Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Киркорова Людмила Александровна

Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств
<
Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств
>




Киркорова Людмила Александровна. Организационно-экономические основы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 203 c. РГБ ОД, 61:98-8/1160-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Крестьянские (фермерские) хозяйства в структуре АПК 8

1.1. Теоретические основы структурных преобразований в агропромышленном комплексе 8

1.2. Объективная необходимость создания крестьянских (фермерских) хозяйств 29

1.3. Развитие фермерских хозяйств в Новгородской губернии в период осуществления аграрной реформы 1906 - 1914 гг. , 40

1.4. Финансирование и кредитование крестьянских (фермерских) хозяйств в России и Зарубежом 57

ГЛАВА II. Современное состояние экономики и приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств 72

2.1. Современное состояние экономики АПК 72

2.2. Особенности формирования креотьяноких (фермерских) хозяйств Новгородской области на современном этапе

и их социально-экономическая характеристика 91

2.3. Приоритетные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств 112

ГЛАВА III. Маркетинговая концепция развития крестьянских (фермерских) хозяйств 131

3.1. Оценка рыночных возможностей крестьянского (фермерского) хозяйства 131

3.2. Обоснование оптимальных размеров крестьянских (фермерских) хозяйств і 141

3.3. Функции управления и формирование модели экономического поведения главы крестьянского (фермерского) хозяйства 156

Выводы и предложения 178

Литература. 182

Приложения 195

Введение к работе

Актуадь ность исследования. Формирование рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве предполагает создание многоукладной экономики. В качестве одной из форм собственности и хозяйствования выступают крестьянские (фермерские) хозяйства (в дальнейшем-фермерские). Е настоящее время в стране насчитывается около 80 тыс. фермерских хозяйств, в том числе в Новгородской области - 2375.

Развитие и становление фермерских хозяйств в условиях Новгородской области протекает сложно и неоднозначно. Начавшееся с 1991 г. активное формирование фермерских хозяйств, с 1995 г. значительно замедлилось, часть их прекратила свою хозяйственную деятельность. Эффективность сельскохозяйственного производства в большинстве из них остается низкой. Это обусловлено не только причинами общего экономического кризиса, характерного в целом для страны, но и отсутствием концепции развития фермерского сектора. До настоящего времени остаются не решенными многие организационно-правовые, земельные, материально-технические, социальные и другие вопросы ведения фермерского производства.

Теоретические проблемы фермерства дореволюционной России и периода НЭПа раскрыты в трудах экономистов - аграрников: А. В. Чаянова, Н. Ф. Кондратьева, А. Н. Челинцева, С. Л. Маслова, Н. П. Макарова и других.

Современные проблемы развития фермерских хозяйств освещены в работах ученых-экономистов: А, А, Никонова, И. А. Алтухова, В. Ф. Еашмачникова, И. П. Буздалова, С. И. Грядова, В. И. Кудряшева, М. U. Омарова, А. Е. Шамина, А. М. Югай и других. Однако ряд вопро- cos, связанных с организацией и функционированием фермерских хозяйств на региональном уровне, с учетом его природно-экономических особенностей, остаются недостаточно изучены. В связи с этим разработка вопросов по дальнейшему повышению эффективности производства в фермерских хозяйствах для наиболее распространенных производственных типов конкретного региона приобретает большое теоретическое и практическое значение.

Эффективное функционирование фермерских хозяйств возможно в условиях оптимальных их размеров с учетом специализации и природно- экономических условий, а также квалифицированного управления производством. Необходимость решения этих проблем и определила актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ создания фермерских хозяйств, изучение развития их в Новгородской губернии с 1906 по 1914 гг. и в Новгородской области с 1991 по 1996 гг. и эффективности производства в них на современном этапе, разработка на этой основе маркетинговой концепции развития фермерских хозяйств, позволяющей повысить их экономику.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить теоретические и методологические вопросы структурных преобразований агропромышленного комплекса, включая создание и развитие фермерских хозяйств в сельском хозяйстве России; обобщить опыт финансирования и кредитования фермерских хозяйств в России и зарубежом; обобщить опыт фермерских хозяйств Новгородской губернии в дореволюционной России;

- Б - проанализировать современное состояние, тенденции и проблемы функционирования фермерских хозяйств Новгородской области; определить основные причины низкой эффективности фермерского производства; разработать маркетинговую концепцию фермерского хозяйства, предусматривающую обоснование для условий Новгородской области оптимальных параметров фермерских хозяйств в зависимости от специализации и трудообеспеченности, а также уточнение индивидуальных качеств и функций управления главы фермерского хозяйства; обосновать основные принципы и направления эффективного функционирования фермерских хозяйств.

Объект исследования. Объектом исследования послужили фермерские хозяйства Новгородской области, условия которых характерны для Северо-Западного района Российской Федерации,

Методологические исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам организации фермерского производства, законодательные и нормативные акты по развитию АПК России, двадцатилетний опыт работы исследователя в сельскохозяйственном производстве, вт. ч. в течение пяти лет - главы фермерского хозяйства.

В процессе исследования применялись различные методы: сравнения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, экономико-математический, социологический и др.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты руководящих органов и научных учреждений АПК России, вт. ч. и Новгородской области, специальная литература, посвященная фермерскому производству, а так- же результаты монографических и социологических исследований, проведенных автором по изучаемой проблеме.

Научная новизна заключается в следующем: обобщен дореволюционный опыт и выявлены особенности становления и тенденции развития фермерского сектора в Новгородской области; определены основные методологические подходы к формированию и эффективному ведению фермерских ХОЗЯЙСТВ; определены перспективные размеры фермерских хозяйств различной специализации Новгородской области на основе маркетинговой концепции; изучен отечественный и зарубежный опыт финансирования и кредитования фермерских хозяйств, даны предложения по его совершенствованию; определены функции управления и индивидуальные качества главы фермерского хозяйства.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. На основе исследования современного состояния и уровня развития фермерских хозяйств Новгородской области раскрыты причины низкой эффективности производства. Внедрение в практику разработанных автором предложений по совершенствованию организации и функционированию фермерских хозяйств позволит повысить экономическое значение их в аграрном секторе страны, создать крупные семейные фермы, позволяющие использовать достижения научно-технического прогресса.Разработанные модели с оптимальными параметрами производственной программы для наиболее распространенных типов фермерских хозяйств в Новгородской области могут служить нормативной базой при формировании аналогичных хозяйств и в других об- ластях Северо-Западного района НЗ России. При подготовке и повышении квалификации глав Фермерских хозяйств могут быть использованы рекомендации автора, раскрывающие: необходимые знания и индивидуальные качества главы фермерского хозяйства, основные факторы успеха в работе фермера-предпринимателя, функции управления и принятия решений.

Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на совещаниях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ (Москва 1992, 1994 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (Москва 1995 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1996, 1997 гг.), на семинарах фермеров Новгородской области (1994, 1995 гг.). По результатам исследований опубликованы две брошюры и одна статья объемом 3,75 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (145 наименований). Она изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы. 15 рисунков. 9 приложений.

I. КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА В СТРУКТУРЕ АПК

1.1. Теоретические основы структурных преобразований в агропромышленном комплексе

Проводимая в России экономическая реформа АПК совпала с глубоким кризисом всей экономики^ страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожанние кредитных ресурсов негативно отразились и на сельском хозяйстве.

Кроме того, аграрный сектор попал в жесткие тиски ценового диспаритета, лишился прежних объемов государственной поддержки, потерял устоявшиеся каналы сбыта продукции. Из-за снижения покупательной способности населения большая часть сельскохозяйственной продукции не реализуется. Аграрная реформа началась без четких целей и средств их достижения, при почти полном отсутствии законодательной основы.

