Оценка потенциала устойчивого социально-экономического развития региона Дурдыева Дженнет Алиевна



Страница автора: Дурдыева Дженнет Алиевна


Дурдыева Дженнет Алиевна. Оценка потенциала устойчивого социально-экономического развития региона: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дурдыева Дженнет Алиевна;[Место защиты: Кисловодский институт экономики и права].- Кисловодск, 2013 - 150 стр.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты исследования потенциала устойчивого развития, как основного ресурса региональной социо-эколого-экономической системы 14

1.1. Эволюция подходов к экономической сущности и оценке потенциала .14

1.2. Ресурсный подход к формированию стратегического потенциала экономики региона 30

1.3. Теоретические аспекты устойчивого развития региональных социально- экономических систем .47

2. Методика оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона 56

2.1. Система показателей, характеризующих уровень социально-экономического развития региона .56

2.2. Оценка эффективности использования ресурсного потенциала региона во взаимосвязи с показателем эколого-экономического индекса 61

2.3. Алгоритм интегральной оценки потенциала устойчивости региональной социально-экономической системы 68

2.4. Оценка взаимосвязей между составляющими ресурсного потенциала региона и показателями устойчивого социально-экономического развития 75

3. Прогнозирование стратегического потенциала экономики Ставропольского края в системе устойчивого социально-экономического развития региона 80

3.1. Анализ динамки показателей социально-экономического развития Ставропольского края .80

3.2. Прогнозная оценка стратегического потенциала региона, как основного ресурса устойчивого социально-экономического развития 94

Выводы и рекомендации 114

Список использованной литературы 126

Приложения .147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия и ее регионы, вступив в третье тысячелетие, столкнулись с глобальной экономической проблемой построения стратегически конкурентоспособной экономики. Концепция использования территориально-ресурсных преимуществ, лежавшая в основе экономической парадигмы российской экономики на протяжении трех веков, дала сбой. Основой экономического роста является оптимальное сочетание таких факторов, как: ресурсы (природные, производственные, человеческие, финансовые и др.); процессы преобразования ресурсов (технологии); спрос на ресурсы; эффект синергизма от сочетания этих факторов.

Рассматривая цели, факторы экономического роста, управляемые категории и движущие силы, можно увидеть, что все они являются частями потенциала экономической системы.

Проблема измерения и оценки устойчивого развития региональных социально-экономических систем является чрезвычайно актуальной, особенно в условиях преодоления последствий глобального экономического кризиса. Устойчивое развитие предполагает одновременное решение разноплановых и во многом противоречивых проблем экономического роста при условии сохранения качества среды проживания, оцениваемого в первую очередь с позиций экологии и социальной сферы. Формирование удобных и эффективных методов и инструментов измерения устойчивого развития, позволяющих дать однозначную трактовку полученных результатов, представляет высокую ценность как с исследовательской, так и с управленческой точек зрения.

Весьма распространенным подходом к оценке устойчивого развития является использование интегральных (агрегированных) показателей. Этот подход является исключительно удобным с точки зрения разработки управленческих решений. Интегральный показатель позволяет сделать выводы об устойчивости/неустойчивости развития и динамике ее изменения. Основной методологической проблемой формирования данного показателя является необходимость сведения в нем разнородных оценок, имеющих различные единицы измерения. Необходимо отметить, что на сегодняшний день эта проблема до сих пор не решена.

Исследованию вопросов устойчивого развития региональных социально-экономических систем, методам оценки экономического потенциала посвящено множество публикаций, в которых излагаются различные подходы к трактовке понятий «устойчивость экономики», «устойчивость регионального развития», «экономический потенциал», видам устойчивости развития экономики, классификации, структуре и методам оценки экономического потенциала, индикаторам и показателям социально-экономического развития экономик различного уровня.

