Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Головизникова Ирина Валерьевна

Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш")
<
Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш")
>




Головизникова Ирина Валерьевна. Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (На примере буровых установок ОАО "Уралмаш") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/365-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты организации технического сервиса 9

1.1 Организация фирменного технического сервиса в системе институтов рыночной экономики 9

1.2 Фирменный технический сервис как фактор обеспечения конкурентоспособности современных машинных комплексов 20

1.3 Принципы организации и классификация фирменного технического сервиса 40

1.4 Общие тенденции развития технического сервиса в нефтегазовом комплексе 59

1.4.1 Зарубежная практика организации сервиса 59

1.4.2 Развитие технического сервиса в нефтегазовом комплексе России 65

Глава 2. Буровые установки оао «уралмаш» как объект фирменного технического сервиса 76

2.1 Конструктивно-технологические особенности и конкурентные преимущества буровых установок 76

2.2 Организационные особенности эксплуатации буровых установок 93

2.3 Экономические особенности эксплуатации буровых установок 105

Глава 3. Стратегия организации и развития сервиса буровых установок производства ОАО «Уралмаш» 121

3.1 Экономическая оценка существующего сервиса буровых установок 121

3.2 Важнейшие стратегические направления развития фирменного сервиса буровых установок 140

3.3 Формирование региональных сервисных центров 167

Заключение 182

Список использованных источников 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное промышленное производство основано на применении все более сложных, наукоемких видов машинных комплексов, отличающихся высокой оснащенностью энергетикой, электроникой, автоматизированными системами управления и связанных с использованием новейших технологий. Оборудование зачастую эксплуатируется в экстремальных природных и технологических условиях.

К числу подобных машинных комплексов относятся, в частности, буровые установки на нефть и газ. Уровень эксплуатации и технического обслуживания оборудования оказывает значительное влияние на эффективность его использования. Однако наблюдается существенный разрыв между уровнями организации сферы изготовления техники и сферы ее обслуживания. В результате экономический эффект, полученный в сфере производства, теряется из-за недостатков в организации технического сервиса, отсутствия налаженной системы обслуживания действующих машин.

Техническое обслуживание крупных машинных комплексов приобретает не только большую экономическую, но и социальную значимость - уменьшает отрицательное воздействие на окружающую среду и человека, снижает аварийность производства и, таким образом, выступает условием обеспечения промышленной безопасности и экологичности производства.

Степень разработанности проблемы. В условиях планово-распределительной экономики проблемы технического обслуживания разрабатывались главным образом с позиции восстановления эксплуатируемого оборудования, повышения эффективности ремонтного производства, оптимизации ремонтных циклов и сроков службы машин, совершенствования методов экономической оценки надежности эксплуатируемых машин, совершенствования управления, нормирования и организации труда. Производственный и экономический аспекты организации технического обслуживания раскрываются в работах отечественных специалистов: Р.З.Акбердина [4,62], Р.А.Акбердиной [5], Е.Ю.Барзиловича [14], Ю.К.Беляева [16], В.П.Горемыкина [42], Б.В.Гнеденко [37], А.Г.Земцова [56], Б.С.Иванова [57], А.А.Иц-ковича [182], Е.М.Козакова [75,76], Р.Н.Колегаева [78], Р.В.Кугеля [92], И.С.Левит-ского [101], В.И.Одесса [135], А.В.Серова [177], Н.Н.Синягина [179], Е.К.Смир-ницкого [181], М.И.Турко [144], С.А.Хейнмана [205, 206], В.И.Широнина [215].

Исследование промышленного сервиса как фактора повышения качества производства и конкурентоспособности выпускаемого оборудования нашло большее отражение у зарубежных авторов, среди которых можно выделить Дж.Ф.Букана, Э.Кенигсберга [21], А.Дюренара [48], К.Исикаву [65], К.И.Канингхема, В.Кокса [77], Х.Кумамото, Э.Дж.Хенли [207], Э.Мате, Д.Тиксье [107, 108], А.Фейгенбаума [199], Дж.Х.Харрингтона [204]. Поиск путей организации фирменного технического сервиса в России и обобщение иностранного опыта осуществлены в исследованиях: А.Н.Бердникова [18], Д.С.Буклагина [22], А.Г.Вальдмана [25], В.В.Волгина [27, 28], М.В.Ильенченко [60, 61, 84], В.Я.Кершенбаума [71, 72], Н.К.Конышевой [191], Д.И.Костюхина, Н.Н.Смелякова [84], В.А.Крюкова [90, 91], В.В.Кулибановой [94], А.Г.Мокроносова, М.А.Анисимовой, В.А.Придвижкина, [120, 121, 122], И.И.Пичу-рина [150], В.М.Семенова [175], Г.Е.Скорова [187], З.Б.Хмельницкой [208].

Вместе с тем недостаточно разработаны многие теоретические и методические аспекты создания эффективной системы фирменного технического сервиса в условиях трансформационной экономики. В частности, отсутствуют работы, раскрывающие организацию фирменного технического сервиса с позиции институционального подхода. Требуют уточнения понятийный аппарат технического сервиса, классификация типов технического сервиса в соответствии с современными условиями межотраслевого разделения труда. Вопросы технического сервиса отечественными авторами исследованы в основном для техники массового и крупносерийного производства - транспортные и сельскохозяйственные машины, электрооборудование, бытовая техника. Требуют глубокой проработки вопросы организации фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов. Это обусловило выбор темы диссертационной работы, ее направленность.

