Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы Лебедев, Александр Валерьевич

Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы
<
Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы
>



Лебедев, Александр Валерьевич. Организационно-экономические ориентиры модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лебедев Александр Валерьевич; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Шахты, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3323

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современных информационных и коммуникационных технологий создало необходимые предпосылки для формирования общества знания как нового этапа постиндустриальной цивилизации. При этом интенсивность движения к обществу знаний существенно различается по отдельным странам и регионам мира, усугубляя порой накопившуюся дифференциацию социально-экономического развития и усиливая риски системного отставания. В таких условиях перспективы модернизации российской экономики все более жестко увязываются с повышением эффективности функционирования системы высшего образования, для чего требуется значительное увеличение ресурсов отрасли.

Судя по уровню финансирования систем высшего образования в наиболее развитых странах мира, российская вузовская система существенно ограничена в своем развитии по причине недостаточности ресурсов. Так, у нас в среднем за год на одного студента в среднем тратится около двух с половиной тысяч долларов, в Европе этот показатель уже превысил уровень в десять тысяч, а в США - достиг двадцати тысяч. Подобный ресурсный разрыв является причиной не только низкой конкурентоспособности российского высшего образования, но и всей отечественной экономики, особенно с учетом того, что в последние десятилетия получение качественного высшего образования становится общепринятой социальной нормой, а сети высших образовательных учреждений превратились в важнейший инфраструктурный компонент инновационного развития своих государств.

Принятая незадолго до разразившегося глобального экономического кризиса Концепция долгосрочного развития российской экономики ориентирована на необходимость перехода в ближайшее десятилетие на инновационный путь развития. Для этого неизбежно потребуется системная диверсификация и реструктуризация экономики, которые реально будут возможны только при условии, что сфера образования вообще, и особенно высшая школа, эффективно примут на себя дополнительную модернизационную нагрузку в процессе становления новой формы экономического развития.

Вообще проблемы модернизации развития российской экономики становятся одними из наиболее острых на современном этапе. Сохранение и консервация в пореформенное время таких явлений как примитивная сырьевая экономика, хроническая коррупция, низкая энергоэффективность производства, недостаточная производительность труда и т.п., являются вескими аргументами необходимости масштабной модернизации страны, осознание чего подчеркивается высшим руководством страны. Однако реальные инструменты и институты модернизации пока не сформированы и не задействованы.

В обобщенной трактовке модернизация представляет собой создание новой социально-экономической системы страны, в которой одно из ключевых мест принадлежит наиболее перспективным отраслям и сферам народного хозяйства, среди которых в современных условиях - сферы услуг и высшего образования. Важную роль в этой системе должно сыграть формирование внутренних мотивационных институтов, обеспечивающих сбалансированное развитие экономики на основе эффективного творческого трудового начала, соответствующего требованиям экономики знаний.

При этом в российском сообществе отношение к модернизации и реформированию образования, которые уже затянулись практически на полтора десятилетия, достаточно противоречивое. Отсутствие единства взглядов и общественной солидарности становится не только острой дискуссионной проблемой, но и тормозящим фактором, без устранения которого невозможно рассчитывать на успех реформ, особенно в связи с историческим дефицитом времени на их реализацию.

Множественность задач, стоящих перед высшим образованием, среди которых ускоренный переход, с учетом требований глобализации и информатизации, на инновационный путь развития, комплексная интеграция в международные рынки образовательных услуг, труда, инновационных продуктов и т.п., показывает насколько необходимо расширение ресурсной и финансовой базы рассматриваемой отрасли. Кроме того, предстоит в краткие сроки преодолеть ситуацию, когда существующее предложение образовательных услуг высшей школы не соответствует предъявляемым потребностям со стороны общества и экономики.

В таких исходных условиях модернизации высшего образования в стране необходимо в первую очередь выявить наиболее эффективные организационно-экономические ориентиры формирования системы управления предоставлением образовательных услуг высшей школы, которые в первую очередь, позволят реально улучшить положение дел с финансовым обеспечением отрасли.

