Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Копылов Максим Акимович

Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях
<
Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях
>




Копылов Максим Акимович. Управление процессом предоставления медицинских услуг в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/1056-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предоставление медицинских услуг, как объект управления .

Параграф 1.1. Сущность и содержание медицинской услуги . 10

Параграф 1.2. Современное состояние и противоречия системы оказания медицинских услуг . 29

Параграф 1.3. Зарубежный опыт предоставления медицинских услуг 59

Глава 2. Основные направления совершенствования организации медицинских услуг .

Параграф 2.1. Принципы эффективной организации процесса оказания медицинских услуг 84

Параграф 2.2. Современные организационно - экономические формы предоставления медицинских услуг населению 100

Параграф 2.3. Дополнительные источники финансирования лечебных учреждений. 115

Заключение 126

Список использованной литературы 129

Сущность и содержание медицинской услуги

Несмотря на быстрое развитие сферы оказания медицинских услуг и их немаловажную роль в социально - экономическом развитии страны, до сих пор не выработано общепринятое определение "медицинская услуга".

Выявления ее сущности во многом зависит от понимания категории "услуга". К услугам часто относят все виды деятельности, не создающие материальных ценностей, т.е. главным критерием отнесения той или иной деятельности к сфере услуг служит неосязаемый характер производимого в данной среде продукта.

В последние годы получило распространение следующее определение услуг, данное американским специалистом Т. Хиллом. Он считает, что услуга - изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой - либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономической полезной деятельности, проявляющийся, как в виде товара, так и непосредственно в виде деятельности. Экономическая полезность делает услугу предметом торговли.

Известные отечественные экономисты академики Видяпин В,И, и Журавлева Г,П. под услугой понимают целесообразную деятельность человека, резулмат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие либо потребности человека.

В российской экономической мысли имеется другое определение услуги, данное профессором В.Ф. Уколовым: "услуга есть не что иное, как полезное действие потребительской стоимости - товара или непосредственно труда."

Виды услуг чрезвычайно разнообразны: они могут иметь как промышленный характер, так и удовлетворять личные потребности человека. Сфера услуг простирается от торговли и транспорта до финансирования, страхования, медицины.

Существует значительное число критериев классификации услуг. Услуги можно классифицировать на: бытовые; производственные; финансовые; транспорт и связь; социальные; интеллектуальные;

В. Д. Маркова выделяет такие типы услуг, как: 1) производственные; 2) распределительные; 3) профессиональные; 4) потребительские; 5) общественные3.

По базовым признакам услуги возможно классифицировать также следующим образом4: 1. По видам труда: на основе государственной, коллективной, частной собственности на средства производства; на основе индивидуального труда; на основе коллективного труда, 2. По источникам финансирования: платные (различные формы оплаты); бесплатные (оплачиваемые из общественных или коллективных страховых фондов); 3. По формам обслуживания: абонементное; разовое; срочно - специальное. 4, По специфике содержания: создающие новые потребительные стоимости5; восстанавливающие потребительные свойства товаров; обслуживающие человека; 5. По видам потребности: индивидуальные; массовые.

Учитывая потребительски ориентированный характер многих услуг (производственный и непроизводственный) и их возрастающую роль, как экономического блага, целесообразно, как это делается в мировой экономической теории и практике, выделить из народного хозяйства сферу социальных услуг в целом.

В услугах социальной сферы действуют экономические отношения, связанные с движением продукта нематериального производства в пределах процесса производства. Экономические отношения социальной сферы услуг включают также отношения, возникающие в процессе воспроизводства услуг как нематериальных благ. Специфика экономических отношений в системе здравоохранения определяется тесной взаимосвязью с социальной политикой общества. В сфере социальных услуг экономические отношения рассматриваются во взаимосвязи с динамикой социально - моральных и государственно -правовых процессов в обществе, которая определяет специфику действия рыночных отношений в этой сфере. Ограниченность применения рыночного механизма и необходимость государственного регулирования в социальной сфере признается отечественной и зарубежной экономической наукой.

