Организация деятельности органов власти муниципальных образований: концепция изменений управленческой команды Лачинина, Татьяна Александровна




Лачинина, Татьяна Александровна. Организация деятельности органов власти муниципальных образований: концепция изменений управленческой команды : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Лачинина Татьяна Александровна; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2011.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/636

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время условия стратегического управления любой социально-экономической системой (организацией, предприятием, муниципальным образованием и т.д.) характеризуются повышенной динамичностью и сложностью окружения, поэтому не только разработка, но и реализация стратегии становятся все более важными. Реализуя стратегию развития, все они стремятся достичь процветания в долгосрочной перспективе.

За последние десятилетия организационные изменения стали неотъемлемой чертой современного общества и приобрели особую актуальность. Организации, желающие сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены реагировать на действия своих конкурентов, растущие запросы потребителей, возможности, предоставляемые новыми материалами и технологиями производства, а также на отношение сотрудников к происходящим переменам.

Важной предпосылкой начала любого изменения в организации служит тот факт, что эти перемены будут содействовать развитию ее стратегии, так как цель организационных перемен и состоит в лучшем осуществлении организационной стратегии. Если же изменение лишь косвенно затрагивает стратегию, то возникают серьезные сомнения в его необходимости и полезности. Необходимость изменения означает, что можно легко усмотреть связь между тем, что вы намерены изменить, и тем, как это помогает осуществлению стратегии.

Современная российская практика показывает, что все больше российских муниципальных образований (МО) вносят изменения в свою деятельность, так как проведение стратегических изменений приводит к созданию условий, необходимых для осуществления выбранной стратегии. Изменения не являются самоцелью. Необходимость и степень изменений зависят от того, насколько МО готово к эффективному осуществлению стратегии.

Рассчитывать на эффективность своей деятельности в будущем может только тот, кто старается не отставать от современных требований, отвечающих духу времени, четко определяет стратегию и постоянно осуществляет стратегические изменения.

На современном этапе развития успешное функционирование организаций во многом зависит от эффективной совместной деятельности ее сотрудников. В этой связи при реализации организационных задач и решении сложных проблем возрастает роль групповой и командной работы, повышается потребность в развитии таких качеств работников, которые превращают их в сплоченный коллектив единомышленников.

До недавнего времени изучением проблем командного строительства (team-building) занимались в основном ученые, а не специалисты-практики сферы управления. Однако пребывание в условиях сильнейшей конкуренции на рынке привело многих руководителей организаций к пониманию того, что необходимо внедрять новые методы работы. В связи с чем идея командной работы стала для них наиболее привлекательной, т.к. способствует не только достижению высоких организационных результатов и поддержанию конкурентных преимуществ, но и налаживанию межличностных отношений между людьми на рабочих местах.

Актуальность перехода к командным методам работы продиктована объективным стремлением руководителей любой институциональной системы, в том числе и МО эффективно осуществлять процесс управления и успешно реализовывать стратегию развития.

Из-за своей сложности процессы построения и эффективного функционирования команды в организации вообще и МО в частности с трудом подаются изучению. Высокая трудоемкость и большие финансовые затраты также тормозят инициативность и стремление ученых к проведению исследований в предметной области, связанной с формированием и функционированием управленческих команд МО.

В период проведения преобразований в стране и в условиях мирового кризиса главам МО в одиночку сложно справиться с массой проблем, обрушивающихся на них в связи с происходящими изменениями, как во внутренней, так и во внешней среде. По этой причине руководителю МО крайне необходимо иметь команду соратников, людей, которые грамотно и квалифицированно, способны решать любые сложные задачи и нести персональную ответственность за результаты работы команды.

Каждый член управленческой команды работает в соответствии со своими способностями, и все члены команды органично дополняют во всем друг друга – идеальная картина, не так ли? Как же в реальности можно добиться подобного идеала? Как организовать успешную деятельность управленческой команды, как эффективно взаимодействовать с людьми, переводя деструктивные коммуникации в конструктивное деловое русло, каким образом распределить обязанности и общаться с людьми, чтобы они работали с удовольствием и высокой самоотдачей? Этими и многими другими проблемами продиктована актуальность и своевременность проведения исследований на данную тему.

В нашей стране проблема создания управленческой команды, поиск и определение закономерностей ее формирования находятся пока еще на уровне становления, и не достигла в отечественной науке об управлении высокого уровня разработанности.

В этой связи разработка концепции изменений управленческой команды органов власти в период реализации стратегии развития муниципального образования является своевременной, весьма значимой и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Наличие большого количества публикаций в исследуемой предметной области подтверждает сложность и многогранность проблемы.

