Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Грызенкова Юлия Викторовна

Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности
<
Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности
>




Грызенкова Юлия Викторовна. Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/1497-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль инновационной деятельности в обеспечении непрерывности научно-технического развития общества .

1.1 .Сущность и структура инновационного процесса. 11

1 2. Государственная политика в сфере инновационной деятельности в Российской Федерации . 26

1.3. Региональные аспекты инновационной деятельности в Российской Федерации. 37

1.4. Международный опыт государственного регулирования инновационной деятельности на примере США и стран ЕС . 46

ГЛАВА 2. Анализ, оценка и управление рисками, возникающими в процессе инновационной деятельности .

2.1 .Классификация инновационных рисков. 54

2.2. Методы оценки рисков при осуществлении инновационной деятельности . 76

2.3. Сущность риск - менеджмента и его особенности в инновационной деятельности.83

ГЛАВА 3. Формирование организационно-экономического механизма управления рисками в инновационной деятельности . 91

3.1. Учет особенностей инновационной деятельности при организации управления рисками . 91

3.2. Организация страховой защиты предпринимателя от инновационных рисков. 107

3.3. Организационно-экономические аспекты управления рисками, связанными со сферой создания и использования объектов интеллектуальной собственности. 122

Выводы и предложения. 135

Список использованной литературы. 141

Приложения. 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России находится на пути выхода из системного кризиса, при этом одним из условий успешного решения данной задачи является использование научно-технического и инновационного потенциала. Развитие и совершенствование моделей управления пореформенной рыночной экономикой России делает актуальной разработку национальной научно-технической и инновационной политики, нацеленной на формирование основ экономического роста.

Современная модель инновационного развития предполагает системную интеграцию научно-технической сферы в процессы экономического и социального развития общества. Наука и технологии создают новых лидеров в глобальной экономике, позволяют стране выдержать в жесткой конкурентной борьбе. Только страны с динамично развивающимся научно-технологическим комплексом могут сохранить свои ведущие позиции. По экспертным оценкам, на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, услугах, оборудовании, квалификации кадров, организации производства, в развитых странах приходится подавляющая часть прироста валового внутреннего продукта.

Одним из факторов, сдерживающих развитие инновационного процесса в экономике России, является чрезмерно высокий уровень риска, что порождает необходимость определения путей его снижения различными методами, в том числе и путем создания системы страхования рисков инновационной деятельности, как условия, без которого, как отмечается в Концепции инновационной политики в Российской Федерации на 1998-2000 годы, утвержденной постановлением Правительства России от 24 июля 1998г. № 832 [28], «нельзя обеспечить инновационный прорыв как государственных организаций, так и организаций других форм собственности». Данные проблемы обсуждались также во время совместного заседания Госсовета, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте России, результатом которого стали Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу [116].

В этой связи, представляется актуальным решение следующих задач, имеющих в Российской Федерации как практический, так и научный интерес:

? определение роли инновационной деятельности в обеспечении непрерывности научно-технического развития общества;

? анализ организационно-правовых условий управления интеллектуальной собственностью с точки зрения риск-менеджмента;

? исследование существующих в мире и в Российской Федерации целей, методов и задач государственной инновационной политики на уровне страны и региона;

? анализ и уточнение классификации инновационных рисков;

? определение организационно-экономического механизма управления рисками на инновационном предприятии;

? организация страховой защиты предпринимателя от инновационных рисков;

? определение роли и места политики по управлению рисками в государственной инновационной политике на уровне страны и региона.

