Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Гареев Ильнур Фаилович

Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ
<
Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ
>




Гареев Ильнур Фаилович. Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ : 08.00.05 Гареев, Ильнур Фаилович Оценка социально-экономической эффективности региональных жилищных программ (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:05-8/3183

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВА
НИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ СИСТЕМЫ
9

  1. Сущность и структура жилищной системы 9

  2. Эволюция системы жилищного строительства и её современное состояние.... 24

  3. Экономическое содержание жилищной проблемы 40

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩ
НОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА
61

  1. Особенности и формы реализации жилищной политики 61

  2. Содержание региональных жилищных программ и их сравнительный анализ 82

  3. Методика оценки социально-экономической эффективности региональных

жилищных программ 106

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
123

  1. Оценка социально-экономической эффективности региональной жилищной программы . 123

  2. Основные направления совершенствования региональной жилищной программы 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С последнего десятилетия двадцатого века в России осуществляется постепенный переход к принципиально новым экономическим отношениям, который обусловил необходимость кардинальных преобразований в жилищной системе. Смысл их заключается в проведении новой жилищной политики, адекватной сложившейся ситуации. Это порождает необходимость исследования вопросов становления новых подходов и механизмов реализации жилищной политики в переходный период.

Вопросы совершенствования жилищной политики и определения приоритетных направлений развития жилищной системы находятся сегодня в центре внимания органов государственной власти. Осознание негативных последствий экономического кризиса, проявлениями которого являются ухудшение демографической ситуации, расслоение общества и снижение благосостояния населения заставило государство выдвинуть в качестве приоритетного направления улучшение жилищных условий населения. Этому способствовали ряд факторов.

Во-первых, изменилась институциональная структура жилищной системы. Появились новые участники, между которыми распределяются функции в процессах воспроизводства нового жилья, финансирования строительства нового и распределения существующего жилья, а также обмена между собственниками. Реформирование жилищной системы определяет насущную потребность в оценке функционирования каждого её элемента.

Во-вторых, подоходное расслоение населения делает очевидной необходимость расстановки более чётких акцентов в ориентирах и приоритетах при решении социальных проблем в жилищной сфере. В связи с этим, в данной работе особое внимание уделено содержанию жилищной политики, которая рассматривает механизмы государственной поддержки отдельных категорий населения в улучшении жилищных условий.

В-третьих, развитие форм государственной поддержки населения в улучшении жилищных условий предполагает изменение сути бюджетного финансирования с учётом требований рынка. Экономические возможности бюджета резко изменились, и социальные проблемы приходится решать в условиях де-

фицита ресурсов на эти цели. В силу этого, возрастает необходимость в проведении мониторинга и оценки эффективности бюджетных инвестиций с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения в жилье с приемлемыми для бюджета затратами.

Степень разработанности темы. Большинство исследований, относящихся к области экономики жилищных отношений, появившихся в пореформенный период, направлены на изучение рыночной составляющей жилищной системы. В частности, рыночные преобразования в жилищных отношениях раскрываются в работах Е.Б. Жакиянова, С.Г. Крапчан, СБ. Сиваева, B.C. Тапилиной. Процессы формирования и функционирования рынка жилья как одного из наиболее важных составляющих рыночной модели развития экономики страны рассматриваются И.А. Гусаровой, Р. Страйком, Проблемы адаптации населения к рынку, на фоне которой осуществляется жилищно-коммунальная реформа, освещается в работах П.В. Антипова, Е.Н. Сметанина и Н.Н. Минакова. Анализ потребности и потенциального платёжеспособного спроса на жильё в России проводился А, Гузановой, а также западными исследователями К. Анджеличи, Дж, Дэниелл, М. Тихомировой. В работах В.В. Бузырёва, Е.В. Егорова, М.В. Потаповой, B.C. Чекалина рассмотрены экономические основы функционирования жилищной сферы, раскрыты вопросы воспроизводства жилищного фонда, отражены современные аспекты организации управления жилищным строительством и эксплуатацией жилищного фонда. Поиск теоретических обобщений в области экономики жилищных отношений представлен в работах О.Э. Бессоновой. Исследование теоретического наследия западных жилищных систем осуществлялось на основе трудов К.В. Кияненко, Д.Е. Фесенко. В итоге, в центре внимания исследователей - разнообразие подходов и возможных решений острейшей из социальных проблем —жилищной проблемы.

Большая часть населения составляет ту группу, которая может участвовать собственными средствами в улучшении своих жилищных условий, но только при достаточно весомой государственной поддержке. Указанную проблему необходимо решать путём создания и реализации чёткого организационно-экономического механизма, позволяющего осуществлять оптимальное распределение бюджетных средств. Создание данного механизма требует разработки теоретико-методоло-

гических основ процесса оптимизации распределения государственных ресурсов.

