Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Одинцов Алексей Григорьевич

Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий
<
Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий
>




Одинцов Алексей Григорьевич. Совершенствование управления оборотными средствами строительного предприятия с использованием оценочных технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2002 214 c. РГБ ОД, 61:03-8/870-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оборотные средства строительного предприятия -управление и оценка стоимости 11

1.1. Оборотные средства и оценка их состояния в строительных организациях Южного Урала 11

1.2. Анализ экономических ситуаций, требующих прогнозирования сроков возврата и оценки дебиторской задолженности 22

1.3. Обзор методов управления оборотными средствами и оценки дебиторской задолженности 33

Глава 2. Прогнозирование, оценка стоимости и классификация дебиторской задолженности в строительстве 53

2.1. Исследование динамики выполненных СМР и платежей дебиторов для прогнозирования срока возврата дебиторской задолженности 53

2.2. Оценочные технологии при массовых расчетах стоимости дебиторской задолженности в условиях неполной информации 68

2.3. Классификация предприятий-дебиторов с использованием дискриминантного анализа 83

Глава 3. Оценочные технологии в системе управления оборотными средствами строительного предприятия 104

3.1. Проверка устойчивости классификационных групп 104

3.2. Оценка рыночной стоимости незавершенного строительства как источника пополнения оборотных средств 114

3.3. Основы системы управления оборотными средствами строительного предприятия в нестабильной экономической среде 130

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные экономические отношения предприятий строительного комплекса Российской Федерации характеризуются снижением темпов платежного оборота. Следствием этого является значительное увеличение доли дебиторской задолженности в оборотных активах - до 60%. Поэтому необходима разработка методов эффективного управления элементами оборотных средств, включая дебиторскую задолженность. Эти методы, реализованные в виде соответствующих технологий управления, могут стать важнь-4и инструментами эффективного менеджмента в строительном предприятии. Они позволят своевременно проводить в строительном предприятии анализ, оценку стоимости, планирование и прогнозирование показателей, формирующих рациональный уровень оборотных средств.

Проблемным остается определение источников оборотных средств и их эффективное пополнение. Помимо традиционных источников финансирования из собственных и заемных средств, в качестве потенциального источника следует рассматривать имеющиеся на балансе у строительного предприятия объекты незавершенного строительства в случае целесообразности их продажи по рыночной стоимости. В 2001 г. объем незавершенного строительства в строительных организациях Южного Урала составил по нашим исследованиям 4 204 6І "і тыс. руб. при стоимости основных фондов в этих организациях 2 264 567 тыс. руб. В РФ по состоянию на начало 1998 г. объем незавершенного строительства —836.9 трлн. руб. [150, с.38].

В переходный к рыночной экономике период многие крупные строительные предприятия получили в качестве приватизированного имущества незавершенные строительством объекты. Далее при банкротстве крупных промышленных предприятий из них по плану реструктуризации выделялись обычно новые юридические лица - строительные предприятия, у которых в качестве имущественного вклада так же была «незавершенка», которая физически разрушаясь ухудшает через налог на имущество финансовое положение строительных предприятий.

Различные стороны управления оборотными средствами в сфере управления строительством отражены в научных работах: СКАбрамова, Н.И.Барановской, В.В. Бузырева, ПГ.Грабового, К.В.Инютиной, Л.М.Каплана, И.О.Коробейникова, А.Ф.Клюева, Б.С.Мовчана, Р.ММеркина, А.М.Немчина, С.Н.Никешина, Ю.П.Панибратова, Я.А.Рекитара, Е.Б. Смирнова, И.С.Степанова, Г.В.Хомкалова, Н.В.Чепаченко, Л.М. Чистова, И.Г. Шепелева и др.

