Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Хулхачиева Эльза Петровна

Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии
<
Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии
>




Хулхачиева Эльза Петровна. Организация и эффективность использования аридных земель Калмыкии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-8/1854-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ
ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

  1. Региональная система как основа эколого-ориентированного управления в аграрном производстве 17

  2. Актуальные направления развития региональных систем в сельском хозяйстве 30

II. ТЕРРИТОРИАЛЬНО - ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АГРАРНЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЧЕРНЫХ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ
КАЛМЫКИЯ

2.1. Исторические и современные ресурсно-экономические условия
реализации аграрных преобразований в республике 38

2.2.Трансформация и формирование региональных систем
фитолесомелиорации на Черных Землях республики 59

III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГО-
ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА ЗОНЫ Черные Земли КАЛМЫКИИ

3.1.Основы прогнозирования развития эколого-ориентированного управления региональными системами

фитолесомелиорации 82

3.2.Эффективность программно-целевых направлений использования

Черных Земель Калмыкии 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЕ

J>

Введение к работе

Социально-экономическое развитие общества второй половины XX столетия породило беспрецедентное обострение взаимоотношений природы и общества. Оно нашло отражение, с одной стороны, в истощении природных ресурсов, исчезновении целых видов растений и животных; с другой - в появлении новых процессов и явлений в окружающей среде.

Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. При этом цивилизация, используя огромное количество технологий разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы биосферы.

Значительный вклад в разрушение естественных экосистем и загрязнение
среды вносит аграрное производство. Попытки интенсифицировать аграрное
производство без соблюдения необходимых защитных мероприятий
сопровождаются нарушением экологических режимов территорий, что ведет к
быстрой деградации ландшафтов, опустыниванию крупных территорий,
снижению производительности земель и т.п. Практически большинство
пахотных земель подвергаются ветровой и водной эрозии. В результате почвы
теряют естественное плодородие, снижается урожайность

сельскохозяйственных культур, а в ряде мест сельскохозяйственное использование угодий становится невозможным.

Формирование адекватного новым условиям механизма рационального использования всех видов природных ресурсов является одной из важных задач повышения эффективности функционирования регионального хозяйства в процессе его социально-рыночной трансформации. Особое значение это положение приобретает для региона Калмыкии, где преодоление сложившейся в природопользовании кризисной ситуации является стратегической ориентацией на устойчивое развитие региона в перспективе.

Быстро ухудшающаяся экологическая обстановка в Калмыкии, истощение и деградация многих видов ресурсов, значительное загрязнение окружающей среды оказывают самое негативное влияние на экономическое развитие республики, усугубляют кризисное состояние экономики.

Так, на территории региона Черных Земель республики за последние 10 лет на площади 3,6 млн. га продуктивность сельскохозяйственных угодий снизилась по разным причинам в 5-10 раз. В результате бессистемной эксплуатации пастбищ исключено из активного оборота 2,5 млн. га полноценных пастбищ, превращено в барханы 600 тыс. га, в результате чего образовалась антропогенная пустыня и возросла аграрная нагрузка на прилегающую территорию. Из-за глубокого кризиса государственного регулирования и бюджетно-финансовой поддержки, а также противоречивости и торможения формирования рыночных рычагов регулирования процессов аграрных преобразований в аридной зоне республики сложился кризисный баланс соотношения имеющейся ограниченной кормовой емкости территорий с возрастающими потребностями в количестве и качестве кормов для отрасли животноводства. Тогда как территория Черных Земель является базой формирования многих жизненно важных направлений экономики Калмыкии и сферой производственной деятельности сельского хозяйства, которая включает отрасли основной специализации региона. Поэтому исследования экономической и агротехнологической организации использования Черных Земель в сложных условиях рыночной аграрной трансформации имеют исключительно важное значение, представляя практический и теоретический интерес.