Признавая большую значимость опубликованным за последнее время публикациям и выполненным исследованиям в указанном направлении, необходимо, однако, отметить отсутствие единства позиций и мнений по вышеперечисленным вопросам, вследствие чего данная задача не имеет пока очевидного решения. Все это определяет необходимость систематизации опубликованных научных результатов и поиска новых путей исследования в указанных направлениях. Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем исследования факторов и условий формирования, оценки и прогнозирования потенциала устойчивого развития региональных социально-экономических систем, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Степень разработанности научной проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области государственного регулирования экономики, макроэкономики, региональной экономики, менеджмента. экономической статистики и экономического анализа, экономико-математического моделирования, методов оценки и прогнозирования социально-экономических процессов.

Научно-методологической базой теорий регионального развития являются труды известных зарубежных ученых У. Айзарда, Дж. Бортса, Э. Бувера, А. Вебера, Дж. Гольба, Х. Зиберта, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф. Перру, Х. ричардсона, Дж. Стиглица, И. Тюнена, Ф. Форера, Дж. Фридмана, Э. Хекшера, А хиршмана и др.

Фундаментальные проработки проблем эффективного управления региональным развитием отражены в работах Бакланова П.Я., Бекетова Н.В., Белокрыловой О.С., Булгаковой Л.Н., Видяпина В.И., Герасимова А.Н., Гранберга А.Г., Гуриевой Л.К., Долятовского В., Дудова А.С., Зинчук Г., Иванова П.М., Игнатова В.Г., Карачаровского В., Кетовой Н.П., Клейнера Г.Б., Киселевой Н.Н., Коваленко Е., Курдюкова С.И., Лексина В.Н., Мирошникова Н.И., Некрасова Н.Н., Пчелинцева О.С., Степанова М.В., Токаева Н.Х., Тяглова С.Г., Швецова А.Н., Щедровицкого П.Г.и др.

Термин «потенциал» был введен в экономические исследования в двадцатые годы прошлого века в связи с разработкой проблем комплексной оценки уровня развития производительных сил.

В работах В. Вейца и К. Воблого нашло обоснование понятия потенциала производительных сил, как потенциальной возможности страны производить материальные блага для удовлетворения потребностей населения. Впоследствии С. Струмилин ввел понятие «экономический потенциал», под которым понимал совокупную производственную силу, труд всех трудоспособных членов общества. Далее В.С. Немчинов исследовал «потенциал расширенного производства», который характеризует ресурсные возможности национальной экономики для экономического роста.

Дальнейшее развитие трактовки, оценки и условий формирования потенциала развития экономики региона нашло в трудах современных ученых Беломестнова В.Г., Белякова С.Е., Бережного В.И., Берсуцкого Я.Г., Бляхман А.А., Бобылева С.Н., Быковского В.В., Герасимова Б.И., Горшкова В.П., Дмитриевой В.С., Звягинцевой Е.С., Зенченко С.В., Ибрагимовой П.А., Колесникова Ю.С., Кузнецова А.В., Кушлина В.И., Попова Е.В., Челнокова И.В., Шалмуева А.А. и др.

Анализ проблем трансформации экономического потенциала Северо-Кавказского региона проведен в работах Божко Е.А., Гавва В.Н., Дождиковой Ю.Ю., Лапина Е.В., Минакира П., Мищенко В.В., Растворцевой С.Н., Сабитовой Н.М., Свиридовой С.С., Шахбазова П.З. и др.

Проблеме оценки и формирования условий устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем посвящены работы Бобылева С.Н., Гофмана К.Г., Корчагиной Е.В., Кушлина В.И., Львова Д.С., Макара С.В., Макеенко П.А., Микрюковой М.Ю., Минакова В.С., Парфенова В.Ф., Соловьева С.В., Третьякова В.В., Усковой Т.В. и др.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования потенциала устойчивого развития социально-экономических систем регионов.

Объектом диссертационного исследования является ресурсы и потенциал региональной социо-эколого-экономической системы Ставропольского края, их состояние, динамика и эффективность использования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы процесса социально-экономического развития регионов, важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики.

Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, методов ретроспективного анализа ресурсного обеспечения и стратегического потенциала устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем, индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, экспертных оценок, методов графического отображения результатов исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития регионов, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику изложения.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ, а также разработке практических рекомендаций по оценке и прогнозированию потенциала социально-экономической системы региона с учетом его специфики и в контексте с государственной стратегией устойчивого развития территорий в современных условиях российской экономики.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач:

- уточнить на базе исследования существующих теоретических положений, трактовку понятий «потенциал» и «потенциал устойчивого социально-экономического развития»;

- исследовать и при необходимости уточнить (дополнить) существующую в научных публикациях и используемую в практике систему индикаторов (показателей) социально-экономического развития региона;

- разработать методику интегральной оценки показателя стратегического потенциала экономики региона;

- выявить взаимосвязи между частными и интегральным показателями ресурсного потенциала и уровня социально-экономического развития региона;

- предложить методический подход к оценке потенциала устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы;

- оценить состояние развития экономики Ставропольского края за последние годы и дать прогнозные оценки интегрального и частных показателей стратегического потенциала, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие исследуемого региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем»; п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.

На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: расчетно-аналитический, экономико-управленческого анализа, теории предельных величин, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по оценке и управлению потенциалом устойчивого социально-экономического развития региона.

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:

- обоснованы методологические основы управления развитием региона, базирующиеся на совершенствовании существующих методов оценки и управления потенциалом социально-экономического развития, основанном на принципах взаимосвязи между этапами оценки. Последние предусматривают: оценку фактически задействованных ресурсов региона, (фактический ресурсный потенциал); неиспользованных ресурсов региона (фактический резервный ресурсный потенциал); дополнительного объема ресурсов, необходимых для развития региона (стратегический ресурсный потенциал), являющийся основным ресурсом и обеспечивающим реализацию Стратегии социально-экономического развития;

- обоснован методический подход к интегральной оценке потенциала устойчивого социально-экономического развития региона, базирующийся на установленных взаимосвязях между динамикой предельной производительности ресурсов региона и динамикой интегрального показателя уровня социально-экономического развития, позволяющих осуществлять прогнозирование частных показателей развития экономики и ресурсного потенциала региона, определяющих достижение им на этом этапе состояния устойчивого развития;

- выявлены взаимосвязи между относительным приростом частных показателей стратегического потенциала и интегрального показателя устойчивого социально-экономического развития региона, учитывающие долю каждого из них в интегральной оценке и соотношения каждого из показателей, характеризующих развитие региона, с их нормативными значениями, установленными с учетом специфики и территориальных особенностей каждого региона, что позволяет планировать и прогнозировать необходимые объемы наращения каждого вида ресурсов;

- на базе результатов оценки эффективности использования ресурсов, фактически задействованных в экономике Ставропольского края за период с 2009 г. по 2012 г., и анализа уровня развития экономики региона за этот же период, проведенных в соответствии с авторскими разработками, дана прогнозная оценка показателей эффективности использования стратегического потенциала региона на период до 2015-2020 г.г. и разработаны мероприятия по формированию ресурсной базы, обеспечивающей достижение краем состояния устойчивого социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью темы исследования и поставленных задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся разработки методологических основ оценки и управления потенциалом устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики оценки и прогнозирования стратегического потенциала региона во взаимосвязи с устойчивостью его социально-экономического развития.

Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы и практических рекомендаций для разработки стратегии и программы развития регионов страны на принципах обоснованной оценки и прогнозирования потенциала устойчивого социально-экономического развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались втором и получили положительную оценку на: II и III межрегиональных научно-практических конференциях «Окно в науку» 2004 и 2005 г.г. (г. Пятигорск); Международной научной конференции «Тенденции и проблемы экономического роста России» 2005 г.(г. Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» 2009 г. (г. Кисловодск); Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем» 2011 г. (г.Кисловодск).

Результаты исследования также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономике и права.

