Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Воловиков Сергей Алексеевич

Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК
<
Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК
>




Воловиков Сергей Алексеевич. Организационно-экономические аспекты управления информационно-технологическим обеспечением инженерно-технической системы АПК : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 291 c. РГБ ОД, 71:03-8/63-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический анализ развития инженерно-технической системы АПК 11

1.1. Современное состояние и перспективы АПК России 11

1.2. Структура и состав инженерно-технической системы АПК 25

1.3. Динамика основных показателей ИТС АПК 35

Глава 2. Проблемы совершенствования управления информационными ресурсами ИТС АПК 47

2.1. Система НТИ в сельскохозяйственной отрасли 47

2.2. Источники информации 52

2.3. Типовые решения в организации информационно-технологического обеспечения АПК 69

2.4. Перспективные технологии информационного обслуживания и распространения знаний в ИТС АПК 80

Глава 3. Основы анализа информационных потребностей и прогноза рынка информационных продуктов и услуг 85

3.1. Организационно-методические вопросы анализа рынка информации по проблемам ИТС АПК 85

3.2. Комплексная система анализа эмпирических данных 88

3.3. Состояние и тенденции развития рынка информации по проблемам инженерно-технической сферы 95

Глава 4. Организационные формы информационного обслуживания села в условиях рынка 125

4.1. Опыт информационного консультирования за рубежом 126

4.2. Организационная, функциональная и техническая структура информационно-консультационной службы России 143

к 4.3. Информационное обеспечение деятельности ИКС 152

4.4. Услуги консультационных служб 171

Глава 5. Управление процессами распространения научно-технических знаний и передового опыта 189

5.1. Инновационные процессы в ИТС АПК 189

5.2. Информационная поддержка инновационной деятельности 201

5.3. Система ведения и доставки потребителям полнотекстовых 9

аналитических материалов по проблемам ИТС АПК 211

5.4. Пути совершенствования информационно-технологического обеспечения ИТС АПК 238

Заключение 247

Список литературы 250

Приложения 273

Введение к работе

Успешность реформирования аграрного сектора в первую очередь зависит от степени освоения предприятиями АПК технологических и управленческих инноваций, передового опыта. Научно-технический прогресс объективно приводит к усложнению структуры отрасли и отдельных предприятий, превращая их во все более сложные системы. Управление сложными т системами определяется информационной поддержкой принимаемых реше ний и в этой связи возрастает актуальность создания системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса. В силу неоднородности компонент АПК такое обеспечение должно быть диверсифицировано по типам предприятий и сферам приложения. Опыт развитых стран свидетельствует, что успешное освоение аграрной отраслью передовых достижений и технологий возможно путем создания специализированных информационно-консультационных служб (ИКС), которые работают непосредственно с производителями продукции и переводят информационные продукты с языка науки на язык конкретного потребителя.

Кроме того, конечные итоги хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей всех форм организации и собственности в большой степени зависят от согласованности действий с другими сельскими, промышленными и сервисными предприятиями. К взаимному сближению и связям их вынуждают специфика технологических процессов, с одной стороны, разделение труда, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интегра- (ф ция, а с другой - экономические интересы. Возникает потребность решения координационных задач, описывающих взаимодействие сельских товаропроизводителей с другими структурами. Информационно-консультационные службы и соответствующие технологии информационного обеспечения могут существенно помочь и при решении таких задач. Эта область управленческой и информационной деятельности АПК нуждается в серьезных организационных и управленческих переменах и от соответствующей информаци онной поддержки в значительной степени зависит успешность реформирования и развития сельскохозяйственной отрасли.