Целью исследования является научное обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по организации фирменного сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать необходимость развития системы технического сервиса в качестве особого института рыночной экономики, исходя из фундаментальных положений современной экономической теории.

2. Раскрыть роль фирменного технического сервиса как фактора обеспечения конкурентоспособности производства уникальных и мелкосерийных машинных комплексов.

3. Уточнить принципы организации и классификацию фирменного технического сервиса.

4. Оценить состояние и выявить основные тенденции развития технического сервиса в нефтегазовом комплексе.

5. Определить конструктивно-технологические особенности, специфику организационных и экономических условий эксплуатации буровых установок производства ОАО «Уралмаш» как объекта фирменного технического сервиса.

6. Обосновать стратегические направления развития фирменного сервиса буровых установок ОАО «Уралмаш».

Объектом исследования выступает система фирменного технического сервиса уникальной и мелкосерийной продукции отечественного тяжелого машиностроения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (на примере буровых установок ОАО «Уралмаш»).

Теоретической и методологической основой исследования выступили три взаимосвязанные теоретические концепции: концепция формирования общенациональных институтов, концепция экономического интереса и концепция организационного развития фирм на основе трансакционных издержек и теории контрактов. Изучение организации фирменного технического сервиса осуществлялось с использованием системного, логического и структурного анализа, методов логистики, экспертных оценок, SWOT-анализа.

Информационной базой исследования явились научные публикации отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме, данные органов государственной статистики, аналитические материалы корпорации ОАО «Объединенные машиностроительные заводы. Группа Уралмаш-Ижора» и входящих в ее состав предприятий, информационные материалы ведущих нефтегазодобывающих компаний («ЛУКойл», «Газпром», «Ноябрьскнефтегаз», «ЮКОС» и др.), сервисных компаний («Петро-Альянс», «Пурнефтеотдача», «Шлюмберже», «Халлибуртон» и др.), буровых подрядчиков, технических сервисных центров, машиностроительных предприятий, данные Всероссийского научно-исследовательского института буровой техники (ВНИИБТ).

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором.

1 Уточнены теоретические основы исследования фирменного технического сервиса.

2 Уточнены и дополнены принципы организации фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов, предложена классификация технического сервиса

3 Обоснована роль фирменного технического сервиса как фактора повышения конкурентоспособности современных машинных комплексов.

4 Выявлены технические, организационные и экономические особенности эксплуатации буровых установок как объекта фирменного технического сервиса. Определены особенности организации фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов (на примере буровых установок ОАО «Уралмаш») в системе управления многоуровневой машиностроительной корпорации.

6 Обобщен и систематизирован зарубежный и отечественный опыт организации технического сервиса в нефтегазовом комплексе, выявлены основные тенденции его развития.

7 Исследованы внутренние и внешние факторы, влияющие на организацию фирменного технического сервиса буровых установок в многоуровневой корпорации ОАО «Объединенные машиностроительные заводы. Группа Уралмаш-Ижора», определены приоритетные стратегические направления его развития.

Научная новизна работы:

1 Система фирменного технического сервиса рассмотрена на трех взаимосвязанных уровнях теоретической абстракции: общего - проблема становления общероссийского института технического сервиса, особенного - проблема формирования и развития отрасли фирменного технического сервиса, единичного - организация фирменного сервиса конкретного вида машинных комплексов. Для каждого уровня определены различные методические подходы исследования: на уровне общего -изучение развития сервиса как особого института на основе теории институциональной экономики, особенного - анализ организации фирменного технического сервиса и выявление наиболее эффективных направлений его развития на основе концепции экономического интереса, единичного - оценка состояния и перспектив повышения эффективности деятельности сервисной фирмы на основе концепции теории организации.

2 Наряду с общими выделены специфические принципы организации технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов, отражающие необходимость усиления его инновационной направленности, развития межотраслевых кооперационных связей, интеграции технических, технологических, финансовых и информационных услуг, многоуровневой организации. В отличие от существующих авторская классификация фирменного сервиса, базируется на более широком круге критериев, включая степень полноты услуг и уровень межотраслевого разделения труда.

Влияние организации фирменного технического сервиса на конкурентоспособность производства уникальных и мелкосерийных машинных комплексов рассматривается не только через призму улучшения соотношения цены и качества, но и в аспекте увеличения корпоративного стратегического потенциала за счет по вышения способности к взаимодействию с внешней средой и расширения предельных производственных возможностей.

4 Уникальные и мелкосерийные машинные комплексы рассмотрены как объект фирменного технического сервиса с позиций системно-целостного подхода в единстве трех составляющих: конструктивно-технологической, организационной и экономической, что предопределяет объективную необходимость, высокую социально-экономическую значимость и основные направления организации технических услуг.