Степень изученности проблемы. Поскольку проблематика модернизации высшей школы самым тесным образом связана с формованием общества знания, то на этих вопросах в настоящее время сконцентрировалось внимание ученых самых разнообразных направлений – футурологов, педагогов, экономистов, управленцев, финансистов, социологов, юристов и многих других. Поэтому исследование проблем развития высшей школы носит сейчас междисциплинарный характер и, соответственно, от результатов таких исследований общество ждет синергетического эффекта.

Характеризуя исследования зарубежных ученых на стыке столетий, следует особо выделить глубокие концепции информационного общества, изучению которого посвятили свои работы Д. Белл, З. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Э. Деннисон, М. Кастельс, И. Масуда, Д. Рисман, А. Тоффлер и др. На этом фоне усилилось внимание проблемам развития так называемого "Е-образования", открытого и дистанционного, которое стало значительно теснить традиционные школы и университеты как место получения знаний, а также стало существенно менять саму модель обучения ( Ж. Батесон, С. Боулз, Ж. Брюнер, К. Верез, Ж. Делор, С. Дурлауф, Л. Ким, А. Мишель, Е. Морен, Р. Нельсон, Е. Портелла, Дж. Филд, и мн. др.).

В трудах этих ученых высшее образование представлено как главный гуманитарно-социальный институт общественного развития вообще, исследуются системообразующие факторы и предпосылки формирования общества знания. Эти исследования положили начало новому социальному, политическому и философскому восприятию места и роли образования в современной цивилизации. Возникновение новых форм образования для всех на протяжении всей жизни, усиление тенденции к индивидуализации предложения на фоне активно возрастающего и разнообразного частного спроса на высшее образование, ставшая явной ограниченность бюджетных средств для развития отрасли, с которой столкнулись практически все развитые страны, поставили высшие учебные заведения перед необходимостью поиска возможностей расширения привлечения внебюджетных источников финансирования.

Соответственно повысилось внимание вопросам активной диверсификации источников финансирования высшего образования. Рассматриваются как формы разнообразной поддержки высшего образования со стороны общества, так и способы снижения опасных последствий излишней коммерциализации высшей школы. Определению оптимальных параметров государственного регулирования рынка услуг высшего образования, изучению перспектив становления новых корпоративных университетов, университетских сетей и других новых и гибких форм развития высших учебных заведений, диверсификации их финансирования в контексте развития прогрессивных потребностей общества посвятили свои работы Ж. Аттали, Т. Берхем, М. Беркл, Д. Бок, М. Браун, Л. Бэрроуз, В. Ванденберг, Х. Ван Гинкель, Ж. Даниэль, С. Д’Антони, Ж. Дюденштадт, Б. Кларк, К. Кэмбл, К. Ларсен, Б. Мейер, Э.Морган, M. Моэ, С. Рехтер, Г. Розовски, А. Хаупман, Т. Хансен, С. Шварцман и мн. др.

Российские ученые и общественные деятели также ведут активные и всесторонние исследования качественного состояния и направлений модернизации высшей школы. Среди ученых-экономистов теоретические вопросы развития сферы образования исследовались в работах Л. Абалкина, Т. Абанкиной, М. Аграновича, А. Аузана, А. Балабанова, В. Басаргина, С. Белякова, Е. Богачева, С. Глазьева, Р. Гринберга, А. Грязновой, В. Зуева, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, Е. Карпухиной, А. Клюева, Т. Клячко, Д. Львова, В. Макарова, В. Мау, А. Некипелова, Р. Нуреева, Н. Петракова, А. Поршнева, Н. Римашевской, Б. Рудника, В. Сенчагова, С. Синельникова-Мурылева, Д. Сорокина, В. Тамбовцева, А. Татаркина, Л. Якобсона и мн. др. В этих трудах подняты проблемы снижения качества высшего образования, в том числе с учетом кризисных процессов и информатизации общества, целесообразности усиленного государственного регулирования отрасли, развития предпосылок формирования экономики знаний, роли образования в повышении конкурентоспособности национальной экономики.