Важнейшая проблема, которую необходимо решить связана с технологической реконструкцией сельского хозяйства России. Научно-технический прогресс в отрасли реализуется в производственных технологиях. Никакая технология не может быть эффективно реализована в производстве без техники. Уровень машинной техники и реализуемых с ее помощью технологий определяет уровень развития и стабильность аграрного товарного производства, способность его противостоять природным катаклизмам, обеспечивать высокую продуктивность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем продовольственных рынках. Технология служит своеобразным проводящим каналом, по которому практически все достижения научно-технического прогресса проникают в сферу производства, они трансформируются в экономику АПК с помощью техники. Учитывая финансовые ограничения, сельским товаропроизводителям на первом этапе восстановления своего производства, очевидно, придется довольствоваться тем, что уже наработано. Выбор в пользу направления ресурсов из ограниченного федерального бюджета на эти первоначальные цели позволит быстро преодолеть спад и стабилизировать ситуацию в экономике АПК.

Однако следует подчеркнуть, что созданный задел научной, технологической и технической продукции в принципе уже устарел и требует соответствующей текущей модернизации. Это объясняется том, что энергоемкость наших технологий в 2 - 2,5 раза выше, чем, например, в США, Канаде или Германии, а технико-экономические показатели сельскохозяйственной техники часто ниже зарубежных аналогов. Задача состоит в том, чтобы направить усилия на создание наукоемких, прорывных, экологически чистых и энергосберегающих технологий и соответствующей для их реализации принципиально новой машинной техники, которые в совокупности с формируемыми в настоящее время инновационной и информационно-консультационной сферами позволят поэтапно перевести агропромышленное производство и его социально-бытовую инфраструктуру на новый технологический уклад.

К сожалению пока не преодолен спад инвестиционной и инновационной активности. Основная причина этого низкий уровень платежеспособности сельских товаропроизводителей. Требуется принять ряд мер государственного регулирования для преодоления этой проблемы и создать фоновые условия для освоения и распространения технологических нововведений в сельскохозяйственном производстве. Даже учитывая традиционный консерватизм аграрных товаропроизводителей, наблюдающееся в настоящее время резкое снижение объемов освоения нововведений не следует отождествлять с утратой интереса к новшествам. Интерес этот не потерян и в перспективе будет активно расти. Помимо государственного регулирования и стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности, необходимо усилить работу по адаптации сельских товаропроизводителей к нововведениям, созданию соответствующих служб для распространения научно-технических знаний. Необходимо реанимировать на местах центры научно-инновационного и технологического обеспечения агропромышленного производства, воссоздать научно-производственные и различные технопарковые формирования, ускорить создание машинно-технологических станций как инновационных формирований по оказанию услуг товаропроизводителям в освоении инноваций, прежде всего, технологического назначения.

Особое значение в повышении эффективности сельскохозяйственной отрасли играет инженерно-техническая сфера АПК. Сведения о состоянии инженерно-технической сферы, анализ конъюнктуры рынка техники и инженерного оборудования, информация о новой технике обладает для потребителя большой ценностью и в значительной степени служит определяющим фактором применения новых технологических приемов в конкретной сфере производства или переработки продукции АПК. Быстро изменяющаяся ситуация требует систематической работы по сбору информации, ее актуализации и занесению в базы данных и на бумажные носители. Встает задача соз дания эффективной информационной среды в сельском хозяйстве и, в частности в инженерно-технической системе АПК. Этой проблеме посвящено многочисленные публикации известных ученых и специалистов П.А. Андреева, В.М. Баутина, Д.С. Буклагина, Р.П. Вчерашнего, A.M. Гатаулина, В.И. Горьковой, СП. Гржибовского, Ю.И. Зятькова, Н.В. Краснощекова, В.И. Комарова, В.В. Лазовского, В.В. Милосердова, В.Ф. Склярова, Ю.Ю. Ухина и других.

