Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Алякин Андрей Александрович

Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России
<
Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России
>



Алякин Андрей Александрович. Оптимизация структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 431 c. РГБ ОД, 71:04-8/252

Содержание к диссертации

Глава 1. Высокотехнологичный сектор экономики России 17

  1. Характеристика современного состояния высокотехнологично- 17 го сектора экономики

  2. Социально-экономические условия развития высокотехноло- 49 гичного сектора экономики России

Выводы 82

Глава 2. Инвестиционный процесс в высокотехнологичном секторе 85 экономики

  1. Общая характеристика инвестиционного процесса на совре- 85 мепном этапе

  2. Особенности инвестиционного процесса в высокотехнологич- 112 ном секторе экономики

Выводы 143

Глава 3. Методические основы оценки эффективности инвестиций 146
в высокотехнологичный сектор экономики
3.1 Основные принципы оценки эффективности инвестиций 146

  1. Критерии и показатели эффективности инвестиций . 168

  2. Риски инвестирования в высокотехнологичный сектор эконо- 194 мики

Выводы 240

Глава 4. Государственное регулирование структуры инвестиций в 243 высокотехнологичный сектор экономики

  1. Инвестиции в высокотехнологичный сектор экономики России 243 в общей структуре инвестиций

  2. Направления государственного регулирования структуры инве- 272 стиций в высокотехнологичный сектор экономики России

Выводы 304

)

з Глава 5. Внебюджетные инвестиционные институты как источники 307 инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики

  1. Роль и место коммерческих банков в инвестировании высоко- 307 технологичного сектора экономики

  2. Внебюджетные фонды в инвестировании высокотехнологично- 331 го сектора экономики

  3. Иивестициоппый потенциал населения и его использование в 372 высокотехнологичном секторе экономики

Выводы 398

Заключение 404

Список использованной литературы 418

Введение к работе

В настоящее время в мировой экономике происходит постоянное возрастание веса и влияния высокотехнологичных отраслей. Высокотехнологичная отрасль может быть охарактеризована повышенным, по сравнению со средним, уровнем наукоемкости, т. е. высоким отношением затрат на ІІИОКР к общему уровню производственных затрат. В соответствии с этим и другими признаками к высокотехнологичным отраслям промышленности России могут быть отнесены: некоторые отрасли оборонного комплекса, а также авиационная, ракетно-космическая, радиоэлектронная, промышленность средств связи, атомное судостроение, научное приборостроение, производство сложного медицинского оборудования, производство композитных материалов и др.

Любая высокотехнологичная отрасль тесно соединяет в своей деятельности экономическую и социальную функции. Ее социальное значение состоит прежде всего в том, что продукция такой отрасли, как правило, способствует наилучшему удовлетворению имеющихся потребностей населения и созданию новых направлений в потребительском секторе. Постоянный и существенный рост спроса населения и других отраслей на новые виды ее продукции, значительный их вклад в улучшение качества жизни, а также возможное перераспределение производственных ресурсов с целью поддержки высокотехнологичной отрасли делают актуальной научную проблему создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики (ВТСЭ) России.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, современный экономический рост характеризуется ведущим значением научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. Па долю новых знаний, воплощаемых а тех-

5 нологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства в развитых странах, приходится от 80 до 95% прироста ВВП. Внедрение новых технологий стало ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством повышения эффективности производства и улучшения качества товаров и услуг. Внедрение нововведений является необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет монопольного присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при внедрении новых продуктов и технологий.

Во-вторых, важной особенностью современного экономического роста стал переход к непрерывному инновационному процессу в практике управления. Проведение ИИОКР занимает все больший вес в инвестиционных расходах, превышая в наукоемких отраслях расходы на приобретение оборудования и строительство. Одновременно повышается значение государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса в отдельных странах. Постоянно растет доля расходов на науку в ВВП развитых стран, достигнув во многих из них 3% ВВП. При этом доля государства в этих расходах составляет в среднем 35-40%. Интенсивность НИОКР во многом определяет сегодня уровень экономического развития - в глобальной экономической конкуренции выигрывают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса. Огромное значение государственного стимулирования НТП в обеспечении современного экономического роста определяется объективными свойствами инновационных процессов: высоким риском, зависимостью от степени развития общей научной среды и информационной инфраструктуры, значительной капиталоемкостью научных исследований, требованиями к научной и инженерной квалификации кадров, необходимостью правовой защиты интеллектуальной собственности. Поэтому успех в глобальной конкуренции тех или иных фирм напрямую связан с государственной научно-технической политикой стран их базирования. Среди пятисот наиболее успешных фирм,

действующих на мировом рынке, 203 являются американскими, 105 - европейскими, 109 - японскими и лишь 2 -российскими.