5 Организация фирменного технического сервиса уникальных и мелкосерийных машинных комплексов определена как подсистема в многоуровневой системе управления машиностроительной корпорации, направленная на обеспечение конкурентоспособности, координирующим центром которой является сервисная структура, основными функциональными звеньями сети фирменного сервиса выступают региональные сервисные центры, осуществляющие деятельность на основе механизма субконтрактации и корпоративной сертификации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их реализация позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей наукоемких машинных комплексов, и в первую очередь буровых установок для нефтегазового комплекса, а также оказать положительное воздействие на эффективность функционирования нефтегазового комплекса страны и увеличение объемов добычи нефти и газа. Методические подходы и рекомендации, разработанные автором, выявленные тенденции развития сервиса могут быть использованы органами государственного управления и корпорациями при разработке прогнозов и программ развития, и способствовать формированию фирменного сервиса как особого производственного института. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы вузами при разработке ряда учебных дисциплин (экономика промышленности, национальная экономика, управление качеством, маркетинг, производственный менеджмент и др.).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на конференции молодых ученых «Государственное и муниципальное управление в России: проблемы становления и эффективности» (г. Екатеринбург, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» (г. Нижний Новгород, 1998 г.), заседании Проблемного совета по маркетингу УрО РАН по теме «Концепция развития фирменного технического сервиса ОАО «Уральские машиностроительные заводы» (г. Екатеринбург, 1999 г.), на конференции «Становление новой структуры государственного управления в России» (г.Екатеринбург, 2000 г.).

Формы реализации результатов. Разработанные положения нашли применение при разработке: Концепции развития фирменного технического сервиса бурового оборудования ОАО «Уралмаш» в рамках машиностроительной корпорации ОАО «Объединенные заводы. Группа Уралмаш-Ижора» (Справка об использовании результатов от 05.03.2002, №2); Областной инвестиционной программы «Увеличение производства новых видов продукции на основе технического перевооружения предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области на период до 2005 г.» (Справка об использовании результатов от 13.02.2002, №29/02);

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,27 п.л. (авт. 1,13)

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 223 источника. Основное содержание работы изложено на 200 страницах машинописного текста. Работа включает 14 рисунков, 13 таблиц.

Фирменный технический сервис как фактор обеспечения конкурентоспособности современных машинных комплексов

Как уже было отмечено в разделе 1.1, одной из определяющих объективно обусловленных закономерностью рыночной экономики, является потребность производителей продукции в повышении конкурентоспособности данной продукции и фирмы в целом на определенном сегменте рынка. Именно эта потребность формирует у предприятия-производителя устойчивый интерес к осуществлению конкретных мер, обеспечивающих поддержание достигнутого уровня своей конкурентоспособности и его повышения с учетом действий других конкурирующих фирм.

Особое значение данное положение имеет для производства уникальных и мелкосерийных машинных комплексов, поскольку именно в этой сфере, в связи с открытостью российского рынка для зарубежных фирм, конкуренция приобрела весьма острый характер. Машинные комплексы представляют собой совокупность машин и механизмов, взаимосвязанных главными параметрами, выполняющие основные и вспомогательные операции. Проведенный анализ и обобщение практики показывают, что повышение конкурентноспособности производителей сложной техники в значительной мере может обеспечиваться надлежащей организацией фирменного технического сервиса, развитие которого все в большей мере входит в круг основных интересов производителей такой техники.

Вместе с тем, разработка и реализация конкретных мер по развитию фирменного сервиса требует глубокого понимания механизма взаимосвязи развития технических услуг с повышением конкурентной способности машиностроительных фирм, что в свою очередь обусловливает усиление внимания к таким ключевым понятиям, как конкуренция, конкурентоспособность, факторы ее обеспечивающие и т.д.

Понятие когосуренции трактуется в нормативных актах, юридической и экономической литературе достаточно многозначно и неопределенно. Ее определяют как соперничество между людьми, основной механизм осуществления товарно-денежной взаимосвязи между производителями, свойство, черту, атрибут рынка, элемент хозяйственного механизма, главный двигатель общественного прогресса и т.д. В переводе с латинского термин «конкуренция» означает «сталкиваться», «сбегаться», и наиболее часто встречающиеся определения трактуют конкуренцию как соперничество, состязательность, борьбу между участниками рынка за достижение результатов на каком-либо поприще, за лучшие, экономически более выгодные условия производства и сбыта товаров, рост объемов производства [97, с. 89].

В условиях планово-распределительной системы управление экономикой, производство и реализация тэодукции осуществлялась в соответствии с государственными заказами. Качество продукции практически не влияло на сбыт. В условиях хро нического дефицита и отсутствия выбора покупатель не мог влиять на производителя. С переходом к рыночной экономике произошел отказ от системы государственных заказов, экономические агенты стали относительно свободны в выборе хозяйственных партнеров. Именно со свободой выбора и связано появление конкуренции. Для поддержки конкуренции государство предусматривает комплекс различных правовых средств, таких как, регулирование монополистической деятельности, создание условий для рыночной состязательности, обеспечение доступности информации и так далее.

В отечественном законодательстве понятие конкуренции закреплено в Федеральном законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности» и определяется как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рьшке [137, с. 411]. Указанные определения конкуренции характеризуют ее как экономическую категорию. В них содержится указание на два основных значения конкуренции: с объективной стороны - как состояние рынка и с субъективной - как отношения состязательности, содержание которых составляют конкурентные действия хозяйствующих субъектов [148, с. 12-13].