Она предусматривала повышение мотивации труда на основе передачи в частную собственность земли и средств производстваа становление конкурентной среды на селе, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры- На этой основе ставилась задача насытить рынок продовольствием и сельскохозяйственным сырьем собственного производства /99/.

Оценивая произошедшие изменения в агропромышленном комплексе, можно их разделить на две группы.

К позитивным изменениям можно отнести преодоление тотального огосударствления экономики и формирование многоукладного производства. Произошли существенные сдвиги в сторону развития рыночных отношений. Хозяйствующим субъектам предоставлена полная са- мостоятельность в своей деятельности при распоряжении произведенной продукцией и доходами, с правом создания фермерских хозяйств.

В результате осуществляемых мер на долю предприятий, основанных на частной собственности на землю и имущество, приходится свыше 90Х аграрной продукции. В их числе преобладают акционерные общества закрытого типа и сельскохозяйственные производственные кооперативы. Создано более 280 тыс. фермерских хозяйств. Расширился мелкотоварный сектор за счет прирезки земель собственникам личных подсобных хозяйств, садоводческих и огородных участков. Свидетельства о собственности на землю получили свыше 95 сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Во владении и пользовании (с учетом земельных долей в реорганизованных хозяйствах) граждане имеют сейчас земли более 140 млн. га., составляющих 631 всей площади сельскохозяйственных угодий России.

Либерализация цен, отсутствие контроля за ростом цен монопольных структур в сферах промышленности и обслуживания, неразвитость необходимой инфраструктуры рынка привели к обострению диспаритета цен, разрушению складывавшихся в течении многих лет хозяйственных связей. Так, в 1995 г. по сравнению с 1991 г. цены на сельскохозяйственную продукцию повысились в 700-1000 раз, а на промышленную продукцию и услуги для села - в 2500-5000 раз. Наиболее значительным был рост цен на электроэнергию для производственных нужд - более чем в 5400 раз , на горючее и смазочные материалы - в 15-17 тыс. раз, то есть на те ресурсы, без которых невозможна ежедневная производственная деятельность и от приобретения которых можно отказаться, лишь прекратив производство.

Крайне ненормальное положение сложилось со стоимостью транспортных услуг. Непомерные расходы на перевозки сельскохозяйствен- ной продукции стали одним из главных факторов разрушения единого рыночного пространства России.

Губительное действие на эффективность сельскохозяйственного производства оказала кредитная политика, не учитывающая специфики, цикличности производства, более замедленного оборота капитала в отрасли /104, с. 95/.

Проведение политики ограничения денежной массы в стране, либерализация банковской деятельности, массовые неплатежи, сокращение государственного финансирования привели к разрушению производственного потенциала сельского хозяйства.

Форсированный переход на рыночные отношения без наличия минимально необходимой инфраструктуры привел к вытеснению основной части товаропроизводителей с рынка, передаче функции распределения продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торговых организаций.

Положительные изменения, произошедшие в ходе аграрной реформы, рост числа земельных собственников и созданных на базе колхозов и совхозов новых форм хозяйствования, не могли нейтрализовать разрушающее воздействие диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранения государства от выполнения многих объективно необходимых в переходный период функций управления. Отдельные решения по стабилизации положения в АПК не смогли заметно изменить ситуацию в лучшую сторону. В результате кризисные явления в АПК приобрели затяжной характер независимо от форм собственности и органиэаци-онноправовых форм хозяйствования.

Вместо роста производства сельскохозяйственной продукции, что является конечной целью аграрной реформы, происходит ежегодный спад. В 1996 по сравнению с 1991 г. валовая продукция сель- ского хозяйства во всех категориях хозяйств Новгродскои области уменьшилась почти в три раза.

На 1 января 1997 г. по сравнению с началом 1992 г. поголовье животных и птицы во всех категориях хозяйств уменьшилась: крупного рогатого скота - в S раза, в том числе коров - на 37%, свиней - почти в 3 раза, птицы - в 3,5 раза. Наиболее резкое уменьшение поголовья животных и птицы произошло в сельскохозяйственных предприятиях (в основном бывших колхозах и совхозах), что привело к спаду производства животноводческой продукции; молока - в 2Л 5 раза, мяса - в 3,9 раза, яиц - 3,3 раза.

За анализируемый период значительно уменьшилось среднедушев-ное потребление продуктов питания, как жителей г. Новгорода и Новгродскои области, так и в целом России за исключением картофеля и хлебных продуктов, ухудшилась структура питания населения, а в целом по уровню потребления продовольствия страна опустилась с 7-го на 40-е место в мире.

Продолжается ухудшение финансового положения сельских товаропроизводителей,, что не позволяет организовать интенсивное ведение производства. В 1996 г. по сравнению с 1991 г. уменьшилось тракторов - почти в 2 раза, зерноуборочных комбайнов - в 1,8 раза, картофелеуборочных комбайнов - в 2Д раза. Внесение минеральных удобрении в действующем веществе на 1 га посева за этот период уменьшилось более чем в 8 раз, органических - в 3,2 раза. Развитие сельских товаропроизводителей по экстенсивному пути и нарушение эквивалента обмена между сельскохозяйственными предприятиями и промышленностью тяжело отразились на экономике предприятий аграрного сектора. Число убыточных предприятий с каждым годом в Новгродскои области все увеличивается, в 1994 г. их было 98% (в - -І ? -

22 раза больше по сравнению с 1991 г.), а из них убытки в расчете на одно хозяйство составили 1 млрд. 79 млн. руб. При продолжении сложившейся практики реформирования и перехода на рыночные отношения сельскохозяйственных предприятий обеспечить накопление потребительского рынка отечественной продукции в ближайшие годы невозможно. Поэтому, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, быстрейшее восстановление паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, приближение их соотношений хотя бы до уровня, который был в дореформенный период (1986 - 1990 гг.). Это позволит создать условия для успешного развития различных организационных форм хозяйствования на основе конкуренции и предприимчивости всех субъектов хозяйствования на территории региона /121, с. г?-зі/.

Важнейшим условием стабилизации экономики и стимулирования производства является трансформация существующих и формирование новых экономических структур и форм хозяйствования, создание соответствующей рыночным отношениям экономической среды, изменение налоговой и финансово-кредитной политики.

На региональном уровне главным и первичным субъектом, носителем рыночных отношений выступают первичные производственные звенья - товаропроизводители: предприятия, объединения, кооперативы, хозяйственные организации, предприниматели. Поэтому в переходный к рыночной экономике период важнейшей функцией региональных органов управления становится поддержка развития предпринимательства, проведение антимонопольных мероприятий, а также оказание помощи по выходу предприятий и организаций из экономического кризиса и повышение их устойчивости.

Создание экономических структур, способных функционировать - ІЗ - на рыночных началах, возможно только путем соответствующего преобразования предприятий и приведения в действие механизма создания и ликвидации предприятий в связи с банкротством. Создание условий для конкурентной состязательности производителей повышает мотивацию к труду., их роль собственников в управлении производством и распределении результатов хозяйственной деятельности.

В условиях рыночной экономики без всякого административного руководства товар поступает в магазины и на склады, где их покупают население и посредники в зависимости от спроса (нужды, потребности и запроса). При этом каждый участник (производитель, посредник и покупатель) получает соответствующие вознаграждения. Экономика предпринимательства, т. е. рыночная экономика четко регулирует отношения производителей, посредников и покупателей благодаря действию трех основных моментов; прибыли, конкуренции и системы ден. Стремление получить прибыль заставляет производителей выпускать только те товары и услуги, за которые люди готовы платить.

