Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Азбель Оксана Васильевна

Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики
<
Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики
>




Азбель Оксана Васильевна. Организация экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Арктики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Апатиты, 2002 161 c. РГБ ОД, 61:03-8/1454-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические подходы к организации экономической морской деятельности флота 10

1.1. Теоретические основы формирования морской составляющей региональных хозяйственных систем 10

1.2. Организация хозяйственной деятельности научно-исследова тельского флота 24

1.3.Отечественный и зарубежный опыт построения хозяйственных морских систем исследовательского флота 36

Глава 2. Тенденции становления и развития хозяйственной морской деятельности в Арктике 53

2.1. Особенности становления системы морского хозяйства на Кольском севере 53

2.2. Оценка экономического потенциала морехозяйственного комп лекса региона 66

2.3. Критерии и показатели устойчивого развития хозяйственной морской деятельности 76

Глава 3. Обоснование концепции экономической морской деятельности флота в Арктике 8

3.1. Основные направления развития хозяйственной морской дея тельности в акватории Западной Арктики 89

3.2. Обеспечение хозяйственной морской деятельности на трассах Северного морского пути 99

3.3. Согласование и координация хозяйственной морской деятель ности в акватории Западной Арктики 109

Заключение 122

Литература 127

Приложения 139 

Введение к работе

Дезинтеграция российского экономического пространства и ведомственный приоритет в организации хозяйственной морской деятельности не позволяют поддерживать флот и прибрежно-портовую инфраструктуру на уровне, гарантирующем экономическую независимость и национальную безопасность страны. В результате Россия теряет свои позиции великой морской державы, и ее морская деятельность подходит к рубежу необратимого распада.

В период с 1989 по 2002 год нарастают деструктивные тенденции в развитии морского потенциала России. Это старение флота, значительное сокращение или прекращение судостроительных программ, отсутствие государственной поддержки, увод значительной части флота в офшорные зоны, дискриминационные отношения со стороны иностранных государств. Сегодня Россия обладает морским потенциалом, превышающим 4500 судов, плавающих во всех районах Мирового океана и принадлежащих 1152 владельцам; при этом более 90% флота составляют частные суда, из которых около половины плавают под иностранными флагами [41, с.73]. Такая ситуация не обеспечивает мобилизационные судовые ресурсы на требуемом уровне: реально Россия может рассчитывать примерно на 2000 судов, принадлежащих 94 владельцам, тогда как мобилизационные потребности соизмеримы с численностью всего имеющегося у России морского флота.

В таких условиях чрезвычайно актуальны научные обоснования устойчивого развития и пополнения флота, контролируемого российскими судоходными компаниями и зарегистрированного в реестрах судов РФ, а также для обеспечения конкурентоспособности экономической морской деятельности и создания условий для привлечения инвестиций в развитие флота, систему базирования и терминалов.

Для предотвращения дальнейшего распада флота судоходные российские компании, осуществляющие морские портовые перевозки, в 1994 году объединились в некоммерческую организацию - Союз российских судовладельцев (СОРОСС). За последние годы в его состав вошли 86 организаций. Общее количество судов, находящихся на балансе и контролируемых организациями Союза, на 01 января 2002 года составило 1560 единиц.

Проблема построения рациональной организации деятельности флота и прибрежно-портовой инфраструктуры особенно актуальны для регионов приморского типа, имеющих значительные морскую и прибрежную составляющие в территориальной социально-экономической системе.

Следует подчеркнуть, что Мировой океан и его ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России и других стран мира: критическое значение ограниченности ресурсов неминуемо приведёт к разделу Мирового океана на сферы влияния.

Мировая практика свидетельствует, что основным инструментом обеспечения экономического присутствия государств в Мировом океане был и остаётся флот.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и приоритетные направления организации экономической морской деятельности для реализации положений Федеральных целевых программ «Мировой океан» и «Модернизация транспортной системы России», а также «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» с целью интенсификации морской научной, хозяйственной и оборонной деятельности России в акватории Западной Арктики.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение комплекса задач организации экономической морской деятельности флота в системе регионального хозяйства Западной Арктики.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- определить основные методологические подходы к формированию морской составляющей региональной хозяйственной системы; - обосновать базовые принципы организации хозяйственной морской деятельности в Арктике с учетом отечественного и зарубежного опыта построения систем морского хозяйства; - выявить тенденции становления и развития хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики на основе анализа развития системы морского хозяйства и оценки экономического потенциала морехозяйственного комплекса региона;

- определить критерии и показатели устойчивого развития хозяйственной морской деятельности в регионе;

- предложить основные направления развития хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики;

- обосновать стратегические цели согласования и координации хозяйственной морской деятельности в акватории Западной Арктики.

Объектом исследования является система морского хозяйства региона Западной Арктики.