Решение вышеуказанных задач возможно в случае разработки и внедрения комплексного подхода к решению данной проблемы, в котором должны суммироваться как отечественный и иностранный опыт организации управления рисками на предприятиях и организациях, так и возможности, вытекающие из национальной и международной системы страхования. При этом необходимо уточнение ряда экономико-правовых факторов, определяющих условия осуществления инновационной деятельности, в том числе налоговое и патентное законодательство. Данные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования по теме «Организация системы управления рисками при осуществлении инновационной деятельности». Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке действенного механизма управления рисками, возникающими на различных этапах инновационной деятельности. По мере исследования решались следующие научно-исследовательские задачи:

1) исследование сущности и структуры инновационного процесса и его роли в создании научно-технического потенциала страны;

2) исследование роли государственной политики в сфере инновационной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне;

3) анализ международного опыта государственного регулирования инновационных процессов;

4) анализ и оценка рисков, возникающих в процессе инновационной деятельности, и разработка системы управления рисками;

5) изучение методов оценки инвестиционных и инновационных рисков;

6) изучение методов риск-менеджмента и условий его применения в инновационной сфере;

7) разработка предложений по совершенствованию патентного и налогового законодательства России в целях оптимизации управления инновационными рисками.

Объект диссертационного исследования - экономическая система народного хозяйства России, в том числе предприятия и организации, взаимодействующие с другими элементами рынка, объединенные потоками инноваций и инвестиций, товаров и информации о результатах интеллектуальной деятельности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности по поводу минимизации рисков, связанных с этой сферой деятельности.

В теоретико-методологическую основу диссертационного исследования были положены экономико-статистические данные, правовая база на федеральном и региональном уровне, международные соглашения в областях, затрагивающих инновационную деятельность (СНГ и страны «дальнего зарубежья»), а также работы отечественных авторов, затрагивающие проблемы научно-технической и инновационной деятельности в различных сферах экономики: Абалкина Л.И., Львова Д.С., Яковца Ю.В., Баранчеева В.П., Балабанова И.Т., Бесфамильной Л.В., Лапусты М.Г., Завлина П.Н., Котлобовского И.Б., Кулагина А.С., Кушлина В.И., Фаломьёва А.Н., Марголина A.M., Мухопада В.И., Глазьева С.Ю., Гаврилова А.А., Коломина Е.В., Денисенко B.C., Дейнеко О.А., Сидорова Н.И., Лынника Н.В., Фатхутдинова Р.А., Фатькиной Л.П. и других.

В процессе диссертационного исследования выявилась необходимость изучения и последующего обобщения зарубежного опыта управления инновационной деятельностью, в рамках цели и задач диссертационного исследования, для чего были изучены работы иностранных авторов: Мэнсфилда Э., Кэнтона И., Стиллермана Р., Сойерса Д., Бойлена М., Друкера П., Твисса Б., Ивамуры А., Джога В., Водачека Л., Водачковой О., Шумпетера Дж., Кэя Э. и других.

Информационными w органов исполнительной и законодательной власти субъектов федерации России, материалы конференций, семинаров и симпозиумов.

Методология диссертационного исследования базировалась как на общенаучных методах, в том числе анализе, синтезе, обобщении, логическом методе, так и методах, включающих в себя в первую очередь информационный, сравнительный и функциональный анализ.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в решении проблемы выявления рисков, возникающих на отдельных этапах инновационной деятельности и разработке механизма по управлению данными рисками, программы предупредительных мероприятий и возможности ее использования в процессе инновационной деятельности.

В частности, в диссертации:

? проведено теоретико-практическое исследование, позволяющее выявить тенденции развития научно-технического комплекса страны и причины, сдерживающие инновационные процессы;

? выявлены возможные риски, возникающие на отдельных этапах инновационной деятельности, вскрыты закономерности их появления;

? уточнена классификация рисков, сопутствующих инновационной деятельности;

? разработан понятийный аппарат, связанный со спецификой рисков в сфере инновационной деятельности;

? выявлены особенности управления рисками в сфере изобретательской и патентно-лицензионной деятельности;

? разработана программа по управлению рисками на инновационном предприятии;

? разработана система превентивных мероприятий по предупреждению рисков, учитывающая специфику инновационной деятельности;

? определены основные аспекты государственного участия в управлении инновационными рисками в качестве компонента федеральной и региональной инновационной политики;

? обоснована необходимость и предложены основные принципы разработки типовых правил страхования по различным видам инновационных рисков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления рисками в инновационной деятельности, органично включающего в себя как классические приемы риск-менеджмента, так и методы предупреждения рисков, учитывающие особенности инновационной деятельности, предложен организационный механизм страхования некоторых видов инновационных рисков, в том числе связанных с рыночным оборотом объектов интеллектуальной собственности. Разработаны и предлагаются к внедрению на инновационных предприятиях блок-схемы управленческих процедур риск-менеджмента инновационного предприятия, заключения договора страхования рисков инновационного предприятия и организации управленческих процедур в случае установления фактов, могущих повлечь выплату страхового возмещения.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования рассматривались на методологических семинарах кафедры «Экономика и коммерческое использование интеллектуальной собственности» РГИИС.

