Организация системы стратегического управления на предприятии Какаева Евгения Александровна

Организация системы стратегического управления на предприятии
<
Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии Организация системы стратегического управления на предприятии
>




Какаева Евгения Александровна. Организация системы стратегического управления на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:00-8/1010-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тенденции и перспективы формирования системы стратегического управления на предприятиях 7

1.1. Место и роль системы стратегического управления в системе управления предприятием 7

1.2. Понятие и сущность организации системы стратегического управления на предприятии 30

1.3. Основные проблемы и возможности использования опыта организации системы стратегического управления на предприятиях России 46

Глава II. Методологические подходы к организации системы стратегического управления на предприятии 69

2.1. Концепция механизма стратегического управления 69

2.2. Принципы организации системы стратегического управления на предприятии 90

2.3. Критерии организации системы стратегического управления 117

Глава III. Методические положения организации системы стратегического управления на предприятии 132

3.1. Формирование системы стратегического управления на предприятии 132

3.2. Выбор организационного и ресурсного обеспечения системы стратегического управления 148

3.3. Оценка эффективности организации системы стратегического управления на предприятии 155

Заключение 172

Список использованной литературы 176

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования

Исследование направлено на решение важной проблемы в деятельности предприятия - организацию системы стратегического управления, позволяющей осуществлять адаптацию предприятия к изменениям внешней среды.

Сложное экономическое положение значительной части предприятий России в настоящее время объясняется, не в последнюю очередь, их неумением применять современные методы управления, в том числе и стратегического. В результате приватизационных процессов многие промышленные организации страны формально получили независимость в принятии решений, касающихся характера и масштабов их деятельности. Но фактически, разрыв хозяйственных связей, разукрупнение, появление конкуренции, привели к потере предприятиями рыночных позиций. Сохранившаяся у них прежняя система управления обнаружила свою неспособность обеспечить адаптацию предприятия к нестабильным условиям функционирования.

Очевидно, что одним из направлений выхода предприятий России из многолетнего кризиса является совершенствование приемов управления, направленное на решение проблем взаимодействия с внешней средой в динамичных условиях рыночной экономики: чем выше вероятность стратегических неожиданностей, тем эффективнее должна быть адаптация к ним.

Такие проблемы и призвана решать система стратегического управления, принципы организации которой рассмотрены в настоящем исследовании.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящей работы является разработка методологических и методических положений формирования системы стратегического управления, что позволит повысить адаптационные возможности предприятий в современных условиях. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- исследовать особенности системы стратегического управления (ССУ) и уточнить терминологический аппарат в области ее организации;

исследовать подходы к организации системы управления предприятием, выявить условия и оценить возможность их применения к организации системы стратегического управления;

разработать методологические подходы к выбору типа системы стратегического управления для предприятия;

разработать принципы и критерии функционирования и формирования системы стратегического управления;

разработать методические положения по проектированию, внедрению и оценке эффективности организации системы стратегического управления.

Объект и предмет исследования:

Объектом исследования выступают предприятия Российской Федерации. Предметом исследования являются система стратегического управления и процессы ее организации.

Метод и база исследования:

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные основам стратегического управления, организации управления, проблемам адаптации. В настоящей работе использованы труды Л. Албастовой, И. Ансоффа, О. Виханско-го, В. Градова, И. Гуркова, А. Егорова, П. Забелина, Дж. Квинна, А. Кибанова, М. Круглова, Б. Мильнера, Г. Минцберга, Н. Моисеевой, Л. Никулина, М. Портера, А. Смолкина, Э. Смирнова, А. Стерлина, А. Стрикленда, А. Томпсона, Л. Фаткина, С. Хачатурова, У. Эшби и др. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с помощью теории стратегического управления, системного анализа, стратегического анализа, теории организации, теории адаптивного поведения, математических и квалиметрических методов исследования и оценки. Источниками информации послужили опыт функционирования российских предприятий, результаты опросов руководителей и специалистов предприятий, публикации периодической печати.

Научная новизна результатов исследования:

Научная новизна результатов исследования состоит в изучении теоретических основ и разработке основных методологических и методических положений формирования системы стратегического управления на предприятии. В работе:

  1. Уточнено понятие объекта стратегического управления, который рассматривается как единая система, образованная предприятием и внешней средой, обладающая свойствами самоорганизующихся и стабильных систем.

