Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Журавлев Юрий Васильевич

Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях
<
Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях
>




Журавлев Юрий Васильевич. Организация и управление промышленным бизнесом в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:99-8/21-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и управления промышленным бизнесом 9

1.1 Характеристика организационно-правовых форм промышленного бизнеса в России 9

І.2. Исследование методов регулирования рынка 26

1.3.Особенности рыночной модели управления промышленным бизнесом 49

Глава 2. Исследование проблем управления деятельностью предприятий промышленного бизнеса 67

2.1. Проблемы управления и система многокритериальных оценок функционирования бизнеса 67

2.2. Задачи и правила поведения руководителей и исполнителей бизнеса промышленных фирм 90

2.3. Оценка профессиональной этики участников современного бизнеса 107

Глава 3. Маркетинговая деятельность фирм и методы ее регулирования 123

3.1. Методы решения задач маркетингового комплекса 123

3.2. Процедура ценообразования и способы регулирования цены .. 136

3.3. Приспособление базовых параметров маркетингового комплекса к условиям рынка 152

Заключение 173

Список литературы ISO

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика вызвала к жизни острую потребность в изучении всеми участниками рыночных отношений теоретических основ функционирования рыночной системы, ее главных движущих сил, механизмов взаимодействия и инструментов контроля и регулирования производства и обращения. Деятелям рынка необходимо вооружиться научными методами для принятия быстрых и эффективных решений, прогнозирования будущего своего бизнеса, завоевания репутации и достижения устойчивого экономического положения предпринимателей в жесткой конкурентной борьбе.

Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических основ рыночной системы и определении особенностей функционирования промышленного бизнеса России в современных условиях с целью разработки научно-методических положений и практических решений, направленных на развитие предпринимательства в быстро изменяющихся условиях рынка.

Проблемам управления и регулирования бизнеса в рыночных
условиях посвящено много публикаций в специальной экономической
литературе. Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают
исследования И.Ансоффа, П.Самуэльсона, Р.Кэмпбелла, Л.Брю,
Дж.Речмена, Э.Маленво, А.Маршалла, Ч.Макмиллана, , Дж.Джонса,
Ф.Рождерса, Г.Мюллера, С.Маджоро, Р.Акоффа, Ф.Котлера,
Б.Кортлэнда, Д.Денисона, Р.Ривза, Р.Фостера . Из отечественных ав
торов наиболее известны работы А.Я.Лившица, В.Ф.Максимовой,
И.Т.Балабанова, Ю.П.Анисимова, М.П.Афанасьева,

Л.С-Пузыревского, В.Н.Васильева, Л.Д.Хацкевича, В.В.Алавердова, Л.А.Базилевича, М.С.Керова, В.П.Воронина, В.Н.Попова, Э.А.Уткина, Л.Г.Евланова .

Указанные ученые внесли большой вклад в формирование теории управления предприятиями в рыночных условиях. Ими решены многие теоретические и практические задачи по организации про-

мышленного бизнеса. Вместе с тем в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения механизмы регулирования бизнеса и оценки его функционирования в специфических российских условиях, правила поведения и взаимоотношений производителей и потребителей товаров на рынке и методы адаптации производства к требованиям покупателей. Представленная работа направлена на решение указанных задач.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретических и научно-методических основ организации и управления промышленным бизнесом и разработка практических мер по выбору наиболее эффективных решений, отвечающих постоянно изменяющимся внутренним и внешним условиям рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать условия и особенности функционирования предприятий промышленного бизнеса различных организационно-правовых форм и пути его развития, показать методы и инструменты регулирования предпринимательской деятельности в условиях становления рыночной системы хозяйствования;

предложить модель управления промышленным бизнесом, отвечающую реальным условиям рыночных отношений, подготовить бизнес-концепцию управления и рекомендации российскому предпринимателю;

разработать и проверить на практике систему оценок, позволяющую обосновать эффективность деятельности предпринимательских структур и инвестиционную политику фирм;

