Организация и функционирование системы проектного финансирования Соколов Роман Евгеньевич

Организация и функционирование системы проектного финансирования
<
Организация и функционирование системы проектного финансирования Организация и функционирование системы проектного финансирования Организация и функционирование системы проектного финансирования Организация и функционирование системы проектного финансирования Организация и функционирование системы проектного финансирования
>



Соколов Роман Евгеньевич. Организация и функционирование системы проектного финансирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соколов Роман Евгеньевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2007.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации системы проектного финансирования инвестиционно-строительных проектов 9

1.1. Исследование понятия проектного финансирования 9

1.2. Анализ истории развития проектного финансирования 12

1.3. Основные элементы системы проектного финансирования инвестиционно-строительных проектов 16

1.4. Преимущества использования проектного финансирования 26

1.5. Анализ современной практики проектного финансирования в России и за рубежом 36

1.6. Анализ рынка проектного финансирования 43

1.7. Классификация разновидностей проектного финансирования 55

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Методические аспекты организации и функционирования системы проектного финансирования 65

2.1. Разработка общей модели жизненного цикла проектного финансирования 65

2.2. Основные участники проектного финансирования 66

2.3. Определение функций спонсоров, как основных участников проектного финансирования 69

2.4. Разработка содержания и структуры деятельности по разработке проекта в рамках проектного финансирования 73

2.5. Определение состава и функций консультантов, участвующих в проектном финансировании 74

2.6. Организация взаимоотношений между несколькими спонсорами при проектном финансировании 78

2.7. Создание проектной компании, как основного органа управления проектом 80

2.8. Разработка рекомендаций по проведению конкурсов и торгов при отборе участников проекта 84

2.9. Определение функций банков в организации и функционировании проектного финансирования 93

2.10. Разработка технологии непосредственного кредитования 100

2.11. Принципы организации эффективной системы проектного финансирования 106

Выводы по главе 2 115

Глава 3. Практические организационно-управленческие инструменты организации и функционирования системы проектного финансирования инвестиционно-строительного проекта 122

3.1. Общая концепция инвестиционно-строительного проекта создания инновационного центра 122

3.2. Разработка состава и содержания работ по организации и функционированию системы проектного финансирования 126

3.3. Разработка структурных информационно-технологических моделей деятельности по созданию и функционированию системы проектного финансирования 141

3.4. Разработка структуры и состава документации по системе проектного финансирования 147

Выводы по главе 3 154

Заключение 157

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Последнее десятилетие российская экономика демонстрирует неуклонный и стабильный экономический рост Такая тенденция создает хорошие условия для мобилизации инвестиционных ресурсов для решения серьезных народнохозяйственных задач, инициации крупномасштабных проектов, обладающих большой общественной значимостью Но для реализации подобных инвестиционно-строительных проектов необходимо привлечение больших объемов финансовых средств, что не представляется возможным для какого-либо одного инвестора, даже если в качестве инвестора выступает государство Привлечение необходимого количества финансовых ресурсов в крупные хозяйственные инициативы невозможно на основе традиционных форм кредитования и инвестирования Одним из возможных альтернативных методов решения задачи организации финансирования крупных долгосрочных инвестиционных проектов является проектное финансирование, развивающееся в мировой практике управления инвестиционно-строительными проектами Методика проектного финансирования еще не сильно распространена в российской экономике, хотя ситуация для этого сложилась сегодня благоприятная - инициируется большое количество крупномасштабных проектов в России с привлечением иностранных частных инвестиций, государство реализует большое количество проектов и программ в расчете на привлечение частного капитала, российские бизнесмены активно ищут применение для вложения собственных инвестиционных ресурсов как в России, так и за рубежом Кроме этого, проектное финансирование сегодня активно развивается в теоретико-методологическом направлении, ставя перед исследователями и практиками новые научные задачи

Таким образом, актуальность тематики настоящей диссертации обусловлена следующими существенными факторами

в современной российской и мировой экономике становятся все более и более актуальными задачи привлечения инвестиционных ресурсов в крупные и долгосрочные инвестиционно-строительные проекта как общественно-государственного, так и коммерческого назначения, * решение данных задач на основе традиционных методов и средств привлечения финансов (вложение инвестиций в акционерный капитал и

долговое финансирование) редко бывает доступным или эффективным в виду специфики проектно-ориентированной деятельности,

в качестве уже практически востребовано метода решения подобных задач
может выступать проектное финансирование,

" проектное финансирование, как особая методика финансирования инвестиционно-строительных проектов, в настоящее время не сильно распространено в России (хотя актуально востребовано) и требует серьезной научной работы по адаптации,

