Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Макаренков Виктор Васильевич

Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования
<
Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования
>



Макаренков Виктор Васильевич. Развитие инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Макаренков Виктор Васильевич; [Место защиты: ФГУП "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия"].- Москва, 2008.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

  1. Инвестиции как важнейший фактор развития предприятий 11

  2. Теоретические основы анализа сущности инвестиций

и современные подходы к их классификации 25

1.3. Общая характеристика инвестиционных процессов

в отечественном хозяйстве 53

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Взаимосвязь повышения эффективности инвестиционной программы
предприятия с бизнес-планированием и стратегическим планом

его развития 67

  1. Процесс формирования инвестиционной программы предприятия 80

  2. Инвестиционная программа предприятия в системе бизнес-планирования 97

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов 105

  2. Учет и минимизация рисков при формировании

инвестиционной программы 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования внешних и внутренних условий хозяйствования, экономических, социальных, правовых условий функционирования кредитно-финансовой, бюджетной и других систем экономики России объективно обусловливают необходимость комплексных исследований, направленных на совершенствование управления и активизацию инвестиционной деятельности в отечественной промышленности. Формирование новой организационно-экономической модели инвестиционного процесса является важнейшим и во многом определяющим условием эффективного использования инвестиционных ресурсов в структурной экономике, что способствует обеспечению устойчивого развития её комплексов, предприятий и отраслей, повышает привлекательность и конкурентоспособность российской промышленности в целом.

Между тем, процесс активизации инвестиционной деятельности рассматривается в хозяйственной практике и анализируется исследователями, как правило, с точки зрения влияния макроэкономических аспектов деятельности на развитие хозяйственной системы в ущерб формированию взглядов и представлений на механизм совершенствования инвестиционных процессов в рамках отдельных субъектов хозяйствования. Кроме того, довольно часто процесс формирования инвестиционного портфеля, инвестиционной программы хозяйствующего субъекта исследуется вне системы бизнес-планирования и стратегического развития предприятий, что, безусловно, не способствует выработке всесторонне обоснованных практических рекомендаций по активизации инвестиционных процессов на предприятиях отечественной промышленности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, научной и практической значимостью современных исследований, связанных с необходимостью анализа развития инвестиционной деятельности на микроуровне, способствующего обеспечению конкурентоспособности предприятий в рыночной среде.

Во-вторых, потребностью в исследовании проблем, направленных на разработку и обоснование перспективных методов организации и планирования инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования его деятельности и с учетом стратегического развития субъектов хозяйствования.

В-третькх, необходимостью научного осмысления взаимосвязи инвестиционной деятельности предприятия с реализацией долгосрочных целей его развития и задач стратегического планирования.

В-четвертых, недостаточной теоретической и методологической разработанностью и противоречивостью рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования, недостаточностью учета в данном вопросе потребностей реальной хозяйственной практики.

В-пятых, объективной потребностью в выработке практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной программы предприятия на основе совершенствования бизнес-планирования его производственно-хозяйственной деятельности.

Несмотря на наличие множества публикаций зарубежных и отечественных авторов по проблеме инвестиций, многие конкретные вопросы организации и планирования инвестиционной деятельности предприятий все еще не решены. Это объясняется сложностью проблемы, а, кроме того, тем обстоятельством, что, как свидетельствует международная и отечественная практика, вопросы развития и активизации инвестиционного процесса рассматриваются, как правило, с точки зрения макроэкономики, без учета осуществления инвестиционной деятельности отдельными субъектами хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Современные проблемы формирования и развития инвестиционной деятельности, а также связанные с ней особенности реализации инвестирования в рамках национальных хозяйств видятся в достаточной степени исследованными экономической наукой. Об этом свидетельствуют, прежде всего, специальные литературные источники по инвестиционному анализу и управлению проектами, авторами которых являются западные экономисты. Среди наиболее известных зарубежных исследовате-

5 лей, занимавшихся анализируемой проблемой, следует назвать Г. Александера,

И. Ансоффа, С. Барнеса, М. Барнса, Дж. Бейли, Г. Бирмана, У. Браудера, Л.Дж.