рассмотреть проблемы этики современного бизнеса и наметить пути их решения, предложить систему правил поведения предпринимателей;

создать комплексную систему адаптации основных элементов маркетинга под целевого покупателя, позволяющую достичь поставленные цели предприятия с запланированной эффективностью, рекомендовать способы регулирования цен, учитывающие ситуации, сложившиеся на рынке.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются предприятия промышленного бизнеса различной организационно-правовой формы собственности и разных масштабов производства. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения по организации и управлению промышленным бизнесом, а также методы принятия эффективных решений в современных экономических условиях. Выбор объекта и предмета исследования предопределен тем обстоятельством, что соискатель в течение многих лет при осуществлении своей профессиональной деятельности занимался с многими хозяйствующими субъектами разработкой и решением проблем, изложенных в диссертации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики и организации управления, прогнозирования и финансирования бизнеса, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Наряду с этим широко использованы законодательные и другие акты Российской Федерации, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий. В процессе работы применялись методы системного исследования, функционально-логического и технико-экономического анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экспертного анализа, анкетирования, непосредственного наблюдения, интервью, метода анализа иерархий и структуризации целей. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной и зарубежной статистики, изучения опы-

та работы преуспевающих фирм и результатов теоретических исследований системы организации управления бизнесом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в сле
дующем:

проведена систематизация и дана классификация рыночных и государственных инструментов регулирования бизнеса в условиях смешанной российской экономики, отличающаяся особым сочетанием и взаимодействием неформальных рыночных законов и формальных законодательных актов, а также политических и экономических решений представительной и исполнительной власти;

предложена рыночная модель управления промышленным бизнесом, отличающаяся от традиционной модели по ряду важнейших управляющих параметров ( ценностным установкам, стратегии и тактики принятия решений, стилю управления и т.д. ), рассмотрена концепция ценностного руководства в рыночной модели и показана созидательная роль лидера в преобразовании фирм;

разработана система критериальных оценок промышленного бизнеса, позволяющая охарактеризовать степень использования ресурсов, ликвидности средств и деловой активности, а также финансовую устойчивость предприятия;

установлены проблемы современного бизнеса и пути их решения, предложен проект Кодекса профессиональной этики предпринимателя, отличительной особенностью которого является ориентация на общепринятые в деловой практике стандарты и правила поведения бизнесменов, а также особые положения, учитывающие специфику работы в переходный период на рынках товаров и услуг, создающие условия для коммерческого успеха ;

разработаны методы адаптации производителя к требованиям рынка на основе приспособления бизнеса под запросы и желания целевого покупателя, направленные на активное формирование спроса и стимулирования продаж, контроль рыночных событий и оценку результативности работы фирмы;

%

предложены рекомендации по ценообразованию и способы регулирования цен, основанные на учете специфических условий, возникающих на рынке вследствие разнообразных действий субъектов рыночных отношений.

Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в различных отраслях промышленного бизнеса. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: модель управления бизнесом, позволяющая осуществлять согласованное функционирование элементов рыночного процесса; методика критериальных оценок промышленного бизнеса, применение которой дает возможность оценивать эффективность деятельности фирм; методы приспособления основных параметров рынка под определенных потребителей с целью активизации продаж товаров и услуг; рекомендации по прогнозированию рыночных цен и их регулированию в зависимости от сложившейся ситуации на рынке; Кодекс профессиональной этики предпринимателей и правила поведения на рынке руководителей и исполнителей промышленного бизнеса. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит сориентировать предприятия на целе-вого покупателя, определить внутрифирменные резервы, повысить гибкость и адаптацию предпринимателей к рыночной среде, обосновать стратегию развития и разработать действенные механизмы приспособления товаропроизводителей и продавцов к изменяющейся рыночной ситуации.

