Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Николаев, Алексей Николаевич

Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов
<
Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов
>



Николаев, Алексей Николаевич. Инструменты использования инноваций в антикризисном управлении организацией : на примере предприятий строительных материалов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Николаев Алексей Николаевич; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т МЭИ].- Москва, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3816

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современных подходов к управлению инновациями 13

1.1. Роль и место инноваций в деятельности современного промышленного предприятия 13

1.2. Анализ существующих инструментов антикризисного управления промышленным предприятием 24

1.3. Возможности использования инноваций в антикризисном управлении промышленным предприятием 35

1.4. Выводы 45

2. Разработка инструментов стратегического управления антикризисными инновациями промышленного предприятия 47

2.1. Анализ современного состояния и перспектив развития предприятий строительных материалов 47

2.2. Формирование базовой системы стратегий использования инноваций в антикризисном управлении организацией 59

2.3. Классификация инноваций в антикризисном управлении организацией 73

2.4. Выводы 87

3. Результаты практического применения разработанных инструментов использования инноваций в антикризисном управле нии предприятиями строительных материалов Смоленской области 89

3.1. Процедура принятия решений по использованию инноваций на различных этапах развития кризисной ситуации 89

3.2. Разработка моделей деревьев проблем, учитывающих различную степень влияния на состояние предприятия факторов внутренней и внешней среды 101

3.3. Практические результаты применения предложенных инстру ментов использования инноваций в антикризисном управлении

предприятиями строительных материалов Смоленской области 111

3.4. Выводы 131

Заключение 133

Список использованной литературы

Анализ существующих инструментов антикризисного управления промышленным предприятием

В современных экономических условиях инновации являются важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности организации. Переход на инновационный путь развития требует от руководства любой организации пересмотра значительной части целевых ориентиров, механизмов и процедур использования имеющихся у организации ресурсов, в том числе, инновационного потенциала сотрудников, а также условий привлечения дополнительных ресурсов из внешней среды.

В настоящее время вопросы повышения эффективности деятельности находят отражение в значительном числе российских и зарубежных научных публикаций. Появление многочисленных работ и подходов у управлению инновациями обуславливается сложностью проблем, связанных с организацией инновационной деятельности на предприятиях.

В настоящее время наибольшее распространение получили два подхода к толкованию понятия «инновации». Так, в соответствии с первым подходом инновации представляют собой процесс доработки какого-либо технического изобретения до стадии практического применения, на которой оно начинает приносить экономический эффект. В соответствии со вторым подходом инновации представляют собой конечный результат указанного процесса, т.е. непосредственно изобретение, доведенное до стадии коммерческого использования продукта или товара, появившегося в результате процесса нововведения в первом значении этого понятия» [7]. Такая двойственность в трактовке понятия «инновации» несколько затрудняет процесс целеполагания в данной сфере, что, в свою очередь, приводит к наличию разных подходов к пониманию эффективности инновационной деятельности. Отдельные исследователи считаю, что под инновациями необходимо понимать изменение состояния какого-либо объекта. Впервые подобный подход к определению сущности инноваций был предложен И. Шумпетером, который ввел в научный оборот понятие «инноваций». Согласно И. Шумпе-теру, инновации представляют собой изменение производства и рынка и осуществляются в следующих случаях: производство нового, т.е. не известного группе потребителей блага, либо создание нового качества какого-либо блага; применение нового (в данной отрасли промышленности) практически неизвестного способа производства, не обязательно основанного на новом научном открытии, при этом который может заключаться даже в новом подходе к коммерческому применению уже существующего товара; освоение нового рынка сбыта, где данный вид промышленных предприятий страны еще не был представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет; приобретение нового источника сырья, независимо от того, существовал этот источник ранее или просто не принимался во внимание, или считался недоступным ввиду ряда причин, или его еще только предстояло создать; осуществление соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения организации или подрыв подобного положения другого организации» [141].