Степень исследовательности задач управления отдельными элементами оборотных средств и, в частности, дебиторской задолженностью в строительных предприятиях является при современных условиях недостаточной. Анализ публикаций последних пяти лет по этой проблеме показал, что, например, в центральном научном журнале «Экономика строительства» только одна статья была госвящена оборотным средствам [58]. Вместе с тем в последние годы существенно обновились законодательная и нормативная база для разработки оценочных технологий в сфере управления частью элементов оборотных средств: Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29.07.98 [4], постановление Правительства РФ «Об утверждении стандартов оценки» от 06.07.2001 г. № 519 [7], Международные стандарты оценки [9]. Динамично развивается теория и практика оценки стоимости [12,23,25,27,29,51,52,83,91,108,109,124]. Однако они требуют своего развития применительно к специфике строительной отрасли и ее оборотных средств.

Цель исследования - разработка методических рекомендаций по использованию оценочных технологий в управлении оборотными средствами строительного предприятия. Для ее достижения решались следующие задачи:

1. Определение роли оборотных средств строительного предприятия в современной системе экономических отношений.

2. Классификация строительных предприятий по обеспеченности оборотными средствами на основе рейтинговой оценки.

3. Изучение и систематизация экономических ситуаций и задач, в которых необходимы прогнозирование, классификация и оценка стоимости дебиторской задолженности на строительном предприятии.

4. Анализ исследований и работ по управлению оборотными средствами и оценке стоимости дебиторской задолженности.

5. Постановка задачи и выбор методов по прогнозированию сроков возврата дебиторской задолженности и многокритериальной классификации предприятий-дебиторов перед строительным предприятием-кредитором.

6. Разработка методики массовой оценки стоимости дебиторской задолженности в условиях неполной экономической информации.

7. Совершенствование планирования потребности в оборотных средствах с учетом прогнозируемых сроков возврата дебиторской задолженности и оценке ее стоимости.

8. Оценка рыночной стоимости объектов незавершенного строительства как возможного источника пополнения оборотных средств.

9. Разработка организационных, технологических и программных средств сопровождения для предложенных методов оценки, планирования и управления оборотными средствами строительного предприятия.

10. Гьоведение экспериментальных расчетов по прогнозированию сроков возврата и оценке стоимости дебиторской задолженности в строительных предприятиях.

Объект исследования - строительные предприятия и его партнеры: хозяйствующие субъекты регионального рынка подрядных работ, заказчики СМР, покупатели и поставщики материальных и др. ресурсов, услуг, субподрядные строительные организации.

Предметом исследования являются оборотные средства строительного предприятия и управление ими в инвестиционно-строительном процессе. В ведущих строительных предприятиях Челябинской области структура оборотных средств на 50-60% состоит из дебиторской задолженности. Поэтому данному малоисследованному в современных условиях элементу оборотных средств посвяыено наибольшее внимание.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента и маркетинга в строительстве, а так же нормативные, правовые и методические материалы по проблемам оценочной деятельности.

В качестве инструментов исследования были применены методы экономического и системного анализа, экономико-математического моделирования, статистики и оценки стоимости.

Информационную базу исследования составили данные об оборотных средствах крупных и средних строительных предприятий регионального рынка, а так же сведения об объемах выполненных и оплаченных СМР (услуг, поставок материальных ресурсов) трех крупных строительных предприятий, на базе которых проводилось исследование и практические расчеты. Использовались также ежеквартальные данные Челябинского областного комитета государственной статистики, регионального информационного центра по ценообразованию в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве главного управления строительства администрации Челябинской области. В области оценки стоимости использовались нормативно-методические материалы Минстроя РФ, Минимущества РФ, а также материалы конгрессов, конференций и семинаров по управлению и оценке стоимости строительства.

На зашиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну;

1. Предложен метод мониторинга строительных организаций регионального рынка подрядных работ и их классификации с использованием рейтинговой оценки обеспеченности основными элементами оборотных средств.

2. Впервые обоснована возможность использования кредиторско-дебиторских оборотов взаимных услуг и платежей строительного предприятия и его партнеров, а также разработана технология прогнозирования сроков 1699 возврата дебиторской задолженности. Это позволяет определять близкие к реальным сроки оплаты заказчиками выполненных СМР и планировать календарную потребность в оборотных средствах.

