Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Егорова Наталья Николаевна

Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции
<
Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции
>



Егорова Наталья Николаевна. Организация и регулирование логистических потоков на рынке трубной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/649-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы применения инструментария логистики на рынках сбыта трубной продукции ... 10

1.1. Объективные предпосылки использования логистического подхода в российской трубной промышленности 10

1.2. Роль и специфика деятельности коммерческих посредников на рынках сбыта промышленной продукции 22

1.3. Особенности использования инструментария логистики для регулирования потоковых процессов в сфере электронной металлоторговли 40

ГЛАВА 2. Анализ движения логистических потоков в металлургическом комплексе россии и на рынках сбыта трубной продукции 56

2.1. Геологистическая структура мирового рынка черных металлов 56

2.2. Сравнительный анализ состояния металлургического комплекса России и его влияние на развитие трубной промышленности 76

2.3. Исследование региональной системы сбыта трубной продукции 97

ГЛАВА 3. Логистический подход к регулированию потоковых процессов на рынках сбыта трубной продукции 108

3.1. Предложения по интеграции потоковых процессов и формированию логистических систем на отраслевом рынке 109

3.2. Основные направления совершенствования традиционной и электронной системы сбыта отечественной трубной продукции 132

Заключение 152

Библиография 158

Введение к работе

Дктуал.ь^ость исследования. Проводимые в нашей стране с целью становления рыночных отношений реформы привели к изменению методов и организационно-правовых форм хозяйствования всех субъектов промышленного производства и других сфер предпринимательской деятельности. При этом экономическое положение предприятий большинства отраслей народного хозяйства России, в том числе и металлургического комплекса, оставалось достаточно сложным в течение всего постреформенного периода. В связи с чем, отечественные ученые и специалисты уделяли и уделяют большое внимание вопросам развития черной и цветной металлургии, а также отраслевым особенность управления их логистическими потоками. В тоже время, проблемы трубной промышленности, хотя и являющейся одной из важнейших отраслей металлургического комплекса, но имеющей определенную специфику, исследовались менее тщательно. В течение 1990-х годов в механизме функционирования отечественных трубных -уводов произошли существенные изменения, обусловленные падением платежеспособного спроса на внутреннем рынке, разрывом производственных и хозяйственных связей с бывшими республиками СССР, тяжелым финансовым положением предприятий-потребителей стальных труб. В результате чего изменилась структура трубного производства, значительно снизились объемы их выпуска, а неподготовленность заводов и компаний, действующих на данном сегменте рынка, к новым условиям хозяйствования привела к затяжному кризису в отрасли.

Установление приоритетов отдельно взятого производства, имеющего слабую связь с общеотраслевыми задачами, несбалансированность функционирования смежных секторов промышленности, нарушение кооперационных связей явились основными причинами дезорганизации металлургии как единого комплекса и обусловили необходимость его глубокой реструктуризации. В тоже время, наличие ряда специфических особенностей в управлении движением различных потоков it трубной промышленности и на рынках сбыта ее продукции

требует поиска принципиально новых методов управления структурными подразделениями отрасли. На наш взгляд, одним их наиболее целесообразных и эффективных способов решения возникших в данном секторе промышленности проблем в современных условиях является использование логистических методов управления потоковыми процессами.

Отсутствие в отечественной экономической литературе детально изложенной концепции применения логистического подхода к организации взаимодействия металлургических предприятий, торгово-посреднических структур и других субъектов трубной промышленности, а также недостаточная проработка вопросов по осуществлению эффективного управления потоковыми процессами на внутреннем и внешнем рынках сбыта трубной продукции, подтверждают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Ц&НЬ&.!8Я}Ж1Я31Ш& ставится определение наиболее рациональных способов организации и регулирования логистических потоков на рынке продукции черной металлургии и, прежде всего., на рынке стальной трубной продукции для повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий и улучшения их взаимодействия с торговыми посредниками.

