Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Заварин Борис Владимирович

Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области
<
Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области
>




Заварин Борис Владимирович. Организация использования и оценка земель в условиях реформирования земельных отношений : На примере Ленинградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург-Пушкин, 2000.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/1826-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Общие положения организации использования земельных ресурсов на современном этапе 7

1.1. Экономическое содержание организации использования земли 7

1.2. Основные направления рационального землеиспользования 19

1.3. Условия и факторы рационального использования земли 36

2. Приемы и методы организации использования земли 42

2.1. Методическое обоснование перераспределения земель по целевому назначению 42

2.2. Экономические и правовые основы распределения земель по видам и формам собственности 57

2.3. Приемы и методы формирования землепользования на многоукладной основе 72

3. Современное состояние и главные направления использования земельного фонда Ленинградской области 80

3.1. Ретроспективный анализ перераспределения земельных ресурсов 80

3.1.1. Распределение земель по категориям и угодьям 87

3.1.2. Распределение земель по видам и формам собственности и землепользо-ваниям 115

3.2. Оценка земли и ее использование в системе управления земельными ресурсами 140

3.3. Совершенствование управления земельными ресурсами 155

Выводы и предложения 163

Список использованной литературы 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Организация рационального использования земли - важнейший и сложнейший вопрос, от решения которого во многом зависит благосостояние государства. В силу специфических особенностей земли, как природного ресурса, средства производства и объекта социально-экономических связей, решение проблемы организации ее использования представляет особую сложность. В связи с переходом на рыночные отношения изменились условия использования земли, что требует внесения определенных изменений в организацию ее использования.

В настоящее время система осуществления организации использования земли включает распределение земель по целевому назначению, видам и формам собственности, установление соответствующих режимов использования и формирования землепользовании на основе многоукладное. В числе приемов и методов организации рационального использования земли выделяются не только административные, но и другие, в числе которых необходимо указать правовые и экономические. Последние приобрели сегодня особую значимость и проявляются в виде формирования платы за пользование землей, стимулирования ее рационального использования и охраны, а также санкций за различные правонарушения.

Следует заметить, что прошедшие в стране земельные преобразования в основном ограничились перераспределением земель. Вопросы, касающиеся рационального использования и охраны земель в ходе земельной реформы как бы отошли на второй план, что привело к обострению этих проблем и ухудшению и без того неблагоприятной ситуации: сокращение продуктивных земель и снижение их качества, ухудшение экологической обстановки и др.

Перераспределение земель по целевому назначению в настоящее время часто носит случайный характер, их перевод в другие категории производится без учета многих требований, в том числе и приоритета сельскохозяйственного использования земель, запрета на использование природоохранных территорий

для других целей. Иногда происходит неконтролируемый рост территории населенных пунктов и промышленных предприятий. Отказ от применения старой и отсутствие альтернативной методики перераспределения земель по категориям не позволяет обеспечить организацию рационального использования земель.

Переход к многообразию форм собственности также обнаружил значительные проблемы в использовании земли. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и раздел их землепользования на доли породил у их собственников целый ряд проблем. Доли не выделены в натуре, а существуют по большей части формально, так что представление об их местоположении, размерах и границах у собственников сложилось весьма неопределенное. Распоряжение долей возможно также без получения ее в натуре, что порождает трудности, например, при выходе из состава предприятия. В результате раздела земли и имущества у их владельцев сложилась слабая материально-техническая оснащенность, что вместе с отсутствием стартового капитала также не способствует улучшению использования земли.

Кроме того, в результате дробления возникают многочисленные недостатки землепользования, что умножает издержки использования участков, увеличивает площади под развороты и подъезды. Поэтому требуется особое внимание к методике размещения предприятий новых форм хозяйствования.

Без решения всех этих проблем невозможно преодоление кризиса в сельском хозяйстве и обеспечения роста аграрного производства. Поэтому вопросы организации рационального использования земли в современных условиях приобретают особую актуальность.