Предметом исследования является рациональная организация инфраструктуры экономической морской деятельности флота в акватории Баренцева моря в системе морского хозяйства региона.

Методология исследования основывается на базовых положениях общей теории систем к исследованию процессов регионального развития и формированию производственных (морехозяйственного) комплексов в рамках территориальных социально-экономических систем.

В работе широко используются элементы теории развивающихся систем, как основа развития составляющих системы морского хозяйства региона, и основы синергетической экономики. Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России в акватории Баренцева моря средствами научно-исследовательского и вспомогательного флота.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Особенность современного этапа социально-экономического развития состоит в переходе от индустриального типа воспроизводства к постиндустриальному (сервисному) на основе модели устойчивого экономического развития, под которой понимается целостная саморазвивающаяся (синергетиче-ская) система, сформированная на базе многосекторной диверсификации. Это подразумевает развитие добычи и переработки природных ресурсов, дальнейшее становление наукоемкого промышленного производства, сферы услуг, обслуживающих производств, развитие науки и информационных технологий, агропромышленного и традиционного производств. Очень важно для России в эпоху перехода к сервисной экономики - это формирование инфраструктуры системы морского хозяйства в соответствии с целями хозяйственной морской деятельности страны.

Социально-экономическая система в рамках социальной рыночной экономической модели ориентирована на обеспечение достойных социальных условий жизни населения, устойчивый экономический рост, высокую занятость, поддержание всех составляющих системы национальной безопасности на оптимальном уровне не только «не пользуясь кредитом» последующих поколений, но и создавая последним прочный фундамент экономического и социального развития.

Защищаемые положения:

1. Формирование систем морского хозяйства на основе единиц развития предполагает организацию, базирующуюся на экономических единицах (единичных динамических процессах). Такая организация может быть воплощена с помощью процессно-ролевой модели. Эта модель в отличие от существующей функционально-структурной позволяет преодолеть несоответствие целевых функций составляющих функциональной доминанте системы и реализовать свойство диссипативности. 2. Оценка эффективности инвестиций в строительство и модернизацию флота включает наряду с общественной (экономической), коммерческой и бюджетной составляющими, так же и военную (мобилизационную) компоненту, которая характеризует степень наполнения мобилизационного плана и уровень обеспечения экономического и военно-стратегического присутствия России в регионе.

3. Экономический оборот гражданских судов следует организовывать с учетом принципа возвратности: при смене флага владелец производит компенсационные выплаты за создание мобилизационного потенциала судна в процессе постройки и модернизации.

4. Для обеспечения национальной безопасности в контексте мобилизационных судовых ресурсов учет последних следует строго увязывать с государственной регистрацией. Таким образом, акт учета, в частности в линейных органах военных сообщений (ВОСО), судна становится формой согласования оборонной и хозяйственной деятельности.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

- обоснована роль научно-исследовательского и вспомогательного флота в системе морского хозяйства региона как средства обеспечения экономического присутствия России в акватории Западной Арктики;

- выявлен базовый подход к формированию системы морского хозяйства: организация, базирующаяся на экономических единицах (единичных динамических процессах) позволяет преодолеть несоответствие целевых функций составляющих функциональной доминанте системы и реализовать свойство диссипативности. Такая организация может быть воплощена с помощью процессно-ролевой модели.

- система критериев оценки эффективности инвестиций в строительство и модернизацию флота дополнена военной (мобилизационной) составляющей, которая характеризует степень наполнения мобилизационного плана и уровень обеспечения экономического и военно-стратегического присутствия России в регионе;

- обоснована необходимость учета принципа возвратности в экономическом обороте гражданских судов - введение компенсационных выплат государству за создание мобилизационного потенциала судна в процессе постройки и модернизации. Эти выплаты производятся при смене флага.

- предложен порядок учета судов в интересах национальной безопасности с привлечением региональных воинских структур управления.

Элементы новизны содержатся в обосновании базовых концептуальных подходов к формированию системы морского хозяйства в Западной Арктике на основе возрождения морской деятельности России, а также в предложенной структуре морехозяйственного комплекса региона.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Апатиты, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты,2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000, 2001), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года и концепции развития транспортно-коммуникационного комплекса региона. Основные выводы диссертации используются в процессе перспективного планирования производственной деятельности Федерального Государственного унитарного предприятия «Арктикморнефтегазразведка».

Практические рекомендации автора использованы при оценке средств флота в процессе разработки технико-экономических обоснований проектов освоения Медынско-Варандейского, Колокоморского и Поморского участков дна Баренцева моря для получения лицензий на право пользования этими месторождениями, а также в выполненной экономической оценке эффективности участия флота в комплексном освоении Медынско-Варандейского участка по варианту первоочередной разработки месторождений Варандей-море-1,3 и Медынское море -2.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований, 7 приложений, содержит 138 страниц, в том числе 3 рисунка и 13 таблиц.