Проблемам, связанным с осуществлением стратегических изменений посвящены многочисленные научные публикации отечественных и зарубежных ученых.

Среди наиболее значимых научных исследований, внесших существенный вклад в управление стратегическими изменениями и отражающих отечественную специфику управления, являются работы следующих видных российских ученых: Т.Е. Березкиной, Д.Д. Вачугова, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, А.Т. Зуба, Н.А. Кисляковой, С.А. Кузнецовой, М.В. Локтионова, А.Н. Люкшинова, И.И. Мазура, В.Д. Марковой, А. Московской, А.И. Наумова, Н.Г. Ольдерогге, А.И. Панова, С.А. Попова, Э.А. Уткина, В.Д. Шапиро и многих других известных ученых.

К числу наиболее известных зарубежных авторов изучающих проблемы стратегических изменений следует отнести научные труды М. Альберта, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумена, Х. Виссема, Дж. Войера, Б. Карлофа, М. Коленсо, Дж. Коттера, Дж. Куинна, К. Левина, Дж. Лэмпела, Х. Маккейа, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Пирса, Р. Робинсона, А. Стрикленда, А. Томпсона, К. Хаттена, Ф. Хедоури, Дж. Хиггенса, Э. Хьюза, Д. Шендела, Л. Шлезингера и ряда других специалистов.

Вопросам стратегического управления муниципальным образованием и разработке стратегий его социально-экономического развития посвящено гораздо меньшее число научных трудов. К числу исследователей данной проблемы необходимо отнести работы А.Л. Гапоненко, Г.В. Гутмана, А.Е. Илларионова, В.А. Кретинина, Ю.Н. Лапыгина, А.И. Муратова, В.Г. Старовойтова, К.В. Хартановича, В.С. Чекалина и некоторых других ученых.

Исследованиями в области командообразования занимаются ученые различных научных направлений: психологии, социологии, менеджмента, управления человеческими ресурсами, соционики и т.д., а также специалисты в области консалтинга.

Изучением вопросов становления командообразования, проблемами формирования философии развития команды управления, а также исследованиями моделей состава управленческой команды занимаются как отечественные, так и зарубежные специалисты, в частности такие известные ученые и консультанты, как: Т.Ю. Базаров, А.Н. Большакова, А.Н. Бурмистров, В.П. Галенко, Т.П. Галкина, А.М. Гершун, М. Горский, Т.М. Грабенко, Б.Л. Еремин, Л.Г. Зайцев, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, А.Т. Зуб, Ю.Н. Лапыгин, М.В. Локтионов, И.И. Мазур, К. Морозова, Н.Г. Ольдерогге, С.В. Петров, М.И. Соколова, О.А. Страхова, С.И. Файбушевич, Л. Фаткин, Д.Ф. Фролов, Т.П. Хохлова, В.Д. Шапиро, Е.С. Яхонтова, Д.А. Аакер, Р.М. Белбин, М. Бронштейн, М. Геллерт, Г. Гертер, М. Грин, Г. Доурен, Э. Камерон, Й.Р. Катценбах, С.Р. Кови, В. Крюгер, С. Киндел, К. Ларсон, Ф. Ла-Фасто, М. Лоуб, Р. Мэддакс, К. Новак, К. Оттл, Х. Роббинс, Д.К. Смит, Л. Томпсон, Дж. Уитмор, М. Финли и другие видные ученые и специалисты-практики.

Но следует обратить внимание на то, что до недавнего времени в современной научной литературе отечественных ученых вопросам командных методов работы не заслужено уделялось мало внимания. Это утверждение подтверждает тот факт, что остаются недостаточно разработанными вопросы развития управленческих команд, ориентированных на стратегические изменения. Данное обстоятельство и послужило причиной выбора темы диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. Успешная реализация стратегии развития МО невозможна без изменений самой команды управления. Претворение в жизнь стратегии развития МО возможно лишь при условии качественных изменений внутри самой команды. Т.е. своевременные и последовательные изменения управленческой команды МО – залог успешной реализации стратегии развития МО.

Цель диссертационного исследования заключается в выработке теоретических положений эффективной организации деятельности администраций МО на основе разработки концепции изменений управленческой команды органов власти в период реализации стратегии развития МО.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

сформировать концептуальные положения по определению состава управленческой команды;

разработать концептуальные положения процесса построения и плодотворной совместной деятельности членов управленческой команды;

определить концептуальные положения процесса развития управленческой команды;

уточнить существующий категориальный аппарат и ввести в научный оборот новые понятия, касающиеся предмета исследования;

сформировать концепцию изменений управленческой команды муниципального образования;

вывести жизненный цикл концепции изменений управленческой команды муниципального образования;

установить возможность выявления недостатков реализуемой стратегии развития муниципального образования и своевременного внесения в нее корректирующих мероприятий;

выявить причины сопротивления развитию муниципального образования;

построить модель стратегических изменений в развитии муниципального образования.

