Организация и управление агролизингом в регионе Советова Надежда Павловна

Организация и управление агролизингом в регионе
<
Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе Организация и управление агролизингом в регионе
>



Советова Надежда Павловна. Организация и управление агролизингом в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-8/4059

Содержание к диссертации

# с.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
ЛИЗИНГОМ 11

  1. Экономическая сущность лизинга 12

  2. Маркетинговая концепция организации системы управления лизинговой деятельностью 22

  3. Формы и правовая основа государственного регулирования лизинга 35

,* 1.4. Государственное регулирование лизинговой деятельности за

рубежом 43

2. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА И РЫНОК ЛИЗИНГА 49

  1. Экономическое положение и ресурсное обеспечение лизингополучателей - сельхозтоваропроизводителей 49

  2. Лизинг и эффективность сельскохозяйственного производства 64

  3. Динамика развития рынка лизинга 75

ф 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

АГРОЛИЗИНГОМ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 86

  1. Организационно-функциональное регламентирование лизинговых сделок в агропромышленном комплексе 37

  2. Обоснование концепции механизма согласования экономиче-

ских интересов субъектов агролизинга 96

3.3. Организация государственного регулирования лизинговой
деятельности в региональном АПК 105

3.4 Совершенствование регионального механизма государствен
ного регулирования агролизинга 115

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 143

л ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие продовольственного рынка связано с интенсивным товарообменом между сельским хозяйством и отраслями промышленности, производящими для него материально- технические ресурсы, а также сферой, оказывающей производственные услуги. Многократный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные товары и услуги, как следствие радикальной экономической реформы в России 1990-х годов, подорвал покупательную способность сельхозтоваропроизводителей. В большинстве своем они не могут приобретать новую технику, удобрения, горюче-смазочные материалы.

В результате поступление тракторов сельскому хозяйству уменьшилось в среднем по Российской Федерации к 2003 г. до 1,9% относительно уровня 1990г., зерноуборочных комбайнов - 10,9, дизельного топлива - 23,5%. Внесение минеральных удобрений снизилось до 13% относительно дореформенного периода. Машинно-тракторный парк в целом сократился на 35-40%. Если в 1990г. в сельском хозяйстве, например, Вологодской области обновлялось 8% основных производственных фондов (без скота), то к 1997г. - 0,5%, тогда как выбытие увеличилось с 2,8 до 11,5% в 1998 и 2001гг. Только из-за нехватки и простоев по техническим неисправностям зерноуборочной техники ежегодно теряется в период уборки в последнее десятилетие не менее 5 млн.т урожая зерна в стране /137/.

Восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства, без чего невозможны стабилизация и рост объемов производства продукции агропромышленного комплекса (АПК), очевидно следует искать на основе государственного регулирования рыночных отношений и эффективной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Уместно подчеркнуть, что во всех странах с развитой рыночной экономикой государство компенсирует из бюджета от 20 до 80% затрат фермерских хозяйств на производство и реализацию продукции. В среднем по 25 наиболее промышленно

развитым странам доля субсидий государства на данные цели поднялась с 29% в 1980г. до 43% в настоящее время. Поскольку в странах с высокоэффективным сельским хозяйством 70-80% затрат в нем составляют издержки производства промышленного происхождения, преобладающая часть финансовой поддержки государства идет на приобретение материальных ресурсов. Поэтому необходимо пересмотреть направления использования средств, расходуемых на продовольственное обеспечение страны в части импорта продуктов, аналогичных отечественным, с тем, чтобы максимально возможную их часть направить на реконструкцию отечественного машиностроения и увеличение поставок техники сельхозтоваропроизводителям.

Одной из мер финансовой поддержки сельского хозяйства может стать увеличение лизинга техники с участием средств федерального и регионального бюджетов, совершенствование лизинговых отношений. Агролизинг, расцениваемый поначалу как аренда или продажа в рассрочку, становится современным приемом антикризисного управления, способствующим оживлению инвестиционного процесса и сельскохозяйственного производства, обеспечивающим обновление изношенных и устаревших фондов.

В то же время превращение лизинга в эффективный механизм взаимодействия производственного и финансового капиталов во многом зависит от содержания регулирующих воздействий со стороны государства. Современный опыт внедрения лизинга в российское сельскохозяйственное производство обнаруживает ряд проблем во взаимоотношениях как между участниками лизингового процесса, так и с органами государственного управления.

