Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Викторова Ирина Вячеславовна

Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа
<
Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа
>




Викторова Ирина Вячеславовна. Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2002 267 c. РГБ ОД, 61:03-8/1372-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка 9

1.1. Сущность и значение экономической эффективности и устойчивости развития предприятий в рыночных условиях хозяйствования 9

1.2. Показатели оценки экономической эффективности производства и устойчивости предприятий 23

1.3. Факторы обеспечения и направления повышения экономической эффективности и устойчивости развития сельскохозяйственных предприятий 35

2. Оценка экономической эффективности и устойчивости работы сельскохозяйственных предприятий Ярославского муниципального округа в условиях становления рыночных условий хозяйствования 50

2.1. Общие результаты организационно-экономических преобразований в аграрной сфере муниципального округа 50

2.2. Анализ экономической эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий муниципального округа в рыночных условиях 64

2.3. Оценка влияния факторов и причин, определяющих уровень эффективности и устойчивости предприятий района 81

3. Обоснование направлений повышения экономической эффективности и устой чивости сельскохозяйственных предприятий района на перспективу 96

3.1. Организационно-экономическое обоснование создания АФПГ в АПК муниципального округа 96

3.2. Формирование кредитного кооператива и лизинговой компании 116

3.3. Совершенствование внутрихозяйственных экономичес ких отношений на основе внедрения коммерческого расчета 136

Выводы и предложения 153

Библиографический список используемой литературы 158

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики на рыночные отношения создал качественно новые социально-экономические условия развития производства. В аграрном секторе страны проведена приватизация земли и имущества, осуществлена реорганизация колхозов и совхозов, создаются условия для развития рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, конкуренции. Вместе с тем, проводимые реформы не создали равных условий для производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции. Рынок еще не стал регулятором межотраслевых пропорций. Практика свободного ценообразования углубила диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, средства и предметы труда, поставляемые селу промышленностью.

Система государственного регулирования агропромышленного производства не сформирована.

Все это отрицательно сказалось на сельском хозяйстве, как начальной стадии технологической цепи производства продовольствия. Сложившийся рыночный механизм усилил тенденцию присвоения значительной части чистого дохода, производимого в сельском хозяйстве, промышленностью, торговлей и другими отраслями общественного производства. Из-за снижения реальных доходов сократился платежеспособный спрос населения на продовольствие. Это предопределило резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, обострение проблемы неплатежей, снижение эффективности и устойчивости аграрного производства, обнищания предприятий АПК.

Изучение проблем экономической эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства показывает, что, тем не менее, резервы роста эффективности и финансово-экономической устойчивости в этой сфере имеются.

Теоретические основы поддержания экономической эффективности и устойчивости производства в условиях рынка рассмотрены в работах Р. Кан-тильона, Ж.Б. Сэя, Л. Вальраса, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Д.М. Кейнса, И. Фишера, Р. Коуза, Д. Норта и других зарубежных ученых.

Прикладным аспектам повышения эффективности и устойчивости аграрного сектора экономики посвящены труды российских ученых А.И. Алтухова, О.Г. Бодрова, В.Р. Боева, В.П. Арашукова, П.И. Дугина, А.А. Нико-нова, A.M. Югая и многих других, которыми разработаны основные подходы к выбору критериев и показателей оценки состояния сельскохозяйственного производства, обоснованию направлений выхода отрасли из кризиса.

Однако проблемы повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне в условиях перехода к рынку приобретают особую актуальность, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выбор и обоснование направлений повышения экономической эффективности и устойчивости сельхозпредприятий муниципального округа.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность экономической эффективности и устойчивости предприятий в условиях рынка;

- проанализировать финансово-экономическое состояние сельхозпредприятий муниципального округа;

- дать оценку характеру и степени влияния важнейших факторов на конечные результаты сельскохозяйственного производства;

выявить роль кооперации, агропромышленной интеграции и коммерческого расчета в обеспечении условий экономической устойчивости;

- обосновать направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы на региональном уровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения предприятий регионального АПК, обеспечивающие условия эффективного и устойчивого хозяйствования.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ярославского муниципального округа Ярославской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики и вопросам его эффективности и устойчивости.

