Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Гультяев Вячеслав Евгеньевич

Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны
<
Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны
>




Гультяев Вячеслав Евгеньевич. Организация управления и повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий Министерства Обороны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-8/576-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-методологические основы функционирования CXП МО 9

1.1. Научное обоснование необходимости сельскохозяйственного производства на предприятиях МО 9

1.2. Организационно - экономические особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий МО... 17

1.3. Механизм хозяйствования и управления сельскохозяйственными предприятиями 24

2. Исследование стратегии повышения эффективности сельскохозяйственного производства МО 38

2.1. Анализ экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в ведении МО РФ 38

2.2 Оценка финансового состояния государственных сельскохозяйственных предприятий Министерства Оборопьг РФ 56

2.3. Эффективное управление как фактор финансово- экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий МО РФ 71

3. Совершенствование хозяйственного механизма СХП МО 99

3.1. Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции предприятий МО 99

3.2. Совершенствование инвестиционной политики на СХП МО 109

3.3. Методы оптимизации обеспечения военных потребителей сельскохозяйственной продукцией 139

Выводы и предложения 163

Библиографический список использованной литературы 1 66

Приложения

Введение к работе

В системе материального обеспечения армии и флота наряду со снабжением вооружением, техникой, боеприпасами и другими средствами обеспечения вооруженной борьбы, важное значение придается обеспечению личного состава продовольствием.

От состояния продовольственного обеспечения, в том числе от наличия установленных запасов продовольствия, в значительной степени зависит боевая готовность и боеспособность войск и сил флота. В отличие от других видов материальных средств продовольствие расходуется ежедневно независимо от того, какие задачи выполняют войска: ведут ли боевые действия, находятся на отдыхе или выполняют учебные задачи.

Основным источником обеспечения армии и флота продовольствием является централизованные ресурсы государства, размер которых находится в прямой зависимое і и m развития сельского хозяйства.

Однако тіл отрасль, на современном этапе не позволяет организовать продовольственное обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) на должном уровне. Нарушения системы управления сельским хозяйством, разрыв межхозяйеі венных связей, резкое повышение цен на технику, горючее, удобрения и тарифов па транспорт привели к росту себестоимости сельскохозяйственной продукции и снижению фактических объемов ее производства. Полому проблемы продовольственного обеспечения ВС РФ усложняются не только из-за больших обьемов расхода продовольственных ресурсов и необходимостью строгого соблюдения сбалансированного набора продуктов (вес суточного общевойскового пайка одного военнослужащего проходящего военную службу по призыву составляет более 2,5 кг и содержит более 30 наименований продуктов), но и трудностями организации заготовок сельскохозяйственной продукции для нужд ВС Российской Федерации в современных условиях.

Па наш взгляд решение проблемы обеспечения ВС РФ продовольствием состоит в наращивании объемов производства продукции предприятиями Ми-

-ч нистерства обороны Российской Федерации (МО РФ) и, прежде всего сельско-

:\ хозяйственной продукции, сельскохозяйственными предприятиями МО (в

«У"

\ дальнейшем - СХП МО). Их доля в общем объеме сельскохозяйственного про-

изводства МО составляет свыше 95%. [38].

Однако проблема повышения эффективности работы сельскохозяйствен
ных предприятий и увеличения объемов производства ими сельскохозяйствен
ной продукции неразрывно связано с радикальной перестройкой аграрного
комплекса как в целом по стране, гак и в ВС РФ. Решение этой проблемы во
», многом зависит от совершенства и гибкости хозяйственного механизма, и его

^i важной роли в обеспечении роста эффективности сельскохозяйственного про-

изводства.

Ныне действующий хозяйственный механизм сельскохозяйственных
предприятий МО РФ недостаточно влияет на повышение эффективности сель
скохозяйственного производства, не нацеливает товаропроизводителей на иро-
'- явление инициативы и предприимчивости в работе. Свойственный рынку меха-

!> низм саморегулирования не получил должного развития в экономике сельско-

: * хозяйственного производства МО РФ и поэтому не обеспечивает ее сбаланси-

рованность и координацию деятельности всех хозяйствующих субъектов, Все это обусловливает актуальность проведенного исследования.