Машиностроительные предприятия - изготовители материально- технических средств, поставляемых на условиях лизинга; структуры государственного управления, субсидирующие за счет средств бюджета лизинговые операции в АПК; компании, осуществляющие лизинг основных средств (лизингодатели), и сельхозтоваропроизводители - пользователи ресурсов, поставляемых по лизингу (лизингополучатели) имеют разветвленную систему прав и обязанностей в области лизинговой деятельности, но механизм эф-

фективного взаимодействия в системе лизинговых отношений не отработан. Возникающий при лизинге синергический (умноженный) экономический эффект делится непропорционально вкладу его создателей.

Существующие нормативные акты при этом недостаточно регламентируют отношения между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом имущества, не предоставляют необходимых государственных гарантий на лизинговые проекты внедрения достижений научно-технического прогресса в АПК и т.д. Во взаимоотношениях участников лизингового процесса имеет место монопольное давление поставщиков техники и ресурсов. Практически отсутствует государственное регулирование цен на ресурсы, поставляемые по лизингу за счет бюджетных средств и их квотирование, как правило, не производится, не налажен и маркетинг агролизинга. Указанные негативные явления снижают эффективность лизинговой деятельности в АПК и безусловно оказывают отрицательное влияние на перспективы его развития.

Таким образом, существует объективная необходимость поиска приемлемых для практики вариантов организации управления лизинговой деятельностью, которые бы отвечали интересам государства (субъектам Федерации) и хозяйствующих субъектов. Обоснование такого подхода к организации управления агролизингом в регионе на основе совершенствования организационно-экономического механизма отношений его участников и определяет в целом актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Научная постановка и разработка вопросов лизинга находит все большее отражение в публикациях зарубежных (У. Шарп, Г. Александер, Дж. Бейли) и отечественных (В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, А.Г. Ивасенко, Е.В. Кабатова, М.В. Карп, Р.А. Махмутов, Е.М. Шабалин, Х.И. Шпитлер и др.) авторов, рассматривающих его как специфическую форму предпринимательской деятельности, или как средство подъема экономики (Н.А. Пахолков, А. Синько и Е. Черноусое).

Проблемам развития лизинга в агропромышленном комплексе посвящены работы В.П. Алферьева, М.В. Анисимова, В. Белоногова, М. Гайнетди-

нова, 3. Герасимовой, А.С. Дели, Ю.А. Жаравиной, А.И. Зорина, Е.А. Кониной, А.Е. Кулагина, В.Я. Лимарева, В.В. Масловой, А.Н. Семина, А.А. Со-клакова, С.Н. Цыгулевой, В.М. Шараповой, М.И. Шишкина и других авторов.

Однако вопросы совершенствования механизма экономических отношений участников лизингового процесса, обоснования рациональной организации управления и государственного регулирования лизинговой деятельности в АПК остаются малоисследованными и практически неразработанными, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных положений и методических рекомендаций по совершенствованию организации и управления лизингом в региональном агропромышленном комплексе.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

исследование теоретических основ лизинга и выявление особенностей его применения в сельском хозяйстве;

анализ и оценка эффективности лизинговой деятельности в региональном агропромышленном комплексе;

исследование организационно - экономического механизма взаимоотношений участников лизингового процесса в агропромышленном комплексе региона;

обоснование системы мер по совершенствованию существующего организационно-экономического механизма управления лизинговым процессом в сельском хозяйстве;

разработка методологических подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации государственного регулирования развития агролизинга в регионе.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - участники лизинговых отношений в региональном агропромышленном комплексе.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения, отображающие функционирование механизмов управления лизинговой деятельностью и государственного регулирования развития агролизинга в региональном АПК.

В исследовании использовались справочные материалы предприятий агропромышленного комплекса региона, информация органов государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные акты государственных органов управления, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, научные труды экономистов -аграрников, материалы наблюдений и анкетных опросов, проводимых автором, а также другие источники информации.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы является экономическая теория, выработанная отечественной и зарубежной наукой. В исследовании использовались системный подход к изучению проблем и обоснованию путей совершенствования лизинговых отношений. В разработке конкретных вопросов организации управления и государственного регулирования развития агролизинга применялись методы экономико-статистического анализа, расчетно-конструктивный, монографический и экономико-математический, а также сравнительно-логический подход, компьютерная обработка данных. Ряд методических приемов и решений является следствием практической деятельности автора в лизинговой компании и сельскохозяйственном предприятии.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в разработке методологических подходов и методических рекомендаций по совершенствованию организации управления и механизма государственного регулирования лизинговой деятельности в региональном агропромышленном комплексе.

