Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Манченко Александр Петрович

Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий
<
Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий
>



Манченко Александр Петрович. Оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 106 c. РГБ ОД, 61:99-8/89-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ ситуации в угольной промышленности России, отечественного и мирового опыта, научных исследований в области снижения социально-экономических последствий закрытия угледобывающих предприятий

1.1. Анализ ситуации в угольной промышленности России и процесса закрытия неперспективных угледобывающих предприятий

1.2. Анализ российского и мирового опыта, научных исследований в области социально-экономической оценки и снижения последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Анализ влияния внутрипроизводственных и региональных факторов на уровень социально-экономических последствий %у закрытия неперспективных угольных шахт

2.1. Анализ показателей социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт и влияния на них внутрипроизводственных и региональных факторов

2.2. Моделирование влияния внутрипроизводственных факторов на показатели оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Разработка механизма экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснования комплекса мер по их предотвращению

3.1. Разработка экономико-математической модели экономической оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт

3.2. Механизм экономической оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих ^/ предприятий и выбора мероприятий по их снижению

Выводы по 3-ей главе 73

Глава 4. Экономическая оценка негативных последствии закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь'* и обоснование мер по их снижению

4.1. Экономическая оценка социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь"

4.2. Обоснование мер по снижению негативных экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь"

Выводы по 4-ой главе

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Угольная промышленность является одной из базовых отраслей России и переживает те же проблемы, что и вся экономика страны и даже, в связи с присущей угледобывающей отрасли дотационностью, более обостренно.

Основным направлением решения этих проблем является, проводимая при поддержке правительства, широкомасштабная реструктуризация, целью которой является снижение уровня дотационности отрасли и повышение рентабельности угледобывающего производства. При этом предприятия имеющие низкий уровень эффективности производства, обусловленный, как правило, тяжелыми горно-геологическими условиями и значительным износом основных производственных фондов , подлежат закрытию.

При обосновании процедуры закрытия неперспективных угледобывающих предприятий упор делается на повышение эффективности угледобычи как на уровне конкретных акционерных обществ по добыче угля, получаемой за счет прекращения добычи на низкорентабельных шахтах и ее росте на высокодоходных предприятиях, так и на федеральном уровне, в том числе и за счет снижения поступления средств господдержки на основную деятельность. Данный процесс захватывает практически все угледобывающие регионы России и характеризуется значительными масштабами, так, например, в период с 1993 по 1997 года было закрыто около 60 шахт и к 2000 году планируется довести общее количество закрытых шахт до 140. В тоже время закрытие неперспективных угледобывающих предприятий сопровождается значительными негативными социально-экономическими последствиями проявляющимися на уровне отдельных шахт, акционерных обществ по добыче угля и районов их функционирования.

В связи с изложенным экономическая оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснование комплекса мер по их предотвращению является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт и обоснования комплекса мер по их предотвращению.

Основная идея работы заключается в учете влияния внутрипроизводственных факторов и региональных условий функционирования угледобывающих предприятий на уровнь негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Анализ социально-экономической ситуации в угольной промышленности России и процесса закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

2. Анализ российского и мирового опыта, научных исследований в области оценки и снижения негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

3. Анализ влияния горно-технических и производственно- экономических характеристик шахт, социально-экономических условий региона на уровень социально-экономических последствий их закрытия.

4. Разработка экономико-статистических моделей зависимости показателей социально-экономических последствий закрытия непреспективных шахт Восточного Донбасса от производств енно- технических факторов горного производства.

5. Разработка экономико-математической модели оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий.

Разработка механизма экономической оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий и обоснования комплекса мероприятий по их снижению.

Экономическая оценка негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных щахт АО "Ростовуголь"и обоснование мер по их снижению.

