Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Бондаренко Юлия Ростиславовна

Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией
<
Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией
>




Бондаренко Юлия Ростиславовна. Оценка социальных проектов и программ как инструмент эффективного управления негосударственной некоммерческой организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления проектной деятельностью в негосударственных некоммерческих организациях 13

1.1. Сущность, основы и специфика управления ННКО 13

1.2. ННКО как институциональная основа реализации социальных проектов и программ 46

1.3. Поликомпонентное исследование концептуальных основ и специфики организации системы оценки социальных проектов и программ ННКО: проектный подход 65

Глава 2. Развитие инструментария создания рациональной системы оценки социальных проектов в негосударственных некоммерческих организациях 81

2.1. Методические подходы к формированию рациональной системы оценки социальных проектов и программ в ННКО 81

2.2. Исследование методов и моделей оценки социальных проектов и программ в ННКО 93

2.3. Исследование потребности в оценке реализуемых ННКО проектов и программ 118

Глава 3. Совершенствование методов и системы оценки социальных проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях 131

1. Определение необходимости и формирование организационной системы оценки эффективности социальных роектов и программ ННКО 131

2. Формирование методики оценки социальных проектов и 147

программ в ННКО

3. Моделирование системы оценки эффективности деятельности 163

ННКО

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важное место в формировании структурно-организационных элементов социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечении взаимопонимания и взаимодействия социально-экономических и политических групп российского общества занимают некоммерческие организации. Их деятельность является необходимым условием и составной частью экономического и социального прогресса, необходимой предпосылкой, обеспечивающей его непрерывность, экономический рост, занятость населения, рациональное использование свободного времени и определённый уровень качества жизни населения. Особенностью современного периода развития некоммерческих негосударственных организаций (ННКО) считают резкое сокращение финансирования их деятельности зарубежными донорами, что привело к возрастанию конкуренции между организациями третьего сектора и заставляет ННКО изменять стратегию своей деятельности, все в большей степени ориентироваться на потребителей.

ННКО обратились к изучению желаний и потребностей клиентов, работе с различными группами потребителей, диверсификации деятельности, проектному менеджменту. Большую актуальность приобрели задачи продвижения некоммерческих услуг, формирования ценовой политики, привлечения дополнительных источников финансирования, что, в свою очередь, актуализирует проблемы оценки эффективности деятельности ННКО и реализуемых ими социальных проектов и программ.

Повышение роли ННКО в жизни российского общества, необходимость решения научной задачи формирования основ объективного анализа результативности их функционирования, отсутствие унифицированных эффективных механизмов проведения оценки реализуемых ими социальных проектов и программ обусловили актуальность исследования научно-методических аспектов оценки эффективности проектно-программной деятельности организаций третьего сектора.

Степень разработанности проблемы. Для современного состояния исследования вопросов организации управления деятельностью ННКО в соответствии с требованиями экономической науки характерно разнообразие общетеоретических и прикладных разработок зарубежных и отечественных учёных, требующих обобщения и систематизации.

Вопросами изучения методологических основ экономики и менеджмента ННКО занимались как зарубежные, так и отечественные учёные. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы: X. Дж. Брайс, С. Р. Блок, К. В. Эбнер, М. Буко, Л. Герстли, М. Очман, П. Джордан, М. Терек, В. Э. Гордина, Л. Н. Демидовой, И. М. Шейман, Л. И. Якобсона и др.

Оценке эффективности деятельности ННКО и реализуемых ими проектов и программ посвящены работы следующих зарубежных учёных: М. Скривена, Э. А. Сухмана, К. Вайс, К. МакНамары, Р. Н. Блу, М. К. Пэттона, Б. Вайсброда и др.

Вопросам исследования различных аспектов управления ННКО в современных российских условиях посвящены работы С. В. Панасенко «Совершенствование системы принципов и методов управления некоммерческими организациями», Т. Н. Барковой «Влияние общественных организаций на оптимизацию социально-экономических процессов в мегаполисе», В. Н. Якимца «Межсекторное социальное партнерство: теория, механизмы, технологии, примеры» и др.

