Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Макарова Галина Викторовна

Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование
<
Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование
>




Макарова Галина Викторовна. Организация торгового обслуживания сельского населения и ее совершенствование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 245 c. РГБ ОД, 61:99-8/608-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание торгового обслуживания, его значение и развитие в потребительской кооперации Российской Федерации 8

1.1. Сущность и содержание торгового обслуживания 8

1.2. Тенденции развития торгового обслуживания в потребительской кооперации Российской Федерации 22

Глава 2. Состояние торгового обслуживания сельского населения Центрально-Черноземного района 39

2.1. Влияние особенностей сельского расселения на организацию торгового обслуживания 39

2.2. Формы торгового обслуживания 51

2.3. Товарное предложение и предоставление дополнительных услуг потребителям 76

Глава 3. Совершенствование торгового обслуживания сельского населения Центрально-Черноземного района 101

3.1. Выбор эффективных форм торгового обслуживания 101

3.2. Обоснование структуры товарного предложения в розничной торговой сети 112

3.3. Стимулирование продаж пайщикам 135

Заключение 151

Библиографический список литературных источников 160

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики страны характеризуется рыночными преобразованиями, сопровождающимися формированием экономически независимых хозяйствующих субъектов, преодолением монополизма и созданием условий для цивилизованной конкуренции.

Многообразие форм собственности предопределило ситуацию, когда торговое обслуживание сельского населения осуществляется розничными торговыми предприятиями различных типов, масштабов деятельности, ассортимента реализуемых товаров, стратегических направлений.

Конкуренция на потребительском рынке высокая. Хозяйствующие субъекты расширяют свое влияние на области менее освоенные: наблюдается экспансия из областных центров - в районные, из городов - в сельскую местность. При этом организации потребительской кооперации Российской Федерации уступают конкурентам выгодные сегменты рынка - центры административных районов.

Преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования, и неподготовленность отдельных хозяйствующих субъектов потребительской кооперации к принятию самостоятельных решений в области торговой деятельности обусловили снижение ее объемов, несбалансированность между спросом на товары и их предложением.

Подобное положение дает основание сделать вывод о недостаточно высоком уровне торгового обслуживания жителей села в организациях потребительской кооперации, что обуславливает необходимость его совершенствования.

Отдельные аспекты организации торгового обслуживания сельского населения нашли отражение в работах ряда авторов (Аванесова Ю. А., Бабичева А. В., Байдакова Н. Ф., Беленького В. Р., Бернвальда А. Р., Заславской Т. И., Мучника И. Б., Панкратова Ф. Г., Серегиной Т. К., Столмова Л. Ф., Турова А. С. и др.), а также зарубежной экономической литературе (Дейян А., Котлер Ф., Пик X., Пик Э., Троадек Л. и др.).

Вопросы организации торгового обслуживания жителей села в современных экономических условиях, характеризующихся усилением конкурентной борьбы за потребителя, ограниченными финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов потребительской кооперации изучены недостаточно. Эти обстоятельства предопределили выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию организации торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации Центрально-Черноземного района в современных условиях.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

уточнения определения понятия торгового обслуживания розничных организаций;

оценки состояния торгового обслуживания и тенденций его развития;

выявления факторов, влияющих на организацию торгового обслуживания в сельской местности Центрально-Черноземного района;

анализа форм торгового обслуживания;

изучения состава товарного предложения и дополнительного обслуживания населения в розничных торговых предприятиях потребительской кооперации;

разработки направлений совершенствования торгового обслуживания жителей села организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного района.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета определено торговое обслуживание сельского населения, осуществляемое организациями потребительской кооперации. Объектом исследования являются районные потребительские общества и областные союзы потребительских обществ Центрально-Черноземного района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации по вопросам развития и регулирования торгового обслуживания жителей села.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области организации торгового обслуживания.

В качестве информационной базы исследования использованы данные официальной статистики, оперативные данные отдельных организаций потребительской кооперации Центрально-Черноземного района, результаты проведенных автором анкетных опросов сельских жителей и работников, занятых в сфере торгового обслуживания.

