Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Игнатов Валерий Валентинович

Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий
<
Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий
>




Игнатов Валерий Валентинович. Организационно-экономические аспекты эффективной работы молочных предприятий с использованием маркетинговых технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 142 c. РГБ ОД, 61:03-8/1762-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к управлению рынком цельномолочной продукции 8

1.1. Состав и взаимодействие элементов рынка цельномолочной продукции

1.2. Концепция маркетинга цельномолочной, продукции 21

1.3. Основы методологии маркетинговых исследований рынка цельномолочной продукции 35

Глава 2. Тенденции формирования рынка цельномолочной продукции . 62

2.1. Проблемы становления рынка молока и молочных продуктов ...62

2.2. Сырьевая база производства цельномолочной продукции 71

2.3. Особенности рынка цельномолочной продукции г. Москвы 79

Глава 3. Совершенствование методов управления рынком цельномолочной продукции 92

3.1. Совершенствование товарного предложения цельномолочной продукции 92

3.2. Оценка резервов роста прибыли предприятия 112

3.3. Совершенствование системы экономической безопасности предприятия 121

Выводы и предложения 133

Библиография 136

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ходом формирования рыночных отношений в перерабатывающих отраслях АПК. Снижение платежеспособного спроса населения вызвало значительное сокращение душевого потребления основных продуктов питания в стране, включая цельномолочную продукцию, содержащую незаменимые для организма человека элементы и, прежде всего, животный белок. Значительная часть населения устойчиво находится за чертой бедности.

Создавшееся положение отрицательно сказывается на работе предприятий, снижает объем продаж, прибыль, производительность труда, отдачу производственных ресурсов. Громадные средства, вкладываемые в производство, переработку и реализацию продуктов питания отечественных производителей не дают должной отдачи.

В этих условиях повышается значимость освоения адекватных методов воздействия на рынок продовольствия и его основные элементы, разработки действенных методов управления и хозяйствования на предприятиях. Это диктует нам и тенденция развития мировой экономики, процессы глобализации, которые влекут значительные не только экономические, но и политические, социальные и культурные последствия при интеграции в мировое сообщество.

Отечественной промышленности необходимо найти свое место в мировой хозяйственной системе. Сложность практического решения этого усиливается неоднозначным экономическим положением многих предприятий. Необходима интеграция усилий, создание действенной методологии управления рынком, формирования спроса и предложения на товары, системы эффективного противостояния зарубежным производителям. Эффективным инструментом такого воздействия на рынок является маркетинговые технологии.

Эти обстоятельства обусловливают актуальность темы, определили объект, предмет, цели и задачи проведенных нами исследований.

Степень изученности темы. Теоретические и методологические предпосылки для исследований по данной теме содержатся в трудах известных зарубежных и отечественных ученых по вопросам маркетинга. Это труды И.Ансофа, Г.Ассэля, П.Дойля, Дж.Бернет, С.Браун,, С.Дэвис, Б. Карлоффа, Ф. Котлера, М.Мак-Дональд, С. Мориарти, Э.Райс, Дж.Траут, Х.Швальбе; В. Брагина, И. Герчиковой, Е.Голубкова, Т.Данько, Г.Крылова, И.Кретова и др. Применительно к перерабатывающим отраслям АПК ряд актуальных вопросов работы предприятий в условиях рынка исследованы в работах В.Гончарова, В.Дардика, В.Дасковского, В.Денискина, А.Жигалова, В.Лихачева, М. Магомедова, Т.Рябовой, Н.Тульской.

Однако применительно к молочным предприятиям ряд актуальных проблем эффективного их развития в условиях рынка изучен недостаточно. Необходимы разработки теоретических и практических аспектов использования маркетинговых технологий, моделирования хозяйственных процессов, обеспечения экономической безопасности предприятий.

Цель исследования состоит в разработке научного организационно-методического обеспечения эффективной работы молочных предприятий на базе маркетинговых технологий.

Объектом исследований избраны молочные предприятия г. Москвы, в качестве объекта специального изучения принят Царицынский молочный комбинат. Он является одним из наиболее крупных предприятий в отрасли и одновременно типичным по условиям производства и продаж цельномолочной продукции. Предприятие динамично в своем развитии и действует на одном из наиболее развитых рынков РФ по объему и ассортименту спроса и продаж.

