Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса Стрельникова, Ирина Александровна

Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса
<
Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса
>



Стрельникова, Ирина Александровна. Организационно-экономические механизмы снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов : на примере радиоэлектронного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Стрельникова Ирина Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3001

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время существенным фактором развития и эффективного использования производственных возможностей российских предприятий наукоемкого высокотехнологичного производственного комплекса (НВПК) является активизация наукоемких инвестиционных процессов.

Проведенное исследование показывает, что к текущему моменту вопросы образования, экономического обоснования и комплексной оценки эффективности инвестиций на предприятиях НВПК являются недостаточно изученными, что препятствует эффективному решению ряда управленческих задач. В связи с этим возникают потребности в проведении комплексной оценки состояния предприятий НВПК, предложении эффективных механизмов снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов с целью получения устойчивого экономического роста, разработке организационных предложений по повышению устойчивости предприятий НВПК для реализации наукоемких инвестиционных проектов. При этом существует необходимость в формировании подхода к оценке инвестиционной привлекательности предприятий НВПК, который бы учитывал не просто преимущества и недостатки отдельных инвестиционных проектов, но и перспективы дальнейшей деятельности предприятий данной отрасли промышленности. Речь идет о повышении эффективности организационно-экономических механизмов управления реализацией и развитием наукоемких инвестиционных проектов.

На решение этих проблем ориентирует паспорт специальности 08.00.05 ВАК в п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» и п. 1.1.11 «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов». Недостаточная теоретическая проработанность оценки деятельности предприятий НВПК с целью повышения уровня их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, а также объективная необходимость практического решения проблемы организационно-экономического развития наукоемких инвестиционных проектов и повышения их реализуемости обусловили актуальность выбора темы данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы, связанные с формированием, функционированием и оценкой эффективности инвестиционной деятельности, вопросами инновационного развития и экономического роста находили свое отражение в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, таких как Басовский Л.Е., Бланк И.А., Бирман Г., Виленский П.Л., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Ендовицкий Д.А., Лившиц В.Н., Матюшок В.М., Ореховский П.А., Селезнев А.З., Смоляк С.А., Цветков В.А., Шмидт С. и др. Проблема управления экономическим риском изучалась в течение длительного исторического периода, начиная с работ Смита А. Значительный вклад в развитие теории

риска внесли работы таких исследователей, как Аракчеев Е.А., Балабанов И.Т., Бартон Т., Кошечкин С.А., Крушвиц Л., Тэпман Л.Н., Уокер П., Шенкир У. и др.

Вопросы состояния наукоемкого высокотехнологичного комплекса промышленности рассмотрены в работах Варшавского А.Е., Кузыка Б.Н., Макарова В.Л. и др. Рассмотрением стратегий развития современной науко-ориентированной экономики занимались в своих трудах Авдонин Б.Н., Багриновский К.А., Бендиков М.А., Жеребин В.М., Лавринов Г.А., Тельнов Ю.Ф., Хрусталев Е.Ю, Чурсин А.А. и др. Также следует выделить работы Гусакова Н.П., Лагоши Б.А., Фролова И.Э. и др., посвященные вопросам экономической безопасности.

Цель и задачи. Цель исследования заключается в разработке инструментария оценки наукоемких инвестиционных проектов, предназначенных для формирования эффективных механизмов развития НВПК в современных условиях неопределенности и нестабильности экономической среды и оценке значимости факторов риска при их осуществлении. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

  1. осуществить всестороннее исследование развития инвестиционной деятельности в НВПК; конкретизировать ключевые понятия инвестиционного процесса, определяющие структуру инвестиционной деятельности, охарактеризовать их сущность и экономическое содержание, провести оценку современных подходов к определению данных понятий и исследовать взаимосвязь основных категорий инвестиционного процесса;

  2. выделить основные виды рисков наукоемких инвестиционных проектов предприятий НВПК с учетом различных классификационных признаков и структурировать механизм управления рисками с целью снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов;

  3. исследовать теоретические основы организационно-правового регулирования инвестирования в НВПК;

  4. оценить состояние, тенденции развития и специфические особенности отраслей НВПК, в частности, предприятий радиоэлектронного комплекса (РЭК) промышленности;

  5. обосновать организационно-экономические основы планирования и управления инвестиционной деятельностью на предприятиях РЭК;

  6. сформировать инвестиционную стратегию предприятия РЭК, провести комплексную оценку его возможностей и устойчивости;

  7. провести комплексную оценку ряда предприятий радиоэлектронного комплекса, на основании которой выдвинуть организационные предложения по повышению их устойчивости.

