Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Старостин Алексей Сергеевич

Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга)
<
Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга)
>



Старостин Алексей Сергеевич. Пути повышения инвестиционной привлекательности региона (На примере Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/80-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и тенденции инвестирования в условиях глобальной интеграции 9

1.1. Экономическая сущность и теоретические основы инвестиционной деятельности 9

1.2. Мировой рынок инвестиций в условиях глобальной интеграции 29

1.3. Инвестиционный климат и экономика регионов в развивающихся странах 40

Глава 2. Анализ инвестиционного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга) 49

2.1. Основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность региона 49

2.2. Оценка состояния инвестиционной привлекательности регионов России 58

2.3. Промышленность Санкт-Петербурга: отраслевая специфика, конкурентоспособность и перспективы развития 69

Глава 3. Основные направления разработки концепции повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга 88

3.1. Анализ инвестиционной активности в Санкт-Петербурге 88

3.2. Нормативно-правовая база как элемент инвестиционной стратегии 110

3.3 Методика оценки привлекательности отраслей для экономики региона. 123

3.4. Основные элементы инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга 137

Заключение 145

Список использованной литературы 149

Приложения 163

Введение к работе

Проблема учета региональных факторов при принятии инвестиционных решений всегда имела огромное значение для инвестиционной политики как государства, так и отдельных регионов. К тому же, в условиях экономической глобализации и интеграции во второй половине XX века значительно возросла конкуренция за инвестиции как между странами, так и их регионами.

Таким образом, результаты исследований возможных путей повышения инвестиционной привлекательности регионов представляют теоретический и практический интерес как для государства и региональных властей, заинтересованных в привлечении инвестиционных потоков в свой регион, так и для компаний, выбирающих государства и регионы для своей финансово-хозяйственной деятельности в будущем.

Результаты подобных исследований особенно актуальны в период перехода экономики страны к фазе экономического роста, когда регионы определяют свою специализацию в межрегиональном разделении труда, а компании, анализируя "стимулирующие меры", предлагаемые властями различных регионов, выбирают территории, на которых они готовы осуществлять инвестиционные проекты. В современных условиях, когда эффект импортозамещения побудил ведущих иностранных производителей к осуществлению прямых инвестиций в Россию с целью сохранения своих позиций на внутрироссийском рынке сбыта, выбор ими региона, который получит высокооплачиваемые рабочие места и рост бюджетных доходов зависит от правильной разработки мер стимулирования инвестиций со стороны региональных властей.

В этих условиях огромное значение приобретает выработка и практическая реализация региональными властями мер по стимулированию

инвестиций, способных оказать реальное влияние на предпочтения инвестора. Вместе с тем, по нашему мнению, в большинстве разработок в сфере исследования возможностей стимулирования инвестиционных потоков реального сектора со стороны региональных властей основной акцент смещен в сторону разработки региональной инвестиционной политики для регионов, имеющих высокий потенциал экспорта природных ресурсов. В то же время, вопросы выработки и проведения региональной инвестиционной политики для промышленных регионов Европейской части РФ исследовались обособлено и тезисно, что также обусловило актуальность выбранной темы.

В этих условиях огромное значение приобретает практическая реализация региональными властями условий, способных активизировать работу по улучшению инвестиционного климата и оказать реальное влияние на предпочтения инвестора, что и обусловило актуальность данной работы.

Вопросы региональной инвестиционной политики стали предметом глубинных исследований российской экономической науки сравнительно недавно, что побудило автора при написании данной диссертационной работы широко использовать теоретические и практические разработки таких российских экономистов, как Л.И. Абалкин, М.М. Богуславский, В.В. Бочаров, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, Н.П. Гусаков, И.И. Елисеева, В.Е. Есипов, А.Б. Идрисов, А.Е. Карлик, В.В. Ковалев, В.Д. Миловидов, В.П. Савчук, В.М. Ходачек, А.Г. Худокормов, А.И. Чистобаев, А.Ю. Юданов, и др., а также труды таких зарубежных экономистов, как Г. Александер, К. Акамацу, Д. Бейли, Р. Верной, Д. Даннинг, Д. Дюран, Дж. Кейнс, Н. Кумар, А. Маршалл, М. Портер, П. Самуэльсон, Д. Симоне, Я. Тинберген, П. Фишер, С. Хаймер, С. Чан, У. Шарп и других.

