Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Столярова Ольга Анатольевна

Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии
<
Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии
>



Столярова Ольга Анатольевна. Организация производственно-трудового менеджмента на малом предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 197 c. РГБ ОД, 61:02-8/2498-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации производственно-трудовых отношений на малом предприятии . 10

1.1. Экономическая значимость малых предприятий . 10

1.2. К вопросу о критериях отнесения предприятия к числу малых . 15

1.3. Малое предприятие как объект хозяйствования. 27

1.4. Особенности организации производственно-трудовых отношений на малом предприятии. 42

1.5. Разработка терминологии стоимости и затрат на рабочую силу. 48

Глава 2. Методологические подходы к организации производственно- трудовых отношений на малом предприятии . 61

2.1. Совершенствование нормирования на малом предприятии . 61

2.2. Изучение форм организации и взаимосвязи производственных и трудовых отношений на малом предприятии. 72

2.3. Необходимость разработки новой формы организации трудовых отношений на малом предприятии. 85

Глава 3. Практические аспекты организации производственно-трудовых отношений на малом предприятии . 141

3.1. Формирование нормативной базы предлагаемой формы организации оплаты труда . 141

3.2. Апробация предлагаемой методики на материалах малого предприятия «Исток». 142

3.3. Сравнительная оценка предлагаемой методики организации оплаты труда. 162

Заключение. 169

Приложения. 174

Библиография. 189

Введение к работе

Современный этап экономического развития России характеризуется серьезными переменами. Одной из них стало появление предпринимательства и важной его составляющей - малого предпринимательства. Появление частного капитала в экономике страны в корне изменило как экономико-политическую, так и социальную структуру общества. В условиях командно-административной системы управления любое предприятие было практически лишено права на инициативу, от него требовалось лишь неукоснительное подчинение вышестоящим органам управления. Необходимости заботиться о продвижении товаров к потребителю не было, так как сбыт продукции и платежи покупателей, оплата ресурсов практически полностью гарантировались государством. С развитием рыночных отношений, главная задача любого предприятия - получение прибыли легла на плечи собственников и руководителей фирм. С обострением конкуренции, особенно сложными для предпринимателя стали задачи самостоятельного планирования, производства и сбыта своей продукции, управления издержками производства и себестоимостью продукции, нормирования затрат ресурсов, регулирование производственно-трудовых отношений.

Тема исследования предполагает анализ социально-экономических процессов, связанных с развитием малого предпринимательства, как в химической промышленности, так и в целом в государстве, анализ организационно-экономических факторов функционирования отрасли, резервов и путей повышения ее эффективности, разработку практических рекомендаций по планированию и управлению производственно-трудовыми отношениями. Актуальность проблемы подтверждают статистические данные по структуре численности малых предприятий, численности занятых в малом бизнесе за 1999 - 2001 гг. (см. Таблица 1 [1, с.11], Рисунок 1).

*

Таблица 1

Доля малых предприятий по отраслям в Российской Федерации

Рисунок 1

Источник: Доклад А. Кудрина «О состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке» [3, с. 12].

Приведенные цифры свидетельствуют о неудовлетворительном отраслевом соотношении числа малых предприятий, так как перевес на стороне торговых и посреднических услуг, а не на стороне товарного производства. Кризис отечественной экономики (август 1998 года) показал несостоятельность ориентации на импорт, вскрыл всю недооцененность отечественного товаропроизводителя, потенциал малого бизнеса и внес положительные коррективы в данную проблему. Вторым положительным фактором стала линия внутренней и внешней политики правительства РФ, направленная на стимулирование и поддержку товаропроизводства, а не вывоз сырья.

Анализируя численность занятых в малом бизнесе, следует отметить стабилизацию данного показателя и даже определенный рост, что свидетельст-

вует о наметившихся положительных тенденциях в малом секторе экономики. Наряду с этим остаются нерешенными проблемы производственно-трудового менеджмента, такие как: организации эффективной работы предприятия, привлечения и удержания профессиональных кадров, оплаты и стимулирования труда.