Современное состояние и противоречия системы оказания медицинских услуг

Современное состояние системы оказания медицинских услуг населению можно охарактеризовать как кризисное, неудовлетворенность работы которой привела к поискам наиболее эффективной модели предоставления медицинских услуг населению Российской Федерации. Основные признаки развития кризиса появились в 70-80-х годах, когда стали проявляться негативные тенденции в состоянии здоровья населения Советского Союза. Так разрыв в продолжительности жизни со странами западной Европы в 1984 году составил 7 лет при абсолютных показателях, стоявших на уровне чуть ниже 68 лет, при этом характер этих изменений отличался значительным непостоянством. В РСФСР в период между 1984 и 1986 годами ситуация резко изменилась, и показатели выросли до 70 лет. Затем ситуация снова изменилась, но уже в обратную сторону, и продолжительность жизни в 1994 году снизилась до 64 лет, что касается продолжительности мужского населения, то она упала до 57,5 лет9. Это можно частично объяснить существовавшей в то время планово-командной экономикой монополизировавшая все сферы хозяйственной деятельности, осуществляющая финансирование здравоохранение по остаточному принципу. Неэффективной формой организации процесса предоставления медицинских услуг населению, с акцентом на стационарную помощь, являющуюся наиболее дорогой и наименее эффективной. При этом переходный период страны, вплоть до 1998 года, сопровождался ужесточениями экономических и бюджетных ограничений, не только не привел к улучшению здоровья населения, но вызвал дальнейшее ухудшение деятельности системы здравоохранения и снижение ранее достигнутых уровней оказания медицинской помощи и ее доступности. Поэтому задача реформирования российского здравоохранения остаётся настоятельной и неотложной задачей, которую следует решать комплексно с другими социально-экономическими проблемами, возникшими при переходе от плановой к рыночной экономике. Как отмечает доктор медицинских наук Н.А. Кравченко (1995), "трудность состоит не только в крайне недостаточном финансовом обеспечении системы обязательного медицинского страхования (ОМС), а прежде всего в нежелании реформ и неумении работать по-новому со стороны местных органов управления здравоохранением и местных администраций разных субъектов Российской Федерации"10.

В Российской Федерации за годы реформирования сформировались четыре основные модели предоставления медицинских услуг населению:

Первая модель: в качестве страховщиков работают страховые медицинские организации (СМО) при этом финансовые средства поступают от территориальных фондов ОМС. Страховые медицинские организации работают уже непосредственно на договорной основе с застрахованным населением и с ЛПУ. СМО контролируют объем и качество оказанной медицинской помощи и сами производят взаиморасчеты с лечебными организациями. Такой моделью здравоохранения охвачено 30% населения страны.

Вторая модель: (смешанная), где в качестве страховщиков выступают как СМО, так и сами филиалы территориальных фондов ОМС, получивших право на заключение договоров с ЛПУ, только в тех регионах, где отсутствуют СМО. Эта модель получила наибольшее распространение в РФ, которая реализуется в 36 субъектах федерации (т.е. 44,8% населения страны).

Третья модель, когда на страховом поле отсутствуют страховые медицинские организации, а функцию страховщиков проводят территориальные фонды и их филиалы. Она охватывает 14% населения РФ.

Четвертая модель получила название "условная", когда средства ОМС распределяются между ЛПУ по решению органов управления здравоохранением без учета экономической обоснованности, т.е. закон выполняется только по части сбора страховых взносов на работающих,

при этом сохраняется прежний затратный механизм финансирования лечебных учреждений. Этой моделью охвачено 11,8% населения страны. При этом о медицинском страховании, так таковом говорить не п приходиться .

Интересен анализ деятельности в зависимости от модели страхования. По материалам Федерального фонда ОМС, 93,6% собранных средств поступили непосредственно в ЛПУ, при этом в зависимости от того, как в том или ином регионе, с учетом новых возможностей системы, наиболее рационально используются финансовые средства ОМС, 37 субъектам РФ, где происходило активное внедрение закона об обязательном медицинском страховании удалось повысить объем финансовых средств поступивших в лечебные учреждения. В целом в большинстве субъектов федерации удельный вес средств налогоплательщиков составляет от 94,7%, применяющих новую страховую модель до 98,6% при второй модели страхования. Те регионы, где функции страховщиков выполняют территориальные фонды и их филиалы (здесь речь идет о третьей модели) показатель поступлений в ЛПУ составляет 97,4%, но это немного меньше, чем при второй модели организации медицинского страхования. Если все эти показатели сопоставить с учетом средств которые затрачены на ведение дел страховых медицинских организаций, то можно сделать вывод, что третья модель медицинского страхования наиболее экономически выгодна по сравнению с первой, второй, четвертой.