В процессе обобщения и анализа информации использовались различные методы экономического и социального исследования: сравнительный анализ, ранжирование и статистическая группировка, индексный метод, регрессионный анализ, экспертные оценки, анкетный опрос и другие. Основные расчеты и обработка информации осуществлялись с помощью ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в разработке, обосновании и применении качественно новых подходов к организации торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации в условиях рыночной экономики, а именно:

представлена авторская трактовка понятия торгового обслуживания как совокупности элементов торговой деятельности организаций потребительской кооперации;

выявлены тенденции развития торгового обслуживания в потребительской кооперации Российской Федерации, Центрально-Черноземного района и предложены основные направления его совершенствования;

установлены факторы, влияющие на организацию торгового обслуживания сельского населения в Центрально-Черноземном районе;

дана оценка конкурентного поля потребительской кооперации на сельском рынке товаров и услуг;

определены методические подходы к выбору эффективных форм торгового обслуживания жителей села;

обоснована необходимость построения оптимальной структуры ассортимента в розничной торговле потребительской кооперации и предложены основные этапы ее реализации;

разработаны рекомендации по стимулированию продаж пайщикам в розничной торговой сети потребительской кооперации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование предлагаемых подходов к совершенствованию организации торгового обслуживания сельского населения хозяйствующими субъектами потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности их хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.

Применение организациями потребительской кооперации Центрально-Черноземного района рекомендаций, выработанных в процессе диссертационного исследования, позволит:

выбрать эффективные формы торгового обслуживания с учетом рационального распределения имеющихся ресурсов;

обеспечить оптимальное формирование ассортимента в розничной торговой сети;

повысить результативность торговой деятельности на основе реализации плана стимулирования продаж пайщикам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по совершенствованию торгового обслуживания сельского населения нашли отражение в отчете по научно-исследовательской работе на тему: "Анализ и направления совершенствования розничной торговой сети" Межвузовского Ученого Совета Центросоюза Российской Федерации и рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 3.03.99 г.).

Результаты исследования внедрены в практику деятельности организаций системы Белгородского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 16.12.98 г.), Ракитянского районного потребительского общества Белгородского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 20.10.98. г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно- практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации (Белгородской коммерческой академии потребительской кооперации), Московского университета потребительской кооперации, Чебоксарского филиала Московского университета потребительской кооперации в 1995-1998 годах.

Опубликованные автором методические разработки по организации и совершенствованию торгового обслуживания сельского населения, вопросам состояния и основных направлений развития розничной торговой сети потребительской кооперации в условиях рыночных отношений используются в качестве учебного материала по курсам "Технология, организация и проектирование предприятий", "Коммерческая деятельность в торговле" в Белгородском университете потребительской кооперации (акты внедрения от 17.02.98 г. и 23.06.98 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 19,0 печатных листов (лично автором - 15,4).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературных источников и приложений.

Сущность и содержание торгового обслуживания

Материальное производство является исходным пунктом, господствующим моментом общественного воспроизводства. Оно составляет основу существования и развития общества, определяет распределение, обмен и потребление. Завершающим моментом общественного воспроизводства является потребление, без которого не может существовать производство. Движение материальных благ из сферы производства в сферу потребления осуществляется в форме товарного обмена -опосредствующего звена между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны. Категориями этого процесса являются товарообмен, товарное обращение, торговля.

Изначальной формой товарного обмена, возникшего на базе первого крупного общественного разделения труда и еще неразвитого товарного характера производства, был непосредственный товарообмен (товар - товар), то есть обмен одной потребительной стоимости на другую, имеющий в своей основе стоимостную пропорцию.

Дальнейшее разделение труда создало предпосылки для развития товарного обмена, превращения его в регулярное массовое явление. С возникновением денег простой обмен товаров сменяется товарным обращением, которое является развитой формой товарного обмена, осуществляемого посредством денег (товар - деньги -товар). Это означает, что вместо одноактного процесса обмена товаров происходят два относительно самостоятельных акта: продажа (товар - деньги) и купля (деньги -товар), которые могут отделяться друг от друга во времени и пространстве.

