Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Оздоева Зарифа Хамзатовна

Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов
<
Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов
>




Оздоева Зарифа Хамзатовна. Формирование системы производственного менеджмента предприятий АПК под воздействием рыночных факторов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Черкесск, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/1680-2

Содержание к диссертации

Введение

Организационные основы формирования рынка продукции АПК

Формирование региональных АПК на современном этапе . ~

Маркетинговые подходы к изучению поведения предприятий АПК на рынке 34

Основные принципы сегментации регионального рынка сельскохозяйственной продукции 51

Воздействие рыночных факторов на производственный менеджмент предприятий АПК

Организационно-экономические инструменты реализации стратегии инновационного менеджмента на предприятиях АПК

Влияние рыночных факторов на взаимодействие производственного менеджмента и маркетинговой деятельности агропромышленных предприятий

Институционально-структурные преобразования в управлении предприятиями АПК Карачаево-Черкесской Республики в условиях изменчивой конъюнктуры рынка 108

Роль инновационных стратегий предприятий АПК в реализации рыночных преобразований в сельском хозяйстве Карачаево-Черкесии Совершенствование механизма управления агропромышленным производством республики в рыночных условиях

Заключение 157

Список источников 166

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Посткризисное развитие агропромышленного производства российских регионов и утверждение его рыночной природы в определяющей степени зависят от потенциала производственного менеджмента, его адаптивности и восприимчивости к воздействию конъюнктурных факторов. Значимость разработки этой проблемы обусловлена объективной необходимостью учета рыночных сигналов: меняющихся цен, колебаний спроса и предложения сельхозпродукции на рынке, изменений предпочтений и вкусов покупателей, объемов ввозимого импортного продовольствия и т.д. в системе производственного менеджмента сельхозпроизводителей и определяет их конкурентные позиции. В этой связи 'экономический механизм, формирующийся в настоящее время в АПК, должен обладать рядом новых черт, обусловленных значительными изменениями в принципах и методах хозяйствования. В их числе гибкость, способность адаптации к изменяющимся условиям рынка, трансформируемое^, стратегическая направленность на обеспечение конкурентоспособности.

При переходе к рынку изменениям подвергаются практически все составляющие производственного менеджмента в АПК: стратегическое видение бизнеса и определение миссии и целей предприятия, формирование системы стратегий их достижения, алгоритмы и технологии реализации стратегии, корректировка действий персонала предприятия. Это определяется императивами обеспечения конкурентных преимуществ и предполагает приведение маркетинговой стратегии предприятий в соответствие с рыночной конъюнктурой, а также изменение организационной структуры аппарата управления. Поэтому выработка современной рыночно-конкурентной стратегии предприятий АПК, определение внешних условий ее реализации, формируемых на макро- и мезоуровнях, представляются практически важными и

4 актуальными с точки зрения концептуальной разработки и инструментарно-методического обеспечения моделирования механизма системы производственного менеджмента, соответствующего условиям рынка.

При ее разработке важен учет специфики рыночных отношений в аграрной сфере экономики, очевидна необходимость продуманного и взвешенного подхода к осмыслению сущности конъюнктурных изменений на рынке, выбор выверенной стратегии управления, обоснованной модели рыночного поведения предприятий разных форм собственности и хозяйствования.

Для Карачаево-Черкесской Республики, на материалах которой было выполнено углубленное исследование проблемы совершенствования менеджмента в АПК с учетом рыночных реалий, данный подход предполагает учет таких особенностей, как малоземелье, аграрное перенаселение, хроническая незанятость населения, существенно устаревший технический строй производегва, неразвитость инфраструктуры, разрушенные экономические связи.

Таким образом, рассматриваемый аспект обозначенной рассмотрения проблемы обусловлен особой остротой и отраслевой спецификой решения задач совершенствования управления на предприятиях АПК, целесообразностью использования ими территориально-региональных факторов (ресурсных, организационно-институциональных, финансовых, производственно-зональных, хозяйственно-маркетинговых и др.) необходимостью формирования системы адаптированного к рыночным условиям производственного менеджмента и, следовательно, продвижения рыночных реформ агропромышленного комплекса.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы аграрных преобразований, формирования многообразия форм собственности и форм хозяйствования, совершенствования управления в аграрной сфере в условиях рынка получили достаточное отражение в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Тенденции развития агропромышленного комплекса в России в условиях рынках анализируются в трудах Акимова Ю., Андреева П., Афанасьева В., Безаева И., Боголюбова С, Власова Н., Гарькавого В., Зельднера А., Кетовой Н., Кузнецова В., Лойко П., Лысенко Е., Никонова А., Овчинникова В., Попова Н., Серовой Е. и др.