Связанная с конкуренцией товара состязательность предполагает конкурентоспособность самих товаров, их производителей, производящих отраслей и стран. Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует достаточно тесная внутренняя и внешняя взаимосвязь.

Анализ используемых определений конкурентоспособности продукции [222, с. 309; 104, с. 167; 6, с. 107; 119, с. 18; 44, с. 61 и др.] позволяет выделить наиболее важные моменты:

- конкурентоспособность продукции - это мера ее привлекательности для потребителей;

- в основе подобной привлекательности лежит удовлетворение широкого комплекса требований;

- состав предъявляемых требований и их относительная важность в значительной степени зависит от вида продукции;

- конкурентоспособность носит относительный характер, поскольку она привязана к конкретному рынку, времени продажи. Кроме того, у каждого покупателя имеется индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, что придает конкурентоспособности гаїдивидуальньш оттенок.

Таким образом, конкурентоспособность товара - это многоаспектное понятие, которое подразумевает совокупность потребительских свойств товара, определяющую его отличие от других аналогичных товаров по степени и уровню удовлетворе ния потребности покупателя и затратам на его приобретение и эксплуатацию [6, с. 107]. Товар, который имеет свойства, обеспечивающие наивысший полезный эффект по отношению к суммарным затратам потребителя на его приобретение и эксплуатацию, может считаться обладающим большей конкурентоспособностью.

Конкурентоспособность фирмы - это способность противостоять конкурентам на рынке товаров, услуг, проектных и подрядных работ, технологий и др. [73, с.89], иначе - это реальная и потенциальная способность компании проектировать, изготовлять и сбывать в тех условиях, в которых им приходится действовать, товары, которые по своим характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов [40, с. 12]. Оценка конкурентоспособности фирмы основана на определении конкурентоспособности производимой продукции и эффективности использования экономического потенциала предприятия, то есть степени использования возможности предприятия в выполнении функций, необходимых для реализации конкурентных стратегий. Потенциал предприятия определяется эффективностью структуры управления фирмы в целом, эффективностью организации отдельных направлений деятельности (основное производство, сбыт, сервис и др.)

Конкурентоспособность отрасли и страны определяется в свою очередь через конкурентоспособность отдельных товаропроизводителей [49, с. 17].

В настоящее время в специальной литературе достаточно большое внимание уделено вопросам анализа конкурентоспособности продукции: исследованы факторы, влияющие на конкурентные преимущества продукции, разработана система показателей конкурентоспособности продукции, составлена общая универсальная схема оценки конкурентоспособности. При этом наблюдается большое разнообразие в методических подходах, отсутствие единой точки зрения на многие аспекты.

Развитие технического сервиса в нефтегазовом комплексе России

В условиях планово-распределительной системы понятие сервиса практически отсутствовало и не упоминалось ни в одном учебном издании. Более того, если обратиться к основным учебникам 70-80-хх гг. по экономике и организации предприятий нефтегазовой промышленности, то можно констатировать, что даже в них понятие сервиса и, в том числе фирменного сервиса производителей техники, не упоминалось. Зато достаточно подробно излагались порядок и особенности обслуживания техники непосредственно структурами нефтегазодобывающих объединений [54, 143, 151].

Аналогично обстояло дело и в машиностроении. Понятие технического сервиса, в том числе фирменного, как предоставления услуг не использовалось. В тоже время техническое обслуживание машин и оборудования получило определенное развитие и даже имело в ряде отраслей достаточно высокую эффективность.

В отраслях, эксплуатирующих значительные объемы сложной техники, складывалась определенная трехзвенная система. В первую очередь, это участие предприятий-изготовителей техники. Основным видом предоставляемых услуг выступал шефмонтаж, пуско-наладочные работы, частично обеспечение запасными частями, сменными узлами, модернизация. Это относится к энергетическому, металлургическому, горному оборудованию и другим видам изделий тяжелого машиностроения. Второе машиностроение - система специализированных ремонтных заводов с производством запасных частей, иногда с работами по модернизации оборудования. Такие заводы создавались чаще в отраслях потребителях техники (железнодорожный, автомобильный, авиационный, морской транспорт, сельскохозяйственная техника), реже -в отраслях изготовителях техники (ремонт электротехнического оборудования). Второе машиностроение включало крупные ремонтные предприятия этих отраслей, такие как Уралэнергоремонт, Свердловэнергоремонт. Третье машиностроение - ремонтные цехи и предприятия в составе крупных предприятий, объединений, например, ремонтные цехи металлургических предприятий и горных объединений.

Постоянный дефицит запасных частей и сменных узлов был обусловлен слабой экономической заинтересованностью производителей в их изготовлении, а производство запасных деталей и узлов во втором машиностроении сильно распылено. Так, производством тормозных колодок для железнодорожных вагонов занималось более сорока предприятий страны в относительно небольших количествах.

Фирменное техническое обслуживания уникального и мелкосерийного оборудования, как правило, ограничивалось шефмонтажом и наладкой. Техническое обслуживание основного оборудования и сопутствующей им техники было полностью возложено на эксплуатационный персонал предприятий-пользователей. Это нашло отражение не только в практике работы производственных объединений, но и в официальных инструкциях и предписаниях, а также в учебниках и пособиях.