теория и практика проектного финансирования сопровождается сегодня решением большого количества серьезных исследовательских задач требующих своего разрешения,

одним из направлений методического развития проектного финансирования (помимо адаптации к российской практике управления проектами) является интеграция этой методики с общей методологией проектного управления Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей,

принципов и положений по эффективному использованию проектного финансирования инвестиционно-строительных проектов в российской экономике Основные задачи исследования состоят в следующем

исследование термина «проектное финансирование» и современных взглядов на явление проектного финансирования,

обобщение истории развития проектного финансирования и текущего состояние практики проектного финансирования в России и за рубежом,

изучение основных тенденций на современном рынке проектного финансирования,

определение основных характеристик проектного финансирования и его отличий от традиционных методов и схем финансирования проектов,

" формулировка преимуществ проектного финансирования,

разработка классификации разновидностей проектного финансирования,

выявление основных элементов системы проектного финансирования

инвестиционно-строительных проектов, « составление общей модели жизненного цикла деятельности по организации

и функционированию системы проектного финансирования,

выделение основных участников проектного финансирования, их функций и принципов, обеспечивающих эффективность их деятельности и взаимодействия друг с другом,

описание основных принципов и подходов к решению задач по организации проектного финансирования, обеспечивающих эффективность управления проектом,

разработка методических инструментов проектного финансирования, таких как модели структуры разбиения работ по проектному финансированию, информационно-технологические и описательные модели,

определение состава документации по системе проектного финансирования, обеспечивающей эффективность создания и использования этой системы Объектом исследования является деятельность по управ 1СПШ0

инвестиционно-строительными проектами, связанная с определением схем финансирования и управлением использования финансовых ресурсов

Предметом исследования являются методы и инструменты организации и функционирования системы проектного финансирования

В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, такими как Разу М Л , Поршнев А Г, Якутии Ю В , Игошин Н В , Шевчук Д А , Бочаров В В , Мильнер Б 3 , Катасонов В Ю, Морозов Д С , Петров М В , Эскомб Э Р , Грей К Ф , Ларсон Э У , Дитхелм Г, Керцнер Г и многими другими

Методологической основой исследования послужили общая теория сие і см и системный анализ, современная концепция и методология проектного управления теоретические основы общего и стратегического менеджмента, методы системного инжиниринга и оптимальной разработки технических систем, методы статистического анализа

Научная новизна диссертации состоит в следующем

уточнены формулировка и содержание понятия «проектное
финансирование»,

ш составлена классификация видов проектного финансирования, проведен детальный анализ основных элементов системы проектного финансирования,

сформулированы подходы к организации эффективной деятельности по
функционированию системы проектного финансирования,

" разработаны модели жизненного цикла проектного финансирования, структурные, описательные и информационно-технологические модели деятельности по организации и функционированию сисіемьі проектної о финансирования,

определена структура документов, обеспечивающих надежность проектного
финансирования инвестиционно-строительного проекта
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим

соблюдением положений теории управления системами и методологии управления проектами, подкреплена данными практических расчетов с использованием в рамках ситуационного подхода методов экономико-математического и имитационного моделирования, а также основывается на репрезентативности массива исходной информации

Теоретическая значимость диссертации состоит в совершенсівовании деятельности по организации и функционированию системы проектного финансирования, адаптации методики проектного финансирования к российской хозяйственной действительности, интеграции методов проектного финансирования с методологией управления проектом, выработке ряда практических инструментов управления деятельностью по проектному финансированию, направленных на повышение эффективности управления инвестиционно-строительными проектами

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности оптимизации деятельности инжиниринговых компаний В частности это касается

упорядочения (сокращение расходов и затрат времени) деятельноеіи по организации системы проектного финансировании,

создания дополнительных возможностей привлечения финансовых ресурсов в инвестиционно-строительные проекты, реализуемые в российской экономике,

» снижения рисков инвестиционно-строительных проектов,

повышения эффективности управления инвестиционно-строительными
проектами в целом

Результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в ходе функционирования банковских подразделений, занимающихся организаций финансирования крупномасштабных и долгосрочных инвестиционно-строительных проектов Результаты практического применения подтвердили правильность теоретических подходов и сформулированных решений

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях Общие положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение

Структура работы

Диссертация состоит из 3 глав, введения, заключения общим объемом 157 страниц Диссертация включает 9 таблиц и 6 рисунков При проведении научных диссертационных исследований было использовано 88 источников литературы

Основные элементы системы проектного финансирования инвестиционно-строительных проектов