В соответствие с выбранной целью объектом исследования выступают отечественные производственные предприятия черной металлургии и трубной промышленности, их региональные и отраслевые объединения, а также торгово-посреднические структуры, функционирующие на традиционном и электронном рынках сбыта трубной продукции. Предмехом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации и регулирования логистических потоков на рынке трубной продукции. Отдельные задачи диссертационной работы решены на региональном и отраслевом уровнях управления предприятиями металлургического комплекса. При этом региональные проблемы организации и регулирования потоковых процессов исследовались на примере Северо-Западного и Уральского регионов; отраслевые проблемы анализировались на примере деятельности предприятий черной металлургии и, прежде всего, трубной промышленности.

6 Для достижения сформулированной цели, в соответствие с избранными объектом и

предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные зйДази:

установлены объективные предпосылки использования логистического подхода в российской трубной промышленности;

выявлена специфика деятельности коммерческих посредников на различных рынках промышленной продукции;

изучены особенности использования инструментария логистики для регулирования потоковых процессов в сфере электронной металлоторговли;

исследована геологистическая структура мирового рынка продукции черной металлургии с целью выявления основных тенденций развития данного сегмента;

проведен анализ состояния металлургического комплекса России и его трубной отрасли и показана специфика их развития в современных условиях хозяйствования;

исследована региональная система сбыта трубной продукции с целью определения наиболее рациональных способов продвижения товара на рынок;

разработаны предложения но интеграции потоковых процессов и формированию логистических систем на отраслевом рынке;

- предложены рекомендации по совершенствованию традиционной и электронной
систем сбыта отечественной трубной продукции.

Поставленные в диссертационной работе задачи не исчерпывают всю совокупность вопросов, связанных с регулированием логистических потков в различных сегментах отечественной промышленности, в том числе в металлургическом комплексе России и на рынках сбыта отечественной трубной продукции, но позволяют исследовать наименее изученные и наиболее актуальные в настоящее время проблемы.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов в области логистики, организации производства и товарного обращения металлургической

7 продукции, макроэкономики и социально-экономической статистики. В диссертации широкое использование получили законодательные и другие нормативи о-правовые акты Российской Федерации, отечественный опыт функционирования металлургических, трубных предприятий и их объединений, металлотрейдерских компаний и электронных торгово-посреднических структур, отчеты ДеЕіартамента металлургии Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, результаты научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Московского государственного института стали и сплавов. Института экономики черной металлургии ГНЦ РФ «ЦПИИчермет им. И, П. Бардина» и других российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. С целью решения прикладных задач использовались данные официальной, отраслевой и таможенной статистики.

Исследование строилось на основе применения принципов системного подхода, методов экономического и статистического анализа, логического моделирования производственно-коммерческих процессов интегрированных структур металлургического комплекса России. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения.

ШУЧИМ новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

установлены и исследованы особенности организации потоковых процессов в оптовой торговле продукцией черной металлургии с учетом геологистического аспекта, определена специфика международной торговли, способствующей формированию логистических процессов на межконтинентальном (іргшснациояальном) уровне;

выявлены основные проблемы в организации сбыта продукции отечественных пре-приятий трубной промышленности и разработаны предложения по их устранению путем применения логистического подхода к регулированию потоковых процессов на рынке трубной продукции;

обоснованы необходимость и способы создания ассоциированных структур в трубной промышленности металлургического комплекса России с целью снижения трансакцион-ных издержек их участников и повышения конкурентоспособности отечественной трубной продукции;

разработаны рекомендации по формированию сервисных металлоцентров на рынке трубной продукции и обоснована необходимость осуществления ими функций «предприятий логистического сервиса», а именно операций производственного характера (нарезка, гибка, окраска и т.д.), комплектование продукции по заказу потребителей, предоставление инжиниринговых и других услуг;

внесены предложения по созданию сектора логистических услуг на электронных ме-таллотрейдинговых площадках и совершенствованию механизма их функционирования с целью снижения трансакционных и логистических издержек производителей и потребителей трубной продукции.