Колебания цен в процессе конкуренции позволяет судить о том, с какими издержками и какой товар требуется обществу в данный момент. Конкуренция через механизм ценообразования позволяет рационально распределять материальные, трудовые, денежные ресурсы т. е. осуществляется свободный прилив капитала.

Любой товар в условиях рыночной экономики имеют определенную цену (рис. 1).

В условиях рыночной экономики под воздействием издержек производства, заработной платы, торгового процента, прибыли, ренты, кредитного процента и девиденда формируются цены на рынках производства. В сбою очередь под воздействием опроса в результате

Спрос

Голоса потребителей

Обувь

Жилье

Питание

Цена на товарных рынках + Что? Как?-

ОёуЯЪ

Жилье

Питание

Предложение

Издержки производства

Общество (собственность)

Для кого?

Торговля * зарплата, прибыль, рентные платежи, кредит X, девиденд

Земля

Сырье

Цена на рынках производства

Земля

Сырье

Предложение

Спрос прямое действие обратное действие

Рис. 1. Функционирование рыночной ЭКОНОМИКИ- конкуренции формируются цены на товарных рынках. Спрос потребителей опрашивает что производят и какими издержками произведена продукция. Издержки производства, зарплата, торговля, прибыль, рентные платежи, кредитные проценты оказывают обратное действие на цены на товарных рынках. Потребитель заинтересован покупать товар дешевле. Производитель не может снижать зарплату, торговые проценты, рентные платежи, прибыль и девиденд. Поэтому производители вынуждены как можно больше снижать издержки производства. Выигрывают за счет снижения цен те производители, у которых ниже издержки на производство продукции.

Экономическая структура хозяйства региона может быть представлена следующими организационно-правовыми формами: государственные предприятия - российские, республиканские, муниципальные; акционерные общества - открытые и закрытые; товарищества; кооперативы; индивидуальные Ссемейные) частные предприятия; совместные с иностранными фирмами предприятия; иностранные фирмы: объединения, ассоциации, концерны, консорциумы и др. (рис. 2).

Крупные государственные предприятия в системе рынка. Основу экономической структуры региона составляют крупные государственные предприятия федерального и республиканского подчинения. Так, как для большинства регионов характерен большой удельный вес в их составе предприятий военно-промышленного комплекса, то в условиях рынка государство, как правило, будет сохранять по отношению к ним права собственника, передавая им существенный объем функций управления и оставляя за собой по ряду важных вопросов право решающего голоса, что дает предприятиям определенные гарантии их деятельности. Все это позволит поддерживать своего рода минимальную "социальную норму" рентабельности.

Организационно-правовые формы хозяйствования

Виды собственности

Государственная

Коллективная

Частная

С привлечением иностранных капиталов

Российская

Республиканская

I Мунищшалъ над - -*[ Акционерная -*

Арендная

Кооперативная

Индивидуальная -*

Совместная -* Коллективная

Совместная

Коллективная

Рис. Z. Структура видов собственности и форм ргаяиэации хозяйствования

Все, что выше этой нормы, предприятие должно зарабатывать самостоятельно в условиях открытого рынка, используя незанятые госзаказом мощности и ресурсы, квалифицированных работников, технологию и другие возможности.

Новые экономические структуры. В процессе становления рынка должны развиваться и новые экономические структуры; большинство из которых еще недавно практически не присутствовали в нашей хозяйственной жизни. Сейчас деятельность этих структур регулируется соответствующими федеративными, а в ряде случаев республиканскими и областными законодательными актами.

Коллективные предприятия. Образуются на основе собственности , переданной или приобретенной у государства трудовым коллективом. Коллективные предприятия в условиях рынка могут преобразовываться в средние и небольшие предприятия в легкой, пищевой промышленности, строительном комплексе, торговле» общественном питании. Они должны пользоваться полной экономической свободой, поддержкой государства.

Предприятия в аренда. Образуются, когда коллектив берет имущество предприятия или его части в аренду на определенный срок с выплатой арендной платы. В качестве арендодателя выступают государственные предприятия, администрации регионов и городов. Такие структуры эффективны в основном в отраслях обслуживания населения.

Кооперативы. Могут образовываться в различных отраслях хозяйства как отдельные фирмы или при государственных предприятиях. Основу их составляет кооперативная собственность. Политика региона в отношении кооперативов должна заключаться в регулировании и стимулировании их деятельности на тех участках, которые связаны с обслуживанием населения, решением неотложных региональных проб-

Акционерные общества. Создаются на основе выпуска акций для осуществления многих хозяйственных проектов, решения различных проблем развития региона, аккумулировании средств для модернизации и развития предприятий. Учредителями этих обществ могут выступать предприятия, региональные органы, акционерные предприятия., организации, граждане.

Частные предприятия. Б условиях региона это могут быть, находящиеся в индивидуальном владении, созданные собственным трудом или приватизированные мастерские, ателье, магазины, кафе и т.д. Практически все они связаны с обслуживанием населения. Вопросы найма рабочей силы регулируется законодательством. К этой категории относятся также семейные предприятия.

Совместные предприятия. Создаются предприятиями и организациями региона в порядке делового участия совместно о иностранными фирмами. Такие предприятия создаются прежде всего в целях производства высококачественных товаров и услуг, приобщения их коллективов к современным технологиям, приобретения более высоких профессиональных качеств отечественными рабочими и специалистами.

Иностранные Фирмы. Деятельность в регионе иностранных фирм следует разрешать в том случае, если это не затрагивает интересы обороны и стимулируется их привлечение прежде всего для производства товаров народного потребления, строительства, развития коммунального хозяйства, сфера обслуживания. Кроме того, социальные права рабочих и специалистов, занятых в этих фирмах, должны регулироваться специальными соглашениями.

Ассоциации и объединения предприятий. Возможно добровольное объединение предприятий на взаимовыгодных началах в ассоциации, консорциумы и т.д. При атом должна сохраняться хозяйственная самостоятельность предприятий, которые образуются главным образом в целях совместного решения различных вопросов деятельности, коллективной защиты интересов. Организационную поддержку здесь должна оказывать местная администрация, не допускающая объединения в целях монополизации рынка.

Формы хозяйствования в аграрном секторе региональной экономики. Важнейшим условием перехода к рыночной экономики является коренная перестройка экономической структуры аграрного сектора региональной экономики. Б настоящее время в законодательном порядке признано многообразие форм собственности и хозяйствования в аграрном производстве. Наряду с традиционными организационно-правовыми формами хозяйствования - колхозами и совхозами - развиваются новые формы хозяйствования: общества, товарищества, акционерные общества закрытого и открытого типа, фермерские хозяйства, различные формы кооперативов и арендных коллективов. Кроме того, дальнейшее развитие получили садово-огороднические товарищества и личные подсобные хозяйства.

ГК РФ обязывает все субъекты хозяйствования руководствоваться его положениями. Кратко рассмотрим сущность основных организационно-правовых форм.

Акционерное общество. (АО)

Общество, уставный капитал которого разделен на определенное число равных долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией). Акция - первая и важнейшая особенность этой организационно-правовой формы. Она определяет особую форму отношений общества с его участниками (акционерами), главным образом, учетную, показывая величину вклада в уставной капитал и является основани- ем для начисления дохода на капитал из прибыли общества (дивиденда).

Акция не дает прав собственности на имущество общества, в том числе и внесенное в обмен на акции» за исключением случая ликвидации общества. Она может оборачиваться, как и любая другая ценная бумага - покупать ся,, продаваться., дариться, наследоваться и т. д.