Таким образом, развитие товарно-денежного обмена не только создало условие для возникновения торговли, но и сделало ее появление необходимостью. Разделение единого акта купли-продажи на два, отделенных друг от друга во времени и пространстве, обусловило наличие посредников между ними. Обмен стал исключительной функцией группы хозяйствующих субъектов, появилась особая отрасль хозяйственной деятельности. Соответственно этим положениям торговля представляет собой такой вид товарно-денежного обмена, который характеризуется обособлением купли-продажи в особую посредническую отрасль деятельности (деньги - товар - деньги). [2.89, 310 с]

Непосредственно вещественной основой фазы обмена выступает движение совокупности произведенных за данный период потребительных стоимостей от мест их производства до мест конечного потребления с учетом действительных потребностей. Отсюда роль торговли в экономике следует рассматривать в процессе кругооборота (оборота) всего общественного продукта, где стадии производства, распределения, обмена и потребления тесно связаны между собой.

Направленность рыночной экономики на более полное удовлетворение общественных и многообразных личных потребностей населения, ориентация производства на достижение наилучших конечных результатов обуславливают необходимость повышения эффективности торговли - отрасли, экономическое и социальное значение которой постоянно возрастает.

Экономический аспект торговли проявляется в величине внутреннего валового продукта. Основная экономическая задача торговли - ускорение движения и реализации продукта (товара), а также сохранение его количества и качества на всем пути от производства до потребления.

К основным социальным задачам торговли относятся: удовлетворение материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышение уровня их жизни, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности. Социальный аспект торговли находит свое проявление в формировании совокупной способности рабочей силы к высокопроизводительному труду.

От работников торговли во многом зависит величина свободного времени населения, которое представляет собой фактор социального прогресса общества и духовного роста каждого его члена. Именно в это время работники приобретают дополнительные навыки и знания, нужные для управления новейшей техникой и для участия в управлении делами общества. В свою очередь, рост образовательной, культурной и технической подготовки работников, повышение их производственной квалификации - необходимые условия развития рыночной экономики, технического прогресса, повышения производительности труда и эффективности производства.

Торговля товарами народного потребления охватывает взаимоотношения между торговыми предприятиями, с одной стороны, и населением - с другой.

Особая роль в этом процессе отведена розничной торговле - конечному звену, замыкающему цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. В розничной торговле материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу личного потребления, то есть становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку потребители приобретают товары в обмен на свои денежные доходы.

Вместе с тем, розничная торговля относится к отраслям, продукция которых выступает в виде услуг, или деятельности, не приводящей к созданию самостоятельного продукта, товара. Содержание ее заключается в удовлетворении нужд, то есть обслуживании.

В современной экономической литературе нет единства мнений авторов в определении сущности и содержания понятия "торговое обслуживание".

Так, по определению Аванесова Ю. А. "Торговое обслуживание покупателей является завершающим этапом функционирования торговли и осуществляется через процесс розничной продажи товаров и услуг, оказываемых покупателям в магазине. Все другие процессы (коммерческие, технологические и др.) носят подчиненный характер и направлены на обеспечение торгового обслуживания". [2.73, 336 с] В свою очередь, по мнению Аванесова Ю. А., процесс розничной продажи товаров "...состоит из комплекса взаимосвязанных операций: ознакомление покупателей с товарами, демонстрация товаров в действии (примерка, ознакомление с внешним видом, потребительскими свойствами и другими отличительными признаками товара), консультация, расчет за покупку, ее комплектование, упаковка, оформление и отпуск покупателю".

Тенденции развития торгового обслуживания в потребительской кооперации Российской Федерации

Потребительская кооперация России имеет богатую историю, истоки которой относятся к 60-м годам XIX века. До 1935 года она успешно функционировала в городе и на селе. В 1935 году по решению директивных органов ее деятельность была ограничена торговым обслуживанием жителей деревень, рабочих поселков и небольших городов. Этим актом было обеспечено монопольное положение государственной торговли в городах, а кооперативной - в сельской местности.

С переходом к рыночной экономике, осуществлением антимонопольной политики сфера деятельности потребительской кооперации не имеет сейчас территориальных и иных ограничений. Она развивает торговую сеть и в городах, но продолжает занимать ведущее место в сельской торговле.

Численность населения, которому потребительская кооперация в настоящее время реализует товары и предоставляет услуги, достигает 55 млн. человек, или 37,1 % всего населения России. Она организует торговое обслуживание не только 13,8 млн. членов-пайщиков, но и 86 % сельского населения, а также городского, осуществляя торговлю в городах через магазины, предприятия общественного питания и на продовольственньгх рынках. [5.11, 181 с; 5.29, 215 с]

Одним из основных показателей, характеризующих уровень торгового обслуживания, является объем продажи товаров населению для личного потребления. Он отражает степень удовлетворения покупательского спроса, так как потребности реализуются в основном через покупку товаров.