Различные аспекты организации управления и повышения эффективности
сельскохозяйственного производства исследованы многими видными учёными.
V Среди них :Абалкин Л.И.: Лверичкин Л.1'1,, Ьуробкин И.П., Громов М.Н., Доро-

| ' говцев А.П.. Добрынин ИЛ., Дугин П.И., Милосердов В.В., Ііахолков II.Л., Си-

нюков М.И., Тушкамов М.П., Шакиров Ф.К., и др. [55, 75, 76, 94, 103, 112]. Однако проблемам, связанным с особенностями функционирования СХП МО РФ, уделялось недостаточное внимание..

В работах Бурыкипа Л.Д., Мудрячеико М.Ф., Литовки A.M. , Герасименко С.Л, Пожарова А.И.. Орлова Ю.И. Павленко СВ. |57, 64, 66, 78, 87, 95. 99, 111| рассматривались различные аспекты деятельности СХН МО, по в них не

подносило исследованы вопросы, касающиеся совершенствования механизма управления, повышения эффективности сельскохозяйственного производства предприятий МО в условиях становления рыночных отношений и их роли в обеспечении войск продуктами питания.

Вышеизложенное предопределило необходимость дальнейшего анализа рыночных отношений в аграрной сфере при одновременной выработке конкретных предложений но улучшению использования ресурсного потенциала СХП МО и мероприятии, усиливающих воздействие управленческих и экономических решений на конечные результаты сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в теоретическом и научно - практическом обосновании новых подходов к оценке управления и экономической эффективности СХП МО в условиях рыночной экономики и их реализация применительно к конкретной производственной системе и при обеспечении военно-экономической безопасности стра-н ы.

И соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

мпализ теоретических основ экономической эффективности сельскохозяйственного производства, включая вопросы ее измерения и оценки,

исследовать организационно - экономические особенности экономики сельскохозяйственного производства ВС, её место в экономике RC РФ:

обосновать направления и разработать методику совершенствования структуры производства в соответствии с уровнем развития сельского хозяйства в различных регионах;

- выработать научные и практические предложении по оптимизации
управленческих и экономических решений, направленных на повышение эф
фективности СХП МО;

- разрабоїать конкретные предложения по дальнейшей интеграции СХП
МО в воєнно экономические структуры,

1 Іри этом объектом исследования выступают сельское хозяйство РФ, регионов и предприятий ВС.

Предметом исследовании являются проблемы совершенствования управления и оценки экономической эффективности СХП МО в современных условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследовании послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам управления и эффективности производства в Л] ІК, законодательные и нормативные акты РФ.

В качестве информационной базы использовались статистические сборники Госкомстата, материалы отчетов и анализов по СХП МО Управления сельского хозяйства МО, нормативно справочная информация различных уровней, материалы монографических исследований, енравочно - информационная система «Гарант».

При исследовании применялись методы: экспертных опенок, монографический, рас четно - конструктивный, абстрактно логический, балансовый, экономике) - статистический.

В процессе исследования использовались материалы и отчетные данные органов управления сельскохозяйственным производством ВС РФ, государственных унитарных СХП МО (в дальнейшем ГУ СП МО) и других учреждений, организаций и воинских частей По отдельным вопросам был изучен зарубежный опыт, дана его оценка с точки зрения возможностей использования. Обработка статистической информации, аналитические группировки и прогнозные расчеты осуществлялись с использованием компьютерной техники. Научна» жжмша исследования заключается в следующем: - выявлены особенности функционирования СХП МО в системе МО РФ и показана их роль ч обеспечении воєнно - экономической безопасности страны - определены основные факторы, оказывающие воздействие на повышение эффективности СХ11 МО;

- предложен рациональный подход к формированию нового хозяйственного

механизма на СХП МО;

обоснована и предложена новая организационная структури управления деятельностью СХП МО с их адаптацией к рыночной экономике

предложено применение новых для СХП МО форм инвестировании, таких как лизинг приобретения продукции сельскохозяйственною машиностроения, а также механизм привлечения государственных средств для этих целей с использованием новых организационных структур управления;

- разработана экономике — математическая модель для оценки возможности
совершенствования инвестиционной политики на СХП МО и формирования
оптимальной производствен пой программы предприятии;