3. Предложена и реализована новая технология массовой оценки стоимости дебиторской задолженности в условиях неполной экономической информации для определения календарной потребности и источников оборотных средств, для оценки стоимости бизнеса строительного предприятия и для достоверного учета условных фактов хозяйственной деятельности.

4. Для классификации предприятий-дебиторов впервые применены методы множественного дискриминантного анализа по совокупности показателей динамики услуг и расчетов, которые позволили смоделировать и создать технологии массовой оценки платежеспособности большого числа контрагентов инвестиционно-строительного процесса.

5. Предложена система управления оборотными средствами строительного предприятия при строительстве отдельного объекта на разных стадиях его реализации, а также для строительной программы в целом в текущем и годовом планировании оборотного капитала с использованием оценочных технологий: прогнозирование сроков возврата и оценка стоимости дебиторской задолженности; оценка стоимости незавершенного строительства как возможного источника пополнения оборотных средств в сравнении с целесообразностью привлечения заемных средств и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют создать современный

инструментарий оценочных технологий в управлении оборотными средствами строительного предприятия для:

- повышения уровня учета, анализа, оценки и планирования как сроков возвращения дебиторской задолженности, так и ее стоимости;

- улучшения достоверности календарной потребности в оборотных средствах по каждому строительному объекту и в целом по строительному предприятию;

- обоснования выбора эффективных источников пополнения оборотных средств, в т.ч. и за счет продажи незавершенного строительства как нетрадиционного источника увеличения оборотного капитала;

- экономического выбора и поддержания партнерских взаимоотношений с заказчиками СМР, субподрядными и др. предприятиями.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования приняты и в виде методик вошли в стандарты управления крупных строительных предприятий: ООО «Трест-УралАЗстрой» (г. Миасс), дочернее фирма ОАО «Магнитогорского металлургического комбината» «Стройкомплекс» (г.Магнитогорск), ЗАО «Южноуральское управление строительства» (г.Озерск).

Результаты работы докладывались на шести конгрессах и конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции» (г.Челябинск, ЮУрГУ, 9-10 февраля 2001 года), на IX Международной конференции «Современные тенденции развития оценочной деятельности в России и за рубежом» (г. Санкт-Петербург, июнь 2001 г.), Международном конгрессе «Глобализация оценочной деятельности» (г.Бишкек, 2001 г.), II Научно-практической конференции «Методы оценки имущества» (Иссык-Куль, 2001 г.), IV Конгрессе оценщиков России по проблемам использования международных стандартов оценки (Москва, 7 декабря 2001 г.), Международной научно-производственной конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» 7-8 февраля 2002 г. СПбГИУ, Санкт-Петербург, 2002.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 8 статей общим объемом 2.8 п.л.

Структура работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 161 наименований и 5 приложений, включает 30 таблиц и 32 рисунка.

Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе: «Оборотные средства строительного предприятия -управление и оценка стоимости» рассматриваются роль оборотных средств в экономике строительного предприятия, проводится рейтинговая оценка обеспеченности оборотными средствами строительных организаций Южного Урала, анализ оценочных ситуаций, а так же методов управления оборотными средствами и оценки дебиторской задолженности.

Во ВТОРОЙ главе: «Прогнозирование, оценка стоимости и классификация дебиторской задолженности в строительстве» исследуются динамика взаимных услуг и платежей участников инвестиционно-строительного процесса, предлагаются для использования в строительном предприятии оценочные технологии массовых расчетов срока возврата дебиторской задолженности и ее стоимости в условиях неполной экономической информации, а так же исследуется возможность использования дискриминантного анализа для классификации дебиторов.