В-третьих, после десятилетия реформ состояние российской экономики характеризуется беспрецедентным сокращением производства и экономической активности, пятикратным снижением производственных капитальных вложений, дезинтеграцией экономики и денежного обращения. Технологические сдвиги приобрели явно регрессивный характер и за прошедшие пять лет выразились в быстрой деградации се технологической структуры. При этом наиболее серьезный регресс охватил самые современные производства и выразился в "откате" России по уровню их развития на 10-25 лет. Большинство современных высокотсхнологических нроизводств практически свернуто, произошло практически полное их вытеснение с внутреннего рынка импортными аналогами.

В-четвертых, экономический кризис и депрессия преодолеваются внедрением новых технологий, создающих новые производственные возможности, освоение которых обеспечивает переход к росту. Классическая депрессия в рыночной экономике характеризуется повышенной инновационной активностью и "созидательным разрушением" сложившейся технологической структуры, ее модернизацией на основе нового технологического уклада и за счет этого - повышением эффективности и расширением разнообразия производства, что создает новые возможности для экономического роста. При нормальном течении структурного кризиса сокращение экономической активности не должно приводить к свертыванию прогрессивных производств нового технологического уклада, имеющих потенциал роста на рынке и способных стать локомотивами будущего экономического развития страны. Наоборот, в условиях экономического спада и депрессии, периодически случающихся в странах с развитой рыночной экономикой, обычно наблюдается рост производства принципиально новых товаров, подъем инвестиционной и инновационной активности в перспективных направлениях. Происходит переток капитала из устаревших производств в новые, так как продолжение ин-

7 вестиций в сложившихся направлениях оказывается более рискованным, чем инвестиции в нововведения. При нормальном течении экономический кризис оживляющим образом влияет на технологическую и производственную структуру народного хозяйства, выбраковывая устаревшие и неэффективные производства, устраняя диспропорции и расчищая почву для экономического роста на новой технологической основе. Нынешняя экономическая ситуация кардинально отличается от классической депрессии по всем показателям. Спад производства в высокотехнологичных отраслях оказался намного больше среднего по промышленности. При этом фактически наблюдается аномальная тенденция: темпы спада производства возрастают с повышением технического уровня отрасли. Более чем на порядок сократились расходы на НИОКР, составляя сегодня 0,7% ВВП. Резко снизилась инновационная активность предприятий. Если в конце 80-х годов доля промышленных предприятий, ведущих разработку и внедрение нововведений в СССР, составляла около 70%, то ко второй половине 90-х годов она снизилась до 22,4 (в развитых странах эта доля обычно превышает 70%). Существенно упали показатели общей эффективности экономики: производительность труда снизилась на треть, на эту же величину увеличилась энергоемкость производства.

В-пятых, несмотря на колоссальные разрушения, российская экономика все еще обладает мощным научно-производственным потенциалом, достаточным для преодоления кризиса за счет мобилизации внутренних возможностей и конкурентных преимуществ. Это прежде всего: высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества; богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях; огромная территория и емкий внутренний рынок, обеспечивающие широкое разнообразие жизнедеятельности и потребностей населения; дешевизна трудовых ресурсов в сочетании с достаточно высоким уровнем их квалификации; большой объем несвязанных

s сбережений, вовлечение которых в экономический оборот способно утроить уровень инвестиционной активности развитый научно-промышленный потенциал, наличие серьезных технологических разработок по ряду направлений современного и новейшего технологических укладов; наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий, практическое приложение которых сможет обеспечить развитие конкурентоспособных производств в масштабах мирового рынка; значительные масштабы свободных производственных мощностей, позволяющие быстро увеличить производство продукции с относительно незначительными издержками; исторические традиции великой державы и заслуженный мировой авторитет, заставляющий мировое сообщество считаться с российскими национальными интересами.

В-шестых, реализация внутренних возможностей и конкурентных преимуществ российской экономики во многом может быть осуществлена за счет оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития высокотехнологичного сектора экономики рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, непосредственно связанными с высокотехнологичным сектором экономики занимались ученые: Абалкин Л., Автономов В., Алферов А., Андрианов В., Багринов-ский К., Бендиков М, Варшавский А., Вольский А., Глазьев С, Гохберг Л., Илларионов А., Комков Н., Королев А., Кузык Б., Львов Д., Масвский В., Макаров В., Ми ид ел и Л., Сироткин О., Фролов И., Хрусталев Е., Чусов А. и др.