Региональные аспекты функционирования АПК изучались Адамеску А., Альботовым Р., Ахоховым М., Белокрыловой О., Емельяновым А., Ионо-вым Ч., Колесниковым Ю., Куевым А., Пшиканоковой Н., Скопиным А. и др.

Проблемы менеджмента и маркетинга, применительно к условиям рынка, анализирую гея в работах Барсукова Г., Брылевой В., Крутик Р., Ляба-ха Н., Семенова М., Совранской Е. и др.

Но в условиях отставания процесса формирования качественно нового механизма управления АПК на макро- и мезоуровнях, непоследовательности мер реформационной политики правительства, проблематика обоснования направлений совершенствования менеджмента на предприятиях АПК с учетом рыночных преобразований не потеряла своей научной актуальности и практической значимости.

Недостаточная разработанность действенных схем производственного механизма, а также вариантов, сценариев, моделей и инструментов, учитывающих особенности современных условий, в которых функционируют предприятия AEIK, а также региональную специфику, оставляет широкие границы для научных разработок. Объективной потребностью в них хозяйственной практики обусловлен выбор темы исследования, определение его цели и постановка задач.

Цели н задачи исследования.

Целью настоящей работы является выявление особенностей поведения предприятий АПК на рынке, оценка воздействия рыночных факторов на их производственный менеджмент и разработка на этой основе механизма управления агропромышленным производством.

6 Достижение поставленной цели обусловило решение следующих частных задач:

выявление организационных основ формирования рынка продукции АПК;

проведение комплексного анализа деятельности отраслей и предприятий аграрной сферы Карачаево-Черкесии на посткризисном этапе становления рыночных отношений;

определение основных направлений реформирования механизма управления развитием региональных АПК;

изучение влияния рыночных отношений на взаимодействия производственного менеджмента и маркетинговой деятельности агропромышленных предприятий;

разработка стратегии инновационного менеджмента агропромышленных предприятий;

обоснование приоритетных направлений проведения институционально-структурных преобразований в аппарате управления предприятиями АПК Карачаево-Черкесии.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является система производственного менеджмента предприятий АПК, а предметом - механизм учета реализации рыночных сигналов в процессе его функционирования.

Теоретико-методологические основы исследования представлены концептуальными подходами и положениями современного менеджмента, основными экономическими теориями, изложенными в трудах ученых по проблемам рыночной экономики, реформирования аграрной сферы, формирования региональных АПК, меркантилизма и маржинализма (альтернативность выбора вариантов и принцип приоритетов при ресурсных ограничениях), эволюционной и транзитивной экономики (диалектика взаимодействия объекта и среды, алгоритмизированный характер системно-трансформационных изменений природы экономического строя и др.).

7 Инструментарно-методический аппарат работы.

В рамках авторской концепции нашли применение разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные общей логике системно-функционального анализа и возможностям использования в его рамках частных приемов экономического исследования: динамических рядов, сравнительных оценок, проектного обоснования, моделирования, маркетинговых технологий, анкетирования, конструирования схем, управления региональным ЛПК, а также конкретным предприятием.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована из данных официальных изданий федеральных и региональных статистических органов, материалов ведомственных справочников, документов отчетности региональных структур АПК, первичной отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий КЧР, компьютерной базы средств массовой коммуникации, монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов публикаций в научной периодике. Репрезентативность использованной эмпирической базы, обработанной с помощью вышеуказанного методического инструментария и анализ ее с учетом нормативно-правовых императивов, обеспечили достоверность результатов и обоснованность прикладных рекомендаций, сделанных в работе. Концептуальная логика исследования отражает процесс разработки проблемы, начиная с экономической диагностики состояния региональных АПК, сложившегося в результате трансформационных процессов (рыночных преобразований и спада производства) к началу посткризисного периода и оценки перспективных возможностей их развития в общем контексте оживления экономической жизни России. Далее следует выявление ресурсных возможностей и императивов инфраструктурно-институционального обеспечения этого процесса с использованием маркетинговых подходов. Затем идет блок разработки организационно-экономических инструментов реализации стратегии инновационного менеджмента на предприятиях АПК региона, включающий методы ею государственного регулирования и организацией-