Информационная база исследования включает законодательные акты, постановления Правительства, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрных преобразований, а также данные органов госстатистики, годовые отчеты и первичные документы сельскохозяйственных предприятий района и области, личные наблюдения авторов работе были использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический и расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия экономической эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям;

- расширена система показателей оценки экономической эффективности и устойчивости предприятий;

- обоснована прямая взаимосвязь уровня производственного потенциала с финансово-экономической устойчивостью сельхозпредприятий муниципального округа;

- определены оптимальные формы кооперации и интеграции при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в рамках административного района;

- предложены различные варианты взаиморасчетов между участниками интегрированных формирований;

- определены организационные и методические подходы к совершенствованию внутрихозяйственных экономических отношений на основе коммерческого расчета.

Практическая значимость результатов исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, и практические рекомендации позволят сформировать более действенный организационно-экономи-ческий механизм хозяйствования предприятий аграрной сферы производства на региональном уровне, обеспечивающий условия эффективности и устойчивости развития. Научно-методические разработки автора используются в учебном процессе.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор работает в течение четырех лет. Результаты исследования неоднократно докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ярославле. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (157 наименований). Основное содержание диссертации изложено на 267 страницах компьютерного текста. Работа содержит 26 таблиц, 20 рисунков, 28 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект и методы исследования, сформулированы положения научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности и устойчивости» рассмотрена сущность экономических категорий эффективности и устойчивости в условиях рынка, приведена система по казателей их оценки, охарактеризованы факторы и направления повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Оценка экономической эффективности и устойчивости работы сельхозпредприятий Ярославского муниципального округа в период становления рыночных условий хозяйствования» проанализированы процессы аграрных преобразований, дана оценка их результативности и эффективности по материалам деятельности хозяйств района.

В третьей главе «Организационно-экономические направления повышения эффективности и устойчивости предприятий аграрной сферы муниципального округа» проведено обоснование создания и функционирования кооперативных формирований предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также углубления внутрихозяйственных экономических отношений на основе внедрения коммерческого расчета.

Показатели оценки экономической эффективности производства и устойчивости предприятий

Несмотря на всю сложность проблемы количественной оценки экономической эффективности и устойчивости предприятий, мы считаем возможным определить подходы к выбору системы показателей такой оценки. В целом экономическая устойчивость определяется эффективностью производственной и коммерческой (сбытовой) деятельности предприятия, ибо, чтобы иметь финансовые ресурсы для возобновления материальных факторов производства, а также расширенного воспроизводства рабочей силы, предприятие должно наращивать объемы производства, улучшать качество продукции, снижать ее себестоимость и удерживать прочные конкурентные позиции на рынке. Поэтому показатели экономической эффективности и устойчивости мы предлагаем разделить на две группы: общеэкономические и финансовые. Если первая группа показателей характеризует динамику объемов производства и реализации продукции, финансовый результат и производительность производственных факторов, то вторая - отражает финансовое состояние предприятия (таблица 1.2.1). Общеэкономические показатели характеризуют предпосылки устойчивого развития предприятия на основе эффективного использования всех факторов производства и обеспечения условий достижения высоких финансовых результатов (таблица 1.2.2).

Если общеэкономические показатели экономической эффективности находятся в динамическом равновесии - растет производство, денежная выручка и прибыль, - то можно быть уверенным в его финансовой устойчивости как способности к нормальному функционированию и развитию.

Нами предлагается оценивать финансовую устойчивость предприятий через систему финансовых коэффициентов, отражающих: степень его финансовой независимости от кредиторов, долю покрытия оборотного капитала собственными источниками и др. (таблица 1.2.3). С нашей точки зрения, приведенные в таблице коэффициенты дают определенное представление о степени достаточности собственного капитала, качества активов предприятия, возможности привлечения заемных средств и общей инвестиционной привлекательности.

Если финансовая устойчивость характеризует внутреннее состояние предприятия, отражающее сбалансированность доходов и расходов, средств и источников их формирования, то внешнее проявление финансовой устойчивости выражается в его платежеспособности и ликвидности. Показатели оценки этой стороны финансового состояния предприятия приведены в таблице 1.2.4. Это коэффициенты: общей платежеспособности, покрытия долгов собственным капиталом и ликвидности (абсолютной, промежуточной и текущей). Совокупность названных коэффициентов выражают способность предприятия своевременно платить по своим обязательствам как краткосрочным, так и долгосрочным деньгами или имуществом после его реализации. А это возможно лишь при оптимальном структурном равновесии активов и пассивов предприятия.