Лицо купившее акцию и внесшее таким образом вклад в уставный капитал общества, в том числе и имуществом, становится владельцем ценной бумаги и не более того. Даже при желании выйти из состава акционеров выходящий не получит имущества, в том числе и земли. Выход состоит в формальной операции продажи или передачи акций другому лицу.

АО отличается от других организационно-правовых форм и по целям. Если в товариществе субъекты объединяются с целью создания более крупной материально-технической базы для своей деятельности, то в АО объединяются капиталы. Для общества акции являются инструментом привлечения капиталов.

Достоинством АО является его способность к многократному крупномасштабному привлечению внешних инвестиций за счет дополнительного выпуска акций.

Общество с ограниченной ответственностью. (000)

Признается общество, уставной капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами. Оно введено вместо прежнего товарищество с ограниченной ответственностью. Главной отличительной особенностью его являются ограниченная мера ответственности его участников в пределах стоимости внесенных ими вкладов. - El -

000 может создаваться одним или несколькими лицами. ГК рекомендует ограничить максимальное число участников, но конкретный размер не определен. Он будет, видимо установлен законом об обществах с ограниченной ответственностью, которого пока нет.

Общество с дополнительной ответственностью. (ОДО)

По большинству позиций идентично с 000. Отличие состоит, главным образом, в характере ответственности. Участники общества, с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Хозяйственные товарищества.

Эта организационно-правовая форма представляет собой коммерческую организацию, участники которой в соответствии с заключенными между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени этой организации, уставный капитал разделен на доли ее учредителей. Может создаваться в двух видах: полные товарищества и товарищества на вере.

Полным признается товарищество, участники которого, в соответствии с заключенным между ними договором, занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность за его обязательства всем принадлежащим им имуществом, независимо от того сколько средств от общего их размера они внесли в складочный капитал.

Полное товарищество может утверждаться двумя и более лицами, которые становятся его участниками. Участники именуются полными товарищами.

Товарищество на вере.

У вкладчиков товарищества на вере существует только одна обязанность - своевременное внесение вкладов в складочный капитал. Его размер законом не оговаривается и определяется по общему согласию сторон. Интерес вкладчика сводится к получению прибыли на свой вклад. Порядок получения прибыли оговаривается учредительным договором.

Признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько вкладчиков, которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Проще говоря, товарищество на вере представляет собой несколько расширенное по составу полное товарищество ва счет привлечения инвестора на правах участника. Вкладчики не вправе вмешиваться в управление делами товарищества на вере, выступать от его имени без доверенности, оспаривать действия полных товарищей.

Производственный сельскохозяйственный кооператив.

Признается кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции-, основанный на личном и трудовом участии его членов. В соответствии с законом РФ "О сельскохозяйственной кооперации** разрешается два вида производственных кооперативов -сельскохозяйственная артель и кооперативное хозяйство. Различие между ними состоит в том, что кооператив создается главами фермерских хозяйств и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, а артель - членами сельскохозяйственных предприятий. Принципы организации в них одинаковые: совместная деятельность, использование личного труда членов, объединения имущественных паевых

ББНОСОБ .

Фермерское ХОЗЯЙСТВО.

Может быть со статусом юридического лица и без образования юридического лица. В гражданском кодексе определены возможные организационно-правовые формы юридических лиц, которые может принимать фермерское хозяйство: это - хозяйственные товаищества, общества, производственные кооперативы.

Крестьянское (фермерское) хозяйство - предприниматель без образования юридического лица. Поскольку в гражданском кодексе отмечено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, принимаются правила настоящего кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, нет необходимости останавливаться на рассмотрении принципов образования и деятельности индивидуального предпринимателя. Целесообразнее в данном случае попытаться выяснить, правила каких юридических лиц будут при этом применяться к фермерскому хозяйству. К сожалению, как и по другим позициям, касающимся фермерского хозяйства, в этом нет определенной ясности. Б статье 3 ГК отмечается, что для такого случая необходимо принятие "иных правовых актов". Некоторые из правил, предусмотренные законами, вошли в противоречие с положением ГК, например, о статусе хозяйства, имущественных отношениях, должны заимствоваться из ГК РФ и соответствующих федеральных законов о конкретных организационно-правовых формах.

Претендентам, которые будут создавать фермерские хозяйства до принятия названных правовых актов, можно посоветовать руководствоваться, в первую очередь, положениями ГК РФ. Если в них не предусмотрены те или иные действия, то в силе остаются положения

Закона "О крестьянском (фермерском) ховяйстве" применявших ранее.

Что касается выбора между юридическим и физическим лицом, можно дать лишь общие советы: деятельность предпринимателя бев образования юридического лица несколько проще с позиции регистрации отчетности и некоторых других, но такая форма почти неизбежно будет рассматриваться в определенной долей неприятия: деятельность в статусе юридического лица поможет фермерскому хозяйству более ограничено вписаться в существующую хозяйственную систему., но при этом и требования к нему будут адекватными. Конкретный же выбор организационно-правовой формы можно сделать только с учетом всех возможностей хозяйства и внимательного ознакомления с возможными формами деятельности.

Оптимальное сочетание различных форм собственности и хозяйствования призвано обеспечить прогрессивное развитие аграрного сектора. Однако в сельском хозяйстве специфику экономических отношений в значительной мере определяют отношения собственности на землю как объект хозяйствования. Введение пожизненного наследуемого владения в рамках конкретных правомочий владельцев отменяет исключительную государственную земельную собственность.

Конституция РФ (ст. 36) признает право частной собственности на землю: Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Уже сейчас можно говорить о наличии основ много-укладности с государственным частным и кооперативным секторами. Каждый из них представлен разнообразными формами хозяйств, многообразными типами предприятий /98/.

Поэтому фермерские хозяйства являются только одной из форм хозяйствования в условиях развития многоукладной экономики аграрного сектора.

Сельскохозяйственные предприятия, основанные на коллективной форме собственности, могут возникать равными лутями. Первый путь - трансформация ныне существующих колхозов, а также совхозов (в первую очередь убыточных) в кооперативы горизонтального типа. Члены такого кооператива являются совладельцами средств производства, продукта коллективного труда и доходов, а руководство ими осуществляется путем дедигирования власти снизу вверх. Второй путь - создание малых сельхозартелей, которые тоже представляют собой вид горизонтального кооператива. Но создаются они не путем трансформации на кооперативных началах уже функционирующего хозяйства, а на основе взятой в коллективное пользование или в аренду земли. Однако в связи с значительными масштабами большинства предприятий в государственном секторе одной из целесообразных форм разгосударствления является создание предприятий акционерного типа.

И, наконец, только формирование индивидуального частного сектора придаст законность подлинному многообразию форм хозяйствования в аграрной экономике. Мировой опыт свидетельствует о том, что в большинстве аграрно развитых стран преобладает семейная форма ведения хозяйства, ее эффективность бесспорна. В числе ее преимуществ можно выделить способность индивидуальных хозяйств более гибко реагировать на изменения потребительского спроса, большую приспособленность к производству редких, деликатесных продуктов и, следовательно, они будут способствовать диверсификации регионального продовольственного рынка. Как нам представляется, в ближайшие годы крестьянский индивидуальный сектор в силу отсутствия реальной правовой и социальной защищенности индивидуальных хозяйств, твердых гарантий их существования, а также нена- лаженности экономических отношений будет развиваться медленно, однако за ним будущее.

Для успешного развития индивидуальных форм хозяйствования для фермерских хозяйств должны быть созданы равные с колективними хозяйствами экономические условия в том числе и стартовые. В связи с этим важнейшим направлением деятельности местных органов власти и, в первую очередь, районных становится: регулирование земельных отношений в сфере фермерских хозяйств, их кооперативов и арендных коллективов; формирование земельных фондов для развития фермерских хозяйств; создание фондов развития и поддержки индивидуального сектора, включая личные подсобные хозяйства.

