Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Казаченков Валентин Захарьевич

Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга)
<
Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга)
>



Казаченков Валентин Захарьевич. Оптимизация доли газа в топливно-энергетическом балансе региона (На примере Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2247-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

1.1 Промышленный комплекс

1.2. Топливно-энергетический комплекс региона

1.2.1. Теплоснабжение

1.2.2. Электроснабжение

1.2.3. Газоснабжение

1.2.4. Топливный баланс

1.3. Энергетическая и экологическая безопасность энергоснабжения региона

Выводы по главе 1

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СТРУКТУРЫ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РЕГИОНА

2.1 Схема воспроизводства экономического потенциала топливно-энергетического комплекса и его отраслей и возможные варианты сценариев его развития

2.2 Методология стратегического анализа

2.2.1. Методология анализа стратегических возможностей

2.2.2. Методология анализа экономического поведения компаний топливно-энергетического комплекса

2 3 Методология формирования стратегии развития компаний топливно-энергетического комплекса региона 112

2.4. Методы анализа и оценки оптимальной стратегии развития топливно-энергетического комплекса, его отраслей и компаний 121

Выводы по главе 2 127

Глава 3. ФАКТОРЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДОЛИ ГАЗА В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ РЕГИОНА

3.1. Оптимизация потребности газа в отраслях ТЭК региона

3.1.1. Теплоснабжение

3.1.2. Электроснабжение

3.1.3. Газоснабжение

3.2. Основные направления энергосбережения в городском хозяйстве и промышленности Санкт-Петербурга 142

3.3 Нормативно-правовое обеспечение максимально эффективного использования ТЭР

3.4 Организационные мероприятия

Выводы по главе 3 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

1 Актуальность работы. Отмечая решающую роль газовой промыш-

I ленности в повышении эффективности топливно-энергетического комплекса

і!

II (ТЭК) и обеспечения народного хозяйства наиболее экономичным и экологи-

'>'' чески чистым топливом, следует вместе с тем обратить внимание на возник-

;новение в последние годы ряда отрицательных моментов, к которым привела
Ітенденция систематического наращивания потребления газа за счет вытесне-
|ния из суммарного топливного баланса других энергоресурсов, в первую
очередь угля.
у Стабильное и независимое развитие экономики во многом зависит от

эффективного использования уникальных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). К сожалению, эффективность ТЭК страны в настоящее время очень отстает от многих развитых государств.

Промышленный комплекс региона парализован негативной тенденцией последнего десятилетия, связанной с уменьшением эффективности использования производимой в стране энергии. В 1999 году Россия произвела на единицу условного топлива валовой внутренний продукт (ВВП) только на сумму 900 долл.США, что в 2-КЗ раза ниже, чем в США, Канаде и др.странах.

Структура топливно-энергетического баланса России существенно отличается от большинства развитых стран и не может служить интересам национальной экономики на ближайшую перспективу. Отсутствие государственного и регионального стимулирования энергоснабжения приводит к увеличению удельной энергоемкости национальной экономики, что приводит к значительному снижению конкурентоспособности российского промышленного продукта.

Для создания условий экономического роста в производственном секторе региона, необходимо обеспечить эффективное функционирование ТЭК, реализуя комплекса мер, направленных на:

-4.

экономически обоснованную диверсификацию источников и видов энергоносителей;

проведение энергосберегающей политики в интересах достижения оптимального уровня общественных потребностей в энергии и снижение минимально допустимого уровня производства ТЭР, что приведет к уменьшению нагрузки на ТЭК и высвобождению дополнительных ресурсов для экспорта;

поддержку стремления регионов к экономически обоснованному самообеспечению конечными энергопродуктами для резервирования источников внешнего энергоснабжения;

рациональное сочетание централизованного и децентрализованного энергоснабжения;

использование возобновляемых и местных источников энергии;

устранение территориальных диспропорций в размещении объектов энергетики;

- обеспечение диверсификации топливоснабжения и энергообеспече
ния важнейших объектов от нескольких источников.

Эти принципы имеют непосредственное отношение к проблеме пересмотра представлений о рациональной структуре топливно-энергетического баланса региона.

