Организационно-экономические инструменты пространственно-равномерного регионального развития Мирохина, Алла Александровна



Мирохина, Алла Александровна. Организационно-экономические инструменты пространственно-равномерного регионального развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мирохина Алла Александровна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/431

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия активной регионализации единого национального экономического пространства происходит трансформация функциональной нагрузки регионов под воздействием проявлений актуализировавшихся центростремительных тенденций в территориальных образованиях, которые в конечном итоге приводят к сужению и фрагментации экономического пространства, что существенно снижает потенциальные возможности развития регионов.

Призванная сгладить неравномерность территориальной организации национальной экономики система регионального менеджмента, построенная в координатах модели «центр-периферия», зачастую не реализует комплекс мероприятий пространственной политики, вследствие непризнания ее значимости на мезоуровне и отсутствия методического обеспечения анализа и оценки параметров пространственного развития регионов. При этом в качестве основного аналитического инструментария принятия управленческих решений в системе управления территориями используется методология мониторинга процессов социально-экономического развития, в то время как мониторинг пространственного развития не выделен в самостоятельный механизм изучения региональной среды. Это, в свою очередь снижает качество управления региональным социально-экономическим развитием, стратегической целью которого является сглаживание дифференциации в территориальном разрезе и способствует дальнейшей эскалации тенденций централизации, урбанизации и агломирирования, что снижает уровень и качество жизни населения, ведет к гиперполяризации и безвозвратному нарушению территориальной организации экономической среды.

Учитывая всю важность разработки и реализации регионами собственной действенно-целостной политики территориального развития, требуют концептуализации современные подходы к анализу и оценке тенденциозных явлений пространственно-экономических трансформаций, построению на этой основе новых опорных сетей и конструкций, что позволяет увязать развитие центральных и периферийных территорий, тем самым нивелировав беспрецедентный уровень социально-экономической дифференциации.

Теоретическая, методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов формирования и реализации пространственной политики развития регионов инициирует данное исследование, предопределяет его постановочно-эвристический характер, своевременность и актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию пространственной организации экономики представлены в трудах А. Вебера, Дж. Гольба, Н. Колосовского, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Леша, И. Маергойза, Е. Перцика, Ф. Перру, П. Потье, Б. Олина, Й. Тюнена, Ф. Форера, Дж. Фридмана, Т. Хегерстранда, Э. Хекшера и др.

Широкое распространение получили исследования особенностей пространственной организации экономики с учетом геополитических, геоэкономических, рыночных и административных преобразований нового и новейшего времени, отраженное в работах Е.Г. Анимицы, В.И. Бережного, Л.Л. Божко, А.Ю. Бочкарева, А.А. Воронина, А.В. Гладилина, В.Л. Глазычева, А.Г. Гранберга, Е.Б. Дворядкиной, А.Г. Дружинина, Е.Н. Джурбиной, О.И. Иншакова, М.М. Ищенко, Н.П. Кетовой, И.К. Киямова, Ю.Г. Лавриковой, В.Н. Лексина, И.Р. Ляпина, В.Н. Овчинникова, В.П. Орешина, А.Г. Поляковой, И.В. Тарановой, А.И. Татаркина и др.

Несмотря на значительное количество работ по проблематике пространственного развития территорий, недостаточно изученными являются различные аспекты методического обеспечения анализа и оценки пространственных трансформаций, а также подходы к насыщению экономического пространства в контексте его центропериферийной дифференциации, построения пространственно-локализованных сетей и др., что определило постановку целей и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», его содержание соответствует п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций, п. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

Цель и задачи исследования. Развитие теоретико-методических основ пространственного развития регионов, функционирующих в условиях усиливающейся центропериферийной стратификации, а также обоснование практических рекомендаций по их деполяризации на основе совершенствования практического инструментария, а также методов анализа и оценки пространственного развития региона.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих проблемно-ориентированных задач:

выделить демаркационные признаки мониторинга пространственного и социально-экономического развития региона и сформировать систему показателей его проведения;

разработать методический подход для оценки асимметрии в социально-экономическом развитии регионов;

предложить методический подход для оценки дифференциации пространственного развития регионов по критериям сужения, разорванности, централизации и контактности экономического пространства;

сформировать алгоритм комплексного анализа пространственного и социально-экономического развития региона;

предложить элементы концепции формирования регионально-целостного опорного каркаса на базе полупериферийных территорий;

разработать комплексно-целевые программы формирования пространственно-экономических сетей в региональном экономическом пространстве.

Объектом исследования выступает экономическое пространство субъектов СКФО в контексте влияния на него реализуемой региональной пространственной политики.

Предметом исследования являются условия, факторы, противоречия, способы и механизмы формирования и реализации пространственной политики развития регионов, а также трансформационные процессы в субъектах, развивающиеся в условиях осуществления пространственно-экономических преобразований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских и образовательных учреждений по вопросам пространственной организации экономики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие порядок формирования и реализации пространственной политики в регионах. Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность. В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методические инструменты и методы: экономико-статистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, сравнительный, графический.