Как уже отмечалось, экономическая устойчивость предприятия тесно связана с его положением на рынке производимой продукции, ее качеством, конкурентоспособностью и репутацией товаропроизводителя. Достижение этих результатов возможно лишь в том случае, когда предприятие имеет выгодные каналы сбыта, применяет современные технологии производства и методы управления персоналом, то есть является активным контрагентом рынка.

Анализ экономической эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий муниципального округа в рыночных условиях

Перспективы рыночных преобразований в России, стабильность в экономике во многом зависят от того, как устойчиво будут функционировать основные хозяйственные звенья.

Устойчивое состояние предприятия характеризуется ритмичным выпуском высококачественной продукции и большим спросом на нее, равномерным ходом производства во всех подразделениях, хорошим материально-техническим и кадровым обеспечением, а также наличием возможностей рассчитываться по всем обязательствам.

Устойчивое развитие предполагает наличие внутренних источников развития (саморазвития), а не постоянное внешнее стимулирование. Согласно закону единства и борьбы противоположностей саморазвитие вызывается внутренними присущими субъекту противоположностями. Под противоположностями понимаются такие моменты, «стороны», которые находятся в неразрывном единстве и в то же время взаимоисключают друг друга, причем, не только в разных, но и в одном и том же отношении, т.е. взаимопроникают. На предприятии противоположностями выступают экономические интересы хозяйствующих субъектов, работников, общества (в получении максимальной прибыли, заработной платы, дохода и т.д.). Взаимосвязь предприятия с внешним миром, его внутренние взаимоотношения порождают обычно ряд дополнительных противоречий и противоположностей. Например, различны интересы предприятия как поставщика и как покупателя: купить - дешевле, продать - дороже; приобрести с отсрочкой платежа, а оплату за реализуемые товары получить немедленно. Работники, помимо получения максимальной заработной платы, заинтересованы в гарантированное рабочих мест, социальной защищенности. Инвесторы, делающие взносы в капитал предприятия, заинтересованы в максимизации дохода и минимизации риска и т.д. Таким образом, предприятие является точкой пересечения многообразных взаимосвязей, которые потенциально противоречивы. Это происходит потому, что стороны, вступающие в отношения, изначально стремятся к достижению собственных экономических целей, пытаясь сочетать свои требования (интересы) с наименьшими обязательствами или свои обязательства - с максимально высокими требованиями.

В преодолении внутренних и внешних противоречий, возникающих в процессе производственно-финансовой деятельности предприятия, и заключается его стратегия саморазвития, которая опирается на показатели экономической эффективности и устойчивости.

Как уже нами отмечалось, устойчивое развитие предприятия заключается в достижении оптимальных экономических результатов с минимальным негативным воздействием факторов внешней и внутренней среды. Ритмичное развитие предприятия обусловлено устойчивым финансовым состоянием, являющимся следствием его эффективной деятельности в сфере производства и обмена.

Под финансовым состоянием предприятия в узком смысле принято понимать его обеспеченность или необеспеченность необходимыми денежными средствами для осуществления нормальной хозяйственной деятельности и своевременного проведения денежных расчетов со своими контрагентами. Оно может характеризоваться как устойчивое (нормальное) и неустойчивое (неудовлетворительное). Если финансовое состояние устойчивое, то это означает, что предприятие имеет возможность осуществлять расчеты с поставщиками и подрядчиками, рабочими и служащими по заработной плате, с бюджетом, банками и осуществлять некоторые другие операции, вытекающие из текущих и оперативных финансовых планов.

Неустойчивое финансовое состояние имеет место в том случае, когда предприятие испытывает острую нехватку средств для выплаты заработной платы, погашения задолженности поставщикам материалов и осуществления других финансовых платежей.

Для наиболее полной оценки финансового положения сельскохозяйственных предприятий, необходимо рассмотреть совокупность показателей, характеризующих оценку оборачиваемости активов предприятия (движение денежных средств, дебиторская задолженность), его платежеспособности и ликвидности развития предприятия. Эффективность сельскохозяйственного производства на уровне предприятия непосредственно связана с возможностью осуществления процесса воспроизводства всех его слагаемых - продукции, ресурсов, производственных отношений. Исходя из этого, оценка финансового состояния товаропроизводителя должна выявить использование имеющихся ресурсов, уровень их воспроизводства.

Для решения этой задачи воспользуемся данными бухгалтерского учета и отчетности объектов исследования. Бухгалтерская отчетность является периодической, что отражает цикличность финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Исходя из этого, оценку работы сельхозпредприятий муниципального округа в исследуемом периоде (1997-2001 годы) проведем по следующей схеме:

- оценка состояния имущества и финансового положения предприятий;

- изучение денежных средств сельхозтоваропроизводителей и анализ их движения;

- анализ дебиторской задолженности;

- комплексная рейтинговая оценка финансового состояния и развития предприятий.