Основные положения диссертации представлены в публикациях в сборниках Российского государственного института интеллектуальной собственности Роспатента, журналах «Интеллектуальная собственность» и «Финансовые услуги» (Украина). Материал исследования, относящийся в основном к проблемам страхования и управления рисками, нашел свое отражение в учебных пособиях по курсу «Страховое дело» и «Страхование предприятий, организаций и физических лиц», подготовленных для реализации учебного процесса в Государственном университете управления. Элементы комплексной программы страхования инновационных рисков внедрены в ряде страховых компаний России, в том числе в ЗАО «Центр передачи технологий» (г. Москва) и СК «Оранта» (г. Москва).

Государственная политика в сфере инновационной деятельности в Российской Федерации

Важным принципом при формировании федеральной политики в сфере инновационной деятельности было и остается ее взаимодействие с общей структурной, промышленной и финансовой политикой страны. При этом определение ориентиров, основных задач и целей, а затем и претворение в реальную экономическую практику инновационной стратегии должно основываться на создании действенного экономического механизма, вовлекающего в наиболее полном объеме накопленный в бывшем СССР высокий интеллектуальный, технический и технологический потенциал России, которую со всем основанием можно считать в этом вопросе правопреемницей СССР. Данным проблемам, непосредственно касающимся вопросов создания и реализации федеральной политики в сфере инноваций посвящены труды многих ученых [139, 6%, 81, 84], которые российское государство должно учитывать при разработке различных концепций развития отраслей народного хозяйства России и инновационной сферы в целом.

Актуальность проведения активной политики в области стимулирования инновационной деятельности в России подчеркивается также тем, что как показывают данные, полученные российскими учеными, государству для отсутствия угроз национальной экономической безопасности и уверенному развитию экономики необходимо иметь как минимум 15% инновационной продукции в общем объеме производства. Научно-техническая и инновационная политика определялись положениями Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» [7], Доктриной развития российской науки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 884 [22], Концепцией инновационной политики в Российской Федерации на 1998-2000 годы, утвержденной постановлением Правительства России от 24 июля 1998г. № 832 [28], другими федеральными нормативными актами. Приоритеты и механизмы их реализации на разных этапах уточнялись и корректировались на основе посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, а также программ социально-экономического развития страны, принимаемых Правительством Российской Федерации.

В Концепции инновационной политики в Российской Федерации на 1998-2000 годы, обосновывается необходимость создания системы страхования рисков инновационной деятельности, как условия, без которого «нельзя обеспечить инновационный прорыв, как государственных организаций, так и организаций других форм собственности». Под системой страхования рисков инновационной деятельности должно пониматься как страхование финансовых рисков инновационной деятельности, так и развитие страхования технических рисков и иных рисков, связанных с реализацией инновационных проектов, что предполагает более активное вовлечение страховщиков в инновационный процесс.

Взаимодействие различных структур управления выстроено в соответствии с конституционной нормой по разграничению полномочий федеральных, региональных и ведомственных органов власти, что подразумевает тот факт, что эффективное взаимодействие федеральных и региональных органов власти, научного сообщества и хозяйствующих субъектов должно базироваться на согласовании интересов, определении общих подходов к выбору приоритетов в научно-технической и инновационной сфере.

За период реформ удалось ввести в практику многие элементы правовой среды научно-технической и инновационной деятельности, что подтверждается достаточно обширным, иногда даже излишним, перечнем законов и нормативных актов, в той или иной степени регламентирующих проведение инновационной деятельности как государственных (в том числе правительственных), так и частных структур.