Схемы и модели проектного финансирования отличаются весьма существенно в различных отраслях и в различных проектах (что еще раз подчеркивает органическое единство проектного управления и проектного финансирования, и о в наличии в проектном финансировании признака уникальности). Не существует «типовой схемы» проектного финансирования, так, как каждый проект, каждая схемы обладает своими уникальными характеристиками. Но, тем не менее, можно выделить несколько базовых характеристик проектного финансирования:

- Проектное финансирование организуется для организационно-обособленного и целевого (в смысле целевого использования финансовых средств) проекта (который в правовом и экономическом смысле является самостоятельным и самодостаточным) в лице специально созданного юридического лица (обычно коммерческой организации), единственная деятельность которого сводится к осуществлению (включая разработку, реализацию и эксплуатацию) проекта (так называемая «проектная компания»).

- Проектное финансирование организуется для новых проектов, а не для уже существующих коммерческих организаций (хотя проектное финансирование часто предусматривает и рефинансирование, т.е. повторное кредитование).

- Отношение долговых обязательств (заемных средств) к акционерному (собственному) капиталу (отношение, называемые часто как «леверидж» (leverage) или «рычаг» (gearing)) достаточно высокое; грубо говоря, проектное финансирование может покрывать от 70 до 90 % от полной стоимости проекта.

- Не предусматривается ни полных, ни частичных гарантий со стороны инвесторов на покрытие проектных финансовых долгов. Некоторые исследователи [31] относят к проектному финансированию схемы «с полным регрессом на заемщика», т.е. схемы предусматривающие гарантии или требования определенной формы ограничений ответственности кредиторов проекта. Но общая практика проектного финансирования все же рассматривает эти схемы, как иные виды финансирования проектов.

- Кредиторы полагаются на оценки будущих денежных потоков проекта при оценке процента и стоимости обслуживания долга, а не на стоимость компании или анализ финансовой истории и результатов компании (чего у пока еще не существующей проектной компании просто не существует).

- Основным средством обеспечения безопасности для кредиторов служат контракты, лицензии, права на использование природных ресурсов; стоимость основных фондов проектной компании при их продаже обычно значительной меньше, нежели долговые обязательства.

-Проект имеет четкие временные границы (терминальность проекта), которые определяются сроком контрактов, лицензий или доступным объемом природных ресурсов, и поэтому возврат долгов предусматривается до завершения проекта.

Проектное финансирование, таким образом, отличается от корпоративного (акционерного) финансирования, в котором кредитование осуществляется на основе оценки балансовой стоимости компании и экстраполяции ее денежных потоков на основе анализа предшествующей деятельности и предполагается, что компания будет заниматься деятельность в течение неопределенного периода времени и таким образом будет способна воспроизвести экономическую стоимость, достаточную для возврата кредитов.

Система проектного финансирования складывается из большого количества блоков, полный набор которых встречается, конечно, далеко не в каждом проекте, также, как весьма часто можно встретить в проектном финансировании участника или контракт, не указанный на рисунке 1.1.

Финансы проекта, как правило, состоят из двух элементов:

- Собственный (акционерный) капитал проектной компании, передаваемый в проект инвесторами;

- Кредиты по проектному финансированию (они же являются обязательствами), предоставляемые одной или несколькими группами кредиторов.

Контракты, заключаемые проектной компанией, образуют базис для проектного финансирования, в частности путем передачи рисков от проектной компании другим сторонам проектных контрактов, и образуют, таким образом, важнейшую часть пакета безопасности кредиторов. Проектные контракты могут включать следующие две основные группы:

Основное проектное соглашение, которое может быть:

- или Контракт на закупку-поставку продукции (например, на соглашение закупку энергии), по которому продукция произведенная в проекте будет закупаться на основе долговременного ценового соглашения, - или Концессионное соглашение с правительством или другой властной структурой, которая дает проектной компании право на строительство объекта, получение дохода от него путем предоставления услуг (продажи продукции) государственному предприятию или широкой общественности. Также проектная компания может обладать лицензией на деятельность в соответствии с текущим законодательством в данной стране и секторе экономики. Проектное финансирование достаточно актуально для строительства инфраструктуры общественного пользования, как правило, находящейся в собственности у государственного предприятия. Такое строительство осуществляется на базе контракта или лицензии, например:

- Контракта закупки-поставки (Offtake Contract), в соответствии с которым проект будет осуществлен для продажи продукции государственному предприятию (например, строительство электростанции для продажи электричества государственной энергетической компании);

- Концессионное соглашение, по которому проект будет предоставлять услуги государственным структурам (например, строительство государственной больницы и ее техническое оснащение);

- Концессионное соглашение, по которому проект будет предоставлять широкой общественности услуги, обычно предоставляемые государственными предприятиями (например, платная автомобильная дорога);

- Концессионное соглашение или лицензия, по которым проект будет создавать новые услуги для населения (например, мобильная телекоммуникационная сеть).

