Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Милосердов Кирилл Владимирович

Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии
<
Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии
>




Милосердов Кирилл Владимирович. Организация финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 154 c. РГБ ОД, 61:98-8/1209-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция организации финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии 9

1.1. Цель и задачи финансового менеджмента в управлении предприятием 9

1.2. Способы и средства выполнения задач финансового менеджмента 21

1.3. Организационная модель финансового менеджмента 31 ,

Глава 2. Основные направления деятельности финансового менеджмента 41

2.1. Формирование денежных доходов и финансовых результатов 41

2.2. Обеспечение кругооборота основного капитала 62

2.3. Обеспечение кругооборота оборотного капитала 78

Глава 3. Прогноз финансового состояния предприятия на предстоящий год 93

3.1. Методические подходы к разработке прогнозов 93

3.2. Содержание прогноза финансового состояния предприятия для внутренних пользователей 104

3.3. Прогнозирование вероятных вариантов финансового состоя ния предприятия 116

Выводы и предложения 130

Список литературы 135

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена резким изменением экономических и организационных условий функционирования сельскохозяйственных предприятий, необходимостью преодоления кризиса агропромышленного производства.

Проведенная в ходе аграрной реформы реорганизация сельскохозяйственных предприятий кардинально изменила отношения собственности и на этой основе - цели, задачи и условия хозяйственной деятельности. Для 85 % предприятий, имущество которых составляет частную собственность, прибыль стала главной целью деятельности, а самостоятельное распоряжение ресурсами и ответственность за их рациональное использование - главным экономическим условием. В сформировавшихся экономических условиях интегральной характеристикой уровня хозяйственной деятельности предприятия являются финансовые результаты. Изменение целей и условий деятельности сельскохозяйственных предприятий обусловило возникновение новых задач, а следовательно, и функций управления - маркетинга, аудита, финансового менеджмента, задачи традиционных функций управления - технико-технологического обеспечения, планирования и других направлены на получение прибыли, рациональное использование ресурсов. В условиях экономической ответственности учредителей хозяйствующих субъектов за конечные результаты деятельности финансовый менеджмент выполняет роль центральной функции управления, объединяя и корректируя задачи и решения всех функций управления. Созданные в ходе реформы новые хозяйственные формирования не имеют традиций управления финансами, не могут удовлетворить острую потребность в квалифицированных финансовых менеджерах, имеющих необходимый опыт работы в отрасли. Финансовый менеджмент как функция управления возникла в сельскохозяйственных предприятиях в силу объективных условий и развивается стихийно. Следовательно, неотложно обоснование научно-методических подходов организации финансового менеджмента в сельскохозяйственных предприятиях - определение целей и задач этой функции управления, способов и средств их исполнения, компетенции, соподчинения и ответственности должностных лиц, способов взаимодействия с другими функциями системы управления. Научно-методическое обоснование организации этой функции представляет исходный пункт создания финансового менедж

мента в сельскохозяйственных предприятиях. На этой базе возможна и необходима разработка моделей организации финансового менеджмента для законодательно определенных организационно-правовых форм хозяйственных организаций, отличающихся мерой экономической ответственности учредителей и способами их участия в управлении. Финансовый менеджмент существенно влияет на эффективность всей системы управления сельскохозяйственным предприятием, что и определяет актуальность исследований его рациональной организации. Исследование организации финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии составляет одно из направлений научного обоснования системы управления реформированным агропромышленным производством.

Практическая актуальность исследования определена острой потребностью в улучшении финансового состояния товаропроизводителей агропромышленного комплекса, и прежде всего, сельскохозяйственных предприятий, из общей численности которых в 1996 г. только 20,5% закончили свою деятельность с прибылью. Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы (77) рассматривает улучшение финансового состояния товаропроизводителей как основу преодоления кризиса агропромышленного производства. Следовательно, научно обоснованные предложения и рекомендации по укреплению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, представляющих основное звено в организационной структуре агропромышленного производства, значимы не только для отдельных предприятий и отрасли, а и для всей аграрной сферы народного хозяйства. Научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на прибыльную деятельность предприятий и эффективное управление их капиталом, составляющим на начало 1997 г. 964 триллиона рублей, будут полезны для отдельных предприятий и органов управления агропромышленном производством.

Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений по организации системы финансового управления в сельскохозяйственном предприятии и разработке комплекса мер их практического осуществления.

При проведении исследования решены следующие задачи:

- обоснованы научно-методические положения организации финансового менеджмента сельскохозяйственного предприятия;

- разработаны основные направления деятельности финансового менеджмента, как системы управления капиталом хозяйствующего субъекта;

- разработана программа прогноза финансового состояния предприятия на предстоящий год.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы управления АПК с учетом развития рынка, инфраструктуры, различных форм хозяйствования на областном и районном уровнях» (№ Гос. регистрации 01.960.007313).

Объекты и методы исследования.

В качестве базовых объектов избраны пригородные акционерные агропромышленные общества Московской области, созданные путем реорганизации совхозов. Монографические наблюдения, разработка и апробация предложений выполнены в АОЗТ - агрофирме «Белая Дача», и АОЗТ - агропредприятии «Подмосковное».

Агрофирма «Белая Дача» была основана как совхоз на базе небольшого подсобного хозяйства в 1946 г. С 1991 г. является акционерным обществом закрытого типа.

Хозяйство расположено в юго-восточной части Московской области, в 5 километрах от районного центра г. Люберцы. Общее землепользование - 430 га, в том числе сельхозугодий - 144 га.

В настоящее время главными направлениями производства деятельности агрофирмы являются:

- производство овощей в защищенном грунте (60 га зимних теплиц, где производится 12-13 тысяч тонн овощей, что составляет более 15% общего производства тепличным овощей в области. В ассортименте: огурцы, томаты, перец, баклажаны, редис, фасоль, салат и прочие зеленые культуры);

- свинооткорм на 15 тыс. голов в год с собственным репродуктивным хозяйством и убойным цехом;

- переработка плодоовощной и мясной продукции (цех переработки мощностью более 3 млн условных банок в год, цех производства свежих овощных салатов и мясоперерабатывающий цех по производству 1,7-2 т в день колбасных изделий);

- торговля (фирменные магазины по продаже овощей и изделий мясоперера-ботки, мелкооптовый магазин продовольственных товаров и крупнооптовая компания по продаже овощей и фруктов).

АОЗТ «Подмосковное» создано в 1992 г. на базе совхоза, расположенного в Раменском районе Московской области. Площадь сельхозугодий 3180 га, из них 2767 га пашни. Производственное направление - овоще-молочное, производство овощей защищенного грунта ведется на площади 16,3 га, освоена промышленная переработка скота и молока, производство хлебобулочных изделий.

Базовые объекты являются прибыльными предприятиями. При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения работ Г.А. Баклаженко, С.Л. Брю, Г.И. Будылкина, И.Н. Буробкина, А.Г. Гатаулина, К.Р. Макконнелла, К.И. Панковой, А.В. Петрикова, Е.С. Стояновой, В.А. Тихонова, А.В. Ткача, Р.Н. Холта, В.И. Фролова, А.А. Шутькова и других отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования применялись следующие методы:

- статистический - при обобщении финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Московской области;

- монографический, экономико-статистический и аналитический - при обобщении практического опыта и оценке результатов исследований;

- абстрактно-логический - при разработке концепции финансового менеджмента и практическом освоении его организационных и экономических регламентов. "

Научную новизну исследования составляют:

Обоснование концепции организации финансового менеджмента в сельскохозяйственном предприятии, включающей:

- определение роли финансового менеджмента в управлении хозяйственной системой, его цель и основные задачи: формирование денежных доходов и фи

нансовых результатов, обеспечение кругооборота основного и оборотного капитала предприятия,

- прогноз финансового состояния предприятия на предстоящий год;

- методические подходы к формированию состава и содержания решений и критериев оценки решений; специфические средства деятельности, организационную модель.

