Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Семенов Михаил Юрьевич

Организационно-экономические аспекты сертификации услуг
<
Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг Организационно-экономические аспекты сертификации услуг
>




Семенов Михаил Юрьевич. Организационно-экономические аспекты сертификации услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:02-8/1241-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы сертификации .

1.1 Сущность и особенности услуг 11

1.2 Место и роль сертификации в рыночных отношениях 17

Глава II. Организационно-экономические основы сертификации УСЛУГ .

2.1 Правовое обеспечение сертификации услуг 32

2.2 Организационно-экономические аспекты сертификации услуг 49

2.3 Экономика сертификации услуг 79

Глава III. Направления совершенствования сертификации УСЛУГ .

3.1 Организационно-правовое совершенствование сертификации услуг 92

3.2 Оптимизация финансирования сертификации услуг 103

3.3 Развитие сертификации систем управления качеством услуг 114

Заключение 130

Библиографический список 137

Приложения 143

Введение к работе

экономики в нашей стране действовали многочисленные отраслевые нормативные акты. Они разрабатывались и утверждались отраслевыми министерствами и ведомствами и во многом защищали потребителей товаров и услуг. На основе этих документов министерства и ведомства достаточно жестко контролировали деятельность предприятий и организаций в части соблюдения технологии производства продукции и услуг, их качества и безопасности. Однако в рыночных условиях с появлением большого числа самостоятельных и независящих от министерств и ведомств предприятий и организаций, предоставляющих широкий спектр продукции и услуг, использующих мощные средства рекламы, ранее существовавшие организационно-нормативные средства защиты потребителей оказались недостаточными.

Сегодня подавляющее число хозяйствующих субъектов решают свои технологические, организационные, правовые и экономические вопросы самостоятельно. Отсутствие вышестоящих отраслевых организаций, которые могли бы контролировать их работу, несовершенное налогообложение и многое другое не способствует повышению качества услуг, продукции. Как показывает опыт, государству необходимо контролировать безопасность и качество продукции и услуг, представленных на внутреннем рынке. Одной из форм такого контроля является сертификация, которая базируется на основополагающем международно-правовом документе в этой области: "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей", принятые Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985г. (резолюция 39/248).

Значительное место в данном документе ООН отводится политике в области норм безопасности и качества продукции и услуг. Правительствам рекомендуется разрабатывать и применять добровольные и обязательные нормы безопасности и качества, широко информировать население об этих нормах. Документ побуждает страны к активной сертификации по важнейшим эксплуатационным характеристикам.

Ориентируясь на это, в нашей стране разрабатываются организационные, экономические и нормативные основы обеспечения сертификации услуг и систем качества. В настоящее время уже утверждены Госстандартом России основополагающие документы Российской системы сертификации - системы ГОСТ Р. Функционирует целый ряд систем обязательной и добровольной сертификации услуг. Идет активный процесс создания новых систем. Осуществляется аккредитация организаций в качестве органов по сертификации и испытательных лабораторий в рамках утвержденных систем, формируется корпус экспертов по сертификации.

В сложившейся экономической ситуации в условиях ухудшающейся экологической обстановки обязательная сертификация услуг остается практически единственным средством, пресекающим оказание услуг, не отвечающих обязательным требованиям стандартов. Учитывая все эти обстоятельства можно сделать обоснованный вывод о том, что исследования в области сертификации услуг, несомненно, являются актуальными и представляют как научный, так и особенно практический интерес.

Степень разработанности проблемы. В России с созданием в 1993 году системы сертификации ГОСТ Р появились правовые основы организации сертификации услуг. Эти тенденции получили дальнейшее развитие с принятием постановления Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" и Постановлением Госстандарта РФ от 23 февраля 1998 г. N5 "О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации" часть номенклатуры услуг перешла в область обязательной сертификации.