Гитмана, Дж.М. Кейнса, Д. Наркотта, Э. Хелферта, Р. Холта, У. Шарпа, С.

Шмидта и ряд др.

Особый интерес представляют работы отечественных экономистов, которые учитывают современные особенности инвестиционных процессов, характерные для российской практики бизнеса. Среди них работы Анынина В.М., Баканова М.И., Булатова А.С., Коссова В.В., Лимитовского М.А., Липсица И.В., Мелкумова Я.С., Мельника М.В., Мухетдиновой Н.М., Сахончика Е.Д., Шапиро А.Д., Шеремета А.Д., Шкодинского СВ., Янковского К.П. и др.

Однако отдельные аспекты, связанные, прежде всего, с организацией и управлением инвестиционным процессом на микроэкономическом уровне, в рамках отдельного субъекта хозяйствования, требуют дальнейшего уточнения, конкретизации и совершенствования в соответствии с современной практикой инвестирования. Кроме того, в трудах указанных выше исследователей недостаточно проработаны вопросы, связанные с научно-методическим обеспечением организации и планирования инвестиционной деятельности предприятий на основе развития системы бизнес-планирования, обоснованием инвестиционной программы в системе стратегического развития хозяйствующего субъекта.

Целью исследования явилась разработка и обоснование научно-методических и практических рекомендаций по развитию инвестиционного процесса на предприятии на основе бизнес-планирования его производственно-хозяйственной деятельности.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:

исследование теоретических подходов к сущности, структуре и классификации инвестиций и инвестиционного процесса;

анализ факторов, способствующих формированию благоприятного инвестиционного климата в отечественной промышленности;

разработка методических рекомендаций по обоснованию и реализации инвестиционных решений на предприятиях, формированию инвестиционной программы предприятия в качестве составной части стратегического плана и бизнес-плана экономической деятельности хозяйствующего субъекта;

обоснование принципов, сочетающих различные критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых на предприятиях с учетом стратегического и бизнес-планирования;;

совершенствование методических подходов к оценке, учету и минимизации рисков при формировании и реализации инвестиционной программы.

Объектом исследования явились отечественные предприятия, преимущественно акционерные общества, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических условий осуществления инвестиционного процесса на предприятии как составного элемента бизнес-планирования его производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена существующими в современной экономической науке реальными достижениями в области теории инвестирования и практического опыта осуществления инвестиционного процесса. Кроме того, основу исследования составляют, как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области управления инвестициями на предприятии, формирования инвестиционных стратегий субъектов хозяйствования.

Творческий замысел диссертанта базировался на системном методе исследования. В качестве основополагающих методов применялись диалектический, сравнительно-аналитический, историко-логический, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза. Применяя метод восхождения от абстрактного к конкретному, соискатель стремился выявить и обосновать конкретные формы и направления совершенствования инвестиционного процесса в рамках хозяйствующего субъекта. Кроме

7 того, в работе использованы положения теории эффективности, статистические

методы, экспертные оценки.

В качестве информационной базы диссертационного исследования выступает широкий спектр информационно-аналитических материалов, методических и нормативных материалов министерств и ведомств, официальные законодательные акты РФ, отчеты крупных российских и западных компаний. Кроме того, информационными источниками явились данные Росстата, материалы Интернет-сайтов, всероссийских и международных научно-практических конференций и методологических семинаров, статьи в периодической печати, монографические исследования по рассматриваемой проблематике.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.15 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах».

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи по теоретическому обоснованию современных подходов к классификации инвестиций и сущности инвестиционного процесса и разработке практических и методических рекомендаций по развитию инвестиционного процесса на основе совершенствования бизнес-планирования экономической деятельности предприятия.