В предшествующие реформам годы в отрасли была построена система НТИ, органично входящая в единую Государственную систему научно-технической информации и объединяющая научно-технические библиотеки и организации и которые были основным каналом по распространению научно-технических достижений и передового производственного опыта в сельском хозяйстве. Однако, казавшаяся стройной, система НТИ в отрасли работала чаще всего вхолостую. Она накапливала в своих архивах множество полезных сведений, но ни сама система, ни те, кого она обслуживала, не проявляли интереса в применении знаний на практике. Реформы 90-х годов привели к разрушению централизованной системы информационного обеспечения.

С оживлением экономики, проблемы освоения достижения научно-технического прогресса вновь встали на первый план. Тот, кто быстрее остальных освоит новые технологии и методы управления, получит большее преимущество перед своими конкурентами. Однако, информация о новых технологиях при этом должна быть переведена с языка науки на язык практической деятельности. Основные надежды в таком переводе связываются с новым каналом распространения знаний от науки к производству - информационно-консультационной службой. ИКС могут также помочь сельскому товаропроизводителю в знании конъюнктуры рынка для принятия оперативных и стратегических решений.

Вопросы создания государственной консультационной службы, ее структуры, методов работы, особенностей практического формирования активно разрабатывают выше названные авторы, а также Н.П. Андреева, Л.К.

Красногир, В.В. Козлов, В.М. Кошелев, И.М. Михайленко, В.В. Текучев и другие.

К настоящему времени в большинстве регионов созданы информационно-консультационные службы, технической основой которых является открытая распределенная компьютерная сеть, имеющая выходы в глобальную сеть Интернет. Последнее обстоятельство позволяет построить систему информационно-технологического обеспечения инженерно-технической сферы АПК на тех же самых сетевых решениях, как еще один сервис в рамках информационного консультирования.

Несмотря на то, что многие научные проблемы информационно-технологического обеспечения нашли свое решение, есть важные причины, почему информация по инженерно-технической системе АПК не всегда доходит до конечного пользователя. Прежде всего, это связано с тем, что с тем, что мы недостаточно хорошо знаем своего потребителя, который меняется вместе с развитием рыночных отношений. Для построения методов работы с клиентом необходимо иметь четкое представление о его интересах в сфере информационно-технологического обеспечения в настоящее время и как они трансформируются в будущем. Единственно, что можно сказать вполне определенно, его платежеспособный спрос мал, а поскольку возможности государства поддержать своего товаропроизводителя также невелики, любые решения требующие крупных инвестиций в организацию современной системы информационного обеспечения не пройдут. Следовательно, требуется найти малозатратные решения, позволяющие доводить информацию по инженерно-технической системе до потребителя. Эти решения должны быть открытыми, чтобы при появлении в будущем новых возможностей развить новые сервисы. Основа предлагаемых управленческих решений - анализ рынка информационной продукции и услуг в сфере инженерно-технического обеспечения.

Цель настоящей работы состоит в решении проблемы повышения эффективности информационно-технологического обеспечения инженерно-технической системы АПК за счет совершенствования методологии анализа рынка и предоставления информационных и консультационных услуг в форматах, ориентированных на конечного потребителя. Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи: анализ изменений в АПК за последнее десятилетие и обоснование необходимости технологического и технического обновления отрасли; выявление сущности и основных проблем реорганизации информационного обеспечения инженерно-технической системы АПК; разработка методов анализа рынка информационных продуктов и услуг и выявление тенденций; исследование организационных форм и методов распространения научных знаний в сельскохозяйственной отрасли; построение моделей взаимодействия информационных органов с потребителями из разных сегментов рынка; эмпирический анализ потребностей информационно-консультационных служб в информационных и аналитических материалах по проблемам инженерно-технической системы АПК; совершенствование организации распространения знаний о научно-технических достижениях и инновационных проектах через сеть информационно-консультационных служб.

Логика исследования построена в соответствии со сформулированными целью и задачами.

В первой главе рассмотрены основные проблемы инженерно-технической системы АПК. Показана необходимость технического обновления. Рассмотрена система показателей, отражающая состояние инженерно-технической сферы и принципиальные экономико-организационные решения по построению единого информационного пространства в инженерно-технической сфере АПК.