В третьей главе: «Оценочные технологии в системе управления оборотными средствами строительного предприятия» рассмотрены опыт классификации предприятий-дебиторов и оценки рыночной стоимости незавершенного строительства как возможного источника пополнения оборотных средств при его продаже, а так же предложены основы системы управления оборотными средствами строительного предприятия, работающего в нестабильной экономической среде. В частности, определено место оценочных технологий в системе управления, разработаны организационно-распорядительная документация. заключении диссертационной работы даны предложения и рекомендации по применению полученных результатов и дальнейшему развитию исследований.

Оборотные средства и оценка их состояния в строительных организациях Южного Урала

Для обеспечения непрерывности производственно-хозяйственной деятельности строительные организации должны иметь, как известно, материальные и финансовые активы. Оборотные средства - это авансированная в оборотные фонды и фонды обращения совокупность денежных средств, которая опосредствует их движение в процессе кругооборота, обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения строительной продукции.

Оборотные фонды - это часть оборотных средств, которая функционирует в сфере производства. Оборотные фонды являются частью производственных фондог, которая, как правило, целиком используется в одном производственном цикле, утрачивает при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на себестоимость строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений.

Поэтому помимо оборотных фондов в состав оборотных средств входят также фонды обращения, включающие в себя средства в расчетах и денежные средства. К средствам в расчетах относятся суммы по предъявленным заказчикам и счетам за выполненные работы, срок оплаты по которым еще не наступил. Причина образования этих сумм заключается в том, что реализация готовой строительной продукции требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные средства находятся в стадии расчетов с заказчмками. К средствам в расчетах относятся также дебиторская задолженность за товары и услуги, по выданным авансам, полученным строительной организацией векселям, суммы за подотчетными лицами и др. В эту ж статью входят суммы задолженностей поставщикам за товары и услуги; по выданным векселям; по авансам, полученным для оплаты труда; по расчетам с бюджетом и организациями страхования и др. Перечисленные суммы задолженностей — это долговые обязательства строительной организации, которые и являются ее кредиторской задолженностью.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств показывает их структуру, которая оценивается обычно через процентное содержание каждого элемента в их общей стоимости. Она зависит от характера выполняемых работ, их трудоемкости и материалоемкости, степени механизации работ, уровня сборности строительства, форм расчета с заказчиками зг выполненные работы и ряда других факторов. В последние годы структура оборотных средств подрядных строительных организаций претерпела большие изменения.

Современное состояние структуры оборотных средств на региональном рынке Южного Урала было проанализировано по более чем 200 ведущим строительным предприятиям Челябинской области (см. табл. 1.1 и рис. 1.1). Главный вывод, который можно сделать - за последние годы дебиторская задолженность устойчиво занимает доминирующее положение в структуре оборотных средств строительных предприятий.

Структура оборотных средств оказывает непосредственное влияние на платежеспособность организации, от которой зависит возможность получения креди-ов и других заемных средств, предоставляемых заимодавцами. Если строительное предприятие планирует иметь в обороте заемные средства, она должна обеспечивать высокий уровень своей платежеспособности, достаточный для принятия кредитором положительного решения о предоставлении заемных средств.

Одна из не решенных проблем управления оборотными средствами заключается в том, что затраты строительного предприятия фиксируются по ценам приобретения, а выручка - по скорректированной с учётом инфляции договорной цене. Моменты затрат на приобретение строительных материалов и услуг строительных организаций и реализации заказчику готовой строительной продукции отстают во времени на несколько месяцев. Цены на строительные

материалы за это время возрастают и, порой, - значительно. Прежней суммы оборотных средств на их приобретение и создание запасов часто уже не хватает. У строительных организаций возрастает потребность в кредитах. Возможна альтернатива - сокращать производство. Другими словами, в современных условиях у строительных предприятий возникает большой риск несвоевременного возврата краткосрочного кредита и расходования для этих целей значительной части собственной прибыли для уплаты повышенных процентов за пользование кредитами. Если добавить сюда постоянную угрозу банкротства, которое может инициировать один или группа кредиторов, то становится очевидной актуальность проблемы эффективного управления оборотными средствами. Она является, пожалуй, центральной в современной экономике строительного предприятия.

