Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Коршунова Галина Валентиновна

Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия
<
Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия
>




Коршунова Галина Валентиновна. Организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-8/1145-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования стратегии конкуренции промышленного предприятия 10

1.1. Стратегия конкуренции промышленных предприятий на товарных рынках в российских условиях 10

1.2. Анализ методов классификации стратегий конкуренции 26'

1.3. Критерии и факторы построения и реализации стратегии конкуренции 40 Выводы по первой главе 53

2 Организационно-экономические основы разработки стратегии конкуренции 54

2.1. Обоснование методов формирования стратегии конкуренции предприятия 54

2.2. Мотивация стратегических решений о конкурентных позициях и типах конкурентного поведения предприятия на рынке товаров 69

2.3. Организационно-экономического механизм формирования и реализации стратегии конкуренции 78

2.4. Методика рейтинговой оценки конкурентных позиций товаропроизводящих предприятий 84

Выводы по второй главе 93

3 Направления реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия 95

3.1. Диагностика направлений реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия 95

3.2. Определение конкурентных преимуществ на основе выявления базовой стратегии конкуренции 107

3.3. Формирование стратегии конкуренции предприятия на примере ОАО «Тульский оружейный завод» 116

Выводы по третьей главе 138

Заключение 139

Литература 141

Приложения 150

Введение к работе

Прогрессу экономики способствует формирование конкурентных отношений в предпринимательстве. Свободная конкуренция - синоним экономического выбора, входа и выхода на товарные рынки хозяйствующих субъектов - неотъемлемая часть конституционно закрепленных экономических свобод.

Эффективность рыночной экономики в России в значительной степени определяется теми вариантами стратегии развития предприятий в условиях конкурентной среды, которые принимаются менеджерами. Ориентация деятельности фирм на рынок диктует необходимость обоснования вариантов стратегического развития, способных обеспечить адаптацию предприятия к динамичным условиям внешней среды, к действиям предприятий-конкурентов с учетом внутренних возможностей функционирования.

Проблемы формирования стратегии конкуренции стран и фирм оказались в центре внимания западных ученых в конце 50-х начале 60-х годов XX столетия. Они отражены в научных разработках таких ученых как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Карлоф, В. Кинг, Д. Клиланд, Т. Коно, М. Портер, Дж. Робинсон, Р. Уотермен, Р. Фостер. Однако в России проблемы конкурентной стратегии стали актуальными только в 90-х годах. Именно в это время у многих предприятий возникла потребность в выборе направлений своей деятельности на основе рыночных факторов и с учетом возможной реакции конкурентов. За относительно небольшой период развития теории конкуренции в России уже проведено довольно много исследований по вопросам формирования стратегии предприятий в условиях конкуренции, среди которых можно выделить труды СБ. Авдашевой, Г.Л. Азоева, В.Д. Андрианова, Ю.П. Анискина, М.Е. Анненкова, Е.А. Вигдорчика, А.П. Градова, П.С. Завьялова, Г.Б.Клейнера, Ю.И. Коробова, М.И. Круглова, И.В. Липсица, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, Н.М. Розановой, Ю.Б. Рубина,

И.А. Спиридонова, И.П. Фаминского, РА. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других ученых.

Имеющиеся разработки по проблемам конкуренции содержат общие методические и научные основы типологии конкурентных рынков и классификации стратегий конкуренции, определения параметров конкурентной среды на товарных рынках, ценовой стратегии фирм в условиях конкуренции. В тоже время эти разработки не дают четких рекомендаций по обоснованию стратегических решений, связанных с выбором форм и направления развития предприятий не только с учетом внутренних потенциальных возможностей, но их позиций в конкурентной среде. Более того, наличие альтернативных типов стратегии конкуренции требует обоснования их выбора с учетом системы критериев.

Таким образом, недостаточно полная проработка научных положений по проблеме построения стратегии конкуренции предприятия, необходимость научно обоснованного решения комплекса вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии конкуренции предприятия, определила актуальность данного диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с одним из направлений плана научно-исследовательских работ Тульского государственного университета «Исследование методологических проблем стратегического управления развитием предприятия в конкурентной среде», а также в соответствии с хозяйственным договором по теме № 74001 «Формирование стратегии промышленного предприятия на основе управления его конкурентными преимуществами».

