Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Пястолов Олег Александрович

Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса
<
Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса
>



Пястолов Олег Александрович. Оптимизация системы государственного регулирования деятельности добывающего сектора топливно-энергетического комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:06-8/4033

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Системный потенциал и тенденции развития
нефтегазодобывающей отрасли России 9

  1. Ресурсный потенциал и перспективы развития нефтедобывающей отрасли страны 9

  2. Состояние газодобычи в Газпроме и независимых производителях 21

  3. Инфраструктурные ограничения и планы развития трубопроводного

транспорта 42

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 61

ГЛАВА 2. Теоретические основы и методы оптимизации
налогообложения нефтегазодобывающей отрасли 63

2.1. Понятие природной ренты и методы ее изъятия в мировой практике 65

2.2. Особенности существующей системы налогообложения 76
добывающих отраслей

2.3. Методы и модели дифференциации налога на добычу полезных 92

ископаемых

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 113

ГЛАВА 3. Основные направления развития институциональной среды
нефтегазодобывающей отрасли 116

3.1. Методы государственной поддержки инвестиционной активности
малого и среднего бизнеса в добывающих отраслях 118

3.2. Стимулирование долгосрочных инвестиций и затрат на

геологоразведочные мероприятия 133

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Обеспечение устойчивого экономического роста, повышения качества жизни - главная цель развития любой общественно-экономической системы Необходимость поддержания высоких темпов экономического роста, осуществление модернизации отечественной экономики и достижения на этой основе более высокого качества жизни граждан нашей страны вынуждают по-новому ставить вопрос обеспечения эффективного функционирования всех элементов экономической системы общества и государства. В этой связи с особой остротой встает вопрос об эффективности государственного регулирования минерально-сырьевого сектора экономики, обусловленный рядом факторов.

Во-первых, системообразующим значением нефтегазодобывающей отрасли в общей структуре народного хозяйства. Именно нефтегазовая отрасль обеспечивает все топливные потребности металлургии, электроэнергетики, сырьевые и топливные потребности при производстве минеральных удобрений и собственно топливные потребности сельского хозяйства, а также является одним из ведущих экспортеров.

Во вторых - снижением темпов экономического роста в нефтегазодобывающей промышленности. Одна из ключевых причин этому -недостаточная проработанность, а по сути "прогрессивность" системы налогообложения добычи полезных ископаемых регулирующей рентабельность добычи "на устье скважины".

В третьих - ухудшением качества структуры запасов углеводородов вновь вводимых месторождений в сторону трудноизвлекаемых запасов, увеличивающим капитальные и эксплуатационные затраты проектов разработки месторождений жидких углеводородов.

В четвертых - нарастающей глобализацией мирового хозяйства, приоритетным внешнеполитическим значением бесперебойной поставки энергоресурсов в Европу, на перспективные азиатские рынки (так

4 называемая энергетическая безопасность стран импортеров энергоресурсов) и значительным удельным весом экспортной выручки от реализации углеводородов во внешнеторговом балансе РФ.

В пятых - отсутствием мер по экономическому стимулированию разработки низкорентабельных и забалансовых запасов, поддержанию падающей добычи, внедрению инновационных технологий, стимулированию повышения коэффициента извлечения и снижения потерь полезных ископаемых, сокращению объемов использования сырья на собственные технологические нужды.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью эффективного государственного регулирования деятельности нефтегазовой отрасли с целью стимулирования ее дальнейшего развития и отсутствием научно-обоснованного алгоритма преодоления негативных тенденций в нефтегазодобыче.

Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем государственного управления нефтегазодобывающей отраслью промышленности занимались многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты. В частности, среди представителей научного направления, занимавшихся анализом методов стимулирования инвестиционной активности, различными аспектами развития участия малого и среднего бизнеса в нефтегазодобыче, повышения коэффициента извлечения необходимо назвать иностранных ученых Р.Л. Басби, П. Джоскоу, П. Дэвиса, А. Де Вэни, Э. Лейрда, О.И. Уильямсона, С.Дж. Уинтера, Д. Уолса, О.С Халсоса, Д. Эстраду и некоторых др. В отечественной науке данные вопросы разрабатывали А.А. Бесчинский, Ю.И Боксерман, А.И. Глаголев, С.С. Демин, М.С. Ершов, Ю.Н. Орлов, В.В. Ремизов, В.А.Смирнов, А.Е.Шаститко.