Успешное развитие промышленных регионов, имеющих собственную инвестиционную политику в странах с крупными развивающимися рынками

отчетливо показало1 необходимость совершенствования инвестиционной политики с целью закрепления достигнутого экономического роста. Анализ причин, побудивших инвесторов принимать решения в пользу тех или иных регионов также обусловил цели данной работы

Целью работы является разработка методического аппарата для оценки регионального инвестиционного потенциала и предложений по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Осуществление названной цели предполагает решение следующих задач:

исследования теоретических основ инвестиционных процессов в современном мире;

- критического анализа основных теоретических концепций инвестиционной
деятельности, существующих в современном мире, установление возможности
и целесообразности адаптации этих моделей к условиям российского региона;

аналитического сопоставления взглядов экономистов, принадлежащих к различным течениям в экономической науке, на пути повышения инвестиционной привлекательности региона;

анализа факторов, влияющих на принятие инвесторами решений в пользу того или иного региона, путей и целей инвестиционной политики на региональном уровне в зарубежных странах;

сравнения подходов к стимулированию инвестиционной деятельности в России и за рубежом;

оценки роли инвестиционной политики в экономическом развитии региона;

Все вышеизложенное определило структуру диссертации.

Во введении излагается обоснование актуальности выбранной темы, ставятся цели, задачи, предмет и объект исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

1 Данные по развитию регионов ряда государств приводятся в первой главе исследования

В первой главе диссертационной работы обоснована теоретическая база исследования. Автором проводится исследование проблем и тенденций инвестирования, анализируется состояние современного всемирного рынка инвестиций, а также опыт привлечения прямых инвестиций в регионы развивающихся стран.

Во второй главе анализируется инвестиционный климат в России, оценивается его привлекательность для инвесторов. Рассматриваются особенности промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

В третьей главе проводится анализ инвестиционной активности в Санкт-Петербурге, особенностей нормативно-правовой базы, действующей на территории города и факторов, определяющих инвестиционную конкурентоспособность региона. Кроме того, автором предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности и разработаны отдельные элементы инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенной работы.

Предметом диссертационного исследования явились

инвестиционные процессы в регионе.

Объектом диссертационного исследования выступил промышленный комплекс Санкт-Петербурга.

В качестве методологической и теоретической основы работы были
использованы фундаментальные исследования в области

макроэкономического регулирования, территориальной организации общества, моделирования инвестиционных процессов.

В качестве информационно-теоретической основы выступили нормативно-правовая база Российской Федерации и ее субъектов, иностранных государств и их регионов, различные статистические материалы, в том числе материалы Государственного комитета России по статистике, ряд

англоязычных изданий, переведенных автором, материалы сети "Интернет", другие источники информации.

При написании диссертационной работы использован комплексный подход к анализу процессов развития экономики, а также различные аналитические методы, в том числе сравнение, обобщение и другие.

Научная новизна представленного диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе анализа факторов конкурентной борьбы за привлечение
инвестиций в зарубежных странах сделан вывод о необходимости
совершенствования экономической политики в сфере инвестиционной
деятельности, уточнены принципы эффективной региональной
инвестиционной политики и даны конкретные рекомендации о возможности
использования зарубежного опыта в регионах России;

в результате критического анализа обосновано несовершенство большинства как отечественных, так и зарубежных методик оценки инвестиционной привлекательности экономики российских регионов, а также сделан вывод о недостаточном внимании рейтинговых оценок к реальному сектору экономики и предложены рекомендации по их улучшению;

на основе проведенного автором анализа даны конкретные рекомендации по созданию в регионе благоприятных условий для инвесторов, в т.ч.:

- в сфере налоговой политики предложен комплекс мер по совершенствованию системы льготного налогообложения инвесторов;

- в сфере кредитной политики предложены меры по развитию системы инвестиционного налогового кредитования.