Цель диссертационного исследования состоит в установлении закономерностей и в разработке организационно-экономических основ формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

определить особенности процесса разработки конкурентной стратегии промышленного предприятия;

обосновать выбор типологии стратегий конкуренции предприятия с учетом специфики российской экономики;

разработать организационно-экономические основы формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия на основе выявления особенностей и направлений влияния факторов внешней и внутренней экономической среды на товаропроизводящее предприятие;

сформулировать методику обоснования выбора базовой стратегии конкуренции промышленного предприятия на основе современных методов моделирования экономических взаимосвязей;

построить модель определения стратегии конкуренции предприятия и исследовать практические решения по ее апробации в условиях действующего предприятия.

Предметом исследования является закономерности процесса принятия стратегических решений по развитию промышленного предприятия в условиях конкуренции на товарных рынках.

Объект исследования - хозяйственные процессы на промышленных предприятиях-конкурентах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные и методические положения, разработанные учеными в области экономики, стратегического менеджмента и оценки эффективности бизнеса.

В качестве методического инструментария использовались положения теории математической статистики, методы экономического анализа, линейного и нелинейного программирования, теории нечетких множеств.

Информационной базой исследования послужили материалы Комитета государственной статистики России, Тульского областного комитета государственной статистики, финансово-экономические показатели промышленных предприятий.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методического обеспечения процедуры формирования и реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия.

Научная новизна подтверждена следующими результатами:

обоснован выбор классификации стратегий конкуренции, что создает необходимую теоретическую и методическую базу для выявления и реализации конкурентных преимуществ промышленных предприятий в условиях современного состояния российской экономики;

систематизированы методы формирования отдельных этапов стратегии конкуренции, что позволило установить необходимость использования математического аппарата для выявления базовых стратегий конкуренции предприятий в дополнение к существующим логическим методам;

разработан механизм формирования и реализации стратегии конкуренции, заключающийся в выявлении направлений деятельности промышленного предприятия в условиях конкурентных товарных рынков с целю обеспечения его конкурентных преимуществ. Использование данного механизма позволяет определять исход стратегической реакции хозяйствующего субъекта на основе учета взаимосвязанных критериев обеспечения конкурентного успеха, а также определения источников конкурентных преимуществ, задач и способов реализации стратегии;

предложена методика выявления конкурентных позиций предприятий в рыночной среде, основанная на рейтинговой многомерной оценке реальных достижений предприятий-конкурентов, ее особенностью в отличие от существующих методик является учет не только экономико-

финансового положения предприятий, но степени восприятия потребителями их продукции на рынке;

представлен алгоритм выявления мотивов конкурентного поведения участников товарного рынка, а также сформирована модель обоснования типов конкурентного поведения предприятия на товарном рынке, позволяющая определить действия предприятия по укреплению конкурентных позиций;

разработана процедура выявления базовой стратегии конкуренции предприятия на основе использования аппарата нечетких множеств и механизма лингвистических переменных, позволяющая определять источников конкурентных преимуществ предприятия и гибко подходить к их стратегическому управлению.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научные положения позволяют формировать эффективную стратегию конкуренции промышленных предприятий в условиях российской экономики.

Предложенная автором модель реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия, основанная на выборе адекватных условиям внешней среды и ресурсным возможностям хозяйствующего субъекта практических процедур, позволяет выявлять предпочтительные конкурентные реакции предприятия в условиях олигопольных рынков.

Положения диссертационного исследования об использовании советующей системы управления по установлению базовой стратегии конкуренции, основанной на аппарате нечетких множеств и лингвистических переменных, позволяет более точно по сравнению с описательными методами определять конкурентные преимущества. Применение этой системы для хозяйствующих субъектов, относящихся к различным товарным рынкам, обеспечивает разработку стратегических решений, повышающих экономическую результативность хозяйствования предприятий.