Целью настоящей работы является исследование общих закономерностей организации использования земельных ресурсов, механизмов для перераспределения земель и регулирования землепользовании, а также разработка рекомендаций по улучшению управления земельными ресурсами.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

анализируя проблему организации использования земли уточнить основные понятия и содержание этой экономической категории;

исследовать основные направления улучшения использования земельных ресурсов, выявить закономерности, условия и факторы перераспределения земель в современных условиях;

исследовать механизмы перераспределения земель по целевому назначению, видам и формам собственности, а также приемы и методы формирования землепользовании;

провести ретроспективный анализ перераспределения земель в Ленинградской области,

выявить важнейшие тенденции такого перераспределения, их положительное и отрицательное влияние на использование земельных ресурсов в целом;

разработать приемы и методы совершенствования организации использования и управления земельными ресурсами в условиях многоукладного землепользования.

Объектом исследования является сложившееся в ходе реформы состояние земельного фонда Ленинградской области.

Предметом исследования являются закономерности организации рационального использования земель.

Методологической базой исследования являются научные положения отечественных и зарубежных ученых, общие приемы и методы организации использования и управления природными ресурсами, а также сложившиеся на современном этапе правовые, экономические и социальные нормы использования земельных и других природных ресурсов.

Исследования проводились на базе положений Конституции, Федеральных законов РФ, и законов Субъектов РФ, Указов Президента РФ и других подзаконных нормативных актов, указаний и методических рекомендаций Госкомзема и

6 Министерства Сельского Хозяйства РФ, научной литературы, материалов земельного учета, статистических и нормативно-справочных материалов.

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи абстрактно-логического, монографического и статистического методов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определено экономическое содержание организации использования земли, уточнены понятия земли как природного ресурса и средства производства; рационального, полного и эффективного ее использования;

на основе исследования главных направлений использования земель выявлены закономерности перераспределения земельных ресурсов по целевому назначению, видам и формам собственности, а также основные примы и методы формирования землепользовании;

на основе ретроспективного анализа выявлены сложившееся тенденции перераспределения земельных ресурсов Ленинградской области и дана комплексная оценка их влияния на состояние использования земельных ресурсов в целом;

разработаны методические рекомендации по управлению земельными ресурсами в сложившейся ситуации.

Практическая значимость исследования. Выявленные в ходе ретроспективного анализа основные тенденции перераспределения земельного фонда и оценка их влияния на состояние использования земельных ресурсов могут быть использованы и учтены федеральными и территориальными органами власти Ленинградской области при принятии конкретных решений по управлению земельными ресурсами, разработке методических рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях преподавательского состава и аспирантов СПГАУ в 1999 и 2000 гг. По результатам исследований опубликовано 3 работы общим объемом 1.1 п. л.

Экономическое содержание организации использования земли

Проблема организации использования земли находится в центре внимания науки и практики в течение многих десятилетий. Тем не менее, она до сих пор остается актуальной и далеко не однозначной в своем решении. Основная сложность процесса организации использования земли в многогранности самого понятия и различных аспектах подхода к этой проблеме. Земля, по общему мнению, признается: а) природным ресурсом; б) объектом социально-экономических связей; в) всеобщим средством труда и главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве.

Из такой постановки вытекает понятие земли как природного ресурса. Земля является специфическим ресурсом, отличающимся от других природных ресурсов.

Природные ресурсы (по В.Р.Веснину) - часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его природной среды, используемые в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. [20.44] Они отличаются от других естественных условий (предметов и сил природы), также существенных для человека, непосредственной вовлеченностью в процессы материальной деятельности.

Природные ресурсы имеют двойственный характер. По своей материальной форме это предметы и силы природы, развитие свойства и размещение которых соответствует природным закономерностям. По своему же экономическому содержанию они представляют собой потребительные стоимости; их полезность определяется развитием потребностей и возможностей общества.