Необходимым условием становления регионального рынка и развития предпринимательства является опережающее развитие региональной рыночной инфраструктуры. Успешное разрешение проблем становления рыночной инфраструктуры вомногом определяется государственной поддержкой этого процесса, а ряд сложных и дорогостоящих элементов инфраструктуры можно создавать только при непосредственном участии государства. Оно должно взять на себя форсированное создание инспекций (налоговая, по контролю за ценами и стандартами, за ценными бумагами и др.), страхового надзора, некоторых видов фондов, биржи труда, центров подготовки кадров и коммерческой информации. В инициативном порядке и при поддержке государства региональные органы могут осуществить программы формирования фондовой и товарной бирж, страховых, аудиторских, холдинговых, брокерских компаний, коммерческих банков, торговых домов, торгово-посреднических фирм, аукционов, ярмарок /17, 21, 47/.

Развитая инфраструктура регионального рынка должна обладать многообразием каналов реализации и приобретения продукции,широким спектром сервисного обслуживания. Поэтому в составе оптово-посреднической инфраструктуры необходимы звенья, организующие ярмарочную, коммисионную, аукционную и бартерную торговлю. Важно настойчиво и постепенно решать проблему разворачивания сети внедренческих, консультативных, информационных фирм по поддержке венчурных (рисковых) научно-исследовательских учреждений, особенно в нетрадиционных сферах науки и техники.

Функционирование рынка немыслимо бев наличия сети банкове-ко-кредитных учреждений. Их главное назначение - обеспечивать концентрацию финансовых ресурсов и оперативно предоставлять их для обеспечения экономической деятельности, создания новых предприятий и производств, модернизации, внедрения прогрессивных технологий и т.д.

В дополнение к государственным учреждениям организуются коммерческие Оанки, которые действуют на коммерческих принципах, получают соответствующую прибыль. Коммерческие банки самостоятельны в выборе объектов и условий кредитования. Вместе с тем и клиент (предприятия и граждане) свободны в выборе банка для помещения средств и получения кредитов. Коммерческие банки создаются при предприятиях и организациях и работают под контролем государственных банковских учреждений.

Наряду с банковскими учреждениями будут действовать функциональные учреждения по оказанию различных специализированных и посреднических финансовых услуг - кредитные конторы, страховые конторы, различные фонды, брокерские и лизинговые фирмы.

Одним из необходимых элементов инфраструктуры рынка средств производства являются товарные биржи сырья и материалов. Товарные биржи создают условия для регулирований цен на продукцию массово- го производства. Экономическая роль бирж состоит прежде всего в выполнении общего уровня платежеспособного спроса и предложения на средства производства в стране, установление объективных рыночных цен.

Для управления рынком финансов., ценных бумаг и кредитных ресурсов создаются валютная и фондовая биржи, различного рода холдинговые, страховые и другие компании /36, с. 63-68/.

Помочь в преодолении товарного дефицита и ограниченности источников финансирования может ускоренное развитие лизинга машин и оборудования. Лизинговые фирмы предоставляют предприятиям возможность приобретения различного оборудования в аренду с последующим выкупом его по остаточной стоимости.

Значительный рынок для лизинговых операций открывается в связи о развитием новых прогрессивных организационных форм хозяйственной деятельности - малых предприятий, кооперативов, ассоциаций, совместных предприятий. Развертывание системы лизинга технических средств следует осуществлять на принципиально новой организационно-экономической основе - широкой кооперации оптово- посреднических организаций с банковскими учреждениями.» с производителями машин и оборудования, ремонтными заводами и непосредственно потребителями.

На наш взгляд, следует стимулировать и поддерживать создание предприятиями-потребителями на акционерной основе новых как специализированных, так и универсальных коммерческих организаций, деятельность которых в основном направлена на обслуживание определенных товаропроизводителей.

I.E. Объективная необходимость создания крестьянских (фермерских) хозяйств

Специфика сельскохозяйственного производства, различие в уровне материально-технической оснащенности отраслей объективно предопределяют производственную деятельность разных по размерам и формам хозяйствования предприятий. Появление в современной структуре агропромышленного комплекса небольших по размеру фермерских хозяйств - вполне нормальный и объективно обусловленный процесс. В качественном аспекте фермерское хозяйство представляет собой организационно-экономическую форму производства продовольствия, основанную на добровольном самостоятельном труде отдельных граждан, семей или группы лиц, владеющих землей, другими средствами производства на правах частной собственности или аренды, а производимой ими продукцией и получаемым доходом - на правах полной собственности. Целесообразность организации фермерских хозяйств должна определяться конкретными экономическими, материально-техническими факторами /19, 26, 46, 87/.

Функционирование фермерских хозяйств стало очевидной реальностью, И хотя практика их деятельности отнюдь не богата, тем не менее обращение к возникающим производственным и экономико-организационным проблемам фермерских хозяйств правомерно и необходимо. Как показывают наблюдения, во многих случаях структура производства фермерских хозяйств далека от научно-обоснованной, ощущается дефицит технологической и экономической компетенции. Речь идет о том, чтобы те кто взялись за ведение крестьянского хозяйства, не только имели желание, но и могли прогнозировать стратегические задачи, планировать текущую хозяйственную деятельность, вести учет доходов и расходов, правильно распорядиться финансами.

В условиях, сложившихся на сегодняшний день, развитие фермерских хозяйств осуществляется по нескольким направлениям.

Одним из направлений является развитие фермерских хозяйств за счет постепенного увеличения площадей и объемов проивводства в личном подсобном хозяйстве, которое расширяется по мере увеличения доходов и создания необходимой материально-технической базы. Характерными особенностями фермерского хозяйства являются: владелец сам выполняет все основные работы (с участием членов семьи) и самостоятельно распоряжается произведенной продукцией; принимает и осуществляет все решения по развитию и управлению производством; полная или частичная собственность на здания, сооружения, машины и другие средства производства; полная ответственность за результаты производственной деятельности. Говоря об эффективности той или иной модели фермерского хозяйства следует подчеркнуть, что необходимо различать эффективность трех видов: экономическую, социальную и экологическую. Экономическая эффективность в фермерских хозяйствах измеряется теми же показателями, что и в общественных, однако часть из них (себестоимость продукции, цены реализации, прибыль) в крестьянских хозяйствах имеют свои особенности и специфику. Критерий экономической эффективности - доходность (прибыльность) производства той или иной сельскохозяйственной продукции. Этот критерий зависит у фермера от следующих основных показателей: объема, цены реализации; уровня затрат на ее производство /112, с. 15/.

Социологические наблюдения показали, что фермерские хозяйства хотят расширять производство и углублять его специализацию.

Некоторые фермеры стремятся наладить переработку сельскохо- зяйственной продукции, строя маслобойки, мельницу, коптильни и холодильники.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что при всем многообразии форм в сельском хозяйстве предпочтение отдается семейным фермам, которые могут быть достаточно крупными. Основными их достоинствами являются полная взаимозаменяемость и взаимопомощь, высокая степень доверия ее членов друг другу, отсутствие необходимости учета выработки отдельных работников. В условиях индустриализации сельскохозяйственного производства они обладают достаточной гибкостью и эффективностью.