- сформулирована логистическая и маркетинговая модель оптимизации
управления процессом обеспечения военных потребителей сельскохозяйствен
ной продукцией с использованием СХП МО, методика их применения и их ос
новные параметры;

Практическая значимость исследования состой і в выработке научно и методически обоснованных, прошедших производственную практику рекомендаций по совершенствованию механизма управления и повышения эффективности СХП МО в условиях интегрированного агропромышленного производства с сельскохозяйственными предприятиями МО РФ. Научные разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности руководителями и специалистами сельхозпредприятий ЛПК РФ: МО РФ, а также в учебном процессе студентами и аспирантами экономических специальностей вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку па ряде межвузовских и межрегиональных научно - практических и научно методических конференций.

Результаты исследования использованы при разработке предложений по совершенствованию хозяйственного механизма СХП МО и внедрены в практическую деятельность сельскохозяйственных отделов Ленинградского, Приволжского, Ссверокавказского военных округов, Тихоокеанского флота и Управления сельского хозяйства ВС МО РФ.

По проблемам, рассмотренным в диссертации, соискателем опубликовано 12 научных работ, общим объемом 9,5 і гл., из которых автору принадлежит 8,5 печатных листа.

К проблемам исследования, выносимым на защиту, относятся:

- предложения по развиино и совершенствованию структуры управления сель-

скохозяйсі венным производством Министерства Обороны;

- практические рекомендации по совершенствованию отраслевого и внутрихо-

зяйственного механизма экономических отношений как способа управления экономической эффективностью сельскохозяйственного производства МО;

направления совершенствования инвестиционной политики на СХП МО;

экономические методы государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственных производителей МО;

мекщы оптимизации обеспечения военных потребителей сельскохозяйственной продукцией;

функциональная модель управления процессом обеспечения войск ссльскохо-зя Йетвенной і(родукции.

I. Научно-методологические основы функционирования СХПМО

Научное обоснование необходимости сельскохозяйственного производства на предприятиях МО

В настоящее время нерешенной проблемой в деятельности ВС остается постоянно увеличивающийся разрыв между потребностями в его бюджетном финансировании и их реальном осуїцсстшіении, В последние годы расходы па одного военнослужащего в год, характеризовались следующими показателями: РФ - 13,9 тыс. долл; США - 176 тыс. долл; Великобритания - 149 тыс. долл; Франция - 107 тыс. долл, Киїаи - 50 чыс. долл.

Исходя из этого положения изыскание и мобилизация внутренних резервов Вооруженных сил остается важной проблемой. СХП МО являются существенным источником продовольственных ресурсов для ВС. В такой постановке заслуживает внимания опыт китайской армии, в которой для повышения эффективности использования материально-технических и финансовых средств органами тыла широко применяется подряд. При этом командование соединений и частей имеет возможность самостоятельно заключать договоры с военно-промышленными и гражданскими предприятиями и организациями на поставку продовольствия. Этим самым уменьшается объем поставок через центральные довольствующие органы тыла, сокращаются сроки поставок и транспортные расходы, появляются резервы экономии средств, связанные с колебаниями цен, выбором подрядчика на конкурсной основе. В настоящее время около 70 процентов всех финансовых средств, выделяемых на материально-техническое обеспечение, распределяется на подрядной основе. Происходит постепенный переход от "директивно-нормативной системы снабжения" к "системе комплексного снабжения на основе подряда". Так, например, чистый доход частей и соединений от продажи сельскохозяйственной продукции составляет около 300 млн. юаней в год, а чистая прибыль предприятий ПОЛК - более 1 млрд. юаней. Увеличение объема ресурсов, потребляемых армией и флотом, приводит не только к активизации процесса вовлечения все новых и новых отраслей народного хозяйства в производство продукции военного назначения, но и к появлению в хозяйстве страны особого сектора народного хозяйства, предназначенного для производства вооружения и военной техники. Таким образом, военно-экономический процесс развивается не только вширь, но и вглубь. Этот специальный сектор народною хозяйства, занятый производством специфической продукции в периоды войны и мира, носит название «военная экономика».

