Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов Муллаярова, Гузель Асфановна

Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов
<
Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов
>



Муллаярова, Гузель Асфановна. Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Муллаярова Гузель Асфановна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2011.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2452

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты управления и инвестирования в социальную инфраструктуру 12

1.1. Концептуальные основы понятия «социальная инфраструктура» предприятия 12

1.2 Теоретические основы управления социальной инфраструктурой предприятия и инвестированием в ее развитие 31

1.3 Особенности инвестиционной политики государства и компаний в области развития социальной инфраструктуры в зарубежных странах и России 51

2. Методические основы инвестирования в социальную инфраструктуру хозяйствующих субъектов 69

2.1 Оценка влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на финансовую эффективность компаний 69

2.2. Механизм инвестирования в социальную инфраструктуру хозяйствующих субъектов 87

2.3. Оценка уровня развития социальной инфраструктуры города Набережные Челны 102

3. Совершенствование управления инвестированием в социальную инфраструктуру предприятий

3.1 Разработка системы показателей оценки эффективности управления социальной инфраструктурой предприятий 125

3.2 Оценка уровня развития социальной инфраструктуры предприятий автомобилестроительной отрасли Республики Татарстан 143

3.3. Апробация механизма управления инвестированием в социальную инфраструктуру промышленных предприятий автомобилестроительной отрасли Республики Татарстан 155

Заключение 174

Список использованных источников 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития сферы услуг, одной из актуальных задач деятельности хозяйствующих субъектов является развитие социальной инфраструктуры, выступающей основой функционирования социальной сферы. Ее функционирование направлено на обеспечение условий для организации жизнедеятельности работников предприятий, а также повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, среди которых особое место занимают предприятия. На сегодняшний день политика управления и инвестирования в социальную инфраструктуру предприятиями как фактор устойчивого развития становится все более востребованной российским бизнес сообществом, особенно в условиях смешения форм собственности, когда снизилась доля государственной собственности и утратилась социальная ответственность участия в воспроизводстве человеческого потенциала. Однако данная концепция воспринимается преимущественно на уровне неакадемических дефиниций, представленных международными организациями, бизнес ассоциациями и другими коммерческими организациями. В то время, как трансформация инвестирования в социальную инфраструктуру в практику российских компаний, так и ее теоретическое осмысление не получили должного развития и практически невозможны без анализа процессов становления и развития концепции как таковой, а также изучения взаимосвязи между инвестициями в развитие социальной инфраструктуры и тех выгод, которые компания может получить при реализации данных инвестиций.

В практике управления наиболее существенная неопределенность связана с выявлением субъекта инвестирования в социальную инфраструктуру. Функции управления этими процессами оказались поделены между государством, региональными муниципальными органами и предприятиями при полной неопределенности их участия.

Таким образом, проблема управления и инвестирования в социальную инфраструктуру требует разрешения, как на теоретическом уровне, так и в практике управления на всех уровнях хозяйствования. Государство, действуя вне концепции, не может сформировать разумную социальную политику, муниципальные органы не имеют соответствующих полномочий и практического опыта управления, а предприятия, преследуя различные цели, не имеют оснований для принятия обоснованных решений в области инвестирования в социальную инфраструктуру. К тому же, инвестиции в социальную инфраструктуру снижают их возможности производственной модернизации.

Сказанное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, которая представляет собой попытку комплексного исследования проблем управления и инвестирования в социальную инфраструктуру и их решения на этапе социально- экономических трансформаций и глобализации воспроизводственных функций.

Степень разработанности проблемы. Анализ существующих исследований в области социальной инфраструктуры показал, что данная проблема является малоисследованной. Существует ряд работ, в которых рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы.

Большое число исследований было посвящено вопросам определения сущности и содержания понятия «социальная инфраструктура» как научной категории. Сущность данного понятия, а также перспективы его развития изучались в работах отечественных ученых А.Н. Алымова, Т.Н. Арбузовой, А.М. Бабича, С.Г. Важенина, В.Г. Варнавского, Ю.Б. Винслава, И.В. Гилязутдиновой, С.А. Дебабова, Е.В. Егорова, В.А. Жамина, С.В. Киселева, И.П. Киселевой, А.И. Кочерги, В.Н. Лексина, А.А. Мазараки, С.С. Носовой, В.П. Орешина, Г.Б. Поляка, А.И. Романовой, Б.Л. Рудника, Ж.Т. Тощенко, С.А. Хейнмана, Б.Н. Хомелянского, А.Г. Чириковой, С.В. Шишкина и Л.И. Якобсона.