Поэтому особое внимание должно уделяться вопросам государственной поддержки малого бизнеса, вопросам деятельности малых производственных предприятий, проблемам налогообложения, управлению и планированию заработной платы, разработке нормативной базы организации труда, поиску внутренних резервов. Этим вопросам посвящена настоящая работа.

Решению перечисленных проблем в экономической литературе и публицистике посвящено значительное количество работ. Среди зарубежных авторов это Д. Бернер, X. Велу, Х.К. Вебер, К. Викас, К. Друри, Г. Зейхт, Ф. Котлер, С. Ллойд, С. Марковски, Г. Тейлор, Д. Харрисон, В. Хорн, Г. Форд, Р.Н. Энтони. А также отечественные авторы: А.Ф. Аксеенко, В.М. Архипов, Н. Амосов, В.Ф. Базанов, П.С. Безруких, А. Бочкарев, А.В. Брызгалин, В. Винокуров, А.П. Жев-тяк, Б.Н. Ичитовкин, А.Е. Карлик, Е.М. Карлик, А.Б. Крутик, А.В. Пансков, А.Н. Люсов, А.И. Муравьев, Ю. Никольский, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, И.М. Рендухов, С.С. Сатубалдин, С.А. Стуков, Э.Э. Фельдгаузен, Н.Г. Чума-ченко, Л. Шабалина, А.Д. Шеремет и т.д., которыми проведены серьезные научные исследования с применением сложного экономико-математического аппарата, используемого на различных этапах производственной деятельности предприятия и исследования рынка.

Однако многое на сегодняшний день представляется плохо вписывающимся в ранее сформировавшиеся взгляды. Руководство каждого малого предприятия заинтересовано в наличии точного и, вместе с тем, достаточно доступного аналитического аппарата по организации производственно-трудового менеджмента; нуждается в четкой и справедливой правовой документации, в адекватных налогах и законах.

Актуальность проблемы организации производственно-трудового ме-

неджмента на малом предприятии, недостаточная степень ее разработанности применительно к условиям рыночной экономики обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и практических вопросов, связанных с формированием фонда оплаты труда на малом предприятии, анализом взаимосвязи производственных и трудовых взаимоотношений, разработкой новой формы организации производственно-трудового менеджмента.

В соответствии с поставленной целью, избранным предметом и объектом исследования, в работе предусмотрено решение следующих задач:

изучение особенностей и закономерностей организации и функционирования малых предприятий в современных условиях;

исследование действующих и разработка новых подходов к проблеме отнесения предприятия к числу малых;

изучение существующей практики налогообложения малых предприятий и обоснование рекомендаций по изменению;

определение специфики, содержания и направлений государственной поддержки малых предприятий промышленности;

уточнение понятия стоимости и затрат на рабочую силу;

обоснование нового подхода к нормированию затрат на малом предприятии;

анализ и обобщение действующих форм организации производственно-трудовых отношений на малых предприятиях и обоснование направлений их совершенствования в химической отрасли;

разработка методики расчета фонда оплаты труда на малом предприятии;

обоснование необходимости применения единой системы стимулирования труда на малых предприятиях;

апробация предлагаемых рекомендаций на материалах предприятия.

Объектом исследования в диссертационной работе являются малые предприятия химической промышленности Российской Федерации и Санкт-

Петербурга.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с организацией и планированием деятельности отечественных малых предприятий химической промышленности.

При разработке и решении поставленных задач применялись: логический и сравнительный анализ, методы экспертной оценки, методы логического моделирования, элементы математической статистики.