По совокупности научных результатов работа носит общетеоретический и одновременно прикладной характер. Прикладной характер работы подтвержден использованием материалов отраслевой, региональной и таможенной статистики для проведения анализа современного состояния металлургического комплекса России и, в частности, ее трубной промышленности, и проведением исследования региональных особенностей развития хозяйствующих субъектов отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование предложенного в диссертации логистического подхода к организации системы сбыта продукции производственно-технического назначения, прежде всего, трубной продукции будет способствовать повышению эффективности деятельности российских промышленных предприятий, снижению их трансакцмонных затрат и увеличению конкурентоспособности на внешнем рынке. Кроме того, применение логистических методов управления в некоторой степени сможет помочь в решении проблемы структурной перестройки отечественной труб-

9 ной отрасли, предусматривающей смену форм хозяйствования и управления, восстановление

утраченных в постсоветский период развития кооперационных связей, что, в конечном счете,

должно привести к стабилизации работы металлургического комплекса страны в целом.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на Научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2000 года. Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции и маркетинга по специальности 061400 - «Коммерция» в СПбГУЭФ.

Публикации, По теме исследования опубликовано шесть авторских научных работ общим объемом 1,5 и.л.

Объективные предпосылки использования логистического подхода в российской трубной промышленности

На протяжении многих десятилетий металлургическая промышленность остается одной из важнейших стратегических отраслей экономики большинства развитых стран мира. В последние годы также наблюдается тенденция к наращиванию объемов производства металлопродукции и в развивающихся государствах: Китае, Мексике, Индии, Тайване и некоторых других. Металлу]!гический комплекс СССР в течение длительного периода можно было назвать одним из крупнейших в мире: производство кокса, стали, проката, труб и другой продукции считались приоритетными секторами промышленности. При этом для предприятий черной металлургии были характерны высокая степень специализации и кооперации. Однако за последние несколько лет, вследствие распада СССР и проводимых в Российской Федерации экономических реформ, структура металлургического производства существенно изменилась, а объемы выпуска практически всех видов готовой стальной продукции значительно сократились. В связи с этим можно отметить, что основные проблемы хозяйствующих субъектов данного сектора промышленности в России обусловлены, прежде всего, тем, что каждая из национальных отраслей (в рамках государств ближнего зарубежья), представляющая собой часть функционировавшего ранее единого металлургического комплекса СССР, располагает теми или иными взаимодополняемыми мощностями и уникальными производствами, способными при полной загрузке обеспечить потребности всех республик бывшего СССР и которые в настоящее время оказались в разных странах. А для российских трубных заводов сложившаяся ситуация оказалась в наибольшей степени критической. и В 1980 - 1990 гг. производство стальных труб в мировом масштабе поддерживалось на уровне 70 млн. т. в год, причем на долю СССР приходилось до 30% совокупного мирового выпуска, хотя уже тогда было отмечено его отставание от некоторых развитых стран по экономичности производства (достаточно высокий расход металла) и качеству продукции. В 1991 году мировое производство труб снизилось до 60 млн. т., в 1993 году - до 55 млн. т., а в 1994 году -до 49 млн. т. При этом объемы выпуска стальных труб в России существенно сократились в период с 1991 г. по 2000 г. Так, если в 1991 г. в России было выпущено 10,5 млн. т. стальных труб, в США - 4,1 млн. т., в Германии - 4,3 млн. т., а в Японии - 10,9 млн. т., то уже в 1996 г. объемы производства в России составили всего лишь 3,5 млн. т., в США — 5,3 млн. т., в Германии - 3,3 млн. т., в Японии - 8,9 млн. т. В США объемы выпуска указанной продукции за 5 лет увеличились примерно на 30%, в Германии и Японии уменьшились на 23% и 18% соответственно, в России сократились в 3 раза. /90, с. 28/. Данные показатели позволяют сделать вывод об относительной стабильности положения предприятий трубной промышленности в указанных странах - лидерах по сравнению с отечественными производителями стальных труб.

Трубная промышленность России, являющаяся по своему потенциалу одной их самых крупных в мире, в течение последних лет переживала глубокий кризис. Объемы выпуска труб в нашей стране за прошедшее десятилетие значительно уменьшились при сокращении сортамента производимой продукции, что подтверждает вывод о тяжелом экономическом положении отечественных металлургических предприятий. Это было вызвано падением платежеспособного спроса на внутреннем рынке, низкой технологической оснащенностью трубных заводов, а также ломкой устоявшихся хозяйственных связей с республиками бывшего СССР. Данный сектор промышленности изначально создавался для удовлетворения потребностей всего СССР, поэтому трубные станы, находящиеся в разных странах СНГ, имеют достаточно узкую специализацию, а в каждом государстве ближнего зарубежья, ставшем с недавних пор самостоятельным, структура производства и внутреннего потребления труб значительно отличаются.