О состоянии имущества предприятия можно судить по бухгалтерскому балансу, выражающему учетную сумму его средств. В условиях инфляции для межхозяйственных сравнений предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов, объемам производимой продукции, более удобно представление баланса в виде относительных величин. Поэтому для характеристики имущественного положения предприятия необходимо проследить изменение совокупности относительных показателей, отражающих данный процесс. В этих целях нами был составлен уплотненный баланс-нетто, позволяющий судить о состоянии имущества предприятий, его изменении в динамике. На основе уплотненного баланса были определены исходные данные для расчета относительных показателей имущественного и финансового состояния предприятий округа с их последующим анализом. При этом учитывалось, что в составе VI раздела пассива баланса статьи 640, 650, 660 не являются заемными средствами предприятия и соответственно должны быть исключены из общего итога II раздела и включены в общий итог I раздела пассива баланса (приложение 9 и 10).

По данным баланса-нетто видно, что основным источником финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий муниципального округа являются собственные средства. Большая часть финансовых ресурсов вложена в основные средства, доля которых составила в 2001 году 75%, причем, в динамике за исследуемый период наблюдается снижение доли данного показателя на 17%. Удельный вес запасов и затрат в валюте баланса в динамике увеличился на 14% (с 6% до 20%). В определенной мере это является следствием роста цен на производственные запасы и использованные ресурсы в незавершенном производстве.

Организационно-экономическое обоснование создания АФПГ в АПК муниципального округа

Опыт производственной деятельности стран с развитым аграрным сектором подтверждает экономическую целесообразность создания крупных объединений кооперативного типа, в которые на добровольной основе могут входить различные хозяйствующие субъекты в целях углубления их взаимодействия, сохраняя при этом статус самостоятельного юридического лица.

Примером таких объединений служат финансово-промышленные группы, формируемые для более рациональной организации производства конечной продукции, внедрения перспективных и экономически эффективных технологий, способствующих повышению конкурентоспособности и рыночной устойчивости предприятий-участников, а также созданию новых рабочих мест.

В агропромышленном комплексе страны в настоящее время зарегистрировано 12 финансово-промышленных групп, в том числе одна из них функционирует в Ростовском районе Ярославской области. Несколько таких формирований работают без регистрации в Министерстве экономики РФ.

В состав подобных объединений в системе АПК входят предприятия разных сфер комплекса, а также кредитно-финансовые структуры, что способствует обеспечению взаимной заинтересованности сторон в достижении целей как общих (всего объединения), так и частных (отдельных его участников).

Данный процесс получил название экономической интеграции, которая проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов в целях создания благоприятных условий осуществления производственной деятельности интегрированных структур.

Необходимость агропромышленной интеграции обусловлена рядом причин. Прежде всего, это разобщенность участников АПК, усиление диктата условий реализации сельскохозяйственного сырья и продовольствия со стороны предприятий переработки и торговли, а также неэквивалентность обмена продукцией между предприятиями промышленности и сельского хозяйства. Эти и другие причины углубления экономического и финансового кризиса в агропромышленном комплексе страны обусловлены условиями рынка, жесткой конкуренцией отечественных производителей продовольствия с зарубежными, функционированием на отечественном продовольственном рынке огромного числа посредников в цепочке производство-переработка-торговля, что привело к резкому сокращению доходности сельскохозяйственных предприятий, ввиду оседания значительной части доходов в других отраслях и структурах теневого бизнеса.

Создаваемые агропромышленные формирования типа финансово-промышленных групп и агрохолдингов, по нашему мнению, будут способствовать консолидации интересов их участников в цепочке движения продукции от ее производителя к потребителю в целях создания всем предприятиям объединений равных экономических возможностей развития.

В этой связи, объединение предприятий разных сфер АПК (сельского хозяйства, промышленности, торговли) в единое, интеграционное формирование вертикального типа, становится не только возможным, но и приобретает объективную необходимость, в целях ускорения социально-экономических преобразований, роста экономической устойчивости не только сельхозпроизводителей, но и других участников.

Применительно к АПК данные структуры [59, 70, 143] получили название аграрные финансово-промышленные группы (АФПГ) или агропромышленные формирования (АПФ). Финансово-промышленная группа (ФПГ) - представляет объединение юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе учредительного договора и устава в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных программ и проектов «система участия».