Реализация результатов исследования. Разработанные методиче
ские положения и рекомендации по совершенствованию организации и
управления промышленным бизнесом нашли практическое применение
в деятельности АО"Воронежшина", АО"Воронежсинтезкаучук" и ре
комендованы к использованию в АО «Шинная Корпорация», г. Моск
ва, что подтверждено соответствующими документами. Полученные
результаты легко адаптируются и могут быть включены в систему
управления предприятиями различных организационно-правовых
форм и направлений деятельности. Результаты диссертационной рабо-

ты используются в педагогической деятельности Учебного центра "Кадры " Воронежского областного центра занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на конференциях и научно-практических семинарах различного уровня : региональных ( Воронеж, 1997, 1998 ), отраслевых { Москва, 1996 ), обсуждались на научном семинаре Воронежской государственной технологической академии; представлены в виде препринта научного доклада в Воронежское региональное отделение Международной академии науки и практики организации производства.

На защиту выносятся следующие положения:

рекомендации по развитию организационных форм и использованию инструментов регулирования промышленного бизнеса в реальных условиях российской экономики;

модель управления промышленным бизнесом и бизнес-концепция ценностного руководства в современных условиях;

система критериальных оценок промышленного бизнеса и инвестиционной политики фирм;

пути решения проблем этики современного бизнеса, Кодекс профессиональной этики предпринимателя;

система адаптации производителей к конкретным условиям рынка и рекомендации по ценообразованию в зависимости от сложившейся ситуации на рынке.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах , в т.ч. одной монографии общим объемом 9.4 п.л. ( из них лично автором 6.3 п.л. ), брошюре, препринте научного доклада. Статьи опубликованы в научно-практическом вестнике "Энергия", сборниках научных трудов Воронежского государственного университета и Воронежской государственной технологической академии.

Состав и структура работы. Диссертация, объемом 179 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 24 таблиц, 16 рисунков и 173 наименования литературных источников.

Характеристика организационно-правовых форм промышленного бизнеса в России

Под промышленным бизнесом нами понимается прибыльно-ориентированная деятельность промышленных хозяйствующих субъектов, обеспечивающая потребителей товарами и услугами . Такая деятельность строится на свободном предпринимательстве, где главной фигурой является предприниматель /109/. Основой бизнеса является экономическая система, в которой бизнес свободен в решениях: что, сколько, как и для кого производить в зависимости от того, насколько это отвечает потребностям потребителей. Обязательным требованием функционирования бизнеса является наличие конкурентной среды, честной борьбы между бизнесами за потребителя, где мерой успеха служат объемы продаж и получение прибыли.

Существование цивилизованного бизнеса требует обеспечение условий в системе свободного предпринимательства. Они включают частную собственность - право владеть, использовать, покупать, продавать, завещать и дарить любую собственность; свободу выбора -обеспечение прав на трудоустройство, перемещение капитала, совершение покупок и инвестиций; получение и распоряжение всей прибылью после уплаты налогов, которую приносит предпринимателю его деятельность.

В историческом плане в экономическом развитии мирового бизнеса обычно выделяют три этапа: индустриальная революция, производственная и современная эры функционирования бизнеса. Индустриальная революция характеризуется массовым развитием фабричного производства ( Англия - 1750 г.; США - 1840 г. ). На этом этапе маркетинговые исследования практически не проводились. Производственная эра началась в XX веке и продолжалась до конца 40-х годов текущего столетия. В этот период бизнес концентрировался в основном на решении производственных задач и насыщении рынка товарами и услугами. Маркетинг решал задачи продажи произведенных товаров и услуг. Современная эра функционирования бизнеса начала свое существование с 50-х годов ( в России - с начала 90-х годов ) /127,152/ Отличительными чертами современной эры бизнеса являются: большая социальная ответственность ( программы поддержки малоимущих, медицинские и образовательные услуги и т.д. ); значительные усилия по сохранению естественных ресурсов и окружающей природной среды; возросшая внутренняя и иностранная конкуренция; усиление роли международного бизнеса; внедрение маркетинговой концепции во все сферы торгово-промышленной деятельности хозсубъектов. В ее основу положены утверждения о том, что все действия хозсубъектов должны быть направлены на идентификацию и удовлетворение желаний потребителей; осуществление процессов национализации (например, производства и оборота алкогольной продукции в России ) и денационализации экономики ( Россия, Англия, ФРГ ); высокие налоги для справедливого перераспределения доходов хозсубъектов; большая роль профсоюзов; смешанные организационно-правовые формы собственности , основанные на государственном, частном и смешанном капитале; существенные успехи системы свободного предпринимательства по сравнению с другими системы (коммунизмом -Куба, Северная Корея; государственным капитализмом - Китай; социализмом - Швеция, Германия, Франция).