Реализация работы. Результаты исследования внедрены на ОАО «Тульский оружейный завод» при разработке стратегии развития предприятия.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования:

организационно-экономический механизм формирования и реализации стратегии конкуренции предприятия;

методические положения по систематизации методов формирования стратегии конкуренции предприятия;

обоснование мотивов и типов конкурентного поведения предприятия на рынке товаров;

методика рейтинговой оценки конкурентных позиций предприятия;

модель реализации стратегии конкуренции предприятия;

принцип определения принадлежности предприятия к базовой стратегии конкуренции.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались Международ, науч.-практ. конф. (Кемерово, 1996); научной конференции, посвященной 220-летию образования Тульской губернии «Тульский край: история и современность» (г. Тула, 1997 г.); Международных симпозиумах «Наука и предпринимательство» (г. Винница, 1996, 1997 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Экономика и финансы» (г. Тула, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 1996 - 2001 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе одна монография (в соавторстве), общим объемом более 2 п.л.

Стратегия конкуренции промышленных предприятий на товарных рынках в российских условиях

Термин «стратегия» имеет военное происхождение и в переводе с греческого означает искусство ведения войн. Этот военный термин вошел в обиход теории и практики менеджмента для характеристики набора правил, которыми руководствуются менеджеры при принятии управленческих решений.

Как отмечается в теории стратегического менеджмента [88, с. 13], цикл стратегического управления состоит из следующих этапов: определения бизнеса и миссии организации; разработки ее долгосрочных и краткосрочных целей; разработки стратегии; реализации стратегии; оценки эффективности стратегии и корректировки этапов цикла управления.

Конкретная стратегия организации - это направление деятельности для достижения желаемого результата, имеющего долгосрочные последствия.

Стратегия отличается от плана тем, что она разрабатывается в условиях неопределенности внешней среды, поэтому составляющие главную цель локальные цели не могут быть определены с достаточной для практики определенностью [79, с. 503], и на их основе нельзя разработать конкретные задания для подразделений предприятия.

Стратегию хозяйствующего субъекта можно рассматривать как системный подход к решению проблем его функционирования, определяющий главные направления развития и обеспечивающий сбалансированность его деятельности.

Целевая направленность разрабатываемой стратегии определяется ориентирами управления, которые уточняется в процессе разработки и реализации стратегии, обеспечивая приближение к главной цели функционирования.

Конкретная стратегия является одной из стратегий из ряда альтернативных. При формировании стратегии предприятия менеджеры из числа возможных выбирают те, которые соответствуют ориентирам управления, и конкретизируют миссию хозяйствующего субъекта.

Построение стратегии предприятия необходимо базировать на системы концепций предпринимательских, организационных и трудовых стратегий.

Предпринимательские стратегии определяют направленность деятельности организации и ее взаимодействие с внешней средой. Можно выделить различные концепции предпринимательских стратегий. Представляется, что наиболее полный набор предпринимательских стратегий включает концепция, предлагаемая М.И. Кругловым [79, с.504-512] -таблица 1.1.

Стратегия предприятия является сложной категорией, ее расчленение на локальные стратегии по различным признакам не имеет однозначных решений, поэтому в различных литературных источниках [79, 88, 92, 127 и др.] встречаются разнообразные разграничения стратегий компании. Кроме того, конкретные модификации стратегий содержат параметры, идентичные с параметрами других модификаций. Так, общие элементы присущи стратегиям удовлетворения потребностям и стратегиям научно-технического развития. Одинаковые параметры используются при разработке стратегии конкуренции предприятия на товарном рынке и стратегии конкуренции и кооперации при создании новой продукции и технологии. Поэтому различные локальные стратегии уточняют и дополняют друг друга.

Организационные стратегии представляют собой набор правил и методов, позволяющих реализовать системный подход к организации деятельности компании. Большинство организационных концепций включает в систему организационных стратегий: правила построения структуры компании; правила определения и организации управляющих воздействий на необходимые факторы для достижения поставленных целей; правила организации управления, позволяющие согласовать субъект управления, функции управления, отношения между субъектами управления, программы управления, технологию управления и технические средства управления.