Для достижения указанной цели диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследованы проблемы и закономерности функционирования рынка цельномолочной и определены особенности сырьевой базы молочных предприятий;

- исследованы теоретические и методические аспекты маркетинга

цельномолочной продукции;

- разработана структурная схема состава и процесса взаимодействия

элементов комплекса маркетинга цельномолочной продукции;

- предложена методика маркетинговых исследований рынка цельномолочной продукции;

- обоснованы направления совершенствования товарного предложения цельномолочной продукции;

- разработаны модели факторного анализа, прогнозирования и оценки резервов эффективного развития производства и продаж цельномолочной продукции;

- разработана система организационно-экономических мер обеспечения экономической безопасности молочного предприятия.

Предметом исследований являются методы эффективного развития молочных предприятий с применением маркетинговых технологий.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения классической и современной экономической теории развития рыночных отношений. Использованы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам резервов эффективного развития и применения маркетинга на перерабатывающих предприятиях.

Методы исследований. Применялись традиционные статистические и экономико-математические методы и модели.

Научная новизна результатов. В ходе проведенных исследований впервые предложен системный подход к обоснованию резервов эффективного развития молочных предприятий на базе маркетинговых технологий.

Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования включает следующие основные результаты:

- определена система функционирования рынка цельномолочной

продукции и условий эффективного маркетинга на молочных предприятиях;

- обоснованы подходы к разработке теоретических и методических

аспектов маркетинговых технологий эффективной работы предприятий молочной промышленности;

- обоснована методика проведения маркетинговых исследований рынка цельномолочной продукции;

- разработана методика совершенствования товарного предложения цельномолочной продукции;

- разработаны модели анализа, прогнозирования и оценки резервов эффективной деятельности предприятий на рынке цельномолочной продукции;

- предложены методические рекомендации и логистическое обеспечение управления системой экономической безопасности молочного предприятия.

Практическая значимость. Сформулированные в работе научные результаты: методики, схемы, модели, имеют прикладную направленность и создают условия для эффективного развития молочных предприятий с учетом специфики цельномолочного производства. Предложения автора по проведению маркетинговых исследований, моделированию анализа и прогнозирования эффективности хозяйственной деятельности, по управлению системой экономической безопасности могут быть применены на молочных предприятиях РФ.

Рекомендации диссертации внедрены при проведении занятий со студентами МГУПБ по курсу «Маркетинговые исследования».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- структурная схема состава рынка цельномолочной продукции;

- структурная схема состава и процесса взаимодействия комплекса маркетинга цельномолочной продукции;

- методика маркетинговых исследований рынка цельномолочной продукции;

- методика совершенствования товарного предложения цельномолочной продукции;

- модели анализа, прогнозирования и оценки резервов эффективной работы предприятия на рынке цельномолочной продукции;

- методические рекомендации и логистическое обеспечение управления системой экономической безопасности предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на Международных научно-технических конференциях «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001 г.) и «Пищевой белок и экология» (Москва, 2000 г.); на Научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков» (Москва, 2000 г.); на Межвузовской конференции «Проблемы повышения эффективности образования и производства» (Москва, 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. автора 1,45 п.л.

Концепция маркетинга цельномолочной, продукции

Неопределенность вероятности событий на рынке товаров, обусловленных, нестабильным уровнем надежности прогнозируемых явлений, ввиду взаимообусловленности множества внешних и внутренних факторов, определяет необходимость использования методов управления, адекватных складывающимся рыночным отношениям. Применение методов маркетинга представляется сегодня единственно реальной концепцией эффективного функционирования перерабатывающих предприятий.

Маркетинг - это особая форма предпринимательского мышления и поведения, своего рода новая философия бизнеса. Она включает одновременно строго научные методы воздействия на потребителя (сегментирование, исследование конъюнктуры, выбор целевой стратегии, совершенствование товарного предложения, каналов сбыта, психоанализ) и интуитивные методы поведения на рынке, результативность которых зависит от искусства и уровня таланта персонала.

Сегодня хозяйственники недоиспользуют потенциал маркетингового подхода к управлению, позволяющего эффективно задействовать имеющиеся производственные ресурсы и уменьшать степень предпринимательского риска. Поэтому необходимо раскрыть научные основы маркетинга в управлении деятельностью перерабатывающего предприятия, показать важность и преимущества использования маркетинговых технологий.

Классическое определение «маркетинга» предполагает его понимание как вид предпринимательской деятельности, который управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю (пользователю), или социального процесса, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги на основе их разработки, продвижения и реализации11. Соответственно роль маркетинга сводится к перемещению товаров от производителя к потребителю.