Например, США имеет самый высокий валовой национальный продукт ( ВНП ) и один из самых высоких жизненных стандартов. В современной рыночной экономике абсолютно чистых форм собственности нет. Даже в США, где государство является самым крупным собственником, много компаний работает на смешанном капитале. В Швеции государству принадлежит более 60 % всей собственности в ключевых отраслях экономики ( табл. 1.1). Данные о функционирова ний промышленного бизнеса приведены по материалам зарубежной и отечественной литературы / 127,146,145,89,134,128 /.

П/Г- большей частью частная собственность с долей государственной собственности;

Г/П- большей частью государственная собственность с долей частной собственности;

Г - государственная собственность.

Б соответствии с существующим российским законодательством /1-73/ в современной смешанной экономике из всего разнообразия организационно-правовых форм промышленного бизнеса, как указывает И.В. Двойников / 100 /, можно выделить три основные формы дело вых предприятий, базирующиеся на единоличном, совместном и корпоративном владении собственностью ( рис. 1.1 ).

Под единоличным владением собственностью понимается состояние, когда владельцем собственности является одно физическое или юридическое лицо. По существу эта форма собственности представляет мелкие и мельчайшие частные фирмы или индивидуальных предпринимателях без образования юридического лица. Легкость создания подобных организационных форм бизнеса и незначительный начальный капитал ежегодно порождает к жизни более миллиона новых предпринимателей, из которых, как правило, выживают менее половины. Из-за высокого риска в их деятельности срок жизни этих фирм недостаточно велик и составляет, например в США, от 2 лет в розничной торговле, до 6 лет - в производственной сфере. Несмотря на огромный процент банкротства или добровольного прекращения деятельности мелких собственников, значительная их часть выживает и остается в бизнесе. В целом количество этих мельчайших предпринимателей с каждым годом растет. Например, в США с 1961 г. число этих собственников выросло с 4,75 млн. ед. до 13 млн. ед., а суммарная годовая прибыль мелких предпринимателей в настоящее время составляет более 60 млрд. долларов США в год / 89,127,146,152 /.

Стремление к росту делового оборота и нехватка финансовых средств заставляет единоличных владельцев на добровольной основе объединяться для совместного владения и управления имуществом, дележа риска и прибыли. Таким образом, на совместном капитале ( паях, долях ) двух и более физических или юридических лиц, иначе говоря, собственников, образуются различного рода хозяйственные товарищества и общества ( ХТО ) коммерческого и некоммерческого характера. В соответствии с существующим российским законодательством основные формы коммерческого и некоммерческого бизнеса приведены в табл. 1.2 и в табл. 1.3.

Проблемы управления и система многокритериальных оценок функционирования бизнеса

Любой выход предпринимателя на рынок с традиционным ( стандартизированным ), индивидуализированным или новым товаром сопровождается по сути дела решением тех же фундаментальных задач ( что, сколько, как и для кого производить ), которые свойственны обществу в целом.

Однако мотивы выхода на рынок определенного товара для каждого предпринимателя определяются рядом специфических факторов: изменение конъюнктуры рынка ( спроса и предложения ); изменение ценностных характеристик товара, его осязаемых и неосязаемых преимуществ; необходимость приспособления товаров к другим нуждам потребителей (подгонка товара и других элементов маркетинга под клиента); снижение реакции на стимулирование продаж; изменение режима функционирования рынка, т.е. степени его монополизации; подталкивание государства через налоги таможенные пошлины, государственные заказы и т.д.; действия конкурентов, партнеров и клиентов; изменение целевых установок фирм и ценностного руково-дства(смена ценностей ); изменение состава, численности населения и его доходов; коренная смена политического и экономического климата в регионе, стране и т.д.