Однако, несмотря на позитивные стороны развития сертификации услуг в рамках созданной Системы сертификации Гост Р, до настоящего времени не решен достаточно широкий круг проблем: от научно-методических до сугубо практических. Приведенная структура (Рис. 1) является попыткой обобщить все актуальные проблемы сертификации услуг. Как показал анализ складывающейся в России системы сертификации услуг, проблемы ее функционирования, и в первую очередь экономические, не позволяют в достаточной степени обеспечить безопасность потребителя. Их решение требует коренного пересмотра существующих подходов к сертификации услуг и разработки как нового, отвечающего требованиям рынка, механизма подтверждения безопасности и качества услуг, так и условий функционирования органов по сертификации услуг. Это позволит обеспечить эффективность контроля за безопасностью и качеством в сфере услуг.

ФАКТОРЫ СДЕРЖИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ

Низкое кадровое обеспечение работ по сертификации. - Невысокая грамотность населения в области сер тификации и качества. Малое количество обществ (ассоциаций) потребителей JTpjjBOBbie_

Не разработан ряд нормативных документов в области управления качеством и проведения сертифика ции систем качества.

Не развита защита прав потребителей В законодательстве недостаточно закреплены требования экологии. Установление га рантий безопасности конкретных видов услуг. Слабое междуна родное сотрудни чество в области сертификации. Установление солидарной ответственности ОС за деятельность С/О.

Организационные

Медленное формирование систем обязательной и добровольной сертификации, не^ равномерность терри-; тор и ал ьн о го рас пред е-; ления ОС и ИЛ.

Многие потенциально! опасные услуги не подлежат обязательной сертификации. Несовершенство порядка проведения работ по сертификации услуг.

Отсутствие аккредитации для органов по добровольной сертификации. не скоординированы действия органов гос. управления, осуществ ляющих контроль безопасности и качестп ва услуг. - Отсутствие комплекс ной системы информа ционного обеспечения сертификации.

Экономические

Отсутствие критериев и методов оценки экономике ской эффективности сертификации.

Недостаточная разработанность реко мендаций по опре делению стоимости работ по сертифи кации.

Не разработан поря док финансирования отдельных работ по сертификации из бюджета.

Нахождение путей удешевления работ по сертификации, как составной части себестоимости услуг.

Научные - Несовершенство категорийного : аппарата сертификации.

Отсутствие кри териев оценки качества серти фикацин.

Недостаточное научное обоснование выбора схем сертификации.

Медленное внедрение новых направлений оценки и контроля качества ус луг.

Методические

Не обеспечена ориентированность отечественных исполнителей на сергификациЕо систем качества, что способствовало бы предоставлению доста^ точных и долгосроч^ ных гарантий декларируемому качеству ус-, луг.

Несовершенство методик проведения сертификационных испытаний и оценки стабильности производства.

Недостаточная разработка методик и критериев выбора схем сертификации услуг, а также методик по созданию и сертификации систем качества,

Не определены методы количественной оценки эффективности типовых испытаний и оценки производства. ; Социальные Технические

Несовершенство метроло-; гического обеспечения сертификационных испытаний.

Неразвитость сети органов по сертификации и испытательных лабораторий. Недостаточная обеспеченность ОС и ИЛ контроль-но- измеритель-ной техникой.

Примечание: ОС - орган по сертификации; ИЛ - испытательная лаборатория; С/О - сервисная организация.

Рис, 1 Факторы сдерживающие развитие сертификации услуг.