Разнообразием отличаются подходы к проблемам модернизации российского высшего образования в работах и выступлениях ученых – непосредственных руководителей отрасли И. Акперова, В. Бабешко, В. Болотова, Н. Булаева, Л. Вербицкой, В. Гвоздева, Л. Дятченко, В. Захаревича, Я. Кузьминова, А. Лиферова, Г. Назина, В. Нуждина, В. Петренко, А. Петрик, Д. Прохорова, Н. Пустового, Н. Розиной, В. Садовничего, О. Смолина, В. Филиппова, А. Фурсенко, М. Эскиндарова и мн. др.

Вместе с тем, самые острые вопросы, связанные с восприятием перспективных ориентиров управления системой высшего образования в условиях динамично развивающегося рынка образовательных услуг и предстоящей модернизации социально-экономического развития страны, еще не получили своего общепринятого научного решения. Не сложилось единства представлений относительно платного предоставления образовательных услуг высшей школы. Потребность в дальнейшей теоретической и практической разработке указанных проблем, их актуальность и острая дискуссионность в обществе, обусловили выбор темы, ее цели и задачи, а также логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке принципов управления и определения организационно-экономических ориентиров развития форм предоставления образовательных услуг высшей школы с учетом требований модернизации национальной экономики. Достижение этой цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- исследование траектории развития высшей школы в постиндустриальном обществе;

- определение предпосылок и параметров перехода от информационного общества к обществу знаний;

- уточнение функциональной роли и системного места сферы услуг в экономике знаний;

- изучение специфики, особенностей и недостатков реформирования российской высшей школы в условиях рыночных преобразований экономики;

- выявление противоречий и структурных дисбалансов процесса формирования системы платного высшего образования;

- обобщение существующих стратегических моделей управления российскими вузами;

- обоснование основных приоритетов модернизации управления рыночными инструментами предоставления образовательных услуг высшей школы

- изучение возможностей трансформации организационно-экономических форм развития и функционирования российских вузов;

- разработка и обоснование целесообразности применения новых системообразующих инструментов развития платного высшего образования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся в условиях становления и развития рынка образовательных услуг высшей школы, а также современные тенденции сферы услуг, обусловленные формированием предпосылок перехода к обществу знаний.

Объект исследования представлен инструментами становления эффективной и адаптированной к рыночным условиям системы высшего образования в процессе ее модернизации и повышения функциональной и инфраструктурной роли в социально-экономическом развитии.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка", п. 15.109 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" и п. 15.114 "Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых в области проблем функционирования высшей школы в рыночных условиях и перехода к постиндустриальному обществу и экономике знаний, формирования и развития рынка образовательных услуг.

В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, общественные разработки по вопросам модернизации высшего образования в России.

Источниками эмпирической информации явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетные, экспертные и аналитические материалы мониторинга образования, осуществляемого Федеральным институтом развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Институтом развития образования Высшей школы экономики, результаты социологических исследований Минобразования и Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс приемов и методов экономических исследований, среди которых аналитический, логический, статистический, сравнительный, графический, группировок, расчетно-конструктивный и др. Совокупность инструментов исследования была определена в соответствии с требованиями системного подхода. Кроме того, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. Примененные методы исследования обеспечили достаточную достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ и организационно-экономических ориентиров модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы, а также инструментов расширения и диверсификации ресурсной базы ее развития.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

- выявлена, на основе абстрактно-логического исследования, главная особенность экономики знаний как социально-экономической системы, заключающаяся в новом характере издержек комбинированного рыночно-общественного содержания, которые представляют собой, с одной стороны, преимущественно индивидуальные затраты труда в процессе обретения знаний на протяжении всей жизни, а с другой – совокупные инвестиции общества (частные, корпоративные, государственные и т.п.) в системы образования и науки, что позволяет определить приоритеты внутренних мотивов обучающихся на длительных горизонтах времени и необходимость создания новой стимулирующей системы коммерческого финансирования отрасли, обеспечивающей трансформацию указанных издержек в материальные и интеллектуальные результаты;