В результате решения данных задач были сформулированы следующие научные положения: при оценке уровня негативных социально-экономических последствий ликвидации неперспективных угледобывающих предприятий необходим учет внутрипроизводственных и региональных факторов, который должен осуществляться посредством разработанных экономико-статистических моделей и выявленных взаимосвязей; оценку негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий следует производить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией отражающей минимизацию суммарных социально-экономических затрат по группе закрываемых шахт; выбор комплекса мер по предотвращению негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий должен осуществляться с использованием предложенного механизма, включающего в себя систему экономике-статистических моделей, экономико- математическую модель и алгоритм оценки и выбора.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: - исследованием статистического материала по ликвидации угледобывающих предприятий в России и в Восточном Донбассе за период с 1993 по 1997 года; - достаточным уровнем надежности экономико-статистических моделей влияния внутрипроизводственных факторов на уровень негативных экономических последствий закрытия угольных шахт Восточного Донбасса; положительными результатами внедрения результатов исследований в АО"Ростовуголь" при разработке программы санации и развития.

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке методических основ экономической оценки негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, основой которых являются разработанные экономико-статистические и экономико- математическая модель объединенные в едином механизме.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности разработки, посредством предлагаемого механизма, комплекса мер по предотвращению негативных социально- экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, что позволяет улучшить социально- экономическую ситуацию в регионе функционирования угледобывающего предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм экономической оценки негативных социально- экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающего предприятий и обоснования комплекса мер по их предотвращению предложен для практического использования на шахтах АСГРостовуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинаре по вопросам оценки социально- экономических и экологических последствий закрытия неперспективных шахт Восточного Донбасса в Южно-Российском отделении Академии горных наук (г.Шахты, январь 1998г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы три научные работы, содержащие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 77 наименований.

Анализ ситуации в угольной промышленности России и процесса закрытия неперспективных угледобывающих предприятий

Угольная промышленность России находится в достаточно сложном положении, причиной чего являются: продолжающийся в стране спад производства, обуславливающий снижение платежеспособного спроса на уголь; ухудшение горно-геологических условий разработки месторождений в традиционных угледобывающих регионах, износ машин и оборудования, отсутствие достаточных инвестиций для поддержания горного производства. В настоящее время эти проблемы еще более усугубляются в связи со снижением уровня государственной поддержки отрасли.

По состоянию на 1 января 1997 года в отрасли действовало 245 угледобывающих предприятий (административных единиц) производственной мощностью 347,1 млн, тонн, в том числе 180 шахт мощностью 142 млн. тонн и 65 разрезов мощностью 205,1 млн. тонн.

В результате реструктуризации угольной промышленности происходит снижение числа угледобывающих предприятий.

К началу 1998 года работы по ликвидации будут вестись более, чем на 100 шахтах. В 1999 году количество закрываемых шахт увеличится до 130, а к 2000 году их число возрастет до 150 шахт.

Производственно-технический потенциал угольной промышленности в сравнении с зарубежными странами имеет в целом невысокий уровень. Так, среднесуточная добыча шахты в России составляет сегодня порядка 2 тысяч тонн против 9 тыс. тонн в Польше и свыше 11 тыс. тонн в ФРГ, где отрабатываются месторождения угля по многим параметрам аналогичные Российским.

Угольные шахты России в отличие от зарубежных имеют сложное горное хозяйство, низкий технический и качественный уровень применяемого оборудования, только 17% используемых в отрасли машин по своим параметрам соответствует высшим мировым достижениям. Прогрессирующими темпами происходит физическое и техническое старение действующего шахтного фонда. Свыше половины шахты введены в эксплуатацию более 30 лет назад и не подвергались реконструкции. По уровню технико-экономических показателей эти шахты в 1,6 - 2,0 раза уступают реконструированным и вновь построенным.

При этом следует отметить, что проводимая с 1993 года программа реструктуризаци, потребовавшая за прошедшие годы закрытия около шестидесяти шахт продолжается несмотря на значительное обострение социально-экономической ситуации в угледобывающих регионах сопровождающее процесс сокращения численности трудящихся в отрасли.

В соответствии с принятой программой реструктуризации к концу 1996 года были разработаны и утверждены технико-экономические обоснования (ТЭО) ликвидации 55 шахт в различных регионах страны (Печора, Кузбасс, Донбасс, Подмосковье, Урал, Приморье, Сахалин) общей мощностью 14,03 млн. тонн (около 4% по "Росуглю") и общей численностью трудящихся (учтенньгх в проектах) 50,6 тыс. человек (10,4% общей численностью персонала).