Объектом исследования является организация деятельности органов власти муниципальных образований.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, возникающие в процессе изменения управленческой команды органов власти в период реализации стратегии развития муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные, специальные и диверсифицированные методы теоретического и эмпирического исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, полемика, классификация, моделирование, черный ящик, контент-анализ, информационный анализ, факторный анализ, комплексный и системный подходы, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, методы социологического исследования (интервьюирование, наблюдение, анкетирование).

Информационной основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов, профессионально занимающихся проблемами стратегических изменений и командообразования, теории и концепции, напрямую касающиеся вопросов построения и эффективного функционирования управленческой команды, а также законодательные и нормативно-правовые документы. В качестве дополнительной информации использовались материалы специализированных журналов и сайтов Интернет. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные и материалы научных и научно-практических конференций, научно – исследовательских работ, семинаров и тренингов, в которых автор принимал непосредственное участие.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий указанного исследования. На начальных этапах работы осуществлено рассмотрение теоретических основ проведения стратегических изменений в МО, дана оценка ходу их реализации, разработана модель стратегических изменений в развитии МО. Далее раскрываются теоретические аспекты формирования команды управления стратегическими изменениями и анализируются результаты исследования применения командных методов работы в деятельности МО. Затем определяются основные принципы формирования философии развития управленческих команд, исследуются модели состава управленческой команды, ориентированной на стратегические изменения. В итоге результаты проведенного исследования позволили соискателю разработать концепцию изменений управленческой команды органов власти в период реализации стратегии развития МО.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК РФ специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п.п. 3.17, 3.21, 10.8, 10.13).

Основные положения работы, обладающие научной новизной и выносимые на защиту.

В рамках методологии командообразования (п. 10.13):

Сформированы концептуальные положения процесса определения состава управленческой команды, ориентированной на стратегические изменения, отличительными принципами которых служат:

– выделение наиболее распространенных методик определения типов личности в команде управления позволяет определять людей, максимально подходящих для работы в команде;

– знание профиля управленческой команды, информирующего руководителя о присущих членам его команды поведенческих компетенциях, необходимых для максимально эффективного выполнения обязанностей расширяет возможности ведения продуктивной совместной деятельности;

– учет основных поведенческих компетенций, которыми должны обладать респектабельные члены управленческих команд благотворно влияет на качество и специфику выполняемой работы в составе команды.

– наличие сбалансированного разнообразия типов личностей членов управленческой команды МО повышает эффективность их совместной трудовой деятельности;

– уяснение исполняемой роли каждым членом управленческой команды, возложенной на него в соответствии с его индивидуальными качествами, способствует стабильному продуктивному функционированию команды в настоящем и неуклонному повышению эффективности совместной деятельности в стратегической перспективе;

– количество ролей, исполняемое каждым из членов управленческой команды, может быть различным, что и позволяет команде слажено выполнять взаимосвязанные между собой виды работ и эффективно заниматься решением многофункциональных проблем.

– обобщенная совокупность командных ролей позволяет сполна использовать разнообразие ролей с их последующим рациональным распределением между членами команды и влечет повышение эффективности ее деятельности;

– наличие разных ролевых проявлений способствует продуктивной деятельности команды и социально-экономическому развитию МО в целом, т.к. отсутствие в команде хотя бы одной из ролей ведет к ослаблению команды так же как и при проявлении одного и того же ролевого элемента сразу у нескольких участников команды;

– учет в процессе построения командообразования наиболее выделяемых типов интеллекта человека – одно из условий эффективного подбора коллег по команде, влияющих на успех совместной деятельности в будущем.

– понимание сущности эмоционального интеллекта и знание степени его проявления способствует не только успешной профессиональной деятельности и построению эффективного взаимодействия в рамках управленческой команды, но и личной жизни;

– выделение основных составляющих эмоционального интеллекта позволяет проводить детальное исследование эмоционального интеллекта членов управленческой команды и направлять усилия на работу с отдельными составными элементами эмоционального интеллекта, требующими своего развития;

– знание уровня проявления эмоционального интеллекта членов управленческой команды – одно из условий повышения эффективности ее деятельности.