8 но-институциональной поддержки, а также моделируется механизм формирования маркетинговых стратегий, обеспечивающих трансформацию системы и процесса производственного менеджмента с учетом рыночных факторов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности функционирования региональных АПК на современном
этапе обусловлены неоднозначным воздействием рыночных преобразований
на их потенциал: с одной стороны, они предопределены изменениями, сопро
вождающимися значительным трансформационным спадом производства,
отвлечением значительной доли потенциала агропромышленного комплекса
от производственного использования на структурно-институциональные
преобразования, которые проводились при явном отсутствии их четкой кон
цепции, а значительный масштаб разрушений производственного потенциала
АПК обусловлен наложением на траекторию трансформационного спада
производства эффекта разрушения устоявшейся системы кооперационно-
хозяйственных связей, слабостью государственного регулирования процесса
формирования рынка сельхозпродукции, недостаточностью мер поддержки
отечественных товаропроизводителей. С другой стороны, в ходе рыночной
реформы в АПК были заложены предпосылки становления и перспективного
развития предпринимательства как феномена рыночной экономики: эконо
мическая свобода сельхозтоваропроизводителей, уравнивание в правах субъ
ектов различных форм собственности и хозяйствования, свобода выбора
маркетинговых стратегий, принципиально новых подходов к организации
процесса управления на всех уровнях АПК на принципах коммерческой вы
годы.

2. Изучение поведения предприятий АПК на региональном рынке целесо
образно осуществлять в соответствии с алгоритмом, предусматривающим
постановку задачи исследования рыночного поведения, сбор информации о
предприятиях - сельхозтоваропроизводителях, конкуренции, выбор в соот
ветствии с избранным инструментарием, технологий ее обработки по совре-

9 менным методикам, анализ полученных результатов для ведения эффективного менеджмента на предприятиях, разработку и реализацию стратегии конкурентных преимуществ предприятий, определения их рыночной ниши, позиционирования на рынке.

З.В период экономического оживления, начавшегося в 2000 г. и продолжающегося в 2001 - 2002 гг., стало очевидным, что именно через активное проведение инновационной политики в АПК возможно преодоление последствий затяжного аграрного кризиса, стабилизация ситуации и активное продвижение реформ. Это должно быть подкреплено созданием комплекса организационных, экономических и социальных условий, которые способствовали бы повышению инновационной активности в АПК, в числе которых: заинтересованность сельскохозяйственных производителей в получении дополнительного эффекта от внедрения инноваций; ускорение разработок нововведений, отвечающих запросам производства; информированность товаропроизводителей всех сфер АПК о научных разработках, рекомендуемых к освоению в производстве; начиная и организационная подготовленность кадров на всех уровнях инновационного процесса; выбор приоритетных направлений при освоении научных достижения в агропромышленном производстве; экономическое стимулирование работников предприятий АПК к активизации инновационной деятельности.

4. Основные направления повышения инновационной активности и совершенствования на этой основе менеджмента в АПК заключаются не только в стимулировании деятельности непосредственных исполнителей, но и в системе государственных мер по наращиванию масштабов этого процесса. К таким мерам относятся: государственная поддержка научно-инновационной сферы ресурсопроизводящих отраслей промышленности в АПК; приближение деятельности научных учреждений к запросам агропромышленного производства; активное оказание помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям по внедрению достижений, полученных в селекции, семеноводстве, племенном деле и т.д.; развитие специализированной информационной

10 службы АПК для организации многоканальной информации о научных достижениях, для рекомендации по их освоению путем привлечения средств массовой информации; реализация целевых научно-технических государственных, отраслевых, региональных программ; дальнейшее совершенствование организационных форм развития инновационного процесса в АПК, распространение прогрессивных интегрированных формирований, таких как научно-производственные системы, инновационно-консультационные центры и т.д.

5. Формирование рыночных отношений в региональных АПК обусловли
вает соответствующие изменения в менеджменте. В сфере управления произ
водством это выражается в постановке целей и задач предприятий с учетом
реалий рынка, разработке производственных программ предприятий на
принципах маркетинга, а в кадровой политике - в мотивации, обучении и
управлении персоналом в соответствии с рыночными потребностями; в
управлении развитием - в новых стратегиях, новационных технологиях, ис
пользовании информационных систем. При этом изменения во внешней сре
де организации, конъюнктуре рынка, проявляющиеся в сложностях сбыта
производимой продукции на рынке, перехода к новому качеству инноваци
онного процесса, материально-технического обеспечения в условиях расту
щей конкуренции предполагают решение таких задач, как ориентация произ
водственного менеджмента на конечные результаты, маневрирование финан
совыми, инвестиционными и информационными потоками, управление сис
темой маркетинга, обеспечивающее надежный сбыт сельхозпродукции и
произведенного продовольствия, организация кадрового менеджмента с уче
том требований рынка.