Кроме классификации по видам природные ресурсы классифицируются на функционирующие, резервные и потенциальные. К функционирующим относятся, например, месторождения полезных ископаемых, находящиеся в разработке или плодоносящие сады. Наиболее яркий пример резервных ресурсов -находящиеся «под паром» сельскохозяйственные угодья, которые в любой момент снова могут быть включены в хозяйственный оборот. К потенциальным природным ресурсам можно отнести выявленные, ныне не используемые, но могущие быть использованными в будущем при изменении условий техники и экономики. Это:

1) элементы природы, находящиеся в стадии изучения или подготовки к про мышленной эксплуатации (стадии освоения), например разведуемые месторо ждения полезных ископаемых;

2) ресурсы, которые не могут использоваться в народном хозяйстве из-за невозможности их вывоза с места добычи, например запаса каменного угля в зоне БАМа до строительства магистрали. Таким образом, для включения потенциальных ресурсов в общественное потребление, то есть для превра щения их действительные, необходимы дополнительные затраты живого овеществленного труда, которые придадут им как средствам производства определенную качественную завершенность.

Природные ресурсы классифицируются на практически неисчерпаемые и исчерпаемые (подразделяются на возобновляемые и невозобновляемые). Разделяющая их грань является условной. Практически неисчерпаемыми называются ресурсы, бытие которых не ограничено временными рамками. При любой степени интенсивности потребления, их количество, находящееся в распоряжении человечества не уменьшается, или уменьшается столь незначительно, что на практике этой величиной можно пренебречь. К таким ресурсам относятся солнечная радиация, гидро- и ветроэнергетический потенциал и другие. [20.46]

Исчерпаемыми, но возобновляемыми (или условно неограниченными) называются ресурсы, в основе которых лежат элементы естественной среды, способные к самовозобновлению. Бытие этих ресурсов зависит от степени и интенсивности их использования. Они могут существовать, пока интенсивность их самовозобновления превышает интенсивность производительного потребления. К таким ресурсам относятся объекты фауны, флоры, запасы чистой воды.

Невозобновляемые (абсолютно ограниченные) ресурсы - это ресурсы, бытие которого во времени ограничено. Естественные элементы, составляющие их основу, практически не обладают способностью к самовозобновлению, отличающей условно неограниченные ресурсы. Они представлены в основном полезными ископаемыми, запасы которых для обозримой исторической эпохи представляют величину заданную, конечную. Такие природные ресурсы сокращаются с первых шагов развития общественного производства и прямо пропорционально его росту.

Кроме этого, природные ресурсы можно классифицировать по характеру их использования в материальном производстве (в области энергетики, промышленности, сельскохозяйственных и других отраслях хозяйства) и в непроизводственной сфере (оздоровительные), а также по признаку одно- и многоцелевого использования.

Важнейшими этапами освоения природных ресурсов являются их выявление (разведка), изучение, составление кадастров по отдельным видам и в территориальном разрезе [20.49].

Основные направления рационального землеиспользования

Распределение земли по целевому назначению производится на основе зонирования, т.е. отнесения каждого участка к одной из семи категорий госземфонда в соответствии с целевым назначением. Перевод земель в другую категорию и изменение целевого назначения производится в порядке, установленном законодательством РФ. Земельное законодательство предусматривает распределение земельного фонда на семь категорий.

1. Земли сельскохозяйственного назначения - к ним относятся земли, предос тавленные для сельскохозяйственных нужд:

- сельскохозяйственным организациям и общинам для сельскохозяйственно го производства;

- гражданам для организации крестьянского фермерского и личного подсоб ного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и иных направлений сельскохозяйственного производства;

- кооперативам и объединениям граждан - для животноводства, садоводства, огородничества, ведения других отраслей сельского хозяйства; государственным сельскохозяйственным предприятиям (опытно-производственным, учебно-опытным, учебно-производственным хозяйствам, научно-исследовательским учреждениям, высшим и средним сельскохозяйственным учебным заведениям, профессионально-техническим училищам и общеобразовательным школам) - для сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и учебных целей;

- несельскохозяйственным организациям, государственным и муниципальным предприятиям, общественным религиозным организациям - для ведения подсобного сельского хозяйства.

