Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования Чекменева Елена Васильевна

Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования
<
Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования
>



Чекменева Елена Васильевна. Оптимизация экономического результата горного предприятия на основе системы бюджетирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чекменева Елена Васильевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики минерал. сырья и недропользования].- Москва, 2007.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5237

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования экономических результатов и организации системы бюджетирования горного предприятия .

1.1. Проблемы формирования экономических результатов горного предприятия в условиях конкурентной среды.

1.2. Основы организации процесса бюджетирования на предприятии .

1.3. Основные принципы построения системы контроля бюджетного процесса .

2. Методический подход к формированию и внутреннему распределению прибыли с учётом влияния факторов внутренней и внешней среды .

2.1. Исследование действующей политики формирования и распределения прибыли на горном предприятии.

2.2. Анализ основных показателей деятельности предприятия, влияющих на величину прибыли .

2.3. Обоснование разработки механизма формирования прибыли структурных подразделений в условиях рыночной экономики.

3. Оптимизация экономического результата горного предприятия, функционирующего в составе холдинга .

3.1 Оценка влияния внутренних факторов на процесс оптимизации экономического результата горного предприятия.

3.2 Формирование модели трансфертного ценообразования на основе коэффициента внутреннего распределения прибыли.

3.3. Обоснование метода реструктуризации предприятия на 101

основе модели трансфертного ценообразования.

Заключение 109

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях рыночной экономики, во всех отраслях, усиливается конкурентная борьба, одним из главных инструментов которой становится оптимизация затрат на производство продукции Для каждого, в том числе и горного предприятия, затраты являются определяющим фактором поддержания и повышения конкурентоспособности. Современная практика хозяйствования строится на повседневном контроле над издержками, что обеспечивает стабильность позиций на рынке и является наиболее эффективным способом достижения рентабельной деятельности фирмы Управление затратами - необходимая часть экономической работы на предприятии, так как в его рамках при планировании и фактическом осуществлении деятельности предприятия формируется целевой результат и выявляются предпосылки для принятия управленческих решений

Актуальность проблемы усиливается тем, что оперативный выбор корректирующих воздействий в сфере менеджмента затрат требует повседневного отслеживания и сопоставления затрат не только по отдельным продуктам, рынкам, клиентам, но и по всем бизнес-процессам горного предприятия, что снижает пригодность традиционных методов учета затрат и обуславливает несоответствие управленческой информации потребностям менеджмента. В этой связи, необходимость создания и постоянного совершенствования механизма управления затратами требует поиска новых научных подходов к выбору методов целенаправленного воздействия на процесс формирования затрат в ходе производства, с целью оптимизации экономического результата горного предприятия

Для совершенствования методов оптимизации экономического результата предприятия управление затратами должно быть тесно связано с бюджетированием, то есть построением на предприятии системы бюджетного планирования, контроля и анализа затрат и финансовых ресурсов

В российской практике уже есть примеры эффективного управления предприятием на основе бюджетного подхода, позволяющего существенно сократить затраты Однако, несмотря на очевидные преимущества технологии бюджетного управления, она не стала повсеместной практикой для предприятий Попытки состыковать бюджетный подход с существующими методами планирования, учета и анализа требуют перестройки всей системы хозяйственного управления на горном предприятии.

Опыт практической работы организаций показывает, что имеющейся переводной литературы и отечественных исследований и публикаций по проблемам становления бюджетного управления затратами для целей оптимизации экономического результата, все же недостаточно Для комплексного исследования и применения современных инструментов и методов управления затратами, отражающих особенности функционирования предприятий в условиях интеграции российских компаний в мировое экономическое про-

странство и усиления конкурентной борьбы, необходима разработка новых методов оптимизации экономического результата горного предприятия

Обозначенные факты, определяют высокую актуальность проблемы управления затратами для горнодобывающей отрасли и предприятий, занимающихся переработкой минерального сырья, что требует усиления внимания науки и практики к разработке и внедрению в хозяйственную деятельность новых методов оптимизации экономического результата, адекватных условиям современных рыночных отношений

Сложившаяся ситуация в исследовании и разработке вопросов повышения эффективности методов бюджетирования, как основного источника увеличения экономического результата, а также исключительно важное теоретическое и практическое значение решения указанных проблем определили актуальность, цели и направления диссертационного исследования.