Основное проектное соглашение (обычно с предприятиями или институтами власти государственного сектора) может принимать различные формы:

- Проекты (контракты) BOOT (Build-own-operateranser - «Построй-владей управляй-передай»): Проектная компания осуществляет строительство объекта, является собственником объекта, осуществляет оперативное управление текущей деятельностью в течение определенного периода времени, генерируя соответствующие доходы, и в конце периода передает объект субъекту государственного сектора экономики. Например, проектная компания может построить электростанцию, владеть ею в течение 20 лет, в течение которых продавая электричество покупателю (например, государственной компании по дистрибуции электроэнергии), и по истечении срока, обозначенного в контракте, передает объект в собственность какой-либо государственной компании.

- Проекты ВОТ (Build-operateransfer - «Построй-управляй-передай»), известные также, как проекты DBFO (Design-build-finance-operate -«Спроектируй-построй-профинансируй-управляй»): В проектах этого типа, проектная компания никогда не владеет производственными активами, используемыми для предоставления услуг или создания продукции. Однако, проектная компания строит объект и имеет права на получение дохода от его эксплуатации в ходе оперативного управления. Объект проекта может быть передан проектной компании в лизинг (долгосрочную аренду) на срок реализации проекта (такие проекты часто называются BLT (Build-leaseransfer - «Построй-получи в аренду-передай») или BLOT (Build-lease-operateransfer - «Построй-получи в аренду-управляй-передай»). Такая схема используется, когда нецелесообразно по тем или иным причинам передавать объект в собственность частной компании, например, если объектом является дорога, мост, тоннель (соответственно, данные объекты остаются в государственной собственности).

- Проекты ВТО (Buildransfer-operate - «Построй-передай-управляй»): Данные проекты аналогичны проектам ВОТ, за исключением одного -объект переходит в собственность государственного предприятия сразу после завершения строительства.

- Проекты BOO (Build-own-operate - «Построй-владей-управляй»): Объекты, создаваемые в рамках таких проектов, остаются в собственности проектной компании в течении всего их срока службы (жизненного цикла), например, частная телекоммуникационная сеть. Проектная компания, таким образом, получает возможность использовать остаточную стоимость проекта.

В российской и зарубежной практике управления крупномасштабными проектами иногда используют другие обозначения данных видов проектов. Очень часто четкие границы между различными типами контрактных схем выдерживаются не строго.

Так, например, схемы ВОТ или BOOT получили в российской специальной литературе также название «контрактинг» или «перфоманс-контрактинг» (в энергетике - ЕРС, Energy Performance Contracting, следует отличать от других контрактов с таким же сокращенным названием ЕРС - Engineering, Procurement and Construction) [15]. Эти технологии базируются на идеях, близких к идеям концессии. При данных идеях инвестор защищает свои риски прежде всего тем, что полностью или в значительной мере управляет предприятием-заемщиком (или каким-то бизнес-процессом на этом предприятии) не только в прединвестиционном и непосредственно инвестиционном периодах комплексного инвестиционного цикла (тогда бы дело ограничилось проектом «под ключ»), но и в период эксплуатации проекта до тех пор, пока инициатор/заказчик проекта не выкупит его у инвестора за заранее обусловленную исходным бизнес-планом сумму. То есть, в отличие от кредита, «контрактинг» регламентируется не сроком, а суммой, и характеризуется необходимостью существенно большего проникновения инвестора и его бизнес-консультантов непосредственно в производственный процесс, сферу маркетинга предприятия-заемщика, в структуру менеджмента и т.д.

Подобные схемы применимы, конечно, в тех случаях, когда классическое обеспечение (в виде залога) несопоставимо мало по отношению к начальному объему необходимых инвестиций или не может быть организовано вовсе. Например, классическое обеспечение де-факто невозможно предвидеть при обычном кредитовании строительства крупных объектов недвижимости (объектов инфраструктуры, больших общественно-значимых городских сооружений, даже просто бизнес-центров, объектов энергетики и т.д.).

