Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Богуш Михаил Михайлович

Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ
<
Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ
>




Богуш Михаил Михайлович. Оценка условий вертикальной интеграции компаний в цементной промышленности РФ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/50

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ
ИНТЕГРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
9

  1. Внутрифирменные мотивы вертикальной интеграции 11

  2. Внешние факторы вертикальной интеграции 21

  3. Стратегические издержки вертикальной интеграции 30

Выводы по первой главе 38

Глава 2. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В КОНТЕКСТЕ
ОПРЕДЕЛЕННОСТИ БИЗНЕС-ПРОСТРАНСТВА
40

  1. Диалектика фирмы, бизнес-системы и бизнес-пространства 41

  2. Границы организации и энтропия рынка 47

  3. Оценка устойчивости и изменчивости условий вертикальной

интеграции 57

Выводы по второй главе 61

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДИАГНОСТИКЕ
УСЛОВИЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЦЕМЕНТНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ
63

  1. Анализ состояния рынка цемента в РФ 64

  2. Факторный анализ себестоимости продукции цементных предприятий. 77

  3. Диагностика региональных условий вертикальной интеграции

цементных предприятий 90

Выводы по третьей главе 104

Заключение 106

Библиографический список использованной литературы 112

Приложения 122

Приложение 1. Характеристика рынков сбыта цементных компаний РФ. 122

Приложение 2. Взаимосвязь уровня концентрации бизнеса на региональных рынках с уровнем рентабельности производства цемента. 125 Приложение 3. Распределение потоков цемента между экономическими

районами РФ за 2003 год 126

Приложение 4. Данные для анализа себестоимости производства цемента.

Приложение 5. Динамика средних значений и стандартных отклонений

основных составляющих себестоимости цемента 151

Приложение 6. Производство цемента крупнейшими компаниями РФ в
региональном разрезе 152

Введение к работе

Принципиальные изменения модели, форм и методов организации и управления экономикой Российской Федерации, начавшиеся в 90-х годах прошлого века и продолжающиеся в настоящее время, выдвинули в число наиболее актуальных с точки зрения экономической теории и практики вопросы, связанные с оптимизацией границ предприятий, способов и условий их интеграции в промышленность. В течение последних 15-ти лет в нашей стране фактически во всех отраслях промышленности прошли волны разнообразных реорганизаций - слияний, поглощений, выделений. Новые собственники российских предприятий пытались найти наиболее адекватную новым условиям форму построения бизнеса, полагаясь в большинстве случаев на собственную интуицию, зарубежный опыт,, советы внешних консультантов.

Эти процессы происходят и сегодня, подчеркивая актуальность проблемы обоснования условий интеграции предприятий в промышленности. Вместе с тем, современный этап развития интеграционных процессов имеет целый ряд своих особенностей. В начале и середине 90-х годов в результате массовой приватизации преобладали условия для разукрупнения промышленных предприятий. По некоторым данным [32], около 35 процентов существующих сегодня российских предприятий прошли через юридически оформленное разделение или выделение в период с 1986 по 1999 г. Часть из этих реорганизаций служили «спекулятивным целям» - например, уход от долгов, вывод активов в новое юридическое лицо, но в большинстве случаев происходило реальное изменение состава производственных активов внутри юридических границ. Подобными реорганизациями были охвачены не только приватизируемые предприятия, но и предприятия, которые в той или иной степени остались государственными до сих пор.

С середины 90-х годов началось усиление интеграционных процессов между предприятиями, как путем непосредственных слияний и поглощений, так и через установление контроля над значительными долями собственности. К 1999 году около 40 процентов российских предприятий имели в составе акционеров другие предприятия или группы предприятий. При этом около 13 процентов предприятий были таким образом интегрированы со своими поставщиками или потребителями.

Вертикальная интеграция предприятий в российской экономике в той или иной степени происходила и происходит во всех отраслях промышленности, но больше всего она характерна для нефтяной и нефтеперерабатывающей, энергетической, пищевой и машиностроительной промышленности. В последние 5-7 лет оживление в строительной индустрии дало импульс к интеграционным процессам в цементной и смежной с ней отраслях промышленности.