Концепция трудовых стратегий включает стратегии мотивации труда и стратегию влияния научно-технического развития на потребность в трудовых ресурсах и их качественные параметры.

Особое место в системе стратегий предприятия занимает стратегия конкуренции фирм на товарном рынке. При определении стратегии конкуренции представляется целесообразным учитывать тот момент, что экономическая стратегия вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения основной цели (миссии) организации [127]. Такой тезис позволяет определить содержание стратегии конкуренции товаропроизводящего предприятия как создание и поддержание его конкурентных преимуществ.

Предлагаемый подход обеспечивает единство процессов формирования и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующего субъекта (преимуществ перед конкурентами на товарном рынке) и является условием реализации общей стратегии предприятия, поскольку эффективное функционирование предприятия в рыночных условиях может быть достигнуто на основе научно сформированной стратегии конкуренции.

В условиях административно-командной экономики конкурентные преимущества предприятия не являлись реальной управленческой категорией, так как отсутствовала сама конкуренция, а разработка стратегии сводилась лишь к формированию внутренних функциональных стратегий, которыми предприятие реально могло управлять.

Анализ методов классификации стратегий конкуренции

Исследования мирового опыта позволили М.Е. Портеру выделить базо вые стратегии конкуренции, основанные: на более низких, чем у конкурентов, издержках; дифференциации продукции; сфокусированной дифференциации (таблица 1.7). Следует подчеркнуть, что в основе этой классификации заложена поведенческая интерпретация конкуренции.

Ставший классическим подход М.Е. Портера к классификации стратегий конкуренции использован и другими учеными-экономистами (в отдельных случаях с некоторыми дополнениями) для разработки и реализации стратегий развития фирм. Так, А.А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд выделяют такие основные конкурентные стратегии: лидерство по издержкам, широкая дифференциация, оптимальные издержки, сфокусированные низкие издержки и дифференциация [109].

Для характеристики основных типов стратегий конкуренции профессором А.Ю. Юдановым использованы как поведенческая, так и функциональная трактовки конкуренции, что позволило выделить виолентную, патиент-ную, коммутантную и эксплерентную стратегии конкурентной борьбы. А.Ю. Юдановым использована теория типов конкурентной стратегии, впервые предложенная в 1935 г. в России Л.Г. Раменским и через 40 лет «переоткрытая» англичанином Дж.П. Граймом, после чего она приобрела всемирную известность. Л.Г. Раменскому принадлежат термины «виолент», «патиент», «эскплерент» для характеристики типов конкурентной борьбы в биологии. А.Ю. Юданов вложил в них чисто экономическое содержание. Он же для обозначений типов фирм («лис», «мышей», «львов» и т.д.) использовал терминологию всемирно известного швейцарского эксперта Харальда Фризе-винкеля [130]. Характеристика стратегий конкуренции на основе поведенческого и функционального подходов приведена в таблице 1.8.

Виолентная стратегия характерна для крупных фирм, выпускающих стандартные товары. Три основных разновидности предприятий-виолентов «гордые львы», «могучие слоны», «неповоротливые бегемоты» различаются стадиями жизненного цикла своего существования. Компания-лев быстро растет благодаря рыночному успеху своей продукции, она, как правило, возглавляет технический прогресс в отрасли, не имеет побочных производств (слабо диверсифицирована). Фирмы-слоны характеризуются особо крупными размерами, средним, но устойчивым ростом, наличием разветвленной сети филиалов, широкой диверсифицированностью. При благоприятных условиях в таком состоянии фирмы-слоны могут пребывать долгие десятилетия. Фирма-бегемот - завершающая стадия виолента. Она сохраняет большие размеры, но теряет динамичность развития. Для нее характерно техническое отставание и излишняя диверсификация.

При всех недостатках крупных предприятий (бюрократизм, негибкость, монополизм и др.), они обеспечивают экономию на масштабах производства, имеют преимущества в финансировании сбыта, НИОКР, рекламы. Кроме того, нельзя игнорировать тот факт, крупные предприятия являются стержнем многих национальных экономик. Так, российские естественные монополии -в числе мировых лидеров.

