Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Носков Сергей Викторович

Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике
<
Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике
>




Носков Сергей Викторович. Оптимальное управление потоковыми процессами в региональной экономике : ил РГБ ОД 71:2-8/64

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геологистические аспекты развития экономики 9

1.1 Критерии и оценка оптимальности потоковых процессов в региональной экономике 9

1.2 Экономико-технологическая интеграция как фактор интенсификации потоковых процессов 22

1.3. Прогнозирование динамики региональных потоков 35

Глава 2. Развитие региональной инфраструктуры как условие интенсификации потоковых процессов

2.1 Стратегический анализ регионального рынка логистических услуг 49

2.2. Прогнозирование динамики услуг связи и телекоммуникационного

комплекса 67

Глава 3. Исследование распределительно-сбытовых процессов предприятий 89

3.1. Микроэкономическая концепция динамики жизненного цикла продукции 89

3.2. Экономико-технологическая модель выходного материального потока

3.3 Стратегические и тактические решения на стадиях жизненного цикла

Глава 4. Оптимизация заготовительных процессов предприятий и организаций 150

4.1. Оптимизация интеграционного взаимодействия предприятий и организаций 150

4.2. Методы оптимизации заготовительных процессов в оптовом звене 157

Заключение 179

Библиографический список 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования отечественной экономики во многом определяется динамикой региональных социально-экономических процессов.

Традиционный анализ бюджетов, таких экономических показателей субъектов РФ, как валовой региональный продукт, его отраслевая структура, стоимость основных фондов, численность занятых, инвестиции, прибыль, розничный товарооборот, денежные доходы и расходы населения во многом позволяет выявить тенденции и факторы роста экономики региона, обосновать прогнозные оценки динамики социально-экономических процессов. Более тонкий исследовательский инструментарий, позволяющий получить более глубокую и точную аналитическую информацию о тенденциях и факторах социально-экономического развития региона, связан с представлением экономических процессов как сферы взаимодействия региональных товарно-материальных и обслуживающих их потоков.

Оптимальное и рациональное управление региональными потоковыми процессами является предметом изучения логистики как научного направления, имеющего различные области практического применения. В настоящее время региональная логистика (геологистика) находится на этапе теоретического обоснования применяемой терминологии, перечня используемых показателей и существующих закономерностей.

Наибольший вклад в становление и развитие отечественной логистики внесли следующие ученые: Аникин Б.А., Афанасьева Н.В., Афанасенко И.Д., Багиев Г.Л., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Дегтяренко В.Н., Залманова М.Е., Инютина К.В., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Родников А.Н., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Сосунова Л.А., Уваров С.А., Федько В.П., Щербаков В.В. и другие.

Значимым фактором интенсификации потоковых процессов, повышения их эффективности является экономико-технологическая интеграция предприятий и организаций, объединенных технологическим процессом от добычи сырья до производства и распределения конечного продукта. Экономико-технологическое взаимодействие юридически обособленных предприятий и организаций сглаживает отношения конкуренции между поставщиками продукции, оптово-посредническими организациями и потребителями. В этом случае из модели «пяти сил конкуренции» предложенной М.Портером, исключаются три конкурентных влияния.

Логистические принципы и подходы, методы и модели оптимизации управления цепочками поставок наиболее полно разработаны именно для экономико-технологической интеграции.

Почти полное завершение имеет логистическое обеспечение потоковых процессов в той части технологической цепи, где натурально-вещественная форма материальных (товарных) потоков остается неизменной. В тоже время существуют методологические проблемы оценки приведенных затрат в целевой функции, а также практической реализации разработанных методов и моделей оптимизации потоковых процессов, выходящих за рамки логистики и имеющие отношение к анализу внешней среды (стратегическому менеджменту) и организации внутрифирменного управления, в частности, управленческого учета.

Существуют условия интенсификации потоковых процессов в региональной экономике, обеспечивающие реализацию факторов их растущей динамики. Этими условиями являются развитие рынка логистических услуг, а также услуг связи и телекоммуникационного комплекса.