Во второй главе систематизированы источники информации по ИТС, типовые и перспективные методы организации информационно-технологического обеспечения, проанализированы базы данных, на основе монографиче ского и эмпирического подхода оценен уровень технической оснащенности потребителей информации по инженерно-техническим проблемам АПК, определены способы взаимодействия информационного органа с клиентами разного типа.

В третьей главе предложена методика анализа рынка информации на основе специально разработанного программного комплекса. Проведено сопоставление результатов социологических опросов, статистических материалов, результатов опросов экспертов на семинарах и совещаниях, а также материалов выставок за десятилетний период, оценены основные тренды в потреблении информационных продуктов и услуг и в соответствии с этим разработаны рекомендации по управлению.

В четвертой главе рассмотрены возможности использования сети информационно-консультационных служб для организации различных информационных сервисов, в том числе и информационного обслуживания потребителей по инженерно-техническим проблемам АПК. На основе эмпирических данных и статистических сведений проанализированы информационные ресурсы ИКС, сделаны выводы о возможности накопления электронных информационных ресурсов инженерно-технической системы на региональных и федеральном узлах ИКС в качестве подсистемы информационного обеспечения и целесообразности оперативного мониторинга инженерно-технической системы на сети ИКС.

В пятой главе проанализированы инновационные процессы в АПК, показаны особенности информационно-технологического сопровождения инновационных проектов, предложена методика и разработаны программные средства для доставки потребителям прогнозно-аналитических материалов по инженерно-техническим вопросам АПК, сформулированы направления совершенствования информационно-технологического обеспечения инженерно-технической системы АПК.

Структура и состав инженерно-технической системы АПК

Выделение инженерно-технической компоненты АПК в систему целесообразно с нескольких позиций: с точки зрения внедрения достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство; с точки зрения единого информационного пространства этой компоненты отрасли; с точки зрения анализа себестоимости сельскохозяйственной продукции; с точки зрения систем управления агропромышленными комплексами и т.д.

В федеральном законе "Об инженерно-технической системе АПК" инженерно-техническая система агропромышленного комплекса определяется как сфера деятельности по созданию, производству, использованию и обслуживанию технических средств производства для агропромышленного комплекса.

Субъекты ИТС АПК - юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию, производству, использованию и обслуживанию технических средств производства.

Основные направления деятельности в инженерно-технической системе АПК

К инженерно-технической системе (ИТС) относятся все структурные подразделения субъектов хозяйствования АПК, а также отдельные органи 27 зации, занятые инженерно-техническим обеспечением. В частности, можно выделить следующие подсистемы ИТС:

- технические подразделения производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции;

- ремонтные и обслуживающие предприятия, машинно-технологические станции, станции технического обслуживания;

- снабженческие и посреднические организации и подразделения субъектов хозяйствования;

- производители техники и оборудования;

- информационные организации.

В агропромышленном комплексе самые различные виды хозяйств — от фермерского до крупных агрофирм и холдингов, каждое из которых в условиях рынка изыскивает возможности уменьшения затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Основными затратами при этом являются затраты на приобретение и использование сельскохозяйственной техники, производство которой в последние годы снижается, а ее стоимость возрастает. При этом качество и надежность отечественной сельскохозяйственной техники остается на прежнем низком уровне. Ее технико-экономические параметры значительно отстают от зарубежных аналогов, а каждое новое поколение техники появляется на 10 - 15 лет позже, чем в ведущих зарубежных странах. Однако, отечественная техника дешевле и в машиностроительном комплексе есть разработки, превосходящие мировой уровень. При соответствующей финансовом и материальном обеспечении возможен выпуск конкурентоспособных образцов.

Перед каждым из субъектов агропромышленного комплекса страны имеется возможность выбора: закупать технику в России или в западных странах, производящих аналогичную технику на более высоком качественном и техническом уровне и в более обширном ассортименте.