Основные нормативные правовые акты были нацелены на законодательное оформление Концепции и Плана действий Правительства Российской Федерации по реформированию российской науки и касались мер по активизации государственной научно-технической политики, реструктуризации сети научных организаций, укреплению научно-технического потенциала регионов, повышению инновационной активности. В настоящее время ведется работа по разработке конкретных действий федеральных министерств и ведомств после совместного заседания Совета Безопасности России, президиума Госсовета России и Совета при Президенте России по науке и высоким технологиям, состоявшемся в марте 2002 года в Кремле, результатом которого стало принятие Основ политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу.

Основными законодательными и нормативными актами, регламентирующими развитие инновационной деятельности в России, помимо вышеупомянутых концептуальных документов [22, 28, 116], а также комплекса законодательства о защите интеллектуальной собственности [4, 5, 8, 10-14, 16, 17], следует считать постановления Правительства России, посвященные привлечению инвестиций в инновационную сферу и, в первую очередь, постановление от 31 марта 1998г. №374 «О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу» [38]. Однако, об успешной реализации его говорить явно преждевременно. С несколько большим успехом применяется Федеральный закон от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ «О лизинге» [15], в который в январе 2002 года были внесены поправки, призванные облегчить развитие лизинга в России, в частности посредством более активного внедрения механизмов страхования в лизинговые взаимоотношения.

Международный опыт государственного регулирования инновационной деятельности на примере США и стран ЕС

За последние пятьдесят лет приблизительно 50 % роста экономики страны связано с научными и технологическими достижениями. В настоящее время уже не нужно доказывать, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Объем мирового рынка наукоемкой продукции по состоянию на 2001 год составлял 2 трлн. 300 млрд. дол. США. Из этой суммы 39% - это продукция США, 30% - Япония, 16% - Германии. Доля же России составляет всего 0,3% [118].

Американское правительство, изобретатели и бизнесмены понимают, что инновационная деятельность всегда была одним из самых главных факторов экономического роста США. С помощью научного и технологического развития в США совершенствуются системы образования, здравоохранения, национальной безопасности, охраны окружающей среды. Технологический и конкурентоспособный уровень развития отраслей промышленности США, связанных с освоением космоса, информацией и вычислениями, биотехнологиями, достигает своей высоты благодаря политике государства, поддерживающей быстрое развитие науки и техники в послевоенные десятилетия. Рост международной конкуренции в 70-80-е годы и угроза сокращения внутренних и внешних рынков для американских товаров, повышение безработицы и ухудшение экономических показателей заставило правительство США искать новые методы для экономического развития и роста.

В связи с этим научно-техническая политика США обрела новые инструменты, а именно научно-технологическое прогнозирование, определение критических технологий, большая прозрачность расходования бюджета. Наравне с этим наблюдается постоянное совершенствование механизмов партнерства между государством и частными фирмами в сфере НИОКР.

В соответствии с принятой доктриной администрации президента Б.Клинтона "Наука и технологии - основа экономического роста" провозглашены и реализуются пять целей: создание предпринимательского климата, благоприятного для расширения инновационной деятельности и повышения уровня конкурентоспособности частного сектора; стимулирование разработки, коммерциализации и использования новых технологий; инвестиции в создание инфраструктуры мирового класса для содействия американской промышленности и торговле; содействие интеграции военного и гражданского производства; формирование трудовых ресурсов мирового класса, способных активно участвовать в быстро изменяющейся экономике, основанной на знаниях.

В. Заварухин [109] указывает на то, что одним из принципов государственной поддержки исследований и разработок помимо прямого финансирования является использование в различной комбинации рычагов косвенного регулирования. «При этом для разных отраслей применяются своя научно-технологическая политика и свой набор регулирующих инструментов. Например, сильная патентная защита необходима в фармакологии и меньшая в компьютерной области».