Значительный вклад в исследование теории и практики управления качеством и сертификации продукции и услуг, решении указанных проблем, внесли такие авторы, как Г.Г. Азгальдов, Л.М. Бадалов, Ю.В. Бога-тин, В.В, Бойцов, В.Г. Версан, В.Н. Войтоловский, А.В. Гличев, Дж. Джу-ран, Э. Деминг, Т.И.Зворыкина, К. Ишикава, А.Е. Когут, М.И. Круглое, Д.С. Львов, В. Месинг, В.В. Окрепилов, Н.А.Платонова, Л.Б.Сульповар, Г.Н.Сюткин, А.Ф. Фейгенбаум, В.А. Швандар, Р.Д.Шонбенгер, Л.Я. Шухгальтер и другие. Тем не менее, столь представительный список авторов все же не обеспечил достаточно полного рассмотрения вопросов, связанных с сертификацией услуг, и, прежде всего, с разработкой комплекса организационно-экономических мер в этой области, обеспечения целостного государственного надзора за соблюдением правил обязательной и добровольной сертификации с учетом как международного опыта, так и региональных особенностей.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании системы сертификации услуг посредством разработки организационно-экономических и методических основ функционирования этой системы и мероприятий по подтверждению соответствия услуг требованиям безопасности и качества.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи: изучение сущности, содержания и характерных особенностей механизма сертификации, уточнение его роли и места в системе контроля безопасности и качества услуг; анализ зарубежного опыта организационного и нормативного обеспечения процесса сертификации с целью выявления возможностей использования этого опыта в формировании отечественной системы сертификации услуг; исследование особенностей становления и функционирования системы сертификации в России с учетом сложностей и проблем, препятствующих ее успешному развитию; обоснование концептуальных направлений развития сертификации в условиях нарастающей конкурентной борьбы в сфере услуг; исследование источников и особенностей оплаты работ по сертификации, оптимизация путей целевого финансирования, совершенствование методики ценообразования работ по сертификации услуг; обоснование организационных мер, направленных на разработку стратегии взаимодействия органов по сертификации с общественными организациями, государственными органами и их территориальными подразделениями по вопросам контроля безопасности и качества услуг; разработка мер нормативно-правового характера, направленных на обеспечение независимости, объективности и компетентности органов по сертификации.

В качестве объекта исследования выступают участники складывающейся в России системы сертификации.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения в системе сертификации.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению процесса формирования норм по безопасности и качеству услуг и обслуживания, а также особенностей подтверждения соответствия этим нормам. Широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, а также действующие российские и зарубежные, международные нормативные акты по вопросам сертификации и управления качеством услуг.

В качестве инструментов исследования применялись методы экономического, статистического и логического анализа, количественного и качественного изучения, а также принципы системности и развития. Инфор- мационную базу исследования составили данные государственной и региональной (по Москве) статистики, фактические материалы, отражающие результаты деятельности участников сертификации, материалы публикаций в средствах массовой информации, материалы отечественных и международных конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании концептуальных направлений развития сертификации услуг в России с учетом организационных и экономических особенностей взаимодействия субъектов этого процесса в регионах, а также разработке методических рекомендаций по совершенствованию организации сертификации и финансирования ее участников.

На защиту выносятся следующие наиболее важные положения диссертации, содержащие элементы научной новизны.

Расширено понятие сертификации, обоснована необходимость учета предполагаемых (обычных) требований потребителей при проведении сертификации.

Систематизированы принципы и критерии классификации видов деятельности, учитываемых при сертификации услуг, и разработана методика оценки потенциальной опасности той или иной деятельности для жизни, здоровья, имущества потребителя, окружающей среды на основе введения сводного значения потенциальной опасности. Аргументирована необходимость введения в число оценочных показателей такого показателя, как безопасность для жизни и здоровья исполнителя услуги.

Разработаны меры по организации взаимодействия всех органов, осуществляющих контроль за работой сервисных организаций, с целью оптимизации государственного надзора за соблюдением требований нормативных документов.

Разработан комплекс мер по совершенствованию деятельности органов по обязательной и добровольной сертификации (сертификации качест- ва), обеспечению объективности, независимости и компетентности испытаний.

5. Предложена методика ценообразования работ по сертификации услуг основанная на калькуляции трудозатрат органов на сертификацию видов услуг входящих в ту или иную однородную группу услуг.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации создают научно-обоснованную базу для выработки конкретных организационных, экономических и законотворческих решений по дальнейшему развитию и совершенствованию системы сертификации услуг в Российской Федерации. Ряд предложений и рекомендаций диссертанта используются в практической деятельности Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, Органа по сертификации услуг ФГУП ЦНИИБыт, Центрального (по России) органа по сертификации услуг парикмахерских при МГУ сервиса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на методических семинарах в Органе по сертификации услуг ФГУП ЦНИИБыт и практических совещаниях в Департаменте потребительского рынка и услуг Правительства Москвы в 2000-2001 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных печатных работах общим объемом около 6,8 п.л.