В настоящее время российские трубные заводы выпускают трубы большого диаметра, нефтепроводные (бесшовные и электросварные), обсадные, насосно-компрессорные, бурильные с приварными замками, катаные и тянутые по ГОСТ и ТУ, уровень требовании которых, в основном, соответствует стандартам Американского нефтяного института - API и Немецкого института стандартов — DIN /56, с.25/. Кроме того, отечественные предприятия производят бесшовные, сварные, электросварные, профильные, термообработанпые, нержавеющие, высокопрочные, водо- и газопроводные и другие трубы. Но, несмотря на достаточно большой сортамент изготавливаемой в стране трубной продукции, ситуация в указанном секторе промышленности остается сложной. Так, в частности, в России на текущий период времени отсутствуют в необходимом количестве и надлежащем состоянии технические средства, необходимые для изготовления труб большого диаметра (1420 мм), которые требуются при строительстве магистральных газопроводов, а созданные на Украине крупные мощности по их производству позволяют удовлетворять нужды российских потребителей, Кроме того, до сих пор не решен вопрос обеспечения трубных станов заготовкой для производства, например, высокопрочных и толстостенных труб, так как построенные для этих целей станы находятся за пределами России (на Украине), а действующие трубные агрегаты не в состоянии без модернизации и дооснащения обеспечить производственные предприятия металлом в полном объеме. Для некоторых видов стальных труб не имеется также технологической возможности для производства внутри страны, что вынуждает потребителей импортировать продукцию из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Геологистическая структура мирового рынка черных металлов

Металлургическое производство является одной из наиболее важных частей современной мировой экономики. В промышленно развитых странах изделия из металлов составляют примерно 2/3 продуктовой структуры ВВП. а ситуация, складывающаяся в отрасли, во многом определяет государственную экономическую независимость и обороноспособность, а также играет немаловажную роль при формировании макроэкономических показателей. По состоянию черной металлургии, являющейся базовой отраслью для всего народного хозяйства, можно судить и об экономике страны в целом. Именно этим можно объяснить стремление большинства стран мира оптимизировать структуру производства национальной металлургии при формировании и реализации соответствующей внутренней и внешнеэкономической стратегии развития. В тоже время, уровень производства и деловой активности предприятий металлургического комплекса во многом зависят от состояния внутреннего и внешнего рынков сбыта металлопродукции, так как на протяжении многих десятилетий изделия из металлов являются предметом международной купли-продажи.

Международные экономические отношения, складывающиеся между странами или группами стран и проявляющиеся в форме обмена материальными ценностями, научно-техническими знаниями и т.п., приводят к установлению хозяйственных связей, которые, в свою очередь, порождают движение логистических потоков. Ведение активной торговли основными видами металлопродукции (как сырьем, гак и готовыми изделиями) между хозяйствующими субъектами стран-производителей и стран-потребителей приводит к постоянному перемещению товарных потоков через границы различных государств и способствует формированию логистических процессов, носящих глобальный (в том числе межконтинентальный, транснациональный) характер. При этом необходимо отметить, что региональная специфика производства и продаж отдельных видов металлопродукции обусловлены неравномерностью географического размещения природных ресурсов, образующих сырьевую базу металлургического комплекса.