Объем продаж в потребительской кооперации Российской Федерации в 1990-1997 годы увеличился в ценах действующих лет с 55,3 до 23500 млрд. руб. или на 23444,7 млрд. руб., то есть в 425 раз. [5.11, 181 с; 5.29, 215 с]

Однако, в реальном выражении, с учетом индекса потребительских цен, он снизился с 55,3 до 7,7 млрд. руб. и составил в 1997 году 13,9 % от уровня 1990 года (рис. 2). Согласно произведенных расчетов в течение исследуемого периода наибольшее уменьшение объема реализованного товарного предложения в потребительской кооперации Российской Федерации зафиксировано в 1992 году, характеризующемся наивысшими показателями роста потребительских цен, обесцениванием денежных доходов населения, и, как следствие, уменьшением его покупательной способности. Положительным моментом можно считать замедление темпов снижения объема продажи товаров в 1996, 1997 годах, когда впервые с 1992 года значения данного показателя были наименьшими - 17,5 и 11,8 %, против 43,8 %. [5.28, ПО с; 5.29, 215 с]

Следует отметить, что при снижении общего объема реализованного товарного предложения в целом по стране за 1990-1997 годы на 15 %, в потребительской кооперации он сократился на 86 %. [5.29, 215 с]

С 1990 года по 1997 год объем продажи товаров на одного человека возрос с 1,2 до 603 тысяч рублей, или в 502,5 раза. В сопоставимых же ценах рассматриваемый показатель в 1997 году составил лишь 15,5 % от уровня 1990 года. [5.11, 181 с; 5.29, 215 с] Положительным моментом можно считать замедление темпов снижения реализованного товарного предложения в расчете на одного потребителя. Так, в 1996 году в сопоставимых ценах к предыдущему году объем покупки уменьшился на 11,3 %, тогда как в 1997 году по отношению к 1996 году -только на 6 Наибольший удельный вес в общем объеме продаж потребительской кооперации традиционно приходится на сельскую местность. В период с 1990 по 1997 годы значение данного показателя возрастало и достигло в 1997 году 66,3 %, против 60,4 % - в 1990 году. [5.11, 181 с; 5.29, 215 с]

Увеличение доли объема реализованного товарного предложения в сельской местности можно было бы считать положительным явлением только в случае сохранения потребительской кооперацией своих позиций в торговом обслуживании населения страны в целом. Кроме того, объем продаж предприятий потребительской кооперации, расположенных в сельской местности, характеризуется устойчивым уменьшением в реальном выражении. Так, в 1997 году значение этого показателя в сопоставимых ценах достигло лишь 25,4 % от уровня 1992 и 12,7 % от уровня 1990 года.

Необходимо отметить, что в течение исследуемого периода снижение реализации товарного предложения сопровождалось изменениями его структуры. Безусловно, соотношение между продовольственными и непродовольственными товарами в общем объеме продаж выступает индикатором уровня жизни населения, показывает качество товарного предложения и потребления.

Влияние особенностей сельского расселения на организацию торгового обслуживания

Обеспечение удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в товарах и услугах определено одной из основных задач потребительской кооперации законом Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации "Вопросы развития потребительской кооперации", "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием", "Программой развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы".

В условиях жесткой конкуренции между субъектами различных форм собственности, ограниченных финансовых возможностей обозначенная проблема на уровне регионов может быть успешно решена потребительской кооперацией только при условии применения эффективных форм торгового обслуживания. Правильный выбор их обеспечит, с одной стороны, рентабельность продаж, с другой - повысит уровень торгового обслуживания, охватив товарным предложением максимально большее число потребителей.

Принято считать, что урбанизованность поселения, его социальный статус, густота сети поселений, транспортная освоенность территории, людность населенных пунктов, их местоположение по отношению к городским региональным центрам и путям сообщения оказывают решающее воздействие на организацию торгового обслуживания.