Следовательно, решение указанных проблем во многом зависит от ускорения научно-технического прогресса, эффективного использования производственного потенциала и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе разработки для каждой климатической зоны России новейших технологий возделываемых в ней культур и создания под них высокоэффективных технических средств и рассмотрения проблем инженерно-технической сферы АПК с единых системных позиций.

Решение задач технического перевооружения требует адекватного информационного обеспечения на всех стадиях создания и эксплуатации сельскохозяйственной техники на основе современных информационных технологий, разработки специализированных баз данных по машинам и оборудованию, совершенствования методологических принципов, позволяющих научно обоснованно определять перспективные параметры машин, формировать научно-техническую политику и управлять процессом создания новой техники.

В ИТС можно выделить различные виды обеспечения: финансовое, правовое, организационное, информационное. Информационное обеспечение предполагает решение задач создания информационных систем, обслуживающих инженерную сферу АПК. К ним относятся как системы, обеспечивающие заинтересованных субъектов конъюнктурной информацией, так и информационные системы предоставляющие полнотекстовую информацию по самым различным аспектам техники для сельского хозяйства.

Типовые решения в организации информационно-технологического обеспечения АПК

В 90-е годы произошла трансформация органов и служб НТИ АПК, наряду с реорганизацией и изменениями в управлении самого агропромышленного комплекса. В основном на сегодняшний период остались только научно-исследовательские институты информации на федеральном уровне. Помимо этого для ведения информационных фондов и баз данных по отдельным направлениям, к федеральным органам информации отнесены еще 4 научно-исследовательских института. Основными средствами информационного обслуживания всех категорий потребителей АПК в настоящее время являются:

- издания и услуги научно-исследовательских институтов информации АПК (каталоги, справочники, учебники и учебные пособия, библиотечки фермера, обзорная информация, аналитические, справочно-информационные материалы по системе

ДОР, переводы, тематические подборки, распечатки с рефератом и библиографическим описанием документов зарубежных и отечественных источников НТИ при автоматизированном выпуске информации, другие фактографические и адресные базы данных и т.д.);

- издания научно-исследовательских институтов и вузов АПК (труды, рекомендации НИИ и вузов, отдельные брошюры и монографии, информационные листки и т.д.);

- информационная продукция коммерческих организаций и фирм, работающих, на АПК (рекламные листки, бюллетени, коммерческие предложения и т.д.).

Самой многочисленной и адаптированной к условиям производства, науки и управления является информация институтов НТИ АПК.

Анализ информационной продукции говорит о том, например, что материалы ВНИИТЭИагропрома в основном ориентированы на сферу управления (Правительство, Минсельхоз России, Государственная Дума и т.д.), в меньшей степени - на сферу науки (НИИ и вузы) и очень незначительно - на сферу производства. В информационных материалах этого института преобладает зарубежный опыт (около 80%).

В ФГНУ «Росинформагротех», АгроНИИТЭИПП и т.д., выполняющих функции центральных отраслевых органов НТИ, около 40% подготавливаемых материалов ориентировано на сферу управления и науки, а 60% - на сферу производства.

Рассмотрим более подробно информационные издания органов НТИ. Основной поток информации по проблемам АПК порождается институтами информации АПК. Институты информации АПК осуществляют выпуск следующих видов информационных изданий:

- обзорная информация;

- экспресс-информация; - издания по пропаганде передового опыта;

- учебники, учебные пособия, справочники;

- материалы для системы ДОР;

- базы данных.

Обзорную информацию выпускают, как правило, институты информации. Различают три основных вида обзоров: библиографический, реферативный и аналитический.

Библиографический обзор содержит систематизированный перечень библиографических описаний по определенной проблеме.

Реферативный обзор содержит анализ первичных документов, без критических оценок. Его строят на основе извлечения и систематизации определенных данных из первичных научных и технических документов.