Разработка комплекса приоритетных решений по повышению финансовых результатов и управлению основным и оборотным капиталом:

-обоснование бизнес-планов развития предприятия, финансовая экспертиза размера и ассортимента продаж, цен и себестоимости, введение обоснованной учетной политики, организация финансового контроля по группам рисков деятельности;

- обоснование состава и объема средств, обеспечение простого и расширенного воспроизводства основных средств, финансовая экспертиза создания новых производственных мощностей, финансовый контроль использования амортизации, увеличение источников финансирования основного капитала за счет кредитов банков и бюджетных целевых программ;

- нормализация потребности в оборотных средствах, финансовый контроль затрат в предплановый период и при исполнении бизнес-плана, сокращение кредиторской задолженности и увеличение выручки при сокращении затрат труда и материалов на единицу продукции, обоснование и осуществление комплекса мер по снижению дебиторской задолженности.

Обоснование методических подходов к прогнозу финансового состояния сельскохозяйственного предприятия на предстоящий год: целесообразность составления прогнозов для внешних и внутренних пользователей, цели и назначение прогнозов, система обобщающих показателей финансового состояния предприятия, методические подходы к выделению альтернативных вариантов прогнозов, формирования информационной базы, оценка надежности прогнозов и их использование в управлении финансами предприятия.

Практическое значение работы заключается в разработке, апробации и освоении в хозяйственных условиях комплекса организационных и экономических мероприятий по организации финансового менеджмента на сельскохозяйствен

ном предприятии в условиях конкурентного рынка, подготовке методических рекомендаций по прогнозу финансового состояния сельскохозяйственного предприятия на предстоящий год для внешних пользователей и системы управления предприятием.

Результаты исследования апробированы на базовых предприятиях агрофирме «Белая Дача» и агропредприятии «Подмосковное».

Основные результаты исследования использованы в подготовке рекомендаций научно-практической конференции по проблеме: «Особенности управления социально-экономическими процессами в обществах переходного периода» (г. Нижний Новгород 1997 год), а также содержатся в публикациях.

Цель и задачи финансового менеджмента в управлении предприятием

Роль финансового менеджмента в деятельности предприятия, функционирующего на коммерческой основе, практически все отечественные и зарубежные исследователи определяют однозначно, - центральная функция управления. Так характеризуют роль финансового менеджмента Л.Н. Павлова (51), Е.С. Стоянова (71), С.А. Старое (70), Дж. К. Ван Хори (10), Роберт Н. Холт (84) и другие. Однако, в определении финансового менеджмента такого единства нет. Некоторые авторы понимают его как «управление финансами фирмы» (Роберт Н. Холт), по мнению Л.Н. Павловой финансовый менеджмент направлен «на достижение общих целей управления», Г.Б. Поляк определяет финансовый менеджмент как «... процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий...» (78). Безусловно, финансовый менеджмент означает управление финансами предприятия, но такое определение явно недостаточно для организации специфической деятельности в системе управления. Также некорректно определение финансового менеджмента как деятельности по достижению общих целей управления, потому что любая функция управления имеет такую направленность. Организация как научная категория представляет «Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого», а также «Объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил» (72). Определение финансового менеджмента с позиций организации, предполагает, что в нем будет отражена специфика управленческой деятельности, ее цель и задачи. По определению академика В.А. Тихонова функция управления представляет целенаправленную совокупность задач по регулированию производства, способов и средств их решения. Функция объединяет виды управленческой работы, характеризующиеся общностью объекта, цели и результатов. Виды управленческой работы объективны, они определены задачами, обусловленными содержанием производства как управляемой системы (72).