Разработанные автором практические рекомендации по оценке, прогнозированию и управлению потенциалом устойчивого социально-экономического развития региона приняты и используются Министерством экономического развития Ставропольского края при разработке региональных программ развития и мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» в целях совершенствования учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика природопользования», «Стратегическое планирование».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 3,72 п.л. (в т.ч., авт. – 2,35 п.л.), из них 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования потенциала устойчивого развития как основного ресурса региональной социо-эколого-экономической системы» раскрыта эволюция существующих в науке и практике подходов к сущности, содержанию и трактовке понятия «потенциал», изложены теоретические аспекты и авторский подход к формированию стратегического ресурсного потенциала региона, обеспечивающего возможность устойчивого развития региональных социо-эколого-экономических систем.

Во второй главе «Методика оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона» представлена система индикаторов, определяющих уровень социально-экономического развития региона, уточненная и дополненная автором показателями уровня доступности жилья для населения в целях улучшения жилищных условий и показателем эколого-экономического индекса региона. Изложена методика и представлен алгоритм интегральной оценки потенциала устойчивости региональной социально-экономической системы, а также методика оценки эффективности использования ресурсного потенциала региона во взаимосвязи с показателем эколого-экономического индекса.

В третьей главе «Прогнозирование стратегического потенциала экономики Ставропольского края в системе устойчивого социально-экономического развития региона» дана оценка взаимосвязей между составляющими совокупного ресурсного потенциала региона и показателями устойчивого социально-экономического развития, представлены результаты анализа тенденции изменения показателей социально-экономического развития Ставропольского края за последние годы, дана прогнозная оценка стратегического потенциала региона, как основного ресурса, обеспечивающего его устойчивое социально-экономическое развитие.

Теоретические аспекты устойчивого развития региональных социально- экономических систем

Термин «потенциал» был введен в экономические исследования в двадцатые годы прошлого века в связи с разработкой проблем комплексной оценки уровня развития производительных сил. В работах В. Вейца и К. Воблого нашло обоснование понятия потенциала производительных сил, как потенциальной возможности страны производить материальные блага для удовлетворения потребностей населения. [34;35] Впоследствии С. Струмилин ввел понятие «экономический потенциал», под которым понимал совокупную производственную силу, труд всех трудоспособных членов общества [182].

В.С. Немчинов исследовал «потенциал расширенного производства», который характеризует ресурсные возможности национальной экономики для экономического роста. [127] Представители первого утверждают, что потенциал - это совокупность необходимых для функционирования или развития системы различных видов ресурсов. Вторая группа авторов представляет потенциал как систему материальных и трудовых факторов (условий, составляющих), обеспечивающих достижение целей производства. Ученые третьего направления рассматривают потенциал как способность комплекса ресурсов экономической системы выполнять поставленные перед ней задачи. Потенциал, по их мнению, - это целостное представление о единстве структуры и функции объекта, проявление их взаимосвязи. Все это свидетельствует, что до сих пор доминирует односторонний подход к экономической сущности потенциала - или как к совокупности ресурсов, или как к способности хозяйственной системы выпускать продукцию, или как к возможности производственных сил достичь определенного эффекта. Видяпин В.И. в своей работе указывает, что представление о сущности потенциала предопределяет подход к его оценке, измерению и управлению. Действительно, когда потенциал рассматривается как совокупность ресурсов, его оценка заключается в установлении качественных и количественных характеристик значений отдельных видов ресурсов, причем их взаимное влияние не учитывается и не измеряется. Когда речь идет о системе ресурсов, то характеристики ее отдельных составляющих должны дополняться показателями, описывающими систему в целом. Рассматривая потенциал как способность ресурсов давать определенные результаты и обеспечивать функционирование системы, следует учитывать и выражать в показателях все факторы, которые определяют такую способность. Для этого необходимо иметь как характеристики ресурсов всех видов, так и их результирующие (системные) характеристики, знать способ их использования и управления ими. Другими словами, необходимо знать не только ресурсы, но и накопленные, однако еще не используемые резервы. В словаре русского языка отмечается, что резерв - это запас, откуда черпают новые силы, ресурсы. Но чтобы иметь резервы, необходимо их создавать. В этом и состоит принципиальный вопрос формирования производственного и трудового потенциала. [159]

Используемые резервы, таким образом, есть существенная часть потенциала. В каждом определенном периоде на предприятии или в его подразделениях образуются отклонения между созданными возможностями и их действительным использованием. Принимая форму неиспользованных возможностей, они выступают в виде производственных резервов, которые в конечном счете отражают степень использования производственного и трудового потенциала.

