Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Сидоренко Ольга Владимировна

Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства
<
Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства
>



Сидоренко Ольга Владимировна. Оценка влияния структурных сдвигов на динамику промышленного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:01-8/1788-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИКЕ 8

1.1. Структурные параметры экономического роста 8

1.2. Отраслевая структура производства как фактор экономической динамики 16

1.3. Государственная политика как инструмент формирования структуры производства 21

2. СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В РЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 42

2.1. Методы оценки структурных изменений в экономике 42

2.2. Структурно-динамический метод в анализе структурных изменений 55

2.3. Отраслевая структура промышленности регионов Дальнего Востока в переходный период 62

2.4. Оценка динамики и структурных сдвигов в промышленности Дальнего Востока методом структурно-динамического анализа 73

3. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ 87

3.1. Проблемы формирования структурной политики в отношении дальневосточных регионов 87

3.2. Оценка структурных сдвигов, предполагаемых в программе «Дальний Восток и Забайкалье» 92

3.3. Оценка вариантов формирования структуры промышленности в дальневосточных регионах 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для Российской Федерации вопрос выбора приоритетов регионального развития является наиболее актуальным, так как одной из негативных тенденций, сдерживающих развитие страны, является значительная межрегиональная дифференциация, неизбежным следствием которой выступает рост числа проблемных регионов. Ухудшение социально-экономического положения проблемных территорий оказывает значительное влияние на структуру и эффективность экономики, уровень социально-экономического развития страны и её территориальную целостность. Нерешенность региональных проблем и их многообразие отрицательных проявлений и последствий обостряют межрегиональные противоречия и территориальные диспропорции. В этой связи возникает необходимость применения новых подходов к формированию региональной политики в Российской Федерации.

Вопросы теории и методологии формирования региональной экономической политики выступают предметом дискуссий, как на теоретическом, так и на практическом уровне в большинстве стран мира. Многообразие национальных особенностей наслаивается на одну из ключевых проблем современной региональной экономической науки - отсутствие общепризнанной теории региональной экономической политики государства.

Мировая практика показывает, что с целью сглаживания межрегиональных различий государство проводит селективную (избирательную) политику в отношении, прежде всего, отстающих в развитии регионов. Однако общепринятого толкования термина «селективная политика» до сих пор не существует, по-прежнему в региональной науке не определена её роль в региональной экономической политике государства. Проблема усложняется тем, что в практике реализации региональной экономической политики объектами избирательного воздействия выступают не только отстающие в развитии регионы, но и перенаселённые ареалы, и развитые регионы, являющиеся «локомотивами роста». Таким образом, возникают вопросы о необходимости и целенаправленности селективного воздействия государства на региональное развитие.

В Российской Федерации процесс принятия избирательных решений в отношении проблемных регионов имеет зачастую бессистемный характер и ориентирован, прежде всего, на устранение отдельных чрезвычайных ситуаций. Нерешёнными остаются вопросы выбора наиболее нуждающихся территорий и оценки результативности селективного воздействия государства на социально-экономическое развитие этих территорий. В этой связи процесс формирования селективной региональной политики в Российской Федерации предполагает разработку не только теоретических и методологических положений избирательного воздействия государства на региональное развитие, но и методического инструментария оценки его результативности.

Проблема формирования селективной региональной политики социально-экономического развития проблемных регионов особенно важна для дальневосточных субъектов Российской Федерации, представляющих геостратегические интересы России в Тихоокеанском регионе, которые на протяжении 150 лет заселялись и развивались под патронажем государства. Несмотря на это, регионы Дальнего Востока России остаются наиболее проблемными территориями, осо-

бенности которых связаны с суровыми природно-климатическими условиями, отдалённостью от центральных районов страны, приграничным расположением, высокими транспортными и энергетическими тарифами.

Нерешенность вышеуказанных проблем обусловлена непроработанностью ряда теоретико-методологических положений селективной региональной политики государства и отсутствием методического обеспечения оценки её результативности. Решение этих проблем предопределяет актуальность выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема имеет богатую ретроспективу исследований в зарубежной и отечественной науке, по ряду направлений которой получены важные результаты.

Теоретическим и методологическим фундаментом исследования развития концепций государственного регулирования регионального развития являются труды X. Армстронга (Н. Armstrong), Д. Тейлора (J. Taylor), Н.Н. Баранского, И. Ю. Беляевой, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, В.В. Кулешова, В.В. Котилко, В.В. Кистанова, О.В. Кузнецовой, А.В. Кузнецова, Е.А. Колодиной, Н.Н. Лариной, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Н.Н. Некрасова, О.С. Пче-линцева, В.Ю. Рогова, И.В. Рощиной, В.И. Самарухи, А.Б. Савченко, Л.Г. Соколовой, С.А. Суспицына, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и других учёных.