Наличие богатых природных ресурсов можно считать важнейшим фактором, определяющим успешное функционирование, как добывающих, так и обрабатывающих отраслей промышленности любой страны. Желе з пая руда и коксующийся уголь, являющиеся сырьевыми материалами для производства продукции черной металлургии - важная составная часть природных ресурсов как отдельно взятого государства, так и всего мирового сообщества. В настоящее время общегсологические запасы железной руды в мире оцениваются примерно в 400 млрд. т., в том числе- разведанные - 150 млрд. т. В связи с тем, что географическое положение стран мира определяет их ресурсный потенциал, возникают ситуации неравномерного распределения практически всех видов природного сырья. Так, например, в настоящее время большая часть запасов железорудного сырья размещена и ежегодно добывается на территории Австралии (120 млн. т./год), США (55 млн. т./год), Индии (55 млн. т./год), КНР (230 млн. т./год), Бразилии (160 млн. т./год), России (70 млн. т./год) и некоторых других государств, а совокупная мировая добыча оценивается примерно в 1 млрд. т. в год /140, с. 15/. Это объясняется, и первую очередь, различиями в климатических, тектонических и других процессах, происходящих в отдельных регионах планеты Земля, а также специфическими условиями образования полезных ископаемых за прошедшие геологические эпохи. Поэтому, не только между странами, по и между крупными регионами мира существуют значительные отличия, как в уровне, так и в характере обеспеченности природными ресурсами. В свою очередь, неравномерность их размещения, с одной стороны, способствует развитию внешнеэкономических связей и международного разделения труда, а с другой - является причиной экономических трудностей стран, не обладающих запасами того или иного вида сырья. Все эти проблемы, связанные с территориальной организацией общественного производства и производительных сил, размещением природных ресурсов, региональными тенденциями развития мирового хозяйства являются предметом изучения такой научной дисциплины как экономическая география.

Изучение географии размещения предприятий черной металлургии показывает, что для большинства из них характерно расположение в непосредственной близости к источникам сырья и/или топливным ресурсам, либо пунктам, находящимся между ними. Большое влияние на географию данной отрасли в Западной Европе, США, Японии и ряде стран оказывает также потребность в освоении новых месторождений железной руды в других регионах мира, что обусловливает необходимость использования соответствующих крупнотоннажных средств водного или железнодорожного транспорта, а также создания специализированных логистических центрон. Поэтому в настоящее время, крупные металлургические заводы зарубежом ориентируются в своем размещении на портовые центры на побережьях морей (Япония, Бразилия, Италия. Франция и др.), крупные судоходные реки (Германия, Венесуэла) и озера (США). Мини-заводы, работающие либо на ломе, либо на металлизированных железорудных окатышах, распологаются, в свою очередь, рядом с центрами машиностроения и металлообработки (Венесуэла, Мексика) /140, с. 50-51/. Таким образом, выявленные нами тенденции развития металлургического комплекса, проявляющиеся в глубокой интеграции добывающих и обрабатывающих отраслей, определяют и специфику географического расположения предприятий черной металлургии.

Исследование региональной системы сбыта трубной продукции

В настоящее время осуществление эффективной сбытовой политики является одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих перед промышленными предприятиями любой отрасли нашей страны. Как мы уже отмечали в первой главе диссертационного исследования, трубные заводы реализуют свою продукцию двумя способами: методом прямых продаж и через посреднические структуры. В России в последние годы многие производители различных видов продукции и их объединения пришли к пониманию преимущества организации системы сбыта при содействии специализированных посредников. Примером подобного сотрудничества производственных и торгово-посреднических структур может служить деятельность по созданию официальных торговых представительств в различных регионах России Первоуральского Нонотрубного завода (ПНТЗ) - одного из крупнейших трубных заводов в Европе. В дальнейшем более подробно остановимся на анализе деятельности ПНТЗ и его представительства в Северо-Западном регионе нашей страны.

В настоящее время Первоуральский Новотрубный завод производит электротехническую сталь, поковки, металлоконструкции, стальное литье, однако основные его мощности сосредоточены на выпуске большого сортамента стальных труб. Трубная продукция на

ПНТЗ изготавливается из 240 марок стали по 340 ГОСТам и техническим условиям, а также по 35 иностранным стандартам: США (API - American Petroleum Institute), Германии (DIN -Deutsche Industrie Norm, TUV), Франции, Италии и др. На заводе производятся трубы из углеродистых и легированных, в том числе высоколегированных коррозионно-стойких сталей и шлавдп, бесшовные горячекатаные, злектросварные прямошовные, футерованные полиэтиленом, холодно- и теп л од сформированные и другие виды труб. Завод является монополистом в производстве холоднокатаных, холоднотянутых труб, труб бурильных из никельсо-держащей стали, для котлов высокого давления, тонкостенных бесшовных и тонкостенных нержавеющих труб. Потребителями продукции ПНТЗ традиционно остаются нефтегазовые, строительные и коммунальные предприятия, которые в настоящее время увеличивают объемы своих заказов. Кроме того, с 1999 года был увеличен госзаказ для ВПК России.