Организация фермерских хозяйств России происходит далеко не просто. Нет ряда требуемых для их органигации нормативно-правовых актов, все острее ощущается необходимость разработки оптимальных моделей таких хозяйств, параметров их землепользования, распределение фермерского дохода, нормативов затрат в них живого труда, материально-денежных средств. Общими недостатками в организации фермерских хозяйств являются: отсутствие МТБ, финансирование, низкая обеспеченность техникой, удобрениями, семенами, горючим, складскими помещениями, слабая ремонтная база и агросервисное обслуживание. Неокрепшие фермерские хозяйства не могут сейчас приобрести сразу весь набор сельскохозяйственной техники и агрегатов. Всем известно, что идет беззастенчивое ограбление села путем резкого взвинчивания цен на сельскохозяйственную технику, удобрения, строительные материалы, а также на различные услуги. Фермерские хозяйства не имеют устойчивого рынка для покупки семян, не налажено обеспечение материальными ресурсами, не созданы условия, обеспечивающие гарантированный сбыт, произведенной в фермерских хозяйствах продукции. Проведенное Госптатом России обследование 40 тысяч фермерских хозяйств (22% их общего числа по состоянию на 1 января 1995 г.) показало, что становление и развитие фермерства идет сложно. Результаты опроса выявили значительные трудности, с которыми сталкиваются фермеры в своей деятельности. Более 80% опрошенных главным тормозом в дальнейшем развитии своего хозяйства считают высокие цены на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, 2/э испытывают также недостаток специальной техники, семян, удобрений и других материально-технических ресурсов, почти половина отмечают трудности в получении кредитов и высокие процентные ставки. Ограниченные финансовые возможности многих фермеров не повволилш им должным образом обустроить свои хозяйства. Более чем половина из них имеют производственные постройки не обеспеченные водопроводом, 1/'з - электроэнергией, 40 лишены нормальных подъездных дорог. 8 прошлом году строительство жилого дома оказалось под силу лишь 1 фермеру из 50, только 1 из 15 смог построить животноводческое помещение, и каждый десятый - гараж и хранилище. В условиях значительного роста цен на материально-технические ресурсы, корма, ограниченных возможностей кредитования фермеры испытывают немалые трудности, прежде всего финансовые. При рыночных отношениях производство целиком зависит от цен. А сегодня в экономике животноводства сложилась парадоксальное положение: свободные договорные закупочные цены на продукцию устанавливаются ниже уровня производственных затрат, и хозяйства при этом несут огромные убытки. В сложившейся ситуации фермерские хозяйства не могут расширять производство продукции животноводства на своих подворьях. Важной проблемой является и правильное научное обоснование структуры сельскохозяйственного производства в фермерских хозяйствах, опирающееся на - S3 - прогнозирование стратегических задач, планирование текущей деятельности и учет расходов и доходов. При этом следует исходить из того положения, что при всем разнообразии форм организации и методов ведения хозяйства в каждом конкретном случае следует учитывать природно-географическое положение хозяйства.

По свидетельству А. Гилядовой проблема снабжения фермеров материально-техническими ресурсами обостряется в связи с недостатком бюджетных и кредитных средств, необходимых для создания и развития фермерских хозяйств.

Несмотря на определенные сложности организационно-экономического характера, число фермерских хозяйств увеличивается, хотя темпы их роста заметно снизились (табл. 1),

Таблица 1 Фермерские хозяйства Российской Федерации

Ив общего количества обследованных 1030 фермерских хозяйств, 708 или 69,4 являются строго семейными. Они состоят из одной семьи, ив двух семей состоят 163 хозяйства, или 18Z, а остальные из трех и более семей.

Средний размер фермерского хозяйства составляет 3,8 человек. По занимаемой должности в пропілом 12,5% фермеров были руководителями крупных хозяйств, 15,1% - специалистами колхозов и совхозов, 39,8 - квалифицированными рабочими, 6,97» - разнорабочими и служащими. Таким образом, более 2/з фермеров имеют опыт работы в сельском хозяйстве.

Возрастной уровень современных российских фермеров 58,1% моложе 40 лет, 25% - от 40 до 50, 12,3 - от 51 до 60 лет и только 4,6% старше 60 лет.

Не пользуются наемной рабочей силой на постоянной основе 96,1% фермерских хозяйств. Без сезонных работников обходятся 88,9% фермеров.

В среднем на одно фермерское хозяйство приходится по 42 гектара земли, всего лишь 5,8 голов крупного рогатого скота, из них 2,5 коровы. Среднегодовой удой молока за 1996 год составил 2896 кг.

В структуре доходов растениеводческая продукция занимает 68%, а животноводческая - 24%. Большинство фермерских хозяйств еще не стали товаропроизводителями для рынка.

Модель экономического устройства общества, в том числе и агропромышленного комплекса, которая навязывалась в последние годы России не соответствует реальному положению вещей в развитых странах мира. Используя опыт развитых капиталистических стран, России необходдао разрабатывать собственную стратегию и Российс- кую модель экономического развития АПК, социально-ориентированного устройства, гармонично вписывающегося в Российскую историю.

Ход экономического развития агропромышленного комплекса эа последние десятилетия был прерван, потеряно много из самобытной культуры народа, произошло отчуждение крестьянина от земли, поэтому и прямые заимствования из прошлого нельзя назвать обоснованными.

Вместе с тем переходный период к рыночной экономики в сознании людей прочно ассоциируется с ростом цен, спекуляцией, диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию, нарушениями законодательства, корупцией власти. В этот период фермерские хозяйства находятся не в рыночном пространстве, а в борьбе с таким крупным монополистом, как государство, что вынуждает их действовать тоже не рыночными методами. Из огромной массы официально зарегистрированных фермерских хозяйств многие использовали юридическую форму для получения налоговых льгот, при этом не имели ни поголовья окота, ни площадей под сельскохозяйственными культурами.

С одной стороны специфика фермерского хозяйства состоит в удовлетворении потребностей его членов, с другой стороны - оно существует в рыночном пространстве и вынуждено учитывать рыночные законы, а в случае убыточности не сможет долго существовать /IDS, 109, 12Е/.

Фермерские хозяйства соединяют первичную ячейку общества с элементарной формой организации производства в условиях рыночной экономики и способствуют, тем самым, наиболее рациональному ведению хозяйства на селе.

Необходимо организовать обучение фермеров с учетом требований рынка. Это обучение должно быть особым и целенаправленным.

Теоретические основы структурных преобразований в агропромышленном комплексе

Проводимая в России экономическая реформа АПК совпала с глубоким кризисом всей экономики страны. Инфляция, огромный дефицит бюджета, резкое удорожанние кредитных ресурсов негативно отразились и на сельском хозяйстве.

Кроме того, аграрный сектор попал в жесткие тиски ценового диспаритета, лишился прежних объемов государственной поддержки, потерял устоявшиеся каналы сбыта продукции. Из-за снижения покупательной способности населения большая часть сельскохозяйственной продукции не реализуется. Аграрная реформа началась без четких целей и средств их достижения, при почти полном отсутствии законодательной основы.

Она предусматривала повышение мотивации труда на основе передачи в частную собственность земли и средств производстваа становление конкурентной среды на селе, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры- На этой основе ставилась задача насытить рынок продовольствием и сельскохозяйственным сырьем собственного производства /99/.

Оценивая произошедшие изменения в агропромышленном комплексе, можно их разделить на две группы.

К позитивным изменениям можно отнести преодоление тотального огосударствления экономики и формирование многоукладного производства. Произошли существенные сдвиги в сторону развития рыночных отношений. Хозяйствующим субъектам предоставлена полная самостоятельность в своей деятельности при распоряжении произведенной продукцией и доходами, с правом создания фермерских хозяйств.