В общем случае существующие подходы к определению инноваций можно сгруппировать следующим образом: инновация, как целенаправленный процесс изменения или целенаправленная деятельность; инновация, как система; инновации, как изменение; инновация, как результат, т.е. идея, проект, объект, возникающий в ходе инновационной деятельности; инновация, как инструмент управления бизнесом, приводящий к коммерческому успеху; новшество, инженерная мысль, техническая идея, которую необходимо внедрять в производство с целью увеличения результативности творческого процесса; инновация, которая характеризует не только количественную, но и качественную сторону научно-технического прогресса; инновация, отражающая процесс развития с особыми характеристиками и закономерностями; инновация, как средство ускоренного развития сложных систем в масштабе предприятий, отраслей и регионов; инновация, как индикатор развития общества в отдельных сферах деятельности в масштабах страны; инновация, представляющая собой любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии [137].

Инновация, с одной стороны, позволяет удовлетворять общественные потребности, а, с другой - является средством, использование которого позволяет получить определенный экономический эффект.

Согласно определению, приведенному в Федеральном законе от 21 июля 2011 года № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», под инновацией понимается введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях. При этом под инновационной деятельностью понимается дея тельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленная на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры й обеспечение ее деятельности.

Учитывая существующее многообразие инноваций, актуальной является проблема их классификации. Отметим, что в настоящее время существует значительное число подходов к классификации инноваций, различающихся по количеству используемых классификационных признаков. При этом в отдельных исследованиях классификация инноваций осуществляется лишь по одному признаку. В этой связи можно отметить классификацию, в соответствии с которой в качестве признака рассматривается характер общественных целей, при этом выделяются такие виды инноваций, как экономические (ориентированные на получение прибыли), не экономические (не ориентированные на получение прибыли) и специальные [124].

Возможности использования инноваций в антикризисном управлении промышленным предприятием

В настоящее время разработка процедур использования инноваций в рамках антикризисных программ развития организаций, позволяющих учитывать специфические особенности того или иного этапа развития кризисной ситуации, является одной из главных задач антикризисного управления, как для страны, так и для отдельных предприятий [25].

Отметим, что важное значение для антикризисного управления имеет оценка приоритетов в отношениях предприятия с внешней средой, которая формируется местом предприятия в производственном процессе, положением фирмы на рынке, рыночным спросом, экономической и политической обстановкой стране, законодательной и налоговой базой. В этой сёязи на инно вационную активность предприятия значительное влияние оказывает государственная инновационная политика, частью которой могут быть разного рода государственные гарантии и преференции, механизмы поддержки в области финансирования инноваций, организационная и информационная поддержка инновационной деятельности в регионах.

К числу основных факторов внутренней среды предприятия, оказывающих существенное влияние на его инновационную деятельность, можно отнести структуру используемых ресурсов, систему управления, персонал, технологию производства, финансовое состояние. Так, при построении инновационной системы организация должна заниматься целенаправленным изменением внутренней среды, с учетом текущих и будущих изменений внешней среды с одновременным обеспечением предприятия комплексной устойчивостью и мотивацией персонала. При этом инновационная активность организации является достаточно эффективным способом формирования и сохране ния конкурентных преимуществ на рынке в долгосрочной перспективе, а также формирования ее финансово-экономической устойчивости.

Инновации необходимо рассматривать как инструмент повышения гибкости организации в случае необходимости реагирования на различные внешние воздействия. Необходимо отметить, что объектами внедрения инноваций, представленными на рисунке 1.3, в антикризисном управлении являются не только новая продукция или новые технологии, но и новые методы управления, новые организационные структуры и т.д.

Необходимо отметить, что только формирование постоянного и непрерывного процесса управления инновациями на предприятии позволит обеспечить повышение результативности его деятельности. В этой связи важнейшая роль при антикризисном управлении отводится не единичным инновационным решениям, а комплексу инноваций, реализуемых в соответствии с разработанной инновационной стратегией.

При формировании инновационной стратегии предприятие должно определить пути совершенствования технологических и управленческих процессов, а также максимально эффективного использования имеющихся ресурсов. Для отечественных организаций сфера применения инноваций достаточно широка (рисунок 1.4).