АФПГ ориентированы на преодоление существующего разрыва интересов предприятий сельского хозяйства, переработки, торговли и финансовых структур, преодоление монополистических тенденций, на снятие (ослабление) остроты неплатежей, переход к самофинансированию в рамках объединившихся юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов. Данная структура призвана восстановить разрушенные технологические, производственные и финансовые связи между предприятиями-участниками, обеспечить эффективную систему производственной и научно-технической кооперации, разработку и освоение сложных технико-технологических комплексов и программ.

Консолидации интересов предприятий разных сфер АПК в России придавалось существенное значение и раньше. Так, в 80-е годы XX века проводились эксперименты по созданию и функционированию агрокомбинатов в рамках административных районов (агропромышленный комбинат «Кубань» в Тимашевском районе Краснодарского края, «Москва», «Раменский» и «Каширский» в Московской области) или специализированных отраслевых объединений (бройлерное объединение «Ставропольское» Ставропольского края). Главный принцип деятельности формирований подобного типа был -создание равных экономических возможностей для всех участников объединения при выполнении ими нормативов по выходу продукции, удельных затрат на рубль денежной выручки, рентабельности и др. [59, 70]. Развитие интегрированных структур осуществлялось под патронажем государства, который проявлялся в льготном налогообложении, кредитовании производства и других мерах поддержки.

Представляет интерес и система взаиморасчетов между предприятиями - участниками объединений. Она состояла из двух этапов: первый - расчет за реализуемую по технологической цепочке продукцию (производство - переработка - торговля) или оказываемые услуги производился по расчетным ценам, обеспечивающим нормативную рентабельность, второй - заключался в перераспределении прибыли объединения среди его участников с учетом результатов их деятельности по итогам года. Практика работы названных агропромышленных формирований показала их высокую эффективность и рыночную направленность, ибо система экономических отношений внутри них предполагала самоокупаемость, самофинансирование и тесное сотрудничество участников. Создание агропромышленных объединений в форме АФПГ в настоящее время можно считать продолжением экспериментов 80-ых годов на новой рыночной основе. Теория и практика функционирования АФПГ подтверждает объективную необходимость соблюдения основополагающих принципов, условий и методов при их формировании. Так, Югай A.M., Туш-канов М.П., Трофимов А.П. считают главными принципами успешной работы подобных структур добровольность и экономическую заинтересованность их участников [86]. Мы также считаем, что решение участвовать в данной интеграции должно основываться на добровольном убеждении руководства предприятий и их работников в экономической выгоде совместной деятельности.

Необходимым же условием реализации названных принципов должно стать обеспечение условий создания равных экономических возможностей развития всем членам (участникам) объединения на основе разработки экономического механизма взаимоотношений между ними по распределению доходов.

Организация работы по созданию АФПГ требует поэтапного решения целого ряда вопросов правового, организационного и методологического характера, регламентирующих совместную деятельность предприятий-учредителей. Основные из них, на наш взгляд, следующие: технико-экономическое обоснование целесообразности создания АФПГ; определение задач, решаемых в результате объединения предприятий в агропромышленную финансовую группу; обоснование выбора организационной структуры АФПГ; выработку экономического механизма взаимоотношений участников формирования; определение мер государственного стимулирования создания и деятельности группы; разработка инвестиционных проектов, намечаемых к реализации; оценка технико-экономических показателей, деятельности предприятий-участников АФПГ.

Основываясь на положительных результатах работы АФПГ страны, мы предлагаем создать в Ярославском муниципальном округе Ярославской области агропромышленную финансовую группу «Ярославия» (рис. З.1.1.).

Объективными предпосылками ее формирования явились следующие:

1) Сельскохозяйственные товаропроизводители в большинстве своем осуществляют деятельность с нарушением воспроизводственных процессов по причине низкой доходности производства, треть хозяйств находятся в кризисном финансовом состоянии, хотя и имеют возможность в перспективе восстановить платежеспособность до нормального уровня.

2) Перерабатывающие предприятия из-за спада сельхозпроизводст-ва переживают «сырьевой кризис» и вынуждены закупать сырье в других регионах страны и за рубежом (ОАО «Ярославский мясокомбинат»).