В результате осуществляемых мер на долю предприятий, основанных на частной собственности на землю и имущество, приходится свыше 90Х аграрной продукции. В их числе преобладают акционерные общества закрытого типа и сельскохозяйственные производственные кооперативы. Создано более 280 тыс. фермерских хозяйств. Расширился мелкотоварный сектор за счет прирезки земель собственникам личных подсобных хозяйств, садоводческих и огородных участков. Свидетельства о собственности на землю получили свыше 95 сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Во владении и пользовании (с учетом земельных долей в реорганизованных хозяйствах) граждане имеют сейчас земли более 140 млн. га., составляющих 631 всей площади сельскохозяйственных угодий России.

Либерализация цен, отсутствие контроля за ростом цен монопольных структур в сферах промышленности и обслуживания, неразвитость необходимой инфраструктуры рынка привели к обострению диспаритета цен, разрушению складывавшихся в течении многих лет хозяйственных связей. Так, в 1995 г. по сравнению с 1991 г. цены на сельскохозяйственную продукцию повысились в 700-1000 раз, а на промышленную продукцию и услуги для села - в 2500-5000 раз. Наиболее значительным был рост цен на электроэнергию для производственных нужд - более чем в 5400 раз , на горючее и смазочные материалы - в 15-17 тыс. раз, то есть на те ресурсы, без которых невозможна ежедневная производственная деятельность и от приобретения которых можно отказаться, лишь прекратив производство.

Крайне ненормальное положение сложилось со стоимостью транспортных услуг. Непомерные расходы на перевозки сельскохозяйственной продукции стали одним из главных факторов разрушения единого рыночного пространства России.

Губительное действие на эффективность сельскохозяйственного производства оказала кредитная политика, не учитывающая специфики, цикличности производства, более замедленного оборота капитала в отрасли /104, с. 95/.

Проведение политики ограничения денежной массы в стране, либерализация банковской деятельности, массовые неплатежи, сокращение государственного финансирования привели к разрушению производственного потенциала сельского хозяйства.

Форсированный переход на рыночные отношения без наличия минимально необходимой инфраструктуры привел к вытеснению основной части товаропроизводителей с рынка, передаче функции распределения продукции многочисленным посредникам, усилению монополизма перерабатывающих и торговых организаций.

Положительные изменения, произошедшие в ходе аграрной реформы, рост числа земельных собственников и созданных на базе колхозов и совхозов новых форм хозяйствования, не могли нейтрализовать разрушающее воздействие диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранения государства от выполнения многих объективно необходимых в переходный период функций управления. Отдельные решения по стабилизации положения в АПК не смогли заметно изменить ситуацию в лучшую сторону. В результате кризисные явления в АПК приобрели затяжной характер независимо от форм собственности и органиэаци-онноправовых форм хозяйствования.

Вместо роста производства сельскохозяйственной продукции, что является конечной целью аграрной реформы, происходит ежегодный спад. В 1996 по сравнению с 1991 г. валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Новгродскои области уменьшилась почти в три раза.

На 1 января 1997 г. по сравнению с началом 1992 г. поголовье животных и птицы во всех категориях хозяйств уменьшилась: крупного рогатого скота - в S раза, в том числе коров - на 37%, свиней - почти в 3 раза, птицы - в 3,5 раза. Наиболее резкое уменьшение поголовья животных и птицы произошло в сельскохозяйственных предприятиях (в основном бывших колхозах и совхозах), что привело к спаду производства животноводческой продукции; молока - в 2Л 5 раза, мяса - в 3,9 раза, яиц - 3,3 раза.

За анализируемый период значительно уменьшилось среднедушев-ное потребление продуктов питания, как жителей г. Новгорода и Новгродскои области, так и в целом России за исключением картофеля и хлебных продуктов, ухудшилась структура питания населения, а в целом по уровню потребления продовольствия страна опустилась с 7-го на 40-е место в мире.

Объективная необходимость создания крестьянских (фермерских) хозяйств

Специфика сельскохозяйственного производства, различие в уровне материально-технической оснащенности отраслей объективно предопределяют производственную деятельность разных по размерам и формам хозяйствования предприятий. Появление в современной структуре агропромышленного комплекса небольших по размеру фермерских хозяйств - вполне нормальный и объективно обусловленный процесс. В качественном аспекте фермерское хозяйство представляет собой организационно-экономическую форму производства продовольствия, основанную на добровольном самостоятельном труде отдельных граждан, семей или группы лиц, владеющих землей, другими средствами производства на правах частной собственности или аренды, а производимой ими продукцией и получаемым доходом - на правах полной собственности. Целесообразность организации фермерских хозяйств должна определяться конкретными экономическими, материально-техническими факторами /19, 26, 46, Функционирование фермерских хозяйств стало очевидной реальностью, И хотя практика их деятельности отнюдь не богата, тем не менее обращение к возникающим производственным и экономико-организационным проблемам фермерских хозяйств правомерно и необходимо. Как показывают наблюдения, во многих случаях структура производства фермерских хозяйств далека от научно-обоснованной, ощущается дефицит технологической и экономической компетенции. Речь идет о том, чтобы те кто взялись за ведение крестьянского хозяйства, не только имели желание, но и могли прогнозировать стратегические задачи, планировать текущую хозяйственную деятельность, вести учет ДОХОДОВ и расходов, правильно распорядиться финансами.

В условиях, сложившихся на сегодняшний день, развитие фермерских хозяйств осуществляется по нескольким направлениям.

Одним из направлений является развитие фермерских хозяйств за счет постепенного увеличения площадей и объемов проивводства в личном подсобном хозяйстве, которое расширяется по мере увеличения доходов и создания необходимой материально-технической базы. Характерными особенностями фермерского хозяйства являются: владелец сам выполняет все основные работы (с участием членов семьи) и самостоятельно распоряжается произведенной продукцией; принимает и осуществляет все решения по развитию и управлению производством; полная или частичная собственность на здания, сооружения, машины и другие средства производства; полная ответственность за результаты производственной деятельности. Говоря об эффективности той или иной модели фермерского хозяйства следует подчеркнуть, что необходимо различать эффективность трех видов: экономическую, социальную и экологическую. Экономическая эффективность в фермерских хозяйствах измеряется теми же показателями, что и в общественных, однако часть из них (себестоимость продукции, цены реализации, прибыль) в крестьянских хозяйствах имеют свои особенности и специфику. Критерий экономической эффективности - доходность (прибыльность) производства той или иной сельскохозяйственной продукции. Этот критерий зависит у фермера от следующих основных показателей: объема, цены реализации; уровня затрат на ее производство /112, с. 15/.

Социологические наблюдения показали, что фермерские хозяйства хотят расширять производство и углублять его специализацию.

Некоторые фермеры стремятся наладить переработку сельскохозяйственной продукции, строя маслобойки, мельницу, коптильни и холодильники.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что при всем многообразии форм в сельском хозяйстве предпочтение отдается семейным фермам, которые могут быть достаточно крупными. Основными их достоинствами являются полная взаимозаменяемость и взаимопомощь, высокая степень доверия ее членов друг другу, отсутствие необходимости учета выработки отдельных работников. В условиях индустриализации сельскохозяйственного производства они обладают достаточной гибкостью и эффективностью.

Организация фермерских хозяйств России происходит далеко не просто. Нет ряда требуемых для их органигации нормативно-правовых актов, все острее ощущается необходимость разработки оптимальных моделей таких хозяйств, параметров их землепользования, распределение фермерского дохода, нормативов затрат в них живого труда, материально-денежных средств. Общими недостатками в организации фермерских хозяйств являются: отсутствие МТБ, финансирование, низкая обеспеченность техникой, удобрениями, семенами, горючим, складскими помещениями, слабая ремонтная база и агросервисное обслуживание. Неокрепшие фермерские хозяйства не могут сейчас приобрести сразу весь набор сельскохозяйственной техники и агрегатов. Всем известно, что идет беззастенчивое ограбление села путем резкого взвинчивания цен на сельскохозяйственную технику, удобрения, строительные материалы, а также на различные услуги. Фермерские хозяйства не имеют устойчивого рынка для покупки семян, не налажено обеспечение материальными ресурсами, не созданы условия, обеспечивающие гарантированный сбыт, произведенной в фермерских хозяйствах продукции.