Научная новизна и основные результаты работы заключаются в следующем:

уточняется норматив численности работников для отнесения предприятий к числу малых структур, что позволит учитывать особенности производственно-трудовых отношений при создании малых организаций в каждой отрасли промышленности;

обоснована необходимость изменения норматива участия юридических лиц, не являющихся малой структурой, в совокупном капитале малого предприятия, что будет содействовать ускоренному развитию реального производственного сектора рыночной экономики;

разработаны рекомендации по совершенствованию налогообложения малого предприятия, позволяющие оптимизировать величину единого налога на вмененный доход, что будет содействовать росту поступлений в бюджет;

предложены основы методики расчета системы оплаты труда на малом предприятии, совмещающей в себе как почасовой порядок исчисления зарплаты, так и повременно-сдельный, что делает ее универсальной и существенно расширяет рамки возможного практического применения;

обоснована необходимость усиления мотивационных стимулов к высокопроизводительному труду, для чего разработаны индивидуальные и групповые системы стимулирования труда на малых предприятиях.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации положения могут использоваться в практической деятельности малых предприятий химиче-

ской промышленности, что подтверждается документально. Это позволит повысить эффективность использования ресурсов предприятия, упрочит его позиции в конкурентной борьбе, даст возможность выйти на новые рынки сбыта, позволит выявить внутренние резервы, обеспечит необходимый уровень финансовой стабильности, а также занятость и стабильное материальное положение работников.

Структура и логика изложения материалов исследования соответствует содержанию поставленных задач.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

В первой главе исследуется современное состояние малого бизнеса. Раскрываются проблемы государственной и негосударственной поддержки малого бизнеса. Большое внимание уделяется исследованию вопросов конкурентоспособности малого предприятия в современных экономических условиях. Дается разграничение понятий стоимости рабочей силы и затрат на рабочую силу.

Во второй главе затрагиваются вопросы производственно-трудовых отношений на малом предприятии: дается характеристика существующих форм оплаты труда, исследуются проблемы производственно-трудового менеджмента, рассматривается система тотальной компенсации на малых предприятиях химической отрасли промышленности.

Третья глава посвящена апробации предложенной методики организации оплаты труда: выявляются особенности исчисления норм и нормативов затрат трудовых ресурсов на малом предприятии, особенности исчисления коэффициентов распределения фонда оплаты труда, фондов группового и индивидуального стимулирования. Особое место занимает экспериментальный расчет единой системы оплаты труда.

Экономическая значимость малых предприятий

Мировой опыт подтверждает: малый бизнес - важный элемент рыночной экономики, без которого не может развиваться государство. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его 40-50%. Так, например, в Японии на малых и средних предприятиях занято 39,506 млн. человек, что составляет 80,6% рабочей силы. В этом секторе производится 51,8% всей промышленной продукции. На него приходится более 62% оптового и 78,5% розничного оборота [2, с. 103]. Но дело не только в количественных показателях - этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Малое предпринимательство как субъект экономики существует в России почти десять лет. На эти годы пришелся самый трудный для него период -период становления. Создавалась нормативно-правовая база, регулирующая деятельность малого предпринимательства, разрабатывались и уточнялись отдельные положения и механизмы политики государства по его поддержке, формировались структуры для их реализации.

Завершение этапа становления малого предпринимательства потребовало решения задач по рационализации его отраслевой структуры, выравниванию региональных диспропорций, повышению экономической эффективности этого сектора экономики. Его дальнейшее развитие призвано решить ряд социально-экономических проблем: создание условий для обеспечения политической стабильности в обществе, формирование рациональной структуры экономики, создание среднего класса, смягчение безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней и другие.

Стабилизация социально-экономического положения оказывает положительное влияние на развитие малого предпринимательства. По данным Госкомстата России на 1 января 2001 г. в Российской Федерации действовало 890,5 тыс. малых предприятий, что на 2,6% больше, чем на 1 января 2000 г. Доля ра- ботников малых предприятий в общей численности занятых на предприятиях и в организациях всех отраслей экономики в 2000 году составила 12,8%. Численность работающих на малых предприятиях в 2000 году по сравнению с 1999 годом увеличилась на 2% и составила 7,5 млн. человек, в том числе 6,5 млн. человек из них работают на постоянной основе (рост - на 4,5%). Вместе с тем на 9,8% уменьшилось число работников, привлеченных на условиях совместительства и на 13,9% работающих по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. На условиях вторичной занятости малыми предприятиями было привлечено более миллиона человек [3, с.З, 8].