Сложности условий аграрных преобразований в зоне экономического исчерпания природных ресурсов Калмыкии обусловливают необходимость поиска новых ориентиров и задач в формировании экологически безопасных и эффективных экономических региональных систем ведения сельского

хозяйства, к которым в первую очередь относиться фитолесомепиорация деградированных земель. Многие актуальные проблемы управления региональными системами ведения сельского хозяйства в аридных зонах еще научно не обеспечены соответствующими теоретическими рекомендациями и опытными научно-исследовательскими разработками. Тогда как практика показывает, что эффективность воспроизводства природного фактора наиболее успешно повышается при развитии комплексного подхода к его решению на основе системного программно-целевого метода. Последнее ориентирует на многоплановость исследования, включая экологические технолого-организационные, экономические, правовые, социальные и другие аспекты.

Указом Президента Республики Калмыкия от 11 августа 1996 года введено чрезвычайное экологическое положение, которое предусматривает привлечение внимания к республике мировой общественности, возможность выбора многочисленных предложений и программ по стабилизации экологической обстановки.

Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года была утверждена концепция перехода к устойчивому развитию, обеспечизятощему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей.

В этих условиях само развитие производительных сил требует "вписывания" технологии производства в экологические системы, постепенное восстановление естественных экосистем до уровня, гарантирующего стабильность окружающей среды.

В 1997 году вступил в силу новый Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором впервые в мировой практике появилась целая глава, посвященная экологическим правонарушениям. За последние годы парламент

России принял несколько важных экологических законов: об охране окружающей природной среды, об охране растительного мира, об особо охраняемых территориях, об экологической экспертизе. Ряд важнейших экологических положений включены в Водный и Земельный кодексы РФ, в законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии и о радиационной безопасности населения.

Большой вклад в разработку теории взаимодействия общества и природы в вышеуказанных аспектах внесли труды Ю.М. Арского, И.Я.Блехцина, В.И. Данилова-Данильяна, М.Ч. Залиханова, В.М. Котлякова, М.Я. Лемешева, К.С. Лосева, А.А.Минца, А.В, Низа, И.И. Русина.

Экономический аспект природопользования разрабатывается в работах отечественных ученых О.Ф.Балацкого, И.Я. Блехцина, Б. А. Боровских, С.Д. Валентия, В.Р. Веснина, В.П. Ефимова, Н.П. Нестерова, В.Н. Овчинникова, П.Г. Олдака, М.П. Павлова, Н.В. Пахомовой, Т.С.Хачатурова, В.К. Шкатова и других.

Одно из основных противоречий сельскохозяйственной практики -противоречие между экономикой и экологией, когда ради коммерческой выгоды в жертву приносится основа основ сельского хозяйства- плодоносящая сила Земли, обосновано классиками сельскохозяйственной экономии Т. Брикманом, Е. Лауром, С.Булгаковым, Т.Голцом, А.Ермоловым, А. Чаяновым и др., классиками политической экономии - Тюрго, Андерсона, Смита и др., сформулировавших закон убывающего плодородия почвы, а также К. Марксом, который писал о том, что с переходом сельского хозяйства к индустриализации утрачивается способность сельскохозяйственных систем к саморегуляции.

На повестке дня мировой научной общественности стоит проблема перехода всех стран на путь устойчивого развития. Этой проблеме посвящены работы таких известных ученых, как Н.Н. Моисеева, Н.Н. Лукьянчинова, Г.С. Голицына, К.К. Лосева, А.Н. Тюрюканова и других.

Переход от административно-командной к рыночной системе управления, разгосударствление промышленных предприятий, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей народного хозяйства приводит к необходимости изменения на государственном и региональном уровне форм и методов реализации природоохранной политики с изменением социо-эколого-экономической системы последнего. Создание и реализация эколого-ориентированной политики необходимы для успешного восстановления и эффективности развития экономики страны и ее отдельных регионов, улучшения их экологического состояния, стабилизации социальных показателей и, прежде всего, стимулирования рационального поведения сельского хозяйства.

Проблема стимулирования рационального природопользования и обоснования необходимости перехода от сугубо экономической оценки результатов деятельности всех сфер материального производства к эколого-экономическому критерию, позволяющему более объективно отразить эффективность общественного производства, успешно разрабатывалась в трудах М.Л. Бронштейна, И.Б.Загайтова, В.И. Идельменова, О.В. Иншакова, С.Г. Струмилина и Ю.Ю.Тупыця.