Однако единого определения понятия «социальная инфраструктура» выработано не было. Зарубежные исследователи также занимались данной проблемой. Среди основных зарубежных ученых необходимо выделить труды К.Викселля, А.Пигу, П.Самуэльсона, Р.Нурксе, У.Ростоу, А.Хиршмана, А.Янгсона. Термин «социальная инфраструктура» в трактовке зарубежных исследователей является инструментом реализации политики социальной ответственности бизнеса.

Проблемам совершенствования социально-бытового обслуживания работников отечественных предприятий посвящены работы Э.П. Горбунова, Ю.А. Лаврикова, А.В. Муравьева. Существуют исследования Е.И. Бородиной, В.Г. Горшкова, Б.З. Мильнера, посвященные изучению социальной инфраструктуры как части организационного развития отечественных предприятий.

Остается малоизученной социальная инфраструктура в контексте инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. Основные труды таких авторов, как Г. Бирмана, Е.В. Зарукина, В.Н. Лившица, Я.С. Мелкумова посвящены оценки инвестиционных проектов, однако без учета особенностей социальной инфраструктуры. Авторы, изучающие отдельные аспекты оценки экономического эффекта инвестиционной политики в социальную инфраструктуру являются труды Г.М. Загидуллиной, Б.А. Райзберг, В.П. Федорова, М.С. Хараева, Т.С. Хачатурова. Проблемой инвестиций в социальную сферу с позиции качества жизни занимались такие авторы, как З.Г. Зайнашева, Н.А. Пашкус, Л.Н. Сафиуллин, Б.И. Соколов, Е.Л. Шекова.

Таким образом, анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что проблема повышения эффективности инвестиций в социальную инфраструктуру предприятий, влияния данных инвестиций на финансовую эффективность компаний, вопрос оценки уровня развития социальной инфраструктуры еще недостаточно изучены, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является уточнение имеющихся теоретических положений и понятий, характеризующих социальную инфраструктуру, разработка эффективного механизма методического обеспечения инвестирования в социальную инфраструктуру.

Цель исследования предопределила ряд задач, необходимых для решения:

- уточнить теоретические подходы к изучению социальной инфраструктуры в условиях проведения инвестиционной политики, в соответствии с этим дополнить содержание экономических категорий, имеющих значение для раскрытия темы;

- разработать механизм инвестирования, позволяющий оценить и упорядочить процесс управления инвестированием в социальную инфраструктуру предприятий;

- провести сравнительный анализ и оценку существующих моделей инвестиционной политики в области развития социальной инфраструктуры, проводимых компаниями и государствами в зарубежных странах и России и обосновать необходимость проведения политики государственно-частного партнерства;

- на основе оценки структуры инвестиций в социальную инфраструктуру крупнейших российских компаний провести эмпирический анализ и построить модель влияния инвестиций в социальную инфраструктуру на финансовую эффективность компаний;

- предложить модель управления процессом инвестирования в социальную инфраструктуру, основанную на оценке уровня развития социальной инфраструктуры региона и предприятия;

- предложить модель определения оптимальной структуры инвестиций в социальную инфраструктуру, максимизирующую финансовую эффективность компаний.

Объектом исследования данной диссертационной работы является социальная инфраструктура предприятий.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования в социальную инфраструктуру.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, по актуальным проблемам развития и управления социальной инфраструктурой, экономические энциклопедические источники, монографии, материалы научных конференций и семинаров, научная периодическая литература. Для решения сформулированных в работе задач применялись следующие методы и приемы научных исследований: логического и системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, методы экспертного опроса и анкетирования, метод статистического анализа, сравнительный анализ, метод комплексного экономического анализа, метод моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и республики Татарстан (РТ), данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, данные министерств и ведомств РТ, материалы Набережночелнинской городской администрации, данные предприятий г. Набережные Челны, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных организаций.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии пунктом 1.6.126 «Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических подходов к определению понятия «социальная инфраструктура» и методического инструментария инвестирования в социальную инфраструктуру.

Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены существующие подходы к содержательной характеристике понятий, имеющих значение для исследования избранной темы: понятие «социальная инфраструктура», представляющее собой совокупность объектов, с которыми взаимодействует персонал, и которая оказывает услуги, обеспечивая условия для организации жизнедеятельности работников предприятия в контексте их социально-экономических, демографических и культурных особенностей, а также является объектом инвестирования, направленного на гармонизацию отношений между стейкхолдерами, и повышающего финансовую эффективность деятельности предприятий. Понятие «инвестирование в социальную инфраструктуру» представляет собой обоснованное методически вложение средств в объекты социальной среды с целью улучшения качества жизни работников предприятия, а также получения социального и экономического эффекта через повышение финансовой эффективности;

- разработан механизм, позволяющий оценить и упорядочить процесс инвестирования в социальную инфраструктуру предприятий, определить приоритетные направления развития социальной инфраструктуры, а также рассчитать оптимальную структуру инвестиций;

- на основе оценки объема социальных расходов, налогового бремени предприятий и населения, и доли чистой прибыли, направляемое компаниями на социальную поддержку, выявлено, что сложившаяся инвестиционная политика предприятий в области развития социальной инфраструктуры зависит от модели социальной политики страны, и обоснована необходимость проведения политики государственно-частного партнерства в области инвестирования в социальную инфраструктуру;

- разработана модель, позволяющая оценить зависимость в длительной перспективе между инвестированием в области социальной инфраструктуры: в спортивные объекты, объекты культуры, жилищную инфраструктуру, образование, здравоохранение, объекты бытовой инфраструктуры и финансовой эффективностью компании, способствующая повышению экономической заинтересованности как стейкхолдеров, так и самих компаний;

-на основе оценки уровня развития социальной инфраструктуры города и предприятия разработана модель управления инвестированием в социальную инфраструктуру, позволяющая выявить специфические особенности объектов социальной инфраструктуры в конкретном регионе;

- разработана и апробирована модель определения оптимального инвестиционного портфеля в социальную инфраструктуру, основанная на оценке взаимосвязи между инвестициями в социальную инфраструктуру и финансовой эффективностью компаний на развивающемся российском рынке с учетом реальных потребностей трудоспособного населения, работающего на предприятиях.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Теоретическая значимость определяется тем, что основные теоретические положения, содержащиеся в диссертации, конкретизированы и уточнены в моделях и выводах, в понятийном аппарате и могут быть использованы при совершенствовании форм и методов управления и инвестирования в социальную инфраструктуру. Практическая значимость состоит в том, что на практике применение могут иметь механизм управления инвестированием в социальную инфраструктуру и модель оптимизации структуры инвестиций, повышающая финансовую эффективность компаний. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при формировании социальной политики, политики в области инвестирования в социальную инфраструктуру, а также при разработке программ социально-экономического развития территории и определении политики государственно-частного партнерства в области инвестирования в социальную инфраструктуру.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах Казань, Красноярск. Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в рекомендованных ВАК журналах «Вестник экономической интеграции», «В мире научных открытий» и «Финансовая аналитика: проблемы и решения». Результаты, полученные в диссертационном исследовании нашли свое применение в деятельности предприятий автомобилестроительной отрасли, входящих в группу компаний ОАО «Камаз», ООО «Астра» и ООО «Анас», что подтверждается актами о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 176 источников.