Учитывая сказанное, отметим, что переход на инновационный путь развития обуславливает эффективную реализацию различных элементов антикризисного управления предприятием и способствует кардинальному изменению характера экономической системы организации, что находит отражение в его конкурентных преимуществах. Инновационное развитие организации начинается с коммерциализации новшеств, что приводит к росту объема знаний сотрудников в области инноваций, увеличению опыта, развитию управленческой практики, стимулированию деятельности, направленной на создание новых идей, повышение производительности труда и т.д. Данные аспекты применения инновационных подходов формируют базу для успешного осуществления комплексной антикризисной политики, способствующей эффективной деятельности предприятия в современной конкурентной рыночной среде.

Значительно систематизировать и повысить обоснованность предлагаемых к внедрению на предприятии инноваций можно в результате разработки инновационной стратегии, которая, безусловно, должна учитывать изменения, происходящие во внутренней и внешней среде организации. В данном контексте перспектива вхождения организации в кризисное состояние, либо пребывание на какой-либо стадии развития кризиса может выступать исходной точкой при разработке инновационной стратегии. В общем случае инновационные стратегии могут быть направлены на получение новых продуктов, технологий, услуг; применение новых методов в НИОКР, производстве, маркетинге, управлении; переход к новым организационным структурам; а также применение новых видов ресурсов и новых подходов к использованию традиционных ресурсов. При этом очевидно, что антикризисная стратегия, представляющая собой некую интегрированную форму, должна быть согласована с инновационной стратегией, характеризующейся строгой целевой направленностью на выведение организации из кризиса, либо профилактику вступления ее в ту или иную фазу кризиса. Можно выделить несколько групп инновационных стратегий с учетом характеристик внутренней среды организации (таблица 1.1).

Формирование базовой системы стратегий использования инноваций в антикризисном управлении организацией

В современных экономических условиях развития одним из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности организаций, а, следовательно, и увеличения спроса на предлагаемую продукцию и эффективности функционирования в целом, является инновационная деятельность. Однако в соответствии с существующей концепцией возможность разработки и внедрения инноваций рассматривается только для устойчивых предприятий, которые могут себе позволить риск. В тоже время наличие кризисной ситуации в большинстве случаев связано именно с несвоевременностью и недостаточной масштабностью использования инноваций разных типов, в том числе, организационных. Использование инноваций на предприятиях, находящихся на разных стадиях кризиса, затруднено или даже практически невозможно вследствие отсутствия внутренних и внешних источников финансирования инновационной деятельности. При этом значительная часть промышленных предприятий, находящихся в кризисном состоянии, обладает достаточными ресурсами и инновационным потенциалом, рациональная реализация которого может обеспечить восстановление финансовой и экономической устойчивости, а также требуемый уровень конкурентоспособности предприятия в стратегической перспективе.

В диссертации выделены классы инноваций, которые могут использоваться на различных этапах антикризисного управления промышленными предприятиями.

Как представляется, на первых двух этапах (фазах) развития кризисной ситуации («снижение эффективности», «убыточность производства»), когда наблюдаемые отрицательные изменения в функционировании организации еще не носят радикального характера, целесообразно преимущественное использование локальных инноваций, связанных с относительно незначительными дополнительными инвестициями. Локальные инновации в общем случае представляют собой разного рода рационализаторские предложения, направленные на совершенствование производственно-технологических, управленческих и иных процессов, осуществляемых на предприятии, и развивающие уже используемые технологии, а также некоторое улучшение потребительских характеристик выпускаемой продукции. Локальные инновации могут являться продуктом интеллектуальной деятельности собственных сотрудников, либо извлекаться из внешней среды. В большинстве случаев разработка и внедрение локальных инноваций не требует значительных инвестиций.

Учитывая, что на этапе развития кризисной ситуации - «снижение эффективности» организация все еще обладает достаточно хорошим запасом финансовой устойчивости и может считаться платежеспособным, в ситуации недостатка собственных финансовых ресурсах источником инвестиций при внедрении локальных инноваций могут стать инвестиционных ресурсы, привлекаемые из внешней среды.

На этапе развития кризисной ситуации — «убыточность производства» в качестве источника финансирования локальных инноваций дополнительно к внешним инвестиционным ресурсам можно рассматривать средства от продажи или сдачи в аренду части имущества в результате сокращения масштабов организации.