В нефтегазовом комплексе особое значение придавалось техническому обслуживанию непосредственно на нефтегазодобывающих предприятиях, которое осуществлялось вспомогательными цехами и службами. Развитие вспомогательных служб значительно отставало по мощностям и по техническому и организационному уровню от основного производства. Основным направлением совершенствования организации служб технического обслуживания считался вывод вспомогательных служб из состава добывающих предприятий, их концентрация в рамках самостоятельных предприятий, подчиненных непосредственно объединению.

Техническое обслуживание производства было разделено по направлениям работ: обслуживание буровых предприятий (вышкомонтажные работы, цементирование скважин, обеспечение буровых промывочными растворами, ремонтные работы), нефтедобывающих (ремонт скважин, работы по воздействию на пластовое давление, подготовка и перекачка нефти), геологоразведочных, транспортное обслуживание этих ігоедприятий, материально-техническое снабжение и сбыт.

Обеспечение предприятий оборудованием, инструментом, запасными частями и другими материальными ресурсами с доставкой их на место входило в функции объединения. В составе объединения создавались управления (отделы) производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования, а в районе деятельности предприятий - базы производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования.

Организация ремонтного обслуживания буровых и нефтедобывающих предприятий заключалась в концентрации ремонтных работ, специализации по отдельным видам, освобождении предприятий от проведения капитальных и средних ремонтов, изготовления запасных частей, нестандартного оборудования, метизов. Для этих целей в объединениях были созданы центральные прокатно-ремонтные базы по обслуживанию предприятий бурения и добычи нефти и газа. В отрасли действовали нормы, по которым рассчитывалось количество ремонтного персонала, определялись сроки и объемы проведения работ по видам.

Такая система организации технического обслуживания в значительной мере предопределялась, с одной стороны, удаленностью нефтегазодобывающих предприятий от производителей техники, сложными транспортными условиями, и, с другой стороны, дефицитом необходимых запасных частей, инструментов, приспособлений и техники, которая распределялась по строгим нормативам. Это нередко приводило к тому, что добычные предприятия покупали новую технику, в частности, буровые установки, и разукомплектовывали их на запасные части.

При переходе России к рыночной экономике и приватизации іфедприятий эта, правда, малоэффективная, система технического обслуживания была полностью разрушена вместе с институтом отраслевых министерств, главков, объединений.

Вопрос о необходимости внедрения системы фирменного технического обслуживания сложных машинных комплексов поднимался отдельными представителями науки и практики и в период планово-распределительной экономики. Это направление разрабатывали: Д.И.Костюхин, Н.Н.Смеляков [86], М.А.Анисимова, АГ.Мокроносов [120, 121, 122], М.В.Ильенченко [60, 61, 84] и некоторые другие. Однако фирменное обслуживание оставалось не востребованным.

Только при переходе к рыночным отношениям в нефтегазовом комплексе России и в машиностроении, обеспечивающем его сложной техникой, происходит становление системы сервисных фирм. На начальной стадии перестройки обслуживающие производства рассматривались как «балласт», который хотя и в последнюю очередь, но выводились из состава предприятий. В последнее время в ТЭК России наметилась прогрессирующая тенденция на возрастание роли сервисных предприятий [190, с. 89]. Сформировавшиеся акционерные нефтегазовые компании почувствовали необходимость создания рыночной системы сервиса на основе выделения части работ по техническому обслуживанию в самостоятельную сферу сервиса. Первыми на этот путь встали совместные с зарубежным капиталом предприятия. Одним из важнейших направлений реструктуризации нефтяных компаний стало выделение сервисных и обслуживающих подразделений с приданием им статуса самостоятельных АО (с участием в их уставном капитале холдинговых материнских компаний). В основе принятия таких решений лежали предположения о том, что деятельность подобных подразделений носит подрядный характер (то есть периодически необходимый) и не связана напрямую с основным видом деятельности компании - добычей, переработкой и сбытом нефти и нефтепродуктов. Следовательно, имеет смысл дать подобной компании возможность выполнять аналогичные виды работ и предоставлять услуги и для других потенциальных потребителей. Тем самым, с одной сторо ны, материнская компания снимает с себя бремя ответственности за обеспечение портфеля заказов (и, следовательно, за финансовое состояние) дочернего сервисного АО, а с другой стороны, сохраняя свое участие в уставном капитале дочернего сервисного АО (как правило, в размере контрольного пакета), страхует себя от возможного отказа с его стороны в выполнении соответствующего вида услуг [90, с. 148]. Так, в АНК «ЛУКойл» были выделены сервисное и буровое подразделения, соответственно АО «ЛУКойл-Сервис» и АО «ЛУКойл-Бурение»

Важнейшая функция совместных предприятий (СП) (в рамках процесса институциональных преобразований и формирования эффективной производственной структуры в нефтяном субсекторе) - способствовать формированию и поддержанию определенного уровня конкурентной среды непосредственно в районах проведения нефтегазовых операций на уровне нефтедобывающих и сервисных компаний. Из действующих СП 25% являются сервисными компаниями [90, с. 183,185].