Потенциал, выступая в единстве пространственных и временных характеристик, концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений: во-первых, отражает прошлое, т.е. представляет собой совокупность свойств, накопленных системой в процессе ее становления и обусловливающих ее возможность к функционированию и развитию. В этом плане понятие "потенциал" фактически принимает значение понятия "ресурс"; во-вторых, характеризует настоящее с точки зрения практического применения и использования наличных способностей. Это позволяет провести различие между реализованной и нереализованной возможностями. В этой своей функции понятие "потенциал" отчасти совпадает с понятием "резерв". в-третьих, ориентирован на развитие (будущее): в процессе трудовой деятельности работник не только реализует свои наличные способности, но и приобретает новые силы и способности. Представляя собой единство устойчивого и изменчивого состояний, потенциал содержит в себе в качестве "потенции" элементы будущего развития. Уровень потенциала, характеризуя наличное состояние системы, обусловлен тесным взаимодействием всех трех вышеперечисленных состояний, что и отличает его от таких на первый взгляд близких ему понятий, как "ресурс" и "резерв". С другой стороны, Берсуцкий Я.Г. и Горшков В.П. [16] в своей статье указывают, что современная экономическая теория вступила в новую фазу своего развития. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, усложнением и глобализацией мировой экономики. Во-вторых, внедрением в экономику математических методов нелинейной динамики. И, наконец, появлением новейших информационных технологий, сделавших возможным исследование явлений и процессов средствами компьютерного моделирования. В настоящее время основной методологической проблемой экономической теории является то, что неравновесные процессы экономической динамики и экономического развития пытаются решать методами линейного динамического моделирования. В связи с этим в современной классической экономической науке отсутствует четкое представление многих экономических категорий (экономическая среда и поле, теория катастроф и бифуркаций, интегральное понятие «энергия» и др.), а часть понятий требует существенных уточнений. Одним из таких понятий, широко применяющихся в экономике, является понятие «Потенциал» и его трактовка в зависимости от области использования: (инвестиционного потенциала, социально-экономического и др.)

Оценка эффективности использования ресурсного потенциала региона во взаимосвязи с показателем эколого-экономического индекса

Эффективность функционирования и развития региональных комплексов в условиях рыночных отношений характеризуется, прежде всего, степенью реализации внутреннего потенциала данной подсистемы, а, в частности, стратегических составляющих ее элементов, которые в конечном итоге формируют стратегический потенциал регионально-отраслевых комплексов.

Ресурсная концепция оказалась наиболее адекватной для изучения источников и механизмов развития экономики регионов в кардинально изменившихся условиях конкуренции. Так, по мнению Соколова С.Н. главный тезис ресурсной концепции состоит в том, что присущая экономическим системам неоднородность может быть устойчивой ввиду обладания ими уникальными ресурсами и организационными способностями, которые приносят экономическую ренту и определяют конкурентные преимущества. Связав вышесказанное с проблемами функционирования региональных комплексов, предприятий и отраслей, можно утверждать, что стратегически согласованное развитие потенциала региона ограничено «снизу» и «сверху» корпоративными, отраслевыми и территориальными приоритетами, императивами и ориентирами расширенного воспроизводства хозяйственных систем региона и комплексов, необходимостью их постоянной модернизации и многоаспектной гармонизации при соблюдении главного критерия – единства конкурентоспособности, устойчивости и безопасности процесса. Таким образом, можно сказать, что методологической основой определения совокупного ресурсного потенциала, наряду с теорией факторов производства, является теория регионального воспроизводственного процесса, охватывающего взаимосвязи всех субъектов, факторов и условий регионального хозяйства. Только взаимосвязанная совокупность всех факторных и ресурсных рынков (потребительского, капиталов, денежного, труда, статусов, информации и т.д.) обеспечивает эффективное развитие региональной экономики. В научной литературе существуют различные подходы к обособлению видов ресурсов.