На третьем и четвертом этапах (фазах) развития кризисной ситуации («истощение резервного фонда», «неплатежеспособность предприятия»), характеризующихся более масштабными негативными изменениями в основных процессах организации и высоким уровнем риска, восстановить платежеспособность и финансовую устойчивость можно в результате внедрения глобальных инноваций, отличающихся ориентацией на комплексный охват и осуществление модернизации ключевых производственных и технологических процессов организации.

Поскольку финансирование инноваций на данных этапах развития кризисной ситуации ввиду отсутствия собственных резервов может осуществляться только за счет внешних инвестиций, предлагаемые инновационные проекты должны отличаться высокой прогнозной экономической эффективностью, а также определенными эффектами социального характера, как для организации, так и региона в целом. При этом обеспечить высокие показатели эффективности инновационных проектов в условиях организаций с высоким риском банкротства или несостоятельных организациях можно в случае, если изменения затронут все сферы деятельности организации, в том числе, будет скорректирован ее инновационный и ресурсный потенциал.

Рассматривая влияние локальных инноваций на инвестиционную деятельность предприятия, следует отметить, что основной их задачей является сокращение издержек, быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов, а также рационализация внутренних инвестиционных потоков. Внедрение локальных инноваций в рамках организации позволяет консолидировать инвестиционные ресурсы организации и в случае необходимости привлечь дополнительные средства из внешней среды под реализацию конкретных проектов.

Глобальные инновации в основном рассчитаны на долгосрочную перспективу и, обеспечивая приток инвестиций из внешней среды, способствуют формированию потоков денежных средств в будущем. Можно сказать, что глобальные инновации решают как задачу восстановления финансовой устойчивости за счет остановки нерентабельных производств, сдачи в аренду ненужных активов, совершенствования системы управления персоналом, в том числе, в инновационной сфере, и другими процессами предприятия, так и задачу формирования финансового равновесия в долгосрочном периоде.

В числе глобальных и локальных инноваций, в свою очередь, можно выделить организационно-структурные, маркетинговые и технологические инновации, различающиеся по полезному эффекту на каждой фазе развития кризисной ситуации.

Так, организационно-структурные инновации, в общем случае, представляют собой разработку и внедрение нового подхода ведения бизнеса, новой системы управления персоналом и организации рабочего места сотрудника, либо нового метода организации взаимодействия с субъектами внешней среды. Использование организационно-структурных инноваций на различных этапах антикризисного управления направлено на повышение эффективности функционирования организации в результате сокращения административных, трансакционных издержек, а также повышения удовлетворенно сти сотрудников новой организацией рабочих мест и, как следствие, роста производительности труда [66].

Маркетинговые инновации связаны с внедрением новых или значительно улучшенных маркетинговых методов в области дизайна или упаковки продукции, а также применением новых методов организации продаж товаров и их продвижения на рынке, использованием новых ценовых стратегий. Внедрение маркетинговых инноваций на различных этапах антикризисного управления позволит обеспечить более полное удовлетворение потребительских потребностей и выход на новые рынки, что, в конечном счете, будет способствовать увеличению продаж [94].

Технологические инновации обычно представлены двумя видами - процессными и продуктовыми. Продуктовые инновации предполагают разработку и внедрение технологически новых или усовершенствованных продуктов. Внедрение технологически нового продукта, характеризующегося принципиально новыми или существенно отличающимися от ранее производимых продуктов технологическими характеристиками, либо планируемым применением, предполагает использование принципиально новых технологий. Это может потребовать существенной перестройки производственных и иных процессов предприятия, а также корректировки его ресурсного потенциала.

Внедрение технологически усовершенствованного продукта, обладающего улучшенными качественными или стоимостными характеристиками, предполагает частичное изменения реализуемых бизнес-процессов [65].

В основе коммерциализации процессных инноваций, предполагающих внедрение технологически новых или значительно усовершенствованных методов производства, продвижения и сбыта продукции, использование нового производственного оборудования, новых подходов к реализации производственного процесса, а также активное применение результатов научно-исследовательской деятельности [66].