6. Учет рыночных факторов на предприятиях АПК региона обеспечивается
через маркетинговую деятельность, базирующуюся на анализе рыночной ин
формации п осуществляемую по следующим направлениям:

- выявление существующего и потенциального спроса покупателей на предлагаемую сельскохозяйственную продукцию и продовольствие путем

комплексного изучения регионального аграрного рынка и перспектив его развития;

совершенствование форм и методов реализации сельхозпродукции на рынке;

управление формированием ассортимента продукции на аграрном рынке региона, координация и планирование ее производства;

организация инновационной деятельности предприятий АПК по освоению производства и сбыта новых видов продовольственных товаров из сырья, производимого непосредственно в данном регионе;

организация взаимодействия сельхозпроизводителей с поставщиками, оценка их надежности;

исключение условий для монополизации в регионах запасов сельхозпродукции и завышения цен посредническим организациям.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании механизма учета рыночных факторов при формировании системы производственного менеджмента предприятий АПК. К числу положений, содержащих элементы новационного знания, можно отнести нижеследующие:

  1. Раскрыты императивы адаптации производственного менеджмента предприятий АПК к условиям рынка путем проведения анализа состояния их внутренней и внешней деловой среды; оценки конкурентных позиций; ведения, с учетом полученной информации, бизнес-планирования и функциональной модели управления; формирования на этой основе системы производственного менеджмента, обеспечивающего реализацию избранной стратегии с использованием инновационных технологий, расширение рыночных возможностей предприятий всех сфер агропромышленного комплекса.

  2. Проведена многокритериальная сегментация продовольственного рынка Карачаево-Черкесии по группе типологических признаков (географические, демографические, социально-экономические, психографические, поведенческие), чго позволило выделить сегменты этого рынка, идентифицированные но указанным критериям дифференциации групп покупателей, и охарактери-

12 зовать требования к сельхозтоваропроизводителям республики при выборе ими целевого сегмента рынка (например, выращивание экологически чистого сырья при производстве продуктов для детского и диетического питания).

  1. Систематизированы методические подходы к реализации и доказано, что переход к новационным технологиям позволяет не только повысить прибыльность производства продукции АПК, регулярно обновлять ассортимент, эффективно использовать сильные стороны, сравнительные преимущества их хозяйственной деятельности, но и трансформировать новые идеи в перспективные стратегии, организовать действенный производственный, финансовый, кадровый менеджмент, обеспечить конкурентоспособность на рынке. Правомерность такого вывода проиллюстрирована результатами реализации инновационной стратегии двумя предприятиями, действующими на рынке молочной продукции Юга России - ОАО «Фирма «Юг-молоко» и ООО «Сатурн».

  1. Выявлены основные факторы, формирующие конъюнктуру рынка сельхозпродукции региона, в числе которых: вкусы и предпочтения потребителей, число покупателей и продавцов на рынке, цены на реализуемую продукцию, объем продаж, уровень конкуренции, реализация инноваций в агропромышленном производстве, насыщенность рынка товарной продукцией, наличие альтернативных каналов ее реализации, что должно учитываться при формировании системы производственного менеджмента.

  2. Доказано, что для повышения эффективности управления агропромышленным комплексом Карачаево-Черкесии целесообразно создание системы разноуровневых маркетинговых структур, действующих на региональном рынке сельхозпродукции, включающей республиканский маркетинговый центр, в задачи которого должно входить: обобщение и анализ информации о продовольственных рынках, структуре потребительского спроса, наличии и движении (в том числе межрегиональном и трансрегиональном) продукции, динамике цен, оказание консалтинговых услуг предприятиям АПК республики; районные маркетинговые службы, в функции которых входит проведение

маркетинговых исследований локальных рынков продовольствия и информационно-рекламное обеспечение реализации продукции, обеспечение обязательного товарного ассортимента продукции массового спроса на рынке, совершенствование каналов товародвижения, реализация механизма взаимозачетов; организация сбора, обобщения и анализа информации о производстве сельхозпродукции в хозяйствах и наличии ее на местном продовольственном рынке; службы сбыта и маркетинга сельхозпредприятий, обеспечивающих взаимодействие с районными маркетинговыми службами с целью координации сбытовых действий, задействования наиболее выгодных каналов сбыта и технологий маркетинга, а также материально-технического обеспечения предприятий АПК.