Цель работы состоит в оптимизации экономического результата деятельности горного предприятия на основе внедрения системы бюджетирования структурных подразделений с применением трансфертного ценообразования

Достижение поставленной цели потребовало в диссертации решения следующих задач

уточнение функций бюджетирования и контроллинга в системе управления горного предприятия,

исследование экономических отношений между структурными подразделениями предприятия и определить их экономические результаты на основе системы бюджетирования,

оценка взаимодействия системы бюджетирования с действующими методами трансфертного ценообразования,

использование системы бюджетирования для трансфертного ценообразования в целях управления затратами и оптимизации экономических результатов структурных подразделений горнодобывающего предприятия

Поставленные задачи определил структуру и направления диссертационного исследования

Объектом исследования является система управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия горно-металлургической отрасли, функционирующего в условиях рыночной конкуренции (на примере ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель»)

Предметом исследования служит экономическая результативность деятельности структурных подразделений, оцениваемая на основе системы бюджетирования

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды известных ученых в области экономики и организации горных и геологоразведочных работ, контроллинга, бюджетирования и трансфертного ценообразования предприятия А А Ашихмина, М И Агош-кова, В Т. Борисовича, А С Волкова, М М Гурена, М Н Денисова, Н Г Да-нилочкиной, А М Карминского, М А Комарова, Г Г. Ломоносова, Н Н Лукь-янчикова, О В Лускатовой, М М Максимцова, И И Мазура, В Ф Протасова,

М А Ревазова, С С Резниченко, Л.А.Чайкиной, А Д Шеремета, М А. Ястре-бинского, Р Манна, Э Майера, Дж.Г Сигела, Дж К Шима.

В процессе исследования применялись общие методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях наблюдение, сравнение, измерение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, восхождение от абстрактного к конкретному Кроме того, использовались такие возможности экономического анализа как чтение бухгалтерской отчетности, методы детализации, экспертных оценок, группировок, построения аналитических таблиц

Методика исследования основывается на изучении, обобщении, оценке накопленных знаний и опыта, генерации новых знаний и апробации полученных результатов на объектах исследования

Научные положения, выносимые на защиту:

для оптимизации внутрифирменного планирования на горно- металлургических предприятиях требуется разграничение контролирующих функций система контроллинга отвечает за достижение стратегических целей, а системе бюджетирования делегируем полномочия контроля над тактическими целями,

предложен методический подход к формированию и внутреннему распределению прибыли между структурными подразделениями горнометаллургических предприятий, основанный на системе бюджетирования,

реструктуризацию крупного предприятия, занимающегося добычей и переработкой минерального сырья, имеющего сложную иерархическую структуру управления, необходимо осуществлять на основе эффективного управления затратами и оптимизации взаимодействия отраслевых филиалов предприятия

Научная новизна работы состоит в следующем

обосновано разграничение управленческих функций контроллинга и системы бюджетирования для структурных подразделениях горного предприятия,

определены соотношения между постоянной и переменной распределяемой частями прибыли, на основе которых построен алгоритм расчета экономического результата структурных подразделений предприятия,

определен коэффициент внутреннего распределения прибыли между структурными подразделениями, который учитывает бальную оценку уровня значимости достигнутых результатов по предложенным критериям,

для регулирования взаимоотношений между структурными подразделениями, на основе методического подхода к внутреннему распределению прибыли, сформирована модель трансфертного ценообразования,

предложена и обоснована реструктуризация горнометаллургического предприятия, базирующаяся на результатах деятельности отраслевых филиалов

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема стати-

стических данных, анализом отечественных и зарубежных публикаций по тематике работы, применением методов научного обобщения, статистического и экономического анализа, корректным применением экспертного и факторного анализов

Теоретическая ценность результатов исследования заключается в научном обосновании разграничения управленческих функций контроллинга и системы бюджетирования, разработке механизма формирования прибыли структурных подразделений и обосновании новых подходов к реструктуризации горно-металлургических предприятий

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные научные положения диссертации доведены до уровня конкретных практических рекомендаций для стимулирования структурных подразделений к сокращению затрат на производство посредством формирования их внутренней прибыли Полученные результаты могут быть применены на предприятиях горно-металлургической отрасли для стимулирования производственно-хозяйственной деятельности структурных подразделений при проведении реструктуризации в целях совершенствования внутрифирменного планирования и управления затратами В настоящее время они используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Норильский индустриальный институт» при изучении студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Управление затратами», «Ценообразование»

