Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Ацканов Ратмир Русланович

Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений
<
Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений
>




Ацканов Ратмир Русланович. Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:99-8/62-3

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы разработки опорной модели информационно-аналитической поддержки управленческих решений 12

1.1. Опорная модель информационно-аналитической поддержки управленческих решений 12

1.2. Свертка информации з процессе экспресс-анализа 23

1.3. Неметрическая модель свертки информации 40

Выводы 52

Глава 2. Методика разработки нелинейной модели информационно-аналитичесхсй поддержки управленческих решений 53

2.1. Формрізозание системы показателей для построения модели информационно-аналитической поддержки управления 53

2.2/Систематизация коэффициентов финансового состояния 69

2.3. Систематизация коэффициентов деловой активности и рентабельности 87

2.4. Построе:-:?іе опорной модели информационно-аналитической поддержки управления 94

Выводы 104

Глава 3. Расчет, анализ и пути повышения финансовой устойчивости объекта управления 107

3.1. Методика расчета оценок финансовой устойчивости, изменчивости и стабильности при использовании нелинейных нормативных моделей 107

3.2. Методика выявления управленческих проблем при использовании нелинейной опорной модели 118

3.3. Анализ и пути повышения устойчивости предприятия 124

Выводы 149

Заключение 151

Список использованной литературы 15 5

Приложение 1. Список сокращений 165

Приложение 2. Значения финансово-оперативных коэффициентов за анализируемый период АООТ «НЭВЗ» 167

Приложение 3. Графики динамики финансово-оперативных коэффициентов за анализируемый период АООТ «НЭВЗ» 163

Приложение 4. Финансово-оперативные коэффициенты 179 

Введение к работе

Управление осуществляется через разработку и реализацию многообразных решений, от качества которых зависит эффективность производства.

Одной из ключевых проблем управления долгие годы остается проблема научной обоснованности решений. Важное место в решении этой проблемы принадлежит использованию системного подхода, экономико-математическим методам, компьютеризации.

«Будущее начинается сегодня». Поэтому экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем огромные потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях жизненного цикла предприятия.

В современных условиях даже очень опытный хозяйственный зухозодитель не зсегда оказывается в состоянии без применения специальных .п едстз и методов объективно сопоставить преимущества и недостатки вариантов решения и выбрать из них наилучший.

Сложные условия переходного периода, необходимость резкого повышения эффективности деятельности предприятий обостряют проблему " ї-Г-абетки управленческих решений, вместе с тем делая ее репениг как никогда актуальным.

Обычно решения принимаются на основе интуиции, рассуждения (качественного обоснования), расчета (количественного обоснования). Современный управленец обязан (если он хочет получить положительный результат) использовать количественные методы обоснования решений.

Базой количественного обоснования решений выступает анализ сложившейся хозяйственной ситуации. В экономике накоплен богатый арсенал методов экономического анализа, однако, большей частью эти методы используются в научных исследованиях и не востребованы в реальной хозяйственной деятельности.

Это объясняется различными причинами. Первая - недостаток времени. Считается, что разработка экономико-математической модели занимает стельке времени, что ее использование уже теряет актуальность, а использование типовых моделей, без учета специфики объекта, не приносит желаемого результата.

Выход - в создании адаптивных моделей. Одна из таких моделей разработана з настоящей диссертации.

Вторая причина - низкий уровень математической культуры менеджеров и :бп;ее недоверие к количественным научным методам. Выход - з повышен?:?: квалификации (прежде всего математической) управленцев всех уровней.

В последние годы получили широкое распространение количественный •.. ..г.годы, основанные на расчете так называемых финансово-оперативных кзз::6ипиентов (ликвидности, финансовой независимости, доходности к ПР.).

В связи с увеличением числа показателей, в том числе и финансово-оперативных, которые необходимо учесть при принятии управленческих решений особо остро встает проблема «сжатия информации».

Эту проблему зачастую решают предельно просто - выбирают небольшое количество наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянно отслеживают их динамику.

Стремление сократить число показателей можно понять. Чем меньше используется показателей, тем легче собирать и перерабатызать необходимую информацию. Однако при этом теряется управляемость объекта.

Другой способ сжатия информации - разработка так называемых «синтетических» показателей. Будучи построенными на основе комплексных оценок, эти показатели дают возможность руководителям более объективно оценить обстановку, выявить конкретные причины возникающих нежелательных явлений, определить закономерности их появления и развития, лучше обосновывать выбор решений.

При построении такого рода показателей возникает целый ряд проблем, з том числе, множественность способов количественного отображения ОДНИХ А тех же величин, отсутствие связей между ними, большое количество разнообразных аналитических коэффициентов и их относительная изолированность, различия з уровне их критических значений несравнимость показателей, неадекватность используемых шкал интерпретация ординальных шкал как интервальных и др.