Аналитический обзор - это всесторонний научный анализ первичных документов, в котором содержится аргументированная оценка материала и даются рекомендации перспектив развития и использования достижений науки и техники. В аналитическом обзоре дается, как правило, сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта, обеспечивается оценка материала о состоянии и тенденциях развития рассматриваемой проблемы, формируются практические выводы и рекомендации.

Институты информации АПК ежегодно публикуют десятки обзоров по наиболее актуальным проблемам.

Обзоры готовят высококвалифицированные специалисты на основе аналитико-синтетической обработки большого мирового и отечественного потока первоисточников. Они призваны отразить состояние, тенденции и перспективы развития той или иной научно-технической проблемы, для чего используются материалы, как правило, за последние пять лет. Наиболее распространены аналитические обзоры.

В аналитическом обзоре дается, как правило, сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития АПК, обеспечивается оценка материала о состоянии и тенденциях развития рассматриваемой проблемы, формулируются практические выводы и рекомендации. Составлению обзоров предшествуют тщательная работа по отбору, анализу и обобщению информационных материалов по заданной проблематике, проведение научных и технико-экономических исследований, позволяющих выявить тенденции, определить научно-технический уровень развития рассматриваемого вопроса, рекомендовать оптимальное решение проблемы. Именно поэтому аналитические обзоры являются типичным продуктом научного труда.

Институты информации АПК ежегодно публикуют около 100 обзоров по наиболее актуальным проблемам. В сравнении с 1990 г. выпуск обзоров сократился всеми институтами информации, что связано, очевидно, с переходом их на рыночные отношения и удорожанием затратной части издания.

Анализируя работу институтов информации по подготовке и выпуску обзоров, можно сделать вывод, что для дальнейшего совершенствования этого вида изданий необходимо улучшить систему координации и планирования их тематики, что позволит исключить дублирование рассматриваемых проблем в АПК.

Экспресс-информация представляет собой реферативные сборники, выпускаемые 1 или 2 раза в месяц, которые содержат оперативную информацию о важнейших достижениях науки, техники и производства, подготовленные на основе зарубежных и отечественных источников. Как правило, рефераты готовят научные сотрудники институтов информации, однако по содержанию сборники очень отличаются друг от друга. Например, в ФГНУ «Росинформагротех» раньше выходили две серии экспресс-информации, освещающие зарубежный опыт: «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства» и «Машины и оборудование для перерабатывающих отраслей АПК». Во ВНИИТЭИагропроме около 30% рефератов данного вида издания подготавливались на основе оте 73 чественных источников. В экспресс-информации АгроНИИТЭИПП освещался также передовой производственный опыт.

Однако впоследствии, при переходе институтов на рыночные отношения, данный вид издания стал утрачивать позиции и популярность, и практически все институты перестали его издавать.

Состояние и тенденции развития рынка информации по проблемам инженерно-технической сферы

Мониторинг состояния инженерно-технической отрасли АПК с помощью описанного выше программного средства проводился с 1990 года. До 1994 года ежегодно формировалась подробная анкета и рассылалась потребителям информационной продукции по инженерно-техническому обеспечению АПК. Это исследование дополнялось анкетированием участников выставок, конференций, совещаний и других мероприятий с помощью небольших вопросников. В дальнейшем, в силу финансовых ограничений от подробного анкетирования пришлось отказаться и ограничиться короткими инструментариями. Последнее подробное анкетирование проводилось в 1996 году. Тогда были выявлены основные тенденции и дан среднесрочный прогноз потребностей информационной продукции с диверсификацией по видам, темам, типам изданий и формам взаимодействия с потребителями. С появлением системы информационного консультирования, короткие анкеты отсылаются в адрес служб ИКС с целью выявления потребностей этого наиболее динамично развивающегося потребителя и генератора информационных ресурсов АПК. Несмотря на ограниченное финансирование, такой подход позволил успешно контролировать развитие информационных потребностей инженерно-технической отрасли, информационной техники, технологий обработки информации и изменений в кадровом составе специалистов, занятых информационным обслуживанием села.