Положение монополиста и статус одного их крупнейших производителей трубной продукции позволили ПНТЗ в последние годы увеличить объемы выпуска и вернуться на уровеш» 1994 года, хотя производственные мощности остаются загруженными менее чем на 40% (табл. 1.3). При этом сложившаяся ситуация позволяет заводу осуществлять свою деятельность, ориентируясь на положительные экономические показатели: так в 1999 году впервые за прошедшее десятилетие рентабельность составила 16%, а прибыль возросла примерно на 200 млн. рублей по сравнению с аналогичными показателями 1998 года. В период 1991 - 1998 гг. для завода, как и для всей трубной промышленности России, была характерна ситуация значительного спада объемов производства, но с 1999 года и по настоящее время наблюдается тенденция к увеличению выпуска стальных труб. сокращение объемов производства стальных труб почти в 4,5 раза, в то время как с 1998 года по 2000 год наблюдалось увеличение производства примерно в 2 раза. Для того чтобы данная тенденция сохранилась и в ближайшие годы, заводу необходимо осваивать новые технологии и производство новых видов труб, вводить в эксплуатацию современные станы и агрегаты, улучшать качество выпускаемой продукции с целью расширения географии поставок за рубеж. Но, помимо этого, одним из важнейших условий эффективного функционирования завода является организация рационального сбыта производимой продукции на всей территории нашей страны с привлечением региональных торгово-посреднических структур. Именно такое решение о создании официальных представительств Первоуральского Новотрубного завода в отдельных регионах Российской Федерации было принято его руководством в 1999 году. Безусловно, указанное нововведение было направлено на оптимизацию движения логистических потоков, при этом одной из целей ставилось также выявление потребностей в том или ином виде стальных труб в каждой отдельной области страніл.

В конце 1999 года ряду компаний в Северо-Западном, Западно-Сибирском, Уральском, Центральном и других регионах России были предоставлены официальные полномочия по распространению трубной продукции завода на определенной территории. Гак, 28 октября 1999 года «Уральской Торговой Компании XXI век» («УТК XXI век») было выдано свидетельство о том, что она является официальным представителем Первоуральского Новотрубного завода по реализации трубной продукции и баллонов производства ОАО «ПНТЗ» на территории г. Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Псковской областей и Республики Карелия, т.е. в Северо-Западном регионе России. Данное свидетельство было выдано сроком на 1 год - до 31 декабря 2000 г. При этом «УТК XXI век» приобрела полномочия дистрибьютора регулярного типа, поскольку она покупала продукцию за свой счет и действовала от собственного имени. Арендуя склад, на котором может размещаться до 10 тысяч тонн металлопродукции, посредническая компания освобождает тем са 101 мым ее покупателей от необходимости образовывать товарные или производственные запасы, а также предоставляет потребителям трубной продукции различного рода услуги: по нарезке труб заказанных размеров, транспортировке, погрузочным операциям и т.д. На наш взгляд, именно торговая компания играет основную роль в процессе формирования и функционирования соответствующей логистической цепи. На рис. 2.11 представлена схема перемещения материальных и сопутствующих им потоков от производителя до конечного потребителя в логистическом канале по продвижению трубной продукции ОАО «ПНТЗ» в Северо-Западном регионе России.

Предложения по интеграции потоковых процессов и формированию логистических систем на отраслевом рынке

Опыт работы и результаты деятельности российских металлургических предприятий за последние несколько лет не только позволяют дать негативную оценку проводимым в нашей стране экономическим реформам, но и выявить возможные пути выхода из кризиса для отечественной металлургии - одной из важнейших отраслей промышленности. Адаптация производственных предприятий данного комплекса к новым условиям хозяйствования за время проведения реформ проходила достаточно сложно: резкое сокращение платежеспособного спроса на выпускаемую ими продукцию, отсутствие развитой рыночной инфраструктуры, высокие темпы инфляции и «недоступность» кредитных ресурсов повлияли как на изменение объемов выпуска, так и на финансовое положение российских производителей металлопродукции.