Определение основной цели деятельности как извлечение прибыли объективно обусловило возникновение совокупности задач по управлению финансами, так как прибыль представляет обобщающий финансовый результат хозяйственной деятельности. Функция управления финансами предприятия, - финансовый менеджмент, - выполняет центральную роль в системе управления по двум обстоятельствам: во-первых, - обеспечивает достижение основной цели деятельности; во-вторых, - создает условия систематического получения прибыли, что является существенной отличительной характеристикой предпринимательства.

Представленные выше положения, обобщение исследований отечественных и зарубежных ученых дают основания предложить следующее определение:

финансовый менеджмент представляет функцию управления коммерческим предприятием, направленную на обеспечение систематического получения прибыли от пользования имуществом и продажи товаров путем обслуживания денежными ресурсами кругооборота основного и оборотного капитала и осуществления финансового контроля производственно-хозяйственной деятельности.

Определение финансового менеджмента представляет научно-методическую основу организации функции управления финансами предприятия. Все крупные исследователи проблем управления (Г.Х. Попов, В.А. Тихонов, Г.И. Будылкин и другие) подчеркивают, что действенность и эффективность каждой функции управления зависит от ее организации. С позиций организации необходимо также выделить специфические общие условия осуществления деятельности по управлению финансами предприятия, что и позволит при достижении цели действовать на основе определенных процедур и правил. Возникает объективная потребность в установлении концептуальных положений финансового менеджмента.

Такой подход характерен для целого ряда исследователей. Роберт Н. Холт отмечает «... существует несколько базовых принципов, применимых во всех областях финансовой деятельности. Так, например, концепция повышения ценно сти фирмы и важность комплексного анализа при принятии финансовых решений - два принципа, которые никогда не будут вытеснены новыми аналитическими приемами» (84 с. 9). Уместно отметить, что кроме двух концептуальных принципов, в цитируемом утверждении в неявной форме высказан еще важнейший общий принцип осуществления управления, - путем принятия решений. Следовательно, управление финансами как и другие функции реализуется через комплекс решений. Отметить это положение необходимо, так как в ряде руководств по финансовой деятельности этот принцип не соблюдают, создавая неоправданные сложности в информационном обеспечении. Наиболее полно концептуальные аспекты изложены в книге Л.Н. Павловой «Финансовый менеджмент» (51). Отметим наиболее важные из них. Первое, основу концепции финансового менеджмента составляет предпринимательская деятельность. Второе, - предпринимательская деятельность может осуществляться как самим собственником, так и субъектом, управляющим его имуществом на законных основаниях. Третье, финансовый менеджмент существенно зависит от организационно-правовой формы предприятия. Четвертое, концепция финансового менеджмента включает определение его роли, цели и принципов, основные направления деятельности и организацию в предприятиях различных организационно-правовых форм.

Концептуальное значение имеют признаки классификации содержания деятельности по управлению финансами предприятия, то есть ее структуризации. В специальной литературе наиболее часто используют следующие признаки: - временной период деятельности предприятия (краткосрочное, долгосрочное управление, тактические и стратегические задачи управления и т. п.); - направленность финансовых отношений предприятия (сферы приложения); - отношения предприятия с субъектами рынка и государством (внешние финансовые отношения предприятия) и отношения в самом предприятии (контроль, анализ состояния, финансовая отчетность для внутреннего и внешнего аудита, планирование и другие);

Способы и средства выполнения задач финансового менеджмента

Функция управления объединяет виды управленческой работы, имеющие общую цель и объект. Общие для функции цель и объект являются специфичными, особенными для системы управления, объединяющей совокупность необходимых и взаимосвязанных для достижения цели предприятия функций. Специфичность функции в достижении цели предприятия определяет специфичность способов и средств выполнения задач функции, определяемых ее целью.

Опираясь на трактовку финансов как стоимостной категории В.М. Родионо-вой (80, с. 7-12), определение объекта финансового менеджмента И.А. Акодисом (78, с. 16-20), характеристику финансов как части производственных отношений И.Т. Балабановым (4, с. 15-17), в исследовании определен объект финансового менеджмента с позиций его организации.