6. Адаптирована к условиям деятельности предприятий АПК методика анализа структуры реализуемой на рынке сельхозпродукции и оценки целесообразности увеличения объемов производства и продаж дифференцированно по продуктовым группам на основе матрицы «Бостон консалтинг групп». С использованием аналогичных подходов проанализирована продук-тово-отраслевая структура товарной продукции, производимой и реализуемой коллективным предприятием «Эркин-Юртское» Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии, что позволило выявить такие отрасли производства, которые выполняют роль «звезд» - дают наибольшую прибыль и обеспечивают существенные выгоды от реализации производства (кукуруза на зерно и ячмень), роль «дойных коров» - (производство пшеницы, молока, сахарной свеклы), а также весьма перспективный для хозяйства вид деятельности -производство меда, находящееся пока для хозяйства в категории «трудные дети» (стадия роста). В то же время, на основании классификации Бостонской матрицы, производство мяса крупного рогатого скота было отнесено к неперспективным, дающим ежегодно до 500 тыс. руб. убытков, в связи с чем, зга отрасль производства представлена как относящаяся к категории «собаки», что предполагает стратегию поэтапного сокращения его производства. Практическая значимость работы.

Прикладная ценность проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации по учету рыночных факторов при осуществлении изменений в системе производственного менеджмента могут быть в дальнейшем использованы в качестве концептуальной базы для обоснования регионально адаптированных моделей управления не только отдельными предприятиями АПК, но и агропромышленными комплексами регионов.

Разработанный в диссертации алгоритм перспективного развития АПК Карачаево-Черкесской Республики и рекомендации по совершенствованию управления его предприятиями могут быть использованы правительством республики, местными администрациями при разработке программ проведения аграрных преобразований на перспективу.

Практические выводы и предложения были использованы в 2001 -2002 гг. администрацией Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии при выработке стратегии реализации произведенной продукции сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону (1999. 2001 гг.), Ставрополе (2000 г.), Черкесске (1999, 2001, 2002 г.), по результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.

I?

Формирование региональных АПК на современном этапе

Региональные АПК (республиканские, краевые и областные) представляют собой сложную производственно-территориальную систему, которая основана на стадийно-полинейной и районно-территориальной разновидностях комплексности. Внутреннее единство этой системы обусловливается общей целью и территорией ее функционирования, тесными производственно-экономическими связями всех элементов. Региональный АПК отличается от других отраслевых и региональных комплексов своими функциями во внутрирегиональном разделении труда, особенностями форм собственности, характером территориального сосредоточения производства в отраслях аграрной экономики.

Для успешного функционирования системы регионального АПК требуется сравнительно высокий уровень концентрации производства и переработки конкретных видов сельскохозяйственной продукции в соответствии с особенностями месгного природно-экономического потенциала. При этом необходимо наличие регионального (республиканского, краевого и областного) звена управления АПК, которое должно обеспечивать его скоординированное развитие, как целостной территориальной подсистемы республиканского и федерального народнохозяйственных комплексов.

Формирование регионального АПК происходит в результате интеграционных процессов, к которым можно отнести внутри- и межотраслевые, т.е. агропромышленную интеграцию в неразрывной связи с углублением специализации и повышением комплексности.

Особую роль играет территориальная интеграция в пределах республики (области) и ее внутренних подразделений всех видов трудовой деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, созданию всех необходимых условий для эффективного функционирования предприятии АПК.

Межотраслевые и территориальные интеграционные процессы обеспечивают целостность АПК республики (области) и административных районов, в чем проявляется одна из важнейших закономерностей агропромышленного комплексообразования.

В различных природно-экономических условиях агропромышленного комплексообразования региональные АПК имеют свои особенности. Эти особенности оказывают существенное влияние на их развитие, эффективность, специализацию, формирование связей, создание системы переработки сельскохозяйственной продукции, а также формирование эффективной системы производственного обслуживания отраслей АПК и, прежде всего, сельского хозяйства.

Представляя собой сложную территориально-производственную систему, региональный АПК имеет свою отраслевую, функциональную, территориальную и организационно-управленческую структуру.