Общие затраты на ликвидацию шахт определенные в ТЭО составляют 8500740 млн. рублей в ценах 1996 года.

Структура затрат по отдельным программным мероприятиям, связанным с закрытием неперспективных шахт, представлена в табл. 1.1. Так в период с 1993 по 1998 года это сокращение составило 318,7

тыс. человек или более 53% общей численности промышленно-производственного персонала в отрасли в 1993 году. Общие затраты на закрытие и намеченных к закрытию шахт с 1993 по 1996 года, в соответствии с технико-экономическими обоснованиями, должны составить более 8500 млрд. руб. (в ценах 3 кв. 1996 г.). Динамика данного процесса проиллюстрирована на диаграмме (рис. 1.1.).

Структура затрат (рис. 1.2.) по отдельным типовым мероприятиям следующая: объекты производственного назначения, включая природоохранные мероприятия - 26%; - строительство жилья - 24%; - создание новых рабочих мест - 21%; - возмещение вреда, причиненного работникам - 18%; - компенсационные выплаты - 11%.

Анализ показателей социально-экономических последствий закрытия неперспективных угольных шахт и влияния на них 2. S внутрипроизводственных и региональных факторов

Проведенный анализ ситуации в угольной промышленности России и процесса закрытия неперспективных угледобывающих предприятий, а также российского и мирового опыта, научных исследований в области снижения негативных социально-экономических последствий закрытия шахт позволил выявить необходимость учета следующих аспектов этой проблемы: горнотехнического, финансового, социального, экологического, диверсификационного, энергетического, регионально-бюджетного.

Одновременный учет этих аспектов возможен путем использования показателей отражающих, во-первых, затраты по техническому этапу ликвидации шахты, по социальной защите шахтеров и трудоустройству высвобождаемых работников, а также по охране окружающей природной среды и диверсификации угледобывающего производства.

В первой главе в качестве основного документа регламентирующего процедуру закрытия неперспективного угледобывающего предприятия было представлено технико-экономическое обоснование, разрабатываемое в соответствии с эталоном. Его анализ позволил выявить в качестве основных регламентируемых показателей определяющих уровень негативных социально-экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих шахт, в первую очередь, затраты по техническому этапу ликвидации, которые определяются по соответствующим сметам затрат к ним относятся:

В настоящее время, наряду с экономическими и экологическими последствиями, особую остроту приобретают социальные проблемы. Среди них следует учитывать уровень безработицы; медицинского, социального и товарного обеспечения; здоровья и перспектив его улучшения; обеспечения населения топливом; социально-политической реакции неселения на ухудшение условий жизни; образования. Также намаловажным является уровень обеспеченности жильем с учетом благоустройства и возможность его улучшения; перспектива трудоустройства детей и членов семьи; уровень здоровья и средняя продолжительность жизни.

При осуществлении оценки последствий закрытия неперспективных шахт необходим учет особенностей социальной защиты шахтеров при ликвидации шахт и трудоустройства высвобождаемых работников.

Социальная защита высвобождаемых работников, членов их семей, пенсионеров, инвалидов осуществляется путем предоставления гарантий и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19 февраля 1993 года № 4521-1 всем работникам, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, при расторжении трудового договора сохраняется на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия. Работникам, высвобождаемым с организаций в районах Севера - не свыше шести месяцев со дня увольнения с учетом месячного выходного пособия. Высвобождаемым работникам представляются также другие льготы и компенсации, предусмотренные законами Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" от 20 июня 1996 года №81-ФЗ:

1. Работникам, высвобождаемым при ликвидации организаций по добыче (переработке) угля, имеющим на день увольнения стаж работы в таких организациях не менее пяти лет, сверх установленных законодательством Российской Федерации льгот и компенсаций за счет средств ликвидируемых организаций предоставляются:

- работникам, имеющим право на пенсионное обеспечение (право выхода на пенсию), единовременное пособие в размере пятнадцати процентов среднего заработка за каждый год работы в организациях по добыче (переработке) угля;

- работникам организаций по добыче (переработке) угля, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, материальная помощь для самостоятельного поиска нового рабочего места в размере четырехкратного среднего заработка, исчисленного за последние три месяца.