В последнее время успешно развиваются исследования в области территориально-отраслевого сельскохозяйственного природопользования. Авторами исследуются отдельные крайне актуальные вопросы рационального использования и воспроизводства естественных ресурсов и окружающей среды.

Проблемам территориально-отраслевого природопользования

посвящены работы таких известных ученых, как Ф.Я. Гаврилюк, И.И. Карманов, И.П. Кружилин, М.К.Каюмов, Х.Г. Тооминг, В.А. Тяпкин, И.С. Шатилов, И.М. Шабунина, А.В. Яблоков и других.

Экологические аспекты территориальной организации природоохранной

деятельности, предполагающей увязку процессов сельскохозяйственного природопользования с проблемами экономического и социального развития анализируют, в основном, представители экономико-географического и регионально-экономического направлений Г.А.Бабков, СБ. Бадмаев, Д.Ф. Вермель, М.А. Гендельман, В.Я. Заплетин, Т.В. Злотникова, А.А. Клкжач, Л.И. Муратова, И.Ф. Полунин, Т.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, B.C. Шаманаев, Х.А. Эльмент и другие.

Основная посылка, на которой должны строиться принципы сельскохозяйственного природопользования, содержит неукоснительное требование, заключающееся в отказе от прежнего представления о даровом, неисчерпаемом характере использования естественных ресурсов. В разные периоды различные стороны этой проблемы исследовали П.В. Воропаев, В.Р.Боев, В.С.Дмитриев, В.А. Духовный, A.M. Емельянов, В.И. Жминько, А.Х.Заверюха, Д.Т.Зузик, В.А. Кардаш, В.Б. Карев, Н.В. Комов, Б.С. Кругляк, И.П. Кружилин, Д.С. Львов, А.О. Лымарь, А.А. Никонов, В.Н. Положий, В.Г. Раскин, И.М. Шабунина, Б.Б. Шумаков, А.А. Шутьков и другие. В разработке актуальных теоретических и прикладных аспектов становления и развития рыночного механизма АПК, повышения его социальной и экологической направленности автор опирается на работы И. Афанасенко, В. Афанасьева, Т. Бакиновой, И. Буздалова, М. Беккета, А. Бачурина, Л. Бокаревой, Ж. Гастальди, В. Гончарова, Э. Габуншиной, В. Демьяненко, А. Емельянова, В.Зеляковской, Д. Львова, В. Овчинникова и других.

Особое значение имели исследования, проведенные учеными Калмыцкого филиала Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации, Всероссийского НИИ агролесомелиорации (г. Волгоград). Анализ степени изученности проблемы эффективности использования Черных Земель Калмыкии и историография исследований позволили автору обобщить результаты научных разработок С.Б.Бадмаева, А.Н. Команджаева, Б.Ц. Санджиева и др., а также

использовать в практическом внедрении научные рекомендации, опубликованные в трудах И.Афанасенко, В.Афанасьева, И.Буздалова, О.Иншакова, В.Жминько, Л.Муратовой, В.Зеляковской, Д.Львова и других.

Однако, несмотря на наличие довольно обширных исследований по отдельным организационно-экономическим аспектам формирования и развития систем ведения сельского хозяйства на адаптивно-ландшафтной основе в аридных зонах, совершенно очевидно отсутствие комплексных научных исследований проблем управления агротехнологическими системами в условиях экологического неблагополучия аридных регионов, которые должны характеризовать процессы формирования и развития, воспроизводства и трансформации, организации и функционирования, регулирования и их совершенствования.

Актуальность, сложность и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили выбор диссертантом темы исследования, постановку его цели и задач.

Таким образом, для формирования механизма рационального
сельскохозяйственного природопользования, а следовательно, сознательного
научно-обоснованного регулирования режима природоохранной деятельности,
необходимо руководствоваться основополагающими принципами

взаимодействия природы и общества, которые в экономической жизни интерпретируются как требование паритетности экологических отношений, их возмездно эквивалентного характера.

Выбор темы данного исследования предопределен следующими основными обстоятельствами:

- возросшей значимостью экологического неблагополучия ; -сложившимся уровнем разработанности проблемы, научной актуальностью ее дальнейшего изучения в современных условиях перестройки отношений сельскохозяйственного природопользования и механизма развития

охраны природных ресурсов.