Далее, находясь постоянно в движении и переходя из сферы производства в сферу обращения, оборотные средства совершают кругооборот. Схема кругооборота оборотных средств в основном является единой для всех отраслей производств, в том числе и для строительства. Движение стоимости оборотных средств может быть представлено в следующем виде: Д - ПТ...П...НП...ГП - Д, - где Д - деньги; Пт - предметы труда, предназначенные для производства; П -производство; Нп - незавершенное производство; Гп - готовая продукция. Более наглядно этот кругооборот и основные элементы оборотных средств можно увидеть на принципиальной схеме потока денежных средств (см.рис.1.2), заимствованной из [40].

Для каждой строительной организации (независимо от форм собственности) при планировании важно определить минимально необходимый размер оборотных средств, который должен быть достаточен для осуществления бесперебойного процесса строительства и своевременного ввода в действие объектов и производственных мощностей при заданном уровне эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Анализ экономических ситуаций, требующих прогнозирования сроков возврата и оценки дебиторской задолженности

По Гражданскому кодексу дебиторская задолженность как обязательство трактуется следующим образом: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности [1,ст.307]. В ФЗ РФ о несостоятельности (банкротстве) дается определение денежных обязательств как обязанности должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ [6,ст.2].

Долговые обязательства в виде дебиторской задолженности формируют, как было показано в п.п. 1.1, значительную часть оборотных средств крупного и среднего строительного предприятия. Поэтому и возникли в рыночной экономике современного строительного предприятия задачи оценки стоимости этого элемента оборотных средств при учете, контроле, анализе и планировании производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия.

Цель рационального управления дебиторской задолженностью строительного предприятия заключается в максимизации доходности от инвестирования в нее денежных средств при некотором допустимом уровне риска возврата дебиторской задолженности в заданные сроки (договором, соглашением, планом реструктуризации долгов и др.). Актив дебиторской задолженности строительного предприятия воплощает будущую выгоду, обеспечивающую способность прямо или косвенно создавать прирост денежных средств за счет привлечения большего количества заказчиков и объемов работ из-за предоставляемой отсрочки в платеже по договору.

При заключении договоров подряда, поставки и услуг среди строительных предприятий принято различать следующие типы кредитной политики [25,27,31,57].

Консервативный (или жесткий) тип кредитной политики строительного предприятия направлен на минимизацию кредитного риска. Строительное предприятие не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации строительной продукции. Основные механизмы реализации такой политики: существенное сокращение круга заказчиков строительной продукции в кредит за счет групп повышенного риска; минимизация сроков предоставления кредита и его размера; ужесточение условий предоставления кредита и повышение его стоимости; испол лование жестких процедур возврата дебиторской задолженности; рефинансирование дебиторской задолженности - факторинг, продажа векселей, выданных клиентом-дебитором банку или другому финансовому хозяйствующему субъекту по рациональной дисконтной цене; форфейтинг и др. [27,33,45,57,73,81,158]

Умеренный тип кредитной политики строительного предприятия ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже СМР или законченной строительной продукции с отсрочкой платежа.

Агрессивный (или мягкий) тип кредитной политики строительного предприятия стремится к дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации строительной продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитчого риска, который сопровождает эти операции. Механизмом реализации такой политики является: распространение кредита на более рискованные группы заказчиков строительной продукции; увеличение периода предоставления кредита и его размера; снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров; предоставление заказчикам возможности реструктуризации задолженности и др.

: Выделяют следующие виды: дебиторская задолженность заказчиков СМР, покупателей, дочерних, зависимых товариществ, совместно контролируемых юридических лиц, прочая дебиторская задолженность, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность по полученным векселям, выданным авансам, расчеты с бюджетом, персоналом и др. В общей сумме дебиторской задолженности на расчеты с заказчиками СМР (покупателями материальных ресурсов, услуг) приходится более 80%. Поэтому в дальнейшем рассматриваются только этот класс дебиторской задолженности. Общая структурная схема дебиторской задолженности приведена на рис. 1.4.