Как правило, отраслевую структуру в каждом региональном АПК отражают три группы отраслей:

Первая группа - отрасли сельского хозяйства: растениеводство и животноводство и их подотрасли (зерновое хозяйство, молочное животноводство и т.д.). В отраслевую структуру входят также отрасли, обеспечивающие производственно-технические, ирригационно-мслиоративные, ветеринарно-санитарныс условия производства.

Вторая группа отраслей в отраслевой структуре АПК - это отрасли промышленности, обслуживающие сельское хозяйство, легкую и пищевую промышленность, систем} заготовок необходимыми средствами производства.

И, наконец, третья группа отраслей в отраслевой структуре - отрасли, обеспечивающие заготовку, транспортировку и переработку сельскохозяйственной продукции (их часто делят на две самостоятельные сферы). функциональную структуру составляют взаимосвязанные звенья производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Элементы функциональной структуры отражают интеграционные процессы, происходящие в АПК региона. При этом простые интеграционные образования формируются на основе переработки сельскохозяйственного сырья - это виноделие, плодоовощноконсервная, молочная промышленность и т.д.

Отраслевая интеграция основана на сочетании нескольких производств, использующих однотипное сырье. К их числу можно отнести, например, связи производства зерновых или кормовых культур с животноводством.

Территориальная структура отражает внутреннее территориальное отношение между процессами производства промышленной переработки сельскохозяйственного сырья и условиями их развития в пределах региона. Элементы территориальной структуры характеризуются межотраслевыми сочетаниями. Рациональная территориальная структура АПК региона связана с совершенствованием системы управления и эффективным размещением производства аграрной сферы.

Региональные элементы территориальной структуры формируются на основе экономического районирования и административно-территориального устройства.

В территориальной структуре АПК выделяются и ареальные элементы, основывающиеся на территориальной концентрации сельскохозяйственных и промышленных предприятий, относящихся к аграрной сфере.

Маркетинговые подходы к изучению поведения предприятий АПК на рынке

В современных условиях особое место в деятельности любого предприятия АПК, независимо от его организационно-правовой формы, специализации и размеров отводится маркетингу как одному из важнейших элементов рыночного механизма хозяйствования. Именно он позволяет учитывать рыночные сигналы (спрос, предложение, цены, колебания конъюнктуры, востребованность определенных групп товаров на соответствующих сегментах и т.д.) и оперативно реагировать на них.

Маркетинг - понятие многоплановое и динамичное. В широком смысле, маркетинг есть концепция управления, интегрированная целевая философия бизнеса, сущность которой выражена формулой: производите то, что у вас безусловно будет куплено, а не навязывайте покупателю то, что вам удалось произвести. В узком смысле, это целостная, гибкая система организации и управления всеми сторонами деловой активности предприятия на основе комплексного анализа рынка, запросов покупателей, с целью успешной реализации продукции и получения на этой основе максимального дохода.

Ф. Котлер, классик современной маркетинговой теории, определяет маркетинг как «социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидов, так и групп, посредством создания, предложения и обмена товаров»-0.

Научную основу маркетинговой деятельности составляет познание объективных законов рыночной экономики, которые выражаются в целостности и диалектике системы маркетинга, непрерывности маркетинговой деятельности. При изучении поведения предприятий АПК на рынке следует учитывать следующие принципы маркетинга.

Во-первых, маркетинговая деятельность требует целенаправленности, поскольку взаимоотношения «потребитель-производитель (продавец)» есть результат взаимодействия многообразных, порой разнонаправленных, неуправляемых факторов.

Во-вторых, планирование маркетинга и принятие управленческих решений относительно любого элемента маркетинга должны базироваться на анализе внутренней и внешней среды. Ориентация предприятия АПК не на сиюминутный, а на долговременный результат маркетинговой деятельности придает особую значимость исследованиям спроса и предложения товара, прогнозам конъюнктуры рынка.

В-третьих, регулирование спроса, удовлетворение потребностей населения в продовольствии предполагают построение рациональной системы управления маркетингом, целенаправленное воздействие на покупателя с помощью всех доступных средств. Максимальное приспособление производства к требованиям рынка, структуре спроса и изменениям конъюнктуры обеспечивается единством стратегии и тактики маркетинга. Эти принципы составляют первооснов} маркетинговой деягельности и воплощаются в функциях маркетинга.