Источником методологических и теоретических положений, полученных автором в области анализа проблем неоднородности экономического пространства и формирования проблемных регионов, послужили труды С.С. Артоболевского, М. К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Б.Л. Корсунского, А.А. Климова, В.Н. Лексина,С.Н. Леонова, В.Е. Селиверстова, С.А. Суспицына и других исследователей.

На формирование научного базиса работы оказали влияние результаты, полученные в области исследования проблем развития регионов Дальнего Востока России такими учеными, как Н.Е. Антоновой, В.И. Ишаевым, Н.В. Ломакиной, П.А. Минакиром, Н.Н. Михеевой, Е.Л. Мотрич, О.М. Прокапало, А.С. Шейнгаузом и других исследователей.

Анализ подходов отечественных и зарубежных учёных показал, что имеющиеся теоретические положения, а также методология формирования механизмов социально-экономического развития проблемных регионов, не рассматривают селективную региональную политику как самостоятельный тип региональной политики государства, не нашли достаточного отражения в научной литературе вопросы оценки результативности этого типа политики.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что значительный рост межрегиональных различий и числа проблемных регионов в Российской Федерации, в которых отмечается ухудшение уровня социально-экономического развития, обусловил необходимость и целесообразность разработки теоретико-методологических положений и методического обеспечения процесса формирования селективной региональной политики государства, которые позволят повысить эффективность избирательного воздействия государства на региональное развитие и создадут условия для повышения уровня социально-экономического развития страны и обеспечения её территориальной целостности.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений формирования и реализации селективной региональной политики государства и методического инструментария оценки её результативности, обеспечивающих повышение уровня социально-экономического развития проблемных регионов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:

уточнить понятийный аппарат и разработать теоретические и методологические положения формирования селективной региональной политики как самостоятельного типа региональной политики государства;

разработать классификацию инструментов реализации избирательного воздействия государства на региональное развитие, базирующуюся на теоретических положениях формирования селективной региональной политики;

обобщить зарубежные и отечественные методические подходы к типологии проблемных регионов как объектов региональной политики;

обобщить и систематизировать зарубежный и отечественный опыт реализации селективной региональной политики в части использования инструментария и её видов;

разработать методический подход к оценке результативности селективной региональной политики, позволяющий оценить её влияние на динамику социально-экономического развития проблемных регионов в Российской Федерации;

выявить особенности реализации селективной региональной политики в отношении регионов Дальнего Востока России в части использования её инструментария;

оценить ожидаемую результативность декларируемых мероприятий в рамках государственной «Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», с точки зрения влияния на социально-экономическое развитие проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе;

оценить влияние видов селективной региональной политики на динамику социально-экономического развития проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе в долгосрочной перспективе;

разработать перспективные варианты развития Еврейской автономной области как проблемного дальневосточного региона и оценить их результативность в части снижения проблемности данного субъекта Федерации.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие проблемных регионов Дальнего Востока России.

Предметом исследования - процесс формирования и реализации селективной региональной политики, направленной на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

Теоретическую и методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных в области регионального управления, отражённые в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также в материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров.

Основу методологии исследования составляет диалектика, предопределяющая изучение явлений в постоянном развитии, взаимосвязи и противоречивости. Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к управлению развитием территорий. В работе применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, декомпозиции, структуризации целей, предметно-логического и сравнительного анализа. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы экономико-математического моделирования и метод структурно-динамического анализа хозяйственных систем.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие содержание и методы региональной экономической политики, данные официальной статистики, материалы официальных сайтов сети Интернет, периодической экономической печати, сведения, приводимые в монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. Кроме того, использовались результаты, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

  1. Разработаны теоретические и методологические положения формирования селективной региональной политики государства, включающие развитие понятийного аппарата, классификацию её видов, обоснование целей, объектов, методологических принципов и механизма формирования и позволяющие рассматривать селективную региональную политику как самостоятельный тип региональной политики государства, что развивает теорию и методологию избирательного воздействия государства на региональное развитие.

  2. Разработана двухкритериальная классификация инструментов реализации селективной региональной политики, позволяющая, в отличие от известных классификаций, определить ограничивающий и стимулирующий характер избирательного воздействия государства на эндогенный и экзогенный тип регионального развития при разработке механизма реализации селективной региональной политики государства.