Следует отметить, что при наличии в целом невысокой эффективности использования газа как топлива на электростанциях в электроэнергетике действуют и другие механизмы, снижающие эту эффективность. Например, максимальной должна быть загрузка гидростанций и атомных станций, у которых эксплуатационные затраты минимальны. Среди тепловых станций наиболее эффективные выведены на федеральный оптовый рынок ФОРЭМ. Регионы же часто стараются максимально загрузить менее эффективные тепловые станции, находящиеся под их контролем, что приводит к перерасходу топлива, прежде всего природного газа.

-5. Расширение круга электростанций, использующих наряду с газом в

зимнее время угольное топливо, должно привести к изменению структуры топливного баланса электростанций в сторону снижения в нем удельного веса газа и соответствующего увеличения удельного веса угольного топлива.

Таким образом, все эти факторы обусловливают необходимость изменения прежнего курса на дальнейшее наращивание добычи газа и соответствующее увеличение в ТЭБ доли твердого топлива.

Несмотря на имеющийся научный задел в данном направлении можно і утверждать, что проблема оптимизации доли газа в топливно-энергетическом балансе региона требует детальных дальнейших экономических исследований с учетом особенностей отраслевой структуры использования газа в регионе, структурных'и технологических изменений у предприятий-потребителей газа, корректировки ценовой политики государства, влияющей на уровень и эффективность отдельных энергоносителей.

Изложенными обстоятельствами и обусловлена актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование главных направлений эффективного использования газа в топливно-энергетическом секторе экономики и разработка рекомендаций по его оптимизации в ТЭБ региона.

Основная идея диссертационной работы состоит в определении оптимальной доли газа в ТЭБ региона путем реализации экономически обоснованных мероприятий, направленных на снижение потребления первичной энергии на единицу ВВП промышленного комплекса региона и изменение структуры ТЭБ с учетом интересов экономики на ближайшую перспективу.

Основные задачи исследования решались в соответствии с постановленной целью:

анализ сценариев социально-экономического развития региона и прогноз его энергопотребления;

изучение состояния топливно-энергетического комплекса и определение первоочередных задач в энергетической политике региона;

\

-6.

- обоснование главных направлений энергетической безопасности ре
гиона, зависящего от высокой доли потребления газа;

X - анализ возможных структурных и технологических изменений на

4 п^дприятиях - потребителях ТЭР;

Щ|| - определение методологического подхода к диверсификации отраслей и субъектов хозяйствования ТЭК региона;

I - краткий анализ использования газа в действующих технологических 1 системах теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения;

- определение состояния реализации энергосберегающих мероприя-
1 Тгий и внедрение новых экологически чистых технологий в ТЭК региона;

% - изучение современного опыта эффективности использования газа в

ТЭБ за счет рационального сочетания централизованного и децентрализованного энергоснабжения;

- разработка комплекса мер и предложений, направленных на исполь
зование возобновляемых и местных источников энергии, устранение терри
ториальных диспропорций в размещении объектов энергетики, обеспечение
диверсификации топливоснабжения и энергоснабжения важнейших объектов
от нескольких источников.

Объектом исследования является газовая составляющая тошшвно- ,' энергетического баланса, с учетом особенностей отраслевой структуры его ; потребления, в отдельном регионе на примере Санкт-Петербурга.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили исследования в области современных организационных, технологических и ресурсосберегающих мероприятий по эффективному использованию уникальных ТЭР в России и за рубежом. Инструментарием исследования является комплексный анализ статистических, информаїщотю-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, характеризующих состояние ТЭР в экономике региона.

Защищаемые положения. В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие защищаемые положения:

-7.

1. Промышленный комплекс региона, имеющий крайне высокую

энергоемкость, требует срочной структурной перестройки, направленной на устранение диспропорций в развитии отдельных отраслей и обеспечении стабильного и независимого развития экономики посредством максимально эффективного использования уникальных ТЭР в регионе.

2. Оптимальная доля газа в ТЭБ региона может быть обеспечена за
счет эффективного использования стратегических возможностей сложив
шейся структуры топливно-энергетического комплекса региона и рацио-

^ральной диверсификацией топливоснабжения и энергоснабжения важнейших объектов.