Современное состояние экономики АПК

В последние годы в аграрной сфере Новгородской области происходят глубокие социально-экономические преобразования. Осуществляется земельная реформа, формируется многоукладная экономика на основе развития различных форм собственности, организации производства, рыночных отношений. Реформируются крупные коллективные предприятия, создаются ассоциации сельскохозяйственных производителей, акционерные общества, фермерские хозяйства, кооперативы и др.

В условиях перехода к рыночным отношениям значительные изменения произошли в организационно-хозяйственной структуре агропромышленного комплекса области. За 1991-1996 г.г. число совхозов уменьшилось в 7,3 раза, колхозов - 1,5 раза. Вместо реорганизованных колхозов и совхозов было создано 150 предприятий с коллективной формой собственности (акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью закрытого и открытого типа и др.), 2894 крестьянских (фермерских) хозяйства, которым было предоставлено 51,7 тыс. га на земель. На конец 1996 г. зарегистрировано 2675 фермерских хозяйства, за ними закреплено 43,0 тыс. га земли, в том числе сельскохозяйственных угодий 35,1 из них пашни - 24,1 тыс. га, В 1996 г. прекратило деятельность 346 хозяйств, или 14,5% к их общему числу. Средний размер крестьянских хозяйств по общей земельной площади - 18,1 га, из них сельхозугодий - 82. в

том числе пашни - 56,1%. В области реализуется программа поддержки фермерских хозяйств,однако она выполняется по ряду направлений далеко не полностью. Так, в 1995 г. было выделено всего лишь 170 млн. руб. за счет депозитных средств, а целевое кредитование не велось с 1994 г. В современных условиях это мизерные суммы, которые не обеспечат сколько-нибудь сносное развитие фермерских хозяйств.

Вместе с тем,, проведенный анализ показывает, что в условиях перехода к рыночным отношениям, экономический кризис в целом -нарушение эквивалентности обмена и ценового паритета между сельским хозяйством и промышленностью, обвальное взвинчивание цен на материально-технические ресурсы и потребительские товары, нарушение хозяйственных связей между предприятиями, ухудшение материальной заинтересованности их работников явились главными факторами падения производства и резкого снижения реализации продукции АПК,

Сокращение производства большинства продуктов питания и ль-нопродукции обусловлено комплексом причин, в числе которых первостепенное значение имеют закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, которые оказались ниже ее себестоимости.

Производство большинства видов продукции растениеводства во всех категориях хозяйств Новгородской области в 1996 г. по сравнению с 1991 г. снизилось, что наглядно подтверждается данными табл. 8.

Из приведенных данных в табл. 8 видно, что производство верна в весе после доработки в 1996 г. по сравнению с 1991 г. увеличилось на 1,5?;, ль но-семян - на 27,7%, льно- волокна - на 34,2%, картофеля - в 2,5 раза. Производство кормов за анализируемый пе-риод значительно снизилось, что отрицательно сказалось на сокращении поголовья крупного рогатого скота /108/.

В структуре сельскохозяйственного производства происходят значительные сдвиги. Удельный вес продукции общественного сектора, включая предприятия с коллективной формой собственности, в сопоставимой оценке снизился с 72% в 1991 году до Z4X в 1996 году (табл. 3). Это вызвано падением производства в коллективных

Таблица 9 Структура сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств (в процентах от объема продукции в хозяйствах всех категорий хозяйствах валовая продукция сельского хозяйства здесь сократилась за 1991-1996 гг. почти на 60, что обусловлено комплексом негативных кризисных явлений в экономике в целом и в сельском хозяйстве, в частности. Вместе с тем, доля продукции личного подсобного хозяйства населения, включая фермерские хозяйства, возросла за указанные годы с 28 до 761.

Оценка рыночных возможностей крестьянского (фермерского) хозяйства

Оценка рыночных возможностей крестьянского (фермерского) хозяйства Ученые и практики, занятые в сфере сельскохозяйственного производства, даже за относительно короткий срок реформирования пришли к выводу, что наряду со сложностью технике-организационных проблем не менее сложными становятся и проблемы сбыта. Экономический кризис в отрасли подталкивает хозяйствующие субъекты к движению от товарной формы к сбытовой, затем под влиянием внешних факторов к маркетинговой, то есть управлению через маркетинг, когда хозяином положения является потребитель (рис. ).

Из проведенной схемы видно, что маркетинговый подход в хозяйственной деятельности всех предприятий, включая и малый бив-нес, начинается с потребителя и заканчивается им.

Процесс маркетинга вне зависимости от размера производства многогранен и многозначителен» он пронизывает все виды деятельности: производство, транспортировку, складирование, сортировку, оптовую и розничную торговлю, послепродажное обслуживание /88/.

Маркетинг начинается с анализа потребительского спроса с целью воплотить желание потребителя Б конкретном виде продукции. По мере продвижения к рынку все предпринимательские структуры аграрной сферы (в том числе и фермерские хозяйства) в силу объективных обстоятельств однонаправленно переходят от производственной к маркетинговой ориентации деятельности. Схематично такую трансформацию можно представить следующим образом:

Если фермерское хозяйство принимает управленческие решения через маркетинг, то оно должно разработать свою маркетинговую стратегию. Это означает, что фермерское хозяйство адаптируясь к рыночным условиям обретает средства, методы и форму конкурентной борьбы, то есть становится полноценным рыночным субъектом.

Маркетинговая деятельность всех хозяйствуюїдих субъектов и, особенно мелких (быстро трансформируемых и разоряющихся), должна начинаться с анализа рыночных возможностей и, прежде всего, с оценки опроса и предложения на региональном рынке.

Эффективное управление фермерским хозяйством предусматривает производство сельскохозяйственной продукции, на которую есть потенциальный спрос. Анализ и оценка продукции проводится при комллексном изучении рынка. Недостаточный или неточный анализ спроса может привести к созданию лишних мощностей и их нерациональному использованию, а также отклонению от оптимальных размеров производственной программы фермерского хозяйства

В маркетинговой деятельности фермерского хозяйства опрос на сельскохозяйственную продукцию определяется как платежеспособная потребность. Спрос на сельскохозяйственную продукцию в условиях экономического кризиса снижается не потому, что нет потребности в ней, а потому., что потребители не могут оплачивать необходимую им продукцию. Объем рыночного спроса на сельскохозяйственную продукцию каждый конкретный момент времени составляет некоторую долю емкости рынка.

Разница между емкостью рынка и объемом рыночного спроса определяет перспективность продуктового рынка. На величину спроса и емкости продовольственного рынка влияют эластичность спроса по ценам, каналы распределения, темпы роста потребления и конкуренты. При анализе рынка и изучения спроса можно определить текущий спрос в виде общего количества конкретной продукции, которая продается по определенной цене и на конкретном рынке. Для этого проводится экспертная оценка спроса и его изменения под воздействием экономических явлений.

При прогнозировании спроса на перспективу необходимо учесть все факторы, которые оказывают влияние на изменение спроса на сельскохозяйственную продукцию. А затем определяется степень их влияния на спрос и составляется прогноз на основе какого-нибудь метода. Наиболее распространенными методами определения перспективной потребности являются нормативный, метод экстреполяции и метод экспертных оценок /119, с. 79/.