Различные теоретические и методические подходы к оптимизации налоговой системы с целью наиболее корректного изъятия природной ренты нашли отражение в работах таких ученых, как Р. Гарно, Д. Грей, А. Джарис,

5 Д. Нейлор, А. Росс Клюнес, Е. Санли, В.Н.Богачев, Канатаев Д.Ю., Л.П. Павлова, А.И. Салина, А.А. Шкута.

Однако вопросам регулирования нефтегазодобывающей отрасли в условиях ухудшения качества месторождений по-прежнему уделяется недостаточно внимания. В рамках отдельных исследований фискальная функция налогообложения добывающих отраслей представляется в качестве единственно важной, тогда как ее роль в рамках налоговой системы должна быть сбалансирована со стимулирующей функцией налогов, которая остается нераскрытой, несмотря на то, что данный вопрос особенно актуален в условиях современной российской экономики.

На основании вышеизложенного целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по оптимизации системы государственного регулирования нефтегазодобывающей отраслью в условиях нарастающей потребности в энергоносителях и ухудшения условий добычи.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать и уточнить общее состояние и тенденции развития

нефтяной и газовой отраслей промышленности России и основные направления государственного регулирования;

- проанализировать и уточнить инфраструктурные ограничения

развития нефтегазодобычи, переработки и доставки;

- рассмотреть основные функции налогообложения

нефтегазодобывающей отрасли и оптимальные методы их реализации;

- разработать и обосновать основы системы государственного

регулирования добывающих отраслей;

- предложить комплекс мероприятий по стимулированию

инвестиционной активности с целью более интенсивного использования месторождений, в т.ч. повышенной сложности.

На основании вышеизложенного объектом исследования являются нефтегазодобывающая отрасли промышленности России, предметом исследования - система государственного регулирования нефтегазодобывающей отрасли в условиях мирового дефицита энергоносителей.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории и методологии государственного регулирования. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а так же системного метода и методов экономико-математического моделирования.

В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты:

дана комплексная характеристика условий развития нефтегазодобывающей отрасли промышленности в условиях проводимых экономических реформ;

- выявлены негативные факторы, способствующие падению темпов

роста нефтегазодобычи в России в современных условиях хозяйствования;

- разработана система мероприятий по стимулированию

инвестиционной активности и повышению роли малых и средних предприятий в нефтегазодобыче;

- предложены и обоснованы основные направления изменений в

налоговой политике с целью наиболее корректного изъятия природной ренты;

- обоснованы роль и место мероприятий по стимулированию

геологоразведочных работ (ГРР).

7 В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения, в частности:

1) авторская оценка тенденций развития нефтегазодобычи в России;

2) модель дифференциации ставок налога на добычу природных
ископаемых с учетом ряда факторов, влияющих на величину природной
ренты;

3) предложения по экономическому стимулированию процесса
внутреннего накопления финансовых средств для инвестирования их в
разработку новых месторождений углеводородов, стимулировании
разработки низкорентабельных запасов, повышение коэффициента
извлечения полезных ископаемых.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Министерством промышленности и Министерством природных ресурсов РФ для совершенствования промышленной политики государства. Разработанные автором предложения по методологии корректного изъятия природной могут лечь в основу существенной модификации налогового законодательства с целью оптимизации фискальной и стимулирующей функции налогов.

Также результаты исследования могут быть применены в преподавании ряда экономических дисциплин, в том числе экономической теории, экономики и управления предприятием, налогов и государственных финансов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в трех публикациях автора общим объемом 1,5 п.л., а так же представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете. Практическое применение подтверждается разработанным автором и принятым Думой Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО-Югра) окружным законом "О

8 стимулировании ускоренного ввода в разработку месторождений в пределах лицензионных участков недр на территории ХМАО" №23-оз от 09.04.1999г.

Структура работы. Диссертация общим объемом 162 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований. Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 1 рисунком.