Дискуссионным является вопрос о том, могут ли отдельные этапы потоковых процессов быть объектом исследования логистики как науки о целостном управлении потоками. Поэтому исследование локальных заготовительных, производственных, распределительно-сбытовых, складских процессов предприятий и организаций должно осуществляться в рамках других научных направлений (экономики, менеджмента, маркетинга и коммерции). Точка зрения автора, основанная на практическом использовании моделей оптимизации заготовительно-складских и распределительно-сбытовых этапов единого потокового процесса, состоит в необходимости их включения в сферу исследования логистики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является методологическое обоснование, разработка методов и моделей оптимального и рационального управления отдельными видами потоковых процессов (этапов) разных уровней региональной экономики, различной функциональной принадлежности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: обоснования критериев оптимальности и рациональности взаимодействия региональных товарных, ресурсных и обслуживающих их потоков на основе анализа их динамики и структуры; - исследование межотраслевого интеграционного взаимодействия предприятий, оптово-посреднических и транспортных организаций, объединенных технологическим процессом производства и распределения промежуточных и конечного продуктов; анализа развития регионального рынка логистических услуг, а также услуг связи и телекоммуникационного комплекса как условий интенсификации потоковых процессов; исследования распределительно-сбытовых и заготовительно-складских процессов предприятий и организаций сферы производства и обращения; анализа взаимодействия товарных, инвестиционных и информационно-коммуникационных потоковых процессов предприятий (организаций).

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают товарно-материальные, ресурсные и обслуживающие их потоковые процессы разных уровней региональной экономики и различной функциональной принадлежности.

Объектом исследования являлись отрасли промышленности Самарской области, отрасли производственной инфраструктуры (материально-техническое снабжение и сбыт, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, связь), а также промышленные предприятия (АО «АВТОВАЗ», АО «Бытовая химия»), предприятия связи (АО «Связьинформ»), региональные логистические предприятия (АО «Волготранстерминал») и коммерческие предприятия (АО «Инструментоптор», ООО «Механика-Сервис»).

Информационной базой работы послужили данные статистических сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, материалы выполненных автором научно-исследовательских работ, а также размещенные в ИНТЕРНЕТ данные о показателях финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий и организаций региона.

Теоретической и методологической основой диссертации являлись труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, логистике, маркетингу и коммерции, монографии и научные статьи в ведущих отечественных и иностранных журналах, доклады на международных конференциях.

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной: обоснована методология и разработана методика оценки оптимальности региональных товарно-материальных потоков по критериям степени использования ресурсного потенциала региона, уровня новизны натурально-вещественного состава, структуры источников формирования, состояния совокупных запасов, структуры и динамики ресурсных и обслуживающих потоков; обоснована методология и разработана методика многофакторного прогнозирования динамики и интенсивности региональных товарно-материальных и ресурсных потоков на основе производственной функции в темповой записи; разработана методика оценки степени межотраслевой интеграции предприятий (организаций) единого экономико-технологического процесса производства и распределения конечного отраслевого продукта на основе среднегодовых цепных темпов прироста отношения вновь созданной стоимости к валовому продукту; дана оценка конкурентоспособности организаций регионального рынка логистических услуг по степени их комплексности, определяющей тип рыночной структуры, емкость рынка и ценовую эластичность спроса; разработана методика расчета интегрального уровня обслуживания потребителей на основе показателей качества отдельных видов услуг и коэффициентов их весомости в интегральном, определяемых нормированными значениями коэффициентов эластичности; разработана методика многофакторного прогнозирования объемов и динамики услуг связи и телекоммуникационного комплекса, а также потока дисконтированных доходов в расчете чистого приведенного эффекта дисконтированного инвестиционного потока; обоснована методология идентификации стадий жизненного цикла продукции (периодов интенсивности выходного материального потока) предприятий эффективно конкурентных отраслей экономики на основе динамики средних и предельных издержек, разработана технологическая модель распределительно-сбытового процесса; обоснованы закономерности взаимодействия интенсивностей выходного товарного и информационно-коммуникационного потоков предприятий эффективно конкурентных отраслей экономики; обоснована методология и разработана методика оптимизации параметров процессов распределения и потребления продукции в условиях экономико-технологической интеграции по критерию минимума совокупных приведенных затрат; разработана методика многофакторного прогнозирования сбыта продукции от времени, изменения цен реализации и повышения качества обслуживания потребителей; разработана методика выбора поставщика продукции на основе оптимизации параметров заготовительно-складского процесса по критерию минимума совокупных приведенных затрат.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные методы и модели оптимизации локальных потоковых процессов рекомендованы к использованию на отдельных промышленных предприятиях и оптово-посреднических фирмах (коммерческих предприятиях).