Принципы эффективной организации процесса оказания медицинских услуг

Экономический спад, наблюдавшийся в Российской Федерации, послужил причиной структурных изменений в экономике здравоохранения, снижению расходов на здравоохранение. В условиях общей нестабильности и циклических колебаний рынка, жизненно важное, значение приобрела задача эффективного использования медицинскими учреждениями имеющихся ресурсов здравоохранения.

Под экономически эффективным способом производства, вне зависимости от выпускаемой продукции, будь то машины или же медицинские услуги, мы подразумеваем такой способ при котором виды затрат на производство будут минимальными.

Под эффективностью управления мы понимаем, быстроту, слаженность, скорость при сборе, обработке и анализе информации, выработке и принятии решении.

Говоря о эффективности в социальной сфере, а система здравоохранения входит в социальную сферу, необходимо разобраться в понятии эффективности, и в частности эффективности в медицине. Под эффективностью в системе предоставления медицинских услуг, понимается достижение максимального результата от использования ограниченных ресурсов.

"Поскольку конкретные результаты развития общественного производства имеют три различные стороны, можно говорить о трех критериях его эффективности: экономическом, социальном и политическом. Их самостоятельность, конечно, относительна - все они находятся в тесном единстве, взаимосвязи. ...Социальный критерий выступает как обобщающий, конечный и в этом смысле как главный..

Социальный критерий эффективности увязан с структурной эффективностью. При этом необходимо рассматривать эффективность в медицине, а именно в процессе предоставления медицинских услуг, как процесс рационального взаимодействия социального и экономического компонента. Для нахождения этого сочетания необходимо рассмотреть социальную часть, которая определяется оптимумом структурной эффективности, представленной необходимым набором медицинских услуг. Экономическая составляющая выражена в нахождении оптимального сочетания составляющих: технической эффективностью, эффективностью затрат, эффективностью сбора и распределения ресурсов, а также эффективностью управления деятельности ЛПУ.

При организации деятельности лечебного учреждения, непосредственно оказывающего медицинские услуги, необходимо достичь наиболее рационального соотношения структурной эффективности, т.е. оптимума предоставляемых медицинских услуг. Но достичь необходимо с наиболее минимальными затратами, которые связаны с оптимизацией технической эффективности, эффективности затрат, эффективности сбора и распределения ресурсов, а также эффективности управления.

Главной задачей менеджеров здравоохранения, учитывая очень ограниченные средства, выделяемые на здравоохранение, становится задача как мобилизации дополнительных средств, так и максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.

Менеджеры здравоохранения, занимающиеся поиском наиболее эффективного варианта использования ресурсов здравоохранения, изучением того, как производится поступление и распределение ограниченных ресурсов, между конкурирующими проектами, вариантами альтернативного использования в области борьбы с болезнями, профилактики заболеваний и улучшения состояния здоровья населения, должны постоянно соотносить затраты и получаемый конечный продукт. Кроме того, в экономике системы здравоохранения необходимо тщательно следить, каким образом происходит распределение медицинских услуг и выделенных на нужды здравоохранения средств между отдельными индивидуумами и социальными группами, и каково сравнительное состояние здоровья представителей различных групп. Фундаментальная проблема, с которой практически сталкивается любое общество - это ограниченность ресурсов (что и объясняет необходимость существования экономики, как науки). Ограниченность означает, что нет и никогда не может быть достаточного запаса ресурсов для удовлетворения всех потребностей и желаний людей. Это утверждение находит подтверждение повседневно, когда дело касается болезни и здоровья, однако, оно не менее справедливо и по отношению к любому другому аспекту человеческой деятельности. Между вариантами альтернативного использования ресурсов существует постоянный конфликт и, соответственно, постоянно возникает необходимость принимать решения относительно приоритетности того или иного проекта (направления) и выделения ресурсов. То есть, менеджеры здравоохранения определяют реальную стоимость определенного вида деятельности (допустим, стационарного лечения) и просчитывают при этом, во что обойдется отказ от того или иного вида деятельности. Это можно назвать "ценой альтернативного использования" и рассматривать как одну из важнейших концепций функционирования системы здравоохранения.