Ф.Котлер рассматривает маркетинг как вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена . Такая трактовка умаляет роль производственной деятельности для формирования потребительной стоимости и эффективного функционирования перерабатывающих предприятий. Аналогичной одностороннотью страдает Эванс Дж.Р. определяя маркетинг как предвидение , управление и удовлетворение спросом на товары, услуги, организации, людей территории и идей посредством обмена.1

Маркетинг определяет действия, предпринимаемые индивидуумами и организацией для выявления и удовлетворения потребности и пожеланий покупателей.14 В монографии Дж.Ф.Энджела и др., посвященной исследованию биохевиористского подхода понимания изменений в поведении потребителя маркетинг классифицируется как деятельность, ускоряющая продвижение товаров и услуг15. Г. Ассэль утверждает: «Маркетинг можно определить как виды деятельности, направленные на выявление и удовлетворение потребности и желаний потребителя посредством обмена».16

Вероятно, это правильно в отношении общего товарообмена. Однако применительно к продуктам питания необходимо внести ряд существенных особенностей. Физиология человека определяет незаменимость продуктов питания для его организма. Большинство продуктов по своему назначению взаимозаменяемы. Следовательно, важны отличительные характеристики каждого продукта, которые определяют продовольственную корзину людей, её состав, стоимость и индивидуальные предпочтения.

Наборы продуктов должны обеспечить дневной рацион питания в калориях, необходимый для воспроизводства своих сил, нетрудоспособных членов семьи и потомства. Они могут соответствовать минимальным, рациональным и индивидуальным нормам потребления и все это дифференцировано в нескольких вариантах. Примером являются варианты норм потребления продовольственной корзины москвичей из 25 и 18 основных продуктов питания, приведенные в табл. 3.

Из данных табл. 3 видно, что колебания в ассортименте значительны даже при уменьшении потребительской корзины на 7 наименований при примерно равной стоимости суточного питания. К еще большим изменениям приведет дальнейшее упрощение рациона питания. Основным факторами являются цены и семейный бюджет. Базой отсчета, проведенного аналитическим центром потребительского рынка г. Москвы, служит стоимость суточной потребительской корзины — 1820 руб. на человека. Однако практически основная часть семей не может себе позволить этого. Поэтому, если в указанных рационах доля цельномолочной продукции составляет 21-23%, то фактически они часто может полностью исключаться их рациона, ввиду несоответствия (по мнению части малообеспеченного населения) потребительского эффекта ценам на продукты. Цены на массовые продовольственные товары в настоящих условиях на 60-70% зависят от себестоимости, на 20-30% от качественных, потребительских характеристик и 3-5% от маркетинговых расходов. Следовательно, именно производственный фактор удешевления стоимости в цельномолочной продукции наиболее значим.

Опросы показывают, для нормальной повседневной жизни большинству необходимо, чтобы «Все было как у людей». Но что сегодня значит «как у людей», когда имущественная разница в обществе переходит в пропасть. В Лондоне очень обеспеченные люди покупают еду только в магазинах фирмы «Маркс и Спенсер», менее обеспеченные - в «Теско», а совсем бедные в Теско даже не заходят и все это более-менее комфортно сосуществует, не вызывая бурю эмоций и недовольства. У нас такого нет, плюс нет возможности выбора полноценных базовых (по карману) товаров и услуг. Отсюда проблема продовольственного обеспечения, в том числе в цельномолочной продукции становится фактором социального сдерживания и комфортности.

Проблемы становления рынка молока и молочных продуктов

Анализ объектов маркетинговых исследований показывает, что все они тесно взаимоувязаны, и отражают единый параметр - рыночную среду, где покупатели реализуют долгосрочные и текущие цели с помощью цельномолочной продукции, а партнеры и конкуренты, противостоят, друг другу на одной территории рынка, с применением мер маркетинга.

Насыщенный рынок требует комплексных маркетинговых подходов к организации коммерческой деятельности на базе комплексного сочетания мер (marketing-mix), то есть основных инструментов маркетинга (маркетинговые исследования, товарное предложение, ценообразование, каналы сбыта, коммуникации) при осуществлении целевой стратегии.

В работе предпринята попытка разработки методики индивидуальных маркетинговых исследований шести основных параметров, непосредственного влияния на деятельность предприятия: рынок, товар, покупатели цельномолочной продукции, партнеры, потенциальные возможности предприятия, методы маркетинга.

