Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Шурко Михаил Петрович

Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями
<
Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями
>




Шурко Михаил Петрович. Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 128 c. РГБ ОД, 61:04-8/1700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Практика и перспективы развития договорных отношений в инвестиционной деятельности 9

1.1. Участники, условия и технологии ресурсного обмена в инвестиционном процессе 9

1.2. Цели инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов 21

1.3. Влияние договорных отношений на эффективность инвестирования 38

Глава 2. Методы управления инвестиционными ресурсами 48

2.1. Механизмы формализованного и неформализованного управления обменом инвестиционными ресурсами 48

2.2. Бизнес-планирование как инструмент финансирования и инноваций 67

2.3. Принципы защиты инвестиционных ресурсов 73

Глава 3. Механизмы организации эффективного инвестирования в производственную сферу 83

3.1. Особенности отечественного инвестирования в предприятия газовой отрасли 83

3.2. Методика формирования договорных отношений между инвесторами и предприятиями 91

3.3. Эффективность управления договорными отношениями инвесторов 101

Заключение 107

Литература 112

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно обострилась проблема инвестиционной деятельности, как со стороны инвесторов, так и производственных предприятий. Политики, хозяйственники, ученые сетуют на отсутствие финансов, необходимых для развития промышленности. Много было ожиданий от иностранного капитала, который пока не очень стремится в Россию. Доля иностранных инвестиций в 2001 году составила 2,3% от общего объема инвестиций в промышленность [110].

В то же время, по некоторым оценкам, на руках нашего населения хранятся замороженные капиталы, соизмеримые с годовым бюджетом страны. Только в Сберегательном банке РФ в 2002 году хранился 501 миллиард рублей [110].

Поиск причин низкой инвестиционной активности приводит чаще всего к констатации высокой степени риска для вложения средств легитимными инвесторами. Не отрицая этой, достаточно очевидной причины, следует отметить и другие, не менее важные причины.

Во-первых, традиционное отношение к инвестициям со стороны отечественных предприятий, строится на платформе «дай», то есть предполагается, что инвестор, имеющий безграничные ресурсы, из личных соображений не желает безвозмездно отдать их отечественному бизнесу.

Во-вторых, главной проблемой для инвестора является практическая незащищенность его капиталов, не столько с институциональной стороны, сколько со стороны заемщика. В основе такого положения дел лежит отсутствие деловой культуры оформления до- "V.. говорных отношении между участниками инвестирования.

Отсюда вытекает, что не сам риск бизнеса отпугивает инвесторов, ибо он имманентно присущ инновационной деятельности в рыночных условиях. Даже большой риск не может служить препятствием для принятия решений об инвестировании, он просто должен адекватно оцениваться с позиции привлекательности предложения и установления приемлемых размеров допустимого рискового капитала экономического субъекта.

Установление долгосрочных экономических отношений должно осуществляться на основе договоров, в которых учитываются все аспекты и условия использования вложенных капиталов и порядок возврата средств инвестору.

Инвестирование для подавляющей части населения современных развитых государств является практически единственным способом длительного сохранения добытых ресурсов на периоды нетрудоспособности (болезнь, старость), так как государство решает эту задачу в минимальном объеме.

Вынужденное участие населения в инвестиционной деятельности накладывает особые требования к размерам допустимых потерь, так как граждане вкладывают не рисковый капитал, а свои жизненные ресурсы. Недавние события в Срединных штатах Америки, связанные с банкротством нескольких крупных корпораций вызвали небывалую озабоченность всего населения, о чем свидетельствовала степень освещения их в средствах массовой информации.

Совершенствование института договорных отношений и разработка методических рекомендаций по установлению равноправных партнерских отношений между инвестором и отечественным бизнесом направлено на развитие и улучшение инвестиционного климата.

Объект исследования - субъекты инвестиционной деятельности.

Предметом исследования являются механизмы взаимоотношений между участниками инвестиционной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и механизмов эффективного взаимодействия участников инвестиционных процессов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

Провести классификацию и анализ целей инвесторов.

Разработать классификацию экономических субъектов, как объектов инвестирования.

Исследовать современное состояние договорных отношений между инвесторами и предприятиями.

Описать механизмы формализованного управления обменом инвестиционными ресурсами.

Исследовать формы и методы финансирования инноваций.

Определить основные и сопутствующие ресурсы, участвующие в обмене при инвестировании.

Разработать методические принципы зашиты ресурсов экономических субъектов при инвестировании.

Разработать методику управления инвестиционными ресурсами.

Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные областям управления инвестициями, организации систем взаимодействия субъектов хозяйствования, управления договорными отношениями, формирования благоприятного инвестиционного климата. Платформу настоящего исследования сформировали научные труды таких авторов как: Бланк И.А., Виленский П.П., Волынец - Русеет Э.Я., Гитман Л. Д., Егоров А.Ю. , Журавлев А.А. , Фонштейн Н.М., Капе-люшников Р.И., Кондратьева СИ., Коноплянник А., Конотопов М.В., Косенков Р.А., Уткин Э. А., Шеремет В.В., Уринсон Я.М., Хайек Ф.А., Циферблат Л. Ф., Ансофф И., Вебер М., Веблен, Т. Гарнер Д., Джонк М. Д. , Дракер П. , Друкер П., Конвей Р., Коуз Р., Норт Д., Оуэн Р., Портер М., Рих Э., Ролз Дж., Санто Б., Сен А., Уильямсон О., Эдвинссон Л., Мэлоун М.,

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования документов, связанных с инвестиционным процессом.

Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономической теориями. Привлекался аппарат теории систем, исследования операций, математический анализ, статистика.

Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния управления инвестициями на отечественном финансовым рынке. Методами исследования были: интервью и логический и экономический анализ инвестиционных договоров и бизнес-планов инновационных проектов.

Научная новизна исследования включает следующие, выносимые на защиту результаты исследования, полученные лично автором:

1. Выявлено, что инвесторы имеют различные цели и интересы при выборе объектов инвестирования, что оказывает решающее влияние на принятие управленческих решений. Так государственные организации в приоритете имеют достижение социальных целей, защиты национальной безопасности, производство импортозамещающих изделий. Остальные имеют цели сохранения ресурсов, получения дополнительных денежных ресурсов и приобретения сопутствующих ресурсов. Установлены критерии определения неявных инвесторов, к которым относятся менеджеры производственных предприятий. Если взаимоотношения между явными и неявными инвесторами формально не закрепляются, то это оказывает негативное влияние на эффективность инвестиционной деятельности.

Разработан алгоритм установления многосторонних партнерских отношений между инвесторами и заемщиком, а также между инвесторами. Предложены новые структуры учредительного договора и устава акционерного общества, направленные на рациональную организацию взаимоотношений между инвесторами и предприятиями. В них явно выделяются категории участников общества и описываются парные договорные отношения.

Установлено, что между инвесторами и предприятиями основную роль в настоящее время играют неформальные и неоформленные отношения. До сих пор существуют предпосылки создания инвестиционно-финансовых пирамид, вследствие низкого уровня коммерческого образования населения. Обосновывается, что улучшение инвестиционной привлекательности непосредственно связано с расширением институциональных возможностей по защите ресурсов инвесторов.

Разработана математическая модель инвестирования, позволяющая экономическому субъекту оценить планируемые финансовые показатели от инвестирования, а также определить реальную эффективность своего вложения в предприятие. В модели впервые учитывается движение не только основных, но и сопутствующих ресурсов, как вкладываемых, так и получаемых инвестором. Кроме того, она учитывает длительность существования взаимных отношений между инвестором и предприятием и причину их окончания (продажа акций или ликвидация предприятия). Так при продаже акций инвестору возвращается курсовая разница в рыночных ценах акции, а при ликвидации часть оставшихся после выплаты долгов активов предприятия. 5. Предложен оригинальный подход, обосновывающий рассмотрение учредительного договора как предварительного инвестиционного договора. Сторонами в договоре выступают отдельные инвесторы, обменивающие финансовые и интеллектуальные ресурсы с неоформленной совокупностью всех участников общества. Обоснована необходимость формализации ресурсообменных отношений, позволяющей вести явный учет всем вкладываемым ресурсам, а также обеспечить защиту ресурсов путем персонификации виновных в нанесении материального или морального ущерба и описания механизма его компенсации.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней методики организации взаимодействия участников инвестиционного процесса позволяют, с одной стороны, экономическим субъектам эффективно управлять свободными ресурсами, а, с другой стороны, повысить инвестиционную привлекательность отечественных предприятий.

Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на российских конференциях, семинарах и круглых столах.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 5 работ объемом 1,8 п.л.

Участники, условия и технологии ресурсного обмена в инвестиционном процессе

Первейшим условием существования социально-экономических систем является постоянная и регулярная необходимость получения из внешней среды определенной номенклатуры ресурсов, как правило, в обмен на другие виды ресурсов. В реальном обмене участвует посреднический ресурс - валюта (деньги), которая разделила партнеров на продавцов и покупателей.