Приведем дальше результаты этих исследований и покажем последние тенденции.

В 1990 году проанализировано 5 взаимосогласованных эмпирических исследований. В этот период ставилась задача создания постоянно действующего канала связи между поставщиками и потребителями информационной продукции. Несмотря на то, что идею такого канала пока реализовать не удалось, предложенные в тот период технологии маркетинга информационной продукции остаются актуальными и в настоящее время. По-видимому, выход из кризисного состояния, в котором находится инженерно-техническая отрасль АПК, потребует создания таких каналов обратной связи на основе сетевых информационных технологий.

Остановимся на целях создания канала обратной связи и предложенных технологиях взаимодействия участников рынка информационной продукции.

1.1. Создание канала обратной связи между производителями информационной продукции и ее потребителями позволяет определенным образом влиять не стоимость этой продукции и услуг, учитывать конъюнктуру рынка потребителей. Более того, такой канал, учитывая потребности в информации определенных организаций и учреждений единой системы АгроНТИ (части ГСНТИ), а также индивидуальных пользователей позволяет прогнозировать потребительские свойства того или иного вида изданий. В условиях перехода к рынку это имеет принципиальное значение.

1.2. В прямом смысле канал обратной связи представляет массив информации, получаемой в процессе проведения социально-экономических, технико-экономических и других специальных исследований на различных уровнях. Как правило, данный массив имеет вид матричной структуры и весьма внушителен по размерам даже в процессе систематизации информации одного исследования.

1.3. Естественно, что такой массив информации затруднительно, а иногда просто невозможно, обработать вручную. Данная задача становится еще более актуальной в связи с тем, что иногда целесообразно принимать управленческие решения на основе совокупного информационного массива, полученного за ряд лет. В таком случае массив собранной информации превращается в трехмерную динамическую структуру. Для обработки таких динамических структур информации предназначены разработанные пакеты прикладных программ, осуществляющие статистическую обработ 97 ку качественных признаков (ответов респондентов на альтернативы вопросов, зафиксированных на качественных интервальных шкалах). Как правило, при этом применяются позиционная или порядковая система кодирования.

1.4. В случае, если применяется позиционная система кодирования, то перед применением пакетов необходимо использовать программу перекодировки в трехзначную или четырехзначную систему кодирования (имеющуюся в наличие у авторов настоящего материала или разработанную самостоятельно), играющую роль своеобразного интерфейса между массивом обрабатываемой информации и пакетом прикладных программ. В свою очередь порядковая система кодирования может быть двузначной, трехзначной и т.д. Наиболее часто применяется трехзначная система кодирования в силу ориентации на длину анкет в альтернативах не более тысячи.

Описанная технология обработки маркетинговой информации, полученной по результатам анкетирования, применялась в течение всего периода (1990 - 2000гг.). Тематика исследований следующая:

"Эффективность использования информационных изданий и услуг";

"Совершенствование информационного обслуживания абонентов ИРИ в автоматизированном режиме";

"Состояние инженерно-технической отрасли АПК";

"Состояние информационного обеспечения инженерно-технической отрасли АПК";

Все эти инструментарии состояли из нескольких разделов, в которых оценивалось общее состояние отрасли, правовые и организационные формы субъектов, состояние информационных ресурсов (включая оснащенность средствами вычислительной техники, используемое программное обеспечение и базы данных), кадровый потенциал. Разделы разных исследований имели пересекающиеся вопросы, что позволило оценить развитие информационных ресурсов отрасли за десятилетний период и оценить перспективы на будущее.