  2. Разработана концепция механизма стратегического управления. Выделены основные элементы механизма, направленные на выполнение адаптивной функции, и установлены связи между ними. Проведена классификация механизмов стратегического управления в зависимости от реализуемой ими стратегической реакции. Выявлены тенденции развития механизма стратегического управления в процессе эволюции системы управления организацией, на основе которых выделено двенадцать базовых типов системы стратегического управления.

  3. Дополнена иерархия уровней разработки стратегии в процессе стратегического управления. Помимо известных ранее уровней операционной, функциональной, бизнес- и корпоративной стратегии, выделен уровень коллективной стратегии.

  4. Выделены формы функциональной специализации для двенадцати базовых типов системы стратегического управления.

  5. Уточнены и дополнены принципы и критерии формирования системы стратегического управления.

6. Разработаны методические рекомендации для выбора типа системы
стратегического управления и выделены требования к ее организационному и
ресурсному обеспечению.

Практическая значимость результатов исследования:

Разработанные в диссертации методологические, методические положения и рекомендации по организации системы стратегического управления могут быть полезны для предприятий, осуществляющих совершенствование организа-

6 ции управления. Результаты исследования представляют практический интерес для руководителей и менеджеров среднего звена предприятий и организаций, консультантов, специализирующихся на проблемах стратегического управления и организации управления. Положения исследования также целесообразно использовать в учебном процессе как при обучении студентов, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования:

Реализация и апробация результатов исследования связана с выполнением госбюджетной научно-исследовательской темы 1030-98 "Проблемы стратегического управления на предприятиях России в условиях рыночных отношений". Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях (Москва, ГАУ, 1997-1999 гг.) и использовались в учебном процессе при чтении лекций по стратегическому управлению на кафедре инновационного менеджмента ГАУ.

Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования, приняты к реализации на промышленных предприятиях ЗАО "Панда-парк" (Москва) и ГУП "Нахабинская фабрика игрушек", использовались автором в процессе консультационной деятельности.

Публикации автора:

По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,85 печатных листа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа содержит 175 страниц основного текста, список литературы из 126 наименований, 30 таблиц, 37 рисунков, приложение на 15 страницах.

Понятие и сущность организации системы стратегического управления на предприятии

Система стратегического управления на предприятии представляет собой одну из подсистем управления, и к ее организации применимы методы, используемые для организации систем управления. Исходя из этого, можно выделить два подхода к пониманию организации системы стратегического управления:

- организация ССУ как результат (организация в статическом аспекте);

- организация как процесс (организация в динамическом аспекте).

Организация ССУ как результат [88, с. 40; 103] (организация в статическом аспекте) представляет собой совокупность элементов и подсистем ССУ и структуру устойчивых связей между ними - систему стратегического управления как совокупность структурированных ресурсов стратегического управления, которые реализуют функции стратегического управления.

В качестве элементов ССУ - далее не разложимых компонент системы при данном способе ее рассмотрения [6, с. 370] - могут выступать группы однородных ресурсов (морфология [7]), подразделения организации, функции системы (традиционный подход [52; 53; 85; 86; 92]), процессы и субпроцессы, реализуемые системой (рекрематика и тектология [36; 5]).

Структура ССУ [103; 17; 6, с. 371; 88] — совокупность и единство существенных инвариантных связей (пространственных, функциональных, между этапами развития, субординационных, координационных) между элементами и подсистемами определенного декомпозиционного множества ССУ, обеспечивающих интегративный (целостный) характер взаимодействия ресурсов. Структура системы определяется характером соединяемых связями элементов, поэтому возможно выделить морфологическую, функциональную, процессную и иерархическую структуры ССУ.

Организация как результат представляет собой систему стратегического управления как комплексную совокупность элементов и связей между ними при всех возможных способах рассмотрения системы.

Организация как результат - это не только совокупность элементов и структура системы стратегического управления, но и эффективность этой структуры с точки зрения целевых установок системы - организованность. Организованность [103] присуща любой социально-экономической системе, а следовательно, она выступает и в качестве атрибута (существенного признака) рассматриваемой нами системы стратегического управления. Чем эффективнее достигаются цели стратегического управления на предприятии, тем выше организованность системы стратегического управления для данного объекта управления.

Организация ССУ как процесс (организация в динамическом аспекте)- совокупность процессов или действий, ведущих к выделению элементов системы стратегического управления, образованию структуры системы и выбору способов функционирования ее элементов [17; 88, с. 20; 103] обеспечивающих достижение целей деятельности ССУ.

Рассмотрение организации ССУ как процесса предполагает ее представление в виде набора мероприятий или мер, последовательности субпроцессов, операций или действий по построению системы стратегического управления предприятием с заданной эффективностью функционирования.