Для малого бизнеса характерно небольшое количество работающих на каждом предприятии. На одно малое предприятие в среднем приходится 7 человек занятых (без совместителей и работающих по договорам). Наибольшее число постоянно занятых наблюдалось в сельском хозяйстве - 12 человек и в строительстве - 11 человек. Самыми малочисленными оказались предприятия, занимающиеся информационно-вычислительным обслуживанием, операциями с недвижимостью, предприятия культуры и искусства - в каждом из них работало не более 6 человек [4, с. 33].

Качественные характеристики малого предпринимательства в Российской экономике в целом присущи ему и в переходных российских условиях. Совокупность качественных особенностей малого предпринимательства трансформируются в специфическую роль малого бизнеса как сектора экономики, определяя его экономическую и социальную значимость. Они - основа сильных и слабых сторон малого бизнеса. Сегодня, на наш взгляд, преимущества малого бизнеса по сравнению с другими секторами экономики выражены четче, чем недостатки. В этом заключается специфика малого предпринимательства -«оживать» в период общего спада, «принимать на себя» решение многих экономических и социальных проблем. Так, B.C. Афанасьев утверждает, что малый бизнес может стать фактором, который смягчит последствия неизбежно возникающих кризисных явлений в экономике страны [5, с.34-35]. Такого же мнения придерживается Г.А. Егиазарян, утверждающий, что: «Развитие малого бизнеса активизирует структурную перестройку экономики,...обеспечивает быструю окупаемость затрат, оперативно реагирует на изменение потребительского спроса» [6, с. 18]. Аналогичного мнения придерживаются многие другие авторы. Однако с ними можно согласиться при условии, что объем товаров и услуг, приходящихся на долю малого бизнеса, если не преобладает, то составляет значительную долю в В.В.П., чего пока нет и неизвестно, когда будет. Функционирующие малые предприятия демонстрируют способность адаптироваться к внешним условиям, своим развитием укрепляя рыночные отношения. По данным мониторинга частного сектора, руководители малых предприятий считают общее состояние фирмы плохим в среднем в 1,3 раза реже, чем директора крупных и средних предприятий [4, с. 56].

Малый бизнес является надежным источником бюджетных поступлений. Доля просроченной задолженности малых предприятий местным и федеральному бюджету ниже, чем у крупных предприятий, соответственно в 2,3 и 2,8 раза. Малые предприятия - лидеры практически вообще ее не имеют. Лидеры из числа крупных предприятий, напротив, имеют просроченную задолженность по всем позициям, в том числе и поставщикам. Малые предприятия являются достаточно устойчивым источником постоянной занятости, постоянных доходов населения. Доля просроченной задолженности по заработной плате на малых предприятиях в 2,5 раза меньше, чем на крупных предприятиях [18, с. 23].

Для работников малый бизнес - возможность избавиться от прежнего стереотипного отношения к труду как к затратам времени, а не энергии и сил. Для руководителей - это школа рыночного предпринимательства. У малых предприятий - лидеров формируются рыночные стандарты поведения практически во всех сферах деятельности. В то же время у крупных предприятий, успех в большей мере определяется отраслевой принадлежностью, а не рыночно-ориентироваными решениями.