Анализ конкурентов, как показали исследования, представляет собой поэтапное исследование тех же параметров, что и при анализе рыночных возможностей предприятия. Причем недостаток информации здесь сказывается в еще большей мере, что затрудняет исследования и граничит с вопросами вторжения в коммерческую тайну предприятий конкурентов на рынке цельномолочной продукции.

Применительно к каждой из принятых во внимание групп источников информации формулируется индивидуальная программа маркетинговых исследований. Основой являются поставленные задачи и основные прогнозируемые потребительские характеристики.

Информация о покупателях может быть получена от двух объектов, которые дополняют друг друга: сами покупатели и те, кто продает им продукцию (розничная торговля) и формирует товарный ассортимент. При проведении исследований розничные покупатели по выборке ступенчато районируются до произвольно избранного приемлемого уровня, который принят как бесповоротный, то есть окончательный. Иначе, как показали исследования, районирование может затянуться на продолжительное время ввиду появления все новых характеристик улучшающих исследуемую совокупность. С этой целью, на первом этапе, определяется объект исследований. В качестве объекта избрана г. Москва (более 90% объема продаж), а более детализуемого признака - по административному делению (объект репрезентации): административный округ.

На следующем этапе из возможных округов избираются наиболее типичные регионы по следующим основным характеристикам: - число потенциальных покупателей по числу населения (с учетом прогноза прерогативы основного объема покупок по месту работы или жительства, то есть в спальных или рабочих районах); - количество торговых предприятий и точек продаж; - доля торговых предприятий и точек продаж, распространяющих продукцию предприятия; - общая динамика продаж цельномолочной продукции в целом и по видам за последние три года (более продолжительный срок сегодня учитывать в розничных продажах нецелесообразно ввиду нестабильной ситуации на рынке продаж). По результатам выборки отобраны следующие типичные округа, где совершается основная масса покупок цельномолочной продукции Царицынского МК: - Центральный административный округ; - Южный административный округ; - Юго-западный административный округ; - Юго-восточный административный округ. На следующем этапе определялся состав первичной информации, проводился выбор метода наблюдения (анкетирование, наблюдение, эксперимент, аналоговый) и разрабатывалась программа исследований. В качестве метода сбора информации о характере потребления цельномолочной продукции избрано интервью с респондентами: розничными покупателями (группа 1) и персоналом торговых предприятий (группа 2). Соответственно уточнялась выборка: вероятностная (первый встречный) или детерминированная (по заранее запрограммированным характеристикам). Далее определяются локальные места проведения исследований, месторасположения торговой точки. Затем уточняются время (утро, день, вечер) и момент проведения исследований (до или после совершения покупки). При этом не выделяли специально роль достатка семьи, если ставится задача обеспечить массовый характер потребления основной массы продуктов, как необходимой каждому. Анализ характера спроса показал, что молоко исключено из основного меню многих семей. Причина кроется не только в неудовлетворительном жизненном уровне граждан. Она в значительной мере зависит от низкой информированности людей о незаменимых свойствах молочных продуктов, о роли кальция в молоке, который необходим для формирования костного скелета человека в молодости, его поддержания в зрелости и замедления старения. Отрицательную роль играют также сомнительные рекомендации, так называемыми «целителями», о необходимости исключения молока из рациона взрослого населения.

Количественно определена совокупность выборки. При размере семьи в г. Москва 3,2 чел., численность семей в Южном административном округе 280-310 тыс. чел., в Центральном административном округе - 200-230 тыс. чел. Учитывая требование 95%-ной достоверности исследований, численный объем выборки определен в количестве 300 респондентов. От числа опрошенных мужчины составили - 30% и женщины - 70%.

Особенности рынка цельномолочной продукции г. Москвы

Возможности рынка цельномолочной продукции диктуются рядом существенных особенностей, которые отличают характер его функционирования. Это ассортимент, сроки и условия хранения и реализации, цены и незаменимость потребительских свойств в рационе питания населения.