Вопросы совершенствования инвестиционного процесса в современной экономической науке представлены достаточно подробно, данными проблемами занимались ученые: Абрамов С, Александер Г., Арсланова 3., Бабич А., Бирман Г., Бланк И., Бэйли Дж., Виленский П., Газеев М., Гитман Л., Глазунов В., Гуртов В., Джої і к М., Егоров Е., Жильцов Е., Кашин Ю.,

9 Клавдиеико В., Ковалев В., Лившиц В., Ломакин М., Макаревич Л., Марго-лин А., Мартынов Л., Новицкий И., Смирнов Л., Смоляк С, Хрычев Л., Шарп Ум Шмидт С. и др.

Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с ВТСЭ, следует отметить, что изученность проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России не соответствует российским социально-экономическим реалиям и является начальной.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследовании выступает высокотехнологичный сектор экономики России.

Предметом исследования являются процессы инвестирования в высокотехнологичный сектор экономики.

Целі. и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций но оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России.

В ходе диссертационного исследования выделены пять подцелей с соответствующими задачами.

1. Обобщение теоретических представлений о важнейших направлениях развития высокотехнологичного сектора экономики России:

исследование важнейших признаков и направлений развития высокотехнологичного сектора экономики России;

обосноЕзапие необходимости первоочередного развития высокотехнологичного сектора экономики для обеспечения экономической стабильности и последующего роста;

анализ социально-экономических условий развития высокотехнологичного сектора экономики.

2. Анализ и уточнение особенностей инвестиционного процесса в вы
сокотехнологичном секторе экономике:

уточнение общей характеристики инвестиционного процесса на современном этапе социально-экономического развития России;

выявление причин становления сложившейся структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования;

обоснование направлений активизации инвестиционного процесса в высокотехнологичном секторе экономики.

3. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций
по оценке эффективности инвестиций в высокотехнологичный сектор эконо
мики:

обоснование основных методологических, методических и операционных принципов оценки эффективности инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики;

исследование и анализ основных показателей, характеризующих эффективность инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики и обоснование критериев принятия инвестиционных решений;

разработка методических предложений и практических рекомендаций по определению интегральной оценки инвестиционного риска.

4. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций
по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор эко
номики на государственном уровне:

определение роли и места инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России в общей структуре инвестиций;

теоретическое обоснование направлений государственного регулирования инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики;

разработка рекомендаций но повышению роли государственного регулирования инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики.

5. Обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики на уровне внебюджетных инвестиционных институтов:

теоретическое обоснование роли и места внебюджетных инвестиционных институтов в инвестировании высокотехнологичного сектора экономики;

обоснование и разработка предложений по стимулированию процессов вовлечения банковской системы в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики;

обоснование и разработка предложений по стимулированию процессов вовлечения федеральных внебюджетных фондов в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики;

обоснование и разработка предложений по стимулированию процессов вовлечения негосударственных фондов и страховых компаний в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики;

обоснование и разработка предложений но стимулированию процессов вовлечения фондов венчурного инвестирования в инвестирование высокотехнологичного сектора экономики.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки. В диссертационном нсследовании использованы традиционные подходы анализа и синтеза экономических систем, моделирование экономических процессов, системный подход к изучаемым явлениям.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Российского государственного гуманитарного университета, Финансовой академии при Правительстве Рос-

списком Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Московского государственного социального университета, Военного университета, Академии труда и социальных отношений и других организаций. Широко использованы ключевые положення трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам развития высокотехнологичного сектора экономики, инвестициям, финансированию реального сектора экономики.

Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Министерства науки, промышленности и технологии РФ, Министерства РФ по связи и информатизации, Российского фонда фундаментальных исследований, документы других государственных ведомств, материалы общероссийской печати, авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы создания теоретического и методического аппарата и выработки практических рекомендаций по оптимизации структуры инвестиций в высокотехнологичный сектор экономики России.

В диссертационном исследовании получены и выносится на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

I. Разработан комплекс теоретических положений по анализу и оценке важнейших направлений развития высокотехнологичного сектора экономики России. При этом исследованы важнейшие признаки ВТСЭ, к числу которых относятся, в первую очередь, передовые наука и научные школы по всем главным направлениям фундаментальных и прикладных исследований; эффективная и общедоступная система образования и подготовки высококвалифицированных кадров, традиции и авторитет высокой технической культуры; высокие удельные затраты на НИОКР и структуре производства; клю-

13 чсвая роль государственной поддержки высокотехнологичных производств па начальном этапе их становления и направления приоритетного развития высокотехнологичного сектора экономики России. Обоснована необходимость первоочередного развития высокотехнологичного сектора экономики, показано, что, если тенденции в развитии российского высокотехнологичного сектора экономики не усилятся, то технологическое отставание России от ведущих стран будет нарастать и отечественная экономика превратится в сырьевой придаток, а ВТСЭ, в лучшем случае, станет соподчиненным элементом транснациональных корпораций.