По результатам диссертационного исследования выносятся на защиту следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Представлен авторский подход к классификации инвестиций по источникам финансирования. В исследовании указывается, что применяемая сегодня классификация источников финансирования инвестиций в большей степени ориентирована на англо-американскую модель финансирования, отдающую приоритет заимствованиям на финансовых рынках в форме выпуска различного рода ценных бумаг и иных обращающихся финансовых инструментов. Как следствие, она не охватывает ряд источников финансирования, характерных

8 для российской инвестиционной практики. В этой связи сформулирована авторская классификация инвестиций по источникам финансирования, которая включает в себя инвестиции: финансируемые за счет внутренних источников, финансируемые за счет внешних источников; на принципах долевого участия и с использованием смешанных форм инвестирования. Каждое из представленных направлений включает в себя конкретный перечень источников. Кроме того, сделан вывод, что классификация инвестиций с точки зрения источников финансирования в значительной степени перекликается с классификацией по видам финансовых инвестиций, что обусловливает наличие двух сторон инвестиционной деятельности, предполагающей как привлечение ресурсов, так и непосредственное осуществление инвестирования.

2. Уточнены фазы осуществления инвестиционного процесса с учетом
дифференциации работ и специалистов в ходе его реализации.
Данное уточ
нение
основывается на том, что стандартное «трехфазное» описание инвестици
онного процесса на предприятии нуждается в определенной конкретизации с
учетом современной практики инвестирования. Так, предварительная фаза осу
ществления инвестиционного процесса в большинстве исследований рассматри
вается обще, без конкретики использования определенных мероприятий в про
цессе ее реализации. В работе отмечается, что начальная фаза осуществления
инвестиционного процесса на основе бизнес-планирования должна включать в
себя ряд этапов, обусловливающих необходимость:

предварительных маркетинговых исследований рынка, продукта, предполагаемых объемов сбыта и т.д.;

оценки в рамках бизнес-плана предприятия эффективности и окупаемости привлекаемых инвестиционных ресурсов;

определения и обоснования финансовых источников и условий реализации инвестиционного проекта путем подготовки и подписания соответствующих договоров.

3. Разработаны практические и методические рекомендации по со
вершенствованию инвестиционного процесса на предприятии на основе

9 анализа различных подходов к определению оценки экономической эффективности инвестирования. Подчеркивается, что инвестиционная программа не является механической совокупностью инвестиционных проектов, а представляет собой один из основных разделов бизнес-плана предприятия, являющийся средством реализации стратегического плана, который системой прямых и обратных связей корреспондирует с другими разделами бизнес-плана предприятия. Обосновывается необходимость наряду с инвестиционной программой, разрабатываемой на ряд лет, формирование годовой инвестиционной программы, являющейся годовым разрезом стратегической программы и одновременно разделом годового бизнес-плана. Сделан вывод о том, что существующую ныне оценку эффективности процесса инвестирования по показателю «срок окупаемости» (как простому, так и дисконтированному) нельзя признать достаточной. Необходимо сочетание дисконтированного срока окупаемости с критерием чистой приведенной стоимости и внутренней нормы прибыли. Кроме того, обосновывается необходимость оценки инвестиционного процесса с точки зрения его влияния на повышение конкурентоспособности, устойчивости деятельности предприятия и обеспечение перспектив его развития.

4. Обоснован метод формирования ставки дисконтирования, отвечающий современным экономическим условиям, когда в качестве безрисковой ставки принимается доходность российских еврооблигаций. При этом базовая ставка корректируется (дополняется) показателями степени риска вложений в определенную компанию (предприятие) и показателями степени риска вложений в конкретный инвестиционный проект. Подчеркивается, что последний показатель может быть принят в размере, приведенном в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации могут быть использованы предприятиями для развития инвестиционного процесса, а также государственными органами при разработке мероприятий по активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе. Самостоятельное практическое значение имеют предложения по формированию инвестиционной программы предприятия.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России, Московском гуманитарно-экономическом институте в 2005-2007 гг.

Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России, Московском гуманитарно-экономическом институте. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названных вузов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Экономические науки», рекомендованном перечнем ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, включает 9 таблиц, 6 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 179 наименований.