разработана система показателей, отражающая степень
заинтересованности всех участников инвестиционного процесса в
приоритетном развитии той или иной отрасли промышленности
рассматриваемого региона. В рамках данной системы показателей

анализируются отраслевые приоритеты развития для региональных властей (с точки зрения наполняемости регионального бюджета), для населения региона (с точки зрения сохранения и создания рабочих мест) и для инвесторов (с точки зрения привлекательности для инвестиций).

предложена методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона;

Практическая значимость работы заключается в конкретных предложениях в сфере инвестиционной политики, реализация которых позволит создать режим наибольшего благоприятствования для инвесторов и повысить общую инвестиционную привлекательность региона.

Результаты данного исследования могут быть использованы профильными Комитетами Администрации Санкт-Петербурга, а также при преподавании курса "Теория инвестиций".

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 1998, 1999 и 2000 годов, на Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых "Экономический потенциал интеграции студентов и молодых ученых - возрождению России" 1998 года, а также Всероссийской конференции "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" 29-30 апреля 1999 года.

Публикации: Результаты проведенного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 0,9 печатных листа.

Экономическая сущность и теоретические основы инвестиционной деятельности

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире масштабы кризиса, с которыми столкнулась Россия, обусловили проблематику востребованности потенциала российской экономики со стороны международного сообщества. Вместе с тем очевидно, что, как глобальная экономика - с одной стороны - нуждается в России, так и России необходимо активно участвовать в международных экономических процессах.

Проводя курс преобразований, направленных на трансформацию закрытой планово-административной экономической модели в рыночную экономику, интефированную в международное разделение труда, Россия столкнулась с целым комплексом серьезных проблем. Благосостояние страны и ее статус великой державы зависят от способности российского правительства и руководства российских предприятий решить задачу конкурентоспособности многих отраслей национальной экономики. Одним из важнейших аспектов решения этого вопроса является преодоление проблемы отсутствия крупномасштабных частных инвестиций в несырьевые отрасли.

Поскольку решение проблем в области инвестиций и инвестирования имеет чрезвычайно высокое значение для обеспечения экономического роста и тесно связано со многими аспектами функционирования экономических систем во всем мире, закономерно, что как отечественные, так и зарубежные ученые глубоко изучали данный комплекс вопросов.

Вместе с тем, по мнению автора, некоторые аспекты проблем инвестирования нуждаются в дополнительных научных исследованях. К таким аспектам можно отнести вопросы региональной инвестиционной политики и вопросы корректировок инвестиционных интересов и предпочтений инвесторов и властей в периоды кризиса и переходной экономики.

Экономический термин "инвестиции" происходит, согласно мнению Я.С. Мелкумова, от латинского слова "investire" - облачать. В своей работе "Экономическая оценка эффективности инвестиций" Я.С. Мелкумов полагает, что "с финансовой и экономической точек зрения инвестирование может быть определено как долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций" [92, С.4].

В.Д. Миловидов полагает, что "инвестиции - это вложение свободных денежных средств в различные формы финансового или материального богатства, или активы."[94,С7]. Автор, однако, не вполне согласен с данными определениями, поскольку инвестиции могут быть как долгосрочные, так и краткосрочные, а также иметь как денежную, так и множество иных форм. Учитывая эти факторы, мы полагаем более полным определение, предложенное доктором экономических наук A.M. Ковалевой, согласно которому "под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество и имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения доходов (прибыли)."[122, С.230.]

Обобщая понятия инвестирования, принятые за рубежом, можно сказать, что в западной экономической науке инвестирование в наиболее широком смысле этого слова определяется как вложение ресурсов с целью получения в будущем прибыли, которая бы превысила начальный объем инвестированных средств.

Объектом инвестиций могут являться вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства, ценные бумаги различных эмитентов, имущественные права, нематериальные активы.

Понятие инвестирования часто сужают до реального инвестирования, то есть инвестирования, увеличивающего со временем национальный продукт, однако важно отметить, что при исследовании аспектов, влияющих на принятие инвестиционных решений и анализа инвестиций как макроэкономического фактора, необходимо различать реальные (или прямые) и финансовые (или портфельные инвестиции).