  3. Выявлены закономерности реализации селективной региональной политики в развитых странах, позволяющие учитывать мировой опыт при разработке механизмов избирательного воздействия государства на региональное развитие в Российской Федерации и заключающиеся в смене её видов и инструментария: под воздействием глобализации мирового хозяйства сдерживающая политика в отношении городских агломераций сменяется стимулирующей; рост межрегиональных различий и распространение в обществе идеологии «государства всеобщего благосостояния» привело к смене поляризованной политики на выравнивающую; в инструментарии реализации выравнивающей селективной политики отмечается смена акцентов с экзогенного развития проблемных территорий на стимулирование их эндогенного потенциала, что объясняется сокращением государственных ресурсов, направляемых на развитие этих регионов.

  4. Разработан методический подход к оценке результатов селективной региональной политики, основанный на сопоставлении расчётных значений динамики межрегиональных различий и числа проблемных регионов с предложенными критериальными значениями, что позволяет проводить мониторинг её реа-

лизации и прогнозировать ожидаемые последствия избирательного воздействия государства на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

5) Установлено, что рост межрегиональных различий и числа проблемных регионов в Российской Федерации, в большинстве которых отмечается ухудшение уровня социально-экономического развития с 1991 г. по 2009 г., обусловлен наличием несоответствия декларируемой выравнивающей региональной политики и фактически реализуемой поляризованной селективной политики. Это обосновывает необходимость использования разработанных теоретико-методологических положений к формированию селективной региональной политики государства в Российской Федерации.

6) Показано, что реализация селективной региональной политики в отношении регионов Дальнего Востока России с конца 20-х гг. XX века по настоящее время базируется на использовании преимущественно экзогенных инструментов в рамках программно-целевого метода. Обоснована необходимость расширения инструментария избирательного воздействия государства на развитие дальневосточных регионов за счет использования инструментов, стимулирующих их эндогенный потенциал, что позволит повысить результативность селективной региональной политики социально-экономического развития проблемных регионов Дальнего Востока России.

  1. Установлено, что в рамках декларируемой государством современной селективной региональной политики в отношении дальневосточных субъектов Российской Федерации не удаётся преодолеть процесс дивергенции, что приведёт к сохранению проблемных регионов в Дальневосточном федеральном округе в долгосрочной перспективе. Это подтверждает целесообразность использования разработанного методического подхода к оценке результативности избирательного воздействия государства при формировании селективной региональной политики развития регионов Дальневосточного федерального округа.

  2. Разработаны и оценены варианты реализации селективной региональной политики развития регионов Дальневосточного федерального округа в долгосрочной перспективе, предусматривающие реализацию выравнивающего и поляризованного видов селективной региональной политики государства. Показано, что предпочтительным вариантом является реализация выравнивающей селективной региональной политики, которая позволит преодолеть процесс дивергенции и сократить число проблемных регионов в округе.

  3. Предложены и на основе структурно-динамического метода анализа хозяйственных систем оценены перспективные варианты развития Еврейской автономной области как отсталого региона, предусматривающие наращивание объемов производства базовых отраслей или реструктуризацию экономики области. Установлена предпочтительность реструктуризации экономики Еврейской автономной области путём стимулирования её эндогенного потенциала и развития соевого и туристских межотраслевых комплексов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном и региональном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дополнена теория государственного регулирования территориального развития, разработанная А.Г. Гранбергом, Н.Н. Михеевой, А.И. Татаркиным, П.А. Минакиром, Р.И. Шнипером, новыми теоретическими положениями формирования селективной региональной политики, позволяющими рассматривать её как самостоятельный тип региональной экономической политики государства;

сформулированы и обоснованы методологические принципы формирования селективной региональной политики государства, а именно: целенаправленности, адресности, избирательности, альтернативности, рациональности, сохранения территориальной целостности, обеспечения экономической безопасности, формирующие методологические основы избирательного воздействия государства на региональное развитие;

предложено авторское определение селективной региональной политики как избирательного воздействия органов государственного управления на определённые территории посредством рационального размещения экономической деятельности по территории страны с целью повышения уровня её социально-экономического развития и обеспечения территориальной целостности. Это определение углубляет теоретико-методологические представления об избирательном воздействии государства на региональное развитие за счёт отражения в нём целей, объекта и субъектов и основных методологических принципов селективной региональной политики государства;