Вместе с тем ,вне зависимости от причин выхода предпринимателя на рынок, всякая организация промышленной деятельности требует решения многочисленных, зачастую трудно предсказуемых проблем внутреннего и внешнего характера ,многие из которых не поддаются количественным оценкам. Основными из них являются следующие: -определение вида и количества производимой продукции, необходимое для выбора оптимального размера фирм ..структуры, масштабов и технологии производства, оценки конкурентоспособности товаров и прогнозирования поведения фирмы при изменении условий рыночной конъюнктуры;

-установление внутрифирменной цены на продукт с целью определения возможного диапазона цен и рыночной стратегии фирмы в рамках планируемой к производству и реализации товарной номенклатуры;

-обоснование инвестиционной политики фирм с целью обновления действующих производственных мощностей, базовых технологических процессов и приспособления торгово-производственной деятельности к достижениям научно-технического прогресса;

-прогнозирование рыночных цен на товары и услуги ,которые, по существу, неподвластны ни одной фирме, но необходимы всем предпринимателям для планирования эффективной деятельности;

- разработка методов и инструментов воздействия на целевые установки, обеспечивающих решение стратегических задач фирм;

- другие трудно прогнозируемые проблемы ( реакция покупателей и конкурентов на действия фирм, сохранение репутации и т.д.) по существу можно оценить лишь на качественном уровне в силу их неуправляемости и большой неопределенности. Перечень главных проблем и путей их решения представлены в табл.2.1.

Каждый предприниматель, выходящий на рынок с производством и продажей товаров и услуг, вступает в многоликий мир цен, процентных ставок, объемов производства и продаж, инвестиций и ценных бумаг, кредитов, налогов и других параметров, характеризующих разнообразные аспекты его деятельности. Причем, многие из этих характеристик вполне уверенно можно количественно оценить на внутрифирменном уровне, а некоторые параметры поддаются лишь качественной оценке, полученной из материалов, добытых за пределами самой фирмы. Вполне понятно, что степень риска реализации решений фирмы будет зависеть от достоверности и полноты полученной информации, качества ее переработки и надежности рекомендаций, основанных на ее обобщении и анализе. Модель функционирования бизнеса изображена на рис, 2.1.

Как показывает опыт работы преуспевающих фирм, разработка и принятие позитивных решений основываются на целевых установках, которые для различных фирм существенно отличаются друг от друга и обычно включают в себя ряд основополагающих целей : максимальное удовлетворение покупателей; достижение максимальной прибыли за определенный период при минимальных издержках производства; завоевание определенной доли рынка или обеспечение лидерства в определенном рыночном сегменте ; обеспечение максимального объема продаж при минимальной прибыли; оказание влияния на улучшение жизни людей; достижение общей эффективности производства и финансовой устойчивости предприятия т.п.

Несмотря на существенные отличия фирм друг от друга по месторасположению, объемам производства, численности работающих, энерго- и фондовооруженности, социальной защите персонала и условиям труда, величине зарплаты и престижности работы, целевым установкам и т.п., методы решения производственных проблем, подчеркивают Ч.Макмиллан, Ф.Котлер, Р.Фостер, В.П. Воронин, И.Т. Балабанов /132,126,163,95,83 /, для всех предпринимателей являются практически идентичными: 1) определение оптимального количества продукции; 2) установление цены на продукт; 3) обоснование инвестиционной политики; 4) оценка ожидаемой эффективности деятельности предприятия, другие производственные проблемы.

1. Определение оптимального количества намечаемой к выпуску продукции основывается на расчете издержек производства и построение соответствующих графических кривых распределения. Покажем это на условном примере. Пусть фирма намеревается произвести за месяц 91 ед. какого-либо продукта с затратами, показанными в табл.2.2.