Классификация разновидностей проектного финансирования

Обобщая теоретические основы современной практики проектного финансирования целесообразно выработать классификацию различных видов и форм проектного финансирования. Данная классификация может служить в качестве практического инструмента при определении различных параметров системы проектного финансирования. Для развития теории проектного финансирования четкая и упорядоченная классификация дает возможность более глубоко исследовать каждую из существующих форм, проанализировать и предсказать динамику развития проектного финансирования и выработать методические инструменты для реализации конкретных систем проектного финансирования. Как было уже отмечено, проектное финансирование несет в себе базовые характеристики проектного управления и поэтому являются уникальным для каждого проекта. В связи с чем следует подчеркнуть некую условность классификационных границ, представляемых в настоящем параграфе.

Ключевым признаком форм проектного финансирования является регресс, под которым понимается требование (или только возможность оного) о возмещении предоставленной в заем суммы. Проектное финансирование предполагает предоставление финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов в виде кредита без права регресса или с ограниченным регрессом. Некоторые исследователи [31] иногда считают, что проектное финансирование может быть и с регрессом на заемщика со стороны кредитора.

Таким образом, важно различать три основные формы проектного финансирования (с выделением первой формы в качестве разновидности проектного финансирования автор настоящей диссертации не согласен):

- финансирование с полным регрессом на заемщика, то есть наличие определенных гарантий или требование определенной формы ограничений ответственности кредиторов проекта. Риски проекта в основном падают на заемщика, зато при этом «цена» займа относительно невысока и позволяет быстро получить финансовые средства для реализации проекта. Финансирование с полным регрессом на заемщика используется для малоприбыльных и некоммерческих проектов;

- финансирование без права регресса на заемщика, то есть кредитор при этом не имеет никаких гарантий от заемщика и принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта. Стоимость такой формы финансирования достаточно высока для заемщика, так как кредитор надеется получить соответствующую компенсацию за высокую степень риска. Таким образом, финансируются проекты, имеющие высокую прибыльность и дающие в результате реализации конкурентоспособную продукцию. Проекты для такой формы финансирования должны использовать прогрессивные технологии производства продукции, иметь хорошо развитые рынки продукции, предусматривать надежные договоренности с поставщиками материально-технических ресурсов для реализации проекта и пр.;

- финансирование с ограниченным правом регресса. Такая форма финансирования проектов предусматривает распределение всех рисков проекта между его участниками, так чтобы каждый участник брал на себя зависящие от него риски. В этом случае все участники принимают на себя конкретные коммерческие обязательства и цена финансирования умеренна. В этом случае все участники проекта заинтересованы в эффективной реализации проекта, поскольку их прибыль зависит от их деятельности.

По способам мобилизации и источникам финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов проектное финансирование можно разделить на следующие группы:

- за счет средств самого промышленного предприятия, являющегося инициатором проекта;

- за счет банковских кредитов;

- за счет прямых инвестиций (в том числе через ценные бумаги на первичном рынке, паевые взносы, за счет средств менеджмента компании, за счет средств другой компании);

- за счет облигационных займов;

- за счет фирменных кредитов (фирм-поставщиков);

- за счет лизинга и некоторые другие формы.

Следует отметить, что проектное финансирование никогда не подразумевает использование только одного из способов мобилизации финансовых ресурсов. Всегда создается некая сбалансирования структура способов и источников. Каждый конкретный случай организации финансирования проекта невозможно отнести к какой-либо из вышеназванных групп. Суть проектного финансирования заключается в комбинировании способов осуществления и источников финансирования с целью оптимизации прибыли, минимизации рисков и соблюдения параметров осуществляемого проекта.

В качестве другого признака классификации можно выделить уже рассмотренные типы основных проектных соглашений:

- Контракты BOOT (Build-own-operateranser - «Построй-владей-управляй-передай»).

- Контракты ВОТ (Build-operateransfer - «Построй-управляй-передай»), известные также как проекты DBFO (Design-build-finance-operate -«Спроектируй-построй-профинансируй-управляй»)

- Контракты BLT (Build-leaseransfer - «Построй-получи в аренду-передай») или BLOT (Build-lease-operateransfer - «Построй-получи в аренду-управляй-передай»).

- Контракты ВТО (Buildransfer-operate - «Построй-передай-управляй»).

- Контракты BOO (Build-own-operate - «Построй-владей-управляй»).

- Контракты ЕРС (Energy Performance Contracting - «Контрактинг» или «Перформанс-контрактинг» в энергетике).

- Концессии, соглашения о разделе продукции и лицензии. Кроме этого, часто выделяют различные системы проектного финансирования по их так называемой архитектуре, под которой чаще всего понимают временную и правовую структуру финансовых потоков в проекте. Так по архитектуре можно выделить:

- Проектное финансирование с параллельным финансированием, когда несколько кредитных учреждений выделяют займы для реализации дорогостоящего инвестиционного проекта. Здесь выделяется две формы:

- независимое параллельное финансирование, когда каждый банк заключает с заемщиком кредитное соглашение и финансирует свою часть инвестиционного проекта (субпроект).