В работах отечественных авторов Е. Г. Алексеевой, И. А. Андреева, П. Ю. Гамольского, Ю. Джибладзе, Б. Г. Жогина, Ю. Н Качаловой, Л. Н. Коноваловой, М. Л. Макальской, О. В. Макаренко, Н. А. Пирожковой, А. Ру-сецкого, А. Ташева, А. Толмачёвой, Е. А. Тополевой, Ю. Шевелёвой, Е. Н. Шековой, Т. В. Юрьевой, В. Н. Якимца рассматриваются законодательные и иные основы управления ННКО, анализируются актуальные проблемы и требования к управлению, способствующие успешной деятельности ННКО и другие вопросы.

Изучение научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает её неоднозначность. Несмотря на достаточное большое количество работ, посвященных исследованию экономики и менеджмента некоммерческих организаций, можно говорить об определенной степени методологической неполноты некоторых разделов теории и практики управления ННКО, отсутствии методических подходов к формированию системы и адекватных методик оценки эффективности социальных проектов и программ, реализуемых ННКО, что предопределило актуальность диссертационной работы, обусловило выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 1.22 «Эффективность и качество управления организацией» и 1.23 «Оценка управления экономическими системами» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование научно-методических положений, обеспечивающих решение задачи создания организационной системы оценки социальных проектов и программ, и выработка практических рекомендаций по их использованию в управлении ННКО. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- изучить теоретические аспекты управления проектной деятельностью ННКО, его сущность и специфику;

- исследовать методы и модели оценки социальных проектов и программ в ННКО;

- определить необходимость формирования, разработать структуру и основные требования к системе оценки эффективности социальных проектов и программ, выполняемых ННКО;

- выделить адекватные методологические подходы к оценке эффективности деятельности ННКО и проектов и программ, ими реализуемых;

- сформировать основные компоненты методики оценки социальных проектов и программ в ННКО, провести оценку целесообразности ее применения, а также предложить практические рекомендации по её использованию в ННКО.

Объектом исследования выступили ННКО различных организационно-правовых форм, работающие в Ставропольском крае и РФ, а также реализуемые ими социальные проекты и программы.

Предметом исследования явились методы и системы оценки социальных проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области управления по вопросам теории и практики управления некоммерческими организациями, оценки деятельности ННКО и реализуемых ими проектов и программ. Изучены и проанализированы Законы Российской Федерации, Ставропольского края, учредительные документы негосударственных некоммерческих организаций Ставропольского края.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, системного анализа, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод экспертных оценок.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю (Ставропольстат), материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, результаты наблюдений и социологических исследований автора, справочная литература.

Разносторонний анализ негосударственных некоммерческих организаций, относящихся к различным сферам деятельности, в сочетании с целым комплексом методов исследования, как самих организаций, так и реализуемых ими проектов и программ, определили теоретическую и практическую значимость данной работы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости использования инструментов и методов оценки социальных проектов и программ для совершенствования управления негосударственной некоммерческой организацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлено, что управление проектом является необходимым инструментом управления ННКО, роль которого в современных условиях возрастает. Проект для ННКО можно рассматривать двояко: как постоянный элемент её деятельности (социальный проект), и как путь развития ННКО (проект организационного развития). Переход к проектно-ориентированной форме менеджмента специфичен для ННКО и предполагает не только создание новой или адаптацию действующей организационной структуры, но и изменение функционального наполнения управленческой деятельности, необходимым элементом которой должна стать система оценки социальных проектов и программ.

2. Установлено, что адекватная оценка социальных проектов и программ служит эффективным инструментом анализа деятельности ННКО, ориентирующим на более рациональное расходование финансовых ресурсов, и помогает создать действенную систему управления реализуемыми проектами и программами. При этом оценка играет двойственную роль в процессе управления ННКО, что и определяет её особенность как управленческой функции: с одной стороны, она является неотъемлемым элементом каждой функции цикла управления; с другой стороны, оценка в организации является «обособленной» функцией, обеспечивающей информационную прозрачность для принятия решений относительно программной и управленческой деятельности ННКО.