Одна из таких классификаций предполагает выделение четырех видов: земля, капитал, труд, предприимчивость. С позиции возможности и реальности количественной оценки достаточно распространена другая классификация: материальные, финансовые и трудовые ресурсы. С позиции оценки ресурсного потенциала предприятия как способности выполнять предусмотренный технологический процесс и генерировать требуемые результаты удобно подразделять всю совокупность ресурсов на три группы: материально-техническая база (долгосрочные ресурсы, обусловленные сущностью технологического процесса), оборотные активы (активы, обеспечивающие выполнение технологического процесса) и трудовые ресурсы. Именно эти три вида ресурсов, объединяясь в производственно-технологическом процессе, обеспечивают достижение заданных целевых установок .

Ресурсы двух первых групп представлены в балансе, т.е. имеют однозначную стоимостную оценку. Трудовые ресурсы в бухгалтерской отчетности не представлены (если не считать расходов и задолженности по заработной плате, которые являются объектами управленческого учета и внутреннего анализа).

Материально-техническая база представляет собой лишь часть активов предприятия, однако это наиболее значимая часть, определяющая, в частности, отраслевую принадлежность данного предприятия и определенную способность генерировать выручку и прибыль в требуемых объемах. Ресурсы следует анализировать по трем основным направлениям: (а) наличие и состояние; (б) привлечение и выбытие; (в) эффективность использования. Детальный анализ может быть выполнен только в рамках внутреннего анализа. В частности, по внеоборотным активам можно оценивать (в натуральных и стоимостных показателях): - поступление и выбытие основных средств в целом (по видам, по подразделениям, возрастному составу, степени физической и моральной изношенности, уровню прогрессивности оборудования); - фондоотдачу; - значимость нематериальных активов по видам; - соответствие фондообеспеченности среднеотраслевым нормативам; - сменность оборудования, степень загруженности производственных мощностей и т.п. Соответствующие аналитические показатели описаны в руководствах по статистике и экономическому анализу.

Оборотные средства являются не менее важным компонентом технологического процесса. Структура их разнородна, однако с позиции производства основной продукции наиболее существенны производственные запасы. Соответствующие показатели должны отражать обоснованность плана материально-технического снабжения; оптимальность доставки запасов; ритмичность поставки запасов в целом, по видам запасов и поставщикам; соответствие внутренним нормативам и среднеотраслевым показателям по величине запасов в различных разрезах; оценку неликвидов, неходовых и залежалых товаров; оценку движения запасов с учетом сезонности и пиковых нагрузок: материалоемкость и др. Оценка делается как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Трудовые ресурсы отличаются от материальных необходимостью их вознаграждения, поэтому их анализ выполняется по четырем направлениям: наличие и состояние: движение; использование; стимулирование. Соответствующие показатели должны характеризовать: состав и структуру работников; уровень образования и квалификации; долю управленческого персонала; текучесть кадров в различных разрезах; производительность труда в целом, по категориям работников и по подразделениям; среднюю заработную плату в целом, по категориям работников и по подразделениям; эффективность использования рабочего времени; темпы изменения средней заработной платы в сравнении с темпами изменения объемов производства и прибыли; эффективность систем переподготовки кадров и др.

Традиционно под факторами понимаются «ресурсы производственной деятельности предприятия и экономики в целом (земля, труд, капитал, предпринимательство); движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающая влияние на результат производственной, экономической деятельности». Однако, такое понимание не точно дифференцирует ресурсы и факторы, редуцирует состав последних в духе неоклассического синтеза.