Экономика НС РФ включает четыре группы экономических отношений, соответствующих четырем стадиям движения созданного продукта. Эти группы экономических отношений развиваются в армии и на флоте в соответствии с движением специфического продукта, продукта военного назначения. Поэтому в характерне!икс тп\ жопомичееких отношений есть свои особенности (таблица 1.1). Группа I отношений в экономике ВС РФ - это отношения производственной сферы, в рамках которой продолжается процесс производства средств вооруженной борьбы. Производственная сфера представлена в армии и на флоте строительным, промышленным и сельскохозяйственным производством. Эта сфера характеризуется производительным трудом, участием ее работников в создании совокупного общественного продукта и национального дохода.

Производственная деятельность в армии и на флоте носит подчиненный характер, она развивается постольку, поскольку это необходимо для обеспечения высокой боевой готовности войск.

Структура экономики 13С РФ как сложного военно-хозяйственного механизма может быть рассмотрена по двум признакам - экономическому и организационному.

Первый признак - экономический, В соответствии с определением сущности труда, используемого в армии и на флоте, экономика может быть разделена на две сферы - производственную и непроизводственную.

Производственная сфера представлена отраслями: капитальное строительство, промышленное производство, сельское хозяйство, военная торговля. Основой этой сферы является строительное и промышленное производство. В экономике Вооруженных Сил эти две отрасли, как указывалось выше, объединяются по одному общему, главному признаку; по признаку единства экономической сущности всей военно-экономической деятельности, осуществляемой для обеспечения особых потребностей армии и флота. Для экономики Вооруженных Сил в целом важны общая характеристика и отношение двух сфер к основной задаче - обеспечивать функционирование современных систем оружия, реализацию потребительной стоимости вооружения и военной техники в интересах боевой готовности войск н сил флота.

Анализ экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, находящихся в ведении МО РФ

Для ГУСП Центрального экономического района типичны относительно стабильные и высокие показатели производственно- экономической эффективности, достигаемые благодаря высоком концентрации сельскохозяйственного производства, близости к источникам сырья и рынкам сбыта, развитой рыночной инфраструктуре. Эти сельскохозяйственные предприятия имеют самые высокие по группе значения показателей фондоотдачи и производительности труда, н среднем превосходящие среднероссийский уровень на 6-10 %. Хозяйства получают ежегодно в течение последних грех лет 43-49 копеек прибыли на рубль всех расходов и 12 копеек прибыли ма рубль стоимосги основных производственных фондов.

Сельскохозяйственные предприятия VIО Поволжья характеризуются наличием больших площадей еельекохозяйеі венных угодий при низких показателях землеотдачи. В 1999 году хозяйства ощутимо ухудшили свое финансовое состояние. Так, если в 1997 толу па рубль всех затрат приходилось 10 копеек прибыли, а на рубль стоимости осшшпых производственных фондов хозяйства поручали 3 копенки прибыли, то уровень названных показателей и 1999 году составил соответственно 7 и 2 копейки.

Напротив, для сельскохозяйственных предприятий МО, дислоцирующихся в Дальневосточном экономическом районе, имеет место устойчивая положительная тенденция экономического развития. В подтверждение сказанного: коэффициент общехозяйственной pen іабелі,мости увеличился за два года в 2,5 раза, рентабельности использования основных производственных фондов - в 3 раза. Благоприятная динамика изменений характерна и для показателей ресур-еоотдачи предприятий.

Низкий уровень экономического иоіенциада имеют сельскохозяйственные предприятия Западно-Сибирского и Волго-Вятского районов. Основные параметры их финансового положения іаковьі, что в условиях низкой ликвидности балансов, хронического дефицита оборотных активов, низких темпов по-кппаемости дебиторской и кредиторской чадолженпости хозяйства фуикционнруют в большинстве случаев лишь благодаря государственному финансированию. Зависимость от дотационных средств порождает типичную модель их взаимоотношений с МО: крупномасштабные вливания государственных средств через завышенные закупочные цены при низкой оборачиваемости дебиторской задолженности- низкая погашаемость кредиторской задолженности СХП МО и использование ее в качестве текущего источника формирования запасов предприятий.