Таким образом, форма торгового обслуживания определяется степенью освоенности и заселения территории; транспортной доступностью сельских поселений к центрам более высоких рангов - городских, областных; уровнем развития поселений. При проведении исследования особенностей сельского расселения в Центрально-Черноземном районе были учтены следующие факторы: плотность населения; густота сети населенных пунктов; интеграция сельских и городских поселений; состояние путей сообщения между населенными пунктами; транспортная доступность поселений; людность поселений. Наиболее информативный показатель заселенности территории региона -плотность сельского населения. Чем выше плотность сельского населения, тем при прочих равных условиях больше возможности для рациональной организации торгового обслуживания, вместе с тем, при слабой заселенности затраты возрастают, в силу чего оно не может быть достаточно эффективным.

Для Центрально-Черноземного района характерны высокая плотность сельского населения и сплошное освоение территории (приложение 5). Так, если в 1997 году плотность сельского населения в целом по Российской Федерации составляла 2,3 чел. / кв. м., то по Центрально-Черноземному региону - 18 чел. / кв. м. Наивысшего значения плотность сельского населения достигает в Белгородской (19,1 чел. / кв. м.) и Липецкой (19 чел. / кв. м.) областях.

На территории Белгородской области население размещается неравномерно. Более густо заселены центральные и южные районы области, тяготеющие к областному центру. Невысокая плотность населения характерна для Вейделевского, Прохоровского районов. Наибольшую плотность сельского населения (свыше 35 чел. / кв. км.) имеет Белгородский район, а наименьшую - Алексеевский (16,5 чел. / кв. км.). [2.44, 26 с]

За период с 1979 по 1997 годы в Центрально-Черноземном регионе выявлена тенденция к снижению плотности сельского населения. В течение указанного периода она уменьшилась с 22,3 чел. / кв. км. до 18 чел. / кв. км. или на 19,3 %, тогда как в целом по Российской Федерации лишь с 2,5 чел. / кв. км. до 2,3 чел. / кв. км. или на 8 %. Сокращение плотности сельского населения в Центрально-Черноземном районе обусловлено снижением его численности. Так, если в 1997 году численность сельского населения Российской Федерации составила 94 % к уровню 1979 года, то Центрально-Черноземного региона - 80 % (приложение 6).

Непрекращающийся процесс уменьшения численности сельских жителей сопровождается ростом числа сел и деревень, не имеющих населения. Так, только в Белгородской области по данным микропереписи населения 1994 года 2,6 % поселений не имеют жителей. [2.98, 83 с. ]

Проведение в жизнь земельной реформы в Российской Федерации в условиях плюрализма форм собственности и ведения хозяйства представляет возможность возрождения "неперспективных сел". Решение данной задачи предполагает одновременное развитие торгового обслуживания потребительской кооперацией региона в этих поселениях.

Территориальную концентрацию населения характеризуют густота населенных пунктов, среднее расстояние между ними.

Густота сети городов, протяженность и качество транспортных магистралей предопределяют возможность использования сельскими жителями городской социальной инфраструктуры, интенсивность связей города и села, степень и формы их интеграции. С повышением степени освоенности территории растет специализация предприятий обслуживания, система торгового обслуживания становится все более открытой, взаимосвязывая группу населенных мест в единую сеть. Условиям низкой степени освоенности территории присущ закрытый характер системы торгового обслуживания, рассчитанной уже, как правило, на одно поселение, возрастает универсальность предприятий, уменьшается их средний размер.

Сеть сельских поселений Центрально-Черноземного региона густа: среднее расстояние между ними составляет менее 4 км. и является наименьшим в стране. Это свидетельствует о взаимосвязанном развитии поселений. По мнению А. М. Лолы, расстояние до 4 км. характеризует сплошную заселенность и полную хозяйственную освоенность территории. Для региона с такой плотностью поселений характерны интенсивные межселенные связи, большая устойчивость сети сельского расселения. Напротив, среднее расстояние между поселками свыше 10-12 км. говорит о том, что сеть поселений редка, территория освоена слабо, межселенные связи не развиты, и большая часть поселений выполняет относительно автономные функции. [2.106, 343 с]

Выбор эффективных форм торгового обслуживания

Организации потребительской кооперации должны обеспечивать жителей села разнообразными товарами независимо от размера поселения при условии высокого уровня обслуживания покупателей и одновременной рентабельности продаж.

Вместе с тем, исследования форм торгового обслуживания в потребительской кооперации Центрально-Черноземного района показали, что:

1. Треть магазинов системы убыточна, половина из их числа располагается в сельской местности.