- софинансирование или синдицированное финансирование, когда кредиторы выступают единым пулом (консорциум, синдикат) и заключается единое кредитное соглашение.

- Проектное финансирование с последовательным финансированием, при котором крупный банк выступает как инициатор. После выдачи займа предприятию банк-инициатор (банк-организатор) передает свои требования по задолженности другому кредитору (другим кредиторам), снимая дебиторскую задолженность со своего баланса. За оценку инвестиционного проекта, разработку кредитного договора и выдачу займа банк-организатор получает комиссионное вознаграждение.

- Секьюритизация как способ передачи требований банками-организаторами. Банк-организатор продает дебиторские счета по выданному кредиту траст-компаниям, которые выпускают под них ценные бумаги. Прибегая к помощи инвестиционных банков, траст-компании размещают ценные бумаги среди инвесторов. Поступающие от заемщика в счет погашения задолженности средства зачисляются в фонд выкупа ценных бумаг. При наступлении срока инвесторы предъявляют к выкупу ценные бумаги. Нередко банк-организатор продолжает обслуживать кредитную сделку, оставляя за собой функцию инкассации платежей, поступающих от заемщика.

Таким образом, все современные формы проектного финансирования можно свести к нескольким группам, что представлено в таблице 1.7.

Определение функций банков в организации и функционировании проектного финансирования

Большинство коммерческих банков, работающих в области проектного финансирования, имеют департаменты, специализированные для работы в этой и смежных областях. На основе лучшей практики современного проектного финансировании [64] можно выделить три вида таких департаментов:

- Департамент проектного финансирования. Такого рода структуры создаются банками, заинтересованными в долговременной работе на рынках проектного финансирования. Обычно такие департаменты разбиваются на группы и сектора по отраслям экономики, таким как энергетика, инфраструктура, телекоммуникации и так далее. Концентрация всех знаний и опыта в одном департаменте обеспечивает эффективное использование ресурсов и повышение квалификации, а также обмен знаниями, полученными при реализации проектного финансирования в различных отраслях. Хотя такой подход может не позволять предоставление клиентам всего спектра услуг.

- Департамент структурных финансов (structured finance department). Как было указано в п. 1.3, четкой границы между проектным финансированием и другими методами финансирования крупных хозяйственных инициатив обычно в реальной практике не проводят. Поэтому проектное финансирование часто рассматривается, как одна из областей так называемых «структурных финансов». Здесь опять же может быть внутреннее разделение на отраслевые сектора. Данный подход позволяет предлагать клиентам больший спектр возможных услуг, но возникает опасность того, что проектное финансирование не сможет гармонично вписаться в финансовые услуги с более коротким жизненным циклом.

- Департаменты отраслевого финансирования. В рамках этого структурного решения различные финансовые услуги сгруппированы по принадлежности той или иной отрасли (электроэнергетика, нефть и газ, инфраструктура). Если отрасль достаточно часто пользуется услугами по организации проектного финансирования, то внутри департамента образуется соответствующий сектор или группа специалистов. Очевидно, что данная структура имеет преимущества в более целевой ориентации всей деятельности в направлении специфики клиентов и их проектов. Но при этом теряется возможность обмена опытом между опытом и компетенцией в различных отраслях.

Рассмотрение практики использования выделенных выше организационно-структурных решений позволяет сделать вывод, что в настоящее время более важными являются не структурные (вертикальные), формальные связи, а система коммуникаций и атмосфера сотрудничества и информационного обмена во всей банковской организации.

Подразделения, специализирующиеся по проектному финансированию, обычно состоят из специалистов с банковским и финансовым образованием, хотя также вовлекаются технические эксперты по вопросам технологий, производства, строительства, обеспечения. Технические эксперты имеют четкую отраслевую специализацию. Для рассмотрения и решения технических вопросов банки активно привлекают внешних консультантов и советников.

Организация проектного финансирования представляет собой продолжительный и дорогостоящий процесс, использующий высококвалифицированные и, следовательно, дорогие кадры. В виду этого банки обычно определяют пороги эффективных продолжительности и бюджета проектов, за которые имеет смысл браться, учитывая все временные и стоимостные издержки. Редко банки возьмутся за организацию проектного финансирования для проекта с бюджетом 25 млн. долларов США (если только он не является одним из целой серии подобных проектов). Большинство банков в качестве нижнего порога бюджета проекта определяют 100 млн. долларов США. В системе проектного финансирования функционируют два принципиально отличных типа участников, имеющих финансовую специализацию - это финансовый советник и ведущий финансовый менеджер. Сформулирует их обязанности более конкретно.