Несмотря на то, что за последние годы издано большое количество трудоз по проблемам экономического и финансового анализа, а также по поддержке управленческих решений, необходимо отметить недостаточную методологическую и методическую проработку рассматриваемых зоглхзсоз, и, прежде всего, необходима разработка теоретических и методических зопросоз обобщения и интерпретации данных публичной отчетности при принятии хозяйственных решений.

Проблема построения обобщающих показателей результатов и условий производственной деятельности предприятия является центральной проблемой информационного обеспечения управления.

Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое со оонозание z разработка модели обобщения отчетной инфсрмацих предприятия, обеспечивающей информационно-аналитическую поддержку управленческих решений (ИАПУР). В диссертации такая модель являющаяся центральным звеном ИАПУР, названа ©жюкой моделью. Главней целью построения опорной модели является оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия относительно эталонных условий существование Спорная модель обеспечивает интеграцию данных бухгалтерского учета в специальные показатели и матрицы для выявления существующих и налезающих проблем, а также для обоснования хозяйственных решений.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

о формулировки основных положений, обеспечивающих определение опорной модели ИАПУР; о обоснования типа шкалы и формы представления информации з опорной модели ИАПУР; о изучения и обобщения различных финансово-оперативных коэффициентов; о обоснования состава показателей, на базе которых формируется опорная модель ИАПУР; о анализа соотношений показателей для их упорядочения з опорной модели ИАПУР; о разработки метода расчета интегральных оценок финансово экономического состояния предприятия; о разработки метода выявления проблем.

сшормулитоваиные цель и задачи определили -ірєсмет жслесоваыия, з качестве которого выступает создание и использование опорной моделх ;::н±зпмационно-аиал :тичес:-сой поддержки управлекческхх решений.

Методологической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории хозяйственных систем (Н.Н.Погостинской, Д.В.Соколова, И.М.Сыроежина и др.), по теооии экономических измерений (К.Берка, Л.М.Гутнера, Н.Н.Захарченко, Г.Е.Эдельгауза и др.), по экономическому и финансовому анализу (М.И.Бакакова, А.Д.Шеремета, В.В.Ковалева, Д.Стоуна, Н.Стояновой Х.Хитчинга и др.) : 3 процессе исследования использовались принципы и методы системного анализа объектов, в частности, концепция поиска идеала, а также методы статистической обработки экономической информации, экономике-стоматическое моделирование, расчеты на ПК.

Объект исследования - крупнее промышленное предприятие - АООТ Нальчикский электровакуумный завод»,

„Научный подход к созданию любой системы, в тем числе и информационней, требует последовательного осуществления таких этапе-разработки, как теоретическое обоснование, методическое обеспечение и практическая реализация. Структура настоящего диссертационного /..пед-занхп сеэтзетстзует указанной последовательности,

Основное внимание в первой главе уделяется формулировке положений пс моделированию опорной модели, анализу различных подходов х построению обобщающих показателей, обоснованию использования ординальной шкалы.

Основной содержание второй главы - анализ, систематизация, упорядочение финансово-оперативных коэффициентов. В итоге строится эталонная опорная модель ИАПУР.

В третьей главе решаются прикладные вопросы расчета обобщающих оценок устойчивости, изменчивости и стабильности предприятия лои использовании нелинейкой опорной модели ИАПУ?; а также разработки метода факторного анализа в условиях нелинейного упорядочения показателей, В ходе решения поставленных задач получены новые научные результаты, к числу основных автор относит следующие:

- - обоснована возможность использования нелинейного упо 0дсчен?:я показателей для построения эталонной спорной модели ZA"Y?; разработана модель укрупненного баланса (три модификации пригодная для финансово-оперативного анализа промышленных предприятий; о разработана опорная модель ЙАПУ?, включающая з себя 17

показателей и 73 эталонных соотношений между ними; - разработан алгоритм расчета оценки Финансово-г хсном?:чегл-:сй устойчив саги в условиях нелинейной -yzz z z y. модели;

о разработан метод оценки изменчивости и стабильности сЬинансово экономического состояния предприятия; о разработаны формы представления обработанной экономической информации в виде матриц совпадений и матриц нарушений матриц изменчивости эталонных и фактических соотношений показателей по темпам роста; о разработан метод факторного анализа в условиях использования нелинейной опорной модели; с проведены расчеты и анализ финансово-экономической устойчивости, изменчивости и стабильности на шуи :х промышленных предприятиях, в том числе на АООТ «Нальчикский электровакуумный завод».

Теоретические положения и методические разрабстнг. доведены до уровня zx практического использования в деятельности любых производственных предприятий.