Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Филиппова Ольга Александровна

Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования
<
Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования
>



Филиппова Ольга Александровна. Организация системы холдинговых отношений в сфере услуг высшего профессионального образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тольятти, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/3470

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
'. 12

  1. Система профессионального образования в структуре экономических процессов 12

  2. Инновации в области высшего профессионального образования... 22

  3. Институционализация управления интеграционными процессами

в региональной системе образования 32

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГОЙ В КОНКУРЕНТНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
РЫНКА ТРУДА И УСЛУГ 49

  1. Анализ развития холдинговых отношений в России и за рубежом 49

  2. Процессы взаимодействия субъектов рынка труда и услуг на региональном уровне: Самарская область 72

  3. Предпринимательская деятельность как фактор экономического развития высшего учебного заведения: использование инструментов холдинга 81

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ
ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ
ХОЛДИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 94

  1. Принципы преобразования вуза в предпринимательскую инфраструктуру холдинга 94

  2. Разработка моделей организационного механизма формирования холдинга регионального предпринимательского университета 105

  3. Управление холдингом в рамках процесса предоставления образовательной услуги высшего профессионального образования: (экономические специальности) 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Конкурентоспособность страны и благосостояние граждан зависят от многих факторов, в числе которых уровень национальной системы подготовки высококвалифицированных кадров имеет первостепенное значение. Анализ проблем и тенденций развития российской экономики показывает, что все более очевидной становится объективная необходимость ускоренного реформирования национальной системы высшего профессионального образования. Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает, вместе с тем, общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования: ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору. Новое поколение российских граждан вступает в активную трудовую жизнь в условиях социально-экономического переустройства страны в период экономического роста. Опыт экономически развитых стран свидетельствует о целесообразности вложения средств в человеческий капитал, продуцентами которого являются вузы. В России вследствие революционного и непоступательного развития рыночных отношений перед высшими учебными заведениями возникает ряд проблем по адаптации к неклассическим условиям социально-рыночных отношений. С учетом дифференциации и специфики регионов образовательный процесс не удовлетворяет потребности студентов, с одной стороны, и рынка труда — с другой. В связи с этим, усиливается роль участия работодателей в практической составляющей подготовки и обучения. Кроме того, следует учитывать последние тенденции Министерства образования и науки РФ по выделению ведущих вузов, что может привести к недофинансированию региональных вузов. Перед вузами остро встала проблема обеспечения экономической безопасности и поисков источников развития, что

4 обострило противоречие внутри высшей школы как государственного института и как института рыночной экономики.

Государственные вузы вынуждены функционировать в условиях постоянно возрастающей конкуренции и недостаточного бюджетного финансирования. Расширение рынка образовательных услуг диктует необходимость обеспечивать конкурентоспособность высших учебных заведений. В современных условиях ректоры вынуждены искать дополнительные источники финансирования за счет непрофильной деятельности. Существующие нормативные акты и федеральные программы не содержат подходов к выработке и реализации региональной политики в области высшего профессионального образования (ВПО), не предусматривают какой-либо стройной системы мер по превращению высшего образования в основной фактор экономического роста и социального развития. Для отечественной экономики поиск новых форм рыночной организации модели взаимодействия реального сектора и инфраструктуры ВПО приобретает особую актуальность, поскольку динамичная и неопределённая рыночная среда перед вузом выдвигает новые управленческие задачи, решение которых требует оптимального взаимодействия элементов и подсистем управления в целях адаптации к внешним и внутренним изменениям.

Выявление и систематизация указанных выше проблем требует разработки современных моделей организации внутривузовских структур, позволяющих создать образовательные системы с использованием конкурентоспособных технологий формирования рыночных отношений, тем самым, предоставляя возможность развития качественного образования, привлечения дополнительных источников финансирования и повышения конкурентоспособности вуза на региональном рынке, что обуславливает актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики и методов организации внутривузовских отношений в сфере услуг высшего

5 профессионального образования на основе формирования системы холдинговых отношений.

Для реализации указанной цели был определен следующий комплекс основных задач:

  1. Рассмотреть систему высшего профессионального образования в структуре рыночных процессов;

  2. Определить основные задачи и пути регионализации высшего профессионального образования в общем контексте государственной региональной политики, а также методы управления этим процессом;

  3. Исследовать основные функции региональных структур управления высшим профессиональным образованием и обосновать принципы их построения;

  4. Обосновать направления повышения эффективности взаимодействия региональной системы высшего профессионального образования и рынка труда;

  5. Выявить основные направления развития вуза с использованием рыночных принципов организации отношений в процессе регионализации их деятельности, формирования их финансового механизма.