Теоретические основы управления социальной инфраструктурой предприятия и инвестированием в ее развитие

Любые предприятия являются субъектами экономических отношений. Понятие «экономические отношения» подразумевает взаимодействие компании с достаточно широким кругом лиц и структур. С одной стороны взаимодействие происходит с собственными сотрудниками по поводу формирования трудовых отношений, с другой - с поставщиками, потребителями, конкурентами, представителями власти и общественных организаций, акционерами и потенциальными инвесторами. Каждый из субъектов имеет собственные интересы, преследует собственные цели в процессе взаимодействия, которые являются не просто различными, но и противоречащими друг другу. Поэтому компании с целью обеспечения устойчивого развития должны стремиться к максимальной сбалансированности, гармонизации интересов всех заинтересованных сторон -стейкхолдеров компании. Теория стейкхолдеров (stakeholder theory) или теория заинтересованных сторон возникла в 1970-х гг. как альтернатива агентской теории. Основы теории стейкхолдеров были заложены в работе Р.Фримена «Strategic Management: A Stakeholder Approach» [181]. В данной работе автор определяет стейкхолдера как любую группу или индивида, которые могут влиять или на которых влияет достижение целей организации. Суть теории заключается в том, что компания рассматривается как система отношений между различными группами заинтересованных сторон, то есть стейкхолдеров, а наемные менеджеры как агенты данных групп стейкхолдеров, где основной целью корпоративного управления является гармонизация интересов всех стейкхолдеров, обеспечивающая взаимную максимизацию выгод.

В целях нашего исследования мы будем придерживаться более узкой трактовки понятия стейкхолдер, которая определяет стейкхолдеров как группы, вложившие в организацию финансовый или специфический капитал. Такими группами являются собственники, кредиторы, работники, а также тех, на кого прямо или косвенно влияет развитие социальной инфраструктуры предприятия, например, таковыми могут быть семьи работников. Данной позиции придерживались такие авторы, как М.Блеир [174] и О.Харт [182], Р.Ражан и Л.Зингалес [187]. Стейкхолдеров российских компаний можно представить в виде основных и косвенных, которые образуют полный круг заинтересованных сторон (рис. 1.1.1)

Основные и косвенные заинтересованные стороны компании Основным инструментом гармонизации интересов всех стейкхолдеров при одновременном достижении устойчивого развития бизнеса является создание и инвестирование компаниями в социальную инфраструктуру, что обеспечивает взаимную максимизацию выгод. С началом социально-экономических трансформаций произошли значительные изменения в подходах экономической науки к удовлетворению социальных потребностей и ведению бизнеса. Из неоспоримой, идеологически закрепленной главной цели народного хозяйства удовлетворение социальных потребностей, а вместе с тем и социальные инвестиции превратились в объект научных дискуссий, а основной целью ведения бизнеса декларируется его устойчивое развитие. В настоящее время в финансовой литературе под «устойчивым развитием- бизнеса», как правило, понимают такой вид добровольного ведения- бизнеса, который удовлетворяет не только экономическим критериям, но и социальным и экологическим интересам общества и государства [91, с. 112].

Термин «устойчивое развитие» бизнеса, который означает ответственную, полностью подотчетную и прозрачную хозяйственную деятельность, которая обеспечивает сохранение окружающей среды для будущих поколений; демонстрирует ответственное отношение и уважение интересов, как членов коллективов, так и членов их семей, ценит и учитывает мнение всех заинтересованных сторон; приносит достаточный доход акционерам; способствует росту экономической самостоятельности и устойчивому развитию местных сообществ, прочно вошло в деятельность предприятий и тесно связана с процессом обеспечения производственной деятельности предприятий.

До настоящего времени-процесс обеспечения производства продукции в отечественной науке практически не рассматривался. Существование подобного феномена объясняется многими причинами. Главная из них -гипертрофированное развитие промышленности и недооценка сферы обслуживания, характерная для советской и постсоветской политики экономического развития страны. Сегодня в развитых странах акценты расставлены таким образом, что принято, прежде всего, задумываться о влиянии условий производства на само производство.

Особенности инвестиционной политики государства и компаний в области развития социальной инфраструктуры в зарубежных странах и России

Восстановление и сохранение физического здоровья (здравоохранение, физическая культура и спорт, социальное обеспечение, туризм, охрана и совершенствование окружающей среды);

Коммунально-бытовое обслуживание (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, торговля и общественное питание, пассажирский транспорт, связь по обслуживанию населения.

Однако в настоящее время, социальная инфраструктура представляют собой не просто объект финансирования, но и объект инвестирования. Хотя основными потоками могут служит не только денежные средства, а социальный эффект, который очень сложно оценить.