Информационная основа исследования формировалась на базе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений в субъектах СКФО; материалов Министерств экономического развития России и субъектов Федерации; использованы данные законодательных и нормативных актов, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; ресурсов сети Internet, а также информации, собранной, обработанной и интерпретированной лично автором в процессе проведения диагностики параметров социально-экономического и пространственного развития регионов СКФО.

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной задачи разработки и развития теоретико-методических основ формирования и реализации региональной политики пространственного развития субъектов в условиях влияния центростремительных тенденций, позволяющих реализовывать концепцию деполяризованного развития регионов на основе применения сетевого подхода и разработки регионально-целостного опорного каркаса в целях нивелирования дифференциации между центром и периферией.

Конкретное приращение научных знаний представлено в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

сформированы демаркационные признаки мониторинга пространственного и социально-экономического развития региона, позволяющие выделить процедуры анализа и оценки пространственного развития территорий в самостоятельный инструмент системы регионального менеджмента, приведены базовые требования к его проведению и система показателей, позволяющая идентифицировать параметры централизации, сужения, разорванности и открытости экономического пространства субъекта;

разработан методический подход к оценке асимметрии в социально-экономическом развитии регионов, базирующийся на использовании компаративного мониторинга параметров социального и экономического развития, отличающегося применением балльных оценок диагностируемых параметров, шкалированных в зависимости от удельного веса отдельного показателя в совокупном значении по всему макро-региону, с целью дифференциации субъектов по пяти типологическим группам (депрессивная, малоразвитая, среднеразвитая, развитая, доминирующая);

разработан методический подход к оценке дифференциации пространственного развития регионов по критериям сужения, разорванности, централизации и контактности экономического пространства, основанный на проведении многомерного статистического анализа, с последующим ранжированием субъектов по основным критериальным признакам на базе применения метода суммы мест, что позволило сформировать типологические группы регионов по пространственному развитию и построить пространственный профиль каждого из них;

предложен алгоритм комплексного анализа пространственного и социально-экономического развития региона, отличающийся возможностью проецирования результатов социально-экономической и пространственной типологий развития регионов, с целью корректировки пространственной политики региона на основе нивелирования центропериферийной дифференциации территорий;

обоснованы элементы концепции формирования регионально-целостного опорного каркаса на базе полупериферийных территорий как основы пространственной политики развития региона, отличающиеся разграничением ее ключевых направлений в зависимости от уровней модели «центр-периферия» и предусматривающие развитие объектов предложенной категории «инфраструктура пространственного развития», что дает возможность проектировать комплексы управленческих решений в вопросах обеспечения равномерного пространственного развития регионов;

разработан сетевой проект инфраструктурного обеспечения регионального экономического пространства, реализующийся посредством выполнения комплексно-целевой программы, построенный в координатах модели «цент-периферия», отличающийся адаптацией к различным типам пространственного развития, что позволяет сгладить инфраструктурные дефициты периферийных и полупериферийных территорий;

предложен методический подход к обоснованию пространственной локализации узловых (опорных) точек региональной сети бизнес-локусов креативно-событийной и природно-демонстрационной индустрии на основе сравнительной оценки территорий региона по комплексу значимых критериев, с построением мастер-плана, позволяющего определить приоритетность территорий для последующего включения в проектируемую сетевую структуру региона.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в методическом и прикладном характере защищаемых положений, позволяющем совершенствовать подходы к формированию пространственной политики развития субъектов в условиях неравномерной центро-периферийной организации их экономики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке и реализации пространственной политики региона, осуществлении сетевых и инфраструктурных проектов, а также при формировании систем мониторинга социально-экономического и пространственного развития региона. Непосредственно перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:

система показателей мониторинга пространственного развития региона и базовые требования к его проведению;

методический подход к оценке асимметрии в социально-экономическом развитии регионов, базирующийся на использовании компаративного мониторинга параметров социального и экономического развития;

методический подход к оценке дифференциации пространственного развития регионов по критериям сужения, разорванности, централизации и контактности экономического пространства;

алгоритм комплексного анализа пространственного и социально-экономического развития региона;

элементы концепции формирования регионально-целостного опорного каркаса на базе полупериферийных территорий как основы пространственной политики развития региона;

сетевой проект инфраструктурного обеспечения регионального экономического пространства;

методический подход к обоснованию пространственной локализации узловых (опорных) точек региональной сети бизнес-локусов креативно-событийной и природно-демонстрационной индустрии.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в ВУЗах для целей совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследования автора в течение 2007-2012 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной науки: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции» в г. Ставрополь, 2012 г.; «Учетно-аналитические и финансово-экономические проблемы развития региона: сборник научных трудов по материалам ежегодной научно-практической конференции» в г. Ставрополь, 2012 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Роль науки и образования в современном информационном обществе» г. Волгоград, 2010 г.; на международной научно-практической конференции «Проблемы становления и развития экономики сельского хозяйства» г. Княгинино, 2011г.; на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов» в г. Пенза, 2011 г.; на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе – основа эффективного развития АПК» пос. Персиановский, 2011 г.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство экономического развития Ставропольского края.

Ряд положений исследования используется в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 13,8 п.л., из них авторских 8,8 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК и одной монографии.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 49 таблиц, 15 рисунков, 19 приложений. Список использованных источников включает 183 наименования.