Цель диссертационного исследования - разработка основных направлений

совершенствования организации и управления системами ведения Сельского

хозяйства в условиях аграрных преобразований на Черных Землях Калмыкии. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: - исследовать существующие представления об управлении агроре-

сурсным потенциалом аридных земель в условиях зон традиционно развитого

животноводства;

проанализировать экономико-организационные условия развития систем ведения сельского хозяйства зоны Черных Земель Калмыкии;

обосновать адаптационные условия перехода к эколого-ориентированному управлению использования естественных пастбищ Черных Земель Калмыкии;

разработать практические рекомендации по внедрению организационно -экономического механизма управления организацией восстановления и использования пастбищ, адаптированных природно-экологическим условиям Черных Земель Калмыкии.

Предметом исследования является организационно-экономические отношения, складывающееся в процессе агротехнологического использования сельскохозяйственных угодий Черные Земли Республики Калмыкия.

Объектом исследования выступает агротерритория Республики Калмыкия

- Черные Земли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, экологии и управления в природно-технологических системах ведения сельского хозяйства аридной зоны. Использование исторического и логического подходов дают основу для выяснения тенденции формирования и развития механизмов организации и функционирования агротехнологических систем ведения сельского хозяйства в

региональной экономике.

В диссертационной работе использовались экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и сравнительный методы исследования.

В качестве нормативной базы использованы материалы "Генеральной
схемы борьбы с опустыниванием Черных Земель и Кизлярских
пастбищ"( 1989г.), разработанные институтом ВНИАЛМИ, Южгипрозем и
специалистами Калмыцкого НИИ и утвержденная Постановлением Совета
Министров РФ, Национальных программ действий по борьбе с
опустыниванием"(1996 г.), разработанная Минэкологией Калмыкии с ЮНЕП,
"'Экологическая безопасность территории"," Развитие растениеводства(1998г),
разработанная Минсельхозом Республики Калмыкия с участием автора.
Использованы данные статистических сборников, годовые отчеты

предприятий, документы федеральных и региональных органов государственной власти и управления по вопросам использования Черных Земель, данные автора.

Тема диссертации связана с направлениями НИР кафедры информационных технологий и управления и экономического факультета Калмыцкого государственного университета по региональной проблеме "Автономные республики и области в экономике России".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: І.Историко-логические процессы развития и ведения сельского хозяйства региона Черные Земли отражают тенденции неблагоприятного размещения отраслей аграрного производства в пределах зоны, прогрессирующей деградации земель, низкого технологического уровня их использования, несоответствия уровня развития производственных факторов и производительных сил региона его природно-ресурсной емкости, что в значительной мере обусловлено отсутствием адаптивных систем ведения

сельского хозяйства и использования пастбищ Черных Земель;

2.Экономико-технологическая система ведения сельского хозяйства в условиях аридных зон, выступая специфическим элементом организационно-экономического управления аграрным производством, формирует требования (условия), регламенты и динамику качественных, количественных и пространственных параметров производства, обусловливает органичную взаимосвязанность экологических функций аграрного процесса;

3.Эффективная реализация требований(условий) и регламентов эколого-ориентированных региональных систем ведения сельского хозяйства может быть обеспечена путем совершенствования отношений и механизмов учета факторов, адекватных конкретным положительным и отрицательным последствиям хозяйствования в регионе: современные природно-хозяйственные условия развития аграрного производства; научное прогнозирование эффективности изменений технологических систем в современных природно-хозяйственных условиях аграрного производства и оценка перспектив эффективности изменений проектируемых экономико-технологических систем;

4.Значимость аграрных преобразований системы сельскохозяйственного производства на Черных Землях Калмыкии предопределяет необходимость развития эколого-ориентированного управления использованием земель зоны. Оно включает организационно-экономическую диагностику положительных и отрицательных последствий хозяйственного землепользования, разработку мероприятий по корректировке технологических параметров расширенного воспроизводства элементов агросистем, экономическую оценку эффективности в производственных условиях реализации программ адаптивного Mffife*. ьзования пастбищ в регионе Черных Земель;

5.Организационно - экономический механизм использования

естественных пастбищ Черных Земель Калмыкии должен основываться на

новых формах построения взаимоотношений между участниками
производственной деятельности на основе единства правил пользования
кормовыми угодьями; использования эколого-ориентированных

