Оценка параметров человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности Демин, Владимир Владимирович



Демин, Владимир Владимирович. Оценка параметров человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Демин Владимир Владимирович; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2013.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/983

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России экономическим и социальным приоритетом становится развитие инновационной составляющей человеческого капитала. Основой планируемого экономического роста России и реальной альтернативой сценария зависимости от состояния сырьевой базы и конъюнктуры соответствующих мировых рынков является технологическая модернизация, которая должна обеспечить переход экономики на инновационный путь развития. Но, она невозможна без развития человеческого капитала. По данным российских и международных организаций можно получить, что экономический рост в современной экономике обусловлен: объемами доступного капитала – на 17%; природных ресурсов – на 19%; человеческим потенциалом – на 64%.

Интеллектуальные ресурсы нации, в особенности, ее человеческий капитал являются сегодня гарантиями безопасности и конкурентоспособности страны. Это положение зафиксировано, в том числе, и в концепции государственной безопасности России, и в концепции внешней политики, и в других основополагающих государственных документах.

Однако в сфере инновационного управления нарастают проблемы оценки человеческого капитала, оценки интеллектуальных активов, деловой репутации, стоимости торговой марки и других подобных ресурсов, соотносящихся с категорией человеческого капитала. Особенно остро эти проблемы встают перед инновационными предприятиями, их объединениями и другими инновационными организациями, активы которых интерспецифичны, и где человеческий капитал часто является ключевым фактором развития. В теории на данный момент также нет общепринятого адекватного представления о методологии и методиках оценки параметров и прогнозирования развития человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Заслуга формирования теории человеческого капитала как специфической области исследований принадлежит Т. Шульцу, а теоретическая модель была разработана Г. Беккером. Идеи этих ученых лежат в основе последующих исследований, осуществляемых в рамках неоклассической парадигмы современной экономической науки.

Дальнейшее развитие теория человеческого капитала получила в трудах М. Блауга, Р. Лэйарда, Э. Лэзера, Дж. Минсера, Б. Чизуика, Ф. Уэлча и др. В отечественных научных публикациях таких авторов, как Р. Капелюшников, Б. Касаев, М. Колосницина, В. Маевский, О. Сухарев, С. Пястолов и др., история формирования концепции человеческого капитала изложена более подробно и усовершенствована.

С начала 1990-х гг. в России стали публиковаться материалы по институциональной и эволюционной теориям, в этом плане следует отметить журнал «Вопросы экономики», в котором были опубликованы, в том числе, работы Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Ю. Колесникова, Д.С. Львова, В. И. Маевского, В.Л. Макарова.

Экономическое развитие, инновации, эволюция, человеческий капитал являются теми стержневыми понятиями, которые объединяют работы названных авторов с заслужившими признание идеями предшественников и современников: Н. Кондратьева, Й. Шумпетера (основы теории инноваций), Х. Аоки, И. Нонака, Б.-А. Люндваль (теории организаций и общества, основанных на знаниях), Д. Белл, В. Иноземцев (теории постиндустриального общества), А. Пригожин, М. Делягин, А.Ю. Егоров, Л. Гохберг, Б. Кузык, В. Кушлин, В. Овчинников, А. Тебекин, Ю. Яковец (проблемы эффективной государственной научно-технической и инновационной политики и методы ее совершенствования на этапе современного экономического роста).

С опорой на выявленные тренды в науках об инновационном развитии, в аспекте формирования взглядов на проблемы оценки человеческого капитала, были сформулированы цель, объект и предмет исследования.

Целью исследования является формирование методического подхода к оценке человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются инновационные системы макро-, мезо- и микроуровня, способные генерировать инновации, обеспечивать стабильность инновационного процесса.

Предметом исследования в данной работе является комплекс социальных и экономических отношений, возникающих при оценке и развитии человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему исследования, включающих:

- проведение источникового и экспертного анализа данных, на основе которого определяется содержание концепции «человеческий капитал» применительно к инновационной деятельности;

- определение позиции и роли категории «человеческий капитал» в структуре моделей инновационного развития;

- детализация представления о методах оценки человеческого капитала при оценке параметров инновационной деятельности;

- определение влияния человеческого капитала на результаты инновационной деятельности по данным международной статистики;

- оценка влияния трансформации институциональных структур исследовательских организаций на параметры человеческого капитала;

- уточнение параметров регрессионной функции результата инновационной деятельности с учетом влияния человеческого капитала;

- формализация методов оценки в области управления человеческим капиталом в рамках инновационной деятельности.