В рамках нефтяного субсектора для СП был выделен сегмент, связанный с разработкой и сервисным обслуживанием месторождений со сложными горногеологическими условиями (низкопроницаемые коллекторы, залежи высоковязкой нефти, сложные коллекторы и залежи с высокой степенью истощения) и небольшими запасами. Для их разработки требуются нетрадиционные методы повышения нефтеотдачи, новые технологии и оборудование в сочетании с передовым опытом, что приводило и приводит к очень высоким затратам на тонну добытой нефти.

Со стороны иностранных партнеров наибольшую активность в создании СП проявили венчурные нефтедобывающие и сервисные компании, такие, как «Кэнэди-ен Фракмастер» (история операций которой насчитывает только 20 лет). Сотрудничество «Фракмастера» с Россией началось в 1986 г., с закупкой оборудования для гидроразрыва пласта для Астраханского газоконденсатного комплекса. Первое СП -«Юганскфракмастер» - было зарегистрировано в 1989г., затем в 1991 г. учреждаются еще три СП - «Самотлор Сервисиз» (НГДУ «Самотлорнефть»), «Васюган Серви-сиз» и «Вах Фракмастер Сервисиз» (ПО «Томскнефть»). Основная задача - увеличение добычи нефти из существующих скважин за счет внедрения современных технологий для повышения нефтеотдачи и восстановления скважин бездействующего фонда. С течением времени данные СП становились все более российскими по их «наполнению» - к началу 1997 г. свьппе 95% персонала составляли граждане РФ, а 80% используемого оборудования было уже российского производства [90, с. 186].

К середине 90-х гг. масштабы операций отдельных СП стали сопоставимы с масштабами операций средних (по мировым меркам) нефтяных компаний. Примером может служить фирма «ПетроАльянс», созданная под названием «МД СЕЙС» в ноябре 1989 г. Центральной Геофизической Экспедицией и американской геофизи ческой компанией «PGI». Основным направлением деятельности компании была сейсморазведка, в том числе скважинная, внедрение новых технологий в области исследования скважин. В дальнейшем перечень работ значительно расширился и включил геофизические исследования скважин, геолого-промысловые исследования, разработку и внедрение новых технологий, каротажные и консультационные услуги, ТЭО нефтяных проектов и организацию тендеров на право пользования недрами и др. Фирма действует как на территории России, так и за рубежом (Казахстан, Туркменистан, Азербайджан). За всю историю своего развития фирма вступала в альянс с рядом компаний, (например, «ЛУКойл», «Western Atlas International»), позже вышедших из ее состава, принимала участие в совместных с иностранными фирмами проектах. Сегодня всеми акциями компании «ПетроАльянс» владеют ее менеджеры, причем российские акционеры контролируют более 70% акций компании.

В своей деятельности компания «ПетроАльянс» ориентируется, как правило, на долгосрочные отношения с заказчиком на основе предоставления так называемых интегрированных пакетов услуг. При этом интегрированность означает не только объединение в проекте комплекса услуг, нацеленного на конечный результат, но и тесное взаимодействие с различными службами заказчика на всех этапах выполнения работ. Иначе говоря, фирма стремится к соединению сервисных технологий и потребностей заказчика для достижения максимального результата.

Экономические особенности эксплуатации буровых установок

Экономические особенности эксплуатации бурового оборудования Уралмаша определяются двумя группами факторов. Первая группа - это факторы и условия, которые можно определить как внутренние (эндогенные) по отношению к нефтегазодобывающему предприятию. Такими факторами являются конструктивно-технологические особенности применяемого оборудования, соответствие техники климатическим условиям (рассмотренные в разделе 2.1 данной работы), организационные условия (раздел 2.2). Именно эти факторы определяют практически все экономические показатели, относящиеся к категории полной себестоимости продукции. В частности, состав используемого оборудования, характер сооружений предопределяют структуру основных производственных фондов нефтегазодобывающих предприятий, которая приведена в таблице 2.4.

Из приведенных в таблице 2.4. данных видно, что наиболее крупной группой основных фондов в нефтегазодобывающей отрасли являются сооружения. Их доля в составе основных фондов составляет в нефтедобывающей промышленности -69,9%, газовой - 47,7%. Основными сооружениями являются скважины. Следующая по размеру группа это - передаточные устройства, или транспортная инфраструктура, доля которых составляет, соответственно, 15,5% и 16,0%. Большая доля приходится также на рабочие машины и оборудование - 8,8% и 16%, основную часть которых занимает буровое оборудование.

В связи с высокой долей бурового оборудования и скважин в стоимости основных фондов эффективность их использования в значительной мере определяет экономические показатели нефте- и газодобывающей промышленности.

Обобщающим показателем использования основных фондов выступает фондоотдача. В бурении ее рассчитывают как в виде числа метров проходки, так и в сметной стоимости выполненного за год объема работ на 1 руб. (1000 руб.) стоимости основных производственных фондов. Эффективность использования машин и оборудования определяют также с помощью частных показателей, отражающих степень использования машин во времени (экстенсивное), по мощности (интенсивное) и общее (интегральное) использование. Частные показатели позволяют установить потенциальную возможность машины выполнять максимальный объем работ. Кроме того, использование оборудования характеризует показатель годовой производительности оборудования.

