Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Федоткин Дмитрий Викторович

Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере
<
Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере
>




Федоткин Дмитрий Викторович. Организационно-экономические аспекты борьбы с преступностью в страховой сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 246 c. РГБ ОД, 61:02-8/662-6

Содержание к диссертации

Введение. с. 3-10

Глава 1. Страховая сфера как объект преступных посягательств.

1. Понятие, сущность и роль страхования в системе

экономических отношений. с. 11 - 45

2. Характеристика преступности в страховании
(экономико-криминологический аспект). с. 46 -76

Глава 2. Источники . возникновения и формы проявления преступности в страховой сфере.

1. Факторы, составляющие причинный комплекс

преступности в страховой сфере. с. 77 - 105

2. Формы преступных посягательств на экономические

отношения в сфере страхования. с. 106 - 145

Глава 3. Пути и средства повышения эффективности деятельности
ОВД в целях борьбы с преступностью в страховой сфере.

1. Роль ОВД в процессе защиты законных интересов

субъектов страховых отношений. с. 146- 163

2. Совершенствование организационно-экономических

механизмов борьбы с преступностью в страховой сфере. с. 164 - 195

Заключение. с. 196 - 208

Слисок использованной литературы. с. 209 - 221

Приложения. с. 222 - 246

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Построение социально- ориентированной рыночной экономики в России потребовало коренного изменения принципов построения механизма хозяйствования, привлечения новых и совершенствования традиционных инструментов управления экономикой. Одним из них стало страхование, являющееся важнейшей категорией общественных и производственных отношений и призванное защищать рыночными методами имущественные интересы граждан и хозяйствующих субъектов экономики.

Несмотря на глубокие исторические корни, долгое время страхование в России не могло полностью реализовать свои функции. Этому препятствовала монополизация страхового рынка, а также непонимание со стороны государства и общества эффективности страховых механизмов. Рыночные реформы и связанное с ними разгосударствление социальных и экономических процессов сыграло двоякую роль. С одной стороны, либерализация экономических отношений создала равные условия для субъектов страховых отношений, а с другой стороны, обнажила ряд проблем, среди которых наибольшую опасность стала представлять преступность в страховой сфере. Практически полное отсутствие противодействия этому явлению, а также низкая страховая культура населения послужили толчком к всплеску преступных проявлений в страховании. Массовыми стали такие формы страховой преступности, как создание компаний-пирамид, хищение бюджетных средств, обман страхователей, передел страхового рынка с использованием криминальных методов.

Вместе с развитием страхового рынка преступность в данном секторе экономики также переживала структурные и качественные изменения. Число преступлений, совершаемых в страховой сфере, неуклонно росло. В структуре страховой преступности стали преобладать корыстные преступления, которые все чаще совершаются организованными группами. Злоумышленники уже не ограничиваются банальным страховым мошенничеством, а используют страхование для отмывания денежных средств, их незаконного перемещения за рубеж, уклонения от уплаты налогов и совершения других серьёзных преступных деяний. Неразвитость, ненадежность, высокая криминогенность сферы страхования стали представлять реальную угрозу экономической безопасности страны.

Степень разработанности темы исследования. Имеющиеся исследования в данной области пока не раскрывают всех аспектов этой проблемы. Так, работы Н.Ф. Галагузы, В.Д. Ларичева, В.К. Митрохина, Т.Т. Перовой затрагивают лишь некоторые вопросы преступности в страховой сфере. Кроме того, в большинстве исследований анализируется преимущественно уголовно-правовой аспект страховой преступности. Поэтому изучение экономических аспектов данной проблемы, по нашему мнению, является одной из важнейших задач экономической науки.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования целевых денежных фондов и их использования для возмещения ущерба при различных неблагоприятных явлениях, а также оказания помощи гражданам при наступлении в их жизни определенных событий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с борьбой и предупреждением преступности в страховой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационных мер но борьбе с преступностью в страховой сфере на основе комплексного экономико-криминологического анализа страхования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: определение экономической сущности страховых отношений, их роли и места в экономической системе страны, классификация структуры страхового рынка России, установление форм взаимодействия его субъектов, прогнозирование процессов в этой сфере экономической жизни общества; определение роли и пределов участия органов внутренних дел (ОВД) в процессе регулирования страховых отношений; определение понятия "страховой преступности" как социально-экономического явления и понятия "страхового преступления" как уголовно правовой категории; выявление тенденций развития преступности в страховой сфере на основе изучения истории страховой преступности и проведения экономико-криминологической экспертизы современного страхового рынка России; выявление экономических, социальных и организационных причин и условий, способствующих страховой преступности; разработка методики определения уровня страховой преступности; классификация преступных проявлений в страховании, исходя из субъектного состава, объектов преступных посягательств, форм преступной деятельности; выявление видов страхования и стадий страховых отношений, наиболее подверженных криминализации; определение организационных путей и средств борьбы со страховой преступностью; разработка предложений и рекомендаций для совершенствования деятельности ОВД по защите страховой сферы от преступных посягательств.

Методологической основой исследования являются формальнологический, системный подход, исторический и статистический анализ, социологический анализ и другие принятые в современной науке методы исследования. Автором проведена экономико-криминологическая экспертиза страхового рынка России, осуществлен анализ документов и статистических данных, проведены конкретные социологические исследования. б Анкетирование проводилось среди сотрудников правоохранительных органов и участников страховых отношений. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют также материалы и статистические данные МВД России, УБЭП ГУВД г. Москвы, Российского статистического агентства, Департамента по надзору за страховой деятельностью Минфина России, Всероссийского союза страховщиков и другие данные о состоянии страхового рынка России.