Оценка профессиональной этики участников современного бизнеса

Под бизнес-этикой нами понимается совокупность общепринятых высоких стандартов и правил поведения предпринимателей бизнесменов, деятелей рынка). В основе этического поведения участников рынка лежат : христианская трудовая этика, современная трудовая этика, сложившийся менталитет общества, социальная направленность современного бизнеса, наличие в экономике устоявшихся организационных структур, состояние нормативно-правовой базы.

Христианская трудовая этика, основана на вере, что христиане должны много и хорошо трудиться, экономно расходовать деньги и не наносить вред ближнему (партнеру по сделке). Это, пожалуй, главный фактор, позволивший многим государствам осуществить экономический подъем, и Россия не будет исключением.

Современная трудовая этика человека опирается на естественные возможности и способности человека к хорошей бездефектной работе в силу присущих человеку природных качеств - веры, что любой труб почетен, и желание выделиться, продвинуться по иерархической лестнице и хорошо заработать, т.е. быть хозяином своей судьбы и защищенным от любых неожиданностей.

Сложившийся менталитет общества, массовое общественное сознание населения способно однозначно воспринимать, либо отвергать реалии и их правовую основу. К сожалению, сложившиеся стереотипы поведения российского предпринимателя не удовлетворяют современным требованиям рыночной экономики и не способствуют развитию цивилизованных отношений между участниками рынка.

Социальная направленность современного бизнеса утверждает, что предприниматель (продавец, производитель) должен приносить много пользы своим клиентам, заботиться о благополучии потребите лей и их экономическом состоянии, быть верным своим покупателям и своевременно разрешить их проблемы. Эта посылка вытекает из того ш факта, что потребитель, по сути дела, обеспечивает сбыт продукции производителя и тем самым оплачивает труд персонала, сохраняя занятость и доходы предприятия, способствует созданию новых товаров и толкает фирму к прогрессу, вводит новый товар в эксплуатацию и позволяет предпринимателю выжить в критические моменты. Устоявшиеся организационные структуры (союзы, ассоциации, гильдии производителей, продавцов), обладают внутренней професій сиональнои этикой поведения их участников на рынке товаров и услуг и способствуют этическому поведению предпринимателей. Норма-тивно-правовая база регулирует и контролирует правила поведения участников рынка, ограничивает возможности нарушения трудовой этики. Многие из указанных факторов, определяющих этику поведения продавцов на рынке товаров и услуг в российской экономике практически не работают, что объясняется рядом причин. Отсутствует достаточно полная законодательная база, обслуживающая бизнес, а суще ствующие экономические законы несовершенны, противоречивы и не имеют соответствующих механизмов их практической реализации. В экономике нет устойчивых организационных структур, обладающих определенной внутренней микрокультурои, традициями и опытом ве дения бизнеса; фундаментальные ценности бизнеса не выработаны, профессиональная этика продавцов товаров и услуг не закреплена ка кими-либо обязательными соглашениями, кодексами; принципы сво бодной и добросовестной конкуренции, а также правила и обычаи де лового оборота не разработаны. Не существует гармоничного сближения первичного и вторичного законодательства (действующих законов, постановлений, инструк ций, правил, методов регулирования и т.п.), а также четкого разделе ния полномочий федеральных и местных органов власти и управления 109 по разграничению собственности и регулированию естественных монополий. Наблюдается сепаратизм и чрезмерное вмешательство в рыночные отношения местных органов власти и управления, введение ограничительных и запретительных мер по перемещению материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов, что уводит руководителей хозсубьектов от ответственности и нарушает права потребителей. Отсутствует личная экономическая ответственность товаропроизводителей и посредников перед акционерами ( в США примерно 9/Ю акционерных обществ по закону несут личную имущественную ответственность за результаты своей деятельности), а досудебная ответственность и действенные санкции к нарушителям законодательства не разработаны. Нет контроля за финансовым состоянием инвесторов и четкой проработки антимонопольных правил, денежная приватизация не состыкована с антимонопольным законодательством в части: а) приобретения паев и долей акций в уставном капитале кредит ных учреждений; б) предоставления кредитными организациями информации кли ентам; в) согласования учредительных документов банков в антимоно польных органах; г) определение параметров и процедуры пресечения опасной эко номической концентрации капитала хозсубьектов; д) неразработанности методов и процедуры выявления и пресе чения монопольных цен, а цены монополистов на федеральном и ре гиональном уровнях практически не отслеживаются; информация по анализу товарных рынков (по номенклатуре и объемам оборота про дукции) в региональных статорганах не аккумулируется и никем не обобщается; нет гласности и прозрачности деятельности региональ ных хозсубьектов; принципы свободной и добросовестной конкурен ции, равно как и правила и обычаи делового оборота, не разработаны до сих пор. 110 Участники рынков товаров и услуг слабо знают законодательство, регулирующее бизнес (права, обязанности и ответственность сторон; тонкости в договорных отношениях; порядок заполнения контрактов и финансовых инструментов-векселей, страховых полисов и т.п.); деятели рынка не умеют взаимодействовать с органами власти и управления, создавать союзы и гильдии, издавать газеты и собирать информацию о рынке; не знают, куда и когда обратиться при ущемлении своих прав и интересов; не защищены от произвола чиновников, рэкета и мошенничества, что приводит к их покорности; не хотят изучать основы нравственности, гуманизма и этики в бизнесе, а действенные механизмы гарантий безопасной деятельности предпринимателей не разработаны, равно как и оперативный и стратегический менеджмент руководителей бизнеса.