К вопросу о критериях отнесения предприятия к числу малых

Что же такое малое предприятие? Проанализируем зарубежный и отечественный подход к этому вопросу. В трудах иностранных ученых, таких как X. Велу[10, с.25], Ван Хорн[9, с.33]; нормативных документах и законах зарубежных развитых стран, можно выделить следующие подходы к определению малого и среднего предприятия: - количественный; - качественный; - комбинированный. В определениях, основанных на количественном подходе, чаще всего используют такие легко доступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж (оборот), балансовая стоимость активов. Ниже приведена нами составленная таблица (см. табл. 2), по которой определяется отношение предприятий к той или иной группе в странах ЕС. В США малым предприятием является фирма с численностью сотрудников до 500 человек и годовым оборотом, не превышающим 10 млн. долларов [7,с.12]. Качественные варианты определений предусматривают использование качественных критериев. В качестве примера такого подхода можно привести определение Ван Хорна [9, с.35]: - относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау); - сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы и т.д.); - менее развитые системы управления, административных процедур и технологий, необходимых для оценки и контроля стратегического положения компании; - не систематичность менеджмента, не формальность отношения к тренинго-вым и обучающим программам; - главные управленческие должности и большинство акций удерживаются основателями предприятия и/или их родственниками. Другим примером качественного подхода является методика, разработанная X. Велу [10, с.42], на основе исследований процессов развития организаций, (см. табл. 3) [11, с.54]. Комбинированный подход. В его основу легла комбинация «экономических» и «статистических» составляющих, количественного и качественного подхода. Вернемся к российской действительности. Согласно Федеральному Закону "О малом предпринимательстве" от 14 июня 1995г. «...под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и благотворительных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает установленных пределов». Из приведенных критериев наиболее спорным является доля участия в уставном капитале юридических лиц не являющихся малыми предприятиями. По закону эта доля не может превышать 25%. Следовательно, если она составляет 25,5%, то такое предприятие уже не должно относиться к числу малых. Думается, такой подход является не обоснованным, так как не доля участия юридических лиц в формировании уставного капитала предопределяет отнесение предприятия к числу малых, но численность кадров и объем вырабатываемой продукции. Эти критерии, на наш взгляд, должны быть основными, так как они предопределяют результат хозяйствования. А он должен стать главным при решении вопроса о том является ли данное предприятие малым и наоборот. Пока такого подхода не будет, отнесение предприятий к числу малых производится и будет производиться по сугубо формальным критериям со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями для становления малого бизнеса и развития отечественной экономики.

По указанному выше Федеральному закону «О малом предпринимательстве» установлены следующие ограничения по численности работающих: - в промышленности, строительстве, транспорте- 100 человек; - в сельском хозяйстве - 60 человек; - в научно-технической сфере - 60 человек; - в оптовой торговле - 50 человек; - в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; - в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. В принятой Государственной Думой второй части Налогового Кодекса, к малым предприятиям относятся структуры, определяемые по количественным признакам (число работающих). В Кодексе предложено норму числа работающих по всем отраслям сократить в два раза. В этой связи возникает вопрос - насколько обоснованным является это предложение. Вопрос приобретает особую значимость, т.к. средства механизации ручных операций у нас, в России, стоят дорого, создаются долго и по своим технико-экономическим показателям далеко не всегда удовлетворяют требованиям предпринимателей. Искусственное снижение критерия численности подрубит основы малого бизнеса прежде всего в производственной сфере. Что касается других направлений малого предпринимательства, то там отрицательные последствия будут не столь очевидными. Если обратиться к мировому опыту, то критерии по численности имеют большой разброс: в Великобритании до 200 человек, в Японии - до 20 человек [12, с.18]. Полагаем, что в оценке такого важного показателя как численность работающих нужен более гибкий, а главное реалистический подход. Тогда и результаты не заставят себя долго ждать. Пока этого не будет, трудно ожидать действительно широкого развития малого предпринимательства. Для малых предприятий химической промышленности ограничение по численности работающих, принятое в действующем законодательстве (100 человек) является допустимым, так как обычно число занятых в подобном предприятии не превышает 20-30 человек. Исключение представляют предприятия с собственной разветвленной сбытовой сетью (магазины, ларьки, торговые палатки и т.д.), но, с нашей точки зрения, такие структуры уже не нуждаются в статусе малого.