Исследование вопросов государственного регулирования процессов создания и развития рынка жилья, а, в целом, жилищной системы, позволяет с уверенностью утверждать, что регулирование этой сферы вполне возможно. Особую значимость оно приобретает на региональном уровне, т.к. именно здесь реально происходят рыночные преобразования и здесь должны быть созданы надлежащие условия и механизмы, способные вызвать в необходимых объёмах развитие массового жилищного строительства и рынка жилья. Таким образом, на современном этапе реформирования жилищной системы основной задачей региональной жилищной политики является реализация методов и механизмов расширения границ доступности жилья для различных категорий населения.

В условиях ограниченности капитальных вложений представляется естественным рассмотрение эффективности бюджетных инвестиций. В этих условиях необходимо использование всего многообразия форм, методов и моделей инвестирования, теоретическая разработка и практическая реализация организационно-экономического обеспечения инвестиционно-строительной деятельности.

Возрастающая потребность в государственном участии жилищного финансирования и недостаточная разработанность теоретического и прикладного инструментария эффективного использования бюджетных средств обусловили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного участия в развитии жилищной системы.

В процессе работы над теоретико-методологической базой и исследования практических аспектов становления экономики жилищных отношений были поставлены следующие задачи:

— проанализировать теоретические представления о жилищной системе; на основе этого отразить её внутренние взаимосвязи с целью создания целостной картины функционирования жилищной системы;

на основании исследования проблем в жилищной системе раскрыть вопросы воспроизводства жилищного фонда;

определить сущность жилищной проблемы и формы её проявления; на этой основе осуществить анализ жилищной обеспеченности населения;

исследовать сложившиеся инструменты реализации жилищной политики; на этой основе выявить и обобщить современные формы участия государства в решении жилищной проблемы населения;

проанализировать механизмы реализации программ государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий;

разработать методику оценки эффективности региональной программы в жилищной сфере, учитывающую специфику реализации программы;

на базе предложенной методики сформулировать решения внутри-прграммного значения, которые обеспечили бы развитие системы государственной поддержки населения в улучшении жилищных условий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является жилищная система в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям и проводимой жилищной реформы.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации схем государственного участия в жилищном обеспечении населения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методика исследования основана на использовании диалектической теории развития и подходах системного анализа, дающие возможность раскрыть структуру и причинно-следственные связи внутри сложных социально-экономических систем. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения трудов ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития жилищной системы. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, разработки ведущих научных организаций, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты Президента и Правительства РФ и региональных органов власти по вопросам жилищной политики, соответствующие методические рекомендации.

Информационная база исследования. В работе использовались статистические данные Госстроя РФ, Госкомстата РФ и РТ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Республиканской комиссии по организации финансирования жилищного строительства (РТ), Министерства по делам молодёжи и спорту РТ, различные справочные издания, материалы периодической печати, посвященные развитию жилищной системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических принципов и практических рекомендаций по оценке социально-экономической эффективности региональных жилищных программ в условиях формирования рынка доступного жилья:

уточнено понятие «жилищная система», с позиции рыночных преобразований раскрывающее всю совокупность элементов объекта исследования, в основу которого положен тезис об определяющей роли организационно-экономического механизма в эффективном функционировании жилищной системы;

определены основные тенденции развития жилищного строительства в переходный период, на основе которых сделан вывод относительно состояния жилищного сектора страны, отличающегося недостаточными количественными характеристиками;

обобщены современные представления о сущности жилищной проблемы, заключающиеся в доступности жилья и стеснённости проживания, что свидетельствует о необходимости участия государства в решении жилищной проблемы;

систематизированы современные направления государственной жилищной политики, проявляющиеся в развитии ипотечного жилищного кредитования и реализации государственных целевых программ;

выявлены специфические особенности региональных жилищных программ, характеризующиеся разнообразием подходов к решению жилищной проблемы, на основе чего определены современные формы государственной поддержки населения в улучшении жилищных условий;

предложены коэффициенты, отражающие социально-экономическую эффективность региональной жилищной программы, основанные на расчёте

совокупных результатов от участия бюджетных средств в финансировании жилищного строительства;

разработана методика оценки социально-экономической эффективности региональной жилищной программы, обеспечивающая учет специфики её финансового механизма, основанного на возвратности и реинвестировании бюджетных средств;

предложены основные направления совершенствования жилищной программы, учитывающие социально-экономическое положение региона и населения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования, относящиеся к обоснованию рациональных форм использования бюджетных средств и средств населения, могут широко применяться органами власти, профессиональными участниками и другими инфраструктурными институтами рынка по развитию жилищной системы и ускорению решения жилищной проблемы. Методический инструментарий по оценке экономической эффективности использования бюджетных средств может быть применён органами власти для сравнительной оценки вариантов финансирования жилищных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Главные теоретические выводы диссертации, составляющие её научную новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций по оценке экономической эффективности реализуемой Общественной организацией «Объединение молодёжного строительства Республики Татарстан» региональной программы по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий.

Результаты исследования докладывались автором на различных научно-практических конференциях, а также публиковались в специализированных научных журналах.