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия Анализ результатов хозяйственной деятельности» г Пемза 2006г., на региональной научно-технической конференции «Молодые ученые Норильского промышленного района - Российскому северу» 2006г и на «Экономических чтениях», проводимых в рамках мероприятий, посвященных 45-летию ГОУВПО «Норильский индустриальный институт» 2006г

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующим актом внедрения

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в семи работах общим объемом 1,8 п л , в том числе авторских — 1,7 пл

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, и 2 приложений Содержание работы изложено на 120 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц и 21 рисунок

Основы организации процесса бюджетирования на предприятии

Переход экономики России на рыночные отношения существенно изменил состояние МСК страны, минерально-сырьевой базы и механизма ее формирования и использования. Произошла значительная трансформация всей системы, которая обеспечивала потребности экономики России в сырье. Изменились источники финансирования добывающей отрасли и её взаимоотношения с государством. Резкое сокращение государственных инвестиций в эту отрасль и отсутствие реальных альтернативных источников финансирования привело к значительному сокращению объема выпускаемой продукции. Освобождение цен кардинально изменило величину и структуру затрат в МСК.

Минерально-сырьевая база страны, имея крупный потенциал, созданный к началу 90-х годов, оказалась в настоящее время в тяжелом состоянии. Ухудшилось её качество вследствие ускоряющегося истощения наиболее крупных месторождений и месторождений с высококачественными запасами при довольно скромных достижениях в области внедрения НТП в МСК. Сократились разведанные запасы полезных ископаемых, в настоящее время для многих из них не обеспечивается даже простое воспроизводство. Это связано как с резким сокращением объемов геологоразведочных работ, так и с объективным и исторически неизбежным процессом исчерпания МСБ со временем.

В современных условиях, когда результативность деятельности горного предприятия в значительной степени определяется состоянием рыночной конъюнктуры, принятие управленческих решений, касающихся объема и цен выпускаемой продукции, выделения средств на научно-технические работы, маркетинга и других параметров, должно базироваться на принципах рыночной экономики, прежде всего, на анализе и учете влияния рынка, на котором функционирует предприятие.

Поведение производителей минерального сырья в существенной мере определяется сложившейся структурой отраслевого рынка, которая, в свою очередь, зависит от влияния множества базовых условий, как со сто роны спроса, так и со стороны предложения. Особенно существенно влияние разнообразных факторов внешней среды проявляется в условиях экономической нестабильности и слаборазвитости, что характерно для нынешнего этапа развития национального хозяйства. Чтобы существующий рыночный механизм, который приводит деятельность производителей минерально-сырьевой продукции в соответствии с общественными потребностями, не давал сбои и не сказывался негативно на их удовлетворении, важнейшей задачей управления горным предприятием следует считать изучение его отраслевой организации и учет воздействия предприятия на сложившийся рынок.

В условиях несовершенной конкуренции, которая больше свойственна рынкам минерального сырья, горные предприятия получают возможность влиять не только на объемы производства (продаж) продукции, но и на ее цены.

Проводимые в советские времена экономические исследования по изучению воздействия нового горного предприятия на сложившуюся ситуацию в отрасли, требуют критического подхода к их результатам на основе применения принципов рыночной экономики и проведения адаптации к изменившимся условиям хозяйствования. В настоящее время уже имеются разработки методических основ анализа организации рынков минерального сырья, базирующихся на концептуально - теоретических положениях той области экономических знаний, которая изучает организующий механизм рыночного типа.

Рассмотрение экономической сущности горнодобывающей отрасли в методике анализа основывается на использовании двух подходов: причинно-следственного и критической обратной связи. Причинно - следственный подход дает описание взаимоотношений между структурой рынка, поведением и результативностью деятельности горного предприятия, которые являются взаимосвязанными элементами, входящими в качестве существенных составляющих в рыночный механизм отношений производителей и потребителей. Имеющаяся рыночная структура заставляет предприятие действовать определенным образом, иначе, является причиной их действий. В свою очередь, это поведение или действия обусловливают определенное распределение ресурсов предприятия, что ведет затем либо к позитивной, либо к негативной его деятельности (результативности) на рынке. Дополнением к причинно-следственному подходу служит методический подход «критической обратной связи», позволяющий учитывать и обратное воздействие поведения конкретного горного предприятия на сложившуюся структуру отраслевого рынка.