3. Выявлено, что оценка социальных проектов и программ -многогранный и сложный процесс, требующий учёта различных факторов, которые выражаются совокупностью количественных и качественных показателей. Специфика миссии и соответствующего ей хозяйственного механизма ННКО обуславливает двойственный характер оценки их работы, т.к. кроме определения экономической эффективности реализуемых ННКО проектов, не меньшее значение придаётся оценке их социальных результатов, которые отражают степень достижения основной (некоммерческой) цели проекта.

4. Доказано что создание системы анализа и оценки эффективности социальных проектов и программ, реализуемых ННКО, необходимо осуществлять как в самих ННКО и организациях-донорах, так и на общественном уровне в форме мониторинга (организационного аудита) сторонних организаций - научно-исследовательских институтов, лабораторий, консалтинговых фирм. Основными структурными элементами методико-аналитического инструментария такой системы на уровне ННКО должны быть: финансовая эффективность проекта; эффективность управления проектом; методологическое обеспечение проекта; устойчивость проекта; полнота решения социальной проблемы или удовлетворения социальной потребности.

5. Результатом диссертационного исследования явилась разработка методики оценки эффективности социальных проектов и программ ННКО, представляющей собой систему показателей, структурно объединяемых в четыре взаимосвязанных группы, характеризующие эффективность:

использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов, получаемые из отчётной документации (1) и дополняющие их расчётные, являющиеся результатом вычислений (2);

- управления проектом (3) и его результативности (4), определяемые экспертами.

6. Доказано, что оценку эффективности деятельности ННКО можно рассматривать как более высокий уровень анализа реализации и оценки выполняемых ею социальных проектов и программ, при этом формировать критерии эффективности её деятельности в трёхмерной системе координат «СУЭ»: социальная эффективность, устойчивость, экономическая эффективность. Стремление результирующей кривой (приближение точки оценки) к одной из плоскостей системы координат будет характеризовать текущее состояние ННКО, которое необходимо регулировать. Введение в систему такой оценки институционального критерия, связанного с направленностью регулирующих мер федеральной и региональной социальной политики, будет обеспечивать большую степень соответствия целей деятельности ННКО целям социальной политики федерации и её субъектов.

Научная новизна исследования состоит в использовании методологии менеджмента проектов для формирования системы оценки социальных проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях. Она определяется следующими элементами реального приращения инновационного знания:

уточнено понятие «социальный проект» с позиции его объектности, как комплекс работ, ориентированных на достижение конкретного социального результата, который, при их завершении, позиционирован относительно цели управления посредством количественных и качественных показателей;

выполнен анализ потребности ННКО в оценке реализуемых социальных проектов и программ, значимости критериев оценки собственных проектов, своей организации и степени влияния ННКО на социально-экономическое развитие территории;

доказана необходимость создания и использования ННКО системы оценки эффективности деятельности таких организаций, определены её основные структурные составляющие;

- разработана методика оценки социальных проектов и программ ННКО, позволяющая проводить их комплексный анализ;

предложена трёхмерная модель оценки эффективности деятельности негосударственных некоммерческих организаций в координатах социальная эффективность, устойчивость, экономическая эффективность («СУЭ»).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем методической разработки теоретико-концептуальной модели оценки эффективности деятельности ННКО, позволяющим реализовать на практике ее методико-аналитический инструментарий. Непосредственное практическое значение имеет предлагаемая методика оценки социальных проектов и программ ННКО, позволяющая осуществлять их сравнительный анализ, в рамках которой разработан вариант формализованного бланка для проведения экспертного опроса.

Выдвигаемые подходы, положения и методические рекомендации могут быть использованы негосударственными и государственными НКО с целью повышения эффективности проектного управления социально-экономической деятельностью. Помимо этого, предлагаемый методико-аналитический инструментарий может быть использован органами муниципального управления при проведении экспертизы заявок проектов в рамках конкурсного отбора на получение социального гранта или госзаказа.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер, поскольку могут быть использованы некоммерческими организациями различных форм собственности на всей территории РФ.

Апробация результатов исследования. Полученные материалы и результаты были использованы в учебном курсе «Менеджмент в НКО», (для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление» и 061100 «Менеджмент организации»).

