Оценка реализации кадрового потенциала в системе управления образовательными услугами вуза Гальдикас, Витаутас Адомович



Гальдикас, Витаутас Адомович. Оценка реализации кадрового потенциала в системе управления образовательными услугами вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гальдикас Витаутас Адомович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3209

Введение к работе

І.

Актуальность темы диссертационного исследования. Под сферой услуг понимается совокупность отраслей экономики, предоставляющих услуги населению, в том числе и образование, которое вошло в число основных государственных приоритетов многих стран мира. Большинство из них, в том числе и Российская Федерация, приступили к радикальным изменениям, стремясь создать гибкую мобильную систему высшего образования, отвечающую новым требованиям в условиях глобальной конкуренции.

Повышение адаптационного потенциала вузов и программ подготовки планируется достичь через реформу организационной, академической структуры, обновление инфраструктуры, методов и технологии обучения, совершенствование педагогического процесса, улучшения качества преподавательского состава.

Специфика обучения в высшей школе обусловлена динамичностью процесса познания и возрастанием потоков информации. Постоянно возрастающая скорость повышения уровня информированности влечет необходимость как повышения квалификации преподавательского состава вузов, так и появления инноваций в образовательной деятельности: создания и реализации инновационных образовательных программ, обеспечивающих рост интегральных показателей результативности образовательной деятельности.

Рассматривая систему образования в целом как сферу общественного интеллектуального потенциала можно отметить, что от нее зависит осознание иерархии общечеловеческих ценностей. Как следствие возникает проблема совершенствования управления вузами, учитывающая механизмы реализации этих ценностей. Образовательные услуги вуза оцениваются в первую очередь выпускниками школ. Индикаторами для оценки служат параметры, характеризующие качество этих услуг и будущие возможности выпускников, получивших образование. Сегодня в качестве таких индикаторов все чаще выступают место в рейтингах, которое получают вузы, или их принадлежность к элитной категории, требующей достижения определенных параметров эффективности деятельности.

Результаты деятельности вуза зависят от множества факторов, но в первую очередь они определяются кадровым составом и реализацией потенциала каждого преподавателя. Эта зависимость, справедливая для любой организации, не всегда очевидна и задействована в системах мотивации. Особенно актуально выявление этой взаимосвязи в сфере образовательных услуг, поскольку, как показал анализ деятельности международных и отечественных вузов, методология формирования показателей оценки эффективности деятельности вузов включает обширную совокупность методов, не учитывающих качественные аспекты образования и связь с кадровым потенциалом вуза.

Степень разработанности проблемы. Проблемами сохранения и развития интеллектуального потенциала страны, управлением научно-образовательной деятельностью занимались многие отечественные ученые, такие как И.В. Абрамова, В.В. Балашов, Г.А. Балыхина, A.M. Барановского, СВ. Валдайцев, Б.М. Генкин, И.В. Геворкян, В.В. Глухов, О.М. Горелик, А.О. Грудзинского, Г.М. Дибров, Е.В. Егоров, А.П. Егор-шина, А.П. Жабина, Е.Н. Жильцов, В.А. Журавлева, А.К. Казанцев, Е.В. Калинкин, Ю.М. Каныгин, В.В. Качак, А.К. Клюева, Е.Е. Князева, А.И. Ковалева, О.Н. Козлов, В.Ю. Кокоров, А.А. Крупанин, М.А. Луко-шенко, Л.Е. Миндели, И.А. Никитина, В.Н. Прокудин, СВ. Пирогов, К.Ф. Пузыня, Я.В. Радченко, С.Д. Резник, В.А. Садовничего, Б.М. Смирнов, А.Н. Тихонова, В.И. Трунин, В.М. Филиппов, А.А. Фурсенко, В.Б. Фраймович, А.Н. Цветков, A.M. Ходачек, Д.В. Шопенко и др.

Проблемы эффективности, в том числе вложений в человеческий капитал, исследуются в трудах многих зарубежных ученых, таких как Г. Бек-кер, Б. Гейтс, Э. Денисон, Дж. Кендрик, П. Лоранж, Р. Лукас, М. Портер, Т.Н. Роденкова, В.А. Слепов, Р. Солоу, И. Фишер, И. Шумпетер, Т. Шульц и др.