Экономико-правовой основой диссертационного исследования являются положения международно-правовых документов в области защиты экономических отношений, в том числе в сфере страхования, положения нормативно-правовых актов органов законодательной и исполнительной власти по вопросам регулирования страховых отношений и борьбы с преступностью.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили достижения экономической науки, теории управления экономическими процессами и теории экономического анализа, труды таких отечественных и зарубежных экономистов, социологов, правоведов как: А.И. Алгазин, Д. Бланд, К.Г. Воблый, Н.Ф. Гал агу за, Л.Д. Гаухман, А.В. Гвоздков, Е.В. Коломин, А.А. Крылов, В.Д. Ларичев, В.В. Лунеев, В.К. Митрохин, А.Л. Мотылев, Т.Т. Перова, В.И. Серебровский, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов, П.С. Яни, Е.Ф. Яськов и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка рассмотреть институт страхования в качестве объекта преступных посягательств с точки зрения экономической науки. Проведена классификация преступных проявлений в страховании, определены понятия страхового преступления и страховой преступности. Раскрыта сущность преступности в страховой сфере как комплексного социально-экономического явления и на этой основе определены организационные формы совершенствования борьбы с преступностью в данной сфере.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:

Определение места, роли и формы участия ОВД в регулировании страховых отношений. Предлагается это делать путем реализации органами внутренних дел своих традиционных правоохранительных функций, которые должны выражаться в контроле за соблюдением интересов субъектов страхового рынка, информационном обеспечении регулирования страхового рынка, борьбе с преступностью в страховой сфере. При этом деятельность ОВД не должна выходить за рамки их компетенции. Недопустимо их вмешательство в регулирование рыночных механизмов страховой деятельности. В качестве объекта регулирования должна выступать не сама страховая сфера как экономический институт, а только преступность в страховой сфере как социально-экономическое явление.

Введение в научный оборот двух новых понятий: "страховое преступление" и "страховая преступность". Первое понятие представляет собой уголовно наказуемое, корыстное деяние, посягающее на общественные отношения, складывающиеся в сфере страхования, тем самым нарушающее нормальное функционирование механизмов страховой системы, препятствующее осуществлению функций страхования, подрывающее доверие к этому институту и причиняющее ущерб всем участникам страховых отношений. Второе понятие включает в себя отрицательные социально-экономические и правовые явления, проявляющиеся в совокупности страховых преступлений, влекущих негативные последствия для общества и элементов, его составляющих, и требующих специфических мер борьбы. Данные определения подчеркивают комплексный характер этих понятий и включают не только уголовно-правовую и криминологическую составляющую проблемы, но и социально-экономическую и организационную стороны вопроса.

Обоснование положения о том, что причинный комплекс страховой преступности составляют экономические, социальные и организационные особенности страховых отношений, проявляющиеся как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Одни из них (низкая страховая культура, недостаточный спрос на страхование и др.) могут быть устранены по мере развития рыночных отношений в стране, а другие искоренить практически невозможно, так как они неразрывно связаны с природой страховых отношений.

Методика расчета уровня страховой преступности, позволяющая рассчитать долю необоснованных претензий в общем количестве исков, поступающих к страховщику. Эта методика, помимо отражения уровня преступности со стороны страхователя, позволяет выявлять наличие незаконных манипуляций со стороны страховщика, а также определять размеры ущерба, причиненного страховой преступностью.

Классификация субъектов страховой преступности, основывающаяся на экономической роли каждого из них.

Предложение, связанное с необходимостью осуществлять обязательную экономико-криминологическую экспертизу проводимых традиционных видов страхования и разрабатываемых новых страховых продуктов, на основе которой могут вырабатываться меры профилактического характера.

Предложения по созданию специализированных подразделений по борьбе с преступностью в страховой сфере и организации взаимодействия различных государственных органов вплоть до прикомандирования сотрудников МВД России к Департаменту по надзору за страховой деятельностью Минфина России.

Предложения, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за совершение преступлений в страховой сфере.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они раскрывают экономическую и социальную сущность страховых отношений, уточняют круг субъектов, вовлеченных в эти отношения, выявляют причины страховой преступности, классифицируют ее формы, определяют принципы, организационную структуру и механизмы деятельности ОВД по борьбе с преступностью в страховой сфере, что в определенной степени вносит вклад в развитие теории и практики борьбы с преступностью в сфере страхования и совершенствование этой деятельности.

Выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования организационных мер борьбы с преступностью и другими правонарушениями в страховой сфере, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих страховые отношения и деятельность правоохранительных органов. Результаты исследования представляют интерес также для образовательного процесса в системе учебных заведений МВД России, а также гражданских вузах по курсам "Теория и социология управления", "Основы экономической безопасности", "Основы экономических знаний", "Страховое дело".

Достоверность полученных результатов базируется на использовании научной логики, а также обширной информационной базе исследования, в том числе репрезентативных данных, полученных в ходе социологических опросов практических работников правоохранительных органов, страховщиков, страхователей, теоретических положениях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализе различных источников, законодательных и иных нормативно-правовых актов и правоохранительной практики за продолжительный период.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в научных статьях, опубликованных в ведомственных изданиях МВД России, специализированных страховых изданиях, экономических и юридических изданиях. Практические предложения и рекомендации внедрены в практику работы подразделения по борьбе со страховой преступностью УБЭП ГУВД г.

Москвы, а также использованы в учебном процессе Академии управления МВД России и других образоватльных заведениях.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений, общим объемом 246 с.