По своим производственным показателям они не уступают многим мировым гигантам. В списке топливных компаний Америки «Газпром» мог бы оказаться на 6-м месте, «ЛУКойл» - на 12-м, а в списке американских электроэнергетических и газовых компаний российские «ЕЭС России» и «Газпром» были бы вне конкуренции. Если ранжировать компании по прибыли, то по итогам 1997 г. «Газпром» - 6-я компания в мире [63].

Основу крупнейшего российского бизнеса составляют сырьевые предприятия. Доля реализации продукции сырьевых и энергетических предприятий составила в 1998 г. 81 % всей реализации 200 крупнейших предприятий России. Многие же крупные производственные предприятия пострадали в результате общих процессов трансформации хозяйства: резкое снижение уровня загрузки производственных мощностей свело на нет все возможности получение преимуществ на низких издержках. Однако некоторым виолентам удалось приспособиться к формирующимся рыночным условиям, например, ЛОМО, АвтоВАЗУ, ГАЗу, кондитерской фабрике «Красный Октябрь», Но-вомосковскбытхиму. Следует отметить, что эти предприятия сумели резко повысить рекламно-сбытовую и маркетинговую активность.

Обоснование методов формирования стратегии конкуренции предприятия

Для достижения основной цели стратегии конкуренции на наш взгляд необходимо, таким образом разрабатывать правила ее формирования, чтобы соблюдались основные принципы принятия решений:

- оптимальности, означающий, что порядок принятия решений должен в наибольшей степени приближать предприятие к поставленной цели -достижению и укреплению конкурентных преимуществ;

- непротиворечивости, заключающийся в том, что все этапы принятия решений должны быть внутренне согласованными и чтобы все направления реализации соответствовали бы установленным причинно-следственным отношениям;

- полноты, определяющий нацеленность стратегии на все затрагивающие предприятие сферы - сферы, связанные с формированием и реализацией конкурентных преимуществ.

Как показывают исследования, формирование стратегии конкуренции должно быть основано на учете факторов конкурентной среды и процессов саморазвития, а также правил регламентации конкуренции [97].

Реализацию основной цели стратегии конкуренции - обеспечение конкурентных преимуществ представляется целесообразным осуществлять на основе достижения локальных целей, «которые инициируются внешними и внутренними факторами: детерминантами «национального ромба», региональными детерминантами и стратегическим потенциалом фирмы» [127, с. 155]. Предлагаемая нами структуризация процедуры формирования стратегии конкуренции предприятия приведена на рисунке 2.1, из которой следует, что обеспечение глобальной цели - достижение конкурентных преимуществ возможно на основе определения позиций фирмы в конкурентной среде, вы Для обеспечения конкурентных преимуществ на различных этапах процедуры формирования стратегии конкуренции можно применять разнообразные методы идентификации влияния факторов (рисунок 2.2). Для каждого отдельного направления разработки стратегии конкуренции могут быть испоВ методическом плане наиболее отработаны такие методы анализа конкурентных преимуществ, как SWOT, GAP, LOTS, PEMS [17, 112 и др.].

Метод портфельной стратегии [97] характеризует направление инвестиционных стратегических действий, поскольку позволяет выявить те хозяйственные зоны, которые следует развивать или от которых следует отказаться. Однако классические модели стратегического анализа и планирования не объясняют причин происходящего в окружающей среде и внутри предприятия. Поэтому такие модели не позволяют сформировать варианты конкурентных стратегий в динамичной рыночной среде.

Линейный регрессионный анализ позволяет учесть динамику влияния различных групп внешних и внутренних факторов. Программа PIMS (Profit Impact of Market Strategies) дает возможность исследовать динамику таких обобщающих показателей, как прибыль на вложенный капитал, прибыль от продаж, поступление наличности в сопоставлении с инвестициями в зависимости от обширной информации, характеризуемой независимыми переменными. Программа базируется на банке данных, который содержит количественную информацию о американских, а также западноевропейских компаниях, функционирующих в промышленном секторе (90 % областей хозяйственной деятельности) и в сфере услуг (10 %). Идентификация показателей осуществляется с помощью многократного линейного регрессионного анализа на базе общего банка данных. Используемые данные ежегодно поступают в виде ответов на предварительно структурированные анкеты.