Сущность и особенности услуг

Сегодня понятие "сертификация" трактуется во всем мире неоднозначно. С юридической точки зрения, на территории России в соответствии с законом "О сертификации продукции и услуг" существует только одно определение термина "сертификация - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям" [8]. Европейский стандарт "EN 4500И" содержит схожее с российским определение: "Сертификация соответствия - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифщированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу", При этом: 1-я сторона - потребители (покупатели); 2-я сторона - изготовитель, исполнитель или продавец; 3-я сторона - независимая от первых двух сторон организация. Однако, существующие ныне определения этого термина, на наш взгляд не в полной мере отражают все возрастающую роль сертификации в рыночных отношениях, а также постепенное изменение ее направленности в сторону контроля качества. В этой связи автором предлагается следующее определение; Сертификация - процедура подтверждения независимой от изгото вителя и потребителя организацией соответствия продукции (работы, услуги, процесса) установленным и предполагаемым требованиям по каче ству и безопасности для здоровья и имущества потребителя, ок ружающей среды, а так же безопасности для исполнителя при ее изго товлении (выполнении) и использовании в обычных условиях. Хотелось бы отметить, что предлагаемое определение содержит следующие моменты, ранее явно не относящиеся к понятию сертификации: - В определение добавлено условие продукции или услуги отвечать предполагаемым требованиям, поскольку не все их параметры и характеристики могут быть прописаны в нормативных документах. - Упоминание качества как одного из основных критериев оценки свидетельствует об изменяющихся задачах сертификации. С развитием рынка происходит переход от оценки только безопасности к оценке в пер- вую очередь качества и безопасности (как минимума). - Введена необходимость контроля безопасности и для конкретного исполнителя услуги, работы или процесса, его здоровья и жизни. - Сделан акцент на подтверждение безопасности продукции (услуги) при ее изготовлении (выполнении) и использовании (транспортировке, хранении, утилизации) в обычных условиях. Очень важным для четкого разделения ответственности между уча- стниками работ по сертификации является правильное понимание термина "сертификат соответствия". Российским законодательством определено, что сертификат соответствия - это "документ, выданный по правилам сис темы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции (работ, услуг) установленным требованиям"1. Нельзя не отме тить принципиального отличия этого определения от его толкования, при- нятого в мировой практике (страны ЕС и другие). Выданный органом по сертификации сертификат соответствия в этих странах лишь подтверждает способность сервисной организации оказывать безопасные услуги. Затем исполнителю выдается лицензия на право маркировки знаком соответствия под его исключительную ответственность за безопасность оказываемых услуг. При этом в сертификате (в отличие от российского аналога) указывается лишь, что услуга "является сертифицированной для маркировки знаком соответствия установленным требованиям. Иначе говоря, наличие у сервисной организации не является гарантией безопасности оказываемых услуг. Такую организацию дает только сам исполнитель. В российском же сертификате "орган по сертификации удостоверяет, что должным образом идентифицированная заявителем услуга соответст-вует требованиям нормативных документов" , и это, фактически, выглядит как гарантия потребителю безопасности приобретаемых услуг. Причем гарантию эту дает не сервисная организация (ее подписи даже нет в сертификате), а орган по сертификации, выдавший сертификат на данный вид услуг. Это и нелогично, и неправомерно. Такая запись могла бы стать правомерной только в том случае, если орган по сертификации сам бы контролировал безопасность каждой непосредственно оказываемой услуги. А это стало бы очень дорогим "удовольствием" для сервисной организации. Как известно, с термином "сертификат соответствия" прямо и тесно связано еще одно понятие, данное в законе "о сертификации продукции и услуг" - знак соответствия - "зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям"[8]. Такое понимание термина правильно отражает его назначение. При этом ясно, что тот, кто маркирует, тот и несет ответственность в случае, если продукция или услуги не будут соответствовать установленным требованиям.