Объектом, который регулирует финансовый менеджмент в процессе управления предприятием являются денежные отношения при формировании и использовании денежных доходов и накоплений. Реальное содержание денежных отношений определено сущностью металлических и бумажных денег, которые являются обязательством государства и государственных агентов, и функциями денег, - выполняющими роль средства обращения, меры стоимости и средства сбережения (накопления).

Понятие объекта является ключевым для выделения и характеристики специфических, способов и средств выполнения задач функции. Но исключительно важным методологическим обстоятельством является общее положение о способах осуществления (реализации) решений. Решение является составной частью выполнения задачи функции. Специфические, способы выполнения задач функции заключаются в методических подходах определения состава решений, их содержания, формы представления и порядка исполнения. В специфических, способах исполнения задач функции проявляется ее роль в достижении целей управления предприятием, особенности объекта воздействий финансового менеджмента.

Правила и процедуры выделения состава решений по задачам управления, принятия и исполнения решений едины для всех функций управления. Содержательно они представлены в работах Г.Х. Попова (58), В.А. Тихонова (72), Г.И. Будылкина (74), В.А. Боровика (7), Р.Г. Кравченко и других ученых. Для целостности изложения методических основ организации финансового менеджмента выделим основные положения: - Состав решений по каждой задаче устанавливают, используя метод «дерева целей». Процесс принятия и исполнения решения включает три стадии: подготовительную, на которой оценивают ситуацию, - весь комплекс условий принятия решения и обосновывают его возможные варианты; основную, на которой проводят анализ вариантов решения и в установленном порядке принимают решение в виде определенного документа (учетная политика предприятия, порядок расчетов за продукцию с оптовыми покупателями, порядок перевода производственных подразделений в статус финансовых центров, основные положения разработки бизнес-плана предприятия на предстоящий год и другие) и вводят в процесс управления приказом руководителя предприятия, решением совета директоров или собрания акционеров, распоряжением руководителя финансовой службы в соответствии с компетенцией органов управления и должностных лиц; заключительную, на которой организуют исполнение решения, контроль его осуществления, оценку результатов. - В решении должны быть четко определены целевое назначение, сфера при менения, исполнители, средства и методы исполнения, сроки исполнения реше ния и продолжительность его действия, ответственность органов управления и должностных лиц.

Состав и содержание решений финансового менеджмента определяют задачи функции и объект управления, - денежные отношения.

Функциональная задача, например, - формирование денежных доходов и финансовых результатов, в размерах соответствующим целям деятельности пред приятия, означает перевод определенной совокупности денежных отношений из реального состояния в желательное за определенный период времени и с использованием средств, которыми предприятие реально располагает или может располагать. Выполнение задачи предполагает установления системы решений, сформированной по методу «дерева целей». Этот метод при установлении соподчиненной совокупности необходимых для выполнения задачи решений может быть применен при следующих обязательных условиях: 1. Четкое представление состояния совокупности денежных отношений, которое должно быть изменено в процессе выполнения задачи. 2. Четкое представление желательного состояния совокупности денежных отношений. 3. Установление критериев для оценки вариантов выполнения задачи и последствий их осуществления. 4. Определение средств воздействия на совокупность денежных отношений в процессе выполнения задачи.

Для четкого представления состояния совокупности денежных отношений до и после выполнения задачи используют систему экономических показателей интегральной и частичной оценки состояния отношений с позиций общей цели финансового менеджмента, - систематического получения прибыли. Система показателей формируется на основе экономического анализа всех производственных отношений, составной частью которых являются относящиеся к задаче денежные отношения. Например, задача формирования денежных доходов сельскохозяйственного предприятия требует оценки факторов увеличения производства пользующейся платежеспособным спросом продукции, факторов повышения цен продаж и снижения себестоимости продукции.