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций (НІЖ) и семинаров, где получили положительную оценку: VI — VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 — 2004 гг.); Межвузовской НІЖ «Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации» (Ставрополь, 2003 г.); Международной НІЖ «Управление проектами — основа современного организационного менеджмента» (Екатеринбург, 2004 г.); Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2004 г.); 9-ой Международной НПК «Актуальные проблемы управления — 2004» (Москва, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005 г.); 10-ой Международной НІЖ «Актуальные проблемы управления — 2005» (Москва, 2005 г.); а также на конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003-2005 гг.

Публикации. Основное содержание работы представлено в 13 публикациях общим объемом 4,05 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, представленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (125 наименований), 14 таблиц, 17 рисунков и 1 приложение.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна диссертации, сформулированы ее цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления проектной деятельностью в негосударственных некоммерческих организациях» рассматриваются сущность, специфика и основы управления ННКО, как институциональной основы реализации социальных проектов и программ, специфика создания системы их оценки в таких организациях.

Во второй главе «Развитие инструментария создания рациональной системы оценки социальных проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях» проведено исследование потребности ННКО в оценке реализуемых ими проектов и программ (на материалах ННКО РФ и Ставропольского края), осуществлён анализ методических подходов к формированию рациональной системы, методов и моделей такой оценки.

В третьей главе «Совершенствование методов и системы оценки социальных проектов и программ в негосударственных некоммерческих организациях» выявлены основные составляющие методико-аналитического инструментария такой системы, в соответствии с которыми сформирована методика оценки социальных проектов и программ в ННКО и предложена модель оценки эффективности деятельности самой организации.

В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Сущность, основы и специфика управления ННКО

В условиях расширения и совершенствования рыночных отношений экономические проблемы эффективного функционирования некоммерческих организаций приобретают всё большее теоретическое и практическое значение, как в России, так и за рубежом. Исходя из того, что некоммерческий сектор, призванный реализовывать социальные, культурные, благотворительные цели, играет крайне важную роль в рыночной экономике, резкое повышение значения некоммерческой сферы для развития национальной экономики требует переоценки всего традиционно сложившегося подхода к её месту и роли в системе хозяйствования.

На протяжении длительного времени российская экономическая наука подразделяла национальное хозяйство на производственную и непроизводственную сферы, исходя из процессов создания, распределения и перераспределения национального дохода. К непроизводственной сфере относили такие отрасли, как социальное обеспечение, здравоохранение, культура и искусство, наука и образование и т.д. Термин «непроизводственный» объяснялся тем, что данная сфера не только не возмещает использованные фонды, но и не производит имеющую самостоятельное движение продукцию.

В настоящее время, прежде всего, в результате пересмотра ряда экономических категорий, использование понятий «производственной» и «непроизводственной сфер» утратило свою актуальность. Теперь любую сферу экономики можно считать «производственной», так как она занимается созданием различного рода благ, как материальных, так и нематериальных. При этом под производством нематериальных благ чаще всего подразумевается процесс создания духовных, интеллектуальных, культурных и иных ценностей, направленных на сохранение и расширение образовательного и трудового потенциала общества, формирование условий всестороннего развития личности, воздействие на общественное сознание. Результаты нематериального производства имеют различные формы проявления. Они могут выступать в качестве индивидуальных (образование, лечение и др.) и общественно полезных эффектов (повышение культурного уровня населения и др.). В конечном счёте, производство нематериальных благ является одним из решающих факторов роста производительности труда в материальном производстве. В соответствии с этим, в экономической литературе вместо понятий «производственной» и «непроизводственной сфер» всё чаще используются понятия «коммерческого» и «некоммерческого секторов».

Согласно ГК РФ [2], к коммерческому сектору относятся различного рода предприятия, основной целью которых является получение прибыли. Некоммерческая сфера, наоборот, объединяет организации, которые не рассматривают в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, и не распределяют полученную прибыль между участниками - т.е. некоммерческие организации (НКО). Их работа направлена на достижение культурных, образовательных, научных, благотворительных и иных общественно полезных целей. В. Э. Гордин объединяет разнообразие цели деятельности некоммерческих организаций в одну задачу роста «социального капитала общества». Под «социальным капиталом» автор подразумевает такую «систему общественных взаимоотношений, которая предполагает разнообразные формы взаимопомощи и сотрудничества членов отдельных социальных общностей» [61, с. 62]. Следовательно, основное предназначение некоммерческих организаций — решение важнейших социальных задач той или иной территории (региона, страны).