Гипотеза научного исследования. Результат инновационной деятельности напрямую зависит от качества человеческого капитала. Построенная на данном предположении регрессионная функция результата инновационной деятельности задает рамки прогнозных значений и позволяет получить методические рекомендации по оценке параметров человеческого капитала.

Теоретико-методологическая основа исследований. Теоретическую основу исследований составили положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности экономических систем, формированию внутренней и внешней среды инновационных предприятий, а также нормативные документы Российской Федерации и зарубежных стран в области инновационного развития.

Методологическую основу исследований составили методы структурно-функционального анализа, межстранового сравнительного анализа, методологические принципы управления человеческим капиталом при осуществлении инновационной деятельности и др.

Источниками для поиска определений использованных понятий стали базовые положения, приведенные в основных монографиях, отраслевых аналитических обзорах, новейших научных публикациях по тематике исследования, в которых определяются специфические функциональные области разработок в различных отраслях, а также в других публикациях в данной научной сфере.

Диссертация соответствует п. 2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития»
Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и эмпирическом подтверждении нового методического подхода к оценке человеческого капитала в условиях нестабильного внешнего окружения, базирующегося на комплексном исследовании регрессионной функции результатов инновационной деятельности с учетом влияния параметров человеческого капитала.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

- раскрыто содержание категории «человеческий капитал» применительно к условиям инновационной деятельности, что в первую очередь подразумевает его рассмотрение как комплексного интенсивного фактора развития инновационных систем различного уровня, тесно взаимодействующего с другими элементами этих систем. Установлено, что инновационная система включает, помимо человеческого капитала, такие элементы как, неформальные сети, элементы рыночной инфраструктуры, потребители инновационных продуктов, ценности и нормы;

- обобщены представления о методах учета человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности; определено, что методика, более всего подходящая для оценки и анализа человеческого капитала, разрабатывается в рамках концепции так называемой горизонтальной организации;

- выявлены факторы, определяющие выбор методов оценки человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности, в числе которых, в первую очередь, выделены следующие: ключевая роль информации как производственного ресурса, низкие барьеры входа на рынки инновационных товаров, высокая мобильность ресурсов (в первую очередь, информационных) в инновационной сфере, диалектическое противоречие глобализации и проявленных национальных особенностей инновационных систем как сравнительного преимущества;

- по итогам межстранового сравнительного анализа выявлено, что качественные параметры человеческого капитала, такие как отношение к риску, понимание целей организации, способов ее достижения, оказывают более существенное влияние на результат инновационной деятельности, чем на совокупный продукт национальной экономики;

- предложены методы оценки человеческого капитала, формализованные в зависимости от типов инновационной стратегии, и использующие количественные показатели оценки уровня организационной культуры как параметра человеческого капитала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы работы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании методов оценки человеческого капитала предприятий, отраслевых организаций и других инновационных структур, в том числе:

- при моделировании процессов повышения эффективности инновационной деятельности в условиях глобализации экономики;

- при совершенствовании методов оценки параметров и прогнозирования развития человеческого капитала инновационных структур.

Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий инновационного развития предприятий, функционирующих в условиях глобализации, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент», «Управленческие решения» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при осуществлении программ анализа, моделирования и прогнозирования развития методов оценки человеческого капитала инновационных систем, при формировании стратегий и разработке тактических и стратегических схем реализации инновационной политики. Предложенный методический подход позволяет на основе анализа и моделирования осуществлять оценку эффективности реализации стратегий развития человеческого капитала.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- корректной формулировкой методологических и теоретических предпосылок исследования методов оценки человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности;

- опорой на достижения современных наук по проблемам инновационной деятельности;

- использованием надежных методик и методов исследования, адекватных тематике работы;

- корректностью методов получения, анализа и обработки данных при оценке параметров человеческого капитала при осуществлении инновационной деятельности, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и эмпирическим путем.

Апробация результатов исследования. Работа прошла апробацию на кафедре экономики Института мировой экономики и информатизации. Предложенный методический подход к оценке и управлению человеческим капиталом при осуществлении инновационной деятельности, обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Института мировой экономики и информатизации при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,17 п.л., в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых журналах.