Совершенствование нормирования на малом предприятии

Предпринимательство - это целенаправленная деятельность граждан и их объединений, направленная на производство и реализацию определенных видов товаров, работ и услуг и получение прибыли от этой деятельности. Цель предпринимательства- получение прибыли за счет удовлетворения потребности общества или отдельных его членов в определенных видах продукции, услуг, работ. Осуществление производственного процесса требует участия в нем ресурсов, которые называются факторами производства и к которым относятся: труд, капитал, земля, природные ресурсы, предпринимательская способность.

В общей системе ресурсного потенциала предприятия особое место принадлежит трудовым ресурсам. В настоящее время сформировался и активно функционирует рынок труда, создана его инфраструктура, безработица из скрытых форм перешла в легальную. Трудовые ресурсы призваны соединить материальные и финансовые факторы производства.

Трудовой менеджмент предприятия находится во взаимосвязи с производственным и в своей совокупности должны быть ориентированы на эффективную реализацию стратегии предприятия, а именно получение прибыли.

Говоря о производственных отношениях, необходимо заметить, когда выпускается продукция низкого качества, виноваты не «рабочие», а несколько конкретных людей, которые недостаточно мотивированы или не обучены. Если руководство- отдельные менеджеры -не признают, что каждый работник представляет собой личность с ее неповторимыми переживаниями и запросами, способность предприятия достичь намеченных целей будет поставлена под угрозу. Никакая технология не может быть полезной и никакая задача не может быть выполнена без сотрудничества людей, которые являются пятой внутренней переменной.

Задача малых предприятий - создание товаров или услуг в рамках специфических ограничений- по затратам и получаемой прибыли. Эта их задача отражена в таких целях, как рентабельность (прибыльность) и производительность. Рентабельность- это показатель эффективности затрат, определяется отношением прибыли от реализации продукции к ее себестоимости. Следовательно, чтобы добиться поставленных целей малое предприятие должно стремиться к снижению себестоимости продукции путем эффективного использования основных и оборотных средств, а также трудовых ресурсов. Другая цель малого предприятия для достижения поставленных задач- увеличение производительности труда, а производительность труда- один из важнейших показателей деятельности предприятия, характеризующий результативность, эффективность производственной деятельности людей, эффективность использования трудовых ресурсов. Следовательно взаимосвязь производственных и трудовых отношений на малом, так же как и на любом другом предприятии, очевидна. И достижение поставленных производственных целей будет возможно при правильной организации трудовых отношений, а именно правильной организации оплаты труда.

Нормирование труда является основой для правильной организации заработной платы, связующим звеном между оценкой результатов труда и его оплатой.

Нормирование необходимо при любой форме собственности, при любом производственном и трудовом процессе На наш взгляд, ослабление внимания к нормированию труда, несомненно, временное явление. Сейчас из-за неразвитости внутреннего рынка, монополизма отдельных товаропроизводителей некоторые предприятия еще могут получать необходимую прибыль путем необоснованного взвинчивания цен на выпускаемую продукцию, не заботясь при этом о постоянном снижении затрат на производство и, в частности, трудоемкости. Однако так долго продолжаться не может. Условия рынка требуют иного отношения к вопросу Оно позволяет правильно решать вопросы комплектования бригад, участков людьми и техникой, их расстановки в пространстве и времени на предприятии. Нормирование является важнейшим элементом в планировании производства, организации хозяйственного расчета. Чтобы руководить предприятием, фирмой необходимо знать плановые и фактические затраты труда и материально-денежные расходы на единицу продукции по основным элементам себестоимости. Получение этих основных данных осуществляется преимущественно посредством нормирования. Поскольку плановые нормы затрат труда на единицу продукции определяются при рациональном построении производственного процесса, то сопоставление их с фактическими данными дает возможность руководителям малых предприятий видеть резервы для увеличения эффективности производства.