Более полно научную новизну диссертационной работы характеризуют следующие результаты, полученные в процессе исследования:

произведено теоретическое обобщение специфики и особенностей ли-
4к зинговой деятельности в сельском хозяйстве, обусловливающих необ
ходимость ее сетевой организации и целесообразность протекциони
стской политики государства в отношении агролизинга;

апробирован метод факторного анализа на основе избранного алгоритма корреляционно-регрессионной модели, позволившей определить степень влияния лизинга на эффективность производственной деятельности совокупности сельскохозяйственных предприятий;

обоснована маркетинговая концепция организации управления лизинговой деятельностью, обеспечивающая оптимизацию партнерских от-

ношении в системе «завод-изготовитель — лизингодатель —

лизингополучатель» на основе критерия удовлетворенности контрагентов по совокупности характеристик взаимодействия;

предложена процессно-ролевая модель организации государственных
регулирующих воздействий на развитие агролизинга, охватывающей
соответствующие уровни регионального управления и субъекты ли
зингового процесса;

разработан комплексный методический подход к оценке потенциаль-
Ф ных лизингополучателей по параметрам их производственно- эконо
мической и финансовой состоятельности и надежности осуществле
ния ими лизинговых платежей.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней обосновываются управленческие решения и меры по их нормативно-правовому оформлению. Аналитические материалы, представленные в работе, иллюстрируют специфику и тенденции агролизинга в регионе, а также результативность организации управления лизинговым процессом непосредственно в лизинговой компании и эффективность регулирующих воздействий государственных органов регионального управления на развитие агролизинга.

Методологические рекомендации по совершенствованию организации
Щ и управления лизинговым процессом в региональном АПК содержат: основ-

ные положения маркетинговой концепции управления лизинговой деятельностью; измененную процедуру подготовительной стадии заключения договора лизинга, коррекцию его условий и обязательств сторон; систематизацию контроля путем расширения каналов коммуникационной сети и введения в практику специально разработанной формы отчетной информации.

Предложения по рационализации механизма регулирующих воздействий государственных органов регионального управления на развитие агроли-зинга включают варианты проектов нормативных документов: государственного контракта с лизинговой компанией, положения о создаваемом координационном совете областного лизингового фонда.

Реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы используются административными, сельскохозяйственными и научными учреждениями при разработке и реализации программ стабилизации и развития агропромышленного комплекса региона. Среди них: программа оздоровления экономики неплатежеспособных хозяйств Вологодской области на 2001-2005гг., основные направления стабилизации и развития агропромышленного производства Вологодской области на период до 2005г.

Маркетинговая модель организации управления лизинговой деятельностью и предложения по совершенствованию организационно - экономического механизма государственного регулирования агролизинга одобрены департаментом сельского хозяйства Вологодской области. Разработки используются в учебно - методической литературе и в учебном процессе Вологодского государственного технического университета.

Научная апробация результатов исследования и публикации. Основные положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и сообщениях на международных научных (г.Апатиты, г.Ярославль в 2003г.) и российских научно-практических конференциях (г.Вологда в 2002-2004гг.), региональных семинарах и заседаниях (г.Вологда в 2000-2003гг.). По теме исследования опубликовано 11 работ научного и прикладного харак-

тера общим объемом 15,53 п.л., в том числе авторских - 11,75 п.л. В наиболее систематизированном виде основные положения и результаты исследования отражены в монографии «Организация управления лизингом в региональном АПК» (Вологда, изд.ВоГТУ, 2004 -11 п.л.).

Исследование выполнено в Вологодском государственном техническом университете Министерства образования Российской Федерации.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 196 страниц машинописного текста, в том числе основного - 158 страниц, 23 таблицы, 25 рисунков, 18 приложений. Библиографический список включает 176 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе исследованы теоретические основы организации и управления лизингом, принята маркетинговая концепция организации системы управления лизинговой деятельностью, изложены формы и правовые аспекты государственного регулирования лизинга, обобщен опыт государственного воздействия на лизинговый бизнес за рубежом.

Во второй главе дана характеристика ресурсного обеспечения агропромышленного производства и ситуационного положения потенциальных лизингополучателей, показана роль и значение лизинга в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, приведена динамика развития рынка лизинга.

В третьей главе обосновываются до уровня проектных разработок организационно-экономические мероприятия по совершенствованию организации и управления агролизингом в конкретном регионе.

В заключении подводятся итоги и делаются общие выводы и предложения по результатам проведенного исследования.