Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии Зубкова, Наталья Викторовна

Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии
<
Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии
>



Зубкова, Наталья Викторовна. Организация оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубкова Наталья Викторовна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Тольятти, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1521

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии 11

1.1. Оперативно-производственное планирование в системе внутрифирменного планирования на машиностроительном предприятии... 11

1.2. Теоретические подходы к организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии 28

1.3. Показатели эффективности организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии 57

ГЛАВА 2. Исследование организации оперативно-производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ" 88

2.1. Характеристика действующей системы оперативно-производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ" 88

2.2. Анализ организации оперативно-производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ" 108

2.3. Оценка уровня эффективности организации оперативного производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ" 120

ГЛАВА 3. Совершенствование организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии 137

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии 137

3.2. Экономическое обоснование эффективности совершенствования организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии 157

Заключение 173

Список используемой литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественные предприятия машиностроения функционируют в условиях конкурентной среды, нестабильной экономической конъюнктуры, роста требований потребителей к производимому продукту, ограниченности ресурсов. В связи с этим управление машиностроительными предприятиями требует системного решения задач в области внутрифирменного планирования, и прежде всего оперативно-производственного, которое обеспечивает достижение тактических целей предприятия.

Зависимость качества планов от множества факторов доказывает сложность выбора оптимального направления развития оперативно-производст-венного планирования. Во многом именно от его организации зависят результаты хозяйственной деятельности современного предприятия, которая обеспечивает достижение запланированных показателей высокого совокупного дохода. Недооценка оперативно-производственного планирования, игнорирование, некомпетентное или ограниченное его осуществление приводят к неоправданным экономическим потерям, что подтверждается опытом работы зарубежных фирм и российских предприятий.

В научных исследованиях вопросы организации оперативно-произ-водственного планирования не остаются без внимания, а мировая теория и практика предлагают целый ряд подходов к обоснованию их решения, однако многие проблемы в данной области еще требуют исследования. Большинство имеющихся научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования машиностроительного предприятия носят локальный характер и не способствуют их эффективной трансформации. На машиностроительных предприятиях не в полной мере реализуются принципы и методы организации оперативно-производственного планирования, что приводит к нерациональному использованию ресурсов во времени и пространстве, снижая их устойчивость и адаптивность к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды.

Сложность и практическая значимость обозначенной проблемы обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы оперативно-производственного планирования рассмотрены в работах М. Н. Алексеевой, Л. Е. Басовского, М. И. Бухалкова, В. А. Горемыкина, А. И. Ильина, И. Я. Каца, Г. К. Лапушинской, И. А. Либермана, В. Д. Марковой, А. Н. Петрова, К. Г. Татевосова, В. В. Царёва и других. Зарубежные системы оперативно-производственного планирования, сформированные в течение длительного периода функционирования компаний, исследовались в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, С. Бира, Г. Кунца, С. Джонсона, Дж. Доннела, М. Питерса, А. Стрикленда, А. Томпсона, Д. Хана, Р. Хизрича и других. Однако специфика современных экономических условий и отсутствие механизмов реализации предлагаемых этими авторами подходов на отечественных предприятиях машиностроения требует адаптации и трансформирования зарубежного опыта.

В последние два десятилетия исследования по формированию эффективной организации оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях представлены в работах отечественных ученых: М. И. Бухалкова, Г. А. Краюхина, Н. П. Лебединского, Ю. А. Львова, Ю. П. Морозова, В. Н. Мосина, К. А. Раицкого, С. А. Соколицина, К. Г. Татевосова, И. М. Сыроежина, Ф. Е. Удалова, Г. А. Уткина и других. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые и специа-листы: И. Ворст, Э. Долан, Т. Конно, А. Кульман, Д. Морсер, Я. Монден, Р. Пиндайк, Я. Лейманн, Д. Хайман, Д. Шим, М. Швайтчер и другие.

Вместе с тем вопросы организации оперативно-производственного планирования, использования адекватных методов и методик не в полной мере разработаны в отношении машиностроительных предприятий. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанных проблем, их практическая значимость для машиностроительных предприятий определили тему диссертационного исследования и постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

исследовать роль оперативно-производственного планирования в системе внутрифирменного планирования;

изучить теоретические подходы к организации оперативно-произ-водственного планирования;

проанализировать показатели уровня организации и эффективности оперативно-производственного планирования;

дать характеристику действующей системы оперативно-производст-венного планирования машиностроительного предприятия;

провести анализ организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии;

оценить эффективность организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии;

разработать методические подходы к совершенствованию организации оперативно-производственного планирования;

дать рекомендации по обоснованию эффективности организации оперативно-производственного планирования.

Объектом исследования является система оперативно-производствен-ного планирования машиностроительного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (1 – Экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами: 1.1 – Промышленность, п. 1.1.1 – "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п. 1.1.4 – "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах"; п. 1.1.25 – "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса") Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации оперативно-производственного планирования промышленных, в том числе машиностроительных, предприятий; публикации в периодической печати по теме исследования; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследований использованы общие и специальные методы научного познания: системный, структурный, факторный, корреляционно-регрессионный и технико-экономический анализ, методы сравнения, экономико-математическое моделирование и другие.

Информационную базу исследований составили материалы Министерства экономического развития РФ, аналитические и статистические материалы интернет-сайтов машиностроительных предприятий, финансово-хозяйст-венной, организационно-распорядительной и нормативно-правовой документации ОАО "АВТОВАЗ". Аналитическая работа проводилась на основании изучения практики хозяйствования машиностроительного предприятия ОАО "АВТОВАЗ".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации оперативно-производст-венного планирования на машиностроительном предприятии. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

с позиции системного подхода уточнено экономическое содержание понятий "оперативное планирование" и "система оперативно-производст-венного планирования". Оперативное планирование предлагается рассматривать как процесс, направленный на обеспечение выполнений заданий и показателей программы изготовления продукции на короткие промежутки времени (квартал, месяц, декаду, день, смену и т.д.) при синхронизации производственного процесса во времени и пространстве. Система оперативно-произ-водственного планирования на машиностроительном предприятии раскрыта как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, способов и методик расчета основных планово-организационных показателей, предназначенная для регулирования, координации и синхронизации процесса производства с учетом изменяющихся условий деятельности предприятия (с. 21 – 56);

в соответствии с критериями оценки эффективности организации оперативно-производственного планирования (ритмичность производства и равномерность выпуска продукции, уровень использования средств производства и рабочей силы, минимальная длительность производственного цикла, минимальный запас незавершенного производства и минимальная себестоимость продукции) выбраны основные её показатели: коэффициенты экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки оборудования и динамика изменения полной себестоимости готовой продукции (с. 57 – 87);

предложена интегрированная модель организации оперативно-произ-водственного планирования, базовыми элементами которой являются производственный процесс и адекватные ему издержки производства. Устойчивость данной модели достигается за счет реализации функций оперативно-производственного планирования: нормирования, бюджетирования, организации производства, координации, контроля, анализа и мотивации (с. 137 – 141);

разработан алгоритм повышения эффективности организации оперативно-производственного планирования на ОАО "АВТОВАЗ", включающий: постановку оперативно-производственных целей и задач с учетом интересов всех участников производственных отношений; формирование оперативно-производственных планов для основных видов производств с использованием экономико-математического моделирования; анализ причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана на основе установления корреляционно-регрессионной зависимости (с. 141 – 156);

предложена методика выявления причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана, базирующаяся на результатах корреляционно-регрессионного анализа, на основе которой для ОАО "АВТОВАЗ" разработана программа корректирующих действий по устранению выявленных причин отклонений (с. 157 – 171).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: определения "оперативное планирование" и "система оперативно-производственного планирования"; интегрированная модель организации оперативно-производственного планирования, модель трансформации целей и задач при формировании оперативных планов с учетом интересов участников производственных отношений в достижении плановых показателей.

Практическую значимость имеют: комплекс мероприятий по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования; экономико-математические модели формирования оперативно-производствен-ных планов выпуска готовой продукции в натуральном и стоимостном выражении и методика выявления причин отклонений от показателей оперативно-производственного плана.

Личный вклад автора в практическую реализацию результатов исследования заключается в разработке программы корректирующих действий и мероприятий по устранению выявленных причин отклонений, позволяющей повысить эффективность организации оперативно-производственного планирования на ОАО "АВТОВАЗ".

Предложенные ОАО "АВТОВАЗ" теоретические и практические рекомендации по совершенствованию организации оперативно-производственно-го планирования могут найти применение на других предприятиях независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты" (г. Тольятти, 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции "Корпоративная культура и управление" (г. Самара, 2007 – 2009 гг.).

Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин "Оперативно-производственное планирование и диспетчирование", "Производственный менеджмент", "Планирование на предприятии", "Организация производства и менеджмент" и "Экономика и управление предприятием" для студентов экономических и технических специальностей.

Результаты диссертационного исследования использованы при совершенствовании организации оперативно-производственного планирования в металлургическом производстве ОАО "АВТОВАЗ", что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 10 опубликованных работах по теме диссертационного исследования (в том числе в 3 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 5,03 п. л. (из них 4,98 п. л. – личный вклад автора).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование и 7 приложений. Основное содержание изложено на 184 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы, 34 рисунка и 35 формул.

Теоретические подходы к организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии

Стратегическое планирование, как правило, ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления развития хозяйственного субъекта, соединяя внешнюю и внутреннюю среду предприятия. Посредством стратегического планирования- принимаются решения о том, как расширить область хозяйственной деятельности, создать новые её сферы, стимулировать процесс удовлетворения нужд потребителей, какие усилия следует предпринять для удовлетворения рыночного спроса, на каких рынках лучше действовать, какую продукцию выпускать, какие услуги оказывать и т.п. Основная цель стратегического планирования состоит в создании потенциала для выживания предприятия в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды, порождающей неопределенность перспективы. В результате стратегического планирования предприятие ставит перспективные цели и вырабатывает средства их достижения. Данные планы отражают мероприятия по расширению, изменению структуры, производства и повышению его технического уровня, обоснованию и росту качества продукции, наиболее полному использованию научно-технических достижений и т.п.

В результате тактического планирования составляется план экономического и социального развития предприятия, представляющий комплексную программу производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятия на соответствующий период. Разработке плана экономического и социального развития предприятия предшествует глубокий № всесторонний анализ его деятельности, целью которого является оценка достигнутого организационного и технического уровня производства и выявление внутрихозяйственных резервов.

Если стратегическое планирование рассматривать как поиск новых возможностей машиностроительного предприятия, то тактическое планирование следует считать процессом создания предпосылок для реализации этих новых возможностей, а оперативное — процессом их реализации.

Тактическое планирование позволяет реализовывать скрытые резервы, что может найти выражение в увеличении объемов производства, снижении затрат, повышении качества продукции, росте производительности труда, уменьшении потребности в капитальных затратах и т.п. На основе тактического плана устанавливаются связи между структурными подразделениями предприятия, научно обоснованные пропорции в производстве, осуществляется разработка бюджетов (смет) по основным видам деятельности, а также контроль за их выполнением. Тактическое планирование, как правило, охватывает и регулирует эффективность деятельности в краткосрочный и среднесрочный периоды, а стратегическое планирование эффективно в долгосрочном периоде. Тем не менее, в практике планирования тактический план может составляться на долгосрочную перспективу с горизонтом более 3 лет и принимать форму перспективного плана. Что касается объектов и предметов тактического планирования, то они могут быть самыми разнообразными. Однако при различной структуре планов должна соблюдаться зависимость: "издержки - выпуск - прибыль - цена". В противном случае тактическое плани-рование становится нецелесообразным [37, с. 48 — 49].

Оперативное планирование является завершающим этапом в иерархии внутрифирменного планирования, основная задача которого состоит в конкретизации показателей тактического плана с целью организации повседневной, планомерной и ритмичной работы машиностроительного предприятия и его структурных подразделений.

По мнению А. И. Ильина, в процессе оперативного планирования выполняются следующие плановые функции: определяется время выполнения отдельных операций по изготовлению деталей сборочных единиц и изделий в целом путем установления сопряженных сроков передачи предметов труда цехами-поставщиками их потребителям; осуществляется оперативная подготовка производства путем заказа и доставки на рабочие места материалов, заготовок, инструментов, приспособлений и другой оснастки, необходимой для выполнения плана производства продукции; ведется систематический учет, контроль, анализ и регулирование хода производственного- процесса, предупреждающие или ликвидирующие его отклонения от планового графика [37,c. 49].

Таким образом, оперативное планирование создает упорядоченность и пропорциональность развития и достижения цели-и позволяет: - сократить перерывы в движении предметов труда по отдельным стадиям производствами воспроизводства; - обеспечить равномерность и комплектность загрузки оборудования и площадей; - четко реагировать на любые отклонения, возникающие в ходе производственного процесса, и тем самым создать предпосылки для ритмичноши эффективной работы предприятия и его подразделений с минимальными затратами:,

Из рисунка 1.2 видно, что оперативное планирование:имеет тесную связь с тактическим и стратегическим планированием. Так как оперативное планирование является завершающим этапом в системе внутрифирменного планирования, то ни один проект стратегического плана-не может быть реализован, минуя тактическое планирование. Это значит, что если в процессе стратегического и тактического планирования разрабатываются общие решения,, принимаются проекты, то на стадии,оперативного планирования разрабатываются планы, содержащие в себе конкретные действия. То есть, если подготовка производства и продажа нового автомобиля включается в стратегический план, проектирование изделия, запуск оборудования и материалов для его производства включаются в тактические планы, то распределение персонала по предприятию, связанного с подготовкой производства нового изделия, и Стратегическое планирование Тактическое планирование

Основные признаки: Основные признаки: - цель планирования - долгосрочное обеспечение, существование и выполнение основной цели предприятия; - носитель идеи планирования — средние и низшие уровни менеджмента; - носитель идеи планирования - высший менеджмент; - задачи планирования — обеспечение относительной надеж - проблемы планирования - отсутствие надежности и структурирования;- горизонт планирования - долгосроч-ный;- охват - глобальный, широкий спектральтернатив; ности и относительного структурирования; - горизонт планирования -короткие или средние сроки; - глубина - детализация планов; - принципы - изменение окружающей обстановки (контролируемый фактор). - диапазон - ограниченный спектр альтернатив; Горизонт — более 3-х лет. Горизонт — 1 — 3 года. Оперативное планирование Реализация прогнозов и планов в текущем периоде по отдельным функциональнымобластям предприятия. Горизонт — до 1 года, а чаще до 1 месяца. оплата текущих расходов - в оперативные планы. Поэтому оперативное планирование является наиболее сложным видом внутрифирменного планирования, требующим знаний технологии, динамики протекания производственных процессов, особенностей организации производства и труда. Оно призвано обеспечить своевременное и качественное выполнение плановых заданий, предусмотренных социально-экономическим развитием предприятия.

Анализируя выше сказанное, можно сделать вывод, что основу в системе внутрифирменного планирования составляет стратегическое планирование, которое определяет важнейшие моменты в деятельности предприятия и разрабатывает стратегию поведения. Тактическое планирование конкретизирует стратегическое, и его цели формулируются на более короткий отрезок времени. Оперативное планирование реализует тактические планы на практике, поэтому в составлении планов существует следующая зависимость: стратегический план —» тактический план - оперативный план (1-1) Это свидетельствует о том, что каждый следующий план основывается на целях и задачах предыдущего. Но основная ответственность за выполнение стратегического и тактического планов ложится на оперативные планы, так как они отвечают за результативность работы всего предприятия. Кроме того, чем выше интервал планирования, тем выше степень неопределенности параметров плана. Поэтому резко сужается число плановых нормативов и показателей, уменьшается степень точности расчетов [26, с. 3]. Таким образом, оперативное планирование в современных условиях является важнейшим направлением в системе внутрифирменного планирования, так как обеспечивает на практике реализацию планов, составляемых на предприятии. Его значение нельзя недооценивать, поскольку вне зависимости от того, насколько хорошо разработана стратегия предприятия и выбрана тактика, это не даст никаких положительных результатов, если практическая сторона вопроса не будет проработана тщательным образом. Кроме того, при оперативном планировании на машиностроительном предприятии учитываются инте-гративные особенности работы основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, что обеспечивает синхронизацию производственного процесса для достижения единых плановых показателей. Также ключевая роль оперативного планирования подчеркивается тем фактом, что декомпозиция цели предприятия, стратегия и тактика её достижения реализуются- посредством выполнения оперативных планов. Поэтому роль оперативного планирования в системе внутрифирменного определяется как приоритетная и интегрирующая, позволяющая увязать объекты планирования машиностроительного предприятия для выполнения плановых показателей.

Показатели эффективности организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии

В данном контексте разработки российских ученых С. А. Соколицына и В. А. Петрова [82], посвященные решению проблем очерёдности запуска, с практической точки зрения, более эффективны. Их результативность значительно выше, чем при использовании других простых правил, и в то же время процедуры, которые они предлагают, много проще, чем алгоритм Кемпбелла. Правила, разработанные профессорами В. А. Петровым и С. А. Соколицы-ным, доступны для использования их даже на цеховом уровне [56, с. 24].

Задача определения очередности в динамической постановке1 с критерием минимума совокупного опоздания заданий, реально приемлемых решений до сих пор не имеет ни в,теории, ни на практике.

Наряду с рассмотренными выше, на практике используется методика "задача о коммивояжере". К этой задаче сводятся все постановки, в которых максимизируется пропускная способность системы- (где рабочий центр — это рабочее место или поточная линия), а время перехода от одного задания к другому значимо, переменно и зависит от порядка пропуска заданий через систему. Задача имеет точное решение. Наиболее эффективная процедура её решения - метод "ветвей и границ".

В рамках данного исследования также заслуживает внимание методика "расписание работы и назначение". Расписание работы наиболее характерно для сервисных систем и транспортных обслуживающих подразделений. Составление расписаний в основном соответствует требованиям выполнения повторяющихся функций. При этом важно, чтобы расписание было доступно, так как заказы, прибывающие в такие системы не вовремя, вынуждены ждать начала обслуживания. С другой стороны, если в систему прибывает недоста точно заказов, то ее мощности недоиспользуются. В таком смысле процедура обеспечивает внутренне ориентированное планирование действий системы, так как в нем нет непосредственного учета индивидуального потребительского спроса. Часто бывает, что запросы поступают в систему случайным образом, это, так называемая "проблема случайных заказов (клиентов)". Единственный путь, который позволяет удовлетворять такие заказы, когда накопление продукции исключает ожидание, это внешне ориентированное планирование в сочетании с тотальным избытком мощности системы (избытком всех ее ресурсов). На практике такое расточительное резервирование встречается редко, и поэтому части заказов, пришедших в систему, приходится либо предлагать ожидание, либо отказывать, неся при этом определенные экономические потери [56, с. 25].

Наиболее удачным подходом здесь является попытка понизить случайность поступления" в систему заказов, используя для. этого методы теории очередей. Если это окажется принципиально возможным, то может быть найден баланс между вероятностью отказа, сопровождаемого соответствующими потерями, с расходами содержания резервных мощностей, предотвращающих подобные отказы. Это типичная оптимизационная экономико-математическая задача. Если все же создавать в системе резерв, покрывающий любую потребность в обслуживании, то лишь в расчете на то, что за заказы будут согласны платить за срочное безотказное обслуживание существенно повышенную цену.

Назначение как составная часть методики "расписание работы и назначение" является самым тривиальным, разработанным и простым путём управления неопределенностью спроса. Его можно характеризовать как экстенсивный путь. Он обычно используется в сервисных системах и состоит в назначении заказчику времени его прибытия в систему. При этом зарезервированные мощности гарантируют качественное его обслуживание. Если продолжительность обслуживания в системе каждого заказчика также оказывается строго детерминированной, то это полностью исключает неопределен ность спроса. Таким образом, если операционный менеджер может обязать (заинтересовать) клиента прибыть в систему к определенному сроку, то наиболее целесообразным является составление внутренне ориентированного графика выполнения назначенных работ.

Другая, применимая.и описанная в научной литературе методика - "оптимизация производственных технологий", является компьютерным пакетом, помогающим расписать движение партионных потоков через производственные системы, ориентированные на внешний спрос. При этом цель оперативно-производственного планирования — максимизировать выход или пропускную способность системы. Принципиальная отличительная черта данного подхода — это ориентация на действия по расшивке "узких мест" системы, лимитирующих ее пропускную способность. "Оптимизация производственных технологий" основывается на наборе правил, которые имеют достаточно-широкий смысл и могут быть использованы при оперативном планировании в соответствующих условиях. Таким образом, по нашему мнению, подход "оптимизация производственных технологий" можно назвать системой- методов планирования (Производства. Пакет "оптимизация производственных технологий" выявляет "узкие места", используя загрузочные графики для всех рабочих центров, применяя математическое программирование, сетевые методы планирования, моделирующие алгоритмы, и объявляет "узкие места" критическими, то есть они должны быть выявлены и оптимизированы. При решении этой задачи анализируются возможности всех методов улучшения. планов, и в результате выбирается один, наилучшим образом решающий проблему расшивки "узкого места". Правила составления календарных графиков, провозглашаемые подходом "оптимизация производственных техно-логий" применительно к процессам механической обработки деталей в машиностроении, приведены в таблице 1.8 [63].

Анализ организации оперативно-производственного планирования в ОАО "АВТОВАЗ"

Объектом исследования работы является ОАО "АВТОВАЗ", машиностроительное предприятие, которое специализируется на выпуске легковых автомобилей. Оно основано в 1966 году в результате Генерального соглашения между итальянским акционерным обществом "FIAT" и Министерством внешней торговли СССР о сотрудничестве в области разработки конструкции автомобиля, проекта автомобильного завода и его строительстве в СССР. Завод был запроектирован как комплексное предприятие, в состав которого входят специализированные производства: заготовительное (литейное и кузнечное), прессовое, механическое с термообработкой, сборочно-кузовное с окраской. и ремонтно-инструментальное. По кооперации завод должен был получать .комплектующие детали и изделия от отечественных специализированных предприятий.

В этот период автозавод являлся центром отечественной инновационной деятельности в машиностроении, что позволило на основе существующего интеллектуального капитала создать из "Fiat-124" лучший мировой автомобиль 1966 года, которым стал "ВАЗ-2101". Более 1200 изменений были внесены в первоначальную конструкцию итальянского автомобиля. Спустя 35 лет именно "ВАЗ-2101" был признан народным автомобилем [39 , с. 11].

После выхода на проектную мощность 660 тыс. автомобилей в год ВАЗу была присуждена международная премия. "Innersole Rend" за создание крупнейших сооружений. У ВАЗа появился свой бренд. За этот период АВТОВАЗ стал лидером российского автопрома и ведущим предприятием автомобильной отрасли Восточной Европы [39, с. 5]. АВТОВАЗ с момента своего создания и до настоящего дня был и остается предприятием государственного значения. А огромная доля его продукции в автопарке страны (рис. 2.1 [87, 88]) позволяет говорить о нем, как о "госу-дарствообразующем предприятии".

Поэтому АВТОВАЗ, являясь ведущим производителем легковых автомобилей в России (табл. 2.1 [1, 2, 87]), стал индикатором роста и падения промышленного производства в машиностроении (рис. 2.2). Подтверждением стратегического значения АВТОВАЗа в экономической и социальной сфере служит то внимание, которое уделяется государством предприятию и защите его экономических интересов.

В настоящее время, несмотря на обостряющуюся конкуренцию, АВТОВАЗ остается крупнейшим производителем в России и главным действующим лицом на внутреннем рынке. АВТОВАЗ имеет 6750 м2 производственных площадей, на которых занято около 80 тысяч работников, а также новые технологии, позволяющие выпускать продукцию с улучшенными потребительскими свойствами и удовлетворяющую нормам токсичности Евро 4. Широкий модельный ряд (рис. 2.3) обеспечивает объём производства около 800 тысяч автомобилей в год (табл. 2.2). Новые методы управления, нацеленные на постоянное улучшение всех аспектов деятельности, позволили соз дать адаптированную к рыночным условиям организационную структуру предприятия, представленную на рисунке 2.4 [90, Приложение 1].

О масштабности исследуемого предприятия говорит и тот факт, что сборка малолитражных автомобилей по лицензии ОАО "АВТОВАЗ" организована в таких городах, как Серпухов и Ижевск (Россия); Луцк, Херсон, Запорожье и Кременчуг (Украина); Кито (Эквадор); Каир (Египет) и Монтевидео (Уругвай) [150]. Следовательно, автомобили данного производителя востребованы на мировом рынке, что подтверждается динамикой поставок автомобилей на экспорт. Президент ОАО "АВТОВАЗ"

По- итогам 2008 года произошло снижение объемов экспорта на рынок Африки на 40% в связи с изменением конъюнктурной ситуации. В 2008 году были произведены: первые поставки-автомобилей EADA в КНДР в количестве 500 автомобилей.

В 2009 году продажи-автомобилей EADA осуществлялись в 32 странах дальнего зарубежья и в 11- странах СНГ. Основными рынками экспорта автомобилей LADAв странах СНГ стали: Украина - 32 447 шт., Азербайджан -10 035 шт., Казахстан - 3 493 шт. Наибольшая часть экспортных поставок автомобилей в Европе по итогам 2009 года осуществлялась в Германию - 4 616 шт. Поставка автомобилей LADA и автокомпонентов на экспорт за 2004 -2009 годы представлена в таблице 2.3.

Специфические особенности ОАО "АВТОВАЗ", такие как масштабность (диапазон управления), массовое производство, узкая: специализация; полный цикл производства, обуславливают специфику системы оперативно-производственного планирования: множественность и разнообразие оперативно-производственных планов, объёмность по количеству показателей на уровне производств-с их уменьшением и детализацией до «низшего уровня и конкретизация по производственным цехам, участкам и рабочим местам. Выполнение оперативно-производственного планирования обеспечивает применяемая "подетальная" система планирования, планово-учетной единицей которой является готовое изделие — для. целого- предприятия, и деталь или сборочная, единица - для остальных производственных подразделений. "Подетальные" планы производства, доводимые до цехов, участков и рабочих мест, служат связующим звеном между оперативно-производственным и технико-экономическим планированием и являются основой для подготовки производства и расчетов потребности в материальных и трудовых ресурсах. Для составления "подетального" плана производства осуществляются следующие технико-экономические расчеты: - определение потребности деталей и сборочных единиц на товарный выпуск продукции в натуральном выражении по ОАО "АВТОВАЗ"; - определение планов изменения заделов деталей, сборочных единиц по ОАО "АВТОВАЗ!"и производственным цехам; - определение планов компенсации внутрипроизводственных потерь по ОАО "АВТОВАЗ!" и производственным цехам; - определение планов-получения, изготовления-и сдачи деталей; сборочных единиц по производственным цехам; - обсчет цеховых планов сдачи в стоимостном выражении, а планов сдачи заготовительных цехов — в весовом объеме.

"Подетальные" планы в ОАО "АВТОВАЗ" основываются на объёме производственной программы, формирование которой регламентирует основной документ "Система перспективного планирования действующего производства структурных подразделений ОАО "АВТОВАЗ" по процедуре управления 61.10444.363 53 "Разработка производственной программы завода". Настоящая процедура определяет порядок разработки "Плана выпуска товарной продукции" и порядок разработки производственной программы для цехов основного производства завода, расчет потребности в материалах и комплектующих изделиях (в количественном выражении) и сметы затрат на закупку материалов и комплектующих изделий (в денежном выражении) на план со ответствующего периода. В соответствии с этим документом в процедуре определены три направления планирования: - автомобили; - запасные части к автомобилям; - кооперация.

Формирование плана выпуска товарной продукции базируется на сопоставлении факторов внешней и внутренней среды предприятия и зависит от связи структурных подразделений в процессе создания и реализации товарной продукции. Взаимодействие подразделений ОАО "АВТОВАЗ" в процессе выполнения плана выпуска и реализации товарной продукции происходит по схеме, представленной на рисунке 2.5, в основу которой ложится оценка потребностей рынка.

Учитывая предложенную схему, можно проследить процесс формирования плана выпуска товарной продукции, представленный.на рисунке 2.6, который происходит в три этапов: этап - Проект составления плана— корпоративный центр (совет директоров) ставит задачи, на основании-которых дирекция по производственной логистике (ДПЛ) и дирекция по экономике и планированию (ДЭиП) разрабатывают план выпуска1 товарной продукции (производственную программу) завода (ДПЛ - разрабатывает в штуках, ДЭиП - в рублях). II этап — Разработка плана производства по подразделениям - благо даря автоматизированной системе, разработанный проект плана выпуска то варной продукции (производственной программы) поступает на согласование в службу Вице-президента по производству. III этап - Корректировка, согласование и утверждение плана — каж дое производство, входящее в службу Вице-президента, вносит свои коррек тивы в план выпуска товарной продукции (производственной программы) и передает их на согласование в ДПЛ и ДЭиП, после чего скорректированные и согласованные планы передаются опять производствам.

Экономическое обоснование эффективности совершенствования организации оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии

Разработанная модель планирования полной себестоимости готовой продукции позволяет учитывать всю совокупность исходных данных, необходимых для учета производственных затрат на стадии планирования, при этом в качестве исходных предлагаются следующие параметры: - объем производства продукции в натуральном и стоимостном выражении; - цены, тарифы, ставки налогов и сборов; - нормы расхода живого и овеществленного труда на единицу продукции; - нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов; - нормативы отчислений на социальное и медицинское страхование и др.; - планы технического развития, совершенствования организации производства, труда и управления; - материалы анализа хозяйственной деятельности за предыдущий период. На основе предложенных экономико-математических моделей определяются нормы и нормативы для составления графиков работы всех производственных подразделений, занятых в технологическом процессе выпуска готовой продукции, и планируются параметры, которые должны быть выполнены при реализации плана.

Применение корреляционно-регрессионного анализа при реализации функции анализа позволяет выявить системные отклонения, возникающие в организации оперативно-производственного планирования, и предложить мероприятия по их устранению. Задачами данной функции являются: - анализ производственных возможностей для выполнения плана; - выявление причин, по которым план выпуска заготовок, комплектующих изделий и готовой продукции не может быть выполнен; - анализ возникших причин с целью их устранения.

Данный анализ позволяет выявлять как текущие отклонения в системе оперативно-производственного планирования, так и предотвратить возможное их появление за счет применения корреляционно-регрессионного анализа. Алгоритм проведения-такого-рода анализа представлен на рисунке 3.6 и: структурно состоит из 8 блоков;

При выполнении оперативно-производственного плана могут возникать определенные условия, не позволяющие выполнить его в полном объеме, которые необходимо учитывать в процессе планирования хода производства. Устранить возникшие условия возможно при определении факторов, оказывающих влияние на: невыполнение оперативно-производственного плана (рис. 3.6; блок L).

Множественность и разнообразие факторов, оказывающих влияние на невыполнение оперативно-производственного плана,, вызывает необходимость проведения их ранжирования и оценки::определения степени влияния, и выбора 1 - 3 наиболее значимых фактора,(рис. 3.6, блок 2), для этого применяется корреляционный; анализ (корреляционная зависимость), который позволяет определить тесноту связи между факторами- и выявленным; отклонением. Это даёт правошыбора Г — 3:наиболее значимых факторов.

После: выбора факторов;, оказывающих существенное влияние на отклонение,, определяются влияющие на них причины (рис. 3.6, блок 3); количество и. разнообразие которых зависит от характера; факторові Выявление причинно-следственных связей; проводится с. использованием расчета коэффициента корреляции. Полученные результаты корреляционного анализа диктуют дальнейшую последовательность действий.

Если влияние между причиной и фактором не будет установлено; то есть связь будет слабая или отсутствовать вовсе, то эта причина исключается из перечня,(рис: 3.6, блок 5) как не влияющая на фактор. В этом случае возвращаемся в блок 3 (рис. 3.6) для дополнительного, более1 детального определения причин, оказывающих.влияние на фактор.

Если результаты окажутся положительными, то есть связь между причиной и фактором установлена, то переходим к оценке степени влияния причи- ны на фактор с применением регрессионного анализа (рис. 3.6 блок 6), который на основе статистического многофакторного эксперимента позволяет составить уравнение регрессии. Его размерные переменные показывают направление и степень влияния на исследуемый объект отдельного фактора или их сочетания.

После того как все причины данной цепи будут ранжированы по степени своего влияния, проводится выбор причин, оказывающих максимальное влияние на фактор (рис. 3.6, блок 7). Это позволит выявить общие причины, оказывающие влияние на все факторы, а также определить инструменты и способы их устранения или минимизации влияния причин на фактор. Для этого разрабатывается программа корректирующих действий (рис. 3.6, блок 8), которая позволяет на стадии планирования хода производства учитывать отклонения и свести к минимуму их влияние на конечный результат.

По результатам анализа блока 8 может возникнуть два варианта действий. Если отклонения в результате анализа устранены, то происходит внедрение мероприятий, предложенных в программе корректирующих действий, в противном случае (в результате анализа отклонения не устранены) необходимо вернуться к блоку 3 (рис. 3.6) и заново определить причины, оказывающие влияние на факторы.

На основе алгоритма выявления причин отклонений (рис. 3.6) предложена методика, позволяющая выявить причины отклонений от показателей оперативно-производственного плана на основе корреляционно-регрессионного анализа, представленная в таблице 3.1.

Предложенный комплекс мероприятий по совершенствованию организации оперативно-производственного планирования, применительно к конкретному машиностроительному предприятию (ОАО "АВТОВАЗ"), позволил разработать алгоритм повышения эффективности организации оперативно-производственного планирования, который представлен на рисунке 3.7.