2. Все земли в пределах городской (поселковой) черты и черты сельских населенных пунктов относятся к землям населенных пунктов и находятся в ведении органов местного самоуправления. В их ведение могут входить земли и других категорий вне черты населенных пунктов. Все земли населенных пунктов используются в соответствии с их генеральными планами и проектами застройки, которые обязаны учитывать наиболее эффективные направления их использования для строительства, благоустройства, размещения мест отдыха; участки особой градостроительной ценности, не подлежащие передаче в частные руки. Некоторые направления использования не подлежащих застройке и временно не используемых земель определяются их генеральными планами, проектами застройки и земельно-хозяйственного устройства.

3. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики и иного назначения - это земли, предоставленные в установленном порядке в пользование или аренду государственным предприятиям, учреждениям и организациям, а другим формам собственности - в собственность и аренду. Для обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных, транспортных и иных объектов устанавливаются зоны с особым режимом использования земель.

4. Земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Это территории заповедников, заказников (за исключением охотничьих), национальных, дендрологических и мемориальных парков, ботанических садов, памятников природы и археологии, курортов, а также другие земельные участки, обладающие природными лечебными факторами, предназначенные для организованного массового отдыха и туризма. Все они характеризуются строго целевым режимом использования. Изъятие земель природоохранного назначения для других нужд запрещено. Возможность передачи земельных участков этой категории в собственность предусмотрена только в границах охранной зоны.

5. Земли государственного лесного фонда, находящиеся в собственности, владении и пользовании граждан, лесохозяйственных и иных предприятий, учреждений и организаций. Это земли, покрытые лесом и другие, предназначенные для удовлетворения нужд лесного хозяйства. Порядок их использования регулируется лесным законодательством, а порядок их изъятия и предоставления - земельным и лесным законодательством. Неиспользуемые для нужд лесного хозяйства сельскохозяйственные угодья могут предоставляться для сельскохозяйственных и иных целей в собственность, пользование или аренду.

6. Земли водного фонда, к которым относятся территории, занятые водоемами, ледниками и болотами (за исключением лесотундровой и тундровой зон), гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода и водоохранные зоны водных объектов. Они могут использоваться для строительства и эксплуатации сооружений, обеспечивающих удовлетворение бытовых, оздоровительных и иных нужд населения, водохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных, промышленных, рыбных и иных государственных и муниципальных потребностей при наличии разрешения, выдаваемого в установленным порядке.

7. Земли запаса - свободные земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, включая фонды перераспределения, не предоставленные гражданам и юридическим лицам в собственность, владение, пользование и долгосрочную аренду. Порядок их оформления и использования (включая фонд перераспределения) регулируется земельным законодательством. [60.18-25]

Методическое обоснование перераспределения земель по целевому назначению

Методологическая основа выполнения вышеуказанных мероприятий разрабатывается целым рядом научных направлений. Так, в основу распределения земель по категориям заложены научные положения почвоведения, микроэкономики, земледелия, растениеводства и т.п.

Формирование режимов землепользования в научном аспекте также подчиняется задачам экологии и экономики.

Распределение земель по видам и формам собственности в реальной ситуации должно учитывать стратегические направления государственного строительства и конкретные эколого-экономические, культурологические и иные требования. Состав и соотношение землепользовании различных укладов в не меньшей степени зависит от конкретных социальных, экономических, зональных и иных условий. Приемы и методы решения вышеизложенных задач достаточно многообразны и требуют детального анализа.

Приемы и методы зонирования основаны на выделении природных условий и факторов; экологического значения тех или иных свойств земельных участков, а также с учетом потребности народного хозяйства и его отраслей в определенных территориях.

Основой зонирования территории на базе учета естественных, природных и экологических свойств является схема природно-сельскохозяйственного районирования. Она была разработана в СССР в 70-е годы ГИЗРом.