Модели оптимизации и прогнозирования динамики региональных товарно-материальных и обслуживающих их потоков могут быть использованы экономическими департаментами и подразделениями областной администрации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две монографии, глава в коллективной монографии и научные статьи общим объемом 23,2 п.л.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были использованы в выполненных автором НИР 6-99 «Стратегический анализ потенциала регионального рынка логистических услуг», НИР 8-00 «Обоснование перспектив социально-экономического развития и размещения производительных сил Самарской области на период 2001-2015г.г.», отражены в выступлениях на международной научно-практической конференции (Самара, 2001) и докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава Самарской государственной экономической академии.

Многие из разработанных в диссертации методов и методик оптимизации коммерческих процессов используются автором в лекционном курсе «Экономика коммерческих предприятий» по специальности коммерция и логистика.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, содержит 45 таблиц 18 рисунков.

Критерии и оценка оптимальности потоковых процессов в региональной экономике

Территориальные и национально-территориальные образования, имеющие статус субъектов РФ, являются сложными относительно автономными социально-экономическими системами с развитыми межрегиональными и внешнеэкономическими связями. Поэтому степень автономности субъекта РФ является относительной и определяется его местом в межрегиональном распределении производства и потребления валового внутреннего продукта. Хозяйствующие и административные органы субъектов РФ генерируют, преобразовывают и осуществляют движение товарно-материальных, трудовых, финансовых и информационных потоков.

Эффективное функционирование региональной экономики в настоящее время во многом обусловлено тенденциями и факторами развития национальной экономики, соотношением позитивных внутренних и негативных внешних причин и условий, степенью их влияния на финансово-экономическую деятельность отдельных предприятий, отраслей и региона в целом.

Под макроэкономическими факторами понимаются причины изменения общеэкономических параметров функционирования национальной экономики. Основным долгосрочным экономическим параметром является темп роста (прироста) ВВП, который обеспечивается сбалансированностью остальных макроэкономических показателей. Они разрабатываются совместно с государственным бюджетом на плановый период и содержат прогнозные оценки предполагаемого уровня экономической активности. Поэтому функционирование региональных экономик во многом зависит от принятой на федеральном уровне экономической политики. Темп роста ВВП как важнейший макроэкономический параметр всегда связан с фазами делового цикла. Слишком оптимистический прогноз роста ВВП при невысокой экономической активности в фазе дна делового цикла не может рассматриваться регионами РФ в качестве критерия принятия экономических решений и разработки планов социально-экономического развития. Сложность оценки влияния совокупности всех макроэкономических показателей и их взаимосвязей на экономику регионов ограничивает их применение, однако сбалансированность показателей позволяет в обосновании перспектив социально-экономического развития использовать прогнозные значения темпов роста ВВП.

Тенденции социально-экономического развития регионов РФ во многом определяются действием собственных факторов экономического роста. Различный набор и степень эффективности использования региональных факторов экономического роста хозяйствующими и административными органами субъектов РФ обусловливает их неравномерное социально-экономическое развитие. Об этом свидетельствует функционирование региональных экономик, чье развитие опережает среднероссийское.