разработана классификация видов селективной региональной политики, которая по объекту воздействия подразделяется на выравнивающую и поляризованную, а по характеру воздействия на стимулирующую и сдерживающую, что дополняет теоретико-методологические положения избирательного воздействия государства на региональное развитие;

усовершенствован методический подход к типологизапии проблемных регионов, разработанный П.А. Минакиром, С.Н. Леоновым, Б.Л. Корсунским, за счёт уточнения критериев отсталости и депрессивности социально-экономического развития регионов и введения новой шкалы сравнения, позволяющей оценивать состояние проблемных регионов не только относительно других территорий, но и своего ретроспективного состояния. Это даёт возможность учитывать динамику социально-экономического развития отсталых и депрессивных регионов при разработке стратегических направлений селективной региональной политики государства;

обоснованы критериальные характеристики результативности избирательного воздействия государства на региональное развитие, учитывающие динамику межрегиональных различий и числа проблемных регионов, и позволяющие оценить результативность селективной региональной политики, как при проведении мониторинга, так и при прогнозировании ожидаемых последствий её реализации;

адаптирован структурно-динамический метод анализа хозяйственных систем для изучения региональной экономики путём введения новых понятий пропорционального, непропорционального, положительного, отрицательного структурных сдвигов и разработки классификации видов экономического развития региона, что даёт возможность научного обоснования реструктуризации экономики проблемных регионов в соответствии с целями государственной селективной региональной политики;

обоснованы приоритетные направления социально-экономического развития Еврейской автономной области как отсталого региона с учётом её приграничного положения и имеющихся конкурентных преимуществ, что может послужить моделью для других подобных территориальных образований Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений формирования селективной региональной политики государства и разработке методического инструментария оценки результативности её влияния на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

Практическое значение исследования состоит в возможности прикладного использования полученных результатов, выводов и обобщений для разработки стратегических направлений социально-экономического развития регионов Дальнего Востока России. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы: в качестве информационно-аналитического руководства при обосновании направлений региональной политики федерального правительства и разработке межрегиональных программ на уровне макрорегионов; органами исполнительной власти проблемных регионов при разработке направлений их социально-экономического развития; в качестве учебного пособия по вопросам государственного регулирования регионального развития в рамках дисциплин «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», охватывающей изучение экономических систем, методы и способы управления этими системами и т.д., в диссертационном исследовании изучены особенности формирования избирательного воздействия государства на развитие проблемных регионов, являющихся социально-экономическими системами, в которых концентрируются и реализуются интересы общества, его различных групп и слоев, происходят экономические и социальные процессы. Диссертационная работа является законченным научным исследованием в области разработки селективной региональной политики государства и оценки результативности её влияния на социально-экономическое развитие проблемных регионов.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: региональная экономическая политика и механизмы её реализации; разработка перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики.

Полученные результаты научного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты и др.); методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Перспективы развития российских регионов:

Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (г. Хабаровск, 2001); «Экономика в координатах постиндустриального развития: региональный аспект» (Хабаровск, 2002); «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2003); «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (Горно-Алтайск, 2003); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004); «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции» (Хабаровск, 2004); «Теоретические и практические аспекты индустриально-инновационного развития республики Казахстан» (Алма-Аты, 2004); «Власть и проблемы укрепления российской государственности в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2005); «Проблемы экономики, транспорта, коммерции» (Хабаровск, 2007); «Стратегия развития Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2007); «Актуальные проблемы развития местного самоуправления» (Биробиджан, 2007); «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008); «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов» (Братск, 2008); «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010); «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты» (Армавир, 2010); «Проблемы управления социально-экономическим развитием регионов Сибири» (Братск, 2010); «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)» (Хабаровск, 2010), «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010), «Современные тенденции развития научной мысли» (Лондон, Одесса, 2011), «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (Москва, 2011).

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы Правительством Еврейской автономной области при разработке «Стратегии социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2020 г.», Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края при разработке программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2010 - 2012 годы», администрацией города Хабаровска в рамках реализации проекта «Содействие в развитии малого и среднего бизнеса в МО г. Хабаровска», в аналитических материалах аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по дисциплине «Региональная экономика и управление», а также в программы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Публикации автора. Основные положения диссертационного исследования отражены в 70 публикациях, в том числе в 5 монографиях и 17 научных работах, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций. Общий объём научных трудов 82,0 п.л., авторский вклад составляет 59,9 п.л.