Социальная инфраструктура не рассматривалась отечественными учеными как объект инвестирования и получения экономических выгод непосредственно для предприятий. Социальная инфраструктура рассматривалась с точки зрения повышения качества жизни населения. Проблемой инвестиций в социальную сферу с позиции качества жизни занимались такие авторы, как 3. Зайнашева[53], Е. Зарукина [54], Н. Пашкус [92], Л.Сафиуллин[105], Б. Соколов [ПО], М. Хараева [124], Е. Шекова [133].

Инвестирование в социальную инфраструктуру представляет собой долгосрочное вложение средств в объекты социальной среды с целью улучшения качества жизни работников предприятия, а также получения экономического и социального эффектов через создание нематериальных активов. Инвестирование в социальную инфраструктуру отождествляется с процессом вложения в те области, которые направляются на усиление социальной ориентации экономической системы. Иначе говоря, ключевой характеристикой инвестирования в социальную инфраструктуру является активность субъектов инвестиционных отношений, направленная на получение определенного полезного эффекта для работников предприятий, а также получение экономического эффекта и для предприятий. Авторы, изучающие вопросы оценки экономического эффекта и инвестиционной политики в социальную инфраструктуру являются труды Г. Бирмана [19], Г.М.Загидуллиной [52], Я. Мелкумова [81], С.А.Тескина [118], В.П. Федорова[122], Т. Хачатурова [125].

В качестве критериев оценки эффективности управления развитием инвестиционной политики в социальную сферу С.А. Тескина выделяет [118, с.46]:

Для оценки социально-экономической эффективности инвестиций Ю.В. Богатин и В.А. Швандар предлагают использовать следующий показатель [21, с.252] (1.2.1): где, Эр- годовой социально-экономический эффект от реализации всех инвестиционных проектов, который должен быть больше нуля; Л Ф- годовой прирост валового регионального продукта; Фн- принятый норматив эффективности инвестиционных вложений; И- совокупные инвестиционные вложения в этом же году.

Остается малоизученной социальная инфраструктура в контексте инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.

На наш взгляд, суть процесса инвестирования в социальную инфраструктуру наиболее полно отражается в термине «социальные инвестиции», которые представляют собой материальные, технологические, управленческие и финансовые ресурсы, которые направлены на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов работников, и имеющих своей целью получение социального и экономического эффекта.

В целях инвестирования предприятиями в социальную инфраструктуру в зависимости от степени их влияния на мотивацию персонала и длительности окупаемости социальных инвестиций, нами выделены следующие подсистемы (таблица 1.2.1):

Итак, как видно из таблицы, в основном все объекты социальной инфраструктуры имеют долгий срок окупаемости, но при этом имеют долгосрочный характер влияния на мотивацию персонала. Такими подсистемами являются жилищная, здравоохранение, культурно-психологическая, образовательная и подсистема социального обеспечения. Подсистемы, окупаемость которых носит краткосрочный характер, также имеют краткосрочный характер влияния на мотивацию персонала. Такие подсистемы, к которым относятся оздоровительные мероприятия и объекты бытового обслуживания, чаще всего имеют лишь положительный социальный эффект.

Механизм инвестирования в социальную инфраструктуру хозяйствующих субъектов

Оценку надежности уравнения регрессии в целом дает F- критерий Фишера. По данным таблицы дисперсионного анализа (табл. 2.1.8), Рфакт= 2,0908. Вероятность случайно получить такое значение F- критерия составляет 4,8%, что не превышает допустимый уровень значимости 5%; об этом же свидетельствуют величины Р-значения из этой же таблицы. Следовательно, полученное уравнение регрессии не случайно, оно сформировалось под влиянием существенных факторов, то есть подтверждается статистическая значимость всего уравнения и показателя тесноты связи R (R Square).

Нескорректированный коэффициент множественной детерминации R Square= 0,899 оценивает долю вариации результата за счет представленных в уравнении факторов в общей вариации результата. Здесь эта доля составляет 89,9% и указывает на весьма высокую степень обусловленности вариации результата вариацией факторов, иными словами - на весьма тесную связь факторов с результатом.