Исследование динамики выполненных СМР и платежей дебиторов для прогнозирования срока возврата дебиторской задолженности

Услуги строительного предприятия-кредитора от исходного периода времени t=l до произвольно фиксированного периода t l назовем кредиторским потоком услуг в виде выполненных СМР1 (КП). Аналогично определим поток платежей за них и назовем дебиторским потоком (ДП).

Пусть на некоторый момент времени строительным предприятием кредитуются для предприятия-заказчика этих услуг N(t) предприятий-заказчиков СМР. Потоку услуг строительного предприятия для каждого из дебиторов придадим некоторый порядковый номер k(t)eN(t) и опишем этот поток уравнением:

Для теоретического исследования агрегированные для строительного предприятия по всем дебиторам потоки услуг СМР и платежей предприятий-заказчиков СМР можно рассматривать в качестве потоков КП и ДП некоторого «гипотетического» дебитора, погашающего счета разной степени просроченности. На рис.2.1 показаны траектории временных последовательностей, полученные суммированием кредита и дебета, с помесячной разбивкой итогов по дебиторам крупного строительного предп «ятия «Энскстрой»

По своей форме эти траектории в общем случае не отличаются от траекторий потоков услуг СМР строительного предприятия и платежей конкретного предприятия-заказчика СМР. Поэтому все дальнейшие рассуждения и выводы будут справедливы и для потоков, которые описываются уравнениями (2.1) и (2.2). На рис. 2.1 видно, что КП и ДП являются положительно определенными неубывающими последовательностями без прерываний, что определяется самой логикой и спецификой строительного производства, при котором обычно должны осуществляться ежемесячные услуп по СМР и ежемесячные платежи за услуги СМР. Потоки кредита и дебета в очень хорошем приближении (коэффициент детерминации R2 0,998 ), аппроксимируются полиномами второй степени: например X = a0 + axt + a2t2.

В действительности x(t)iiY(t) нельзя считать монотонно возрастающими функциями времени. На рис. 2.2 показаны первые разности этих рядов, которые вычислялись по формулам:

Последовательности первых разностей имеют смысл абсолютного прироста потока услуг и платежей . В нашем случае это месячные приросты изменяются неравномерно. Другая интересная закономерность заключается в том, что ряд ДП повторяет траекторию ряда КП, но с некоторым запаздыванием, временным лагом, который постепенно уменьшается от начала к концу потоков. Таким образом, процессы КП и ДП являются тесно коррелированными процессами (см. рис. 2.3).

Здесь и в дальнейшем рассматривается единый двумерный временной процесс, поскольку нельзя рассматривать поток ДП в отрыве от потока КП. Ведущим рядом, с очевидностью, является процесс выполнения СМР (КП)- На корреляционном поле ДП от КП (см. рис. 2.3), точки ложатся строго на прямую линию. Приросты КП и ДП также коррелируют, но в меньшей степени. Коэффициенты корреляции вычислялись по известной формуле:

Наибольший интерес с точки зрения управления дебиторской задолженностью представляют разности между КП и ДП во времени при одинаковых значениях (уровнях) потоков. Эти разности (временные лаги) можно измерить двумя способами: как промежуток времени, на который ряд КП опережает ряд ДП; как отставание ДП от КП во времени. Отставание ДП в любой их моментов наблюдения t не будет отличаться, (по абсолютной величине), от опережения КП только при тесной корреляции между потоками платежей.