Структурные параметры экономического роста

Проблема достижения экономического роста в российской экономике в настоящее время является одной из активно обсуждаемых в экономической литературе, при этом трансформация структуры производства рассматривается в качестве важнейшего аспекта экономической реформы.1

Структурные характеристики экономического развития отражают соотношение между различными факторами, включенными в процесс производства. Экономическая динамика определяется всем набором факторов и условий, существующих в экономике, однако набор основных факторов, включаемых в экономический анализ, различается в зависимости от задач исследования.

В экономической теории сложились три основные концепции, рассматривающие проблему изменения национального продукта: кейнсианская теория (Кейнс Дж.), неоклассическая теория (Солоу Р., Денисон Э.), посткейнсианская теория (Харрод Р., Домар Е., Хансен Э., Калдор Н., Дж. Робинсон).

Центральной проблемой для кейнсианской теории экономического роста являются факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, его распределение в условиях формирования эффективного спроса. Основное внимание в рамках кейнсианской теории уделяется изучению составных частей спроса, т.е. потребления и накопления, а также факторов, от которых зависит движение этих составных частей и спроса в целом. Именно с движением потребления и накопления Кейнс связывал объем и динамику национального дохода, поэтому в качестве основных макроэкономических структурных характеристик динамики национального дохода выступают норма накопления и эффективность инвестиций.2

Дальнейшее развитие идей кейнсианской теории, касающееся экономической динамики, было связано с более детальным описанием факторов роста, в качестве которых продолжали рассматриваться основные макроэкономические параметры воспроизводственного процесса.

Последователями кейнсианской теории экономического роста являются Е. Домар и Р. Харрод, которые попытались обобщить процессы, рассматриваемые в рамках кейнсианской модели, распространив их с краткосрочного периода на долгосрочный. В модели Кейнса рассматриваются условия формирования равновесного уровня национального дохода, тогда как в моделях, предложенных Домаром и Харродом, изучается совокупность условий, обеспечивающих равновесный или устойчивый темп роста национального дохода.

Под равновесным темпом экономического роста в моделях Домара и Харрода понимается темп роста, обеспечивающий полную загрузку производственных мощностей,3 в моделях также вводится понятие естественного темпа роста, которым считается максимально возможный темп, способствующий полному использованию рабочей силы.4 Несбалансированность экономического развития, согласно этим моделям, обусловлена тем, что гарантированный темп, как правило, не совпадает с естественным, что ведет либо к избытку, либо к недостатку капитальных средств.

Гарантированный и естественный темпы определяются различными факторами: гарантированный - средней нормой сбережения и техническими коэффициентами, характеризующими предельные соотношения между продуктом и капиталом, естественный - экзогенными факторами, характеризующими увеличение предложения труда, а именно: рост численности рабочей силы и производительности труда.5 Результатом несовпадения гарантированного и естественного темпов экономического роста является долговременные диспропорции в экономике. Основной проблемой экономического роста, выдвинутой Харро-дом и Домаром, является определение таких темпов экономического роста, которые необходимы для непрерывного поддержания равновесного отношения между капиталом и объемом производимой продукции (между сбережениями и инвестициями).6

Последовательница посткейнсианской теории Д. Робинсон в основу теории экономического роста и распределения продукта положила идею о том, что темпы роста общественного продукта зависят от распределения национального дохода, которое, в свою очередь, является функцией накопления капитала. Именно скорость накопления капитала определяет норму прибыли, следовательно, и долю прибыли в национальном доходе. Доля же заработной платы определяется как остаточная величина.7

Методы оценки структурных изменений в экономике

Для оценки структурных сдвигов в практике анализа используются многочисленные расчетные показатели, характеризующие структуру национальной экономики в целом и по ее отдельным компонентам. Методы оценки структурных изменений в экономике применяются для решения трех типов задач:

измерения отраслевых структурных сдвигов;

измерения пространственных структурных сдвигов;

измерения структурных сдвигов и оценки их влияния на темпы экономического развития.

Наиболее распространенным в отечественной статистической практике измерителем отраслевых структурных сдвигов является линейный коэффициент «абсолютных»57 структурных сдвигов:

Показатель К і удовлетворяет условию: 0 К, 1.

Линейный коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов представляет собой сумму приростов удельных весов, взятых без учета знака, деленную на число структурных частей. Этот показатель отражает то среднее изменение

57 Эти показатели (приросты удельных весов) являются абсолютными по методологии расчета, а не по единицам измерения. удельного веса (в процентных пунктах), которое имело место за рассматриваемый временной интервал. Этот коэффициент использовал для оценки струк-турных сдвигов Коссов В.В. , затем его применял в своих работах Казинец

Для анализа средних отраслевых структурных изменений также применяется квадратическии коэффициент «абсолютных» структурных сдвигов60:

Линейный и квадратическии коэффициенты «абсолютных» структурных сдвигов используются для оценки направления изменения удельных весов отдельных частей совокупности. Линейный коэффициент «абсолютных» структурных изменений проще в вычислениях, чем квадратическии, но в точности ему уступает. Квадратические показатели структурных различий более четко реагируют на изменения в структуре, поэтому более предпочтительны в использовании.