Уровень технико-экономических показателей зависит прежде всего от правильного использования фонда скважин. Главную часть всего фонда скважин предприятия составляет эксплуатационный фонд, включающий действующие и бездействующие скважины. Их соотношение оказывает непосредственное влияние на экономические показатели и сами экономические условия функционирования предприятий, что более подробно показано в параграфе 3.2. Следует отметить, что значительное число бездействующих скважин оказывает в настоящее время резко отрицательное влияние поскольку снижается общий объем добычи и увеличиваются затраты на содержание бездействующих скважин, не дающих непосредственной отдачи.

Экономические особенности использования буровых установок в значительной мере предопределяются показателями экстенсивного и интенсивного использования буровой техники. Коэффициент экстенсивного использования буровых установок находят из выражения. где Тпл.б и Тпл.и - время занятости буровых установок соответственно в бурении и испытании скважин, ст-мес; Тк.у - календарное время пребывания буровых установок в буровом предприятии, ст-мес.

Интенсивность работ в строительстве скважин измеряется скоростями бурения, которые берут за основу при определении коэффициента интенсивного использования буровых установок. В экономике буровых работ широко применяют показатели механической, рейсовой, технической, коммерческой и цикловой скоростей бурения, характеризующих комплекс работ цикла строительства скважин.

Данные технико-экономические показатели имеют непосредственное отношение к организации технического обслуживания буровых установок, особенно в организации его сервисного обслуживания сторонними организациями (специали зированными фирменными). Это предопределяется тем, что время полезной занятости буровых установок возрастает прямо пропорционально уменьшению времени их нахождения в ремонте, наладке, ревизии и т.п., то есть эффективностью системы их технического обслуживания.

До настоящего времени техническое обслуживание практически полностью осуществляется силами компаний, эксплуатирующих буровое оборудование, или специализированными заводами. При этом доля капитального ремонта нефтепромыслового и бурового оборудования собственными силами составляет 50-64%, на ремонтных заводах - 36-50%. Доля капитального ремонта энергетического оборудования собственными силами - 36-42%, заводами - 58-64%. Парк металлообрабатывающего оборудования часто определяется не объемом работ, а количеством отдельных ремонтных подразделений. Поэтому и загрузка этого оборудования здесь ниже, чем на машиностроительных предприятиях. Так, средняя загрузка по всем типам станков едва превышает 50% при среднем коэффициенте сменности 1,34 [9, с. 33-34].

Состав основных производственных фондов и организационные условия их эксплуатации предопределяют величину и структуру себестоимости всех производственных циклов, в том числе и тех, где используются буровые установки Уралма-ша. В таблице 2.5 приведены данные структуры себестоимости по трем названным циклам работ.

Из приведенных данных видно, что элементами затрат во всех производственных циклах, связанных с использованием буровых установок, одним из основных является амортизация основных фондов и заработная плата с начислениями. Исключение составляет процесс строительства скважин, где наибольшую долю в затратах составляют материалы (в основном трубы и специальные растворы). Значительная величина амортизационных отчислений хотя и повышает себестоимость работ, но вместе с тем призвана формировать наряду с прибылью фонд накопления - источник инвестиций в обновление основных фондов.

Состояние основных производственных фондов нефтяного комплекса характеризуется большой долей износа, а их технологический уровень является отсталым. В целом в нефтедобывающей промышленности степень износа основных производственных фондов составляет около 55%, а по отдельным нефтяным компаниям достигла 70% (Башнефть, Татнефть, ОНАКО, ТНК, Самаранефтегаз). По ряду нефтяных компаний выбытие основных производственных фондов превышает их поступление (ЮКОС, Сиданко, ОНАКО, ВНК, Саратовнефтегаз). Доля полностью изношенных основных фондов, на которые не начисляется амортизация, составила в нефтедобыче 22% [127, с.5].

Важнейшие стратегические направления развития фирменного сервиса буровых установок

Развитие внутрикорпоративных интеграционных процессов является базой для становления многоуровневой организации фирменного технического сервиса в рамках ОАО «ОМЗ. Группа Уралмаш-Ижора».

Экономическая стратегия развития интегрированной корпорации должна формироваться и получать практическую реализацию на пяти организационных уровнях:

- общекорпоративной экономической стратегии (определение стратегических целей развития приоритетных сфер бизнеса);

- бизнес-стратегии (определение целей и развитие приоритетных направлений производства нефтегазового оборудования как стратегического направления бизнеса и методов их реализации);

- функциональной стратегии корпорации на рынках технических услуг буровой техники (как подсистемы вышеуказанной продуктовой корпоративной стратегии);

- операционной стратегии отдельных предприятий-изготовителей нефтегазового оборудования, входящих в состав корпорации;

- функциональной стратегии отдельных предприятий корпорации на рынках технических услуг.

Определенные шаги по разработке стратегии корпорации уже сделаны и ее генеральным направлением является повышение конкурентоспособности интегрированной структуры. На рисунке 3.1 приведены условия обеспечения конкурентоспособности ОАО «ОМЗ. Группа Уралмаш-Ижора» на рынке техники и услуг.