Оценка взаимосвязей между составляющими ресурсного потенциала региона и показателями устойчивого социально-экономического развития

Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов, система управления которыми должна быть сформирована, в первую очередь, с учетом экологической безопасности . В отличие от техногенного развития, определяющего максимизацию потребления и дальнейший расцвет общества потребления, переход к устойчивому развитию предполагает ограничение потребностей в товарах и услугах. Отсюда и эффективными критериями устойчивого развития являются уменьшение природоемкости экономики и структурный показатель, отражающий уменьшение удельного веса продукции и инвестиций отраслей природоэксплуатирующих секторов. Теория устойчивого развития стала в последние десятилетия самой исследуемой и быстро развивающейся теорией - все развитые государства мира выразили стремление следовать по направлению к устойчивому развитию, и практически все сколько-нибудь концептуальные официальные государственные и международные документы за последние годы в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого развития. Проявляется внимание к устойчивому развитию и в России. В 1994 г. был принят Указ Президента Российской Федерации «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Сейчас реализуется проект Стратегии перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. [2;3]. Принципиальным в российской Концепции является соотношение процессов улучшения качества жизни людей и социально-экономического развития с пределами хозяйственной емкости биосферы. Устойчивое развитие определяется, как стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы, при котором улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям.

Имеется и ряд других документов, в которых отражены долгосрочные и краткосрочные эколого-экономические приоритеты страны.

В самом общем виде устойчивое развитие во времени с учетом основных параметров можно представить в следующем виде : где: F (L, K, N, I) — функция устойчивого развития; L — трудовые ресурсы; К — искусственно созданный (физический) капитал, средства производства; .N — природные ресурсы; I— институциональный фактор.

Соотношение (1) показывает необходимость сохранения и увеличения во времени некоторого агрегатного производственного потенциала, определяемого главным образом тремя видами капитала. Переход к устойчивому развитию делает необходимым включение экологического фактора в систему основных социально-экономических показателей. Этого можно достигнуть через разработку и учет на глобальном и национальном уровнях индикаторов устойчивого развития. Они должны включаться в международные и национальные программы устойчивого развития, планы и программы развития экономики, планы действий по охране окружающей среды.

Большим шагом в решении этих задач явилась работа, проведенная Всемирным фондом дикой природы (WWF - Россия) и РИА Новости (коллективом авторов: С.Н. Бобылев, В.С. Минаков, С.В. Соловьева, В.В. Третьяков) . В результате проекта был разработан индекс, который отражает важные аспекты эколого-экономико-социальной ситуации в регионах страны. Ранжирование по индексу базируется на агрегировании региональных экологических, экономических и социальных индикаторов. В основу разработки эколого-экономического индекса для регионов положены индикаторы устойчивого развития. К сожалению, общепринятого подхода в этой области до сих пор нет, и дискуссии об устойчивости или «неустойчивости» развития как человечества в целом, отдельных стран и, в частности, регионов, продолжаются. Первой наиболее комплексной разработкой в этой сфере стала система индикаторов устойчивого развития, предложенная Комиссией по устойчивому развитию ООН 15 лет назад (1996). Сейчас официальные интегральные показатели и системы индикаторов имеют фактически все крупнейшие международные организации (ООН, Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейское сообщество и др.) и большинство развитых стран. Наиболее адекватной для построения эколого-экономического индекса для регионов России авторам представляется методика Всемирного Банка по разработке индекса скорректированных чистых накоплений, основные принципы которой были использованы в данном проекте. Новый всплеск интереса к индикаторам устойчивого развития связан с проведением Конференции ООН по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в июне 2012 г., которая состоялась спустя 20 лет после аналогичной конференции, впервые поставившей перед человечеством проблему перехода к устойчивому развитию (Рио+20). В принятых Конференцией документах была подчеркнута необходимость мониторинга прогресса перехода к устойчивому развитию и «зеленой» экономике, дополнение и уход от абсолютизации традиционных макроэкономических показателей. В настоящее время Статистической комиссией ООН разработаны новые подходы к экологизации Системы национальных счетов (СНС).