Место и роль сертификации в рыночных отношениях

Важнейшим правовым актом, направленным на защиту стран ЕС от распространения недоброкачественной продукции, стал принятый 25 июля 1985 года Закон "Об ответственности изготовителя за выпуск дефектной продукции11 (далее - Закон). В данном Законе устанавливалась презумпция виновности изготовителя за ущерб, возникший вследствие дефектного продукта. Потерпевший потребитель не должен более доказывать, что продук- ция произведена с нарушениями, ему достаточно указать на наличие дефекта в продукции и причинной связи с понесенным ущербом, а также размер ущерба. Изготовитель хорошо знает свое производство и если ему не удается привести доказательства своей невиновности (а юрисдикция предъявляет очень высокие требования), то он несет ответственность за возникший ущерб. Таким образом, в соответствии со статьей 3 Закона, не возможна такая ситуация, когда в случае возникновения ущерба или вреда лицам вследствие дефектной продукции, легально произведенной или поставленной в ЕС, не нашлось бы лицо, несущее ответственность за дефектную продукцию и являющееся одновременно субъектом права на территории ЕС. Закон дает новое определение дефекту, которое в подобной форме до сих пор не существовало ни в одном национальном праве. Во всех случаях продукция считается дефектной, если она не обеспечивает того уровня безопасности, на который человек вправе рассчитывать с учетом всех обстоятельств. Критерием дефекта в продукции является объективное требование к его безопасности. Под ущербом в настоящем Законе понимается: - ущерб, вызванный смертью или повреждением здоровья; - повреждение или уничтожение любого имущества (кроме самой дефектной продукции) стоимостью не менее 500 европейских валютных единиц (Евро). Величина возмещения ущерба изготовителем в данном Законе не ограничивается. При этом, государствам участникам предоставлено право установить предельную величину компенсации, но не ниже определенного минимума. В целом, структура Закона ЕС "Об ответственности изготовителя за выпуск дефектной продукции" выглядит, как это показано ниже на Рис. 3: Предпосылки 7 мая 1985 года была принята Новая концепция технической гармонизации и нормирования (далее - Новая концепция), которая установила совершенно новые критерии и принципы подтверждения соответствия и взаимного признания. Продукция, изготовленная в соответствии с Европейскими стандартами, признается соответствующей основным требованиям закона. Тем не менее, применение (соблюдение) Европейских стандартов является добровольным. Отныне, к предприятиям предъявляется лишь требования о безопасности, безвредности и в ряде случаев экологичности продукции и производства. Вопросы качества, и как следствие конкурентоспособности, становятся естественной заботой самих производителей. В ЕС работает принцип Деминга: "Выживание - дело добровольное". Глобальная концепция оценки соответствия Новая концепция установила критерии и принципы подтверждения соответствия, однако, механизм этого процесса оставался не определенным. 21 декабря 1989 года, Постановлением Совета Европы №90/С 10/01, принята Глобальная концепция оценки соответствия (далее - Глобальная концепция). Данная концепция рассчитана на формирование условий, необходимых для обеспечения обязательного взаимного признания свидетельств соответствия. В целях реализации Глобальной концепции, были приняты два важнейших законодательных акта: 1. Постановление Совета Европы № 90/683/EWG от 13 декабря 1990 года "Об использовании модулей для различных фаз процедуры оценки соответствия", устанавливающее восемь формализованных процедур оценки соответствия продукции, услуг европейскому законодательству, которые отчасти могут комбинироваться друг с другом. 2. Постановление Совета Европы № 93/465/EWG от 22 июля 1993 года "Об использовании модулей для различных фаз процедуры оценки соответствия и правилах нанесения и использования знака соответствия", уточняющее указанные выше восемь процедур оценки соответствия (Рис. 5), а также предписывающее маркировать всю продукцию, вводимую в обращение на территории ЕС и соответствующую законодательству ЕС, знаком (Рис. 4).