Скорректированный коэффициент множественной детерминации Adjusted R Square= 0,759 определяет тесноту связи с учетом степеней свободы общей и остаточной дисперсий. Он дает такую оценку тесноты связи, которая не зависит от числа факторов в модели и потому может сравниваться по разным моделям с разным числом факторов. Оба коэффициента на весьма высокую (более 75%) детерминированность результата в модели всеми представленными факторами.

Следовательно, построенная модель регрессии является существенной и может применяться для дальнейшего анализа.

Для построения оптимальной модели инвестирования в социальную инфраструктуру была изучена структура социальных инвестиций наиболее социально ответственных компаний России, что позволило выявить влияние отдельных видов социальных инвестиций на финансовую эффективность компаний, выраженную через показатель Q Тобина. Необходимо отметить, что в результате построенной модели было выявлено, что на финансовую эффективность крупнейших социально ответственных компаний, выраженную коэффициентом Q Тобина, значительно влияет увеличение рыночной капитализации, инвестиций в образование и объекты бытовой инфраструктуры. Факторы, влияющие незначительно: инвестиции в культурные объекты инфраструктуры, жилье, здоровье, спортивную инфраструктуру и изменение прибыли до уплаты налогов, процентов и амортизации. Таким образом, опытным путем доказано, что первоначальные вложения в социальную инфраструктуру действительно снижают операционную прибыль; они воспринимаются как затраты, снижающие доход акционеров и отрицательно оцениваются рынком. Однако регрессионный анализ показывает, что увеличение расходов по социальным программам компании с достойным уровнем социальной инфраструктуры положительно оценивается рынком и ведет к повышению их финансовой эффективности.

На основании данных показателей, предприятие может определить то влияние, которое окажут социальные инвестиции на рыночную стоимость компаний и на стейкхолдеров предприятий.

Механизм инвестирования в социальную инфраструктуру хозяйствующих субъектов На сегодняшний день, нельзя не отметить, что социально-экономические трансформации, происходящие в стране, являются причиной смены субъекта удовлетворения социальных потребностей населения. В патерналистской экономике единственным субъектом инвестирования в социальную инфраструктуру было государство, в настоящее же время данная функция распределена между государством, органами местной власти и предприятиями. Однако в настоящее время основной акцент как субъекта удовлетворения социальных потребностей сместился в сторону предприятий, особенно это касается монопрофильных городов, где промышленные предприятия являются крупнейшими работодателями, а местная власть не обладает достаточным объемом ресурсов для развития социальной инфраструктуры.

В рамках настоящей диссертационной работы нам представляется целесообразным и логически обоснованным посвятить данный параграф разработке конкретного ряда научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления и инвестирования в социальную инфраструктуру промышленных предприятий, не противоречащих основным положениям программ развития Российской Федерации и Республики Татарстан, основанных на результатах проведенных исследований и опыте промышленных предприятий.

Целью инвестиционного механизма является повышение финансовой эффективности предприятий. Механизм инвестирования в социальную инфраструктуру предполагает его реализацию через следующие модели: модель зависимости между инвестициями в объекты социальной инфраструктуры и финансовой эффективностью компаний, модель управления процессом инвестирования в социальную инфраструктуру, модель определения оптимального инвестиционного портфеля (рис.2.2.1).

Оценка уровня развития социальной инфраструктуры предприятий автомобилестроительной отрасли Республики Татарстан

Выбор предприятий автомобилестроительной отрасли обусловлен тем, что данная отрасль является градообразующей для города Набережные Челны и группа компаний ОАО «Камаз» в 2010 году вошла в список 400 крупнейших компаний по мнению рейтингового агентства «Эксперт [141]. Апробация авторского подхода к оценке уровня развития социальной инфраструктуры проводится на двух предприятиях, входящих в группу компаний ОАО «Камаз».

Рассматривая уровень развития социальной инфраструктуры предприятий, следует отметить, что на современных предприятиях отсутствует какая-либо четко структурированная политика в области инвестирования в социальную инфраструктуру.