Разработка экономико-математической модели экономической оценки социально-экономических последствий ^Г закрытия неперспективных угольных шахт

Проведенные во второй главе исследования показателей оценки социально-экономических последствий закрытия угледобывающих предприятий позволил сделать вывод о необходимости разработки социального инструментария одновременного их учета.

Методологической основой данного инструментария являются основополагающие принципы оценки инвестиционных проектов [5, 6, 26, 28].

В связи с этим следует отметить, что оценка социально экономических последствий закрытия неперспективных угледобывающих предприятий не самоцель. Она должна осуществляться в рамках оценки эффективности инвестиционных проектов закрытия шахт и разработки мероприятий по снижению негативных социально-экономических последствий этого процесса.

Основой данной оценки являются, утвержденные 31 марта 1994 года Министерством экономики и Министерством финансов, "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" [29]. В них, в частности, рекомендуется: - давать оценку реализуемости проектов; - оценивать эффективность проектов в процессе их разработки и реализации; - обосновывать перечень заинтересованных инвесторов и формы их участия в проектах; - использовать многовариантное рассмотрение проектов и экспертизу.

Рассматривая с этих точек зрения проблему закрытия угледобывающих предприятий следует, в первую очередь, отметить, что она имеет, исходя из наличия конкретных инвесторов, как минимум, трехсторонний аспект, что было отмечено и в других исследованиях [5, 58]: - коммерческий, с точки зрения акционерного общества по добыче угля, как владельца шахты; - федерально-бюджетный, т.к. бюджет является основным инвестором; - региональный, т.к. именно регион, где осуществлено закрытие шахты является основной жертвой ухудшения социально экономической ситуации.

Как уже отмечалось выше данная работа посвящена именно оценке негативных последствий, под которыми в данном случае подразумеваются социально-экономические затраты и издержки.

В первую очередь это затраты, связанные с объемом ликвидируемых производственных мощностей по добыче, которые включают в себя: - затраты по ликвидации предприятий, связанные с объектами производственного и природоохранного назначения, рассчитываемые с использованием соответствующей экономико-статистической модели 2.6.; - затраты по восполнению региональных потребностей в энергоресурсах, которые несут региональный бюджет и предприятия; - сумма налоговых потерь бюджета региона из-за снижения объема производства угледобывающих, смежных и обслуживающих производств.

Объем выбывающих мощностей ограничен общим объемом производства за вычетом объемов, обеспечивающих минимально необходимую энергетическую потребность с учетом поставок в другие регионы.

Следующая значимая составляющая социально-экономических издержек закрытия угледобывающих предприятий - затраты связанные с увольнением ранее работающих на предприятии, которые в свою очередь могут быть разделены на следующие составляющие: - затраты по улучшению жилищных условий высвобождаемых работников; - затраты регионального фонда занятости; - выплаты по выходным пособиям и средней заработной плате в связи с увольнением работников; - выплаты, связанные с погашением задолженностей по заработной плате и компенсацией за неиспользованные отпуска.

Вышеперечисленные затраты, с учетом соответствующих дополнений, могут быть определены как социальные затраты, суммарный размер которых определяется в соответствии с экономико статистической моделью 2.12, оказывает значительное влияние на эффективность трудоустройства.

Также к затратам, связанным с увольнением трудящихся относятся регрессные выплаты, размеры которых могут определяться по соответствующим экономико-статистическим моделям 2.21, 2.24.

Таким образом затраты, обусловленные увольнением трудящихся с закрывающихся предприятий рассчитываются по следующей формуле:

Экономическая оценка социально-экономических последствий закрытия неперспективных шахт ОАО "Ростовуголь"

Переживаемый в настоящее время отраслью кризис, обусловленный ухудшением экономической ситуации в стране, привел к необходимости проведения целого ряда непопулярных мер, одной их которых является закрытие неперспективных шахт в соответствии с "Основными принципами санации и закрытия неперспективных и особо убыточных шахти разрезов угольной промышленности России", утвержденными 04.05.97г. Межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов.