Концепция цены альтернативного использования, лежащая в основе экономического анализа, неразрывно связана с двумя основными задачами, которые решает экономическая наука. Экономика в системе здравоохранения, во-первых, занимается оценкой и выбором наиболее целесообразной альтернативы, даже в условиях отсутствия всего набора необходимых данных. И, во-вторых, изучает стоимость и последствия реализации конкретных альтернатив.

Современные организационно - экономические формы предоставления медицинских услуг населению

Современные организационно экономические формы предоставления медицинских услуг населению

Для повышения эффективности оказания медицинских услуг населению и снижении бремени расходов на государство рассмотрим вопрос о создании по районному или же окружному типу общества взаимного страхования на некоммерческой основе, которое должно основываться на принципах страхования при акционировании медицинских учреждений. Этот механизм даст дополнительный источник финансовых средств в бюджете лечебного учреждения и приведет к аккумулированию сбережений населения, специальным инвестиционным механизмом.

По мнению ряда авторов (A.M. Бабича, И.М. Шеймана, Т.Н. Макаровой, и др.) некоммерческий сектор в системе предоставления медицинских услуг населению, является наиболее привлекательным в современных условиях. Выбор некоммерческого сектора основывается на определении эффективности функционирования ЛПУ различных секторов экономики, которые можно проследить с помощью ниже предоставленной таблицы (Смотрим таблицу №4).

Таблица №4. Сравнительный анализ целей и особенностей деятельности различных секторов экономики в системе предоставления медицинских услуг населению.

Главная задача некоммерческого сектора в системе предоставления медицинских услуг - лечение и профилактика заболеваний населения путем предоставления качественных платных и бесплатных медицинских услуг. В своей деятельности некоммерческое лечебное учреждение ориентируется на следующие принципы деятельности: взаимопомощь; самоуправление; взаимная ответственность предполагает, что учредители ответственны за результаты деятельности; объединение возможных рисков членов округа (района). для наилучшей реализации этого проекта участие в такой схеме должно быть обязательным для всего населения данного округа (района). с целью популяризации здорового образа жизни необходимо предоставить гибкую систему скидок при внесении авансовых взносов при нечастом обращении в лечебное учреждение в течении определенного периода времени. снижение бремени расходов государственного бюджета; уставный капитал формируется за счет: авансовых взносов администрации в виде передачи основных и оборотных фондов в долговременное оперативное управление, а также юридических и физических лиц в виде денежных средств за медицинское обслуживание. Отбор пакета услуг, финансируемый местной общиной, осуществляется с учетом эффективности использования средств и желаний местного населения, а значит, обязательно включает первичную и профилактическую помощь, тем самым приближая учреждения, предоставляющие медицинские услуги, к населению и кроме того, повышая эффективность использования финансовых средств. деятельность ЛПУ осуществляется на договорной основе с органами местного самоуправления - об оказании базового пакета медицинских услуг на бесплатной основе; самостоятельное определение основных параметров деятельности; бесприбыльность, поскольку ЛПУ получает статус некоммерческого (бесприбыльного) только в том случае, если его деятельность направлена на достижение уставных целей по лечебному процессу, а полученная в процессе деятельности прибыль направляется непосредственно на оказание медицинских услуг (профилактические мероприятия, дополнительные медицинские услуги малоимущим слоям населения, расширение круга медицинских услуг, укрепление материально-технической базы учреждения, формирование страхового запаса общества); локальность, т.е. организация деятельности по территориальному принципу; определение организационной - административной структуры (Смотрим рисунок №1) и проектного цикла функционирования медицинского общества (Смотрим рисунок №2).