Решение данных задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные организационные предложения по снижению рисковости наукоемких инвестиционных проектов на предприятиях РЭК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является наукоемкий высокотехнологичный производственный комплекс (на примере радиоэлектронной отрасли), функционирующий в условиях нестационарности, неопределенности и риска.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе разработки и производства наукоемкой продукции, позволяющие снизить рисковость инвестиционных проектов и обеспечить необходимый уровень финансово-экономической устойчивости реализующих их предприятий.

Теоретические и методологические основы. Теоретической и методологической основами научного исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционным процессом, статистические и аналитические сборники Госкомстата России, официальные методические рекомендации, а также материалы научных конференций, научной и периодической печати. При работе над диссертацией применялись методы сравнения, обобщения, комплексного, структурного и дифференцированного подхода, системного и логического анализа, научных абстракций, а также экономико-математические и графические методы. Эмпирической базой исследования являются практические материалы о деятельности 39 отечественных промышленных предприятий РЭК.

Гипотеза научного исследования. Научная гипотеза исследования строится на предположении о существенной зависимости повышения эффективности и устойчивости предприятий НВПК от снижения рисковости реализуемых ими наукоемких инвестиционных проектов при прочих равных условиях.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ построения инструментария снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов (на примере РЭК), учитывающих финансово-экономическое и научно-техническое состояние предприятий НВПК, а также в научном обосновании механизмов его практического применения. Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты исследования:

обоснована схема взаимодействия основных составляющих инвестиционного процесса на предприятиях НВПК, позволяющая установить причинно-следственные связи между ними;

сформирован комплексный организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью на предприятиях РЭК, включающий в себя постановку целей организации инвестиционной деятельности, механизм управления инвестиционной деятельностью, финансовый механизм и некоторые прочие факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности, в том числе на снижение рисковости наукоемких инвестиционных проектов;

разработаны рекомендации по повышению реализуемости инвестиционных проектов на предприятиях РЭК за счет снижения рисков посредством использования финансового механизма управления риском, базирующегося на основе создания специального финансового фонда, состоящего из резервного и страхового компонентов;

обоснована необходимость использования институционального механизма снижения рисковости наукоемких инвестиционных проектов, в рамках которого на предприятии РЭК предлагается создать подразделение по управлению риском, выделяются управляющие и информационные связи между составляющими его структурными элементами и приводятся рекомендации по принципам их оптимальной работы;

предложены рекомендации по совершенствованию механизма оценки финансово-экономического состояния предприятия РЭК, рассматривающегося как структурная единица комплекса и производственная (научно-техническая) единица определенного вида продукции НВПК, согласно которому определяется значимость предприятия РЭК, характеристика его общего состояния, а также учитывается значимость предприятия в производстве определенного вида продукции НВПК;

внесены организационные предложения по повышению эффективности и устойчивости предприятий РЭК для реализации наукоемких инвестиционных проектов, базирующиеся на основе комплексной оценки состояния потенциальных кандидатов, на основании которой предложены рекомендации по реструктуризации четырех направлений электронной техники: микроэлектроники, полупроводниковых приборов, электровакуумных приборов, СВЧ-техники.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии автором инструментария управления предприятиями НВПК. Основные результаты, разработанные предложения и представленные в работе организационно-экономические механизмы позволяют повысить эффективность и качество управления наукоемкими инвестиционными проектами, а также в целом оптимизировать систему управления инвестиционной деятельностью на предприятиях НВПК.

Отдельные теоретические положения работы и основанные на них
практические рекомендации могут быть использованы при разработке
учебно-методической литературы, а также руководителями организаций,
специализирующихся на проектировании и производстве

высокотехнологичных изделий, которые базируются на результатах
фундаментальных исследований и специалистами, проводящими

экономические экспертизы инвестиционных проектов.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов, преподавателей и молодых ученых Российского

университета дружбы народов, научно-технических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Российского университета дружбы народов (Москва, 2003 - 2007 гг.), международной конференции «Механизмы урегулирования рынка труда» (Москва, 2005 г.), международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2010 г.).

Разработанный инструментарий применялся при выполнении проектов Российского фонда фундаментальных исследований № 09-06-00060, Российского гуманитарного научного фонда №11-02-00243.

Материалы научной работы использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов Российского университета дружбы народов, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии». Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры экономико-математического моделирования Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объемом 6,73 п.л., в том числе 7 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоят из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, структурно и логически взаимосвязанных между собой и содержит 166 страниц текста, 13 рисунков, 6 таблиц, 9 приложений. Список использованной литературы включает 178 наименований.