Разработанные методические положения по анализу отраслевой структуры рынка минерального сырья включают в себя 3 диагностические группы показателей, определяющих: 1) структуру рынка минерального сырья; 2) тип поведения на рынке горных предприятий; 3) результативность их деятельности на отраслевом рынке.

Сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих структуру рынка, позволяют определить к какому виду рыночных структур принадлежит изучаемый рынок минерального сырья, оценить степень развитости (неразвитости) конкуренции на нем и на этой основе отнести горное предприятие, работающее на изучаемом рынке, к одной из двух групп: обладающее или не обладающее рыночной мощью. Под «рыночной мощью» понимается возможность и степень воздействия горного предприятия на сложившийся рынок с целью максимизации своей прибыли.

Использование методики анализа отраслевой организации рынков минерального сырья, определяющей тип рынка, степень конкуренции на нем, условия спроса и формирования производственных издержек на продукцию, обеспечивает решение задачи оптимизации управленческих решений горных предприятий в отношении объема выпускаемой продукции, затрат, установления цен на выпускаемую продукцию, обеспечивая, таким образом, рост своей прибыльности. Это имеет определяющее значение для совершенствования основного метода хозяйствования - коммерческого расчета горных предприятий и повышения их конкурентоспособности.

Методика анализа отраслевой организации рынка одновременно создает объективную основу для усиления антимонопольных тенденции в недропользовании, так как позволяет выявить монополизированные сегменты рынка [7].

Основные принципы построения системы контроля бюджетного процесса

В общем виде, прибыль - это разность между суммарной выручкой от реализации продукции и суммарными издержками [17; 62; 90; 108; 125].

Объем выручки от реализации является производной от объема продаж, уровня цен и издержек. Взаимодействие этих трёх факторов определяет величину прибыли предприятия. Однако получение прибыли может быть не единственной целью деятельности предприятия. Целевой установкой фирмы может быть и максимизация рыночной стоимости ее капитала. В этом случае прибыль является главным фактором, определяющим ценность фирмы.

Значимость затрат, как одного из трех факторов первого порядка, определяющих уровень прибыли предприятия, требует чтобы они управлялись системно. В экономической теории существует две концепции издержек [60, с.198]: 1) бухгалтерские издержки; 2) издержки упущенных возможностей - альтернативные издержки. Ценность использованных в производстве ресурсов выражается ценой, по которой предприятие приобрело их на рынке. В этом случае издержки предстают как сумма выплат, которые организация осуществила поставщикам и собственным работникам [68]. Чтобы лучше понять, что входит в издержки, перечислим их основные статьи: 1) материальные затраты - оплата сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов; 2) затраты на оплату труда - заработная плата наемных работников, а также другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами; 3) отчисления на социальные нужды - отчисления по установленным законодательством нормам в фонд социального страхования, пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования; 4) амортизация - отчисления по установленным законодательством нормам, отражающие износ оборудования, зданий и т.п.; 5) прочие затраты - комиссионные платежи банку за кассовое и банковское обслуживание; проценты за кредит, арендные платежи; оплата работ и услуг, оказываемых другими фирмами; налоги и сборы, включаемые законодательством в издержки производства. Прибыль - важнейшая категория рыночных отношений, характеризующая экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия [16; 17; 95; 107].

Значение прибыли для деятельности предприятия многогранно и неоценимо: рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. С помощью прибыли оценивается эффективность использования месторождений полезных ископаемых и капиталовложений, эффективность работы горных предприятий [4, с. 146]. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами [61].

Как правило, на предприятии финансовый результат формируется бухгалтерской службой, то есть рассчитывается бухгалтерская прибыль. Именно данная категория прибыли находит отражение в бухгалтерской отчетности и интересна внешним пользователям информации о деятельности предприятия: инвесторам, биржевикам, акционерам и так далее.

Экономический результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. К ним относятся: прибыль (убыток) от реализации, прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности, прибыль (убыток) отчетного периода; нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода.

Непосредственно по данным формы № 2 могут быть рассчитаны следующие показатели финансовых результатов: брутто-прибыль (валовая прибыль) от реализации товаров, продукции, работ, услуг; прибыль (убыток) от прочей реализации (основных средств и иного имущества); прибыль (убыток) от внереализационных операций; прибыль, остающаяся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль и иных обязательных платежей (чистая прибыль).

Показатели экономического результата - прибыли - характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной.

Различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют только определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину. Налоговые инспекции заинтересованы в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли. Потенциальных инвесторов интересуют вопросы качества прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы данной организации.

Исследуемое предприятие Заполярный филиал (ЗФ) ОАО "ГМК "Норильский никель" расположен на полуострове Таймыр, на 69-й параллели. Связь с другими регионами страны осуществляется по реке Енисей и Северному морскому пути, а также посредством воздушного сообщения. ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" представляет собой мощный многоотраслевой производственно-хозяйственный комплекс, который включает в себя (рис.4) [139].

Анализ основных показателей деятельности предприятия, влияющих на величину прибыли

Адаптация приватизированных предприятий, ранее входивших в государственный сектор, к рыночным условиям происходила в весьма сложных условиях [126], так как с переходом от административно-командных методов управления экономикой к рыночным значительно изменилась роль прибыли в развитии экономики России. Это произошло в связи с тем, что прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики, так как финансы, кредит, цены, себе стоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с нею.

Работа предприятия, в условиях перехода к рыночной экономике связана также с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту объема производства и реализации продукции, повышению его качества, улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. Усиление роли прибыли обусловлено также действующей системой ее распределения, в соответствии с которой повышается заинтересованность предприятий в увеличении не только общей суммы прибыли, но и особенно той ее части, которая остается в распоряжении предприятия. Именно она используется в качестве главного источника средств, направляемых на производственное и социальное развитие, а также на материальное поощрение работников в соответствии с качеством затраченного труда.

В процессе сбора данных для данной работы в ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" нами было выявлено, что на исследуемом предприятии, несмотря на внушительные размеры основных переделов, организация внутренних отношений между производственными переделами осталась той же, что и была во времена административно-командной экономики и экономики переходного периода. То есть, господствует система, при которой продукция одного структурного подразделения передаётся другому внутренним перемещением по планово-учетной цене. Так как заводы имеют большие размеры, на каждом из них с социалистических времён и по настоящее время имеется бухгалтерская служба, которая по итогам отчетного периода составляет финансовую отчетность. Однако, из-за системы внутренних расчетов определяемый финансовый результат всегда отрицательный, т.е. прибыль отсутствует. Таким образом, не представляется возможности рассчитать экономическую эффективность производства в разрезе структурных подразделений, следовательно, отсутствует возможность определения доли каждого передела в общем результате работы, а значит и обоснованной базы для определения заслуженного размера стимулирования работников передела. Также из-за отсутствия показателя прибыли подразделения невозможно проводить операционный анализ переделов, который в рыночной экономике является неотъемлемым инструментом для оперативного и обоснованного управления производством.

Изучив возможные источники получения прибыли на предприятии,мож-но разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

С рыночной экономикой в систему управления, наряду с прибылью, входят тесно с нею связанные показатели рентабельности, валовой маржи, точки безубыточности, финансового и операционного рычага, запаса финансовой прочности. Данные показатели являются ключевыми элементами в прогрессивных методиках управления, основанных на современном методе CVP-анализа.

CVP - анализ отслеживает зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства/сбыта. Этот вид анализа — одно из наиболее эффективных средств планирования и прогнозирования деятельности предприятия. Он помогает руководителям предприятий выявить оптимальные пропорции между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом реализации, минимизировать предпринимательский риск. Бухгалтеры, аудиторы, эксперты и консультанты, используя данный метод, могут дать более глубокую оценку финансовых результатов и точнее обосновать рекомендации для улучшения работы предприятия. Использование CVP-анализа в практике работы коммерческих организаций помогает оперативно и качественно решить многие задачи управления производством.

Проблема внутреннего распределения прибыли в настоящее время является очень актуальной, т.к. руководители многих предприятий со временем убеждаются в целесообразности перевода структурных подразделений на самофинансирование с предоставлением права распределять полученные финансовые результаты на собственные нужды. Предоставление непосредственным производителям самостоятельности в принятии оперативных решений (в рамках выполняемой работы) существенно влияет на мотивацию и результативность. Исключение постоянного вмешательства, необходимости согласований и ожидания разрешений - всё это сокращает время на реализацию управленческих решений, повышает заинтересованность и инициатив ность работников, а значит и финансовый результат деятельности предприятия.