Аппарат теории игр используют для определения характера стратегического поведения фирм на рынке (при котором принимается во внимание возможные ответные реакции конкурентов). В этом направлении исследования рыночных структур выделены две формы, некооперативное взаимодействие фирм (когда предприятия конкурируют друг с другом и в большей степени проводят самостоятельную политику на рынке) и кооперативное поведение исспользованы как вполне определенные подходы, так и их сочетания.

Диагностика направлений реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия

Предлагаемый нами методический подход к обоснованию направлений реализации стратегии конкуренции промышленного предприятия основан на выборе адекватных условиям внешней среды и ресурсным возможностям хозяйствующего субъекта практических процедур.

Направленность стратегии конкуренции предприятия, как представляется, зависит, прежде всего, от параметров конкурентной среды на товарном рынке и возможностей использования составляющих стратегического экономического потенциала предприятия.

Чтобы охарактеризовать конкурентную среду следует определить субъекты рынка (число и состав продавцов и покупателей), объем товарного предложения, уровень и динамику цен, уровень концентрации товарного рынка, барьеры входа на рынок, рыночный потенциал хозяйствующих субъектов (рисунок 3.1).

При исследовании рынка с точки зрения развитости конкуренции (либо монополизации) следует выявить: - имеются ли на рынке доминирующие предприятия, - уровень концентрации продавцов; - высоту барьеров входа на рынок.

Под рыночным потенциалом понимается возможность хозяйствующего субъекта оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке и (или) затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам, и не связанная напрямую с долей хозяйствующего субъекта на товарном рынке [3].

Методические аспекты нахождения возможностей использования стратегического потенциала фирмы, а также определения профиля конкурентных преимуществ подробно изложены в учебном пособии «Экономическая стратегия фирмы» под редакцией профессора А.П. Градова [127].

Сопоставление и анализ количественных и качественных показателей, характеризующих состояние и динамику товарного рынка, позволяет определить, к какому типу рыночных структур относится исследуемый товарный рынок, и оценить степень развитости конкуренции на нем.

В теории конкурентных преимуществ для оценки уровня конкуренции на товарных рынках предлагается перечень показателей концентрации: коэффициент концентрации, коэффициент Херфиндаля-Хиршмана, коэффициент энтропии, коэффициент относительной концентрации, коэффициент Джини, коэффициент Линда, коэффициент вариации и др.

Как показывают отечественные и зарубежные исследования [9, 122], предлагаемые показатели концентрации в значительной степени взаимосвязаны. Поэтому для итоговой оценки развитости конкуренции на товарном рынке представляется целесообразным воспользоваться довольно простыми расчетами коэффициента концентрации, характеризующего рыночную долю крупнейших продавцов рынка и являющегося обязательным при статистическом мониторинге состояния рынка в большинстве промыш-ленно развитых стран

При низкой степени концентрация (CR3 45 %), низкой высоте барьеров входа рынок является конкурентным. В этом случае многие ры ночные параметры определяются не действиями отдельных конкурентов, а рыночными механизмами, прежде всего - спроса и предложения, рынок характеризуется независимым экономическим поведением поставщиков и потребителей. При разработке процедур реализации стратегии конкуренции на таких рынках следует исходить из имеющихся и потенциальных конкурентных преимуществ предприятия, находящих выражение в базовых стратегиях.

При высокой степени концентрации, сложности входа на рынок рыночная власть отдельных предприятий велика. К категории конкурентных рынков мы относим рынки как со средним (45 % CR3 70 %), так и с высоким (70 % CR3 100 %) уровнями концентрации, поскольку средне концентрированные рынки в российской экономике встречаются довольно редко. Как показали результаты проведенных исследований, наиболее часто встречающиеся типы рыночных структур это монопольные и олиго-польные товарные рынки.