Формирование денежных доходов и финансовых результатов

В комплексе мер вывода аграрной экономики из кризиса, предусмотренных Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации (77), центральное место занимает создание системы государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства, улучшение финансового состояния товаропроизводителей. Создание такой системы в 1996-1997 годах рассматривалось в программе как основа преодоления кризиса агропромышленного производства. Публикации ученых (19, 20, 73), руководителей органов государственного управления и предприятий (85, 86) свидетельствуют, что система мер поддержки и улучшения финансового состояния товаропроизводителей, особенно товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, создается медленно и бессистемно. Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий, основных товаропроизводителей продукции сельского хозяйства, в 1996 году по сравнению с предыдущим резко ухудшились (табл. 2). В 1995 г. в целом по Российской Федерации сельскохозяйственные предприятия окупили свои затраты с минимальной прибылью 1677 млрд руб., а уровень рентабельности финансово-хозяйственной деятельности составил 1,5%. В 1996 г. финансово-хозяйственная деятельность завершилась убытком в 22817 млрд руб. Тенденция снижения финансовых результатов характерна и для сельскохозяйственных предприятий Московской области. Дотации и компенсации из федерального и регионального бюджетов в процентах к выручке возросли по России с 10,0% в 1995 году до 10,9% в 1996 г., по Московской области соответственно с 6,3% до 11,1%. На современном историческом этапе развития материального производства сельское хозяйство объективно неспособно к воспроизводству при либерализации цен на продукцию. Эта закономерность проявляется повсеместно, независимо от страны и общественного уклада. Наука и практика в XX веке выработали комплекс экономических и организационных условий, обеспечивающих воспроизводство сельского хозяйства. Комплекс поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя многообразен, изменчив, адаптирован к социально-экономическим условиям страны, но основа его неизменна, - государственная поддержка и интеграция с другими видами деятельности.

Размер государственной поддержки в выручке за продажу сельскохозяйственной продукции (или в затратах на ее производство) в странах, обеспечивающих расширенное сельскохозяйственное воспроизводство, составляет от 40 до 80% (20). Интеграция с другими видами деятельности (переработка продукции сельского хозяйства, торговля и другие) осуществляется в различных организационно-правовых формах, но преобладают кооперация и корпорация. Необходимо подчеркнуть, что интеграция - одна из форм поддержки сельского хозяйства. В силу этого обстоятельства мощная система кооперативных формирований, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеет во всех странах Европы, в США исключительные льготы в налогообложении, пользовании кредитами и другие. В силу этого обстоятельства несостоятельны огромные усилия отечественного налогового аппарата выискивать на сельскохозяйственном предприятии несельскохозяйственные виды деятельности и установить для них платежи как и для специализированных предприятий других отраслей.

В задачу выполненного исследования не входит оценка системы поддержки отечественного сельскохозяйственного производителя. Но исследование выявило два важных обстоятельства. Первое, - современный уровень государственной поддержки недостаточен для расширенного воспроизводства. Второе, - меры государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя многообразны, они не ограничиваются непосредственными бюджетными дотациями и компенсациями. Но к концу 1997 года комплекс этих мер не разработан. Даже не обобщен богатый опыт регионов (например, опыт Белгородской области по налогообложению сельскохозяйственных предприятий). Не осуществлены даже минимальные организационные меры, чтобы начал функционировать Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» (76).

Реформирование аграрного сектора в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы испытывает значительные трудности из-за ограниченных возможностей государственной финансовой поддержки. Ограниченность целевых дотаций и финансирования «затрагивают лишь отдельные участки воспроизводственного процесса, не оказывая решающего воздействия на его ход в целом» (63, с. 210). Таким образом, Россия не единственная страна, испытывающая сложности в ходе аграрной реформы, только здесь они масштабнее и глубже.

Обобщая приведенные материалы о системе государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства, правомерно заключить, что в ближайшие годы эта система не сможет оказать решающего воздействия на обеспечение расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий будут обеспечиваться в основном их собственными резервами, но они не достаточны для расширенного воспроизводства.

Методические подходы к разработке прогнозов

Финансовый план завершает процесс планирования деятельности предприятия, обобщает ее в стоимостных показателях и устанавливает ее основной результат - прибыль.