При переходе к рыночной экономике существенно изменились функции нормирования как меры оплаты труда. Так, в условиях централизованной экономики в центре внимания нормирования, как правило, всегда были вопросы оплаты труда, а не выявление и использование внутрипроизводственных резервов. В результате на практике складывалось положение, при котором норма не диктовала уровень заработка, а сама под него. Поэтому в настоящее время, как никогда, возрастает значение функции норм трудовых затрат при оценке использования всех производственных ресурсов, техники, технологии, а также степень организации производственных процессов, труда работающих и результатов деятельности предприятий.

Формирование нормативной базы предлагаемой формы организации оплаты труда

Формы малого предпринимательства чрезвычайно разнообразны - от традиционной торговой лавочки или ремесленной мастерской до инновационной фирмы, создаваемой двумя-тремя специалистами высокой квалификации. Компьютерная революция, начавшаяся в ведущих странах Запада в 70-е годы и постепенно дошедшая до нас, способствует тому, что начинают появляться малые предприятия, кооперированные с крупным производством, на основе специализации и субподряда. На Западе имеются и независимые малые предприятия, играющие роль технологических лидеров в своей отрасли. Таковы, например, узкоспециализированные «мини-заводы», которые не уступают крупным предприятиям по качественным показателям производства и значительно превосходят их по экономичности (к примеру, на таких фирмах производится около 13% мирового производства арматурной стали [55, с.35]).

Малое предприятие «Исток» - базовое предприятие диссертационного исследования, является своего рода «мини-заводом» при крупном машиностроительном заводе «Авангард». Данное предприятие было создано в 1995 году на базе простаивающего производства путем передачи в долгосрочную аренду производственных помещений и оборудования. Кроме того, договор аренды был заключен на льготных условиях, так как основную массу коллектива составили бывшие работники завода. Таким образом, были решены следующие задачи: во-первых, сокращение косвенных затрат на оборудование и производственные помещения; во-вторых, сохранение данных площадей в собственности предприятия; в-третьих, решение вопроса социальной поддержки сокращаемых работников предприятия.

На исследуемом предприятии применяется сдельная форма оплаты труда, которая с нашей точки зрения, наряду с положительными аспектами, обладает рядом существенных недостатков: расценки на изготавливаемую продукцию установлены крайне низкие, что приводит к чрезмерной эксплуатации рабочих, следствием чего является быстрый износ организма. В этом проявляется свойственная этапу становления российского малого бизнеса экономия на трудовых издержках - сдерживание заработной платы при опережающем росте производительности труда, которую крупным предприятиям с сильными профсоюзами, пристальным вниманием со стороны государственных контролирующих структур осуществить гораздо труднее. Еще одним немаловажным фактором является то, что в малые предприятия стремятся, в основном, молодые динамичные люди, которых влечет желание стать независимыми, быстро заработать. Они готовы ради этого идти на риск, работать с повышенной интенсивностью, но не иметь возможность повышать свой профессионально - квалификационный уровень, так как оплата на малом предприятии не стимулирует повышение знаний. Предлагаемая нами модель оплаты труда должна решать существующие проблемы.

Итак, по нашему предложению, необходимо всех работников малого предприятия «Исток» перевести на Единую систему оплаты труда, чтобы: 1) проанализировать и оптимизировать структуру заработной платы с тем, чтобы не допустить необоснованного снижения ее уровня; 2) установить обоснованные размеры минимальных окладов; 3) оптимизировать соотношения в уровнях месячных окладов в зависимости от квалификации рабочих и сложности выполняемых ими работ; 4) улучшить нормирование труда и исключить необоснованное завышение и занижение производительности труда; 5) повысить производительность труда и конкурентоспособность конечной продукции; 6) ввести адекватную мотивацию всего персонала малого предприятия.