Характерна экономическая безответственность участников бизнеса и правовым нигилизмом руководителей, погоня за сверхприбылью и сиюминутной выгодой продавцов, подогреваемой массовым правовым нигилизмом всех участников рыночных отношений.

Не действует установленный порядок выбраковки и утилизации недоброкачественной продукции и неразработанность механизма пресечения незаконного ввоза и изъятия опасной для жизни и здоровья продукции, а существующее законодательство не гарантирует заявленных потребительских свойств товаров и услуг. Нет механизма санкций за уклонение от сертификации товаров и услуг и безлицензионную деятельность продавцов и производителей товаров и услуг. В контрактах на поставку импортной продукции не содержится пунктов об обязательном переводе на русский язык информации о потребительских свойствах товара, цене, маркировке и сведений о фирме-изготовителе. Не в полной мере применяются нормативные документы, регулирующие ответственность предпринимателей, в том числе зарубежных, нарушающих правила прописки и регистрации своей деятельности, а контролирующих специалистов хронически не хватает (в России на 1000 магазинов, не считая киосков, приходится один инспектор).

Процедура ценообразования и способы регулирования цены

В широком смысле под ценой товара понимается денежное выражение стоимости. Стоимость можно рассматривать как денежный эквивалент товара или услуги. Различают потребительную стоимость, отражающую общую полезность (благо, удовольствие, удовлетворение), которую несет в себе товар, и меновую (обменную) стоимость, представляющую собой меру или единицу измерения полезности товара. Проще говоря, меновая стоимость является мерой (измерителем) того, сколько покупатель гипотетически готов заплатить за товар и за сколько продавец - теоретически готов его продать. По существу меновая стоимость отражает максимальную цену , которую готов заплатить покупатель, и минимальную цену, по которой готов продать товар продавец. По экономическому содержанию цена товара представ-Из всего разнообразия цен (табл.3.6) в обмене наиболее часто используется равновесная рыночная стоимость (конкурентная цена), как идеальный стандарт, определяемый реальными экономическими факторами спроса и предложения и наличием типичных участников рыночного процесса. Однако на практике этот стандарт цен не всегда достижим, так как не соблюдаются все условия открытого конкурентного рынка. Эти условия содержат ряд допущений, которые, в частности, предполагают, что:

- рынок должен являться открытым и конкурентным, где осуществляется свободное взаимодействие множества независимых покупателей и продавцов с малой долей товаров, не способных оказывать влияние на цену, т.е. на рынке никто не может обладать экономической властью;

- покупатель и продавец типичны по мотивациям, экономически рациональны, не находятся под давлением, разумно осторожны, обладают необходимыми знаниями и стремятся в максимальной степени реализовать свои интересы;

- собственность будет находиться на рынке в течение разумного времени для ознакомления с ней участниками сделки;

- выплаты продавцу осуществляются деньгами или денежными эквивалентами с высокой степенью ликвидности (векселя, акции, облигации);

- у продавца имеются полные права собственника на реализуемый товар;

- покупатель способен приобрести финансовые ресурсы на типичных для данного рынка условиях кредита.