Особенностями переходного этапа экономики нашей страны можно назвать установление приоритетов отдельно взятого проичиодства, имеющего слабую связь с общеотрасле-выми задачами, а также несбалансированность функционирования смежных подотраслей. С целью повышения эффективности деятельности российских производителей Департаментом экономики металлургического комплекса Минэкономики РФ в 1999 году была разработана «Стратегия развития металлургической промышленности России до 2005 года». Руководителям отечественных предприятий было рекомендовано, прежде всего, усилить внимание к инновационно-инвестиционной деятельности для повышения конкурентоспособности продукции, укрепить маркетинговые службы с целью лучшего освоения внутреннего и внешних рынков, а также предоставить обоснованный перечень объектов, которым необходима государственная поддержка в деле их технического перевооружения.

В свою очередь, перед Департаментом металлургического комплекса Минэкономики РФ (в настоящее время преобразовано в Министерство экономического развития и торговли) были поставлены следующие основные задачи: - продолжить деятельность по защите интересов отечественных производителей металлопродукции на внешнем и внутреннем рынках; - продолжить работу по ограничению роста цен на продукцию и услуги отраслей-монополистов и совершенствованию тарифной и налоговой системы (в т.ч. разработка методики ценообразования на продукцию и услуги отраслей-монополистов, упрощение и улучшение механизма возврата НДС предприятиям-экспортерам, механизма формирования оборотных средств, снижение налогового «бремени» горным предприятиям, льготное налогообложение прибыли предприятиям, направляемой на инвестиции); - содействовать предприятиям отрасли в получении кредитов отечественных и зарубежных банков; - провести работу но формированию фонда НИОКР; - создать условия для модернизации и еконструкции перспективных предприятий с повышением качества традиционных и выпуском металлопродукции новых видов и т.д. /49, 123, 138/,

Поставленные Департаментом перед производственными предприятиями задачи, на наш взгляд, носят достаточно общий характер и для их решения требуется более детальный подход. Мы согласны с тим. что преодоление возникших проблем с помощью использования указанных методов частично позволит отдельным производствам повысить эффективность их функционирования и увеличить выпуск конкурентоспособной продукции, что должно привести и к адекватным положительным изменениям в металлургической отрасли в целом. Однако, для того, чтобы комплекс как единое целое, развивался в заданном направлении необходимо, на наш взгляд, помимо предложенных рекомендаций, уделить пристальное внимание преобразованию существующих и налаживанию утраченных хозяйственных связей между предприятиями черной металлургии. На исследовании данного вопроса мы и хотели бы остановиться при рассмотрении основных направлений реструктуризации данной отрасли и обосновать целесообразность использования принципов логистики при построении горизонтально- и вертикально-интегрированных структур в металлургическом комплексе России.

Применение логистического подхода может, на наш взгляд, помочь в решении множества проблем, возникших у российских производителей металлопродукции, поскольку организация и эффективное управление логистическими процессами - одна из важнейших задач, стоящая как перед любой отраслью, так и перед ее отдельными структурными подразделениями. Именно данный аспект позволяет рассматривать черную металлургию в виде единой регионально-отраслевой логистической системы .

Как уже было ранее отмечено, предприятия черной металлургии сосредоточены, в основном, в четырех регионах Российской Федерации: Уральском, Западно-Сибирском, Центрально-Черноземном и Северо-Западном, что позволяет вести речь об относительной близости их географического месторасположения друг к другу (например, Уральского и Западно-Сибирского, Уральского и Северо-Западного, Северо-Западного и Центрально-Черноземного регионов). Хозяйствующие субъекты указанных регионов могут образовывать разнообразные ассоциации и СОЮІІ.І. которые, в свою очередь, могут объединять не только производственные предприятия (металлургические, трубные и другие заводы и комбинаты), но и снаб-женческо-сбытовые структуры (независимых посредников или собственные сбытовые филиалы), транспортные организации, финансовые и другие учреждения, территориально удаленные друг от друга. Тем не менее, подобные альянсы позволяют, на наш взгляд, всем этим бизнес-структурам, путем согласования собственных интересов с интересами других его участников, повысить эффективность своей деятельности в том случае, если они будут иметь достаточно тесную технологическую и/или коммерческую взаимосвязь. Образующиеся между ними связи должны носить долговременный характер, что позволит планировать, контролировать и регулировать движение логистических потоков. В свою очередь, эффективность управления потоковыми процессами во многом зависит от результатов работы каждого участника ассоциированной структуры.