Природно-сельскохозяйственное районирование - это единая научно-обоснованная система деления земельного фонда страны на отдельные территории, характеризующиеся сходными природно-климатическими и почвенными условиями. [114.3]

Комплексное природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда страны разработано применительно к единому госземфонду, т. е. ко всей территории в пределах границ бывшего СССР.

Районирование отражает необходимость первоочередного использования земельных ресурсов в интересах сельского хозяйства. В нем принята система, основанная на принципе согласования физико-географического и сельскохозяйственного подходов на основе агробиоэкологических условий.[115.6]

Системой районирования предусматривается выделение природно-сельскохозяйственных поясов, зон, провинций, округов и районов.

Природно-сельскохозяйственный пояс - наиболее общая, высшая единица природно-сельскохозяйственного районирования. Она характеризуется комплексом природных условий, определяющим поясной тип сельского хозяйства. Главные признаки пояса - теплообеспеченность и сопряженные с ней типы почв и растительности. Пояса разделяются на подпояса (полосы) по комплексу природных условий, определяющих поясные типы сельского хозяйства.

Природно-сельскохозяйственная зона - основная единица природно-сельскохозяйственного районирования. Она характеризуется определенным балансом тепла и влаги, взятым в тесной связи с главными особенностями почвообразования и минерального питания растений. В зоне господствуют определенные типы и подтипы почв и отвечающие им системы агротехнических и мелиоративных мероприятий. Каждой зоне соответствует определенный зональный тип сельскохозяйственного производства; определенное соотношение между пашнями, кормовыми и лесными угодьями при рациональном использовании земель с учетом рельефа.

Природно-сельскохозяйственная провинция - часть зоны, характеризующаяся определенными особенностями почвенного покрова, связанными с макроклиматом и его особенностями в годовом ходе. Провинции различаются по показателям континентальности климата, суровости и снежности зимы, тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода, климатическим индексом биологической продуктивности. Особенности природных условий провинций определяют провинциальные типы сельскохозяйственного производства.

Природно-сельскохозяйственный округ - часть провинции, характеризующаяся геоморфологическими особенностями территории (общим строением рельефа, составом почвообразующих пород, соотношением почв различного мехсостава, засоленностью, заболоченностью и т.д.), а также частными особенностями макро - и мезоклимата в пределах провинциальных норм. Природными условиями округов определяется набор культур и сортов, особенности агротехнических и мелиоративных мероприятий, соотношение сельскохозяйственных угодий, агрокультурных ландшафтов при определенной освоенности территории.

Природно-сельскохозяйственный район - часть округа, характеризующаяся определенным комплексом природных и экономических условий (структурой почвенного покрова, особенностями мезо- и микроклимата, близостью к крупным населенным пунктам и др.), определяющим районные различия сельскохозяйственного производства по составу возделываемых культур, более узкой специализации, концентрации производства и др.

Природно-сельскохозяйственные районы, выделенные внутри административных областей, рассматриваются также и как кадастровые, служащие для проведения земельно-оценочных работ - бонитировки почв и экономической оценки земель.

По этой системе проведено природно-сельскохозяйственное районирование СССР. На территории страны выделено 5 природно-сельскохозяйственных поясов, 14 зон, 44 провинции с разделением на округа (в среднем 5-7 округов на провинцию).

Изложенные принципы применены к районированию земного шара с оценкой почвенных ресурсов по крупным подразделениям территории - поясам и подпоясам.

Ретроспективный анализ перераспределения земельных ресурсов

Разработанная нами концепция позволяет провести углубленный анализ ситуации по перераспределению земель на примере Ленинградской области.

Ленинградская область - одна из северо-западных областей России. Она расположена на северо-западе Восточно-европейской равнины и прилегает к Финскому заливу Балтийского моря на протяжении 330 км. На западе область граничит по реке Нарве с Эстонией, на юго-западе и юге - с Псковской и Новгородской областями, на востоке - с Вологодской областью, на севере и северо-востоке - с Карелией. Северо-западная граница области - государственная граница России с Финляндией.

Область находится в умеренных широтах северного полушария в лесной зоне, на стыке подзон тайги и смешанных лесов.

Площадь Ленинградской области 83.9 тыс. кв.км - примерно равна площади Австрии и вдвое больше площадей таких стран, как Дания, Швейцария, Нидерланды. Область простирается с запада на восток на 446 км, с севера на юг протяженность территории колеблется в пределах 100 - 325 км [29 ,3]

Ленинградская область была образована 1 августа 1927 года, современные же ее границы установились к 1945 году. В дальнейшем административно-территориальное деление области менялось неоднократно: укрупнялись районы, появлялись новые города и поселки.

Ленинградская область относится к пригородной зоне Петербурга, и ее сельское хозяйство специализируется на молочном животноводстве, свиноводстве, овощеводстве и картофелеводстве. Ведущей отраслью сельского хозяйст-ва области является животноводство, в котором главное направление - молочное. Это обусловлено близостью к Петербургу и природными условиями. Большое значение имеет также свиноводство, развито птицеводство.

Хозяйства, расположенные в Приневской низине в основном имеют овощеводческую и картофелеводческую специализацию, а в более отдаленных районах специализация молочно-животноводческая. [28.96], [29.144]

Анализ современного состояния и использование земельных ресурсов области произведен исходя из вышеизложенных теоретических положений. Ключевым моментом является динамика состава и соотношения угодий, распределения земель по категориям и основным землепользователям.

Анализ земельного фонда проводится с целью: определения общих изменений в составе землепользовании сельскохозяйственных предприятий в соответствии с условиями ведения сельскохозяйственного производства; выявления причин и основных тенденций изменений в составе земель и формировании сельскохозяйственных предприятий, а также взаимосвязи между ними; определения основных направлений организации рационального использования земельных ресурсов, исходя из ретроспективного анализа.

В системе оценок использования тех или иных ресурсов государства особое место занимает выделение методов сельскохозяйственного районирования. Потребность в сельскохозяйственном районировании связана с изучением территориальных различий сельскохозяйственного производства, как в познавательных целях, так и для обоснования перспектив развития отрасли.

Выделение сельскохозяйственных районов проводится на основе сочетания признаков, влияющих на региональные особенности производства. Этот вопрос рассматривался в предыдущей главе.

Ленинградская область находится на границе среднетаежной и таежной природно-сельскохозяйственных зон. Все административные районы Ленинградской области, за исключением Лодейнопольского и Подпорожского, входят в Прибалтийскую Южно-таежную лесную провинцию Южно-таежной лесной зоны Северо-западного района России. Лодеинопольский и Подпорожский районы входят в Европейскую Среднетаежную провинцию.[114.17 ]

При внутриобластном сельскохозяйственном районировании изучается и дается научная оценка природных и экономических условий развития сельскохозяйственного производства, и в соответствии с этим определяются территориальные границы однотипности данных условий. Это позволяет дифференцированно подходить как к размещению производства на территории области, так и к решению разнообразных вопросов ведения сельского хозяйства - методов мелиорации, набора культур и агротехники их возделывания, организации луговодства и кормопроизводства в целом.

Исходя из перечисленных параметров и критериев, на территории области выделено пять сельскохозяйственных районов (табл. 1).

1. Пригородный сельскохозяйственный район в составе Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского и Тосненского административных районов. На его долю приходится более 1/4 (26,3%) всех сельскохозяйственных угодий области и чуть менее 1/3 (28,4%) всей пашни. В районе самая высокая рас-паханность земли (10,8%) и освоенность (сельскохозяйственные угодья занимают 18,4% площади района). Объединяя административные районы, прилегающие к Петербургу, этот район имеет ярко выраженные черты пригородного хозяйства. Он занимает 15,5% территории области. Здесь самый высокий в области уровень развития сельского хозяйства. Район хорошо связан с Петербургом транспортными сетями и плотно заселен. В районе самый высокий в области уровень развития сельского хозяйства. Здесь находится овощеводческая зона области - производится 95% овощей. Наиболее распространены хозяйства молочно-овощеводческого и птицеводческого направления.