Короткие анкеты, играющие в последние 5 лет основную роль в сборе эмпирической информации, также делались согласованными с предшествующими исследованиями. Именно это позволило довести ряды наблюдений до настоящего времени. Недостатком укороченного вопросника является то, что с его помощью не удается уловить новые тенденции и связи в интересующем исследователя процессе и требуется периодически выполнять полное анкетирование. Период запуска расширенной анкеты определяется исходя из характерных времен жизни изучаемых процессов. Так, например, поскольку характерное время смены поколений компьютерной техники составляет около двух лет, для отражения этого процесса в эмпирических данных требуется проводить полномасштабное исследования не реже одного раза в 2 года. К сожалению, в силу финансовых ограничений в условиях современной России это правило выполнить не удается. Приходится ограничиваться укороченным набором вопросов и при составлении анкеты ориентироваться на результаты зарубежных исследований, выполняемых с достаточной частотой.

С учетом высказанных замечаний проанализируем сложившееся состояние рынка информационных продуктов и услуг в инженерно-технической сфере.

Организационная, функциональная и техническая структура информационно-консультационной службы России

Современная служба внедрения в сельском хозяйстве России начала создаваться с 1993 года. Ее структура - трехуровневая с федеральным, региональным и районным компонентом Концепцию ИКС, сформулирован 144 ную в пилотном проекте, рассматривали на различных уровнях и утвердили для практической реализации. К моменту разработки пилотного проекта ИКС интерес к этой проблеме проявил Мировой банк реконструкции и развития и в результате был получен кредит для проекта, получившего название "АРИС", где одним из четырех компонентов была ИКС.

Российская ИКС изначально отличается и будет еще долго отличаться от зарубежных вариантов, пусть даже очень привлекательных и эффективных. Это связано с особенностями самой российской действительности, в которой эта система создается.

Приведем, следуя1 основные особенности этой ситуации:

1. Уникальная инфраструктура российского сельского хозяйства, включающего в себя сельскохозяйственные предприятия (государственные и частные), фермерские хозяйства, личные подсобные и индивидуальные хозяйства, огромную массу садоводов и огородников.

2. Значительная неравномерность в условиях, развитии и экономическом состоянии секторов сельского хозяйства и отдельных хозяйств.

3. Рассредоточенность хозяйств на огромных территориях при слабом развитии транспортной инфраструктуры и средств связи.

4. Несовершенство системы исполнительной государственной власти, где практически не существует отраслевой управленческой вертикали.

5. Быстро изменяющаяся в условиях реформ политическая, экономическая, финансовая и правовая обстановка.

6. Отсутствие опыта работы у хозяйств всех форм собственности в рыночных условиях.

7. Практически полное отсутствие государственной поддержки сельских товаропроизводителей, особенно частных.

8. Значительное отставание от мирового уровня в вопросах применения современных компьютерных информационных технологий.

9. Высокий уровень аграрной науки, где университетская наука от делена от академической и отраслевой науки. Слабая координация различ ных секторов науки при ее общем низком финансовом обеспечении.

10. Практически полное отсутствие организованной инновационной деятельности в аграрном секторе России.

11. Отсутствие комплексного подхода к развитию сельской местности и решению всех проблем сельского населения.

Исходя из сочетания этих, уникальных для мировой практики особенностей, российская ИКС призвана решать следующие основные задачи:

- обеспечение актуальной информацией сельских товаропроизводителей и органов управления АПК;

- развитие информационно-технической базы сельского хозяйства;

- участие в формировании и реализации эффективной аграрной политики, способствующей повышению управляемости отрасли;

- реализация актуальных образовательных программ для специалистов и руководителей хозяйств, способствующих их ускоренной адаптации к рыночным условиям;

- организация инновационных процессов в отрасли, обеспечивающая скорейшее прохождение в производство законченных научных разработок;

- содействие процессам реформирования и кооперации сельских товаропроизводителей;

- обеспечение сочетания производственных и социальных процессов на селе, содействие комплексному развитию сельской местности; организация прямого консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей всех форм собственности по всем основным проблемам их деятельности;