Реальные инвестиции - это "инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, таких, как земля, оборудование, заводьГ[119, С.1.]. Они осуществляются лицами - как юридическими, так и физическими -контролирующими весь акционерный капитал предприятия или его часть, с целью создания новой стоимости, получения чистой прибыли, а конечном итоге - и достижения экономического роста.

Финансовые инвестиции - это инвестиции, осуществленные путем приобретения ценных бумаг - акций, облигаций и так далее. В современной экономике развитие институтов портфельного инвестирования служит важным фактором, способствующим росту прямых инвестиций.

Экономическая теория различает также валовые и чистые инвестиции (соответственно, брутто и нетто инвестиции). Валовые инвестиции превышают чистые на величину амортизации.

Мировой рынок инвестиций в условиях глобальной интеграции

Для комплексной оценки современной ситуации в сфере всемирного инвестиционного рынка и его влияния на экономику России необходимо рассмотреть основные инвестиционные потоки современного мира и проанализировать факторы, определяющие их направления, на определенном временном этапе. Важнейшим фактором, влияющим на инвестиционную деятельность в течении последних лет, стала интеграция мировых экономик, стимулируемая транснациональными корпорациями. Воздействие иностранных инвестиций на экономики стран-реципиентов весьма высоко; именно эти инвестиции обеспечили значительную часть прироста экономик в Китае, Чили, Малайзии. Основным источником всемирных инвестиций служат ТНК "большой пятерки" - США, Японии, Германии, Великобритании, Франции -располагающих примерно 2/3 совокупного международного инвестиционного капитала. Это наглядно иллюстрируют данные таблицы 2: Анализ материалов по странам - донорам капиталов показывает, что эта группа стран помимо лидерства в объемах размещенных за рубежом инвестиций, лидирует и по объемам экспорта капитала, что иллюстрирует Таблица 3. Вместе с тем, такие страны, как Южная Корея, Китай, Тайвань уже предлагают инвестиционную альтернативу "большой пятерке". Рассмотрев состав группы основных доноров капитала, проанализируем страны-реципиенты транснациональных инвестиций. Можно утверждать, что в течении всей второй половины XX века основной объем иностранных инвестиций пришелся на развитые страны мира, однако число стран-реципиентов постепенно увеличивается. Новыми успешными реципиентами можно считать Китай, Индию, Мексику, Польшу, Малайзию и ряд других стран. Тем не менее, несмотря на рост инвестиционной привлекательности "emerging markets", их конкурентные позиции пока слабее, чем у стран ЕС, НАФТА, Японии. Например, хотя доля промышленно развитых стран как получателей иностранных инвестиций сократилась за последние два десятилетия на 29%, в 1997 году промышленно-развитые страны аккумулировали около 55% общего объема международных инвестиций, и это снижение объясняется прежде всего снижением привлекательности Германии как основного реципиента капиталов ЕС и их переориентации на другие страны Европы. Рассмотрим подробнее причины этой переориентации. Опросы руководителей американских компаний показали, что инвесторов в немецкую экономику перестали устраивать следующие факторы: - высокий уровень налогообложения прибыли корпораций; - высокие издержек производства вследствие дорогой рабочей силы и широко распространенной социальной системы; - жесткое законодательство в сфере защиты окружающей среды; - наличие сильных профессиональных союзов.

Основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность региона

Одним из важнейших факторов, влияющих на принятие любого инвестиционного решения в пользу того или иного региона, являются результаты предварительной оценки его инвестиционной привлекательности. Поскольку комплекс условий, регулирующих инвестиционные процессы, во многом находится в компетенции региональных властей, то роль исполнительной власти региона на данном этапе заключается в предоставлению потенциальному инвестору конкурентоспособных условий для осуществления инвестиций и последующего ведения бизнеса (в том числе посредством предоставления специфических инвестиционных условий). Первые комплексные оценки инвестиционной привлекательности различных объектов - государств, территорий, предприятий - были разработаны западными экспертами в 60-е годы XX столетия, то есть более тридцати лет назад. В основу каждой такой оценки были положены представления ее разработчиков о наличии и значении для бизнеса той или иной составляющей делового климата. Например, в основу рейтинговой оценки, предложенного Гарвардской школой бизнеса были положены следующие основные характеристики: - законодательные условия для инвесторов (иностранных и национальных); - возможности репатриации капитала; - состояние национальной валюты; - политическая ситуация в стране; - уровень инфляции [89, С.84.]. В дальнейшем, для получения более точного результата, развитие системы оценки делового климата пошло по пути увеличения количества и всемерного усложнения параметров. Так, в число оцениваемых параметров были включены макроэкономические показатели, характеристики природных ресурсов, уровень развития инфраструктуры, оценка роли государства в экономике, характеристики национальной и региональной налоговой и инвестиционной политики, оценка условий внешней торговли. Одной из наиболее широко распространенных многофакторных оценок привлекательности территории для инвесторов является комплексный рейтинг территорий, предложенный экспертами журнала "Euromoney", на основе которого дважды в год (в мае и в сентябре) проводится оценка потенциальной инвестиционной привлекательности стран и территорий. Хотя подробная методика расчета инвестиционного рейтинга каждой конкретной территории является, разумеется, коммерческой тайной аналитического подразделения "Euromoney" (публикация детальной методики моментально лишила бы фирму заказов на составление рейтинга и соответствующих доходов), тем не менее известно, что при расчете рейтинга используются следующие характеристики: - эффективность экономики (нормы прибыли на единицу вложений; сравнительная доходность вложений в экономику и обязательства данного субъекта по сравнению с другими рейтингуемыми субъектами); - уровень политического риска; - состояние задолженности (объем различных долговых обязательств властей соответствующего уровня, структура задолженности, сроки ее погашения, формы в которых представлены вышеуказанные долговые обязательства); - способность по обслуживанию долговых обязательств; - кредитоспособность; - доступность ссудных кредитных ресурсов; - вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств. Значения этих показателей определяются исходя из статистических данных расчетно-аналитическим и экспертным путями по десятибалльной шкале, а затем взвешиваются в зависимости от значения данного показателя при формировании итоговой отметки. Ускорение в конце 80-х - первой половине 90-х годов процесса глобализации экономики существенно изменило условия инвестирования, и в настоящее время целый ряд консалтинговых групп разработал новые современные методики оценки инвестиционной привлекательности. Эти изменения отразили такие факторы, как появление значительного числа новых территорий - претендентов на инвестиции; существенное упрощение и ускорение международного перелива капиталов; смещение акцента в пользу портфельного инвестирования, значительный рост его значения и объемов. Применительно к российским регионам необходимость проведения комплексной оценки кредитоспособности возникла с 1996 года - периода широкого выхода Администраций различных регионов на внутренний и внешний рынки ценных бумаг с предложением региональных облигаций. Все это обусловило более пристальное внимание к рынку оценок инвестиционной привлекательности регионов таких агентств, как "Moody s", "Arthur Andersen", "Standard & Poor s" и других. Как показала клиентская статистика этих агентств [167], основную часть клиентов, обратившихся в агентства, более других факторов волновало исследование факторов доходности вложения средств и степени риска их потери (применительно к региональным долговым обязательствам - возможности выплатить объявленную доходность и готовности платить). По мнению потенциальных инвесторов, именно эти группы факторов и представляли собой те важнейшие параметры, воздействие которых имело определяющее влияние на принятие инвестиционных решений. Однако анализ степени влияния на направление инвестиционных потоков вышеназванных показателей продемонстрировал, что на направление инвестиционных потоков наибольшее влияние имеет фактор риска - то есть, чем выше риск потери первоначальных вложений, тем ниже вероятность получения каких-либо инвестиционных средств [169,170]. Таким образом, основными задачами, которые потенциальные клиенты поставили перед разработчиками систем рейтингования, стали проблемы рассмотрения рейтингуемых объектов в координатах риск -возможности (потенциал).

Анализ инвестиционной активности в Санкт-Петербурге

Город Санкт-Петербург достаточно привлекателен для инвесторов, поскольку является крупным портом, обладает большим товарным рынком и развитым рынком квалифицированной рабочей силы, и, по сравнению с большинством других регионов России, объем инвестиций в Санкт-Петербург относительно высок. Согласно подсчетам аналитического журнала "Эксперт", иностранные инвестиции в Санкт-Петербурге составили 1,9 миллиард долларов США, или 413 долларов США на душу населения [171]. По этим показателям Санкт-Петербург попадает в первую десятку регионов России.