Однако, такое предназначение НКО в экономике региона (страны) отнюдь не означает запрещение некоммерческим организациям заниматься прибыльными направлениями работы, а только накладывает ограничения на использование полученной от этого прибыли. Статус НКО требует использование прибыли исключительно на развитие основной некоммерческой деятельности организации, т.е. на достижение уставных целей НКО.

На данную особенность указывают также Л. Н. Демидова, И. М. Шей-ман и Л. И. Якобсон, рассматривая «ограничение по распределению прибыли или имущества среди учредителей, доноров, управленческого корпуса и персонала» в качестве ключевого критерия функционирования некоммерческих структур [70, с. 14]. Даже в случае вынужденной ликвидации некоммерческой организации её имущество не распределяется между заинтересованными сторонами (кредиторами, сотрудниками и др.), а направляется для продолжения заявленной некоммерческой деятельности. Т.е. имущество НКО служит общественно полезным целям независимо от того, действует сама организация или нет.

ННКО как институциональная основа реализации социальных проектов и программ

Успешность деятельности организации зависит от её умения «выжить» (т.е. достаточно продолжительно существовать в условиях рынка), результативности, эффективности и производительности её деятельности, определяющимися в основном уровнем эффективности системы менеджмента в ней. Поэтому развитие и совершенствование менеджмента, приспособление его к конкретной обстановке на сегодня является одним из главных рычагов улучшения результатов деятельности организаций. Одним из наиболее эффективных современных направлений совершенствования управления организацией, по мнению авторов, является т.н. «менеджмент проектов», или управление проектами. Для уточнения содержания данного понятия рассмотрим различные трактовки дефиниции «проект».

Проект (project) (от лат. — projectus — «брошенный вперёд») - это однократное, ограниченное во времени целенаправленное мероприятие, требующее задействия специалистов различных квалификаций и ресурсов [48]. Также проект можно описать как «комбинацию человеческих, материальных и финансовых ресурсов, временно собранных вместе для достижения поставленной цели» [44]. Или же: «Проект - это цепь взаимосвязанных действий, выполняемых в организованной манере, с чётко определёнными датами начала и завершения работы, для достижения конкретных целей организации, содержащихся в текущем бизнес-плане» [43].

Проект обладает набором строго определённых целей, и когда эти цели достигаются, проект считается завершенным. Т.е., другими словами, проект имеет определённый ограниченный жизненный цикл. Под жизненным циклом проекта понимается набор последовательных фаз, выделяемых для лучшего контроля и управления [81]. Жизненный цикл проекта состоит из четырёх последовательно сменяющих друг друга фаз: 1) начало; 2) развитие; 3) производство; 4) завершение. Фазы могут варьироваться в зависимости от отрасли или вида продукта, но они остаются основополагающими.

На основании содержания дефиниций «проект» и «жизненный цикл проекта» возможно обоснование определения понятия «менеджмент проекта», как то: «менеджмент проекта» (проект-менеджмент, управление проектами) — это активный процесс использования соответствующих ресурсов организации в структурированной и контролируемой манере, направленный на совершение изменений, чётко поставленных стратегическими целями [91].

Но на взгляд авторов, наибольшее доверие вызывает определение, данное специалистами Института проект-менеджмента (Project Management Institute), занимающегося разработкой теории проект-менеджмента и обучением этой специальности: проект-менеджмент - это применение знаний, способностей, инструментов и технологий к широкому диапазону различных действий для того, чтобы выполнить требования конкретного проекта [131].

Можно было бы привести ещё несколько различных определений, однако большинство из них сходится в том, что проект-менеджмент - это процесс, направленный на достижение чётко поставленных целей проекта в определённые сроки и использующий знания и ресурсы организации [91].