Эффективное применение набора прямых и косвенных средств регулирования НТП позволяет успешно привлекать частные инвестиции. В. Заварухин перечисляет следующие косвенные средства регулирования, к которым относятся: ? При этом следует обратить особое внимание на такие инструменты государственной политики как налоговые стимулы и регулирование используемых нормативов, с помощью которых вполне реально запустить маховик развития инновационной деятельности, экономически замотивировав предпринимателей к ее осуществлению, а также, что не менее важно к применению компенсаторных механизмов, с помощью которых риски инновационной деятельности минимизируются или устраняются - это, конечно, методы риск-менеджмента, включающие в себя превентивные мероприятия и страхование. Практика показывает, что успешное применение данных механизмов возможно лишь в условиях льготных налоговых режимов, которые могут быть ужесточены в последствии, когда предприниматели убедятся в выгодности применения страховых технологий в минимизации последствий проявления всевозможных рисков. Организационная структура государственной инновационной деятельности в США отражена в таблице 3.

Методы оценки рисков при осуществлении инновационной деятельности

Одним из этапов процесса риск-менеджмента является оценка риска. Оценить риск - очень важная задача, так как именно она позволяет предпринимателю определить идти или не идти на осуществление какого-то инновационного проекта.

Риск в бизнесе возникает в ситуации непредсказуемости и носит вероятностный характер. Оценка риска объединяет в себе результаты всех предыдущих, уже проведенных к моменту оценивания, исследований рынка и предприятия. Цель этой оценки состоит в максимально возможной степени предотвращения (предупреждения) негативных последствий различных рыночных изменений, внутренних обстоятельств в фирме и ситуации в макросреде, которые касаются сильных и слабых сторон инновационного предприятия и выпускаемой им продукции.

Анализ риска начинается с распознавания вероятных источников риска, его причин и мест возникновения. Практически всегда риск связан с достаточным или недостаточным информационным обслуживанием функционирования фирмы. Полученная оценка риска - основание для определения дальнейших действий.

Оценка риска происходит на основании различных параметров, например сюда могут быть отнесены финансовые возможности предприятия, объем производства и т.д. Как правильно отмечают М.Г. Лапуста и Л.Г. Шаршукова, что «чем большим капиталом обладает предприятие, тем оно менее чувствительно к риску и тем смелее предприниматель может принимать решение в рисковых ситуациях». Они определяют процесс оценки риска как определение количественным или качественным способом величины (степени) риска [140].

На основе имеющихся литературных источников, их анализа, можно составить блок-схему комплексной оценки рисков (рис. 11).

Представляется очень важным установить взаимосвязь между риском и качеством информации, по которой идет оценка данного риска. Высказывается предположение, что вероятность риска принятия некачественного (убыточного) решения зависит от качества и объема используемой информации. Это предположение не противоречит неоклассической теории риска. Согласно этой теории при наличии нескольких вариантов принятия решения (при равной доходности) выбирается такое решение, при котором вероятность риска (колебания) наименьшая. Если предположить, что также при наличии нескольких вариантов с одинаковой прибылью выбирается такое решение, которое основано на более качественной информации, то можно предположить, что существует связь между риском и информацией.

Вторым этапом является выявление рисков, который заключается прежде всего в том, что выбирается ограниченное количество значимых и наиболее распространенных рисков (большинство ученых рекомендует использовать следующие виды рисков: региональный, природно-естественный, политический, законодательный, транспортный, имущественный, организационный, личностный, маркетинговый, производственный, расчетный, инвестиционный, валютный, кредитный, финансовый) для оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Далее происходит процесс, в результате которого планируемое решение поэтапно разделяется на определенное количество более простых. Этот процесс носит название: составление алгоритма решения.

На четвертом этапе имеет место качественная оценка рисков, которая подразумевает под собой определение факторов риска, этапов и работ, при выполнении которых риск возникает, то есть установить потенциальные области риска, после чего идентифицировать все возможные риски [201].

Количественная оценка возможных ущербов и, соответственно, рисков позволяет провести совместно с качественным анализом комплексную оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности, то есть оцениваться будут только те риски, которые являются неотъемлемой частью алгоритма принятия решения.