Ввиду нарушения этих условий и допущений реальная цена сделки (договорная цена) не совпадает с равновесной рыночной ценой, т.е. идеальным стандартом. Нарушения рыночного равновесия обычно происходит в результате действия множества факторов, главнейшими из которых являются:

Изменения в цене на конкретный товар, вызванные неправильными действиями правительства (увеличение зарплаты, пенсий и пособий, процентных ставок за кредит, налогов; сокращение денежной массы и т.п.) и злоупотреблениями монополистов на рынках товаров и услуг. Например, при любом умышленном или неумышленном увеличении закупочных цен на какой-либо товар (рис.3.2) произойдет уменьшение рыночного спроса на величину gi - go, а равновесная точка Ei сместиться по кривой спроса в точку Ео. В этом случае для восстановления рыночного равновесия правительству придется осуществить закупку товаров на рынке на сумму Po (gi-go). Эта часть прямоугольника заштрихована на рис. 3.2.

Рыночное равновесие может быть нарушено и при любом снижении цен на товар, но s этом случае для восстановления первоначального рыночного равновесия государство должно осуществить дотацию производителю, чтобы довести им количество предложения до начальной позиции (рис.3.3).

2. Вариации в спросе, обусловленные изменениями: желаний и потребностей, вкусов, пристрастий, привычек и моды покупателей, доходов населения; цен на конкурентные и взаимозаменяемые товары; процентных ставок; действий рекламы и государства; появлением дешевых заменителей и импортных изделий и т.п. Это положение можно проиллюстрировать следующим примером (рис.3.4). Предположим, что по каким-либо причинам мы стали богаче, т.е. стали обладателями большого количества денег, мы, естественно, захотим купить по рыночной цене Pi значительно больше товара (go вместо ранее приобретаемого количества равного gO

В этом случае рыночный спрос увеличивается , кривая спроса переместится параллельно самой себе (из положения d - в di), т.е. произойдет мгновенное нарушение равновесия спроса в сторону его увеличения. Но так как количество предложений товара очень быстро увеличить нельзя, рыночная цена спроса поползет вверх до пересечения ее в точке Ei с новой кривой спроса di. Иначе говоря, рыночная цена из равновесного состояния Pi увеличится до Ро.

3. Изменения в предложении, вызванные внедрением достижений научно-технического прогресса, новых технологий, ноу-хау, накопленного опыта и умения руководителей; изменениями цен на факторы производства, издержек производства; преимуществами в получении источников сырья; действиями рекламы; сменой конкурентного и на логового режима и т.д.

4. Множество других факторов, таких как рост населения, увеличение добычи драгметаллов, действия правительства через свои программы, влияние профсоюзов на уровень зарплаты и предложение труда, золотовалютные запасы государства и т.д. Несмотря на действия многочисленных факторов, в целом цена товаров и услуг определяется через соотношение рыночного спроса и предложения. По сути дела ее никто не навязывает и не устанавливает сверху, т.е. ценообразованием управляет невидимая рука конкуренция участников рыночных отношений.

Исторически процедура установления исходной цены на товар осуществлялась продавцом (производителем) и по существу носила индивидуальный, договорный характер. Продавец обычно запрашивал за товар больше, чем надеялся получить, а покупатель - давал меньше, чем хотел заплатить. В результате компромисса устанавливалась средняя цена. С конца XIX века, когда возникли крупные оптовые предприятия, на однородные товары появилась система единых цен, которые в мелких фирмах устанавливаются их руководителями, а в крупных- специализированными отделами.