Опережение в кредитовании (LagY) нетрудно оценить количественно как расстояние вдоль оси времени между точкой X{t) и прямой линией, проведенной через точки Y(t-l)nY(t) (см. рис. 2.4). Уравнение прямой через эти две точки имеет вид:

Нетрудно заметить, что введенные нами понятия коэффициентов запаздывания аналогичны известным финансовым коэффициентам ПИ (период инкассации или срок возврата ДЗ) и СПЗ (срок погашения задолженности). Существенным отличием вместе с тем является то, что предложенные здесь показатели (коэффициенты) запаздывания зависят от периода наблюдения t. При прерывании ряда Y(t) или X(t), т.е. при AY(t)=0 или X(t)=0, лаги становится неопределенно большими по величине. Равенство LagY=LagX возможно только в случае, если приросты КП и ДП одинаковы, т.е. AY/AX = 1 в любой момент времени (см. рис. 2.6).

Проверка устойчивости классификационных групп

Современные оценочные технологии невозможны без надежной классификации дебиторской задолженности. Поэтому необходимым этапом оценки является проверка устойчивости принадлежности дебиторов к той или иной группы классификаций во времени.

Общепризнанно и в этом убеждают результаты п.п. 2.3, что одним из наиболее эффективных способов классификации является дискриминантный анализ. Кратко напомним, что сущность дискриминантного анализа состоит в сравнении приемами математической статистики новых объектов с объектами, для которых уже известны их принадлежность к разным, обычно к двум или, реже, к трем, группам. Если априорная принадлежность объектов не очевидна, тогда т4спользуют рекурсивную дискриминацию, которая служит для уточнения предварительной классификации. В любом варианте анализа отыскивается дискриминантная функция и затем классификационные правило на основе максимизации F-отношения

Процедуру классификации по показателям, характеризующим динамику изменения дебиторской задолженности (ДЗ) разобьем на этапы: 1) Выработка критериев для качественных суждений динамике платежей предприятий-дебиторов. 4 2) Предварительная классификация и ранжирование предприятий по ведущему показателю. 1 3) Уточнение классификации по всей совокупности коэффициентов с использованием методов множественного дискриминантного анализа. 4) Анализ результатов моделирования классов и верификация классификационной модели. 5) Принятие решений о порядке оценки того или иного долга, исходя из обобщенных характеристик выделенных классов.

В качестве классификационных показателей ограничимся выбором следующих: период инкассации ПИ (срок возврата), срок погашения задолженности СПЗ1, коэффициент отвлечения актива в дебиторскую задолженность на конце потока КОА, коэффициент корреляции потоков КП (кредиторский поток платежей) и ДП (дебиторский поток платежей) КОР (см. формулы ниже)2:

Другим результатом классификации является возможность разделения общих агрегированных потоков платежей всех дебиторов на групповые потоки по пяти разнородным классам (см. рис.3.2).

Основной предпосылкой возможности массовой оценки, как, впрочем, и оценки отдельных долгов, является требование статистической устойчивости классификационной модели и результатов во времени. По этим причинам мониторинг групповой принадлежности дебиторов следует считать важным элементом системы управления дебиторской задолженностью.

С целью проверки устойчивости классификации дебиторов, полученной по данным 2000 г, осуществлялась независимая классификация тех же дебиторов в 2001 г. Методика классификации не отличалась от описанной выше. В результате были сформированы новые пять групп, которые обозначены символами g_l, g_2, g_3, g_4 и g_5.

В табл. 3.1 выделены жирным шрифтом диагональные элементы, которые следует понимать как вероятности реализации прогнозируемой принадлежности дебитора к группе в будущем по показателям предшествующего периода взаимных услуг и платежей (строительного предприятия-кредитора и заказчика - предприятия-дебитора). При сравнении диагональных элементов видим, что наибольшей устойчивостью, более 50%, отличаются пятая и вторая группы. Эти вероятности пусть и не слишком высоки, но вполне значимы, т.е. основная совокупность факторов, которые оказывали влияние на классификацию в прошлом, сохранила свою устойчивость в настоящем и, видимо, относительно сохранит в будущем. Картина существенно упрощается, и очертания групп приобретают более четкие формы при объединении смежных групп (табл. 3.2).