Ассортимент цельномолочной продукции необычайно широк. Он насчитывает сотни наименований. С позиции потребительских свойств и качества изделий цельномолочная продукция характеризуется следующими отличительными признаками, которые оказывают влияние на продажи, сегментирование и позиционирование рынка: - условия функционирования — это громадный мегаполис с многомиллионным контингентом жителей и приезжих; - номенклатура (вид): питьевое молоко, кисломолочная продукция, сметана, сливки, творог, сырково-творожные изделия, домашний сыр. Виды различны по потребительским свойствам, однако они нередко замещают друг друга. Хозяйки из молока в домашних условиях сами делают творог, а из творога - сладкую массу; - используемое сырье: натуральное, восстановленное молоко, продукты его переработки эквивалентно и частично не/и заменяемые в производстве. Например, действуют нормы расхода натурального молока на производство творога 18%-ной жирности, а при изготовлении творога 9%-ной жирности нормы учитывают использование не только натурального, но и восстановленного молока; - технология изготовления. Качество продукции во многом зависит от способа ее производства. По потребительским свойствам несравнимы кисломолочная продукция, произведенная резервуарным и термостатным способами, то же в отношении традиционной и различных модификаций раздельных технологий производства творога; - сроки реализации и хранения: кратковременные (пастеризованное молоко, кисломолочная продукция) и продолжительные (стерилизованное молоко, продукция в асептической упаковке). Из-за этого питьевое молоко и кисломолочная продукция должны ежедневно поступать в торговую сеть. Не практикуется накопление запасов продукции и достаточно высок риск ошибок в определении суточной потребности и производстве цельномолочной продукции; - состав молочных компонентов. Соотношение содержания жира белка (питьевое молоко 3,2%, 2,5%, 1,5%, 0,5%, нежирное) в значительной мере определяется традициями и культурой потребления. Например, в США нежирное молоко, обогащенное белками, стоит дороже продуктов повышенной жирности, а на московском рынке наоборот; - консистенция и включение в рецептуру продуктов сопутствующих продуктов переработки молока, выделяющая для потребителя в само стоятельную группу различные молочные напитки: «Снежок», «Любительский», «Прохлада». Их появление на рынке не смогло убедить покупателей в настоятельной необходимости приобретения и преимуществах вкусовых и питательных характеристик; - наполнители и обогатители: плодово-ягодные сиропы и пюре, витамины, растительные добавки и пр.(кефир с витамином С, шоколадный, кофейный, яблочный, персиковый и др. йогурты, молочные пасты, пюре, коктейли; соевая сметана и др.). Их использование позволило молочной продукции занять новую нишу продаж - войти в группу десертов, схожую с нишей мороженого. Мотивация потребителей в группе десертов несколько иная: наслаждение вкусом, что определяет лейтмотив многих рекламных роликов. Это позволяет снизить зависимость спроса от уровня цен; - упаковка: стеклянные и полимерные бутылки, баночки, пакеты различной емкости и материала. Современная упаковка открыла новые возможности маркетинга в направлении стимулирования продаж. Практика показала, что перечисленные, как правило, технические характеристики на рынке цельномолочной продукции тесно переплетаются с маркетинговой оценкой потребительских возможностей продукции товаропроизводителя, его имиджем, товарным знаком и «брэндом» с которым товаропроизводитель выступают на рынке. На предприятиях с раскрученным брэндом получает распространение стратегия «белой марки», когда произведенная на одном заводе продукция закупается другим и продается затем под собственным товарным знаком. Главным назначением цельномолочной продукции является максимальное наполнение рациона питания населения высокоэффективными молочными компонентами, прежде всего, белками животного происхож дения. Сравнительный состав некоторых видов цельномолочной продукции представлен в табл. 1858. Из данных табл. 18 видно, что цельномолочная продукция в отличие от сыров и масла животного характеризуется низкой калорийностью. Данный фактор выделяет ее в составе молочной продукции, позволяет сформировать специальный сегмент - потребителей диетических продуктов, необходимых для широкого круга слоев населения. До реформенных преобразований, при ценах за 1 л молока 30-32 коп (0,4% от уровня минимальной заработной платы), хлеб и цельномолочная продукция составляла обязательный рацион малообеспеченной части населения страны. Это было обусловлено громадными дотациями из государственного бюджета, выделяемыми до 1992 г. на покрытие предприятиям со спецссудного счета разницы в ценах между закупочной и, так называемой, расчетной ценой на молоко, закладываемой в расчет себестоимости продукции. В результате в розничной торговле цена на молочные продукты была в 4-5 раз ниже стоимости ее производства в сельском хозяйстве и делала ее доступной всем слоям населения.

Ситуация на продовольственном рынке в процессе реформ резко изменилась после отмены дотаций. Потребности не поспевали за платежеспособностью населения. Спрос на молочную продукцию резко снизился, что отрицательно сказалось на размерах ее производства. Из данных табл. 19 видно, что, в целом по стране, в денежном измерении, общее производство молока в сравнении с 1990 г. возросло на 12,6%.