Для сводной характеристики интенсивности изменения удельных весов используется квадратическии коэффициент относительных структурных сдвигов:

Данный показатель отражает тот средний относительный прирост удельного веса (в процентах), который наблюдается за рассматриваемый период.

Рассмотренные выше коэффициенты применяются для измерения отраслевых структурных сдвигов. Коссов В.В. Показатели роста и развития экономики // Вопросы экономики, 1975. №4.

59 Казинец Г.И. Темпы роста и структурные сдвиги в экономике. -М.: Экономика, 1981.

Аллен Р. Экономические индексы .- М: Статистика, 1980.

Для сравнения пространственных (региональных) структур используют коэффициент различия61 - относительная длина вектора разности между региональным (dri) и среднероссийским (ri) векторами структуры промышленного производства:

По своему смыслу величина к является синусом угла между региональным и среднероссийским векторами структуры промышленного производства. Чем меньше эта величина, тем более схожи структуры.

Для оценки влияния региональных структурных особенностей на изменение региональных показателей используется метод, обеспечивающий сопоставление региональной и национальной структур производства.62

Суть метода состоит в оценке изменения региональных показателей относительно национальных, т. е. оценивается разница между действительным региональным ростом и потенциальным ростом, который мог иметь место в регионе, если бы последний имел структуру производства, идентичную национальной, что дает возможность определить вклад в развитие региона его специфической структуры.

Региональный рост может быть представлен в виде двух составляющих:

региональный рост = региональная доля + общий сдвиг.

Общий сдвиг рассматриваемого регионального индикатора показывает разницу между действительным региональным изменением и тем изменением, которое произошло бы, если бы регион развивался средненациональным темпом. Региональная доля определяется региональными структурными особенностями.

Проблемы формирования структурной политики в отношении дальневосточных регионов

Необходимость учета региональных особенностей при проведении государственной структурной политики является общепризнанной90, поскольку развитие экономики России на современном этапе во многом связано с изменением роли регионов в новых хозяйственных условиях, расширением их экономической самостоятельности.

В условиях переходного периода центр тяжести структурных преобразований фактически переносится на регионы, так как в условиях переходного периода кризисные явления имеют значительные региональные особенности. Наибольший спад экономической активности прежде всего проявился в регионах с высокой концентрацией отраслей с сокращающимся спросом (военная промышленность, фондообразующее машиностроение), высоким удельным весом производств, не выдерживающих конкуренцию импорта или оказавшихся без традиционных источников сырья (например, Ивановская область, специализированная на хлопчатобумажном текстиле), удаленные от основных поставщиков и потребителей (Крайний Север и Дальний Восток).

В результате наложения нескольких факторов (значительного роста транспортных тарифов, неконкурентоспособности производителей, неплатежеспособности покупателей, усиление территориальной дифференциации цен, доходов, дефицита наличности в отдельных регионах, конфликтов по уплате налогов между различными уровнями управления и т.п.) начала развиваться экономическая дезинтеграция регионов.

В условиях современной экономической ситуации в России региональная структурная политика должна представлять собой систему мер государственного воздействия на экономики регионов, совместно осуществляемых федеральными и территориальными органами для совершенствования структуры производства и потребления регионов, эффективного использования их потенциала и территориальных ресурсов, сохранения окружающей среды и соблюдения интересов России в целом.

Государство может воздействовать на изменения региональной структуры производства как административными, так и экономическими методами, последовательно перенося центр тяжести на экономическое регулирование.

Можно выделить три формы прямого воздействия на региональную структуру производства91:

1) региональные программы, финансируемые за счет федерального бюджета и федеральных внебюджетных средств;

2) осуществление особо важных структурообразующих инвестиционных проектов;

3) размещение заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд посредством внедрения контрактной системы.

По своему назначению региональная структурная политика должна способствовать решению как федеральных, так и территориальных задач средствами инвестиционной деятельности с использованием принципов региональной интеграции федерального и территориального хозяйственного комплексов, оптимального сочетания общероссийских и региональных целей и задач экономического развития.