Принятие решения - завершающая стадия при оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка риска осуществляется различными методами и приемами, часть из которых обобщена и представлена в Приложении 2 , для составления которого автор обратился к научным трудам различных ученых в области риск-менеджмента и инновационной деятельности [201-203, 134, 198, 190, 171-173].

Учет особенностей инновационной деятельности при организации управления рисками

Определяя особенности какого-либо управляющего воздействия в зависимости от вида предпринимательской деятельности, имеет смысл уточнить структурные и информационные особенности данной системы управления. В российской и зарубежной литературе определены структурные и информационные компоненты понятия «система управления» [210]. Применительно к инновационной сфере и деятельности предприятия, занимающегося внедрением инновационных технологий, данные понятия раскрываются следующим образом (рис. 16). Как видно из этого рисунка, управляющей системой является инновационное предприятие, которое с большим или меньшим успехом при помощи каких-либо управляющих воздействий занимается инновационным процессом, являющимся в соответствии с данной организационной схемой управляемым объектом. Процесс управления организуется при помощи так называемых каналов прямой связи, а ход его осуществления и достижение намеченных целей контролируется при помощи формируемого с учетом специфики рассматриваемой деятельности канала обратной связи.

Применительно к инновационным рискам данная схема может быть раскрыта следующим образом. Органом управления рисками на инновационном предприятии может стать как единолично руководитель/владелец предприятия или совет директоров в качестве коллегиального органа управления, так и рискменеджер, специально уполномоченный на выработку и проведение политики по управлению рисками.

При проведении политики по управлению рисками принимаются решения, которые в дальнейшем претворяются в жизнь на инновационном предприятии, что можно формализовать как осуществление управляющих воздействий. При этом, как и любая управленческая процедура - успешный риск-менеджмент нуждается в получении информации о ходе и результатах проведения политики по управлению рисками, т.е. речь идет о получении руководителем предприятия и риск-менеджером сигнальной информации.

Управляющие воздействия на данный объект управления -инновационные риски могут быть различными, в том числе может быть предпринята попытка фиксации финансовых последствий проявления риска. В первую очередь в данном случае речь идет о заключении договора страхования, на основании которого руководитель предприятия или риск-менеджер могут с уверенностью заявить, что по данному риску в пределах заранее оговоренной суммы убытков более не случится. При этом страховая сумма - это максимальная ответственность страховой компании по данному риску, что предполагает особо ответственный подход со стороны инновационного предприятия к определению этого показателя договора страхования (см. табл. 7). При этом в случае рассмотрения заключения договора страхования как фиксации минимально необходимых по данному риску убытков, страховой взнос, уплачиваемый инновационным предприятием (в данном контексте инновационное предприятие можно и нужно именовать «страхователь») страховой компании, имеет смысл рассматривать именно как этот минимальный убыток. Обозначенные в рис. 16 управляющие воздействия и процедуры получения сигнальной информации носят специализированный характер, а приёмы, используемые при их выполнении носят общие черты вне зависимости от различных сфер деятельности, в которых применяется инновационный процесс. Все это говорит о применимости классических приемов риск-менеджмента по отношению к инновационной сфере, а также о настоятельной необходимости применения всех приемов и процедур управления рисками ввиду особой высокорисковой природы инновационной деятельности, которая настоятельно требует применения всей совокупности средств и методов по управлению рисками, которые наличествуют в арсенале руководителя или риск-менеджера.

На рис. 17 и 18 представлены принципиальная схема риск-менеджмента и блок-схема управленческих процедур риск-менеджмента инновационного предприятия, предполагающая участие страховщика практически на всех стадиях управления рисками. Данное обстоятельство не случайно, так как если говорить о профессионалах, которые специализируются на выявлении и управлении рисками, то именно страховые компании и организации инфраструктуры страхового рынка и являются таковыми. При этом в случае высокого уровня рисков, а подчеркнем еще раз, - инновационной сфере имманентно присущ повышенный уровень риска по сравнению с обычными видами человеческой деятельности, принципиально необходимо подойти к вопросу управления рисками наиболее профессионально.