Однако в натуральном выражении производство и потребление молочной продукции снизилось: масла животного — в 3,2 раза, сыров - в 2,5 раза, молочных консервов - в 1,8 раза. Причем особенно пострадало производство цельномолочной продукции, которое сократилось в 3,8 раза.

Сегодня домашние хозяйства с минимальными доходами на одного члена семьи потребляют по сравнению с другими группами населения наименьшее количество молока и молочных продуктов (15,5 кг59 в месяц). Это в 2 раза ниже в сравнении с рекомендуемой нормой питания и на 9,1% меньше по отношению к среднему уровню потребления.

Совершенствование товарного предложения цельномолочной продукции

По числу правонарушений значительную долю занимают случаи хищений материальных ценностей на предприятии, но экономически реальные потери в наибольшей мере предприятие ощущает от нарушения налоговой и расчетной дисциплины, пересортицы в продажах, заимствования товарного знака, потри при перевозках и хранении.

Как показывает практика, существует предел или величина максимально допустимых затрат, когда дальнейшее вложение средств в охранные мероприятия, не обеспечивают повышение их эффективности пропорционально затратам. Поэтому целесообразно выявить пограничное значение, которое делит затраты на эффективные и неэффективные. Для этого необходимо определить соотношение уровня допустимых потерь и расходов, которое может удовлетворить хозяйствующий субъект, при организации системы защиты экономических интересов.

По оценке специалистов для достижения 90 %-ной эффективности защиты, при среднестатистической вероятности общей имущественной угрозы предприятия, затраты на её организацию должны составлять 15-20% доходов, а при 50 %-ной эффективности защиты на охранные мероприятия необходимо расходовать до 10 % доходов .

Опыт создания системы экономической безопасности, показывает, что для реализации системы защиты экономических интересов необходима организованная деятельность персонала предприятий и привлечение профессионалов. В систему необходимо объединить работников различных служб предприятия по форме специальной матрицы (табл. 56), через организацию соответствующих подсистем, обеспечить распределение функций по защите экономических интересов между подразделениями предприятия при централизованном их подчинении и координировании действий.

Для крупных предприятий, имеющих высокорентабельное производство, работающих с высокими технологиями, автор согласен с теми специалистами69, которые считают необходимым создание собственной службы экономической безопасности. Эта служба может быть комплексной, включать ряд структурных подразделений: юридический отдел; группы технических средств охраны и делопроизводства (конфиденциальной информации), безопасности персонала; связи с общественностью.

Функции за структурными подразделениями целесообразно закреплять по принципу важности информации, которая нуждается в защите, выделяя кого и как она может заинтересовать (разграничивая конфиденциальную и не подлежащую разглашению информацию); срок жизни сведений; уязвимые места в производственном и информационном цикле, несанкционированное вторжение в которые нанесет экономический ущерб.

Важный участок - это работа со всем персоналом. Сотрудник, не имеющий доступа к коммерческой тайне, может обеспечить условия для хищения носителей информации, снятия копий. Поэтому необходимо в качестве средств защиты конфиденциальной информации использовать: - организационные мероприятия ограничительного характера, регламентация доступа к использованию средств обработки информации, разбивка массивов информации на отдельные блоки; - определение перечня сведений, составляющих коммерческую тайну доведение его до каждого сотрудника, в рамках функциональных обязанностей и механизма их защиты; - исключить неосведомленность сотрудников в оценке важности информации, которой они располагают (утечка информации происходит в основном через персонал); - включение в должностные инструкции (трудовые контракты) сотрудников обязанности по сохранению секретов предприятия; - использование эффективных технических средств защиты (различные по принципу действия, устройству и возможностям средства противодействия несанкционированному доступу к коммерческой информации) на территории и в помещениях предприятия. Важное значение сегодня приобретает компьютерная безопасность. Практически вся информация, содержащая коммерческую тайну, находится в базах данных, сегодня многие обладают навыками работы на компьютере. В результате реален неправомерный доступ к компьютерной информации; создание программ для ЭВМ или внесение изменений в соответствующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации.

Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта достигается проведением единой политики в области защиты своих экономических интересов. Основными направлениями в этой деятельности выступают правовая охрана интеллектуальной собственности и договорной базы, защита конфиденциальной информации от несанкционированного доступа.

Причем необходимый уровень защиты подобной информации в значительной мере достигается мероприятиями организационного характера: корпоративный дух персонала; низкая текучесть кадров, тщательный подбор персонала, его реальное участие в управлении предприятием и его имуществом, чему сегодня мы уделяем недостаточно внимания.