Разработка моделей деревьев проблем, учитывающих различную степень влияния на состояние предприятия факторов внутренней и внешней среды

Представленные значения коэффициента абсолютной ликвидности свидетельствуют о том, что ООО «Веж» в течение всего анализируемого периода испытывало недостаток наиболее ликвидных активов (денежные средства на расчетных счетах и кассе, ценные бумаги) и практически не имело возможности немедленно рассчитаться по текущим обязательствам. На конец анализируемого периода значение коэффициента абсолютной ликвидности равно 0, 02, что говорит о невозможности погашения текущих обязательств за счет наиболее ликвидного имущества.

Полученные значения коэффициента коэффициент текущей ликвидности, отражающие соотношение оборотных активов и краткосрочных обязательств предприятия (по состоянию на 01.04.2011 г. - 0,64), означают отсутствие достаточных собственных оборотных средств для ведения хозяйственной деятельности и невозможность погасить кредиторскую задолженность за счет оборотных средств уже на начало анализируемого периода. Предприятие нуждается в привлечении оборотного капитала для обеспечения своей деятельности, в тоже время следует отметить положительную динамику изменения коэффициента в рассматриваемом периоде.

Показатель обеспеченности обязательств должника его активами за анализируемый период изменяется. По состоянию на 01.04.2011 г. на 1 рубль долга приходится 6,44 рубля. Увеличение значений коэффициента происходит в основном за счет роста «незавершенного производства».

Степень платежеспособности по текущим обязательствам, определяет период, в течение которого у предприятия есть возможность, направляя всю выручку, погасить кредиторскую задолженность.

Анализ показателей позволяет сделать вывод о том, что предприятие имеет платежный недостаток погашения текущих обязательств. Значение данного коэффициента в периоде имеет значительные колебания за счет изменения объема выручки, что связано, прежде всего, с особенностью учета денежных поступлений при осуществлении целевого финансирования и производственного цикла осуществляемой деятельности.

Положительная тенденция в 2010 г. и снижение показателя до уровня допустимых значений является результатом значительного поступления денежных средств и произведением за их счет расчетов по части обязательств Общества.

Однако следует отметить, что обеспечение регулярного поступления денежных средств в достаточных объемах для расчета по текущим обязательствам и сохранение выручки на уровне показателей 3 квартала 2010г. в услови 115 ях низкой покупательной способности без принятия дополнительных мер направленных на ускорение реализации и оборота денежных средств представляется сомнительным.

Анализ представленных данных свидетельствует, что на протяжении всего анализируемого периода предприятие испытывает дефицит ликвидности, характерный для отрасли и усугубляющийся под влиянием внешнеэкономических факторов. Отсутствие достаточного количества денежных средств и высоколиквидных активов приводит к значительным проблемам осуществления оперативной деятельности: коэффициенты платежеспособности по текущим обязательствам практически на протяжении всего анализируемого периода говорят о неспособности ООО «Веж» в полном объеме и в срок рассчитываться по текущим обязательствам и только с 2010 г. приобретают допустимые значения.

Показатели совокупных активов предприятия имеют общую тенденцию роста на протяжении всего периода. Общество имеет достаточное количество активов для расчета по своим обязательствам.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что восстановить платежеспособность ООО «Веж» возможно при условии осуществлении мероприятий по обеспечению производственной деятельности достаточными финансовыми ресурсами и повышению скорости оборота денежных средств.

Коэффициент автономии, характеризующий уровень общей финансовой независимости предприятия на протяжении всего анализируемого периода находится в пределах нормативных значений, что могло бы свидетельствовать о благоприятной финансовой ситуации. Однако следует учесть, что при расчете собственного капитала предприятия значительная его часть будет представлена «доходами будущих периодов».

С одной стороны это является благоприятным показателем деловой репутации Общества и свидетельствует о доверии со стороны потребителя, что дает возможность предположить дальнейшее поступление средств от инвесторов, и при регулярном возобновлении данного денежного потока и потенциально обеспечивает его финансовую устойчивость.

С другой стороны такая структура капитала делает Общество зависимым от средств заемного финансирования, регулярность поступления которых во многом определена внешнеэкономическими причинами, регулировать и влиять на которые предприятие не имеет возможности.