Правовое обеспечение сертификации услуг

Рассмотрим так же аспект муниципального управления, который несет в себе ССК. Органам местного, регионального управления необходимо увидеть, что сертификация качества мощный рычаг управления социальным развитием региона. Есть смысл стимулировать производителей, поставив, например местные налоги в зависимость от уровня качества продукции и услуг, прошедших сертификацию. Логика такова: повышенный уровень качества -это дополнительный общественно полезный эффект, который, по сути, и по форме аналогичен эффекту, проявляющемуся от использования налоговых сумм на социальные программы. Сейчас проведена разработка системы, ориентированной на экологическую сертификацию услуг, и социально значимых товаров, а также условий труда, экологического состояния (качества) среды и т.д. Разработаны и выдаются экологические сертификаты. Экологический сертификат выдается при значительно сниженном содержании в изделии вредных примесей относительно ПДК, ПДУ и т.п. По этим данным после соответствующих расчетов можно вывести уровень экологичности, который определяет степень возрастания полезности (ценности) данного продукта относительно продукта с "нормативным" содержанием вредных веществ (при прочих равных условиях). Рассмотрим так же пользу, которую несут в себе системы добровольной сертификации с точки зрения муниципального управления. Органам местного, регионального управления необходимо увидеть, что сертификация качества мощный рычаг управления социальным развитием региона. Есть смысл стимулировать производителей, поставив, например местные налоги в зависимость от уровня качества продукции и услуг, прошедших сертификацию. Логика такова: повышенный уровень качества - это дополнительный общественно полезный эффект, который, по сути, и по форме аналогичен эффекту, проявляющемуся от использования налоговых сумм. Однако практика показывает, что и здесь есть нерешенные проблемы. Выбирая путь добровольной сертификации предприятие стремиться выделиться среди прочих, благодаря особенным качествам производимой продукции или оказываемых услуг. Тут встает вопрос насколько жестче должны быть требования при добровольной сертификации, по сравнению с требованиями обязательной. Так, сертификат качества, выданный Системой Сертификации Качества (ССК Б.А. Минина) показывает, что объект "превышает базовое значение в следующее число раз". Замечу, что "базовые значения", кроме неоднозначного понимания, в разных системах добровольной сертификации могут иметь существенный разброс. Стоит так же отметить, что есть предпосылки для сомнений в объективности испытаний проводимых в системах добровольной сертификации, так как государственный надзор за ними невелик. Та же ССК может выдать экологический сертификат, причем в некоторых случаях (для оперативности) по упрощенной процедуре расчета. Еще одним признаком неполной развитости является направленность добровольной сертификации только на продукцию или услуги, в то время как большую уверенность в качестве дает сертификация производства в целом. Последняя является достаточно надежной проверкой производства, его технического состояния и организации, наличия на предприятии условий для обеспечения обещанного потребителям качества в течение необходимого срока. Однако неразвитость этой формы сертификации также стоит отнести и насчет предприятий, которые, в большинстве своем, еще к этому не готовы. Как уже отмечалось, законодательство России не навязывает исполнителю проведение добровольной сертификации. Однако, поскольку результаты добровольной сертификации являются основой для рекламы услуг, а также самой фирмы, то организации во всем мире стремятся получить сертификат у наиболее известного и авторитетного в стране и мире органа по добровольной сертификации, такого как " Ллойд" (Lloyd), "ТЮФ"(ТЦР), "AHOOF (UNFOR) и др. Необходимо подчеркнуть, что за рубежом такая сертификация только внешне выглядит добровольной (необязательной). На самом деле, фактически, исполнитель экономически принужден проводить сертификацию и обеспечивать безусловное выполнение всех требований, заявленных при сертификации или предоставленных в информации для потребителя. В условиях рынка, насыщенного услугами конкурирующих между собою фирм, любая информация о том, что заявленные показатели услуги не соблюдаются, мгновенно отзовется снижением объемов реализации. В нашей стране сейчас используется прямое использование стандартов ИСО и МЭК методом "замены обложек". Однако в этом случае такие требования как безопасность и качество, ряд других требований, в соответствии с российским законодательством должны стать обязательными для соблюдения их всеми субъектами хозяйственной деятельности, поскольку они приобретают статус государственных стандартов. В тоже время в США и странах Европы органы государственной власти ориентируются на необязательную стандартизацию. Большая часть стандартов этих стран включает только рекомендуемые требования. Основополагающие же требования безопасности и защиты потребителя, например, в странах, входящих в ЕС, устанавливаются Директивами Совета ЕС, и эти требования являются обязательными для услуг оказываемых на потребительских рынках этих стран. Рекомендуемые же требования стандартов, тем не менее, исполнители соблюдают, поскольку они отражают интересы потребителей и обеспечивают, как правило, конкурентоспособность их услуг на внутреннем потребительском рынке. Но это, естественно, когда такой рынок эффективно функционирует десятки и сотни лет.