3. Эффективное использование газа в ТЭБ региона достигается реализацией комплекса мер, направленных на поддержание: стремления регионов к экономически обоснованному самообеспечению конечными энергопродуктами для резервирования источников внешнего энергоснабжения; использования возобновляемых и местных источников энергии; устранение территориальных диспропорций в размещении объектов энергетики; обеспечение диверсификации топливоснабжения и энергоснабжения важнейших объектов от нескольких источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

в развитии теоретических и методологических положений и алгоритмов системного анализа факторов, определяющих оптимальную долю газа в топливно-энергетическом балансе региона;

в научном обосновании объективной необходимости и экономической закономерности внедрения комплекса мер по максимально эффективному использованию уникальных топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих стабильное и независимое развитие экономики региона на ближайшую перспективу.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

-8.

*

изучением и глубоким анализом представленного объема научной

литературы по теме диссертации;

использованием экономической, технологической и юридической нор
мативной документации;

і использованием большого объема статистического и ведомственного щ {материала по региону и топливно-энергетическому комплексу страны;

применением современных методов экономического анализа и стати
стики.

Практическая значимость исследований состоит в предложениях и

?;, f рекомендациях по устранению причин, влияющих на эффективное использо-

|вание газа в отраслях промышленного комплекса региона, которые могут

быть приняты за основу при проведении структурной перестройки этого

комплекса в Санкт-Петербурге.

Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследо
ваний использованы при разработке плана стратегического развития топлив
но-энергетического комплекса Санкт-Петербурга на ближайшую перспекти
ву.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты

исследований обсуждены на заседаниях топливно-энергетической комиссии Санкт-Петербурга, Комитета экономики и инвестиций Правительства Санкт-Петербурга, ОАО «Газпром», кафедр Санкт-Петербургского государственного горного института {технического университета), а также на научных конференциях, семинарах и «круглых столах» (Москва, Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, одна работа принята к опубликованию.

-9.

Топливно-энергетический комплекс региона

Надежное и качественное теплоснабжение города с характерными для него климатическими особенностями - один из главных факторов, определяющих комфортность жизнедеятельности населения, развития экономики и промышленности города. На цели теплоснабжения расходуется ежегодно около 3600 т у.т. - 30,5% от всех ресурсов города.

Основным потребителем тепловой энергии в городе является жилой сектор, на долю которого в рассматриваемый период приходится 44,7 % общего теплопотребления, в том числе от ОАО "Ленэнерго" - 27,6%, от ГУЛ "ТЭК СПб" - 33%. Структура потребления тепловой энергии в Санкт-Петербурге от централизованных источников представлена на рис. 1.1.

Анализ приведенных данных показывает, что общее годовое те-плопотребление Санкт-Петербурга от централизованных источников за рассматриваемый период сократилось на 25%. Вместе с тем абсолютная величина теплопотребления в жилищном секторе сохраняется практически неизменной. Наиболее крупные резервы энергосбережения, достигающие 40-50%. от всего теплопотребления заложены именно в теплоснабжении. Поэтому сдерживание роста тепловых нагрузок при интенсивном строительстве мож , но осуществлять с помощью улучшения теплоэнергетических показателей строящихся и реконструируемых зданий. Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга не имеет аналогов не только в городах России, но и в мировой градостроительной ; практике. Это обусловлено географическим положением города, уникальным характером застройки его исторического центра, необычным характером 0 технических решений и систем управления комплексом, сложившихся в течение многих десятилетий при сменяющих друг друга экономических формациях Формировавшаяся веками застройка исторического центра Санкт Петербурга определила многие особенности теплоснабжения города, представляющего в настоящее время почти весь спектр способов и схем обеспечения теплом потребителей, основанных на сжигании органического і топлива и передаче тепла в виде горячей воды и пара. В системе теп 1 лоснабжения города и пригородов работает 10 ТЭЦ ОЛО «Ленэнерго» пять ф промышленных ТЭЦ, свыше 600 котельных ГУЛ «ТЭК СПб» и 3000 котельных, принадлежащих различным ведомствам. Общая установленная и подключенная мощность источников тепла представлена на рис. 1.2. Общая протяженность тепловых сетей, подающих тепло от источников до потребителей (до ввода в квартал), составляет более 6000 км. Высокая агрессивность невской воды, отсутствие эффективных способов защиты от внутренней коррозии водо-газопроводных труб домовых сетей горячего водоснабжения, необходимость упрощения и удешевления оборудования предопределили внедрение в городе, начиная с 1948 г., открытой системы теплоснабжения, не имеющей аналогов в мировой практике.