Функциональная направленность организации ССУ как процесса заключается в структуризации системы [98, т. 2, с. 16] - разделении ресурсов на группы (элементы) с точки зрения целей системы стратегического управления и связывания этих групп. Рассмотрение подходов к выделению функций организации как процесса (см. табл. 1.2.1.) позволяет сделать вывод о том, что она направлена на выполнение трех основных функций:

- целеполагание - выделение целей и задач функционирования системы стратегического управления;

- анализ (декомпозиция) - расчленение целого на части, элементы и подсистемы - процесс последовательного и поэтапного разложения целостного множества ресурсов производственно-хозяйственной системы на части и поэтапного изучения этих частей;

- синтез (композиция) - объединение и соединение частей, элементов и подсистем, полученных в ходе анализа по определенным правилам в единое целое таким образом, чтобы они наиболее точно отражали целевые свойства системы.

Следовательно, при проектировании ССУ важно выработать принципы разделения множества ресурсов системы на элементы и правила, по которым множество полученных частей комбинируются вместе.

Разделение ресурсов на элементы и установление связей между ними осуществляется благодаря проявлению организационных отношений [103, с. 65-80], которых выделено восемь: близость, связность, компактность, иерархичность, неопределенность, соответствие, конкурсность, непрерывность, выражающихся через свойства или признаки ресурсов, проявляемые в их взаимодействии друг с другом [79]. Организационные отношения - отношения, устанавливаемые между ресурсами ССУ в процессе ее первоначального формирования -являются объективной основой структурирования неупорядоченных ресурсов системы. Организационные отношения следует отличать от связей, устанавливаемых между элементами ССУ. Связи [88,с. 12; 87, с. 12] представляют собой определенные ресурсообменные процессы между сформированными элементами системы. Как правило, в системе стратегического управления связи образуются на основе передачи информационных ресурсов. Связи представляют собой воздействия, взаимодействия или противодействия, возникающие между элементами системы стратегического управления.

Концепция механизма стратегического управления

Организация системы стратегического управления на предприятии сталкивается с рядом методологических трудностей, главная из которых - выбор типа системы стратегического управления, наиболее подходящего для конкретного предприятия. В этой связи необходимо выделить факторы, на основании которых производится выбор базовой системы стратегического управления и произвести классификацию систем стратегического управления в зависимости от проявления выделенных факторов.

Существенные переменные, параметры и факторы организации системы стратегического управления.

Основная цель системы стратегического управления - создание условий для эффективного развития предприятия - проявляется в обеспечении стабильности его функционирования в процессе развития.

Стабильность предприятия характеризуется тем, что значения относительных показателей его деятельности — существенных переменных — находятся в определенных (предельно-допустимых) границах. Под существенной переменной системы [108] понимают такую характеристику объекта стратегического управления, которая обеспечивает тождественность организации самой себе, состояние которой указывает на достижение экономических целей организации: возможность осуществления простого и расширенного воспроизводства. К существенным переменным предприятия можно отнести показатели рентабельности, ликвидности, оборачиваемости, отдачи ресурсов, результативности НИОКР и др. Для обеспечения адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней среды существенные переменные системы должны поддерживаться в пределах допустимых границ, выход за которые приводит к разрушению системы. Набор контролируемых существенных переменных и допустимые границы их изменений устанавливаются миссией и целями деятельности индивидуально для каждого предприятия.

Любые изменения значений существенных переменных связаны с изменениями параметров объекта стратегического управления. Параметр объекта стратегического управления представляет собой характеристику объекта стратегического управления (количественную или качественную), изменение которой определенным образом воздействует на изменение существенной переменной. Настоящие или будущие изменения значения параметра могут оказывать как дестабилизирующее воздействие на существенную переменную (выводить ее из нормальных границ), так и стабилизирующее воздействие (противодействовать выводу существенных переменных из существенных границ). Параметры объекта целесообразно устанавливать по двум уровням структуризации: параметры внутренней и внешней подсистем объекта стратегического управления. К числу параметров можно отнести, например, вид выпускаемой продукции, объем поставки ресурсов, уровень конкуренции и др.

Параметры объекта стратегического управления обладают рядом общих свойств, от которых зависит реакция предприятия на изменения существенных переменных. Эти свойства характеризуются набором показателей - факторов организации ССУ. Факторы определяют выбор типа ССУ и позволяют обеспечить соответствие характеристик организуемой системы характеру объекта стратегического управления.