Финансовый советник (консультант). Очень часто спонсоры не являются опытными специалистами по разработке и продвижению проекта, что приводит к проблемам, возникающим в ходе переговоров по контрактам и становящимся неприемлемыми для кредиторов. Таким образом, спонсоры без помощи со стороны специалиста по финансам могут наделать большое количество ошибок, которые если и не приведут к невозможности организации системы проектного финансирования, то во всяком случае существенно снизят эффективность системы.

Услуги по финансовому консультированию обычно предоставляются крупными банками (коммерческими банками или инвестиционными банками, которые организуют систему проектного финансирования, но не участвуют в проекте собственными кредитами), специализирующимися в области проектного финансирования, международными аудиторскими или консультационными компаниями, специализированными консалтинговыми фирмами в области проектного финансирования и отдельными советниками, работающими от своего лица.

Роль финансового советника в проектном финансировании существенно отличается от аналогичной роли в рамках общей системы управления корпоративными финансами. В виду того, что проектное финансирование является составной частью всей системы проектного управления и базируется на схеме взаимодействия между участниками, структуре договоров, содержании проекта и прочее, то и финансовый консультант должен уметь работать с широким диапазоном не только финансовых проблем и вопросов, возникающих в рамках процедуры «тщательного изучения» проекта и формирования всей системы проектного финансирования.

Условия работы финансовых советников обычно фиксируются в соглашении о консультировании (advisory agreement), заключаемого обычно со спонсорами (спонсоры могут передать данный контракт проектной компании на следующих вслед за разработкой этапах осуществления проекта). Содержание работы финансового консультанта обычно включает в себя:

- Консультирование по формированию оптимальной финансовой схемы проекта,

- Помощь в подготовке финансового плана и бюджета проекта,

- Советы по вопросам поиска источников кредитования и условий их использования,

- Содействие в разработке финансовых моделей (расчетов) проекта,

- Консультирование по финансовым аспектам проектных контрактов и участие в переговорах по ним,

- Подготовка информационных материалов для презентации и продвижения проекта на финансовых рынках,

- Консультирование в ходе оценки предложений по финансированию,

- Консультации по выбору банков-кредиторов или размещению долговых обязательств,

- Помощь в переговорах по финансовой документации.

Финансовые консультанты оплачиваются обычно на комбинированной фиксированной или повременной основе и гонораре за успешное финансирование. Большинство представительских и текущих расходов (командировки, информационное обеспечение) оплачивается спонсорами отдельно. Все затраты по финансовым консультантам передаются на проектную компанию, как составная часть всего бюджета разработки проекта.

У финансовых советников должен быть хороший послужной список успешной организации финансирования проектов, аналогичных реализуемому и, желательно, в той же стране. Спонсоры также должны убедиться в том, что конкретный финансовый консультант (а не консалтинговая компания, например) действительно имеет опыт и квалификацию, и не должны полагаться только лишь на общую репутацию и опыт работы организации.

Разработка структуры и состава документации по системе проектного финансирования

Как показано в главе 2 и следует из представленных выше моделей организации проектного финансирования, важнейшей составляющей системы проектного финансирования является договорная документация. Поэтому без разработки конкретных предложений и принципов управления контрактами проектного финансирования методика организации и функционирования проектного финансирования была бы не полной.

Отталкиваясь от специфики рассматриваемого примера и организационно-управленческих решений, принятых по проекту и закрепленных в моделях, ниже произведена разработка общих рекомендаций по составлению и использованию основных договоров, используемых при организации проектного финансирования, а также их базовые формы.