Схема воспроизводства экономического потенциала топливно-энергетического комплекса и его отраслей и возможные варианты сценариев его развития

Топливно-энергетический ресурс - это, прежде всего, уголь, нефть и газ, отрасли, относящиеся к особо организованным регионально-отраслевой и межотраслевой рыночным структурам.

Совершенствование системы стратегического планирования и управления ТЭК, разработка новой, соответствующей современным условиям стратегии развития энергетики страны невозможно, в частности, без установления оптимального соотношения цен на энергоносители между энергетическим углем, природным газом и мазутом.

Исходной научно-информационной базой для решения этих проблем является анализ схемы воспроизводства общественного продукта, воспроизводства продукции в ТЭК страны.

Для оценки воспроизводства продукции в ТЭК рассматривались основные пропорции между элементами воспроизводства стоимости продукции, а также важнейшие тенденции в изменении структуры воспроизводства экономики отраслей ТЭК [ 19 ].

При формировании структуры воспроизводства могут использоваться как материалы межотраслевых балансов, так и данные государственной и ведомственной статистической отчетности и экспертных оценок.

Оптимизация потребности газа в отраслях ТЭК региона

. Современные методы "оценки стратегических альтернатив" [ 1 2,5,21, 36,40 ] основаны на инвестиционном анализа стратегий как портфеля инвестиционных проектов на завершающей стадии стратегического планирования. Однако они не пригодны для анализа и оценки стратегий, учитывающих стратегические возможности воспроизводства экономического потенциала субъекта хозяйствования (предприятия, компании, отрасли, ТЭКа).

Оценка и отбор стратегии должны быть системными, то есть обеспечивать:

а) оптимальную систему ресурсопотоков для реализации межотрасле вого интеграционного производства и реализации многопередельного конечного продукта (энергии и топлива, кокса) с позиции интересов потребителей продукции ТЭКа;

б) максимальные целевые общие и частные показатели эффективности компаний ТЭКа с позиций их интересов;

в) конкурентоспособность предприятий ТЭКа, а также продукции;

г) рост инвестиционной привлекательности региона как субъекта Федерации.

Целевым установкам оптимизации системы ресурсопотоков на регионально-отраслевых рынках (от угледобычи до реализации кокса и энергии) отвечает система следующих маркетинговых принципов (параметров) реализации продукции: 1) нужный товар; 2) с необходимой информацией; 3) необходимого качества; 4) в необходимом количестве; 5) с доставкой в нужное время и 6) в нужное место; 7) по минимальной цене.

В оптимальном плане все перечисленные целевые параметры достигаются при максимальном использовании сложившихся возможностей внешней рыночной среды, то есть удовлетворяют требованиям потребителей.

Параметры № 2, 3, 5, 6 являются жестко регламентированными и ограничивающими, параметры № 4 и 7 - критериальными, параметр № 1 - переменным.

По регламентированным параметрам степень неоптимальности ресурсопотоков соответствует степени квадратичного отклонения фактических (или расчетных) их величин от заданных потребителем, а по критериальному параметру - степени квадратичного отклонения фактических (или расчетных) величин от максимально возможного на олигополистическом рынке с учетом оптимального поведения компании-лидера на рынке.

При формировании комплексной стратегии варианты стратегий комбинируются до тех пор, пока улучшаются параметры системы ресурсопотоков с учетом их регламента и возможностей, стремясь к оптимальности, при которой степень не оптимальности каждого j-ro параметра системы равняется нулю.