Изучение поведения предприятий АПК на рынке, которое необходимо для разработки стратегии эффективного менеджмента, является важной составляющей процесса маркетингового исследования. Его основные этапы, согласно авторским представлениям, отражены на рисунке 1.2.1.

Исходя из приведенного алгоритма, исследование поведения и положения предприятий АПК на региональных рынках представляет собой упорядочение собранной информации по избранной методике, проведение её анализа, осуществление на этой основе диагностики одного или нескольких предприятий АПК, воссоздание картины изменений конъюнктуры рынка и действий конкурентов. Указанные подходы отражают основные принципы маркетинга, составляют первооснову маркетинговой деятельности и вопло-щаются в соответствующих функциях."

Влияние рыночных факторов на взаимодействие производственного менеджмента и маркетинговой деятельности агропромышленных предприятий

Инновационный менеджмент - одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства предприятием АПК. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности предприятия в следующих областях: разработке и внедрении новой продукции (инновационная деятельность); модернизации и усовершенствовании выпускаемой продукции; дальнейшем развитии производства традиционных видов продукции; снятии с производства устаревшей продукции.

Как подчеркивает Г. В. Овчаренко, инновационный менеджмент, в период становления рыночных отношений, определяет новационную ориентацию организаций на удовлетворение потребностей рынка и конкретных потребителей продукции и услуг с помощью развития инновационной деятельности, принятия несгандартных решений при внедрении инноваций, гибких управленческих реализаций эффективного маркетинга "1 .

Основное внимание в инновационном менеджменте уделяется выработке стратегии инноваций и мер, направленных на ее реализацию. Разработка и внедрение новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии агропромышленных предприятий, так как они определяют все остальные направления ее развития.

Инновационный менеджмент в АПК предполагает ее реализацию через следующие организационно-экономические инструменты: - осуществление планов и программ инновационной деятельности; - разработку новой продукции и ее внедрение; - реализацию бизнес - проектов создания новых продуктов; - ведение единой инновационной политики, как системы мер по развитию инноваций; - финансовое обеспечение инновационной деятельности АПК через целевые кредиты, лизинг и т. д. - обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом; - создание временных целевых групп для комплексного решения инновационных проблем - от идеи до массового производства сельхозпродукции.

На характер и направленность инновационного процесса влияют четыре основные группы факторов.

1. Информированность о нововведениях. Вероятность проникновения новшества на предприятие АПК и его внедрение зависят от числа нов шеств, о которых известно на предприятии, а также от оценки их эф фективности. Информированность частично зависит от качества работ ников предприятия, отчасти от наличия процедуры поиска новшеств.

Будет ли конкретное новшество внедрено, зависит от правильности постановки проблемы и оценки эффективности предложенного новшества. Чтобы новшество было одобрено, оно должно восприниматься как способ устранения отклонения от намеченного или ожидаемого результата.

2. Внешняя подконтрольность - это степень, в которой агропромышленное предприятия зависит от внешней среды или несет ответственность перед внешними системами. Известной формой такой зависимости является потребность в заемных средствах, кадрах, клиентуре, которые предприятие получает из внешней среды.

3. Резервные ресурсы - те, которые еще не задействованы на другие цели. Наличие у агропредприятий резервов играет важную роль в увязке новведения и проблемы. Все новшества требуют затрат на внедрение некоторых ресурсов. Резерв может быть в наличии либо специально создаваться.

4. Организационная структура. Такие переменные, как централизация, формализация, сложность, интегрированность, открытость оказывают влияние на восприятие и осознание предприятием АПК проблем, поиск средств их решения и само принятие решений. Нововведение часто выступает как необходимость, и в том случае, если признано, чтобы без нововведений не решить возникших перед предприятием проблем, его осуществление неизбежно. Но в тоже время к нововведениям надо подходить с достаточной осторожностью. Следует понимать, что всякое нововведение ведет к нарушению устойчивости системы, вызывает в ней внутреннее напряжение. Специалисты в области инноваций отмечают наличие определенного противоречия между функционированием организации и ее изменением. Функционирование предполагает цикличное воспроизводство каких-то действий, результатов. Оно может быть эффективным только в том, случае, когда оно регулярно и стабильно. Стабильность целей, состава, структуры системы организации - это важное условие ее функционирования. Всякое же нововведение хоть на какое-то время «сбивает» функционирование, изменяет его параметры и, таким образом, нарушает равновесие в системе. Противоречие между целью и стабильностью системы и ее изменением называют инновационным. Разрешение его, сохранение стабильности системы возможно через поэтапное осуществление инноваций, так, чтобы система, меняясь в одних своих элементах, сохранялась как устойчивое образование в других.