В диссертации социально-экономические системы, которые осуществляют внутреннюю переработку материальных и информационных ресурсов для целей продажи, будут именоваться производственными предприятиями. Предприятия получают необходимые им ресурсы за счет постоянного обмена с другими предприятиями. Часть полученных ресурсов идет на внутреннее потребление, а другая часть на изготовление новых товаров для продажи.

Как отдельные индивиды, так и предприятия периодически попадают в интервалы времени, когда они не имеют возможности получить из внешней среды ресурсы, в то время как потребность в них существует постоянно. В частности, к ним обязательно относится период создания предприятия и подготовка его к производственной деятельности.

Индивид, с одной стороны, является экономическим субъектом, осуществляющим деятельность по добыче ресурсов, а, с другой стороны, является конечным потребителем ресурсов.

Под ресурсами понимаются любые материальные и информационные объекты, необходимые для жизни человека. Добывая ресурсы во время работы на производственных предприятиях, человек придает статус жизненных ресурсов всем объектам, необходимым для производственной деятельности. Деньги непосредственно не могут удовлетворить ни одну потребность, но всегда могут быть обменены на любой нужный товар.

Ежедневно человек должен зарабатывать больше ресурсов, чем ему необходимо для удовлетворения текущих потребностей. Избыток ресурсов он потребляет в периоды нетрудоспособности (рождение и воспитание детей, болезнь, старость). Предприятие также попадает в периоды, когда не может получить из внешней среды необходимые ресурсы, и вынуждено использовать добытые ранее ресурсы. При создании предприятии или запуске новых проектов можно получить стартовые ресурсы только от других экономических субъектов на условиях последующего возврата.

Любой вид ресурсов со временем изменяет свои потребительские свойства, как правило, в сторону ухудшения. И индивид и предприятие должны выполнять целенаправленную специфическую деятельность по сохранению ресурсов для поддержания их полезных свойств. Основное ухудшение валюты, называемое инфляцией, выражается в снижении количества товаров, которые можно приобрести за одну единицу денег.

В настоящем исследовании рассматриваются проблемы сохранения покупательной способности денег, которая объективно постоянно снижается. Иными словами, простое хранение денег (в сейфе, чулке) решает только одну задачу сохранения материального носителя валюты (банкноты, золото, драгоценности).

Будем именовать индивидов и предприятия экономическими субъектами. В общем случае экономический субъект может сохранять ресурсы внутри себя (в семье, на предприятии) или с помощью других социально-экономических систем. Когда экономические субъекты индивидуально или совместно объединяются для сохранения своих ресурсов, они становятся корпоративными экономическими системами (КЭС). Способом сохранения ресурсов для КЭС является инвестирование денег в производственные предприятия.

Таким образом, объективно существуют две категории экономических субъектов:

- КЭС - имеют и должны отдавать деньги экономическим субъектам во временное пользование.

- Предприятия - нуждаются и должны получать деньги во временное пользование.

Постоянные и непрерывные циклы обмена ресурсами предприятия начинают с цикла: деньги - товар - деньги, для реализации которого необходимо первоначальное финансирование. В общем случае возможны только два источника финансирования предприятия: внутреннее и внешнее. На рис. 1-1. показаны источники финансирования предприятий.

Механизмы формализованного и неформализованного управления обменом инвестиционными ресурсами

«Под механизмом управления ресурсным обменом понимается совокупность и взаимосвязь экономических субъектов, процессов, правил поведения и институциональных ограничений, образующих систему реализации управляющих воздействий с целью получения ресурсов» [40]. Многослойность ресурсных отношений между инвестором и предприятием требует формирования эффективных формального и неформального институтов инвестирования. На рис. 2-1. Приведена схема договорных отношений между всеми участниками инвестиционного процесса.

Из рисунка видно, что парными партнерами выступают: отдельные инвесторы, организованная совокупность инвесторов (общее собрание), менеджер, предприятие, которые создают следующие специфичные договорные отношения:

- Инвестор! - Общее собрание.

- Общее собрание - предприятие.

- Инвестор! — предприятие.

- Общее собрание - менеджер (работник).

- Менеджер (руководитель) — предприятие.

Как и при других видах обмена, эффективное взаимное управление партнерами может осуществляться только в рамках временной управляющей системы обмена (ВУСО). Применительно к инвестиционным процессам схема ВУСО [42], приведена на рис. 2-2.

В качестве экономических субъектов, на рис. 2-2. выступают:

- Инвестор!

- Общее собрание инвесторов.

- Предприятие.

- Менеджер (работник).

- Менеджер (руководитель).