Относительно благополучными в финансовом плане выглядят сельскохозяйственные предприятия Уральского и Восточно-Сибирского экономических районов и Калининградской области. В среднем рентабельность всей деятельности пой группы СХП варьирует в пределах 8-30 %; значения коэффициента рентабельности использования основных производственных фондов колеблются в интервале от 0,02 до 0,20. Так, для трех хозяйств Калининградской области типична высокая эффективность эксплуатации незначительных по размерам земельных ресурсов и капиталоотдача, сопоставимая с нормальной прибылью на вложенные средства

В целом дифференциация результатов производственпо-хозяйсі венной деятельности военных сельхозпредприятий по экономическим районам России отражает общероссийскую картину отраслевой эффективности работы предприятий. Последняя определяется в значительной мере факторами макросреды хозяйствования.

Как отмечалось выше, сложившаяся система государственных закупок продукции военных сельхозпредприятий для нужд армии и флота непосредственно влияет на конечные финансовые результаты деятельности предприятий, (.) характере этого влияния речь пойдет в последующих разделах. Пиже представлена информация, позволяющая судить о размерах этих закупок.

Эффективное управление как фактор финансово- экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий МО РФ

Большинство сельскохозяйственных государственных унитарных предприятий организованы па праве хозяйственного ведения, которое предоставляет субъекту управления широкий крут полномочии по владению, пользованию и распоряжению имущее і вом собственника. Реально эти полномочия реализуются единолично руководителем предприятия; взаимоотношения последнего с государством регламентируются трудовым законодательством. Напротив, круг полномочии собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении, определен исчерпывающим образом (і}. Вмешательство МО в лпце Управления сельского хозяйства в деятельность сельскохозяйственного предприятия (политику руководства) вне установленного круга полномочии является неправомерным. В частности, директора хозяйств бесконтрольно принимают решения о направлениях использования полученной прибыли. Трудовое законодательство, эффективно защищая их права, создает значительные трудности при применении мер ответ ствеииости за результаты деятельности предприятий.

Порядок взаимодействия различных государственных органов между собой по поводу имущественных отношений собственности должным образом не регламентирован. Гак, например, для упшарпых предприятий не предусмотрено обязательное проведение периодических аудиторских проверок, что затрудняет контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

Нормативно-правовая база, определяющая цели и задачи создания унитарных предприятий, а также порядок их функционирования недостаточно четко сформулированы. На практике широкие полномочия директоров сельскохозяйственных предприятии МП в отсутствие действенных инструментов и порядка управления, контроля и мотпиацип приводят к заключению сделок, в которых заинтересовано руководство предприятий. Это приводит к искусственному завышению себестоимости продукции, а в ряде случаев- к хищениям государственного имущества.

Система управления сельскохозяйственным производством МО имеет ряд недостатков: - излишняя регламентация деятельности военных сельхозпредприятий по номенклатуре и объемам производства продукции сковывает их инициативу, не позволяет формировать оптимальную структуру производства с учетом естественных условий сельскохозяйственной деятельности, и параметров рынков сбыта продукции; - директивное планирование производства продукции не способствует развитию специализацииСХП МО, что приводит к распылению производственного потенциала; - из-за строгой ведомственной подчиненности хозяйств видам ІЇС, Славным управлениям и округам при создании новых сельскохозяйственных предприятий не учитывается местоположение и специализация уже существующих в данном регионе, что приводит к дублированию производства продукции; - пункты хранения и переработки продукции СХГІ МО определяются директивно, в ряде случаев без учсіа удаленности от хозяйств, условий доставки и норм хранения; - горизонтальные жопомическис связи между сельскохозяйственными предприятиями и обслуживающими их деятельность фирмами фактически 7 отсутствуют, ч ак как и і с. и другие подчинены сельскохозяйственным отделам и их взаимодействие регулируется в основном административными методами через вышестоящие органы управления; - превалирование командно-административных методов управления не позволяет анализирован, дискретную информацию по сферам деятельности хозяйств; - раздутый аппарат управления сельскохозяйственным производством МО является причиной неэффективного расходования средств на его содержание (гем более что последние прелсіавляют собой отчисления от прибылисель хозпредлрлятий).