  1. Выполнено уточнение особенностей инвестиционного процесса в высокотехнологичном комплексе. Установлено, что причинами возникновения и существования сложившейся структуры инвестиций в основной капитал, в которой главная роль принадлежит собственным средствам предприятий, являются: отсутствие действенных механизмов трансформации национальных ресурсов в инвестиции в реальный сектор экономики; неразвитость инвестиционных финансовых институтов, фондового рынка; нестабильность правого поля, усложняющая процесс привлечения заемных средств и банковских кредитов; высокие инвестиционные риски; отсутствие перспективной инвестиционной политики. Показано, что важнейшим направлением активизации инвестиционного процесса в высокотехнологичном секторе экономики является повышение в нем роли государства, которое должно всячески поддерживать и содействовать активизации научно-промышленного, научно-технического и технологического потенциалов экономики России.

  2. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации по оценке эффективности инвестиций в ВТСЭ. В частности, проанализированы основные показатели эффективности инвестиций: чистый дисконтированный доход; индекс рентабельности инвестиции; внутренняя норма прибыли; модифицированная внутренняя норма прибыли; дисконтированный

14 срок окупаемости инвестиции; срок окупаемости инвестиции; коэффициент эффективности инвестиции; рассмотрены случаи, когда оценка эффективности инвестиционной деятельности осуществляется в детерминированных условиях и недетерминированных условиях, т.е. в условиях неопределенности и риска; обоснованы критерии эффективности инвестиций в ВТСЭ; показано определенное преимущество в использовании при принятия инвестиционных решений критериев эффективности инвестиций па основе чистого дисконтированного дохода. Разработан метод определения интегральной оценки инвестиционного риска, который состоит в получении из отдельных частных качественных и количественных оценок некоторых параметров риска обобщенной оценки риска; при этом качественные оценки риска определяются на этапе выявления риска, количественные оценки риска определяются на основе использования моделей рисков.

4. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации по оптимизации структуры инвестиций в ВТСЭ на государственном уровне. Обоснованы направления государственного регулирования структуры инвестиций в ВТСЭ: совершенствование законодательной и нормативно-правовой база научно-технической и инновационной деятельности; формирование заказа на науку и внедрение федеральной контрактной системы; реструктуризация сети научных заведений; экономическое обеспечение развития науки и технологий, в том числе: финансирование науки из средств федерального бюджета, привлечение внебюджетных средств и частного капитала; развитие материально-технической базы и инфраструктуры научно-технической деятельности, в том числе: государственная поддержка уникальной исследовательской базы, укрепление приборной базы пауки, развитие национальных информационных ресурсов; кадровое обеспечение и социальная политика; укрепление международного научно-технического сотрудничества.

15 5. Обоснованы теоретические положения и практические рекомендации по оптимизации структуры инвестиций в ВТСЭ на уровне внебюджетных инвестиционных институтов. Обоснованы и разработаны прсдложсЕїия по стимулированию процессов вовлечения в инвестирование ВТСЭ: банковской системы, федеральных внебюджетных фондов (пенсионного фонда РФ, социального фонда страховани^ЕД^Федсралыюго фонда обязательного медицинского страхования и (фонда занятости РФ), ^государственных пенсионных фондов, паевых инвесТпциоттыХтфиттдтн^страховых компании, фондов венчурного инвестирования, населения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации могут рассматриваться как дальнейшее развитие инвестиционной теории; методов и механизмов регулирования структуры инвестиций, прежде всего в высокотехнологичный сектор экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующим.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования инвестиционной политики государства.

Материалы исследований могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством РФ при разработке законодательных актов и целевых программ развития высокотехнологичного сектора экономики России .

Теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по оптимизации структуры инвестиций па государственном уровне и уровне внебюджетных инвестиционных институтов, а также подходы к интегральной оценке инвестиционного риска.

Апробации работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 22,4 п.л., її том числе в двух авторских монографиях, а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях в Российском государственном гуманитар-

ном университете, Финансовой академии при Правительстве РФ, Военном университете, Академии труда и социальных отношений, а также докладывались на ряде научных и научно-практических конференции и семинаров: Международной научно-практической конференции "Управление в XX веке: итоги и перспективы" (Москва, 1999); Международной научно-технической конференции "Проблемы регионального и муниципального управления" (Москва, 1999); Юбилейной международной научно-практической конференции "Теория активных систем" (Москва, 1999); IY и VI Форумах Международной академии информатизации (Москва, 1995, 1997); Международной научной конференции "Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент" (Москва, 2000); Конгрессе Международного форума информатизации "Информатика и бизнес" (Москва, 1998), конференции "Государство в XXI rckc" (Москва, 2003), .

Ряд разработанных автором практических рекомендаций диссертационного исследования нашли свое практической применение в банковском секторе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.