К числу факторов, влияющих на организацию системы стратегического управления отнесем особенности изменений параметров, на которые должна реагировать система стратегического управления, то есть такие показатели, на основании которых можно дать комплексную характеристику объекта стратегического управления. В качестве подобных показателей могут выступать:

1. Сложность объекта стратегического управления — представляет собой количество существенных параметров объекта стратегического управления, на которые должна реагировать система стратегического управления. Параметры объекта стратегического управления структурируются по подсистемам объекта: параметры ПХС, параметры внешнего окружения (отраслевого, потенциального макроэкономического) анализируемые системой. Поэтому сложность объекта необходимо оценивать как комплексную характеристику, включающую в себя оценки сложности перечисленных подсистем. Сложность объекта ССУ возможно оценить используя следующий показатель:

S вн, S отр, S общ, S пот - сложность соответственно внутренней, отраслевой, макроэкономической составляющих объекта стратегического управления и потенциального внешнего окружения; S определяется как отношение количества параметров, которые предприятию необходимо анализировать к общему количеству параметров, рассматриваемых в процессе стратегического анализа;

вн, уотр У06Щ vn0T - относительная значимость сложности оцениваемой области в общей оценки сложности. X V = 1.

2.Нестабильность объекта стратегического управления - представляет собой общую скорость изменения параметров объекта стратегического управления. Указанный фактор также целесообразно формировать по четырем перечисленным составляющим. Нестабильность оценивается как количество изменений параметра за определенный период времени (горизонт планирования). Может оцениваться как экспертным путем, так и посредством ретроспективного анализа темпов изменения параметров за предшествующий интервал планирования.

Формирование системы стратегического управления на предприятии

Для организации системы стратегического управления на предприятии в первую очередь необходимо выбрать технологию формирования системы стратегического управления.

Для организации системы стратегического управления на предприятии возможно применить два подхода: функциональный, основанный на технологии функционально-стоимостного анализа, и процессный, основанный на технологии реинжиниринга бизнес-процессов.

В основе функционального подхода к организации ССУ [40; 92; 59, с. 381-383, 124, с. 92-131] лежит первичность выделения функций системы стратегического управления, на основании которых осуществляется структуризация системы: диагностика, проектирование и оптимизация проектных решений. Функции системы стратегического управления сформированы в Гл. II при определении принципов функциональной специализации ССУ.

Функциональный подход к проектированию систем управления находит отражение в технологии функционально-стоимостного анализа, основная задача которого - создание системы, выполняющей функции стратегического управления на предприятии с минимальными затратами. Здесь ССУ рассматривается как совокупность функций стратегического управления и затрат на их осуществление, благодаря чему данный метод позволяет выбрать лучшее решение по функциям и составу ССУ из имеющихся проектных вариантов. Осуществляется подробная структуризация функций вплоть до процедур и операций, которые должны выполнять сотрудники организации в рамках подсистемы стратегического управления. Структуризацию целесообразно осуществлять в рамках трех уровней:

- уровень общих функций управления (сегментируются общие функции стратегического управления - стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегическая мотивация, стратегический контроль, стратегическая координация);

- уровень конкретных функций управления (сегментируются функции по подсистемам маркетинга, производства, финансов, НИОКР, управления персоналом и др.);

- уровень функций элементов механизма стратегического управления (анализ параметров, синтезирование стратегической реакции, выбор стратегической реакции, реализация стратегической реакции, информационное накопление).

На основе выделенных критериев организации устанавливаются значимость каждой функции для работы системы стратегического управления на предприятии и устанавливаются ориентировочные затраты на реализацию функций.

Общая схема процесса организации ССУ методом функционально-стоимостного анализа представлена на рис. 3.1.1. Проектирование начинается с выделения основных функций ССУ, их ранжирования по важности, а также определения возможных вариантов выполнения функций и ранжирования указанных вариантов по стоимости. Избыточные функции и дорогостоящие варианты выполнения функций исключаются из рассмотрения в рамках проектирования системы. Сохраненные в процессе анализа варианты выполнения функций группируются, на основании чего выделяются основные элементы ССУ и альтернативные конфигурации системы. Пример использования технологии функционально-стоимостного анализа представлен в Приложении.

Процессный подход к организации ССУ [124; 90, с. 344-349] получил развитие благодаря теоретическим разработкам таких научных направлений как тектология и рекрематика [63, с. 54-65; 94, с. 70], рассматривающих систему управления как совокупность разнородных управленческих процессов, протекающих в организации. В этой связи первичными при проектировании системы выступают процессы стратегического управления. Элементы системы в данном контексте рассматриваются как исполнительные органы основных операций стратегического управления. Для применения процессного подхода к организации ССУ предлагается использовать метод реинжиниринга бизнес- процессов.