В рамках подсистемы обеспечения конкурентоспособности бурового оборудования намечено развитие системы его технического обслуживания. Целевые параметры корпоративной организации фирменного технического сервиса буровой техники опосредованы целями общей экономической стратегии ОАО «ОМЗ. Группа Уралмаш-Ижора», а также целями соответствующей корпоративной бизнес-стратегии, то есть приоритетами стратегии развития производства буровой техники.

Общие экономические корпоративные цели определяются высшими органами управления ОАО «ОМЗ. Группа Уралмаш-Ижора». Формирование единой маркетинговой и технической политики корпорации в сфере производства буровой техники призван осуществлять Инновационно-аналитический центр по нефтегазовому машиностроению и услугам.

Организация фирменного обслуживания бурового оборудования на новом межзаводском уровне требует создания соответствующих корпоративных институтов, в том числе: корпоративного центра фирменного технического сервиса, отвечающего за создание единого информационного и технического обеспечения, единого учебного центра и координацию учебных программ по обслуживанию буровой техники, сбор и предоставление службам компании маркетинговой и технико-экономической информации. В качестве вышеуказанного корпоративного института целесообразно определить ЗАО «Уралмаш-Сервис», поскольку данная организация уже имеет опыт вьшолнения координирующих функций в сфере технических услуг и налаживания партнерских связей с изготовителями техники - «Уралмаш-Буровое оборудование», в том числе по осуществлению функций фирменного технического сервиса по отношению к оборудованию производства ОАО «Уралмаш».

Реализация выявленных на основе SWOT-анализа сильных сторон и возможностей эффективного развития фирмы «Уралмаш-Сервис», как и мер по преодолению слабостей и внешних угроз, требует надлежащей организации стратегического планирования развития фирмы, разработки и обоснования конкретных бизнес-программ по намечаемым стратегическим направлениям. Этого же требует реализация сформулированных в параграфе 1.3 общих принципов организации фирменного сервиса применительно к условиям деятельности фирмы «Уралмаш-Сервис» и предложений, содержащихся в главе 2 данной работы.

Стратегическое планирование в настоящее время не определено в качестве особой функции какого либо подразделения фирмы. Между тем, формирование группы стратегического планирования должно стать одним из первоочередных мероприятий фирмы при поддержке руководства корпорации. Общие принципы, методология и практические методики организации стратегического планирования обстоятельно разработаны и изложены в современной литературе, например [26, 198].

Применительно к задачам данного исследования, важно отметить следующее:

Во-первых, за плановый горизонт для стратегического планирования развития фирмы целесообразно принять период в 15 лет, с распределением основных мероприятий и достигаемых уровней по пятилетиям. Такой плановый горизонт корреспондирует с нормативным сроком эксплуатации бурового оборудования Уралмаша (10 лет) и фактическим его продлением мерами «реанимации» и модернизации. Для этого срока имеется и другое основание: срок существования инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе измеряется периодом в 15-20 лет, крупных проектов - до 30-40 лет [83, с. 40]. Один из основных потребителей бурового оборудования Уралмаша - «Газпром» разрабатывает перспективный план на 30 лет, что связано со сроками освоения и обустройства новых месторождений. Данные этих долгосрочных планов служат основой для стратегического планирования производства бурового оборудования фирмой «Уралмаш - Буровое оборудование» в составе ОАО «Уралмаш».

Следует отметить, что в ОАО «Уралмаш» с начала 70-х годов сложилась действенная система стратегического планирования развития производства бурового оборудования на 15-летний период не только по объемным показателям производства, но и освоению новых прогрессивных конструкций с учетом новых регионов добычи нефти и газа, тенденций развития научно-технического прогресса и технологий. Основоположником такого стратегического планирования на заводе явился бывший главный конструктор бурового оборудования - В.В.Рудоискатель.

Таким образом, для осуществления стратегического планирования на 15-летний период фирма «Уралмаш-Сервис» располагает надежной исходной информацией непосредственно в ОАО «Уралмаш» и опытом организации такой работы.

Во-вторых, из указанного опыта Уралмаша особо значимым в методическом подходе к долгосрочному стратегическому планированию является отказ от использования метода линейной экстраполяции сложившихся темпов развития, что соответствует общим теоретическим основам стратегического планирования.

Стратегия определяется из намечаемого на конец планового периода состояния фирмы, основных направлений и показателей деятельности. При этом важным является оценка требуемых инвестиций и других ресурсов (в том числе кадровых). Определяются желательные промежуточные рубежи по пятилетиям. Далее, путем ряда итераций уточняются относительно реальные рубежи, особенно на первое пятилетие. По всем основным мероприятиям, включаемым в стратегический план, разрабатываются бизнес-проекты с экономическими обоснованиями. Как уже было отмечено ранее, все проекты, бизнес-программы, требующие для реализации значительных инвестиций, должны рассматриваться и утверждаться руководством корпорации и обеспечиваться централизованным финансированием.

Намеченное стратегиями на первое пятилетие 2001-2005 гг. должно получить конкретизацию и статус императивных программ мероприятий в перспективном и оперативных планах. При подведении итогов за пятилетие стратегический план пролонгируется с учетом уточнения целей, при этом возможно определение новых стратегических векторов (например, расширение присутствия на рынке услуг за рубежом).