Проведенный в 1-ой главе анализ позволил выявить, что данный процесс затронул практически все угледобывающие регионы и везде сопровождается значительными социально-экономическими издержками. Это характерно и для Восточного Донбасса - одного из самых старейших угольных бассейной России, представленного акционерными обществами "Гуковуголь", "Обуховская", "Росто вуголь".

Наиболее крупное из них ОАО "Ростовуголь", которое характеризуется высокими темпами выбытия производственных мощностей к 1999 году планируется довести количество работающих предприятий до 14 против 26 в 1993 году. Данный процесс сопровождается значительным сокращением численности трудящихся и обострением социально-экономических проблем.

ОАО "Ростовуголь" представлено тремя угледобывающими регионами, один из которых Новошахтинский, где процессы связанные с закрытием неперспективных шахт находятся в начальной стадии развития. В нем функционируют следующие предприятия угольной отрасли: шахты: "им. В.И. Ленина", "Несветаевская", "Западная-Капитальная", "Самбековская", "Соколовская", "им. газеты "Комсомольская правда", "им. Кирова"; шахтоуправления: "Степановское" и "им. Горького"; обогатительные фабрики: ЦОФ "Комсомольская правда", ГОФ "им. В.И. Ленина", ЦОФ "Несветай"; ремонтные заводы; шахтростроительные и транспортные организации.

Все эти предприятия подверглись негативным процессам, связанным с закрытием угледобывающих предприятий. Для их оценки необходим детальный анализ социально-экономической ситуации в регионе и факторов оказывающих на нее внияние.

Восточный Донбасс расположен на юге России в Ростовской области, схема его расположения представлена на рис. 4.1. Данный субъект федерации характеризуется как наличием достаточно высокоразвитого промышленного потенциала при одновременном обострении социально-экономических проблем из-за спада производства в агропромышленном комплексе, сельскохозяйственном машиностроении и военно-промышленном комплексе. В то же время следует отметить, что Ростовская область обладает высоким потенциалом развития, т.к. через нее проходят транспортные потоки Север-Кавказ и имеется выход к морю, при наличии высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий и различных видов полезных ископаемых, основным из которых является уголь.

Среди наиболее важных региональных факторов является спад производства. Анализируя результаты работы промышленности за 1997 г., следует отметить, что стабилизации в экономике региона не произошло, так по данным отчетности индекс физического объема производственной продукции по сравнению с прошлым годом составил 89,7%.

Одним из факторов, влияющих на снижение объема производства являются потери рабочего времени (скрытая безработица). За 1997 год 8 предприятий работали с нарушенным ритмом, потери рабочего времени составили 123983 чел./дней, что на 42% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

На формирование рынка труда в 1997 году, как и в предыдущем году, продолжали оказывать влияние кризис неплатежей, рост задолженности по заработной плате и увеличение неполной занятости.

Другим наиболее важным фактором, воздействующим на рынок труда, является структурный. Так в городе Новошахтинске градообразующими предприятиями являются предприятия угольной отрасли. L997 год проходил в условиях продолжающейся реструктуризации угольной отрасли, закрытия нерентабельных шахт и сокращения численности трудящихся на них и на предприятиях промышленной инфраструктуры угольной отрасли.

В течение года шахтерский рынок труда формировался под влиянием такого фактора, как заработная плата. Несвоевременная выплата заработной платы на предприятиях угольной отрасли привела к увеличению на рынке труда граждан, уволенных по собственному желанию с угольных предприятий в 2,7 раза. В сентябре 1997 г. положение на рынке труда еще более обострилось. Заявили о своей ликвидации шахта "Несветаевская"; Новошахтинское специализированное шахтостроительное управление ОАО "Ростовуголь" и Новошахтинское шахтостроительное управление АО "Ростовшахтострой". Предположительно будет высвобождено в декабре и 1 кварлате 1998 г. 1289 человек. В декабре были поданы списки на высвобождение 987 чел.