Предлагаемая последовательность формирования системы стратегического управления с точки зрения процесса реинжиниринга представлена нарис. 3.1.2.

Применение реинжиниринга бизнес-процессов к организации системы стратегического управления эффективно в том случае, если система стратегического управления, действующая на предприятии полностью не адекватна желаемому состоянию и на предприятии необходимо осуществить радикальный прорыв в области стратегического управления не взирая на объем затрат.

Реинжиниринг позволяет наиболее точно учесть особенности внешней составляющей ССУ, так как рассмотрение стратегического управления в качестве бизнес-процесса, выходит за границы организации и учитывает все операции процесса как внутри, так и вне организации. В отличие от функционального подхода, в процессе реинжиниринга проектирование системы предшествует аналитическому этапу, в результате чего на предприятии удается построить идеальный процесс стратегического управления.

Реинжиниринг позволяет построить систему стратегического управления на предприятии исходя из процессной или технологической специализации ССУ.

Выбор организационного и ресурсного обеспечения системы стратегического управления

При проектировании системы стратегического управления необходимо выбрать организационную структуру, ресурсное обеспечение системы стратегического управления. Решение указанных вопросов возможно осуществить на основе разработанных в главах I и II принципов функционирования и организации системы стратегического управления.

Выбор организационной структуры системы стратегического управления. При выборе организационной структуры системы стратегического управления необходимо руководствоваться принципами централизации и концентрации в системе стратегического управления и выделенными типовыми структурами систем стратегического управления (см. Гл.1).

Выбор типа организационной структуры системы стратегического управления предлагается осуществлять из следующих структур: централизованная структура ССУ, двойная организационная структура, гибкая организационная структура. При выборе организационной структуры стратегического управления необходимо учитывать тип ССУ, уровень концентрации ресурсов в подсистемах аналитического обеспечения стратегического управления и подсистемах принятия решений, организационное построение системы управления предприятием. Рекомендуемые типы организационных структур ССУ, в зависимости от названных факторов представлены в табл. 3.2.1.

Выбор ресурсного обеспечения системы стратегического управления. Остановимся на основных принципах выбора ресурсного обеспечения для систем стратегического управления: кадрового и информационного.

При выборе кадрового обеспечения системы стратегического управления необходимо исходить из следующей предпосылки: подсистема стратегического управления должна интегрироваться в действующую организацию, поэтому большая часть функций стратегического управления должна лечь на сотрудников, принимающих участие в управлении до организации ССУ. В этой связи необходимо рассмотреть возможность использования работников организации для осуществления стратегического управления. Данная предпосылка в большей степени относится к подсистеме принятия управленческих решений.

Для этого в рамках организации системы стратегического управления необходимо разработать стратегию формирования кадрового потенциала системы стратегического управления. Такая стратегия включает в себя следующие действия:

- выбор квалификационного состава работников, реализующих функции стратегического управления в организации;

- определение объема функций стратегического управления, реализуемых внешними подсистемами на основе аутсорсинга, исключение указанных функций из рассмотрения в рамках подсистемы стратегического управления, определение объема функций ССУ, реализуемых внутри предприятия;

- определение трудоемкости выполнения операций в рамках подсистемы стратегического управления;

- исследование возможности совмещения основных обязанностей сотрудников организации с функциями стратегического управления;

- разработка программы организационного обучения персонала организации выполнению функций стратегического управления;

- определение численности сотрудников, которых необходимо привлечь дополнительно для реализации функций стратегического управления, разработка программы подбора и обучения персонала;

- выбор формы совмещения должностей работниками организации.

Выбор квалификационного состава работников ССУ необходимо производить исходя из требований, предъявляемых к персоналу организации, устанавливаемых в зависимости от типа механизма стратегического управления, положенного в основу организации ССУ. Требования к персоналу ССУ представлены в таблице 3.2.2.

Выбор информационного обеспечения системы стратегического управления. При выборе информационного обеспечения системы стратегического управления необходимо рассмотреть возможность интеграции информационных потоков организации в информационные потоки системы стратегического управления. Такая интеграция позволит наиболее полно использовать информационные ресурсы организации для стратегического управления.

Информационное обеспечение стратегического управления должно базироваться на сборе информации о параметрах внутренней и внешней подсистем организации, на информационных коммуникациях, а также на информационном накоплении, которое может осуществляться в организации следующим образом:

- через документирование форм поведения в стратегических ситуациях;