  6. Разработать модели организации холдинговой структуры высшего учебного заведения.

Объектом исследования являются учебные заведения системы высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются процессы организации и адаптации вуза к рыночным условиям.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем экономики образования, функционирования социально-экономических структур, высшего профессионального образования и рыночных аспектов организации его деятельности. Обоснованность и достоверность исследования определяются широким использованием нормативно-правовых материалов

федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации; данными федеральной, территориальной и ведомственной статистики; материалами обследований хода регионализации высшего профессионального образования по ряду регионов России. Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал ретроспективный анализ монографий, научных исследований по теоретическим и практическим вопросам организации холдинга, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.

Степень изученности научной проблемы. Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в изучение проблем рыночного взаимодействия образования и общества внесли В.Н. Шубкин, Й. Шумпетер, В.Н. Волкова, Ф. Хайек, Б. Кларк, Г.А. Чередниченко, В.Я. Нечаев, B.C. Собкин, П.С. Писарский, Н.М. Римашевская, А.А. Овсянников, М.Е. Баскакова. Концепция человеческого капитала, связывающая образование и рынок труда, разработана Г. Беккером и Т. Шульцем. Жильцов Е.Н. внес весомый вклад в формирование оценки образовательного потенциала общества на основе анализа демографических, технико-экономических и культурных факторов. Методологические подходы к моделированию рыночных форм организации обобщены в работах И. Блама, Е. Гуниной и Г. Мкртчяна. Общеметодологические проблемы экономики профессионального образования и процессы становления рынка услуг образования проанализированы в трудах А.В. Аралова, A.M. Бабича, А.А. Воронина, Е.П. Воронова, И.В. Ильинского, С.А. Мамонтова, А.П. Панкрухина, Е.Н. Сагиндикова, Е.М. Скаржинской, В.В. Чекмарева, А.И. Щербакова, В.П. Щетинина Т.В. Юрьевой и ряда других исследователей. Обоснование подходов к формированию территориально обособленных систем профессионального образования проведено в исследованиях В.А. Антропова, А.И. Галагана, О.М. Горелик, В.М. Зуева,

7 Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, А.И. Сухарева, В.Е. Яценко, Ю.В. Полянскова, Е.М. Белого, И.Б. Романовой.

Как показывают результаты отечественных исследований, использование зарубежного опыта во многих случаях ограничено в связи с особенностями российской экономики и спецификой рынка образовательных услуг. Это обусловило необходимость проведения более основательного исследования в области внедрения рыночных инструментов в систему ВПО.

В качестве инструментария использованы общенаучные методы
исследования - диалектика, индукция и дедукция, анализ и синтез, а также
системный анализ и структурный синтез, и методы экономического,
экономико-математического и статистического анализа, методы

количественного и качественного изучения реальности, принципы познаваемости, объективности, конкретности, причинности и развития, а также экспертные оценки специалистов.

Информационную базу исследования составили нормативные материалы Министерства образования и науки РФ и статистическая отчетность образовательных учреждений, результаты мониторинга российского рынка образовательных услуг, сведения по учету трудовых ресурсов, справочные пособия, официальные данные статистики зарубежных стран, отчеты международных организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование в профессиональном образовании рыночного организационно-экономического механизма стратегического управления предполагает приоритетный учёт долговременных интересов потребителей услуг и конкурентоспособности научно-технических продуктов вуза и создание условий наиболее благоприятного функционирования для воспроизводства этих услуг. В результате анализа отечественной и зарубежной практики организации управления высшим профессиональным образованием выделена инновационная направленность развития системы управления в условиях реформирования и модернизации высшего образования.

  1. Исследование системных свойств управления высшими учебными заведениями в рыночных условиях позволило констатировать провал спекулятивных инструментов коммерциализации на рынке образовательных услуг (перепроизводство и низкое качество специалистов юридических и экономических специальностей), что обусловило требование сочетания принципов, традиционно реализуемых при управлении государственным вузом, и современный инструментарий, используемый коммерческими организациями для борьбы в условиях жесткого конкурентного использования ограниченных ресурсов.

  2. Двойственная специфика функционирования рыночного баланса между спросом и предложением на рынке услуг профессионального образования проявляется в том, что одновременно с формированием её вектора от вуза - интегратора - к потребителям образовательных услуг, слабо развивается как вертикальная интеграция - от производителя к потребителю, так и горизонтальная - между потребителями (работодателями) и между учебными заведениями.