Изучению проблем в области управления конкурентоспособностью и конкурентоустойчивостью организаций сферы образовательных услуг посвящены труды таких ученых как А.П. Жабина, В.А. Лазарева, Е.Д. Лин-киной, A.M. Ломакина, И.Б. Романовой, Х.А. Фасхиева и др. Проблемы управления кадровым потенциалом исследуются в трудах Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Н.П. Пищулина, Г.Н. Серикова и др.

На сегодняшний день экономическая самостоятельность вузов диктует необходимость обоснования и эффективного использования своих возможностей (потенциала), в первую очередь кадрового, поскольку от эффективной реализации потенциала каждого преподавателя зависит и общая результативность. Несмотря на очевидность такой зависимости, в настоящее время ощущается недостаток такого рода научных разработках, поэтому тема исследования представляется актуальной.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является методы диагностики и повышения реализации кадрового потенциала вуза.

В соответствии с целью предлагается решение следующих задач:

рассмотреть сущность и структуру понятия «кадровый потенциал» вуза;

выявить основные тенденции в развитии систем стимулирования в вузах РФ и зарубежных университетах (США, Германия);

проанализировать международные и российские методы оценки результативности деятельности вузов и разработать классификацию;

разработать систему критериев, индикаторов и предложить модель оценки реализации кадрового потенциала вуза;

проанализировать методы диагностики реализации кадрового потенциала индивида и вуза;

разработать методику управления деятельностью вуза на базе оценки реализации индивидуального и вузовского кадрового потенциала.

Объектом диссертационного исследования выступают высшие учебные заведения РФ и зарубежных стран.

Предметом диссертационного исследования выступают методы оценки реализации кадрового потенциала российских вузов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является труды отечественных и зарубежных авторов по научной проблематике в сфере образования, а также концепции и научные разработки принятые Министерством образования и науки РФ, законодательные акты России и других стран в области образования, практическая деятельность образовательных учреждений в сфере повышения эффективности кадрового потенциала вуза.

Для решения поставленных задач исследования использовались методы логического, сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, графических методов представления информации и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования послужили материалы Росста-та, статистические справочники, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций по исследуемой проблеме, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии механизмов, способствующих повышению эффективности реализации кадрового потенциала вуза.

Основные научные результаты, полученные лично автором в ходе проведенного исследования, заключаются в следующем:

уточнено понятие «кадровый потенциал» вуза, которое рассматривается как потенциал совокупного работника, что позволяет увязать стимулы для индивидов и совокупного работника; разработана классификация кадрового потенциала по ряду признаков;

систематизированы тенденции изменения мотивации кадрового потенциала, на базе которых выявлен комплексный характер проблем высшей школы, необходимость мер по совершенствованию управлением вузов и мотивации преподавательского труда;

предложена классификация методов оценки результативности деятельности вузов, применяемые в России и за рубежом, с целью построения наиболее эффективной методики, позволяющей учитывать качественные аспекты образования и рост трудового потенциала ППС;

разработаны методические положения по оценке реализации кадрового потенциала вуза, включающие принципы, систему критериев, индикаторов, модель оценки, отличительной особенностью которых является

системность повышения (обеспечения) эффективности деятельности вуза на базе сопоставления «возможностей» вуза с результатами научно-образовательного процесса подготовки кадров;

предложены методы диагностики реализации индивидуального и вузовского кадрового потенциалов, особенностью которых является использование показателей, позволяющих организовать экономическую мотивацию профессорско-преподавательского состава вуза;

разработан комплексный механизм управления деятельностью вуза на базе реализации его кадрового потенциала, отличительной особенностью которого является стимулирование преподавательского состава вуза в соответствии с достигнутыми индивидуальными результатами и результативностью самого вуза.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования как органами управления для оценки результативности деятельности вузов, так и высшими учебными заведениями для анализа своих результатов, оценки кадрового потенциала вуза и его мотивации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты данного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистрантов и аспирантов в СПбГИЭУ, СПбГПУ в 2009 - 2011 гг.

Апробация работы проходила в ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет». Результаты исследования и разработанные методические материалы могут быть использованы для оценки эффективности использования кадрового потенциала вуза.

По результатам исследования опубликовано 10 статей общим объемом 1,42 п.л., в том числе 3 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерство образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 229 источников и 8 приложений.