Необходимость применения проект-менежджмента в каждой конкретной организации определяется различными критериями и факторами. Американский специалист в области управления проектами Харольд Керцнер называет «пять вопросов», которые измеряют необходимость в формальном проект-менеджменте для организации 101]: 1. Сложны ли проекты технически? 2. Присутствуют ли изменяющиеся или строгие ограничения со стороны окружающей среды или регулирующих органов? 3. Строги ли временные и бюджетные рамки? 4. Необходимо ли интегрировать несколько задач? 5. Нужно ли расширять границы функциональности в нескольких направлениях?

По мнению Х.Керцнера, «... если хотя бы на один из этих вопросов ответ положительный, то применение управления проектами целесообразно».

Кроме того, в ряде научных публикаций по данной теме в роли ключевого фактора необходимости применения формального управления проектами указывается фактор сложности организации и самого проекта.

К факторам, влияющим на необходимость управления проектами, относят, в том числе, и размер организации. Так, например, согласно некоторым источникам, очень маленькие организации, у которых есть бюджет, сроки и ограниченные требования к контролю качества и производства, наверное, могли бы хорошо справляться и без формальных правил менеджмента проектов. Несколько человек, занятых в такой маленькой организации могут общаться быстро и эффективно.

Методические подходы к формированию рациональной системы оценки социальных проектов и программ в ННКО

В РФ только начинает складываться само понимание того, что такое оценка эффективности проектов. Как отмечает ведущий специалист Института системного анализа РАН В. Н. Якимец, сейчас в России существует более 100 конкурсных механизмов с соответствующими оценочными шкалами, процедурами и критериями оценки [125]. Ученые предлагают разделять экспертизу и оценку заявок (здесь уже накоплен значительный опыт, сформировалось сообщество экспертов) и экспертизу собственно проектов. Потребность в оценке проектов сейчас высока — заинтересованность в ней проявляют не только иностранные доноры, но и органы власти регионального и местного уровней.

Из теории управления известно, что уровень эффективности управленческой деятельности во многом определяется уровнем рациональной организации управляемой системы и процесса управления, которые проявляются в различных показателях, как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности. Применяя данное утверждение к созданию системы оценки социальных проектов и программ в ННКО, необходимо определить основные цели и задачи, которые призвана решать такая система, её структуру и то место, которое она занимает в организационной структуре ННКО, степень взаимосвязи процесса оценки проектов и процесса управления организацией, его место в общем управленческом цикле.

В данном диссертационном исследовании акцент делается на рассмотрение оценки социальных проектов и программ, реализуемых ННКО как инструмента эффективного управления организацией, поэтому говорить о такой оценке можно в следующих аспектах: - во-первых, как об оценке эффективности и целесообразности применения ННКО проектных (программных) технологий; - во-вторых, как об оценке эффективности реализуемых ННКО проектов и программ; - в-третьих, как об оценке применимости различных видов управленческих систем в некоммерческих организациях, в том числе таких, как системы планирования, системы общего управления, системы управления персоналом, системы управления финансовыми и др. ресурсами; -в-четвёртых, как об оценке результативности деятельности самой ННКО.

Очевидно, что оценка проектов и программ, реализуемых ННКО, не существует сама ради себя. С точки зрения управления и развития организации оценка представляет собой методику осуществления такой функции управления организацией как контроль.

Контроль является одной из основных функций процесса управления в соответствии с классификацией функций управления, данной М. Месконом [72]. Процесс управления состоит из функций планирования, организации, мотивации и контроля. Эти функции определены как первичные. Все они требуют принятия решений, и для всех необходима коммуникация. Основные функции управления и место функции контроля в управленческом цикле показаны на рисунке 2.1.

Контроль по М. Мескону — это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Он состоит из установления норм, измерения полученных результатов и проведения необходимых корректирующих мер.

В других источниках можно найти более подробную характеристику составляющих контроля как функции управления организацией [74, с. 7]. Функция контроля в организации состоит из трёх элементов: - определения стандартов деятельности организации; - измерение показателей текущей деятельности организации и их сравнение с установленными стандартами; - корректировка той части деятельности, показатели которой не отвечают принятым в организации стандартам.

Таким образом, контроль в организации в широком смысле должен обеспечивать достижение целей организации путем своевременного обнаружения возникающих в ходе производственно-хозяйственной деятельности организации проблем и изменений внешней среды.