Совершенствование внутрихозяйственных экономичес ких отношений на основе внедрения коммерческого расчета

Экономические отношения внутри предприятий являются частью производственных отношений и представляют собой отношения между работниками по поводу организации производства продукции, и ее использования. Организационно-экономические отношения строятся на основе разделения и кооперации труда среди работников путем формирования служб и подразделений по функциональному и технологическому признакам. Совокупность и иерархия внутрихозяйственных подразделений составляют организационную структуру предприятия, которая является необходимым элементом эффективной организации производства на предприятии, так как позволяет добиться определенного порядка в использовании ресурсов.

В рыночной экономике общественное производство носит товарный характер, а предприятия выступают в качестве товаропроизводителей. Производимая ими продукция является товаром и предназначена для удовлетворения тех или иных потребностей ее покупателей. Рыночная среда, в которой функционируют предприятия, обуславливает необходимость денежной оценки всех факторов производства, соизмерения их расхода с полученными результатами, а также использование факторов на основе рыночных принципов - рациональности, экономичности и эффективности.

Названные условия использования факторов производства вызваны усилением конкуренции на рынке производимого товара и необходимостью получения максимально возможной прибыли от его реализации. Известно, что предприятия, целью которых является получение прибыли, называются коммерческими, а их деятельность - предпринимательской.

Осуществление главной цели предприятий любой отрасли народного хозяйства - получение прибыли для выживания и саморазвития - зависит от степени заинтересованности работников этих предприятий в конечных результатах его деятельности - доходности, прибыльности. Ибо, именно работники, объединенные в рабочие группы, бригады, цеха, непосредственно участвуют в производственных процессах, производят товарную продукцию, используя всю совокупность материальных факторов производства.

Система отношений работников подразделений с администрацией предприятия, с другими подразделениями, основанная на материальной заинтересованности и ответственности в конечных результатах труда получила название внутрихозяйственного расчета. Главным условием функционирования хозрасчета является самоуправление подразделений предприятия. Самоуправление означает, что подразделение действует в рамках определенных норм и правил, располагает определенной самостоятельностью, проявляет предпринимательскую инициативу в получении высоких конечных результатов и распоряжается произведенной продукцией и доходами [64, 25].

Реализация условий самоуправления внутрихозяйственных подразделений предполагает, прежде всего, наделение их факторами производства от администрации предприятия в количестве, необходимом для выполнения производственной программы, и предоставление определенных полномочий по ее выполнению.

Коммерческий характер деятельности сельскохозяйственных предприятий в рыночной экономике вызывает необходимость коммерциализации и внутрихозяйственных экономических отношений, усиления заинтересованности работников в оптимизации расходования ресурсов, получении прибыли. В этих условиях хозяйственный расчет приобретает новое содержание и становится коммерческим.

Обеспечение условий реализации коммерческого расчета предполагает соблюдение целого ряда общих принципов:

- разграничение хозяйственных функций между руководителями предприятия и подразделений, и высокая ответственность за их выполнение;

- создание всем подразделениям равных экономических возможностей;

- высокая мотивация предпринимательства и труда в получении большего хозрасчетного дохода, его использовании и присвоении;

- самоокупаемость и самозарабатываемость средств потребления и накопления;

- купля-продажа продукции и услуг на основе внутрихозяйственных цен;

- платность использования в производстве основных и оборотных средств, развитие кооперации и арендных отношений;

- сочетание индивидуальных (работника), групповых (подразделений) и коллективных (предприятия) интересов, через применение соответствующих стимулов труда.

Осуществление названных принципов на деле вызывает необходимость разработки и обсуждения в коллективах пакета учредительных документов по организации коммерческого расчета. В этот пакет входят положения: о первичном хозрасчетном подразделении, об организации внутрихозяйственных экономических отношений в предприятии, об экономической ответственности внутрихозяйственных подразделений и служб за выполнение договорных обязательств, об организации учета и взаиморасчетов, о коэффициенте трудового участия, а также внутрихозяйственные договора, регламентирующие отношения подразделений с администрацией и друг с другом.

Совокупность пакета документов определяется избранной моделью коммерческого расчета, которых в настоящее время выделяется три в зависимости от степени самостоятельности подразделений.

Так, по первой модели коммерческого расчета подразделения наделяются правами частичной самостоятельности, которая проявляется в выборе технологий производства продукции, распределения работников по рабочим местам, в выборе форм организации труда внутри подразделения, организации учета трудового вклада работников в достижение результатов работы подразделения и т.п. В то же время они не имеют права вступать в производственные взаимоотношения с другими предприятиями и организациями, иметь свой самостоятельный баланс и расчетный счет.