агротехнологических систем содержания пастбища; единства норм ответственности за порчу пастбищ и возвратности средств, затраченных на их восстановление и обустройство; участия пользователей пастбищ в их восстановлении средствами, полученными от аренды; лизинговой помощи землепользователям-арендаторам в обустройстве пастбищ. Научная новизна результатов исследования :

конкретизировано представление об организационно-экономической роли системы ведения сельского хозяйства как необходимого условия эколого-ориентированного управления хозяйственной деятельностью аграрной сферы на Черных Землях Калмыкии;

выявлены и аргументированы организационно-экономические и агротехнологические взаимосвязи научного обеспечения использования сельскохозяйственных угодий зоны Черных Земель с учетом действия комплекса экономических, социальных и экологических факторов развития аграрного производства;

разработана структурно-логическая схема системы ведения сельского хозяйства на естественных пастбищных угодьях зоны Черных Земель, дано обоснование ее элементов и связей между ними, а также сформулированы основные требования к механизму их реализации;

сформулированы и обоснованы приоритетные направления развития новых форм построения взаимоотношений между участниками производственной деятельности в использовании естественных кормовых угодий Черных Земель Калмыкии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в подготовке и реализации методических и практических

рекомендаций по организационно-экономическому обоснованию эколого-
ориентированного управления экономико-технологическими системами
ведения сельского хозяйства и дальнейшего развития аграрного производства
региона Черные Земли Калмыкии, реализованные участием автора в разработке
и практическом внедрении элементов федеральной и региональной
программы" Развитие растениевод ства"(проект "Плодородие"):

непосредственное участие в разработке Концепции по развитию растениеводства в Республике Калмыкия на 2000-2005 год.

Выводы теоретического анализа организационно-экономических аспектов эколого-ориентированных агротехнологических систем фитолесомелиорации аридных зон делают возможным применение отдельных положений работы в преподавании курсов по аграрной экономике в Вузах Республики Калмыкия.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на региональной научно-практической конференции" Проблемы формирования учетной политики в сельскохозяйственных предприятиях", Элиста (1996), на межвузовской конференции" Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы", Элиста (1999 г), совещаниях, семинарах внутри вузовского характера, проведенных по инициативе Калмыцкого госуниверситета(1992-1999гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ - общим объемом 5,2 п. л.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, 3 глав и шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, постановки цели и задач, определяются методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту и научная новизна работы.

В первой главе "Научное обеспечение управления региональными системами ведения сельского хозяйства " предметом анализа является экономико-организационные отношения в управлении системами ведения сельского хозяйства в аридных зонах, адекватность эколого-ориентированного характера систем ведения сельского хозяйства условиям организационно-экономического решения проблем использования Черных Земель Калмыкии в условиях переходной экономики.

Во второй главе" Территориально- отраслевые особенности аграрных преобразований в использовании Черных Земель Республики Калмыкия" проводится анализ экономической эффективности использования Черных Земель Калмыкии на основе обобщения факторов исторического, экономического, социального и экологического содержания; дана оценка степени соответствия агротехнологического обеспечения эколого-ориентированного использования земель региона с позиций требований мероприятий "Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных Земель Калмыкии".

В третьей главе " Организационно-экономические перспективы развития эколого-ориентированной региональной системы ведения сельского хозяйства зоны Черные Земли Калмыкии" обосновываются конкретные элементы перспективных направлений реформирования организационно-экономических условий и регулирующих мер по реализации региональных целевых комплексных программ организации восстановления и использования пастбищ региона Калмыкии.

В заключение диссертационного исследования сформулированы выводы и практические рекомендации автора по рассмотренным проблемам.

Положения, выводы и рекомендации диссертационной работы логически вытекают из научного обобщения, проведенного соискателем, анализа реальных эко лого-экономических процессов и подкреплены данными эффективности эколого-ориентированного управления и формирования

региональных систем ведения сельского хозяйства в условиях региона Черных Земель.

Достоверность полученных результатов подтверждается апробацией их в производственных условиях в регионе Черных Земель Калмыкии, их оезультативностью.