Современные теории фирмы и организации рынков позволяют пролить свет на процесс изменения границ предприятий и факторы, определяющие его. Теория трансакционных издержек говорит о том, что при наличии высоких трансакционных издержек объединение предприятий может быть более эффективно, чем их взаимодействие на основе рыночных контрактов. Трансакционные издержки, в свою очередь, обусловлены неполнотой контрактов, оппортунизмом контрагентов и специфичностью активов.

В контексте современного переходного состояния российской экономики положения теории трансакционных издержек безусловно имеют важное значение. Слабое информационное обеспечение хозяйственных контрактов, недостаточный уровень прозрачности судебной системы, высокий уровень коррупции в структурах государственного управления и общая экономическая нестабильность остро ставят перед предпринимателями проблемы оппортунизма в экономическом поведении, неполноты

контрактных отношений, неопределенности условий получения искомого производственно-коммерческого результата. Кроме того, советская модель организации промышленности, отличающаяся высочайшей степенью продуктовой специализации производства и мономерностью (безальтернативностью) хозяйственных связей, оставила предприятиям очень специфичные активы. Преодоление всех этих трудностей на фоне усиливающейся с распадом СССР дезинтеграции хозяйственных структур сопровождалось постоянным ростом трансакционных издержек. Однако их количественный уровень, а также влияние на организационные процессы до сих пор не поддаются точкой оценке. Методология определения трансакционных издержек является пока "белым пятном" неоинституциональной экономической теории и это фактически делает ее непригодной в процессах экономического анализа и принятия организационно-экономических решений, заставляя искать иные подходы к решению проблемы обоснования выбора стратегий развития бизнеса.

Целью настоящего диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методического аппарата организационной науки на основе изучения и обоснования механизма формирования условий вертикальной интеграции компаний в промышленности на примере цементной промышленности Российской Федерации.

Вертикальная интеграция всегда рассматривалась компаниями в качестве мощного организационно-экономического инструмента повышения уровня своей конкурентоспособности. Очевидно, что вертикально интегрированным компаниям лучше удается контролировать всю цепочку образования стоимости конечного продукта, своевременно принимать решения о необходимости развития того или иного производственно-технологического звена. У вертикально интегрированных компаний больше возможностей для

диверсификации производства, что дает им дополнительные преимущества как при работе с поставщиками, так и при работе с потребителями. Актуальность данного исследования обусловлена тем, что современная экономическая теория не предлагает способов оценки целесообразности и последствий вертикальной интеграции на стадии проектирования такого рода решений.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения между компаниями в технологически связанных и смежных отраслях промышленности.

Предметом исследования являются методы стратегического планирования развития бизнес-систем на основе вертикальной интеграции.

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи, позволяющие обеспечить достижение цели исследования:

Выявить и критически проанализировать теоретические концепции, объясняющие мотивы, факторы, стратегические преимущества и издержки вертикальной интеграции компаний в современной промыш л енно сти.

Раскрыть диалектику категорий фирма, бизнес-система и бизнес-пространство и ее влияние на формирование условий вертикальной интеграции.

Разработать концепцию и методический подход к оценке влияния вертикальной интеграции компаний на условия функционирования рынка и отрасли.

Проанализировать современное состояние отечественной цементной промышленности с целью определения бизнес-пространства, в котором функционируют цементные компании РФ в настоящее время.

Обосновать условия и сформулировать конкретные предложения
относительно вертикальной интеграции цементных компаний в
Центральном административном округе РФ.

В результате диссертационного исследования предполагается:

Показать ограниченность области применения на практике неоинституциональных подходов к определению условий вертикальной интеграции компаний.

Обосновать взаимосвязь и взаимозависимость условий бизнеса компании и уровня ее вертикальной интеграции в отрасль.

Обосновать возможность измерения эффекта вертикальной интеграции компаний в промышленности с помощью оценки изменения энтропии рынка (отрасли).

Определить значения оценки энтропии рынка, соответствующие устойчивым и изменчивым условиям бизнеса.

Оценить современные условия для вертикальной интеграции цементных компаний в РФ.

Научная новизна настоящей работы состоит в разработке методических положений и инструментария по оценке условий вертикальной интеграции компаний в промышленности и методов оценки ее целесообразности в процессе стратегического планирования.

Практическая значимость состоит в создании методического обеспечения процесса разработки и принятия обоснованных решений относительно степени определенности производственно-коммерческого результата в конкретных отраслевых условиях вообще и перспектив вертикальной интеграции бизнеса в частности.