Организационно-правовое совершенствование сертификации услуг

В последнее время часто поднимается вопрос о целесообразности лицензирования тех или иных видов деятельности. Сегодня под лицензирование по федеральному законодательству подпадает 415 видов работ и услуг и около 2 000 видов с учетом местных и региональных положений. Что же касается обязательной сертификации, то к ее области отнесено менее 10 услуг. Несмотря на это многие виды деятельности, требующие жесткого контроля, ввиду своей потенциальной опасности не отнесены к сфере последней. В этой связи становится необходимо определить четкий механизм отнесения видов деятельности к той или иной сфере контроля. Ранее в главе 1.3 была предложена методология классификации видов деятельности в зависимости от их потенциальной опасности для жизни, здоровья и имущества потребителя, жизни и здоровья непосредственного исполнителя. Учитывая проанализированные ранее особенности двух систем становиться, возможно, подобное распределение услуг между ними. Область значений от 0 до 10 предполагает возможность проведения сервисной организацией только добровольной сертификации. Услуги, имеющие сводное значение от 10 до 15 могут быть сертифицированы с применением деклараций о соответствии (схемы 6, 7). Оказание остальных услуг (значения от 15 до 45) может происходить только после прохождения обязательной сертификации по схемам с 1 по 5. Научным значением разработанного классификатора является не только четкость в отнесении той или иной услуги к сертифицируемым в обязательном порядке, но возможность оценки потенциально опасных сторон услуги. Введение универсального показателя Освод позволяет относить услуги не только к обязательной или добровольной сертификации, но и делать разбивку по схемам сертификации. Кроме того, классификатор повлияет на бивку по схемам сертификации. Кроме того, классификатор повлияет на формирование самооценки сервисных организаций. До уточнения классификатора необходимо прохождение согласования с экспертами по сертификации всех услуг и видов деятельности в целях уточнения сводных значений Отчасти небольшая номенклатура услуг отнесенных к сфере обязательной сертификации может объяснить неразвитость сети органов по сертификации услуг. "Спрос рождает предложение" - очевидно, что увеличение предприятий, чьи услуги попадут под обязательную сертификацию приведет к увеличению органов сертифицирующих их услуги. Кроме того, существуют и другие причины экономического, организационного и административного характера. Учитывая неудовлетворительные темпы создания и развития сети органов по сертификации услуг Госстандарту необходимо путем внесения изменений в "Положение о территориальном органе Госстандарта России" добавить к задачам своих территориальных органов следующие: 1. Формирование и аккредитация на территории региона органов по сертификации услуг в срок до I января 2002 года. 2. Содействие развитию и проведение периодического надзора за деятельностью органов по сертификации услуг. 3. Обеспечение ведущей роли в регионе по координации органов, контролирующих безопасность и качество услуг. В срок до 1 апреля 2002 года разработать и инициировать подписание многосторонних соглашений о взаимодействии в области обеспечения безопасности и качества услуг. В соглашении должны участвовать следующие органы: a) территориальный орган Госстандарта России; b) орган (ы) по сертификации продукции и услуг; c) территориальные подразделения ГК РФ по охране окружающей среды; d) территориальные комитеты Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; e) органы Госсанэпиднадзора; 0 Территориальные подразделения Государственной противопожарной службы МВД1 . g) торговую инспекцию; h) лицензирующие органы; І) средства массовой Подробная схема координации органов, контролирующих безопасность и качество услуг, показана на Рис. 9. 4. Сбор информации и ведение регистра сертифицированных (и не сертифицированных) объектов. Обеспечение открытости и доступности регистра, в том числе через публикацию в региональных СМИ. Совершенно очевидно, что формирование сети органов по сертификации услуг должно преследовать не только количественные показатели (не менее одного органа в субъекте РФ), но и качественные. Поэтому наиболее целесообразно органы по сертификации услуг формировать на базе научно-исследовательских и иных организаций, выполняющих схожие задачи, располагающих необходимой испытательной базой, высококвалифицированными кадрами и профессионально работающих в соответствующей области.