Главным элементом проектного финансирования является способность спонсоров проекта получать доходы от его реализации, а основой жизнеспособности проекта и средством контроля над распределением рисков являются контракты. В первую очередь это контракты, представляющие собой обязательства производить выплаты владельцу проекта после поставки продукции или предоставления услуг, поскольку именно эти контракты обеспечивают поступление наличности в процессе осуществления проекта. В принципе каждый из контрактов, необходимых для строительства и эксплуатации проекта (контракт на аренду площадки и строительство, сбытовой контракт и пр.), не должен необоснованно противоречить графикам погашения задолженности за счет доходов от реализации проекта. В противном случае, если распределение рисков окажется неприемлемым для кредитора, то потребуется кредитная поддержка платежеспособной третьей стороны в виде гарантий, страхования, обязательств по участию в капиталовложениях в проект и т.п. Кроме того, контракты по проектному финансированию должны обладать правовой силой и выступать для кредитора в качестве дополнительного обеспечения успешной реализации проекта и, соответственно, возврата вложенных средств и процентов. В рамках типового проектного финансирования имеется несколько категорий контрактов: разрешение и лицензии на приобретение площадки, строительство и завершение работ, поставки оборудования, топлива и сырья, продажу электроэнергии и тепла или услуг, эксплуатацию и техническое обслуживание, а также финансирование и инвестиции в капитал. В международных проектах обычно требуются переговоры по ряду дополнительных контрактов, включая соглашения «о реализации проекта» или «о продаже продукции» между правительством страны, где реализуется проект, и организатором проекта. В этих соглашениях рассматриваются такие аспекты, как политические гарантии и налоговые вопросы, гарантии выполнения контракта и вопросы операций с иностранной валютой, особые «суверенные гарантии» или резервные аккредитивы (в объеме, не охваченном соглашением о реализации проекта). Кроме того, нужны соглашения типа «строительство - эксплуатация -передача» или «строительство - эксплуатация - владение - передача» между покупающими коммунальными компаниями и организатором проекта, включающие положения о передаче/продаже, а также условия покупки электроэнергии.

Проектное финансирование должно учитывать предсказуемость политической обстановки в стране и стабильность на рынках сбыта. Это, в конечном счете, также гарантирует надежный приток наличности от реализации проекта. При трудностях прогнозируемости политической ситуации и стабильности на рынках сбыта или неприемлемого распределения рисков необходимо предусмотреть документальные средства защиты для инвестора от внешних неопределенностей. Вместе с тем практически любой проект реализуется в условиях хотя бы частичной неопределенности. Это подвергает кредитора проекта некоторым неучтенным рискам, которые обычно компенсируются повышением процентных ставок по кредитам и наличием статьи непредвиденных расходов проекта.

Обычно в документации по проектному финансированию должно предусматриваться, что основным источником погашения задолженности являются поступления наличности от проекта, а не общий кредит владельцев проекта. В каждом контракте также должно предусматриваться, что в случае неэффективной работы инвестиционного проекта определенная сторона контракта, ответственная за это, будет устранять (через оплату убытков или аналогичные обязательства) дефицит наличности, необходимой для обслуживания задолженности, уплаты основной суммы и оплаты эксплуатации по проекту.

В проектном финансировании появились термины «контракты, приемлемые для банков» и «контракты, которые можно финансировать». Как правило, эти термины используются, если контракт, применяемый для проектного финансирования, удовлетворяет минимальным юридическим и деловым требованиям по обеспечению выполнения содержащихся в нем обязательств При этом экономические обязательства контрактов обеспечивают оплату расходов на обслуживание задолженности, затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание и минимальную прибыль на инвестиции, необходимую для сохранения заинтересованности владельцев проекта в его успешной реализации. Имеются ключевые положения структуры контракта, обеспечивающие приемлемость контракта для банков.

Во-первых, цена и выполнимость контракта должны быть достаточно предсказуемыми. Это нужно, чтобы кредитор по финансированию проекта смог свести к минимуму потенциальные риски. Например, если контракт на строительство не будет обязывать подрядчика сдать законченное предприятие при установленных уровнях основных показателей к определенной дате за твердую цену, то дополнительные расходы, произведенные в рамках проекта для восполнения недоработок подрядчика, могут лишить проект возможности обслуживать возросшую задолженность. В контракте должна быть заложена достаточная прогнозируемость с тем, чтобы можно было выполнить требования внутренней кредитной политики кредитора.

Во-вторых, все контракты по проекту должны быть согласованы друг с другом в части сроков прекращения действия и освобождения от ответственности за выполнение обязательств. Так, статьи о форс-мажоре всех контрактов должны быть единообразны по действию. Если статья о форс-мажоре одного контракта будет освобождать от ответственности за выполнение обязательств по проекту в случае одних обстоятельств, а в другом важном контракте этого не будет, то проект, может быть, не реализуем.

В-третьих, срок действия каждого контракта должен быть достаточно длительным для того, чтобы он превышал период погашения задолженности. Например, срок аренды площадки, равный десяти годам, неприемлем для проектного финансирования с пятнадцатилетним погашением задолженности.

Кроме того, в структуре контрактов по проекту должны быть заложены хотя бы небольшие возможности для исправления положения кредитором. Например, контракты по проектному финансированию не должны давать поставщику топлива права прекратить действие контракта без уведомления и разумного периода для исправления ситуации.