Институционально-структурные преобразования в управлении предприятиями АПК Карачаево-Черкесской Республики в условиях изменчивой конъюнктуры рынка

Трансформация аграрной сферы АПК и координация деятельности субъектов хозяйствования в условиях переходной экономики в основном осуществляются посредством функционирования рыночного механизма, а также институтов, как матриц экономического поведения, формирующихся в процессе реформирования системы агропромышленного комплекса. Причем роль институтов в транзитивной экономике еще более значима, чем в развитой рыночной, так как рыночные механизмы еще находятся в стадии формирования и характеризуются высокими трансакционными издержками, снижению которых и способствуют институты.

В рамках институционального подхода разработаны основные категории, которые составляют концептуальную основу, отражают существо данного подхода и могут быть использованы для обоснования инновационных стратегий деятельности агропромышленных предприятий в условиях рынка. Они позволяют, пишут Р. Нуреев и Ю. Латов, преодолеть ограниченность ряда предпосылок, характерных для «экономике» (аксиомы полной рациональности, абсолютной информированности, совершенной конкуренции, установления равновесия лишь посредством ценового механизма и др.) и рас-смотреть современные экономические процессы комплексно и всесторонне. Основными позициями институционализма. применимыми к развитию региональных АПК и совершенствованию его управления с учетом конъюнктуры рынка, можно считать следующие:

1. Эффективность сложившейся в стране и регионах институциональной системы определяется по критерию обеспечения ею экономического роста.

2. Устойчивость системных институтов в АПК сочетается с эволюционными изменениями других элементов институциональной системы региона. Поскольку развитию подвержены все институты, то институциональные изменения показывают, как предприятия АПК трансформируются во времени и, таким образом, являются ключом к пониманию исторических перемен.

3. В формировании институциональной системы АПК важное значение имеют идеи, а институты в решающей степени определяют, насколько велико это значение. Именно идеи и экономические технологии формируют субъективные ментальные конструкции, с помощью которых индивиды интерпретируют окружающий мир и делают выбор.

4. Рынок представляет собой определенную институциональную структуру, охватывающую законы, «правила игры» и, что наиболее важно, определенный тип поведения, отношении и связей его участников.

Исходя из того, что институциональная структура - это определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения и определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, представляется необходимым выявить, во-первых, изменения, произошедшие с колхозами и совхозами за годы реформ, и появление новых форм хозяйствования в регионе, а во-вторых, их поведение на рынке, которое предопределяется новыми правилами и нормами, сформировавшимися в рамках рыночной институциональной структуры.

Как показал анализ законодательной базы, принимаемых Федеральным Центром и региональными органами решений и общей динамики трансформационных процессов за десять лет, прошедших с начала аграрной реформы, в государственной политике преобразований в агропромышленном комплексе можно выделить следующие этапы: первый этап - 1991 - 1993 гг. - курс на реорганизацию всех ранее существовавших сельскохозяйственных предприятий посредством разукрупнения, изменения организационно-правовой формы и перевода на рыночные принципы, выбора типа производства, организации хозяйственных связей и реализационных цен; достаточно быстрое образование множества крестьянских (фермерских) хозяйств (в 1993 г. их было по России уже 270 тысяч), представляющих принципиально новый тип сельских предпринимателей-собственников АПК; второй этап - 1994 1995 гг. - продолжение реорганизации сельского хозяйства страны за пределами сроков, первоначально определенных как граничные для аграрной реформы. Несмотря на то, что именно в этот период была разработана и частично осуществлена широкомасштабная программа аграрной реформы, именно этот этап характеризуется ослаблением государственного регулирования процесса реформирования аграрного сектора, в результате чего трудовыми коллективами м руководителями на местах в качестве наиболее перспективного пути организации было выбрано использования традиционных методов обобществления труда в виде производственных сельскохозяйственных кооперативов. Этот же этап характеризуется наибольшей активностью процесса организации фермерских хозяйств. Для того, чтобы реально оценить эффективность этой, сравнительно новой для российских условий, формы организации производства, необходимо время, выявление реальности работы тех хозяйств, которые объявили себя фермерскими, а также тщательный анализ территориального распределения различных видов предприятий и фермерских хозяйств.