Информационную базу для принятия плановых решений создает финансовый анализ результатов хозяйственной деятельности; он обеспечивает определение их возможных значений в будущем. В процессе планирования выбирают наилучший вариант прогнозных решений - с высокой прибылью и низким уровнем хозяйственных рисков. Одна из главных задач прогноза как раз и состоит в представлении вариантов хозяйственной деятельности с достаточно высокой прибылью и большой вероятностью их осуществления. Удовлетворяющий этим критериям вариант прогноза закрепляет бизнес-план - важнейший регламент хозяйственной деятельности. Тем самым прогноз финансового состояния становится основой финансового менеджмента, определяя целевую величину прибыли и комплекс решений, необходимых для ее достижения.

Планирование хозяйственной деятельности завершают бизнес-планы различного масштаба: стратегические, на несколько предстоящих лет, и текущие, на предстоящий календарный год или несколько месяцев. Соответственно формируется и потребность в прогнозах. Приоритетное значение для менеджмента имеют прогнозы на предстоящий календарный год, так как они позволяют установить первоочередные финансовые критерии хозяйственной деятельности, обосновать комплекс решений по их достижению (соблюдению), а также получить материал для оценки исполнения стратегического бизнес-плана и его корректировки.

Приоритетность прогноза на предстоящий календарный год предопределяют и действующие нормативно-правовые акты. Так, федеральный Закон «О бухгалтерском учете» характеризует единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности как бухгалтерскую отчетность (ст. 2) и определяет отчетным годом календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно (ст. 14). Месячная и квартальная отчетность носит промежуточный характер, тогда как годовая является базой для оценки имущественного и финансового состояния предприятия, исполнения его бизнес-плана за отчетный год.

С 1995 г. МСХП РФ предусматривает разработку бизнес-плана развития сельскохозяйственного предприятия на предстоящий календарный год. Предложенная этим отраслевым органом управления структура бизнес-плана и методические рекомендации по его составлению дают нормативные и методические ориентиры по содержанию и порядку разработки прогнозов на предстоящий календарный год.

Необходимость прогноза финансового состояния на предстоящий год связана не только с задачами эффективного развития предприятия. Не менее важны и требования, предъявляемые публичностью бухгалтерской отчетности, Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» и «Порядком составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» предусматривает публикование годовой бухгалтерской отчетности ряда организаций, в том числе акционерных обществ открытого типа, не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Следовательно, прогноз на предстоящий календарный год необходим, чтобы отвечать на вопросы внешних пользователей бухгалтерской отчетности. К внешним пользователям бухгалтерской отчетности (например, кредиторам) не относятся ограничения по составу организаций, обязанных в соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» публиковать свою отчетность. Кредиторы и инвесторы любой организации могут потребовать для рассмотрения не только годовой отчет, но и бизнес-план.

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» понимает под несостоятельностью «неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг) в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника» (ст. 1). Из этого вытекает обязательность оценки структуры баланса при проведении финансового анализа и разработке прогнозов финансового состояния.

Правительство РФ в постановлении № 498 от 20 мая 1994 г. определило комплекс мер по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий, в том числе систему критериев для признания структуры баланса неплатежеспособных предприятий неудовлетворительной, а также обязательность разработки плана финансового оздоровления (бизнес-плана), включающего мероприятия по восстановлению платежеспособности и (или) поддержанию эффективной хозяйственной деятельности. Для обеспечения единого подхода к анализу финансового состояния предприятий и оценки структуры их баланса при выполнении указанного постановления были утверждены «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса». Важно подчеркнуть, что в соответствии с этим документом осуществляется подготовка заключений для арбитражных судов по оценке финансового состояния и структуры баланса предприятий любых форм собственности (п. 3.5). Методические положения четко определяют содержание показателей оценки структуры баланса и анализа финансового состояния предприятия, а также порядок их расчета по данным бухгалтерской отчетности.