2. Закрытие магазинов в населенных пунктах с численностью жителей до 200 человек по причине непригодности их к дальнейшей эксплуатации или же нерентабельной работы не привело к увеличению количества предприятий мелкорозничной и передвижной торговли.

Следовательно, возникает объективная необходимость разработки методических подходов к определению эффективных форм торгового обслуживания сельского населения.

Вопросы выбора эффективных форм торгового обслуживания нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. Однако, одинаковые подходы к решению этой проблемы в масштабе всей страны не всегда приемлемы.

По нашему мнению, нецелесообразно механически переносить опыт организаций потребительской кооперации по торговому обслуживанию из одного региона в другой. Только с учетом отраслевого и территориального аспектов появляется возможность выбрать наиболее рациональные формы обслуживания, выявить дополнительные резервы повышения объемов продаж.

С этой целью каждому хозяйствующему субъекту потребительской кооперации Центрально-Черноземного района необходимо провести экономическое обоснование, предполагающее поэтапную последовательность (рис. 21). работы организаций потребительской кооперации в рыночной экономике. В связи с этим важное значение имеет обеспечение самоокупаемости каждого магазина.

С учетом вышесказанного на первой стадии данного этапа принимается решение об изменении формы торгового обслуживания, для чего устанавливается местонахождение нерентабельных магазинов, сумма текущих затрат на их содержание.

Так, в 1997 году в сельской местности в Ракитянском районном потребительском обществе насчитывалось 12 нерентабельных магазинов, из общего числа которых расположены в населенных пунктах людностью: до 100 человек - 4 (села: Новоясеновка, Сталинца, Юсупово, хутор Краснокрестьянский); от 101 до 200 человек - 4 (села: Герцевка, Шатилохвостово, Сумовка, Коровино); от 201 до 300 человек - 4 (села: Ворсклица, Криничное, Чистополье, Семейное).

Текущие затраты на содержание магазинов в 1997 году составили 163,6 млн. руб. Убытки данных магазинов сложились в размере 11,5 миллионов рублей, что соответствует 23,7 % от общей суммы в целом по торговой деятельности Ракитянского районного потребительского общества в 1997 году.

Вторая стадия предусматривает определение минимального объема продаж, обеспечивающего безубыточную работу магазинов. Результаты расчетов представлены в приложении 30.

На третьей стадии определяется максимум объема продаж в данных поселениях.

По нашему мнению, в качестве основы расчетов должна выступать демографическая характеристика сельского населения. Количество и состав домохозяйств в обозначенных поселениях неоднородны, но именно эти показатели определяют размеры, направления и структуру потребительских расходов.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что несмотря на монополию торгового обслуживания в рядовых сельских населенных пунктах, за пределами постоянного места жительства свыше 50 % денежных средств, планируемых на приобретение непродовольственных и продовольственных товаров, тратят соответственно 50 и 11 % потребителей. Подобное положение предопределило, что в зависимости от людности поселения, охват реализованным товарным предложением потребительской кооперации расходов сельского населения на покупку товаров в Ракитянском районе сложился в следующих размерах: населенные пункты с числом жителей до 100 человек - 30 %; населенные пункты с числом жителей от 101 до 200 человек - 26 %; населенные пункты с числом жителей от 201 до 500 человек - 28 %.

Это позволяет определить максимум объема продаж в поселениях, где действуют нерентабельные магазины, с учетом их демографического потенциала и реального процента охвата денежных средств, направляемых домохозяиствами на приобретение товаров (приложение 31).

Четвертая стадия предполагает заключение об изменении формы торгового обслуживания посредством сопоставления максимально возможного объема продаж в поселениях различной людности и объема продаж, обеспечивающего безубыточную работу магазинов.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что в Центрально - Черноземном районе рентабельная работа стационарной торговой сети может быть обеспечена в населенных пунктах с числом жителей свыше 200 человек. Отличная ситуация характерна для поселений людностью менее 200 человек (приложение 32).

Потребительская корзина напрямую формируется в зависимости от половозрастного состава. Как известно, гардероб трудоспособного населения включает большее число разновидностей непродовольственных товаров; ассортимент продуктов питания на душу этой категории обслуживаемого населения также характеризуется большим разнообразием. Напротив, перечень товаров, потребляемых людьми пенсионного возраста, значительно уже и состоит в основном из товаров первой необходимости.