Разработаны концептуальные положения процесса формирования и функционирования управленческой команды, направленные на поддержание постоянной продуктивной деятельности МО, его непрерывного развития и для достижения каждым ее членом состояния внутренней гармонии, ощущения профессиональной и личностной реализации, отличительными аспектами которых выступает следующая совокупность принципов:

– понимание преимуществ и недостатков командных методов работы способствует их осознанному применению в целях достижения высоких организационных результатов, поддержанию конкурентных преимуществ и налаживанию межличностных отношений между людьми на рабочих местах;

– знание и использование основных признаков командной работы, являющихся ключевыми для команд, ведет к эффективному формированию и функционированию управленческой команды социально-экономической системы;

– оптимизация содержания понятия «команда» способствует унификации его смыслового наполнения, направленной на выявление элементов, являющихся ключевыми для команд;

– эффективная численность команды – одно из необходимых условий успешной совместной деятельности членов управленческой команды;

– ориентация на отличительные характеристики команды позволяет создать сплоченный коллектив единомышленников, ориентированных на решение комплексных задач и достижение высокого уровня результативности, с которыми не могут справиться обычные рабочие группы;

– наличие руководителя в составе команды выступает обязательным условием ее эффективной деятельности, позволяя первому среди равных решать общекомандные вопросы, а каждому ее члену точно знать свою часть работы и нести ответственность за конечный результат, в результате чего команда достигает высоких результатов, а социально-экономическая система выходит на качественно новый уровень своего развития;

– использование критериев успешного функционирования команды способствует объективной оценке эффективности деятельности управленческой команды;

– следование принципам успешного управления командами приводит к длительной продуктивной работе управленческой команды, повышению уровня удовлетворенности от совестной работы всех ее членов;

– применение эффективных форм управления командами расширяет спектр возможностей участников управленческой команды, повышает уровень рабочей дисциплины команды;

– выделение проблем, препятствующих использованию командных методов работы в МО, позволяет формулировать обоснованные выводы о степени готовности применения командных методов в своей работе.

Определены концептуальные положения процесса развития управленческих команд, основанные на использовании видения, миссии и целей команды как эффективных инструментов, необходимых в процессе проведения стратегических изменений в развитии МО, к числу отличительных особенностей которых отнесены такие принципы, как:

– наличие видения команды управления – обязательное условие достижения стратегических перспектив в развитии социально-экономической системы;

– расширение перечня принципов построения видения управленческой команды ведет к повышению качества его формирования;

– установление причин выработки нового видения управленческой команды выступает стимулом для осмысления и проведения необходимых обновлений/преобразований;

– учет факторов, влияющих на формирование миссии организации, способствует грамотному наполнению основного содержания миссии организации;

– миссия управленческой команды – важнейшее условие поддержания общего направления стратегического развития социально-экономической системы, ее основных ценностей и идеалов;

– следование принципам построения миссии команды управления повышает качество ее формирования для реализации основного предназначения – способствовать движению по выбранному направлению развития организации осознанно и согласованно;

– процесс работы над формированием миссии команды управления предполагает ее разделение на уровни (личностный, социальный, духовный), полноценное понимание миссии команды управления социально-экономической системы в целом и миссии каждого члена этой команды на каждом из уровней, и какого должно быть проявление миссии команды по отношению к внешнему окружению;

– командная цель – это руководство к действию: каких и когда результатов следует добиться, и кто за что отвечает; проекция главной стратегической цели социально-экономической системы;

– если количество целей, на которых одновременно должны фокусировать внимание члены управленческой команды, превышает разумный предел, то эффективность ее функционирования незамедлительно падает;

– процесс работы над выработкой целей команды управления подразумевает поэтапную деятельность, направленную на декомпозицию главной стратегической цели социально-экономической системы в несколько целей управленческой команды с учетом внешних и внутренних факторов влияния;

– использование процедуры согласования целей команды управления повышает доверие ко всей работе в социально-экономической системе и воспринимается всеми ее членами как обязательное;

– применение формуляра для сведения сформулированных целей команды управления дает возможность концентрации важных и необходимых сведений в табличной форме, что способствует удобству обращения с ними.

В рамках организации деятельности органов исполнительной власти и теории командообразования (п.п. 3.21 и 10.13):

4. Конкретизирован понятийный аппарат предмета исследования (стратегическое управление МО, сопротивление изменениям, команда и видение команды управления, миссия управленческой команды, командные цели, профиль управленческой команды, роль члена управленческой команды, эмоциональный интеллект).