  3. Детализация основных принципов успеха предпринимательской деятельности в сфере профессионального образования (предприимчивость, инновационность, качество услуг, постоянство развития) позволяет выделить: вовлеченность сотрудников и студентов в научно-инновационную деятельность в рамках дочерних коммерческих структур; воспроизводство кадрового потенциала научно-инновационной сферы для повышения конкурентоспособности как выпускников, так и образовательного учреждения; трансфер результатов фундаментальных и прикладных исследований в учебный процесс с использованием коммерческих структур, контролируемых в рамках холдинга руководством а.

  4. Особую значимость для устойчивого развития вуза имеет достижение и поддержание его конкурентных преимуществ. В этой ситуации целесообразна реализация адаптированных к рынку моделей управления и механизация позиционирования образовательных услуг в маркетинговой

9 системе по каналам продвижения, позволяющим на технологическом, тактическом и организационном уровнях рационально сочетать уровни качества услуг, спроса, рисков и затрат на организацию образовательного процесса с использованием контура обратной связи с рынков профессий, инноваций, промышленности.

6. В основе технологической инфраструктуры образовательно-научно-предпринимательского проекта (ОНПП) лежит матричный принцип управления, как инструмент организации активных действий вуза в рыночной среде. Стратегической целью функционирования ОНПП определено повышение общего интеграционного эффекта, в состав которого входят: экономический, образовательный, научный, производственный и социальный эффекты. Каждый из перечисленных эффектов, рассматриваемый в качестве подцели, может быть разложен на задачи, которые можно решить при помощи системы функций и организационных процессов.

Научная новизна исследования и защищаемые положения состоят в теоретическом обобщении и разработке современных подходов к организации предоставления услуг в информационно-образовательном пространстве региона. Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Выявлены и обобщены доминанты региональных изменений и выделены дополнительные источники финансирования вуза. Это будет способствовать экономическому развитию региона путем разработки и обмена технологиями, участию вуза в создании и развитии технопарков, венчурных фирм, обеспечению образовательного процесса инвестициями в научно -исследовательские программы и проекты.

  2. Уточнено понятие «предпринимательская деятельность вуза» на основе установления двойственности управленческой и экономической сущностей, а также закономерностей структурной организации системы иерархического управления вузами с учетом взаимосвязей между вузом,

10 рынком труда, потребителями различных категорий и самой образовательной услугой.

  1. Выявлены типологические характеристики холдинговых отношений в современных рыночных условиях и установлены закономерности организации холдингов в коммерческой и некоммерческой сферах, которые синтезированы с процессами институционализации рынка высшего профессионального образования.

  2. Определена целостная теоретико-модельная концепция управления образовательным процессом профессиональной подготовки и переподготовки, базирующаяся на использовании холдинговых отношений, способствующих повышению конкурентоспособности вуза, образовательных услуг и выпускников.

  3. Разработана концептуальная схема управления интеграционными процессами, позволяющая решать проблемы целеполагания и синхронизации информационного и финансового обмена при взаимодействии предпринимательского а и бизнес - единиц холдинга на основе параметризации управленческих решений.

  4. Разработан комплекс взаимосвязанных моделей организации холдинговой структуры предпринимательского а, включающий в себя модель организационного механизма формирования холдинга вуза для классической формы обучения и сокращённой.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для выработки и совершенствования механизмов реализации рыночно-ориентированной стратегии по развитию системы профессионального образования на региональном и муниципальном уровнях информационно-образовательного пространства и услуг профессиональной подготовки. Полученные теоретические результаты, методики и адаптированные модели могут быть успешно использованы в высших учебных заведениях Самарской области, Департаментом образования г. Тольятти при разработке тактических задач

управления процессами продвижения образовательных услуг на региональном рынке.

Концептуальные наработки могут эффективно использоваться при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика предпринимательства», «Маркетинг в образовании», «Стратегия развития образования в России», «Маркетинг услуг», «Исследование систем управления», «Основы менеджмента», «Теория организации» для студентов и аспирантов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003, 2005), «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2003), «Проблемы повышения качества образовательной деятельности вуза в подготовке специалистов сферы сервиса» (Тольятти, 2003), «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004), «Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблемы, опыт, перспективы развития» (Тольятти, 2004, 2005), «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2006), «Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением» (Пенза, 2006), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ, написанных лично автором - 3,55 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, который включает 174 наименования и 10 приложений, содержит 17 рисунков и 7 таблиц.