Анализ динамки показателей социально-экономического развития Ставропольского края

Вполне разделяя подход, предложенный в работе в части оценки различий регионов нашей страны по уровню их социально-экономического развития и вполне отвечающей требованиям логики, достоверности и объективности, мы, однако, считаем необходимым дальнейшее развитие этой методики с целью решения проблемы формирования и оценки потенциала, необходимого для устойчивого социально-экономического развития региона. Как мы уже указывали, на сегодняшний день в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов изложены различные подходы к оценке экономического потенциала региона, множество и различие которых вызывает необходимость их совершенствования и дальнейшего развития. Не останавливаясь еще раз подробно на результатах этих исследований, изложим далее суть нашего подхода к решению поставленной задачи.

Так, нашу позицию к оценке и мониторингу показателей устойчивости экономики региона, можно охарактеризовать следующим образом: социально-экономическое развитие региона можно считать устойчивым, если значения всех перечисленных выше показателей (входящих в систему интегральной оценки уровня развития региона, утвержденную Постановлением Правительства РФ, при любых воздействиях на экономику региона со стороны, как внешней, так и внутренней среды, соответствуют своим нормативным значениям, установленным для каждого региона с учетом его территориальных, производственных и социально-политических особенностей; при этом считаем необходимым (на этих же условиях) добавить в данную систему показатели, характеризующие уровень безработицы в регионе, уровень доступности жилья для населения и уровень экологического ущерба, наносимого экономике вследствие применения новых, прогрессивных технологий, увеличения масштабов производства с его недостаточной интенсификацией, широкомасштабным дополнительным использованием природных ресурсов, параллельно с низкой эффективностью их использования, трансформируемого в показатель эколого-экономического индекса региона. необходимо отметить, что число и виды предлагаемых в настоящее время индикаторов и показателей, характеризующих социально-экономическое развитие, как страны в целом, так и регионов, составляет более 150. Однако мы считаем, что тот их перечень, который представлен в Постановлении с указанными выше дополнениями, является достаточным для решения поставленной нами задачи – обоснования необходимых условий и разработки методики оценки потенциала устойчивого социально-экономического развития региона, необходимого для достижения этими показателями значений, соответствующих их нормативным значениям, установленным для данного региона, обеспечения их стабильности при изменении во времени в связи с пересмотром их нормативных оценок, общепринятых и обоснованных на научном уровне и утвержденных государственными и региональными органами власти.

Подобное мнение излагается во многих работах известных ученых. Например, Кушлин В.И. в своей работе пишет: «В хозяйственной деятельности в качестве индикаторов устойчивости развития могут использоваться как социально-экономические, так и технологические характеристики. Создаваемый ВВП обусловлен результатами деятельности во всех сферах экономики и иллюстрирует состояние экономической активности. Выбор и пересмотр списка индикаторов в каждой области экономических исследований ориентирован на постановку практической задачи регулирования в процедурах принятия управленческих решений. Однако чрезмерное расширение его ведет к усилению неопределенности при выборе конечного результата и выдвижению рекомендаций для его получения.» Также Корчагина Е.В. в своем исследовании указывает, что Измерение устойчивого развития в системах различного уровня происходит с помощью специально разработанных показателей/индикаторов, использование которых позволяет решить следующие задачи: измерения различных аспектов устойчивого развития, включая экономические, экологические и социальные компоненты; диагностики проблем устойчивого развития системы; количественной оценки и упрощения процедур анализа состояния системы; интерпретации динамики происходящих в системе процессов с точки зрения повышения или снижения устойчивости развития; анализа направлений решения проблем устойчивого развития; информирования всех заинтересованных сторон о состоянии системы и тенденциях ее развития; привлечения внимания общественности и лиц, принимающих решения к угрозам устойчивому развитию; интенсификации процесса взаимодействия заинтересованных сторон в области устойчивого развития; ускорения процесса обмена научно-технической информацией; мобилизации усилий заинтересованных сторон в области решения проблем устойчивого развития; обоснования управленческих решений в области устойчивого развития. Формирование показателей устойчивого развития требует использования сложных комплексных и дорогостоящих процедур. Получение информации, необходимой для расчета тех или иных показателей иногда достаточно проблематично. Особенно, если в анализируемой системе нет налаженной статистической службы. Данные проблемы могут существенно затруднить практическое применение разработанных показателей для оценки устойчивого развития в развивающихся странах и регионах.