По данным Единого государственного регистра к началу 2001 г. в Самарской области зарегистрировано около 60 тыс. предприятий и организаций различной специлизации со следующей отраслевой структурой: каждое третье -торговли и общественного питания; восьмое - промышленности и строительства; одиннадцатое - сельскохозяйственное или любое из совокупности учреждений, здравоохранения, социального обеспечения, науки и образования; в среднем по два процента из общего числа занесенных в статистический банк данных юридических лиц приходится на транспорт и связь, общую коммерческую деятельность, кредитование и страхование; немногим более одного - на материально-техническое снабжение и сбыт, жилищное и коммунальное хозяйство и прочие виды деятельности сферы материального производства.

Стратегический анализ регионального рынка логистических услуг

Рынки отдельных видов логистических услуг (грузоперевозки, транспортно-экспедиционное, складское обслуживание, страхование груза, таможенное оформление, охрана и т.д.) обладают чертами рынков совершенной конкуренции. Усиление комплексности предоставляемых логистических услуг все более соответствует экономическим условиям рынков монополистической конкуренции и ограниченной олигополии в Самарской области. Реализация инвестиционного проекта создания региональной логистической системы на базе единой организационно-информационной структуры ОАО «Волгатранстерминал» приведет к образованию рынка доминирующей в регионе фирмы.

Функционирование рынка совершенной конкуренции отдельных видов логистических услуг основывается на следующих экономических закономерностях:

1.Существует множество фирм в регионе, предоставляющих каждую отдельную логистическую услугу. Объемы логистической услуги каждой фирмы относительно малы по сравнению с емкостью рынка, а качество - приблизительно одинаковое. Так, юридические и физические лица, осуществляющие грузоперевозки, устанавливают их минимальный объем от 1 кг, а условия доставки - франко - склад потребителя.

2. На рынке, приближенном к условиям совершенной конкуренции, существует единая функция спроса для любой фирмы и цена (тариф) единицы объема услуги. Так, на рынке автомобильных перевозок (ГАЗ-3307) цена составляет 150 руб./час по городу и 5 руб./км по области. Ценовая эластичность спроса на отдельный вид логистических услуг имеет максимальное значение: при изменении цены на 1% противоположное изменение спроса достигает значений нескольких процентов. Это означает, что незначительное изменение цены ведет к резкому падению спроса на отдельный вид логистических услуг, а - снижение - к резкому увеличению спроса. Причем ценовая эластичность спроса при увеличении тарифа на услуги от его среднерыночного значения превышает данный показатель при снижении тарифа.

Микроэкономическая концепция динамики жизненного цикла продукции

Динамика выходного товарного потока предприятия в общем случае подчиняется концепции жизненного цикла продукции. В микроэкономической теории жизненный цикл принято рассматривать как непрерывную функцию продаж в натуральных или стоимостных единицах измерения от времени. К основным параметрам цикла относятся абсолютная и относительная длительность его периодов, скорость и степень изменения сбыта. За период статистических наблюдений эволюция параметров происходит в направлении сокращения абсолютной и относительной длительности периодов циклов, роста скорости изменения сбыта.

При исследовании циклов разных уровней экономики используются свои понятия товара, отличающиеся различной степенью агрегирования. В деловом цикле на макроэкономическом уровне товаром выступает валовой внутренний продукт, или обезличенная стоимостная форма общего объема товаров и услуг, созданных в национальной экономике. Синонимом реального валового продукта, учитывающего инфляцию, является реальный объем производства.

Анализ фаз рынка на отраслевом уровне национальной экономики предполагает использование укрупненных групп товаров с различной степенью агрегирования. В основу такого агрегирования положена общепринятая (стандартная) классификация продукции, или систематизированный и классификационный ее перечень, который объединяет отдельные виды продукции по признакам единства технологического процесса производства, физико-химических свойств и назначения. Данная классификация товаров, как правило, соответствует стандартной системе классификации отраслей экономики.

Ассортимент готовой продукции отдельного предприятия по своему составу полностью соответствует высшим квалификационным группировкам стандартного классификатора продукции. Внутривидовые (идентификационные) группировки, в которых приводятся конкретные разновидности продукции по маркам, сортам, профилям и размерам, разрабатываются предприятиями самостоятельно. Проблема состоит в том, что управление жизненным циклом на отдельном предприятии требует, с одной стороны, максимальную детализацию продукции до конкретной товарной марки, с другой - максимально возможную степень агрегирования отдельных марок, моделей, сортов с целью выявления и исследования общих закономерностей в жизненном цикле.