5. Агрегирование вышеизложенных логически взаимосвязанных и способствующих проявлению положительного синергетического эффекта концептуальных положений позволило сформировать концепцию изменений управленческой команды органов власти, как неотъемлемую часть намеченных в МО стратегических преобразований, отличительная черта которой отражается в единстве идей, учитывающих принципы определения качественного состава команды управления, формирования, функционирования и философии развития, обеспечивающих эффективную реализацию стратегии развития МО в целом.

6. Выведен жизненный цикл концепции изменений управленческой команды МО, формирующийся под воздействием разработанных концептуальных положений, где на каждом его этапе работает определенное концептуальное положение отдельного блока концепции, создавая при взаимодействии эффект синергии и, формируя философию развития управленческой команды МО.

7. Установлено, что в процессе реализации концепции изменений управленческой команды МО и мониторинга процесса реализации стратегии развития МО в целом по каналам обратной связи открывается возможность выявления несоответствий между стратегическими целями, намеченными ранее, обусловленными изменениями в управленческой команде и своевременного внесения корректирующих действий для дальнейшей эффективной реализации стратегии развития МО.

В рамках организации деятельности органов исполнительной власти (п. 3.21):

8. Установлены причины и источники сопротивления стратегическим изменениям в МО: по результатам опроса выявлено, что сопротивления стратегическим изменениям в большей степени отмечаются со стороны отдельных сотрудников администрации (40% опрошенных), со стороны предпринимателей (22% опрошенных), остальные опрошенные считают источником сопротивления население МО.

В качестве основных причин сопротивления изменениям выделены: низкая информированность членов сообщества о предстоящих переменах, неясность целей, ожидание личных потерь.

В рамках взаимодействия муниципальной власти, бизнес-структур, структур гражданского общества и управления изменениями (п.п. 3.17 и 10.8):

9. Построена модель стратегических изменений в развитии МО, базирующаяся на трех основных подсистемах:

– правил, ограничивающих поведение в МО, состоящих из формальных, неформальных и объективных правил (законов);

– взаимодействия субъектов целеполагания в МО, составляющими частями которой, являются власть, бизнес и сообщество;

– отношений собственности в МО, элементами которой выступают государственная, муниципальная и частная формы собственности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения на практике научных результатов проведенного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования способствуют эффективным преобразованиям управленческих команд для успешной реализации стратегий развития МО. Результаты диссертационного исследования используются управленческими командами глав МО Владимирской области при реализации стратегий развития, а также в учебном процессе Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы органами власти в качестве методического инструментария как при формировании новых, так и при внесении изменений в уже функционирующие управленческие команды для разработки и реализации стратегий развития.

Полученные в диссертации результаты могут послужить исходным материалом для углубленного преподавания таких учебных дисциплин, как, «Управление изменениями» (Change Management), «Командообразование» (Team-building), «Муниципальный менеджмент» в процессе обучения студентов и слушателей вузов, школ бизнеса, курсов повышения квалификации, руководителей организаций, глав муниципальных образований, специалистов в области кадрового менеджмента и ряда других категорий обучающихся.

Дальнейшие направления поисковых исследований. В исследовании не нашли отражения вопросы, связанные с разработкой и построением структуры системы сбалансированных показателей управленческой команды стратегических изменений. В этой связи последующие научные поисковые работы необходимо посвятить вопросам построения дерева целей команды управления, определению системы показателей деятельности команды управления, а также установлению критериев оценки степени успешности деятельности команды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими основами, обоснованностью исходных посылок, комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, детальным анализом существующей литературы по вопросам командообразования и управления стратегическими изменениями, статистических материалов, внутренней непротиворечивостью, репрезентативностью объема и характера выборок, системностью исследовательских процедур, сочетанием количественного и качественного анализа данных.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, практические результаты исследования и рекомендации, представленные автором, в период с 2005 – 2011 г.г. докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в электронном и печатном видах.

Материалы диссертационного исследования апробированы автором при чтении лекционных курсов «Стратегическое управление персоналом» и «Стратегические изменения» в учебном процессе магистратуры ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 133 научных работы, в числе которых две авторских монографии, а также главы и параграфы в одиннадцати коллективных монографиях и тринадцать статей в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ общим объемом 91,99 п.л.

Структура диссертационного исследования сформирована с учетом круга поставленных в работе задач и отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух частей (пять глав), заключения, списка литературы, включающего 234 наименования работ отечественных и зарубежных авторов и 23 приложений. Текст работы, общим объемом 402 страницы, проиллюстрирован 64 рисунками и 43 таблицами. Структура работы изложена в следующей последовательности: