Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности Овшинов Санал Алексеевич

Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности
<
Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности
>



Овшинов Санал Алексеевич. Развитие системы организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Овшинов Санал Алексеевич; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/67

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития большое значение для успешного функционирования предприятия приобретает развитие системы производственного планирования, направленного на внедрение новых технологий в производство и обновление на их основе ассортимента выпускаемой продукции. Возрастание сложности и динамичности внешней среды требует обеспечения гибкости производственных систем, способных быстро реагировать на изменение потребительского спроса.

В данных условиях существенную роль играет гибкость технологии производства и применяемого оборудования, которая реализуется в возможности быстрой переналадки и многоцелевого использования машин, модернизации отдельных установок, не затрагивая всего процесса, что позволяет выпускать разнообразные продукты, изменять номенклатуру выпуска и обновлять ассортимент в соответствии с меняющимися потребностями рынка. В этой связи особенно востребованным становится использование прерывных, партионных методов организации производства на относительно недорогом универсальном оборудовании, гибком в переналадке.

Такая организация производственного процесса сопряжена с усложнением системы текущего и календарного планирования, целью которого становится минимизация времени цикла при максимальной загрузке оборудования для выполнения разнообразных заказов в сроки. Чем более гибким является партионный процесс в плане движения предметов труда и загрузки оборудования, тем более сложные задачи возникают перед оперативно-календарным планированием производства.

Несмотря на наметившийся в последнее время интерес к проблемам организации и планирования партионных процессов, методики разработки планов остаются явно незавершенными, отсутствуют интегральные модели организации и планирования партионного выпуска. В тоже время их разработка могла бы послужить основой создания автоматизированных систем планирования относительно коротких временных отрезков процессов партионного производства, а также быть незаменимой при внедрении партионных методов организации производства и оценке их эффективности на промышленных предприятиях.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы организации и планирования партионного производства на промышленном предприятии.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты процесса производственного планирования с разной степенью полноты раскрыты в работах таких учёных, как: С.С. Алексеев, М. М. Алексеева, Ю.П. Анискин, И. Ансофф, Э.А. Афитов, Т.Н. Бабич, М.И. Бухалков, Л.П. Владимирова, В.А. Горемыкин, М.Ю. Горохов, Р. Грюнг, А.И. Ильин, М.И. Кныш, Дж.А. Ковелло, Г.К. Лапушинская, Р.Г. Маниловский, В.Д. Маркова, Л.А. Одинцова, Т. Саати, Г.А. Сергеев, Д. Хан и др.

Проблемы организации производства и совершенствования методик календарного планирования исследовали: Г.Л. Азоев, А.У. Альбеков, А.П. Антонов, М.Х. Блехерман, В.Н. Вяткин, Б.М. Генкин, О.П. Глудкин, А.А. Горюшкин, А. Дайле, П. Дженстер, В.А. Елисеев, Л.Г. Злотникова, И.Я .Кац, В.Ю. Кононова, Ф.М. Лобов, Н.И. Новицкий, В.В. Окрепилов, А.Р. Родионов, А.И. Рофе и др.

Среди исследователей проблем управления предприятием можно выделить таких авторов как: Т. Амблер, Г. Ассэль, О.С. Виханский, В.В. Гончаров, А.П. Дугельный, В.И. Дудорин, А.В. Игнатьев, К. Киллен, В.А. Козловский, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М. В. Макаренко, П. Милгром, Б.3. Мильнер, А. Мицкевич, Ф.И. Парамонов, Б.А. Райзберг, З.П. Румянцева, А. Томпсон и др.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию проблем организации производства и производственного планирования, существует настоятельная необходимость в научной разработке комплекса теоретических и практических вопросов совершенствования методов и моделей организации и планирования партионного производства.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке системы организации и планирования партионного производства на промышленном предприятии.

Осуществление поставленной цели требует решения следующих основных задач:

уточнить понятие производственного планирования на основе дополнительной классификации его целей и объектов;

выделить взаимосвязь уровней производственного планирования и этапов по содержанию и степени детализации;

обосновать преимущества использования партионных методов организации производства для достижения стратегических целей предприятия в условиях ограниченного финансирования;

разработать систему организации и планирования партионного выпуска, отражающую взаимосвязь иерархических уровней планирования, технологических карт, стратегических и текущих целей предприятия, а также затрат на планирование;

предложить альтернативные способы внедрения партионных методов организации производства и адекватных им моделей производственного планирования для предприятий перерабатывающей промышленности.

Объектом исследования стала система организации и планирования производственного процесса на промышленном предприятии с партионным выпуском продукции.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в ходе организации и планирования партионного производства на предприятиях перерабатывающей промышленности.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Нормативную базу составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы управления производственной деятельностью. Методологической основой исследования стали методы научной абстракции, компаративного анализа, производственно-экономического анализа, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическую базу составили данные финансово-экономических изданий России, информационной сети Интернет; материалы научных семинаров и конференций; официальные статистические данные Федерального агентства по статистике, аналитические статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Особенности производственного планирования выражаются в характере проявления основных целей и объектов планирования. Наряду с традиционной классификацией целей и объектов производственного планирования по уровням компетенции принятия плановых решений (стратегическое, тактическое, текущее), следует выделить дополнительные критерии классификации: для объектов - основные и дополнительные, для целей – базовые и производные. Подобная классификация позволяет провести горизонтальную (по направлениям) и вертикальную (по уровням) декомпозицию задач производственного планирования в рамках единого пространственно-временного континуума протекания производственного процесса. Задача управления сводится к разработке производственного плана по выбранным направлениям, соответствующим объектам и целям, с взаимной увязкой иерархических уровней плана.

2. Следует выделить три основных этапа формирования системы производственного планирования на предприятии: 1 этап - формирование системы стратегических целей и предварительный расчет в необходимых производственных ресурсах; 2 этап – подготовка основной производственной программы; 3 этап – разработка механизма и основных схем процессного планирования. Основные задачи каждого из указанных этапов формирования системы производственного планирования на предприятии неравномерно распределены по уровням принятия планового решения (стратегический, тактический, текущий). Неравномерность или асимметрия в подобном распределении определяется степенью композиционной сложности указанных задач, с одной стороны, и степенью их детализации, с другой стороны.

3. Организация партионного производства, предполагающее использование универсального и простого в переналадке оборудования, позволяет при определенных условиях существенно расширить номенклатуру выпускаемой продукции при относительно невысоких капитальных вложениях. Несмотря на то, что маршруты движения предметов труда характеризуются сложностью, при наличии качественных инструментов календарного планирования можно добиться максимальной загрузки оборудования, комбинировать партии разных продуктов, устанавливая их оптимальные размеры с точки зрения минимизации затрат. Возможность производства альтернативными способами позволяет быстро приспосабливаться к изменению в ресурсном обеспечении, заменять существующую технологию более продуктивной.

4. Повышение эффективности системы организации и планирования партионного производства возможно путем использования многоступенчатой системы технологических карт для каждого уровня управления. Стратегические решения в области сфер производства и вида продукции описываются через первичную технологическую карту. Объёмы производства на год отражаются в основной технологической карте, без детализации программы выпуска по конкретным установкам и рабочим местам. Конкретизация процесса производства по отдельным установкам и корректировка массы материалов происходит через карту управления. Описание производственного процесса на короткие промежутки времени осуществляется через карту планирования, в которой отражаются расчёты времени движения и пролёживания материалов, загрузки отдельных единиц оборудования, закрепления операций за рабочими местами. Она также служит источником данных для карты управления. Использование указанных типов технологических карт позволяет преодолеть инерционность системы организации и планирования партионного производства при решении задач расширения номенклатуры выпуска основной продукции предприятия.

5. Сложность многоступенчатой системы переработки исходных и промежуточных партий сырья на предприятиях перерабатывающей промышленности предполагает использование альтернативных вариантов организации и планирования партионного производства. Различные типы оборудования и материальных потоков характерные для партионного выпуска в разной степени влияют на процесс производства (перестановка и модернизация оборудования, смешивание партий разных продуктов), его эффективность (удлинение технологического маршрута, повышение складских расходов), стратегические цели предприятия и затраты на календарное планирование. Соответственно оценка эффективности альтернативных вариантов использования партионных методов организации производства должна осуществляться на основе таких критериев, как восприимчивость процесса к изменениям (гибкость процесса и дифференциация выпуска), затраты на планирование, экономическая эффективность процесса (длительность цикла, загрузка оборудования, затраты на единицу продукции).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

уточнено понятие производственного планирования посредством использования дополнительных критериев классификации его целей и объектов, в первую очередь таких как основные и дополнительные, базовые и производные;

выявлена взаимосвязь уровней и этапов производственного планирования по содержанию основных мероприятий и степени детализации, релевантности используемой информации;

обоснованы преимущества партионного метода организации производства, отвечающего стратегическим целям адаптации предприятия к условиям рыночной среды и сочетающего гибкость процесса производства с потребностью относительно невысоких инвестиций;

доказана целесообразность использования многоступенчатой системы технологических карт (первичной, основной, карты управления и карты планирования), определяющих типы оборудования и потоки основных материалов, что способствует повышению эффективности организации и планирования партионного производства и обеспечению быстрой адаптации ассортимента основной продукции предприятия к потребностям рынка;

предложены альтернативные подходы к внедрению партионных методов в непрерывный процесс производства на предприятиях перерабатывающей промышленности и проведена оценка их эффективности на основании таких критериев как достижение стратегических целей, экономическая эффективность процесса, затраты на планирование.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется углубленной разработкой моделей и методов календарного планирования партионного выпуска.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявленные особенности и закономерности производственного планирования могут быть использованы для целей реализации планово-экономической политики промышленного предприятия при внедрении партионных методов производства.

Результаты диссертации также могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин: «Планирование на предприятии», «Организация и управление производством», «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Теория организации», «Планирование и прогнозирование».

Апробация работы. Основные положения диссертации, прошли апробацию на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г.Волгоград, г.Пятигорск, г.Элиста); ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г.Ростов-на-Дону) и др..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов общим объемом 4,1 п.л., из них 2 статьи в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы из 150 источников. Работа содержит 29 рисунков, 10 таблиц, объём работы – 197 страниц.