Решение этой проблемы во многом зависит от специфики выпускаемой предприятием продукции, детализации бухгалтерского учета затрат на ее производство, степени компьютеризации в целом управленческой деятельности на предприятии.

Под жизненным циклом товара данного предприятия понимается период времени от момента появления товара на рынке и его признания покупателями до момента прекращения производства товара и его исчезновения с рынка. Общий период нахождения товара на рынке принято делить на несколько частей (стадий, фаз), которые отличаются различной длительностью и неодинаковой динамикой (скоростью изменения) продаж. Так, стадии роста и спада в жизненном цикле товара характеризуются максимальной скоростью изменения продаж, а стадии внедрения и зрелости - минимальной.

Когда рассматривается жизненный цикл товара, то имеется ввиду его рыночный период функционирования. Однако для предприятия, изготовителя товара, жизненный цикл не ограничивается рыночным периодом. Основополагающее значение для этого периода имеет деятельность всех служб предприятия (маркетинга, производственной) в генерировании идеи создания товара, формировании его потребительских параметров, конструировании, разработке стратегий.

Оптимизация интеграционного взаимодействия предприятий и организаций

Перспективной экономическо-математической моделью, обеспечивающей оптимизацию интеграционного взаимодействия партнеров по технологической цепочке - изготовитель промежуточной продукции (комплектующих), транспортное предприятие, распределительный и обслуживающий центр (оптово-посредническая фирма), автотранспортное предприятие и АО «АВТОВАЗ» как потребитель, является модель минимизации совокупных приведенных затрат.

Совокупные приведенные затраты обусловлены следующими технологическими этапами и операциями:

1.Транспортировкой продукции от изготовителей комплектующих до оптово-посреднической фирмы в объемах транзитных норм (оптовых партий), погрузочно-разгрузочными работами, охраной грузов, их страхованием, транспортно-экспедиционным обслуживанием и диспетчированием.

2. Количественной и качественной приемкой продукции на складе оптово-посреднической фирмы, ее размещением и хранением, переработкой, формированием комплектных грузовых единиц, отгрузкой.

3. Транспортировкой от оптово-посреднической фирмы до потребителя, сопутствующими погрузочно-разгрузочными работами, транспортно-экспедиционным обслуживанием, диспетчированием.

4. Количественной и качественной приемкой продукции на складе потребителя, ее размещением и хранением.

Каждый технологический этап и операция из указанных требует текущих затрат (издержек производства или издержек обращения) и единовременных вложений в основные фонды и оборотные средства. Суммирование двух видов затрат, имеющих различную природу и единицы измерения (текущие затраты имеют единицы измерения, например, тыс. руб./год, а единовременные вложения - тыс. руб.), осуществляется на основе их приведения к единой размерности с помощью коэффициентов, характеризующих относительную доходность единовременных вложений в альтернативные направления их использования за определенный период времени. Так, транспортировка продукции связана с издержками обращения транспортных организаций, которые при прочих равных условиях зависят от величины транспортного запаса, и единовременными вложениями в подвижной состав, транспортные магистрали, а также оборотными средствами в остатки запасных частей, вспомогательных материалов и топливно-энергетических ресурсов, которые косвенным образом зависят от величины транспортного запаса. Приемка продукции на складе оптово-посреднической фирмы, ее хранение, переработка, формирование комплектных грузовых единиц и отгрузка потребителям связаны с издержками обращения, а также единовременными вложениями оборотных средств в товарные запасы и основных фондов в складское хозяйство. Приведение единовременных вложений к годовым текущим затратам оптово-посреднической фирмы осуществляется также с помощью коэффициентов, имеющих размерность 1/год. Приемка, размещение и хранение продукции на складе потребителя связаны с издержками производства и единовременными вложениями в основные фонды коммерческой службы и оборотные средства, сосредоточенные в производственных запасах. Приведение единовременных вложений к издержкам производства как текущим затратам потребителя осуществляется аналогично.