Вместе с тем, в последнее время темп роста новых инвестиций в Санкт-Петербурге снизился, некоторые производители предпочли инвестировать в Ленинградскую область, расположившись прямо за чертой города Санкт-Петербурга.

Подобная динамика оттока инвесторов из города серьезно обеспокоила Администрацию Санкт-Петербурга. Для решения проблемы обеспечения комплексного развития города и привлечения инвестиций на территорию Санкт-Петербурга Администрацией Санкт-Петербурга были разработаны такие документы, как "Концепция городской инвестиционной программы Санкт-Петербурга", "Программа социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2002-2004 годы", "Концепция Санкт-Петербурга по управлению финансовыми ресурсами Санкт-Петербурга по повышению его инвестиционной привлекательности". Одной из задач, поставленных перед разработчиками, являлся анализ причин возникновения подобных негативных тенденций, выявление проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены и инвесторы в Санкт-Петербурге, и, с учетом мнений представителей различных отраслей экономики, выработка комплекса мер, практическая реализация которых позволит изменить складывающуюся ситуацию.

Проведем более детальный анализ этих документов и их проектов. Идея авторов Концепции городской инвестиционной программы Санкт-Петербурга [155] заключается в том, чтобы проведя исследование экономической политики городских властей предложить комплекс мер повышения ее эффективности. Для этого предлагается разделить весь комплекс параметров инвестиционного потенциала города на регулируемые и нерегулируемые, и, затем, посредством воздействия на регулируемые параметры, осуществить комплекс мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности города.

К нерегулируемым параметрам инвестиционного потенциала относятся те, изменить которые невозможно, и работа с которыми сводится не к изменению их по существу, а к использованию их конкурентных преимуществ или уменьшения их негативного эффекта. К этим параметрам прежде всего нужно отнести геополитическое положение, исторический потенциал и культурное наследие Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург - это: 1. Наиболее эффективный экономически коридор Россия - Европа и Европа -Россия - Азия. 2. Большой порт морского и речного транспорта, речные коммуникации вглубь страны. Относительно короткий зимний сезон, длительная навигация. 3. Мощный транспортный узел, расположенный в створе приоритетного европейского транспортного коридора № 9. 4. Место, где существует пересечение морских, железнодорожных, речных, автомобильных, авиационных, трубопроводных сетей. 5. Место, где есть дешевая электроэнергия, стабильность ее поставок с АЭС. 6. Научно-образовательный и культурно-туристский центр мирового значения. 7. Инновационно-промышленный центр России. 8. Социально-экономический и политический центр Северо-Запада России. 9. Контактная граница со странами Европейского Союза. 10. Район сравнительно мягкого климата, низкой глубины промерзания, что снижает стоимость строительства и отопления.

Главная задача при использовании геополитического положения -развитие Санкт-Петербурга как системообразующего центра Северо-Запада России.

На международном уровне город известен как обладающий значительным историческим и культурным наследием и рассматривается как крупный туристический центр.

К регулируемым параметрам инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга относятся те, которые поддаются воздействию (в том числе со стороны законодательной и исполнительной властей города). К регулируемым параметрам прежде всего следует относить условия городской среды и инфраструктуру рынка инвестиций. К условиям городской среды относятся отраслевая структура, структура собственности, нормативно-правовое поле, система льгот инвесторам, уровень социальной, политической и экономической стабильности. Состояние некоторых из этих позиций зависит не только от решений, проводимой на уровне города, но и от политики федеральных властей и, в связи с этим, "Концепция..." проводит исследование регулируемых параметров через призму правовой компетенции властей Санкт-Петербурга.

Рассматривая наиболее существенные регулируемые параметры инвестиционного потенциала Санкт-Петербурга, "Концепция городской инвестиционной программы Санкт-Петербурга"[155] на первое место ставит нормативно-правовое поле, регулирующее вопросы инвестирования.