- обоснована целесообразность интеграции процесса диверсификации развития сетей передачи информации (геостационарные или нестационарные спутники, наземные аналоговые и кабельные сети, оптико-волоконные пути, wi-fi, коллективные мультимедийные центры, новые карманные компьютеры и т.п.), имеющих высокую экономическую привлекательность для частного бизнеса, с процессом формирования сетевых структур в системе высшего образования, что позволит образовательным учреждениям получить приоритет в использовании преимуществ информационного общества как воспроизводственной предпосылки формирования экономики знания;

- раскрыты, посредством структурного анализа, недопустимая дифференциация между обучающимися на платной и бюджетной основе, приведшая к фактическому исключению большинства российских студентов из системы государственной поддержки, что в совокупности с наложением противоречий, связанных с неэффективной структурой подготовки специалистов (в результате чего почти половина выпускников не работает по специальности) и сохранением значительной части консервативных организационно-экономических форм управления вузами деформирует рынок образовательных услуг и становится существенной противодействующей предпосылкой процессам модернизации высшего образования;

- показано, посредством обобщения стратегий управления российскими вузами, недостаточное использование рыночных инструментов развития системы с преимущественным сохранением прежних организационно-экономических форм, что сдерживает объективное повышение функциональной роли сферы услуг в части высшего образования в воспроизводственных процессах и затрудняет адаптацию образовательных учреждений к требованиям формирующейся экономики знаний (адекватная реакция на возрастание массовости высшего образования при обеспечении качества обучения; разработка процедур контроля качества без ущерба для свободы творчества преподавателей; диверсификация учебных программ в условиях недостаточности государственного финансирования; независимость в сочетании с ответственностью и гражданственностью; сочетание высокого уровня научной работы и преподавания);

- показана, на основе обобщенного анализа практики, низкая общесистемная эффективность вводимых инструментов управления (ЕГЭ, АУ, ГИФО, нацпроект и др.), способствующих преимущественно внутренним улучшениям отдельных процессов (приема студентов, полномочий управляющих структур, развития отдельных вузов, перераспределения бюджетных средств и т.п.), но не обеспечивающих кардинального расширения ресурсного потенциала системы, что позволяет определять более адаптированные к потребностям рынка ориентиры модернизации услуг высшей школы, которые приведут к принятию основных управленческих решений непосредственно населением страны (т.е. на уровне домашних хозяйств);

- аргументирована, на основе исследования потребительских предпочтений населения и возможностей современных информационно-коммуникационных технологий, целесообразность и эффективность введения института общественно-государственного софинансирования затрат на образование на индивидуальном уровне, осуществляемое посредством введения и использования в повседневной практике именных образовательных сертификатов, позволяющих существенно увеличить доходы высшей школы, сформировать более равные условия доступа к качественному высшему образованию представителей всех слоев населения, в том числе в территориальном аспекте, а также развивать мотивы роста персональных затрат на получение знаний, определяющих основную специфику соответствующих систем управления и траекторию развития управления высшей школой.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение в дальнейшей разработке, во-первых, организационных мер по формированию экономики знаний, во-вторых, проблем модернизации управления предоставлением образовательных услуг высшей школы в целях ее более эффективного функционирования, в-третьих, в исследовании системных и воспроизводственных предпосылок перевода национальной экономики на инновационные основы развития.

Практическая значимость исследования. Реализация предложенных практических организационно-экономических инструментов, особенно в части мер общественно-государственного софинансирования затрат на образование, позволит повысить степень финансовой обеспеченности вузов и устойчивости их положения на рынке образовательных услуг. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплины "Экономика высшего образования" в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научных конференциях и методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Московском институте управления и сервиса и в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса в 2008-2010 гг.; на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2008" (Нальчик, 2008); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции "Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России – к эффективной и нравственной экономике (Сочи, 2009) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Московском институте управления и сервиса и в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 – в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 4,1 п.л. (в том числе доля автора – 3,8 п.л.).

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 183 страницах, содержит 10 таблиц и 8 рисунков, список литературы содержит 202 источника.