Основное назначение ВУСО состоит в том, чтобы довести управляющие воздействия, зафиксированные документах, до безусловного выполнения. В случае невыполнения своих обязательств объектом управления с помощью метасистемы субъект управления имеет возможность изъять у объекта ресурсы для компенсации понесенного ущерба.

Каждый экономический субъект образует со своим государством временную управляющую систему (ВУС). Участники ВУСО могут принадлежать одному или разным государствам. Если ВУС1НВУС2, на ВУСО действует моногосударственная метасистема, в противном случае формируется полигосударственная метасистема [42].

Особенности инвестиционного ресурсного обмена заключаются в следующем:

- Множество инвесторов, выступают как единый экономический субъект, не явлжощийся юридическим лицом.

- Предприятие, владеет ресурсами и правами на ресурсы собственника и является юридическим лицом.

- Договорные отношения устанавливаются между общим собранием инвесторов и менеджером как гражданином, не владеющим страховыми ресурсами.

При нарушении условий договора, менеджер не отвечает своими личными ресурсами перед партнерами, если не допустил по 52

ведения, противоречащего действующему законодательству. Только при установлении фактов прямого злоупотребления должностным положением, за нанесенный предприятию ущерб, менеджер отвечает своим имуществом как обычный гражданин.

Невозможность объективного разделения ошибок управления от злоупотребления служебным положением, существенно затрудняет и даже делает невозможным обращение потерпевшей стороны к защите ресурсов с помощью метасистемы. По тем же причинам, трудно определить и доказать, что собственник необоснованно лишает менеджера руководящего поста. Еще свеж памяти скандал, когда собственник телевизионного канала сместил его руководителя Е. Киселева только потому, что имел на это право, а не потому что он плохо выполнял свои профессиональные обязанности.

Особенности отечественного инвестирования в предприятия газовой отрасли

Отечественная промышленность вступила в перестройку в тяжелейшем состоянии. С одной стороны, абсолютное большинство предприятий было ориентировано на оборонную промышленность, и им пришлось входить мировой рынок гражданской продукции, то есть работать в совершенно новых экономических условиях.

С другой стороны, основные фонды уже были настолько изношены, то есть сами по себе не могли обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Статистические данные, приведенные в таблице 3-1, показывают, что износ основных фондов колеблется вокруг 50%.

Особенно опасна динамика увеличения удельного веса полностью изношенных машин и механизмов, достигшая одной трети в 1999 году.

На фоне показателей промышленности в целом состояние газовой отрасли после 1998 года выглядит более оптимистично, однако и здесь износ основных фондов составляет почти одну четвертую часть.

Причина лучшего состояния газовой отрасли вполне очевидна, - она производит всегда и везде необходимые конкурентоспособные энергетические ресурсы, которые к тому же требуют только их добычи и транспортировки. Правда, климатические и логистические показатели России оказывают существенное влияние на увеличение себестоимости поставки газа по сравнению с другими странами.

Несмотря на привлекательность газовой отрасли, ее доля в инвестициях в основной капитал практически постоянна, и составляет около 4% (см. таблицу 3-2).

Структура источников инвестиций показывает, что более двух третей вложенных средств в промышленность приходится на долю самих предприятий и государства (таблица 3-3). Это означает, что отечественные корпоративные экономические системы являются колоссальным резервом инвестиций, который необходимо должным образом активизировать, так как рассчитывать на иностранных инвесторов пока не приходится. Таблица 3-3 Источники инвестиций в промышленности

Как уже обмечалось, внешние инвесторы не вкладывают средства в экономически неустойчивые предприятия, а предприятия не могут стать прибыльными в результате отсутствия инвестиций. Как признаются руководители Сбербанка, свыше половины средств их кредитного портфеля размещены в кредиты предприятий процветающих и преуспевающих отраслей промышленности [А. Варфоломеев «Где взять деньги» газета Алтайская правда от 16.01.2002 №11.]

Поведение собственников вполне оправдано. Возвращенное, особенно после 1998 г., доверие населенияк Сбербанку является мотивом для вложения средств пусть под небольшие (8-12%) но надежные проценты. Выбор банков как средства для сохранения денег обусловлен также реальными результатами неэффективной деятельности производственных предприятий, приводящей их к банкротству. Государственная статистика не ведет учет количества и причин распада предприятий, но косвенные данные (см. таблицу 3-4 [105]) показывают, что более половины из зарегистрированных предприятий и организаций не действуют. После 1999 года наблюдается тенденция все большего банкротства предприятий, хотя макроэкономическая ситуация в стране улучшается. Это означает, что все большее влияние на распад предприятий оказывают не внешние, а внутренние причины.