Контроль в организации в узком смысле слова — это осуществление следующих действий: - определение фактического состояния или деятельности системы управления организацией; - сравнение фактических данных со стандартами, принятыми в организации;

Определение необходимости и формирование организационной системы оценки эффективности социальных роектов и программ ННКО

Оценка социальных проектов и программ в ННКО — это процесс, требующий разработки целой системы оценки, которая должна включать в себя и механизмы оценки и последовательности их применения. Следовательно, если руководство некоммерческой организации испытывает потребность в проведении финансового анализа, ему необходимо спланировать этот процесс и построить систему оценки, закреплённую в финансовых и управленческих процедурах, определить виды оценки и применяемые методики, используемые показатели, предполагаемые значения показателей, возможные отклонения и их критические значения. Кроме того, целесообразно предусмотреть возможные управленческие решения, которые должны быть приняты при тех или иных значениях отклонений. Только в этом случае оценка социальных проектов и программ в БНКО будет действенным инструментом эффективного управления некоммерческой организацией.

По мнению А. Боровых и Е. Грешновой (Центр Поддержки ННКО, г. Москва) при разработке и реализации социальных проектов в некоммерческих организациях имеются следующие особенности, влияющие на качество оценки [109]: - не проводится анализ исходной проблемы или ситуации, на решение или изменение которой проект и будет направлен; - отслеживаются только непосредственные результаты деятельности, при этом не оценивается воздействие проекта на целевую группу; - внимание уделяется только соответствию первоначальному плану мероприятий, причины успеха и неудач не отслеживаются и не влияют на управленческие решения; - нет чётких показателей (индикаторов) эффекта реализации проекта в долгосрочной перспективе; - не собираются т.н. «истории успеха» как наглядное свидетельство достигнутого в результате проекта положительного эффекта; - как предполагаемые, так и полученные результаты не соотносятся с экономическими затратами.

Исходя из этого, А. Боровых и Е. Грешнова делают вывод, с которым нельзя не согласиться: некоммерческие организации в нашей стране «не умеют отслеживать, оценивать и представлять вовне результаты своей деятельности». По нашему мнению, не только не умеют, но зачастую и не стремятся к этому, потому что не осознают важность владения таким умением и инструментарием управления некоммерческой организацией и анализа результатов её деятельности, как оценка проектов и программ.

При этом, как показывают результаты опроса, проведённого специалистами тренинг-центра «Голубка» среди руководителей ННКО (г. Москва) в 2004 г. [117], многие из них знают, по крайней мере, несколько причин, по которым некоммерческим организациям необходимо и полезно проводить оценку своей деятельности. Были выявлены следующие причины внедрения системы оценки в деятельность ННКО:

1) с точки зрения ННКО: - проведение оценки неизбежно предполагает и проведение углублённого анализа деятельности организации, что в свою очередь, позволяет увидеть как положительные, так и отрицательные моменты в работе, выявить причины, как успехов, так и неудач; - проведение оценки предоставляет руководству ННКО шанс посмотреть на свою деятельность как бы со стороны, отвлечься от повседневных текущих дел и стать более объективными по отношению к своей организации; - сотрудники, добровольцы и целевая группа получают в публичных результатах оценки подтверждение того, что организация действительно работает и более того, своей повседневной деятельностью решает социальные проблемы общества; - проведение оценки позволяет выявить в организации деятельности ННКО «узкие места», оказывающие решающее влияние на качество и эффективность работы организации. В дальнейшем, целенаправленно воздействуя именно на эти места, можно добиться существенных положительных изменений, тем самым, сэкономив силы, время и ресурсы; - проведение оценки заставляет руководство ННКО задуматься о тех стандартах качества оказываемых социальных услуг, к которым ННКО необходимо стремиться в будущем.

2) с точки зрения внешней для ННКО среды: - периодически проводя оценку и используя её результаты, руководство ННКО может достаточно определённо, «в цифрах», проводить сравнительный анализ работы своей организации в разные периоды времени. При необходимости такого рода информация может быть представлена по требованию элементам внешней среды ННКО (доноры, власть, СМИ, партнёры и пр.);