Для практического применения было выбрано два предприятия ООО «Астра» и ООО «Анас» - спутника крупнейшего предприятия монопрофильного города Набережные Челны. На предприятиях 000 «Астра» и 000 «Анас» работают соответственно 4392 человек и 5553 человека. Численность персонала предприятий, классифицированная по признаку участия в процессе производства, представлена в таблице 3.2.1.

000 «Астра»- крупное производственное предприятие, поставляющее комплектующие для градообразующего предприятия г. Наб. Челны. Основной миссией в социальной программе данного предприятия является своевременная выдача заработной платы работникам. Организационная структура управления социальной инфраструктурой предприятия представляет собой линейно-функциональную структуру.

000 «Анас» также является крупным производственным предприятием, которое также поставляет продукцию для градообразующего предприятия г. Наб. Челны. Данное предприятие стремится не только своевременно оплачивать заработную плату, но и мотивировать своих работников посредством предоставления социальных услуг в виде оплаты дополнительного образования работников, оплаты детских дошкольных учреждения, а также предоставление путевок в местные базы отдыха. Организационная структура управления социальной инфраструктурой предприятия представляет собой также линейно-функциональную структуру.

Организационная структура управления социальной инфраструктурой, несомненно, обладает большим влиянием на характер и динамику развития социальной инфраструктуры. Таким образом, в управлении социальной инфраструктуры любого предприятия важное место занимает организационная структура социальной службы.

Система показателей экономической и социальной эффективности работы предприятий ООО «Астра» и ООО «Анас» представлены в приложении 8,9.

Основные результаты социально-экономической работы предприятия представленные в приложении, показывают прямую зависимость между ростом экономических показателей и таких показателей, как стабильность кадров, уровень трудовой дисциплины, рентабельность активов, уровень социальной ответственности компании.

Так, на предприятии ООО «Астра» уровень балансовой прибыли в 2006-2009 гг. снизился на 8%, однако уровень социальной ответственности повысился на 0,13 пунктов, увеличилась выработка на 5,75 руб в расчете на одного работника, уменьшились потери рабочего времени на одного работника на 0,75 пунктов. В совокупности, в результате деятельности предприятия, рыночная добавленная стоимость (в результате переоценки стоимости предприятия независимой оценочной компанией) возросла на 23%. Таким образом, несмотря на уменьшение балансовой прибыли предприятия, такие показатели как рыночная добавленная стоимость и другие социальные показатели возросли.

Предприятие ООО «Анас» характеризуется большим показателем социальной ответственности, который в период 2006-2009 годы вырос на 0,04 пункта. Рассматривая экономические показатели, то можно определить, что несмотря, на кризисные годы, благодаря наличию крупных международных партнеров, их балансовая прибыль увеличилась на 72%, а рыночная добавленная стоимость возросла только на 20%. При этом значительно изменился показатель выработки на одного работника, который увеличился на 13 руб, уменьшился показатель потери рабочего времени на одного работника на 80 мин. Таким образом, экономические и социальные показатели данного предприятия выросли за четыре исследуемых лет.

Для полного анализа уровня развития социальной инфраструктуры необходимо заполнить формы оценки различных объектов социальной инфраструктуры ООО «Астра» и 000 «Анас» представленных в параграфе 3.1 настоящей диссертации. Данные формы позволяют определить состояние функционирования объектов социальной инфраструктуры.

Наиболее значимыми, по нашему мнению, являются объекты социальной инфраструктуры, услугами которых чаще всего используют работники. Такими объектами являются столовые и буфеты. Анализ показывает, что оба предприятия сохранили в своем распоряжении объекты общественного питания, так как их отсутствие является грубым нарушением санитарно-бытовых норм. Число мест в столовой следует принимать из расчета одно место на четырех работающих в смене [7]. Если рассматривать предприятие 000 «Астра», то данный показатель равен 2,1, а ООО «Анас»- 2,6, что говорит достаточности столовых на предприятиях, данные объекты требуют инвестиций только на их поддержание на том же уровне (таблица 3.2.2).

Для обеспечения работников пригодными условиями труда в соответствии с санитарно-бытовыми нормами обязательно в эксплуатации должны находиться объекты бытового обслуживания. В их состав должны входить гардеробные, душевые, умывальные, устройства питьевого снабжения, помещения для отдыха [7].