Совершенствование системы государственного регулирования и поддержки товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции предприятий МО

Система мер государственного воздействия на социально-экономические процессы в индикативном планировании включает централизованные финансовые (в т. ч. валютные) средства и кредиты, налоговые рычаги, систему амортизации, таможенные пошлины, лицензии и квоты, объемы поставок для государственных нужд, определение условий функционирования государственных предприятии и др. Для устранения или преодоления негативных моментов в сельскохозяйственном производстве МО РФ и его реконструкции в соответствии с законами и требованиями рынка необходимо изменение системы управления и государственного регулирования экономических процессов в системе CXII М ).

Совместно с Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации и Управлением военно-экономического анализа и экеперпп Министерства обороны Российской Федерации до 1 ноября ]К)9І) г. разработана инструкция о порядке предоставления (в пределах выделенных ассигнований) дотаций и компенсаций для государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий Министерства обороны Российской Федерации.

Анализ состава этих средств показывает использование только бюджетных, цеповых и впененовых регуляторов, а такие важные элементы, как налоговая политика и кредитование остаклея в стороне. { Рис. 3.2)

Рыночное саморегулирование должно сопровождаться корректировкой со стороны государства производсівепію- жономичееких ситуаций, как в этой отрасли военной экономики, -так и в сопряженных с ней на базе экономических инструментов и механизмов. Н этих целях целесообразно реформировать или создать заново -такие подсистемы регулирования как финансово-кредитный механизм, системі.! налогообложения и цеп, технические программы и др. Проведение в жизнь антикризисных мер в СХП МО в рамках государственного регулирования стабилизирует положение и повысиг эффективность их производственно-коммерческой деятельности,В постановлении Правительства РФ от 15 апреля 1998 г. N 392 "Об жономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1998 году" в целях реализации федеральных законов "О государственном регулировании агропромышленного производства" и "О федеральном бюджете па ІЧ98 год", развития агропромышленного производства и создания .экономических условий для функционирования организаций агропромышленного комплекса предлагается Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами, и чом числе и ВС РФ с привлечением Агропромышленного союза России. Лсеоп.плппп крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперашвов России осуществить меры по совершенствованию системы государе гнойной поддержки и материально-технического обеспечения предприятий и организаций агропромышленной сферы, финансово-кредитного механизма в агропромышленном комплексе, развитию кооперации и агропромышленной интеграции, внедрению в производство современных технологии, регулированию продовольственного рынка, созданию рыночной инфраструктуры.

Одновременно в целях реализации Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации па І996 - 2000 і оды Правительством Российской Федерации, было примято Постановление Правительства РФ "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1998 году" 132] , в котором определены мероприятия по созданию необходимых экономических условии для более успешной работы сельскохозяйственных товаропроизводителей, в і ом числе: образован специальный фонд для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях с взиманием с них не более 25 % ставки Ці; РФ; установлен порядок, в соответствие с которым средства, поступающие сельхозпредприятиям в виде, государственных дотаций и компенсаций, учитываются на соответствующих бюджетных счетах, открываемых непосредственно предприятиям, и не могут быть списаны в безакцептном порядке; сохранены льготные железнодорожные тарифы на перевозку собранного урожая и ряд других. До настоящего времени в аграрном секторе экономики ВС РФ данные льготы не нашли широкою применения.

В Постановлении Правительства РФ от 29 августа 1997 года № 1081 "О ходе выполнения и задачах Правительства Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" определено в кратчайший срок приступить к реализации мер по реформированию сельскохозяйственного комплекса Министерсіва обороны. Имеете с тем, в реализации ставленных Министром обороны РФ задач накапливается существенное отставание, главная цель по стабилизации сельскохозяйственного производства в аграрном секторе экономики Вооруженных Сил РФ не достигнута. Реорганизация шести хозяйств в специальные молочные фермы, подсобные хозяйства воинских частей, филиалы других сельхозпредприятий не завершена. 11е удалось согласовать с местными органами власти порядок приемки ими девяти убыточных военных сельхозпредприятий . Одно из выдвигаемых требований -это расчеты со всеми кредиторами данных предприятий, что повлечет за собой необходимость в дополнительных бюджетных ассигнованиях, не предусмотренных сметой Министерства обороны РФ.