В качестве выхода из ситуации,сложившейся на исследуемом предприятии, нами предлагается применить механизм внутреннего распределения прибыли. Коэффициент внутреннего распределения прибыли позволит наделить подразделения компаний собственными средствами, для осуществления производственной деятельности и повышения стимулирования работников к получению дополнительной величины прибыли для конкретного подразделения, что в конечном итоге, приведет к увеличению прибыли предприятия в целом.

Формирование модели трансфертного ценообразования на основе коэффициента внутреннего распределения прибыли.

На протяжении всей истории советского периода существовала приверженность к гигантским промышленным предприятиям: крупнейшие в мире плавильные печи, плотины, металлургические комбинаты. Это можно объяснить двумя причинами. Первая заключается в вере в безграничную «экономию на масштабах производства». Согласно этой теории, по мере увеличения размеров предприятия происходит постоянное снижение средних затрат на единицу продукции. Вторая причина - стремление облегчить работу системы централизованного планирования [84; 89].

В последние годы стал намечаться отход от гигантомании, хотя крупные промышленные фирмы продолжают играть большую роль в экономике. Однако, исследования показали, что в условиях быстрых технологических изменений в ряде случаев это ведёт к неуправляемости, инертности, бюрократизации и порождает отставание от требований рынка и научно-технического прогресса, а также приводит к резкому падению темпов роста производительности труда и другим потерям [80; 81].

Мы считаем, что в такой ситуации необходимым нововведением является пересмотр структуры управления предприятием и предоставление большей свободы действий подразделениям, так как в современной крупной компании новые идеи должны внедряться непрерывно, а они нередко возникают на низшем уровне производственной структуры, поступая от рабочих или менеджеров среднего звена, ответственных за конкретную деятельность. На исследуемом предприятии жесткая иерархия насквозь пронизывает предприятие, препятствуя потоку идей и информации снизу.

В связи с этим нами предлагается заменить централизованный подход к управлению исследуемым предприятием децентрализованным. Это в свою очередь потребует разработки новой организационной структуры управления комбинатом.

В рыночной экономике предприятие можно определить как динамически взаимодействующую с внешним миром социально-техническую систему, спроектированную для достижения конкретных целей. Модель предприятия, рассматриваемая под таким углом зрения, представлена на разработанной нами схеме (Прил. 1.).

Влияние внешней среды на внутреннюю складывается из следующих, представленных на схеме факторов: экономического, технологического, ресурсного, социального и политико-правового. Каждый из них представлен рядом, характеризующих только его элементов. Эти элементы, каждый в отдельности и совместно, оказывают воздействие на внутреннюю среду, а именно: миссию, стратегию и структуру предприятия. Влияние, может сказываться, как в частности, так и в общем, на всю внутреннюю среду предприятия. Необходимо отметить, что указанные элементы не являются исчерпывающими, однако, по мнению автора, являются наиболее значимыми.

Внешняя среда, в которой функционирует предприятие, неоднородна и дифференцирована по силе, периодичности, характеру влияния на предприятие. С точки зрения С.Д. Трохиной [97, с. 27] внешняя среда - это совокупность субъектов и сил, находящихся за пределами предприятия и оказывающих какое-либо влияние на его экономическое состояние.

Факторы внешней среды являются наиболее доминирующими. Колебания во внешней среде могут резко изменить экономическое состояние фирмы и даже привести ее к банкротству [97, с. 26].

Существование тесной зависимости между состоянием внешней среды, поведением фирмы и её внутренней средой приводит к необходимости своевременной адаптации целей, стратегии фирмы, её организационных характеристик, структуры и функций к новым рыночным условиям.

Процесс комплексного изменения методов функционирования, совокупность мероприятий по проведению структурных преобразований компании в соответствии с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегии ее развития называют реструктуризацией [80; 137].

Л. Водачек под реструктуризацией понимает комплексное изменение структур, обеспечивающих функционирование предприятия в целом [23, с.85].

Другой подход к определению реструктуризации у Н. Чайковской и В. Каткова. Реструктуризация в их понимании - это не только создание организационных структур, но и новая управленческая культура, новое сознание руководителей и специалистов, т. е. именно то, что способно обеспечить реализацию новых подходов и идей [116, с. 69].

Целью реструктуризации является овладение новыми, экономическими методами управления, замена административно-командного менеджмента на рыночный [5; 6; 15; 54; 71; 91; 117; 131].

Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции, роста производительности труда, снижение издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности [80; 128; 137]. Принципиальная схема возможных направлений реструктуризации предприятий и компаний предложена на схеме (рис.20).